Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование толерантности у учащихся начальных классов является на сегодняшний день одной из задач общеобразовательной системы России Причин этому много Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности
На сегодняшний день возникает необходимость воспитания культуры толерантности с самых первых дней обучения
Необходимость и возможность эффективного формирования толерантности у младших школьников обуславливается их возрастными особенностями и характером проявления индивидуальных качеств личности в этом возрасте Такие особенности детей младшего школьного возраста, как подчинение старшим, доверительность, открытость, стремление к подражанию, послушание, исполнительность способствуют быстрому освоению существующих в обществе норм и социальных стереотипов Поэтому младший школьный возраст можно считать сензитивным периодом для формирования толерантности
В результате демографических особенностей расселения народов на территории нашей страны, исторически сложившихся с давних времен, ни одна нация или народность не живет обособленно от других в границах своего региона Напротив, внутри каждой административно-территориальной единицы проживают представители разных народов Во всех регионах трудовые, учебные коллективы являются многонациональными с многоуровневой сетью межличностных и межнациональных отношений Сложный спектр межнационального взаимодействия представляет собой Пензенский регион, в котором пересекаются культуры русских, татарских, мордовских, чувашских народов Учет национального состава региона и изучение культурных особенностей соседствующих этносов является необходимым условием реализации регионального компонента содержания образования
В своей работе исходим из того, что регионализация образования способствует решению ряда задач воспитанию толерантного отношения младших школьников к представителям соседствующих в регионе этносов, возрождению и сохранению культурно-национальных традиций региона, повышению культурно-образовательного уровня населения региона, поиску наиболее эффективных способов раскрытия социальных возможностей человека и т д
Данное исследование опиралось на теоретические разработки и результаты исследований философов, социологов, политологов, психологов и педагогов В последние годы количество публикаций и научных исследований по вопросам толерантности возросло Среди этих исследований необходимо отметить прежде всего труды А Г Асмолова, Ю В Арутюняна, С К Бондыревой, Л М Дробижевой, М С Джунусова, Р Р Валитовой и др, в которых разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций общественного развития В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами поликультурного образования и формирования межэтнической толерантности в образовательном пространстве (О В Аракелян, Г Д Дмитриев, З А Малькова, Г В Палаткина и др ) Ряд исследователей рассматривают особенности национальных педагогических культур (Г Н Волков, С Ф Петрова, 3 Ф Мубинова, Н Ф Сагоякова) В этнопедагогических исследованиях анализируются условия, способствующие устранению серьезных пробелов в этнокультурных знаниях подрастающего поколения Теоретико-методологические аспекты мультикультурного образования исследованы в работах 3 Т Гасанова, Б С Гершунского, М С Джунусова, К А Абдульхановой-Славской и др Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры рассматриваются в работах Е В Бондаревской, Р Г Гаджиева, М И Корякиной, В С Кукушина, Э В Соколова и др Несмотря на большое количество исследований по вопросам формирования толерантности, данную проблему нельзя считать достаточно изученной
Во-первых, не исследован региональный компонент содержания образования как условие воспитания толерантности
Во-вторых, уязвимость многих предлагаемых путей воспитания толерантности в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы, учебные модули Школьные программы часто оказываются перегруженными Возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками
Теоретический анализ обозначенной проблемы позволил выявить противоречие между общественной потребностью в формировании толерантности у учащихся начальных классов и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса
На основе выявленного противоречия сформулирована научная проблема, суть которой - в необходимости формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования и не изученностью в педагогической науке вопроса о содержании и организации этого процесса.
Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования»
Объект исследования: педагогический процесс в начальной школе
Предмет исследования: формирование толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза, согласно которой процесс воспитания толерантности у учащихся начальных классов осуществляется эффективно, если
толерантность как личностное качество рассматривается в региональной системе образования как одна из приоритетных целей воспитательной деятельности педагогов,
разработана и реализована модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования, включающая в себя целеполагание, принципы реализации регионального компонента образования, содержание, методы и формы реализации регионального компонента, критерии и уровни сформиро-ванности толерантности у учащихся начальных классов,
3)выявлены, охарактеризованы и реализованы в практической деятельности следующие педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов
- готовность педагогов к культуроориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической педагогической работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов,
вовлеченность учащихся начальных классов в активную и социально значимую этнокультурную деятельность,
последовательная соотнесенность содержания обучения в начальной школе с региональньши этнокультурными традициями (опыт ознакомления с культурой народов региона),
единство действий педагогов и родителей в вопросах воспитания толерантного поведения у учащихся
Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
Изучить философскую, педагогическую, психологическую литературу по проблеме исследования
Выявить существенные характеристики процесса формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования
Определить критерии и уровни сформированности толерантности у учащихся начальных классов
Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования у учащихся начальных классов толерантности в процессе реализации регионального компонента содержания образования (целеполагание, принципы, содержательный компонент, процессуальный компонент)
Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации предложенной модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования
Методологическую основу исследования составили
личностно-деятельностный подход (В В Давыдов, А Н Леонтьев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др),
аксиологический подход в воспитании (Е П Белозерцев, Е В Бондарев-ская, НД Никандров и др ),
этнопедагогический подход, учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (ЮВ Бромлей, ГН Волков, ЛМ Дробижева, И С Кон, О Д Мукаева, Г В Палаткина и др ),
культурологический и коммуникативно-диалогический подход (М М Бахтин, В С Библер, С И Гессен и др )
- основные идеи гуманистической педагогики и психологии (В А Сухо-
млинский, Щ А Амонашвили, А Маслоу, К Роджерс и др )
Теоретическими основами исследования являются
концепции социализации личности (И С Кон, А В Мудрик, В С Мухина идр),
современные исследования по проблеме толерантности (А Г Асмолов, С К Бондырева, Р Р Валитова, Б С Гершунский, В А Лекторский, В А Тиш-ков, К Д Дмитриев, Л В Скворцов, Л Л Арабина и др),
теоретические положения возрастной психологии (В В Давыдов, Л И Божович, А А Люблинская, Д Б Эльконин),
идеи регионализации образования (П Р Атутов, М М Будаева, В В Тарасов, Н Б Лабзенко и др )
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализ педагогического опыта, моделирование педагогических условий формирования толерантности у учащихся начальных классов и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели, включенное наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ школьников, а также ма-тематико-статистический анализ результатов эксперимента
База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 имени В В Тарасова и гимназия «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г Белинского
Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2004-2007 гг
Первый этап (2004-2005 гг) - анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме, определение теоретических положений исследования, уточнение содержания терминологического аппарата, обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы Разработка модели формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования Проведение констатирующего эксперимента
Второй этап (2005-2006 гг) - определение педагогических условий эффективности формирования толерантности у учащихся начальных классов, продолжение формирующего эксперимента
Третий этап (2006-2007 гг) - завершение формирующего эксперимента, проверка выводов и положений гипотезы, анализ, обработка и систематизация полученных результатов, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
- обоснована целесообразность формирования основ толерантного по
ведения у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального
компонента содержания образования,
определены возможности регионального компонента содержания образования, обеспечивающие формирование у учащихся начальной школы толерантности (интерес к образу жизни народов, проживающих в регионе, внимание к вопросам собственной культурной идентичности, определение своей позиции в сфере человеческих отношений, развитие рефлексии и чувства социальной ответственности),
разработана модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования, учитывающая когнитивный, эмоционально-ценностный и деятель-ностно-поведенческий аспекты социокультной жизни человека в регионе,
разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические положения и практические рекомендация (программа "Мир толерантности и др) применимы для проектирования региональных курсов по проблемам воспитания толерантности у учащихся начальных классов Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей начальных классов, в вузовской подготовке учителей начальных классов, в системе повышения квалификации и переподготовки региональных педагогических кадров
Разработанный в рамках исследования пакет диагностических методик может быть использован для оценки сформированности толерантности у учащихся начальных классов
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, четкостью исходных методологических по-
9 зиций, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования
На защиту выносятся следующие положения
Формирование толерантности у учащихся начальных классов рассматривается в региональной системе образования как одна из приоритетных целей воспитательной деятельности педагогов и обеспечивается соответствующей системой мер педагогической поддержки
Толерантность у учащихся начальных классов формируется на основе педагогически выверенного приобщения их к этнокультурной жизни региона и выражается в наличии знаний о культурной жизни народов, проживающих в регионе (когнитивный критерий), устойчивом интересе к культурной жизни людей другой национальности (эмоционально-ценностный критерий), толерантном (эмпатийно-уважительном) поведении во взаимодействии с людьми иных для себя культурных традиций (деятельностно-поведенческий критерий)
Модель формирования толерантности у учащихся начальных классов в процессе реализации регионального компонента содержания образования включает в себя целеполагание, принципы реализации регионального компонента образования, содержание, методы и формы реализации регионального компонента, критерии сформированности толерантности у учащихся начальных классов Все элементы модели последовательно ориентированы на учет структуры процесса воспитания толерантности у ученика начальной школы (когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностно-педагогический компоненты структуры указанного процесса)
Эффективность модели формирования толерантности у учащихся начальных классов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий
готовность педагогов к культуроориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической педагогической работы по формированию толерантности у учащихся начальных классов,
вовлеченность учащихся начальных классов в активную и социально значимую этнокультурную деятельность,
последовательная соотнесенность содержания обучения в начальной школе с региональными этнокультурными традициями (опыт ознакомления с культурой народов региона),
10 - единство действий педагогов и родителей в вопросах воспитания толерантного поведения у учащихся
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 12 имени В В Тарасова и гимназии «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г Белинского
Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях (2005-2007 гг), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им В Г Белинского (2004-2006 гг)
Структура работы: