Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ 3
1.1. Особенное в профессиональном самоопределении сельских школьников 14
1.2. Готовность учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ 34
1.3. Управленческое содействие развитию готовности педагогических кадров к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников 58
Выводы по первой главе 85
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование эффективности управленческого содействия развитию готовности учителей к созданию педагогических условий профессионального самоопределения в сельском общеобразовательном учреждении 87
2.1. Состояние готовности педагогов в плане содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельской школе 87
2.2. Реализация управленческого содействия развитию готовности учителей к созданию педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников 109
2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация 130
Выводы по второй главе 151
Заключение 154
Библиография 156
- Особенное в профессиональном самоопределении сельских школьников
- Готовность учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ
- Состояние готовности педагогов в плане содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельской школе
- Реализация управленческого содействия развитию готовности учителей к созданию педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования предпосылок формирования направленности повышения квалификации учителей на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ обусловлена новой социально-экономической ситуацией, связанной с переходом экономики страны на рыночные отношения. Влияние рыночных отношений на процесс профессионального самоопределения учащихся осуществляется прежде всего через формирующийся рынок рабочей силы. Появление такого явления как безработица, изменение конькжтуры на рынке труда, связанные со структурными преобразованиями в экономике, также влияют на профессиональное самоопределение учащихся.
Все эти факторы в объективном и субъективном плане увеличили значимость самоопределения в выборе будущего вида профессиональной деятельности, ответственного и взвешенного прогноза своей пожизненной профессиональной карьеры, а вместе с этим и необходимость активизации деятельности педагогических коллективов по оказанию помощи учащимся в их профессиональном выборе.
Для учащихся сельских школ эта проблема обостряется в связи с резким удорожанием стоимости получения профессиональных услуг и отсутствием необходимого количества профессиональных образовательных учреждений на селе.
В то же время актуализация проблемы обусловлена и некоторой девальвацией методических и теоретических подходов в осуществлении педагогической помощи учащимся в их профессиональном самоопределении. Прежде всего, это связано с ослаблением научного обеспечения решения проблемы профессионального самоопределения, снижением приоритета государственно-
4 го заказа на профориентационные услуги, замедлением научного поиска конкретных аспектов проблемы в условиях рынка труда.
Еще одним важным моментом в развитии научного поиска решения данной проблемы является непоследовательная политика в вопросе создания государственной службы профессиональной ориентации. Перевод профориен-тационной деятельности на профессиональную основу в рамках системы территориальных органов службы занятости населения, неопределенность участия в этом процессе педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования привели к тому, что в образовательных учреждениях сельской местности работа по данной проблеме практически была прекращена.
В связи с этим, существует потребность в осуществлении различных мероприятий, способствующих повышению готовности педагогов сельских школ к содействию профессиональному самоопределению учащихся. В педагогической теории существует ряд наработок, раскрывающих различные аспекты, значимые с точки зрения выявления и обоснования мер по формированию направленности повышения квалификации учителей на развитие соответствующей готовности.
Различные аспекты управления профессиональным самоопределением молодежи рассматривали в своих трудах известные советские педагоги П.П.Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, СТ. Шацкий.
Ученые И.Н. Назимов, М.Х. Титма рассматривают социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью.
Психофизиологические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах И.Д. Карцева, Е.А. Климова, К.К. Платонова.
Профессиональное самоопределение учащихся осуществляется на широкой политехнической основе, в процессе соединения обучения и воспитания
5 учащихся с производительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно-теоретическое обоснование в исследованиях А.А. Васильева, А.А. Кы-верялга, А.Я. Наина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др.
Анализ структуры и функций профессионального самоопределения учащихся, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на выбор профессиональной деятельности учащихся рассматриваются в работах Ю.П. Аверичева, Ю.К. Васильева, Н.Н. Захарова, А.Д. Сазонова, Б.А. Федоришина, Н.Н. Чистякова и др.
Глубокая разработка общетеоретических основ профессионального самоопределения учащихся позволила полнее осмыслить специфику ее организации с сельскими школьниками. Вопросы управления профориентацией сельских школьников были освещены в работах К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, СИ. Гореславского, П.П. Костенкова, В.Л. Савиных, В.Ф. Сахарова и др.
