Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы (организационно-педагогический аспект) Абакарова, Рукият Кахруманова




Абакарова, Рукият Кахруманова. Формирование добрых человеческих отношений у учащихся сельской многонациональной школы (организационно-педагогический аспект) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ростов-на-Дону, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Народы и государства все активнее стремятся к установлению добропорядочных, добрососедских отношений. Однако в это же время происходит резкое обострение национальных отношений, возникновение очагов национальных конфликтов и войн, ведущих к разрушениям, массовой миграции и гибели ни в чем не винных людей.

Актуальность исследования проблемы формирования добрых чело -веческих отношений (ДЧО) обусловлена необходимостью обновления системы образования в России, ее гуманитаризации, гуманизации и учета национальных традиций. Изучение показало, что в последние годы число диссертационных исследований по проблемам нравственного воспитания резко сократилось, особенно по интернациональному и патриотическому воспитанию. До сих пор нет исследований по формированию у учащихся ДЧО, особенно в сельских многонациональных школах.

Идея формирования таких отношении близка к концепциям, которые разрабатывали Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталсцци, Л.Н. Толстой, К.Д.Удшнский, Я.Корчак и др. Она получила международное признание в движении педагогов "ВОСПИТАНИЕ Г ДУХЕ ПИРА" (І&53 г.), имеющем своей целью духе зную и нравственную подготовку подрастающего поколения к сознательному участию в решении важнейшей проблемы современности - установления мира, достижения взаимопонимания и доверия между народами, соблюдения прав народов ц человека. Это движение связано с формированием личности, уважающей людей других национальностей, их культуру и образ жизни, сознающей тесную взаимосвязь всех народов и необходимость мирного диалога, для разрешения возникающих проблем и конфликтов. Осуществляется оно под эгидой ЮНЕСКО и Координационного совета Ассоциированных школ (19у4 г.)

Проблема формирования ДЧО особенно актуальна для республики ДАГЕСТАН, поскольку здесь рядом национальные конфликты проявляются с особой силой (Карабах, Чечня, Южная Осетия, Абхазия). На территории республики проживает около 30 народов и этносов. Это делает Дагестан естественной этнопедагогической лабораторией. Б нынешних условиях именно здесь должно быть проявлено особое внимание профилактике, развитию между всеми людьми ДЧО.

Все изложенное выше стало основанием для выбора теш нашего

учащиеся сельской многонациональной школы (организационно-педагогический аспект)".

Целью исследования является разработка и обоснование организационно педагогических основ формирования добрых человеческих отношений у учащихся сельских многонациональных школ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является целостная педагогическая деятельность сельской многонациональной школы. Предметом - организационно-педагогический аспект формирования ДЧО у учащихся.

Проблема исследования. В связи с тем, что этническая специфика наиболее ярко проявляется в сфере культуры и быта и воспроизводится прежде всего через семейное воспитание и систему образования, то именно в этих областях и должны быть сосредоточены как исследования, так и практическая деятельность по формированию ДЧО. К со -калению, пока этого не происходит. В бывшем СССР велись разрозненные исследования по отдельным, хотя и актуальным вопросам политического, нравственного, патриотического, интернационального воспитания, но эти исследования были зайдеологизироваян и политизированы. Сейчас подобного рода исследования прекратились, а вместе с тем сократились и иследоваиия проблем воспитания вообще.

Вопрос о формировании у учащихся многонациональных школ ДЧО .ранее не ставился, т.к. одни считали эту проблему сугубо идеалистической, другие считали, что она решается естественным ходом совместного обучения учащихся, либо является составной частью интернационального воспитания. Не случайно, что в "Педагогической энциклопедии" (М., 1966) нет таких терминов, как "добро" и "зло", "этнопедагогика" и "этнопсихология".

Таким образом, проблему формирования ДЧО моаду людьми разных национальностей мы видим в противоречии между актуализированной социааъно-педагогической потребностью в ее раарепччии и ее неразработанностью на теоретической и процессуальном уровнях. Многопс-пектность проблемы требует четкого определения аспектов исследования.

