Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Теоретические основы конструирования содержания дисциплин лингвистического цикла
1.1. Гуманитаризация содержания образо вания в школе 17
1.2. Социокультурная направленность содержания дисциплин лингвистического цикла в теории и практике педагогики 32
1.3. Основные направления совершенствования учебных программ по лингвистическим дисциплинам 55
1.4. Сопоставительный анализ конструирования содержания образования по лингвистическим дисциплинам 72
Глава II. Экспериментальное исследование конструирования содержания образования как фактора формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов
2.1. Педагогические технологии конструирования учебных программ 99
2.2. Педагогические технологии конструирования учебного материала 115
2.3. Критерии сформированности социкультурной компетен ции учащихся младших классов 138
Заключение 167
Библиографический список использованной литерату ры 173
Приложения 190
Введение к работе
Актуальность исследования.
В конце прошлого века Россия стала страной, открытой миру, строящей рыночную экономику и правовое государство, в котором приоритеты принадлежат человеку. Эти тенденции не могут ни затратрагивать сферу образования и прежде всего содержания гуманитарных предметов.
В сфере содержания гуманитарного лингвистического образования как части общего заметны основные направления его преобразования: стремление к децентрализации, ориентация на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования, усиление социально-гуманитарной ценностной ориентированности, расширение и конкретизация его социокультурного контекста.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по лингвистическим дисциплинам показывает, что значительное место в их содержание отводится коммуникативной направленности и межкультурному взаимопониманию. Язык начинает оцениваться как феномен национальной культуры и усиливается значение лингвострановедческого и страноведческого компонентов в содержании иностранных языков. Но эти принципиально важные процессы пока в малой мере нашли свое отражение в преподавании предметов-языков в общеобразовательном учреждении. В педагогической теории и практике не преодолен односторонний подход к иностранным языкам как к утилитарному средству коммуникации. Не решаются задачи взаимного обогащения родного русского языка и иностранных языков. В современной отечественой педагогике иностранные языки продолжают рассматриваться в числе предметов с основной функцией - способы деятельности, — как черчение, трудовое обучение и т.д. Сугубо практический подход характерен и к преподаванию родного русского языка, направленному, по существу, на изучение грамматики и обучение право писанию. В обучении языкам продолжает игнорироваться традиционное для российского образования отношение к ним как к ведущим гуманитарным предметам. Возросшая потребность в специалистах, способных свободно общаться на иностранном языке и достаточно знающих родной - русский язык, обуславливает ориентацию преподавания этих предметов на формирование у учеников необходимой социокультурной компетенции, особенно иноязычной. Нужны реальные меры в обновлении содержания обучения иностранным языкам, начиная с младшего звена школы, при опоре на знания родного русского как метаязыка. В связи с вышеизложенным представляется особенно важным конструирование содержания образования предметов - языков, исходя из цикла лингвистических дисциплин как гуманитарных (родного языка, языка межнационального общения и иностранного языка), на основе общедидактических нормативов (принципов, источников, критериев) формирования содержания школьного образования (Ю.Н. Березин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев).
Реализация данного подхода приобретает всевозрастающую актуальность для образовательных учреждений нового типа - гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением лингвистических дисциплин, целью которых становится разностороннее индивидуальное развитие ученика с первых лет обучения и овладение им социокультурными знаниями, в том числе необходимой иноязычной компетенцией как условием межкультурной коммуникации. Сохраняющаяся практическая направленность изучения предметов-языков должна быть оптимально дополнена целями развивающего, образовательного и воспитательного характера. Реализации этих целей будет служить включение предметов лингвистического цикла как гуманитарных в систему формирования содержания общего образования в школе на протяжении всех образовательных ступеней.
