Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования регионального компонента образования в процессе инновационной деятельности
1. Политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования России
2. Региональные особенности инновационной деятельности в системе общего и профессионального образования
3. Формирование регионального компонента образования: модельное представление
Глава II. Процесс инновационной деятельности в региональной системе образования республики Дагестан
1. Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием
2. Разработка регионального компонента содержания образования республики Дагестан
3. Управление инновационными процессами в системе образования республики Дагестан
Заключение
Библиография
- Политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования России
- Формирование регионального компонента образования: модельное представление
- Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием
Введение к работе
Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловливают необходимость реформы образования. В ходе первого этапа ее реализации отечественная система образования освободилась от наследия тоталитаризма, стала более открытой, демократичной и многообразной. На новом этапе насущной становится задача разработки систем образования на уровне регионов, особенно остро эта проблема ощущается в суверенных республиках и автономных образованиях, входящих в состав Российской Федерации. Однако инновационная деятельность по разработке собственных региональных концепций и систем образования должна быть интегрирована в общероссийскую национальную образовательную доктрину, чтобы избежать нарушения единого федерального уровня образования.
Среди социальных систем региона именно система образования выполняет особую функцию, поскольку в ней интегрируются все социально-экономические службы региона. Наряду с этим региональная система образования создает региональную культурно-образовательную среду, формирует кадровый потенциал всех преобразований, основываясь на потребностях региона.
Региональная система включает в себя основные структуры, соответствующие запросам населения: дошкольное образование, начальное общее, учреждения среднего (полного) общего образования, дополнительного образования детей и взрослых, а также учреждения среднего и высшего профессионального образования. Определенная группа образовательных учреждений ориентирована на овладение учащимися профессиями работников квалифицированного труда. Региональная система образования не сможет осуществить свое предназначение, если не будет учитывать географические, национальные, социально-экономические, демографические условия и соотносить их с общими федеральными задачами образования.
Большой вклад в разработку проблем развития образовательных систем внесли работы Бодалева А.А., Буевой Л.П., Гершунского Б.С, Давыдова В.В., Конаржевского Ю.А., Краевского В.В., Леднева B.C., Мальковой З.А., Новиковой Л.И., Куракина А.Т., Шакурова Р.Х., Шамовой Т.И., Шадрикова В.Д., Юсуфбековой Н.Р. Проблемы развития региональных систем образования (содержание образования, управление, соотношение федерального и регионального компонентов) исследовали Днепров Э.Д., Кезика Л.П., Кинелев В.Г., Петровичев В.М., Подобед В.И., Поташник М.М., Ткаченко Е.В., Третьяков П.И., Тарасов В.В., Юсупов В.З. Исследования инновационных процессов в образовании: общих особенностей инновационных явлений в педагогике и зависимость нововведений от социально-экономических условий места и времени - обобщены в работах М.С.Бургина, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, А.К.Марковой, Сластенина В.А. и Подымовой Л.С.
В 90-ые годы выполнена серия кандидатских диссертаций, связанных с региональными системами образования (В.Н.Аверкин, Л.И.Аттаева, Т.Н.Демина, Корнюшкин Н.П., Н.М.Мартынова, Намсараев С.Д., Панькин А.Б.,Проданов И.И., Садовский Н.А. и др.). В названных исследованиях в той или иной степени развиваются мысли об инновационной деятельности как основе перманентного развития региональных систем образования. Иначе говоря, региональные системы образования могут развиваться за счет творчества, новаторства, внедрения новшеств, принадлежащих представителям региональной системы образования. Как ученика невозможно выучить, если он не стремится к этому, помимо его воли, так и региональную систему образования можно разработать и развивать силами самого региона.
В этой связи необходимо отметить ряд объективно существующих противоречий:
1. Противоречие между необходимостью перманентной инновационной деятельности в системах образования и неподготовленностью к ней большого количества выпускников вузов, в частности, из-за недостаточной представленности опыта творческой деятельности в содержании образования.
2. Противоречие между унифицированной, не привязанной к конкретным географическим и социально-экономическим условиям подготовкой учащихся и недостаточной готовностью выпускников участвовать в учебной и трудовой деятельности определенного региона.
3. Стремление педагогических работников всех уровней к внедрению инноваций и неумение адаптировать новшество к условиям своего региона, учебного заведения.
4. Снижение престижности педагогических и научно-педагогических профессий и необходимость притока свежих сил, обновления педагогических коллективов школ и вузов.
5. Потребность региональных органов управления образованием в соответствующей нормативно-правовой базе и оперативность ее разработки.
Смысл образования заключается в передаче и усвоении социального опыта (знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности) и воспроизводство на этой основе устойчивых форм общественной жизни, способных к саморазвитию. Как сохранить единое образовательное пространство, сделать его подлинно личностно-ориентированным, обеспечить при этом выполнение федеральных и национально-региональных стандартов? Как обеспечить развитие региональной системы образования на основе инновационной деятельности, чтобы последняя не разрушала, а обогащала единое образовательное пространство - в этом заключается проблема исследования, а его тема - "Педагогические инновации как фактор формирования регионального компонента содержания образования". Объектом исследования является региональная система образования республики Дагестан. Предметом исследования стал процесс инновационной деятельности в региональной системе образования республики Дагестан.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных основ развития в современных условиях переходного периода региональной системы образования республики Дагестан на основе инновационной деятельности. В соответствии с целью в исследовании решаются следующие задачи:
- рассмотреть политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования и в целом - по России;
- выявить региональные особенности инновационной деятельности в системе общего и профессионального образования;
- разработать модель формирования национально-регионального компонента содержания образования;
- проанализировать такие элементы процесса инновационной деятельности в региональной системе республики Дагестан, как обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием и разработка национально-регионального компонента содержания образования Дагестана;
- определить пути и средства совершенствования управления инновационными процессами в системе образования республики Дагестан.
Гипотеза исследования состоит в том, что разработка национально-регионального компонента образования обязательным условием предполагает наличие инновационной деятельности на всех уровнях - от рядового учителя и преподавателя вуза до руководителей органов образования региона. Эта деятельность будет отвечать современным требованиям и отличаться результативностью, если в инновационной деятельности осуществляется преемственность между средней школой и профессиональным образованием на разных уровнях; инновационная деятельность в региональной системе образования опирается на социально-экономические, климато-географические и культурно-исторические особенности и традиции региона; разрабатываемый национально-региональный компонент соотносится с федеральным компонентом и не противоречит идее единства федерального образовательного пространства.
Методологической базой исследования являются принципы историзма, взаимосвязи общего, особенного и единичного, единства теории и практики; теоретические положения о взаимосвязи и взаимовлиянии социальных явлений, о роли образования в развитии общества. Основными методами исследования являются: наблюдение, сравнительный анализ, изучение научной, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, экспертных оценок эффективности образовательных систем; моделирование, опытно-экспериментальная работа.
Базу исследования составили учреждения общего среднего и профессионального среднего и высшего образования республики Дагестан. В общей сложности исследованием было охвачено 811 респондентов из школ, гимназий, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Дербентский филиал Дагестанского государственного педагогического университета.
Исследование осуществлялось с 1992 по 1999 год. На первом этапе (1992-1994) определились теоретические предпосылки исследования, изучались материалы и документы, связанные с его проблемой, изучался опыт инновационной деятельности в учреждениях среднего общего образования.
На втором этапе (1994-1996 гг.) — происходит расширение опытно-экспериментальной работы, включение в нее учреждений среднего и высшего профессионального образования. На этом этапе проводился сравнительный анализ инновационной деятельности в других регионах.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) - происходило углубление исследовательской работы, обобщение наработанного материала, его осмысление, выработка рекомендаций по разработке и внедрению новшеств в образовательные учреждения республики Дагестан.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования, необходимые и достаточные для ее осуществления, и региональные особенности инновационной деятельности в системе общего и профессионального образования республики Дагестан;
- разработана модель формирования регионального компонента содержания образования, в которой педагогические инновации рассмотрены как обязательное условие развития регионального компонента образования с учетом национальной специфики и на основе этой модели проанализированы подходы к созданию регионального компонента содержания образования республики Дагестан;
- предложены пути и средства совершенствования управления инновационными процессами в регионально-национальной системе образования республики Дагестан;
- обоснованы условия совершенствования управления инновационными процессами в регионально-национальной системе образования республики Дагестан, отражающие единство компонентов на социально-политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном уровнях при обеспечении преемственности в инновационной деятельности между общим и профессиональным образованием.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, анализируемые в диссертации, могут служить важным компонентом развития системы образования республики Дагестан, они могут использоваться в практике инновационной работы всех образовательных учреждений республики.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием охарактеризованных выше методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, сопоставлением полученных результатов с результатами аналогичных исследований в других регионах.