В связи с выводом функций профессиональной ориентации из функционального спектра деятельности школы актуальной становится проблема активизации деятельности педагогического коллектива направленной на оказание помощи учащимся в выборе их будущей профессии. Вопросы активизации деятельности педагогического коллектива как научно-педагогической проблемы рассматривали в своих трудах С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Ф. Талызина, Р.Ф. Шакуров и др.
Основы системного подхода в образовании, а также различные идем управления образовательными системами отражены в научных трудах Н.Н. Князева, Г.Н. Серикова, Н.С. Сунцова и др.
В свете новых социально-экономических отношений и научно-технического развития возникает необходимость тщательного анализа управления, как научноіі проблемы, пересмотра и совершенствования теории управ-
6 ления, структуры и функций органов управления, создания механизма процесса организации и управления для повышения эффективности управленческих решений и актов. Эти проблемы рассматривали в своих трудах В.Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, Е.Е. Вендров, В.Н. Глушко, Г.М. Добров, В. Кинг, Д. Клиланд, И. Кхол, Б.Ф. Полуботко, Г.Х. Попов, В.И. Терещенко, Г. Фрон и др.
В связи с тем, что речь идет о повышении квалификации педагогических кадров, определенную важность приобретают для нас различные аспекты проблемы педагогического образования. Среди них следует отметить труды О.А. Абдуллиной, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, А.А. Наина, Н.Д, Никандрова, С.Г. Серикова, В.А. Сластенина, Т.А. Шамовой, Н.М. Яковлевой и др.
В то же время, несмотря на многочисленные исследования в данных областях в осуществлении педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников существует ряд недостатков. Так, несмотря на изменившийся заказ на выбор профессионального вида деятельности учащимися, связанный с сокращением и изменением структуры государственного заказа на профессии сельскохозяйственного производства, появлением проф-орпентационного заказа со стороны акционерных, частных сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных фермерских хозяйств, большинство педагогов сельских школ, осуществляя содействие профессиональному выбору учащихся, придерживаются традиционной ориентации, т.е. ориентации школьников на массовые рабочие профессии. Несмотря на увеличение стоимости (в прямом м переносном смысле) адекватного выбора профессии, резко сокращаются профориентационные услуги в образовательном учреждении, отсутствует профессиональная помощь со стороны службы занятости населения.
Все это говорит о существовании противоречия между необходимостью педагогического содействия профессиональном) самоопределению сельских школьников и недостаточной готовностью учителей к осуществлению такого рода деятельности.
Выделенное противоречие подтверждает актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости повышения готовности учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.
Основным путем разрешения данной проблемы нам видится формирование направленности повышения квалификации учителей сельских школ на развитие такого рода готовности. Формирование соответствующей направленности осуществляется за счет создания необходимых управленческих условий.
С учетом этого нами определена следующая тема исследования: "На-правлеиность повышения квалификации учителя сельской школы на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся ".
Цель исследования - вычленить и обосновать условия управления повышением квалификации педагогических кадров в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ.
Объект исследования - повышение квалификации педагогических кадров в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования - управленческие условия повышения квалификации педагогических кадров в сельских общеобразовательных учреждениях.
Гипотеза исследования: готовность учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональном) самоопределению учащихся возрастет, если:
1. Уточнено содержание методической работы учителей в рамках повышения готовности к педагогическому содействию профессиональному самоопределению сельских школьников в современных социально-экономических условиях и требования к педагогической деятельности по повышению квалификации в данном аспекте.
Методическая работа интегрируется с повышением квалификации учителей и направлена на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских общеобразовательных учреждений.
Соответствующая методическая работа и повышение квалификации педагогов обеспечены нормативно-регламентирующими, перспективно-ориентирующими, деятельностно-стимулирующими и коммуникативно-информационными управленческими условиями.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
Выявить состояние готовности учителей сельских образовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся в теории и практике.
Уточнить признаки готовности учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников.