Требует пояснения понятийный аппарат данного исследования. Цикл лингвистических предметов определен в лингводидактике как "родной язык", "второй язык" (язык межнационального общения внутри государства), "иностранный язык". Технологический подход к конструированию и реализации содержания образования по лингвистическим дисциплинам мы рассматриваем как развитие личности ученика в совокупности ее когнитивных, эмоциональных и мотивационно-потребностных характеристик на основе применения устойчивых проектируемых и воспроизводимых в обучении педагогических действий, направленных на получение гарантированных результатов. Технологии конструирования дисциплин лингвистического цикла - строгое воспроизведение процесса и результата обучения, обеспечивающие прочность базовых знаний и способов деятельности как основных функций предметов-языков (М.В. Кларин). Понятие принципов конструирования содержания образования означает систему категорий как исходных положений, влияющих на определение источника содержания и педагогическую интерпретацию этого источника. Понятие источника используется в традиционном значении объекта, содержание которого в той или иной мере становится содержанием образования; понятие критерия - в значении определения признака меры использования источника для разных уровней содержания образования.
Основываясь на концепции содержания образования в общеобразовательном учреждении Ю.Н. Березина, принципы формирования содержания общего образования мы делим на паритетные группы в соответствии с оптимальным соотношением индивидуального и социально значимого аспектов образования с учетом дидактических принципов и принципов общенаучного характера, а принципы, источники и критерии формирования содержания гуманитарного образования в данной концепции экстраполируются на предметы лингвистического цикла как гуманитарные.
Межпредметными связями или координацией содержания учебных предметов в современной отечественной педагогике принято считать использование сходного с изучаемым учебного материала в других предметах, на правленное на его углубление или освещение в новых апектах в целях осмысления изучаемого объекта в его целостности. Интегративные связи рассматриваются как органическое слияние содержания, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса в целях достижения его эффективности. При интеграции научные понятия связаны общим смыслом.
Понятие компетенции означает готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач (А.В. Хуторской). Социокультурная компетенция - комплекс знаний о ценностях, верованиях, поведенческих образцах, обычаях, традициях, языке, достижениях культуры, свойственных определенному обществу и характеризующих его, формирующих у школьников уважение к другим культурам и народам в условиях межкультурной коммуникации (Л.Т. Нечаева). Социокультурная компетенция предполагает ценностные отношения, которые реализуются в действиях, поведенческих образцах и деятельности.
Общее образование приводит к наполнению свойств человека конкретным социокультурным содержанием в зависимости от типа культуры и общества, в котором он живет и получает образование. Такая социокультурная направленность образования позволяет человеку обрести образ, созвучный эпохе его бытия, соответствующий определенному историческому типу личности, способному успешно реализовать социально типические формы культурного поведения в конкретных ситуациях общественной жизни (Г.Б. Корнетов). Формирование социокультурной компетенции учащихся обусловлено гуманитаризацией школы, направленной на построение общей культурно-исторической (или социокультурной) концепции образования (Б.М. Бим-Бад. Педагогический энциклопедический словарь)
Противоречие между актуальностью конструирования содержания образования как фактора формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов и отсутствием теоретического обоснования данного про цесса в начальной школе. Наряду с основным выделим противоречие частного характера, а именно: между необходимостью формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов и неготовностью учителей к самостоятельному конструированию содержания предметов лингвистического цикла. Разрешению этого противоречия способствуют обоснованные в данном исследовании педагогические технологии конструирования содержания дисциплин лингвистического цикла и их реализация в обучении. С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и практические особенности реализации конструирования содержания образования как фактора формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов?
В рамках выделенной проблемы актуальной видится следующая тема исследования: "Конструирование содержания образования как фактор формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов (на материале лингвистических дисциплин)".
Теоретическое и эмпирическое обоснование процесса конструирования содержания образования как фактора формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов в целом составило обобщенную цель исследования.
Объект исследования: процесс образования младших школьников, направленный на формирование социокультурной компетенции учащихся младших классов.