Внедрение и апробация результатов. Содержание диссертации, выводы и рекомендации обсуждались на научно-методических и методологических семинарах с участием специалистов кафедры философии, педагогики и психологии, русского и иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики Дербентского филиала университета.
Доклады по отдельным вопросам исследования были сделаны на республиканских и всероссийских межвузовских конференциях (г.Москва, Махачкала, Санкт-Петербург, Дербент).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образование как институт производства и воспроизводства культурных ценностей в современных условиях может успешно развиваться на региональном уровне как перманентный инновационный процесс, органично вписанный в систему федерализма и социально-экономическую систему республики Дагестан.
Политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональной системе образования включают в себя: формирование регионально-национальной образовательной политики с участием коалиций партий, движений, конфессий, государственных органов; географическое положение и уровень социально-экономического развития региона, его культурно-образовательную среду; совокупность законодательных и нормативных актов и документов, воздействующих на развитие образования; готовность кадров к разработке, внедрению и восприятию инноваций и проявляются на трех уровнях: социально-политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном.
2. Регионально-национальные особенности инновационной деятельности включают следование традициям горских народов - "намусу", приоритет воспитания над обучением, воспитанности над обученностью, ориентации в условиях многоязычия на русский язык как язык межнационального общения.
3. Инновационные процессы в региональной образовательной системе республики Дагестан - такие, как: формирование региональной образовательной политики, разработка стратегии развития системы образования региона, гуманитаризация содержания образования, характеризующаяся переходом к личностно-ориентационной модели образования, нововведения в содержании образования, методике, технологии, формах, средствах обучения и воспитания школьников и студентов, организации учебно-воспитательного процесса вуза (введение многоуровневой системы обучения (2+2+1), магистратуры (2+2+2), школы; установление разнообразных связей между образовательными институтами, формами основного и дополнительного образования - опираются на существующую нормативно-правовую базу федеральной и региональной образовательной политики. Эта база не отражает адекватно динамику инновационной деятельности в регионе и нуждается в совершенствовании и развитии, как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне конкретного института образования (вуза, школы и т.п.).
4. Модель формирования регионального компонента содержания образования республики Дагестан основывается на интеграции федеральной и региональной образовательной политики на основе разграничения реализации, что предполагает необходимость разработки региональных образовательных стандартов для дисциплин национально-регионального компонента, в частности, таких, как "история Дагестана", "религиоведение", "культура межнационального общения", "охрана окружающей среды и др.. и учет социально-экономических и культурно-исторических особенностей региона. Содержание образования, ориентируясь на национальную культуру и специфику, включает в себя национальные мифы и предания, всю историю, судьбу, путь и призвание своего народа, родные языки и литературу на этих языках; обычаи и обряды; дела и слова своих святых, героев и вождей; меры, средства и способы измерения; народную медицину, педагогику, национальную культуру земледелия и животноводства.
5. Инновационная деятельность в системах среднего общего, профессионального среднего и высшего образования строится на основе преемственности в содержании образования, формах, средствах и методах обучения, рациональность выбора которых определяется действием тех факторов, которые наличествуют в данный момент (дидактические цели обучения и воспитания, содержание учебного материала и учебно-программной документации, состояние учебно-материальной базы, психологические особенности обучающихся и уровень их подготовки, уровень педагогической квалификации преподавательского состава. Преемственность в инновационной деятельности в системах общего среднего образования предполагает дифференциацию регионального компонента для школ городской и сельской местности.