Разработать условия управления повышением квалификации учителей сельских школ в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных управ
ленческих условий развития готовности учителей к осуществлению педагоги
ческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельских
школах массового типа и в школах с углубленной трудовой подготовкой.
Методологической основой исследования явились: концепции лично-етно-деятелыюетного (Л.И. Божович, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Э.А. Фарапонтова, Д.Б. Эльконин и др.) и системно-структурного (Т.А.Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.) подходов; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и це-
9 лостности явлений и процессов окружающего мира, о детерминированности
развития личности содержанием и способами осуществления его деятельности; о единстве психики и деятельности (А.Н.Леоньтев, С.Л. Рубинштейн); о связи теории и практики в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров; идеи реализации системного подхода в образовании (Г.Н. Сериков); идеи понимания профессиональной ориентации как учения об основных положениях, структуре и методах исследования научных проблем профессионального самоопределения и о совершенствовании практических принципов, аспектов, форм, методов и системы воздействия на молодежь с целью развития интересов, склонностей и способностей личности и потребностей общества в выборе профессий (Н.Н. Захаров, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н.Чистякова); учение об особенностях общественного развития, о значении труда и трудовой деятельности в формировании личности, содержания и функциях труда, его роли как средства воспитания школьников, социально-профессионального становления личности в условиях трудового самоопределения; исследования о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); об исследовательском подходе в управленческой деятельности (Т.И. Ша-мова); учение о структуре и содержании творческой деятельности в управлении педагогической деятельностью (В.И. Загвязинский).
Этапы и методы исследования.
На первом этапе (1995г.) - изучались философские, социальные, педагогические, медико-биологические основы профессионального самоопределения молодежи, анализировался передовой опыт руководства повышением квалификации учителей сельских школ, разработана процедура сбора информации в школах сельского района. Проведено пилотажное исследование.
На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, изучение школьной документации, письменных работ уча-
10 щихся, опыта работы органов народного образования, анкетирование, беседы,
наблюдения.
На втором этапе (1996-1997гг.) - сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, уточнено понятие готовности учителей сельских образовательных учреждений к содействию профессиональному самоопределению учащихся. Проведен констатирующий эксперимент.
Наряду с основным методом - педагогическим экспериментом - были использованы следующие методы: тестирование, изучение статистической документации, анкетирование, опытная педагогическая работа и др.
На третьем этапе (1998-1999гг.) - выявлены и обоснованы управленческие условия повышения квалификации учителей сельских общеобразовательных учреждений в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся. Проведен формирующий эксперимент, завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Проведена работа по внедрению результатов исследования в широкую практику, осуществлено диссертационное оформление работы.
На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных, сравнение, сопоставление полученных данных с положениями гипотезы и др.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены признаки готовности учителей сельских общеобразова
тельных учреждений к осуществлению педагогического содействия профес
сиональному самоопределению учащихся.
2. Обоснована целесообразность интеграции методической работы и по
вышения квалификации учителей в рамках развития готовности к осуществле
нию содействия профессиональному самоопределению школьников.
3. Конкретизированы управленческие условия развития готовности педагогов сельских общеобразовательных учреждений к содействию профессиональному самоопределению учащихся.
Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что управленческие условия, разработанные нами с учетом целесообразности интеграции методической работы и повышения квалификации педагогов, позволяют создать теоретические предпосылки формирования направленности повышения квалификации учителей сельских общеобразовательных учреждений на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании исследования особенностей развития готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ разработаны практические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений. Внедрение данных рекомендаций позволит улучшить подготовку организаторов профориентационной работы в сельских школах, провести совместную работу заинтересованных институтов в русле целенаправленной педагогической деятельности, повысить эффективность деятельности педагогических коллективов по осуществлению содействия профессиональному самоопределению сельских школьников, более успешно решать вопросы профессиональной подготовки и закрепления выпускников школ в сельских районах с учетом их интересов, способностей и склонностей, потребности села в кадрах определенных профессий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Признаками понятия готовности учителей сельских общеобразова
тельных учреждений к осуществлению педагогического содействия профес
сиональному самоопределению учащихся являются:
компетентность в области содержания, методики и технологий осуществления профориентационнои деятельности в образовательном процессе и во внеклассной работе с учетом индивидуальных способностей и потребностей учащихся к тем или иным видам сельскохозяйственной деятельности;
нравственность, выражающаяся в добросовестном отношении к своим профориентационным функциям, бережном и грамотном отношении к учащимся;
инициативность в поиске и внедрении в образовательный процесс и внеклассную работу новых педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению сельских школьников;
- педагогическое мастерство в отборе и применении наиболее эффек
тивных методик профориентационнои работы в сельских условиях.
2. Управленческие условия нормативно-регламентирующего, перспек
тивно-ориентирующего, деятельностно-стимулирующего и коммуникативно-
информационного характера, соотнесенные с особенностями сельской местно
сти способствуют росту готовности учителей сельских общеобразовательных
учреждений к осуществлению педагогического содействия профессионально
му самоопределению учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной модели исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996г.), на научно-практической конференции "Реализация системного подхода в управлении образованием" (Курган, 1998г.), на заседаниях "Школы молодого педагога-исследователя" (Курган, 1996 - 1997гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам сельской малокомплектной школы (Кемерово, 1997 - 1998гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Особенное в профессиональном самоопределении сельских школьников
В процессе повышения квалификации педагогических работников целесообразно учитывать определенные целевые установки и приоритеты, которые обусловлены местной спецификой социальной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений. Это дает возможность подготовить педагогические кадры к эффективной деятельности по созданию в образовательном процессе условий для самореализации учащихся в социально приемлемых проявлениях. Одним из аспектов соответствующей деятельности учителей является педагогическое содействие профессиональному самоопределению их подопечных.
Когда речь идет о сельских общеобразовательных учреждениях, то повышение квалификации педагогических работников должно осуществляться с учетом некоторых особенностей, возникающих в процессе их профессиональной деятельности. Это, в частности, проявляется в формировании направленности на развитие у учителей готовности к созданию условий для профессионального самоопределения учащихся сельских школ. Однако, при ответе на вопрос, в чем заключается соответствующая готовность педагогических работников, необходимо исходить, прежде всего, из особенностей, влияющих на становление профессионального самоопределения учащихся в сельских условиях. Именно эти особенности и определяют деятельность педагогов, направленную на оказание помощи школьникам в выборе профессии. Поэтому данный параграф посвящен анализу и выявлению особенностей осуществления профессионального самоопределения учащихся сельских школ.
Необходимость реализации исследовательских задач вызвана требованием более глубокого рассмотрения и обоснования педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся в условиях сельской школы, выявления диалектической взаимосвязи и преемственности целей, задач, содержания, принципов, методов и форм соответствующей педагогической деятельности на всех уровнях (государственном, региональном, районном, городском, сельском).
Данную проблему актуализирует также отдаленность сельских школ от территориальных центров занятости населения, в сферу деятельности которых была переведена работа по оказанию профориентационных услуг, отсутствие необходимой научной и методической литературы и квалифицированной помощи специалистов-профориентаторов. Все это переносит тяжесть теоретического и практического решения проблемы на плечи работников администрации МОУО и преподавателей сельских школ.
В соответствии с этим возрастает роль педагогов в деятельности по оказанию помощи сельским школьникам в их профессиональном самоопределении. Для более эффективного решения данной задачи преподавателям необходимо реализовывать цели, принципы, содержание, методы и формы педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся с учетом особенностей сельской школы. При этом под особенностями профессионального самоопределения сельских школьников мы понимаем следующее: устойчивые положительные и отрицательные тенденции в профессиональном самоопределении, обусловленные конкретными условиями его становления в сельских школах.
Особенности, как и условия, составляют внешнюю среду по отношению к процессу становления профессионального самоопределения. Они не являются его содержанием, но их учет позволяет повысить эффективность осуществления данного процесса.
В философском определении особенное - диалектическая характеристика объекта, неразрывно связанная с такими категориями как единичное и всеобщее. Эти категории формируются в ходе развития практически-познавательной деятельности. Все они выражают различные формы отношений, существующих между объектами (167, с.108-109).