Предмет исследования: конструирование содержания образования как фактор формирования социокультурной компетенции учащихся младших классов на материале лингвистических дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс обучения лингвистическим дисциплинам, направленный на формирование социокультурной компетенции учащихся младших классов будет эффективным, если:
- выделено и научно обосновано соответствующее понятие применительно к образовательному процессу начальной школы;
-теоретически аргументированы и реализованы технологии конструирования содержания дисциплин лингвистического цикла в процессе обучения учащихся младших классов; -разработана и внедрена экспериментальная программа по самоподготовке учителей лингвистических дисциплин по использованию технологического подхода в обучении этим предметам;
- реализация горизонтальной преемственности (межпредметные связи общего образования) и вертикальной преемственности (взаимосвязь содержания, форм и методов обучения; последовательное нарастание сложности учебной деятельности по всем аспектам и видам речевой деятельности) в обучении лингвистическим дисциплинам будет осуществляться в начальных классах.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе сопоставительного анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить преобладающие тенденции и подходы к исследованию феноменов "цикл лингвистических дисциплин", "технологии конструирования содержания образования" и "социокультурная компетенция" в контексте составляющих: "лингвистические дисциплины", "педагогическая технология", "принципы", "источники", "критерии" конструирования содержания образования, "компетенция"; предложить рабочее определение термина "социокультурная компетенция".
2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать возможности применения технологий конструирования содержания образования к циклу лингвистических дисциплин в младших классах.
3. Разработать педагогические технологии конструирования учебных программ и учебного материала по дисциплинам лингвистического цикла в обучении учащихся младших классов; разработать программу по самоподготовке учителей лингвистических дисциплин по использованию технологического подхода в обучении этим предметам. 4. Экспериментально выявить влияние технологий конструирования учебных программ и учебного материала на формирование социокультурной компетенции учащихся, в процессе их преемственного обучения в младших классах.
Теретико-методологические основы исследования составляют: на философском уровне - положения традиционной российской философии "образованного класса", философских концепций B.C. Соловьева, философов - "веховцев" и их последователей, выражающих гуманистическое отношение к воспитанию как положительной работе человека над собой при оптимальном соотношении объективного и субъективного факторов в становлении человека; на психолого-педагогическом - системный подход к педагогической действительности.
Исходными теоретическими основами исследования являются: теории содержания общего образования В.В. Краевского - И.Я. Лернера и B.C. Леднева; концепция формирования содержания гуманитарного образования Ю.Н. Березина; теоретические положения о формировании содержания общего образования и лингвистического образования (В.П. Беспалько, Б.М. Бим; А.А. Леонтьев; Т.А. Ладыженская, B.C. Шубинский и др.); теоретические положения о целостном процессе обучения в школе (И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, В.В. Краевский, Г.Д. Кириллова, В.В. Давыдов, В. С. Цетлин); основные положения теории межпредметных связей в целостном процессе обучения (В.Н. Максимова, Г.И. Беленький, К.Г. Королева, Н.И. Кудряшов, М.В. Нечкина, Ю.А. Самарин, Н.А. Сорокин, Н.А. Лошкарева, А. А. Леонтьев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имели: современные концепции гуманитаризации и гуманизации общего образования и процесса обучения (М.Н. Берулава, М.В.Богуславский, А.В. Гулыга, В.П. Зинченко, В. П. Лебедева, В.А. Сластенин, А.В. Толстых, И.С. Якиманская, Ю.В. Рождественский, Н.Д. Никандров); педагогические концепции педагогической диагностики и разноуровнего обучения (В.П. Беспалько, Б. С. Гершунский, К. Ингенкамп, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков); современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.А. Сластенин, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калик, М.В. Кларин, П. Я. Гальперин, Н.Д. Талызина, В.Я. Ляудис, В.К. Дьяченко, В.М. Монахов и др); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (И.Л. Бим, Р.А. Будагов, И.В. Галлингер, Б.С. Гершунский, А.Ю. Купалова, А.А. Миролюбов, В.В. Сафонова); основные положения формирования содержания гуманитарного образования и предметов языкового цикла в лингвистических частных методиках (Г.И. Беленький, Н.Г. Дайри, И. К. Журавлев, И.О. Зимняя, Т.А. Ладыженская, О. Д. Митрофанова, Л. Т. Нечаева, И.В. Рахманин, В.Г. Костомаров); основные положения теории ценностей (М.С. Каган, А.В. Гулыга, А.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, В.А. Ядов, В.П. Бездухов, Л.Н. Лесохина и др.).