6. Управление инновационными процессами в региональной системе образования республики Дагестан строится на гуманистической основе как единство компонентов: вариативных образовательных программ и совокупности учреждений, реализующих их на трех уровнях: социально- политическом, культурно-образовательном и организационно-деятельностном. Условия совершенствования управления инновационными процессами предусматривают создание специально проектируемой и формируемой инновационной среды, развитие системы мониторинга профессионального образования, подготовку программ развития образования на основе кооперации различных образовательных институтов (школа - вуз; ссуз - вуз; школа - колледж - университет; детский дом - вуз).
Политико-правовые и социально-экономические предпосылки инновационной деятельности в региональных системах образования России
Все процессы, протекающие в сфере общего и профессионального образования, обусловлены законодательными актами и программными документами, определяющими социальную и экономическую политику Президента и Правительства Российской Федерации. К таким основополагающим документам относятся:
- Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон. Российской Федерации "Об образовании" (1996);
- Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1998);
- Программа действий Президента Российской Федерации на 1996-2000 годы "Человек, семья, общество, государство";
- Программа Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах";
- Программа Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост на 1997-2000 годы";
- Федеральная программа развития образования России.
Важнейшим результатом, обеспечившим и закрепившим позитивные процессы в высшем образовании, явилось принятие закона Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также внесение изменений и дополнений в Закон "Об образовании". Данные законы декларировали основные принципы государственной политики в области образования, направленные на:
- обеспечение гарантий прав граждан Российской Федерации в области образования;
- создание единого культурного и образовательного пространства при сохранении и укреплении суверенности прав субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в области общего и профессионального образования; становление демократического, государственно-общественного характера управления образованием, обеспечение автономии образовательных учреждений и академических свобод;
- обеспечение непрерывности, преемственности, вариативности и многоуровневости образовательного процесса, придание ему гуманистического характера;
- закрепление приоритетности развития высшего и послевузовского профессионального образования в части государственных гарантий его финансирования, предоставления налоговых льгот образовательным учреждениям и социальных льгот и гарантий как студентам, так и работникам образовательных учреждений.
В соответствии с программой Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост на 1997-2000 годы" основной задачей в области образования на среднесрочный период являлось создание условий для реализации конституционных прав человека на образование, обеспечение его высокого качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства.
Для достижения этих целей предусматривалось осуществить:
- ориентацию структурно-содержательных изменений в системе образования на обеспечение экономического и социального прогресса общества, приведение структуры предложения образовательных услуг в соответствие со структурой спроса на них;
- поэтапное расширение системы платных образовательных услуг, а также сети негосударственных образовательных учреждений; - разработку и реализацию в системе образования новых экономических механизмов, адекватных современным социально-экономическим условиям, последовательный переход на нормативное финансирование полного общего и начального профессионального образования, адресную поддержку студентов в системе высшего и среднего профессионального образования в зависимости от уровня доходов их семей, сближение и повышение уровней государственной поддержки учащихся в различных регионах Российской Федерации.
- формирование соответствующей поставленным задачам нормативно-правовой базы, разработка и введение в действие государственных образовательных стандартов, создание условий для расширения финансово-экономической самостоятельности и академической свободы учебных заведений;
- продолжение процесса перестройки организационной структуры сферы образования, усиление интеграции различных уровней профессионального образования, высшего профессионального образования и науки;
- формирование финансового механизма, включающего расширение участия в финансировании системы образования средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, всемерное привлечение к финансированию образовательных учреждений негосударственных средств, внебюджетных источников финансирования, средств юридических и физических лиц и иностранных инвесторов, введение минимальных нормативов материально-технического обеспечения и финансирования учреждений и организаций системы образования.
Формирование регионального компонента образования: модельное представление
Сравнительные исторические исследования учли объем содержания и типы предметов в школах древности, грекоримскои античности, средневековья и нового времени.
Типологические исследования осветили содержание современного общего образования в СССР, Японии, ФРГ, США, Франции и КНР (отчасти). Сравнения проводились на базе единой единицы сравнения - термин и отвечающее ему понятие или представление. Например, треугольник, историческая личность, событие, категория грамматики; фигура танца, термин физической культуры и т.п.
Оказалось, что во все времена 12-летний цикл образования включал примерно одинаковое число единиц - до 20 тыс. терминов.
Был составлен тезаурус общемировой компоненты содержания образования объемом в 10 тыс. терминов. А 10 тыс. терминов можно отвести на национальный и профессионально ориентированный компоненты образования:
- народные атлетические игры;
- народный танец;
- народные песни, игра на народных инструментах;
- изучение традиций народного творчества;
- национальное строение семьи и национальные традиции воспитания;
- знания по народной экологии;
- углубленное изучение родного края;
- история народа в систематическом изложении;
- углубленное изучение фольклорной этики народа. (См.: 106, с. 111-119) Анализируя эту же проблему, А.В.Дарийский приходит к выводу, что в обязательный компонент стандарта включается то, что принято всеми регионами. Это и есть общий обязательный для всех регионов минимум. Все, не вошедшее в этот минимум, и составит региональный компонент стандарта содержания образования по данному предмету. (35, с.20).
Исследователи национальной школы, проводившие системный анализ ее истории и теории, предлагают следующее определение национальной школы. Национальная школа - это гуманитарный компонент (науки о человеке и его жизненной среде) системы школьного образования, выполняющий социально значимую функцию освоения учащимися национальной культуры в контексте мировой и создающий необходимые дидактические условия для понимания и творческого развития этой культуры. (34).
"Проблема регионализма системы образования является важнейшей по значению и труднейшей по решению, поскольку затрагивает коренные основы российского образования, которые основываются на конституциональных принципах сочетания федерализма и регионализма в социально-правовой структуре государственности. Идея регионализма образовательных систем возникла на исторических корнях, этнических, демографических, географических, социально-экономических особенностях отдельных регионов России". А.В.Мудрик определяет регион как часть страны, представляющую собой целостную социально-экономическую систему, обладающую общностью экономической, политической и духовной жизни, общим историческим прошлым, культурным и социальным своеобразием. (69, с.53). Регион - это пространство, на котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни, сохранение и развитие (или наоборот) природных и культурных богатств. Однако в обыденной жизни и в различных документах, замечает А.В.Мудрик, регионом называют административные единицы: области, края, республики. (Там же, с.53). В данной работе мы рассматриваем регион как административно-хозяйственную областную единицу, самостоятельный субъект Российской Федерации. Безусловно, в образовании, как и в политике, в экономике, необходимо взаимное стремление к совместным действиям любого регионального субъекта и федерального центра. И образование не сможет быть чисто региональным явлением, оно будет продолжать иметь в своем содержании и организации немалую долю федеральных позиций, неизбежно требуя "общегосударственного протекционизма, регулирования и управления". (См.: 99,с.51-55). Существенной является социально-психологическая сторона специфики региона и реализация принципа регионалистики в деятельности конкретного образовательного учреждения.
Наличие большей свободы выбора многих, приближенных к специфике региона по своему содержанию конкретных спецкурсов, факультативов, практикумов и др. форм учебной работы; конкретное и близкое по своему содержанию изложение местного материала, изучение его в разных формах учебного процесса - создает у учащихся и студентов чувство большей полезности и значимости изучаемого материала, его доступности. Это создает у личности ощущение большей результативности учебного материала для будущей деятельности специалиста, а сам он как бы интенсивно стремится стать своего рода творцом собственной среды обитания и жизнедеятельности. Это придает региональной системе образования больший динамизм, возможность содержательного обогащения, ускоренного развития, т.к. рождаются все новые основания для открытия новых направлений подготовки учащихся. Регионализм системы образования выступает таким образом как условие ее саморазвития.
Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием
В общественном развитии существенно возросла роль этнического фактора. Это, с одной стороны, отражает усиление межнациональной напряженности, с другой - выявляет высокий социализирующий потенциал этнической среды. Этнические ценности и самосознание приобретают все более высокую значимость в жизни современного россиянина. В то же время эти возможности недостаточно используются в образовательной практике. (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. М., 1999).
Новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка обучения, развития наряду с национально-русским русско-национального двуязычия. Все большую значимость в обучении и воспитании приобретают идеи народной педагогики, растет влияние религии на формирование самосознания личности. Происходящие в образовательной сфере процессы создают опасные для формирования личности предпосылки этнокультурной изоляции.
Специфика республики Дагестан заключается прежде всего в многонациональном составе ее населения. Население на январь 1989 г. составило 1 млн. 791,5 тыс. человек, из них: 782,7 тысячи - городского, 1008,8 тысячи - сельского. В Махачкале - 314,7 тысячи. В республике проживает множество народов, национальных и этнических групп (по данным последней переписи 1989 года зафиксированы представители 102-х национальностей), которые принадлежат к трем языковым семьям.
Наиболее многочисленные: аварцы - 577,1 тыс. человек, что составляет 27,9% всего населения, даргинцы - 332,4 тыс. (16,1%), кумыки - 267,5 тыс. (12,9%), лезгинцы - 250,7 тыс. (12,2%), русские - 150,1 тыс. (7,3%), лакцы -102,6 тыс. (5%), табасаранцы - 93,6 тыс. (4,5%), азербайджанцы - 88,3 тыс. (4,3%), чеченцы с учетом беженцев - 92,2 тыс. (4,5%) - и их количество продолжает возрастать, ногайцы - 33,4 тыс. (1,6%), евреи, в число которых включены европейские евреи, горские евреи и таты - 18,5 тыс. (менее 1%), рутульцы - 17,1 тыс. (0,8%), агулы - 16 тыс. (около 0,8%), цахуры - 6,3 тыс. (0,3%), украинцы - 6,6 тыс. (0,3%).
Многонациональностью характеризуются все города, районы, поселки. К примеру, в поселке Сулак на январь 1995 года проживает всего 3792 человека. В том числе: ногайцы - 1998, кумыки - 455, русские - 447, аварцы - 338, лакцы - 336, даргинцы - 154, лезгины - 25, табасаранцы - 11, украинцы - 10 и т.д.; в 1989 году на территории бывшего СССР проживало свыше 619 тысяч человек из народностей Дагестана, что составляет около 80 процентов численности всех городских жителей республики. Отсюда правомерен вывод о необходимости гармоничного соотношения федерального и регионального компонентов в содержании образования, поскольку игнорирование тех или иных элементов федерального компонента может негативно отразиться на той (довольно значительной части) населения республики, которая проживает за ее пределами.
К примеру, в Москве имеет постоянную практику более 30 тысяч дагестанцев, примерно столько же здесь временно находящихся, включая студентов. Даже из простого сопоставления цифр становится очевидным, что в единстве образовательного пространства Российской Федерации заинтересованы и Центр, и регионы, и общество в целом. Следовательно, это деятельностно-пространственное единство должно базироваться на определенном "базовом ядре" образования, содержание которого (как и критерии успешности его освоения) является общенациональным, общегосударственным интересом. Столь же необходимым представляется и присутствие "региональных" и "школьных компонентов" в образовании.
"Базовое ядро" образования, реализуемое в базисном учебном плане, который поддерживает определенный и необходимый баланс "общего" и "особенного" в образовании, предоставляя субъектам образования на разных уровнях (учебное заведение, регион, Центр) возможности участвовать в его формировании. В этой связи имеет смысл обозначить те элементы содержания образования, в которых компетенция субъектов разного уровня должна быть неразделимой, единой. Мы согласны с мнением Л.И.Аттаевой (3), что таковым ядром является гуманитарное образование.
При этом в "базисном" учебном плане общего образования могли бы найти место такие гуманитарные дисциплины совместного ведения Федерального центра и региона как "Культурология", "Политология", "Экономика", "Право", "Экология", "Педагогика", "Этика".
Однако в его сегодняшнем варианте базисный учебный план недостаточно учитывает особенности региона, в частности, республики Дагестан и не отвечает стремлениям региона иметь систему образования, адекватную его культурной и экономической специфике. Тем более, что эта система объективно развивается в направлении интеграции в федеральное образовательное пространство.