Единичное фиксирует качественную определенность объекта, его индивидуальность, своеобразие, пространственную и временную определенность и т.д. Лишь сравнивая два предмета, явления между собой, можно выявить своеобразие каждого из них, постигнуть единичное. Всеобщее выражает, во-первых, некоторое свойство, повторяющееся во всех явлениях, признак, присущий предметам данного класса (абстрактно-всеобщее); во-вторых, закон существования и развития всех единичных явлений (конкретно-всеобщее). Абстрактно-всеобщее не отражает сущности предмета. Лишь конкретно-всеобщее воплощает в себе богатство особенного, индивидуального. Оно существует в виде закона, связующего многообразие явлений в некоторое единство, и может быть выявлено в развернутой системе взаимоотношений предметов. Отношение двух объектов, в котором обнаруживается единичное, является моментом этой развитой системы отношений. Тем самым, единичное предстает как необходимая форма существования всеобщего в действительности. Поэтому единичное и всеобщее диалектически взаимосвязаны и взаимопереходят друг в друга. Так, чтобы выявить своеобразие какого-либо объекта, надо сопоставить его с другим объектом. Индивидуальность каждого из них может быть познана при сравнении этих двух объектов. Для того чтобы найти общее между ними, уже нельзя ограничиться сравнением этих двух объектов, необходимо включить их в более широкую систему связей.
Готовность учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ
В предыдущем параграфе, анализируя теоретические разработки по проблеме профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, мы выявили, что на процесс профессионального самоопределения школьников существенное влияние оказывают педагогические работники. В соответствии с современными представлениями, существующими в педагогике, это влияние целесообразно проявлять в виде педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.
Такое содействие заключается в том, чтобы направлять познавательную активность школьников в русло, которое было бы ограничено рамками социальной приемлемости. Другими словами, такого рода деятельность учащихся должна осуществляться в направлении, которое не приносило бы вреда обществу. Все остальные ограничения личность как бы устанавливает сама, в зависимости от своих способностей, склонностей и потребностей. Роль же педагога в данном случае заключается в том, чтобы попытаться выявить эти личностные характеристики для каждого учащегося, и создавать педагогические условия для их развития и реализации в процессе становления профессионального самоопределения школьников. Такой подход согласуется, в частности, с концепцией личностно-орнентированного образования, которая получила в последние годы довольно широкое развитие.
Однако, для того, чтобы педагогическое содействие профессиональному самоопределению личности осуществлялось с максимальной эффективностью, педагогические кадры должны обладать определенном квалификацией, которая позволила бы им грамотно строить свою деятельность по созданию педагогических УСЛОВИЙ для становления профессионального самоопределения учащихся.
Другими словами, важнейшей предпосылкой правильного выбора школьником своей будущей профессии является готовность учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению своих подопечных.
Как было выявлено в параграфе 1.1, на становление профессионального самоопределения школьников в условиях села влияют некоторые специфические особенности. Естественно, что данные особенности оказывают определяющее воздействие и на функции педагогических работников, осуществляющих свою профессиональную деятельность в сельских школах. Иными словами, осуществляя педагогическое содействие профессиональному самоопределению учащихся сельских общеобразовательных учреждений, преподаватель должен учитывать все то особенное, что влияет на выбор школьником профессии в условиях села. В связи с этим, готовность учителя к данному аспекту его профессиональной деятельности, также должна включать в себя элементы особенного, присущего педагогической работе в сельской местности.
Таким образом, в данном параграфе мы попытаемся охарактеризовать готовность учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению школьников с учетом особенностей, оказывающих влияние на данный аспект педагогической деятельности в условиях села. Для решения этой задачи, на наш взгляд, в первую очередь необходимо проследить как изменялась роль педагогов в профессиональном самоопределении учащихся на протяжении последних нескольких десятилетий в нашей стране.
На протяжении всего периода деятельности образовательных учреждений в деле воспитания, трудовой подготовки, самоопределения учащихся роль и значение педагогов в большей мере определялись политикой государственных органов власти в области образования. Государственные органы власти определяли пути развития и формирования, а также основные направления деятельности образовательных учреждений, поэтому в зависимости от поставленных задач степень участия педагогов в подготовке молодежи к будущей трудовой жизни принимала более или менее выраженный характер.
Рассмотрим как менялась политика государства в области образования, а соответственно и роль школы в деле воспитания и подготовки учащихся к трудовой деятельности, в период с 30-х годов нашего века по настоящее время. Можно выделить несколько основных этапов в постановке и организации всей профориентационной работы в школе.
До 1936 года, в начале 30-х годов, в ряде крупных городов уже сложилась организационная структура управления профориентационной и профкон-сультационной работой. В школах постепенно развертывается профориентаци-онная работа с помощью различных звеньев службы профконсультации и профотбора, созданных к тому времени в нашей стране.
В эти годы правительство страны и государственные органы уделяли большое внимание профориентации. Так, в постановлении ЦИК СССР от 19 сентября 1932 года "Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах " указывалось на необходимость "установить такой порядок комплектования втузов, вузов, техникумов, который представлял бы поступающему возможность выбора специальности по своим склонностям и способностям".
Состояние готовности педагогов в плане содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельской школе
В предыдущей главе нашего исследования мы выявили теоретические предпосылки формирования направленности процесса повышения квалификации учителей сельских школ на развитие у них готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся. При этом были сформулированы основные характеристики такого рода готовности, которым, на наш взгляд, должен отвечать педагог, выведены управленческие условия; способствующие развитию соответствующей готовности в процессе повышения квалификации преподавателей сельских общеобразовательных учреждений.
Для того, чтобы судить, насколько корректны результаты, полученные нами в теоретической части исследования, необходимо внедрить их в практику и провести экспериментальную работу с целью выявления эффективности предложенных мероприятий. Говоря более конкретно, на данном этапе исследования встает задача экспериментального подтверждения эффективности выявленных управленческих условий (см. п. 1.3.) с точки зрения их способствования развитию готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников.
Таким образом, основным параметром, изменение которого мы фиксировали в ходе экспериментальной работы, является именно готовность педагогов, основные показатели которой охарактеризованы в параграфе 1.2. В связи с этим, на начальном этапе эмпирической части исследования было необходимо выявить исходное фактическое состояние готовности преподавателей сельских школ к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся. Именно это определяет содержание констатирующего эксперимента, описанию которого посвящен данный параграф.
Итак, в этом параграфе нашего исследования мы изложим методику организации, содержание и результаты констатирующего эксперимента, целью которого является выявление исходного уровня соответствующей готовности педагогов. На начальном этапе констатирующего эксперимента была поставлена задача определиться с показателями готовности учителей, по которым можно судить об общем уровне такого рода готовности работника образования. Другими словами речь шла о том, чтобы определить конкретный перечень профессионально значимых качеств педагога, который в более или менее полной мере характеризовал бы все аспекты в его фактической готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников. Соответственно, по уровню развития у конкретного учителя данных качеств можно судить об уровне его готовности к осуществлению такого рода педагогического содействия учащимся.
Как уже ыло сказано в параграфе 1.2., в процессе характеризации соответствующей готовности работников образования мы опираемся на существующие в педагогической теории представления, которые рассматривают готовность учителя как систем) , включающую в себя четыре основных элемента. Это такие составляющие как компетентность, нравственность, инициативность п педагогическое мастерство (74,135).
Общая характеристика данных элементов готовности преподавателя применительно к деятельности по созданию педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников также была дана в параграфе 1.2. Однако в экспериментальной части исследования встает необходимость конкретизации выявленных признаков компетентности, нравственности, инициативности и мастерства в осуществлении учителями сельских школ педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся. Другими словами, в процессе проведения констатирующего эксперимента нам было необходимо перейти от признаков, характеризующих элементы рассматриваемой готовности педагогов, к конкретным проявлениям компетентности, нравственности, инициативности и педагогического мастерства в практике профессиональной деятельности учителя по оказанию сельским школьникам помощи в осуществлении профессионального выбора.