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, теоретический анализ.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа; констатирующий и формирующий варианты эксперимента; изучение и обобщение опыта преподавательской работы; статистико-математические методы обработки полученных данных.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Исследование выполнено на базе Самарского муниципального университета Наяновой, школы № 133 г. Самары.
I этап (2000 - 2001гг.) - констатирующий - включал изучение и анализ теоретической литературы, ознакомление с передовым педагогическим опытом, выбор и адаптацию стандартизированных методик по теме научной работы. Проводился подбор экспериментальных и контрольных групп учащихся для участия в исследовании. Выявлялись исходные параметры работы: объект и предмет, методология и методы научного поиска; выдвинута гипотеза исследования.
II этап (2001 - 2002гг.) - поисковый — предполагал формирование социокультурной компетенции учащихся младших классов. Уточнялась система категорий формирования содержания предметов лингвистического цикла как гуманитарных в составе системы содержания общего образования, уточнялись технологии конструирования учебных программ и учебного материала, степень самоподготовки преподавателей к участию в конструировании и реализации содержания лингвистических дисциплин. На данном этапе проходила первичная апробация и внедрение положительных результатов посредством участия соискателя в международных, всероссийских научно-практических конференциях, проводились открытые занятия и консультации для коллег-учителей.
III этап (2002 - 2005 гг.) - формирующий - включал оценку сформированное™ социокультурной компетенции учащихся младших классов; уточнялись условия экспериментальной подготовки учащихся, выявлялось влияние обновленных программ по иностранным языкам на формирование эмоционально-ценностных отношений учащихся к лингвистическим дисциплинам, анализировались и систематизировались результаты экспериментального исследования; осуществлялось наблюдение за изменениями в социокультурной компетенции у учащихся на конец обучения в начальной школе; проведены анализ и математическая обработка полученных данных.
IV этап (2005 г.) - обобщающий - был направлен на систематизацию расчетных данных, полученных в экспериментальной работе, на их обобщение, апробацию, использование и внедрение в практику, уточнялась достоверность технологии конструирования и реализации содержания лингвистических дисциплин как гуманитарных. Проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования.
• конкретизирована педагогическая интерпретация социокультурной компе тенции учащихся младших классов и определены объективные возможности ее возрастания в процессе их обучения лингвистическим дисциплинам;
• дополнены принципы, источники, критерии конструирования содержания дисциплин лингвистического цикла в системе содержания общего образования в аспекте их социокультурной направленности;
• на основе данных нормативов уточнены механизмы продуктивности техно логического подхода к конструированию и реализации содержания лингвистических дисциплин, исходя из их цикла как существенного фактора формирования социокультурной компетенции и гуманистических ориентации учащихся младших классов;
• в дополнение к традиционному подходу показана целесообразность использования взаимодополняемых «строгих» и «нестрогих» технологий в достижении индивидуализированной социокультурной компетенции учащихся младших классов.
Теоретическая значимость исследования.
Введение понятия социокультурная компетенция учащихся младших классов расширяет научное представление о сущности феномена "социокультурная компетенция", дополняет педагогическое знание и создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной деятельности учителей лингвистических дисциплин.
Технологии конструирования содержания учебных программ и учебного материала по лингвистическим дисциплинам, исходя из их цикла, предопределяющих продвижение учащихся младших классов в достижении необходимой в современной социальной ситуации социокультурной компетенции, открывают новые перспективы в организации процесса обучения в образовательном учреждении нового типа.
Построение обучения иностранным языкам, исходя из цикла лингвистических дисциплин, в системе содержания общего образования в школах нового типа на основе социально значимых нормативов формирования содержания образования способствует взаимному обогащению русского и иностранного языков, насыщению того и другого языка социокультурными знаниями и, таким образом, фундаментализации общекультурных знаний учащихся, приобретающей возростающее значение для образовательных учреждений нового типа.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что разработанные и апробированные в ходе эксперимента технологии конструирования содержания учебных программ и учебного материала по лингвистическим дисциплинам, исходя из их цикла, нацеленные на формирование социокультурной компетенции учащихся младших классов успешно внедрены в образовательную практику Самарского муниципального университета Наяновой. Технологии конструирования содержания учебных программ и учебного материала по лингвистическим дисциплинам, исходя из их цикла, выявляют резервы совершенствования социокультурной компетенции учащихся младших классов.
Кроме того:
• разработанная доступная программа общепедагогической самоподготовки преподавателей лингвистических дисциплин к самостоятельному конструированию учебных программ и ученого материала и их реализации в обучении на основе технологического подхода позволяет учителям четко конкретизировать пели обучения и критерии их достижения при выстраивании содержания образования от общего теоретического представления (принципов, источников, критериев формирования содержания общего образования и гуманитарного в системе общего образования) к уровню цикла лингвистических дисциплин и далее к задачам обучения предмету и учебному материалу;
• созданный методический комплекс (разработки учебных тем, внеклассного мероприятия, викторин, тестов) обеспечивает совершенствование процесса подготовки учителей по данной проблеме;
• разработанное учебное пособие "Конструирование содержания обучения по лингвистическим дисциплинам в начальных классах" используется учителями школ и студентами педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается соответствием его методологии поставленной проблеме; системным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам; соответствием предъявляемых к содержанию эксперимента требованиям, его продолжительностью, широкой количественной базой и возможностью повторения; неоднократной апробацией экспериментальных материалов; репрезентативностью объема выборки экспериментальных данных; сравнением полученных данных с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через представление отдельных материалов на заседаниях кафедры педагогики СГПУ.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов, учебном пособии, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: " Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе" (Пенза 2003); "Эффективные методики обучения иностранным языкам: использование зарубежных УМК" (Самара 2003); "Безопасность жизнедеятельности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф" (Самара 2003); "Учить учителя" (Самара 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе Самарского муниципального университета Наяновой.
Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных работ отражены в 5 публикациях соискателя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная компетенция представляет собой комплекс знаний о ценностях, верованиях, поведенческих образцах, обычаях, традициях, языке, достижениях культуры, свойственных определенному обществу и характеризующих его, формирующих у школьников уважение к другим культурам и народам в условиях межкультурной коммуникации. Формирование социкультурной компетенции учащихся уже с первых лет обучения в школе позволит продвинуться в достижении целостности содержания образования по лингвистическим дисциплинам.
2. Использование технологий конструирования и реализации содержания образования по лингвистическим дисциплинам, исходя из их цикла, позволит сформировать у учащихся младших классов необходимую в современных условиях социокультурную компетенцию.
3. Технологический подход к конструированию учебных программ и учебного материала побуждает учителей к четкой конкретизации целей обучения и критериев их достижения при планировании и реализации содержания образования от обобщенного теоретического представления к уровню цикла лингвистических дисциплин и далее к содержанию предмета и учебного материала; способствует прочности базовых знаний и способов деятельности как основных функций лингвистических дисциплин и обеспечению социокультурной компетенции учащихся.
4. Существенным компонентом подготовки и самоподготовки учителей к самостоятельному конструированию содержания предметов лингвистического цикла является овладение ими технологиями построения учебных программ и учебного материала и их реализации в обучении на основе межпредметных и интегративных связей. Взаимодопоняемость "строгих" и "нестрогих" технологий будет способствовать достижению индивидуализированной социокультурной компетенции и становлению ценностных ориентации учащихся.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объемом 222 страницы состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 212 наименований, из них 9 на иностранных языках), 11 приложений. Работа содержит в тексте 4 таблицы, 2 рисунка.