В процессе выявления конкретных проявлений соответствующей готовности преподавателя сельского общеобразовательного учреждения мы основывались на следующих ее признаках:
- в плане компетентности - это знания и опыт в области сельскохозяйственных профессий, осуществления их связей с содержанием образования в школе, методами и средствами обучения и внеклассной работой и др;
- в плане нравственности - это грамотное, добросовестное отношение к своей профессиональной деятельности, проявляющееся в учете способностей и интересов учащихся к тем или иным сельскохозяйственным профессиям, в координации профориентационной деятельности с коллегами, взаимопомощи, в стремлении педагога оказать квалифицированную помощь учащимся в выборе профессии и др;
- в плане инициативности - это активизация деятельности, связанной с поиском и внедрением в образовательный процесс и внеклассную работу новых элементов содержания, форм, методов, средств педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников и др;
Реализация управленческого содействия развитию готовности учителей к созданию педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников
На основе выявленного состояния готовности работников сельских школ к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся можно сделать заключение о том, что исходный уровень соответствующей готовности достаточно низкий. Об этом свидетельствует вычисленный в предыдущем параграфе обобщенный показатель готовности педагогов к профориентационной работе. Он указывает на то, что учителя, рассматриваемых сельских школ, подготовлены к осуществлению такого рода деятельности в среднем менее чем на половину от того уровня, который характеризуется полными и исчерпывающими знаниями, неизменно добросовестным отношением и постоянной активностью в работе, а также регулярным и качественным применением различных форм и методов профориентационной работы в соответствии с приведенными в параграфе 2.1 блоками показателей готовности педагогов к осуществлению содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ.
В связи с этим был сделан вывод о необходимости реализации специальных мероприятий управленческого характера, нацеленных на повышение соответствующей готовности педагогических кадров в рассматриваемых школах. Содержание данных мероприятий подбиралось нами исходя из тех теоретических разработок, которые были сделаны нами в параграфе 1.3. Речь здесь идет о разработанном и представленном в теоретической главе нашего исследования комплексе управленческих условий, способствующих развитию у учителей готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников. При этом мы руководствовались необходимостью проверить эффективность данных управленческих условий в опытно-экспериментальной работе.
Именно этому был посвящен формирующий эксперимент, проведенный в нашем исследовании, В качестве цели данного этапа экспериментальной работы мы поставили эмпирическое исследование влияния управленческих условий, разработанных нами в параграфе 1.3, на развитие у педагогов готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников.
Исходя из выдвинутой цели формирующего эксперимента, были сформированы задачи данного этапа опытно-экспериментальной работы. Среди таких задач можно выделить три основные, на решение которых была направлена вся наша дальнейшая исследовательская деятельность. Итак, в качестве задач, требующих решения на этапе формирующего эксперимента, мы выделяем следующие:
1. Разработать на основе приведенных в параграфе 1.3 управленческих условий развития готовности учителей сельских школ к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся конкретные мероприятия управленческого характера, способствующие совершенствованию качества методической работы и повышению квалификации педагогических кадров сельских школ;
2. Реализовать данные мероприятия в практике управленческой деятельности администрации экспериментальной школы с целью способствования развитию у учителей готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся данного образовательного учреждения;
3. Провести сравнительный анализ результатов развития готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся в экспериментальной школе с аналогичными показателями в контрольной школе и на основе данного анализа сделать заключение об эффективности разработанных нами управленческих условий развития соответствующей готовности педагогов сельских общеобразовательных учреждений.
Решение указанных выше задач осуществлялось поэтапно. В данном параграфе мы сосредоточим свое внимание на описании работы, выполненной нами в процессе реализации первой и второй задач формирующего эксперимента. Задача № 3 предполагает обсуждение и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы. Осуществлению условий, поставленных в данной задаче, посвящен параграф 2.3 нашего исследования.
Таким образом, с целью проведения формирующего эксперимента нам необходимо было, прежде всего, проанализировать управленческие условия, сформированные в теоретической части нашего изыскания, и трансформировать их таким образом, чтобы они приобрели характер конкретных управленческих мероприятий, которые можно было бы реализовать в практике деятельности экспериментальной школы, в качестве которой по результатам констатирующего эксперимента была избрана Карачельская средняя школа.