Ггпотааа исследования. Для успешного формирования у учащихся ДЧО необходима следующая минимально достаточная совокупность организационно-педагогических факторов: обеспеченность сколы научными разработками по формированию у учащихся ДЧО; профессиональная готовность учителей и учащихся, руководителе* школы к решению данной проблемы; ориентация всех видов деятельности учащихся на

формирование у них ДЧО; организация деятельности родителей, общественности по формировании у детей ДЧО; использование школой и семьей благоприятного воздействия социальной среды, превде всего, микросоциума школы.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели и 0 :омулиро-ваной гипотезы определены следующие задачи :

  1. Доказать, что формирование у учащих г многонациональных сельских школ ДЧО - одна из наиболее актуальных соврємє; чых педагогически проблем, составляющих основу нравственного воспитания личности, и решение этой проблемы тлеет общечеловеческое значение.

  2. Разработать структурную модель целевой комплекс -ной программы (ЩШ) формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы.

  3. Создать комплексную диагностическую методику оценки уровня сформированности у учащихся ДЧО, разработать критерии эффективности сформированности ДЧО.

  4. Определить и конкретизировать до уровня диагностируемых показателей условия, благоприятствующие формированию ДЧО.

Методологической основой исследуемой проблема явились:

современные философские положения, раскрывающие гуманистическую направленность педагогики, признающих нравственность как об-цечелове .ескую ценность, а нравственно целостную личность как результат воздействия существенных факторов общественной кизни, общественного развития и прогресса, системы педагогических воздействий;

концептуальные положения педагогики и психологии о системно организованном творческом характере педагогической деятельности.

Автор исследования руководствовался рекомендациями Научного совета Международного центра методологии РАО, предусматривающих: отказ от догматического использования любой методологии в качестве единственной и универсальной; разносторонний, в оснозном сие- темный подход к развитию личности, ее образованию, обучению и воспитанию; признание приоритета общечеловеческих ценностей, фило -софского и гносеологического плюрализма; приверженность общечеловеческим идеалам гуманизма з демократии; обусловленность развития и воспитания "образовательной средой"; отражение достижений отечественной педагогики и ее вклада в мировой педагогический процесс.

Автор учитывал таете следующие исходные положения :

- личность - уникальная открытая целостная система с присущей
ей возможностью самоактуализации
(Л.С.Выготский, А.А.Болдырев, Г.

Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс);

ядро личности "оставляет система ее отношений к внешнему миру и самому себе (В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин);

личность развивается и формируется в деятельности и общении; самостоятельность -выступает как специфическая способность отнооен-ия личности к миру, обществу, отдельно вачтым людям.(Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);

личность относительно устойчивая совокупность психических свойств, как результат включения индивида, в пространство межинди-видуалышх связей, где взаимоотношения в группах могут трактоваться как носители личности ее участников (А.Г.Асмолов, И.С. Кон, А.В.Петровский);

воздействия педагога на учащегося проявляются через внутреннее психическое развитие его личности(Л.С.Выготский, С.Л.Рубинш -тейн, Б.Я.Гальперин);

главным в педагогической деятельности детей является организаторская жизнедеятельность детей (ЕЛ.Руссо, И.Г.Несталоцци, Л.Н.Толстой, Я.Корчак, Дж.Дыои, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский);

личность успешно формируется не в любой деятельности, а лить в целостной, содержательной и высокоорганизованной (И.П. Рачонко);

- системний подход к педагогической деятельности, в том числе
и ее оргян
изпци'Л, позволяет получить новое знание (системное), но
вий метод познания (моделирование ситуаций) и новое качество (ин-
тегративное), которое больше суммы слагаемых частей (Н.Винер).

Метода исследования. Для разрешения поставленных задач, проверки исходных предположений и обоснования педагогической целе -сообразности исследуемой проблемы использовались в основном ме -тоды теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы. При разразработке структурной модели целевой комплексной программы (ШШ) исследования, комплекса диагностических методик, системы понятий применялись методы системного и срганизационно-деятельностного подходов (в том числе и методы НОПТ). Использовались также традиционные методы педагогического исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, педагогический эксперимент, моделирование ситуаций, статистики и др.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось 4-мя этапами:

  1. Поисковый (1987-1989) предусматривал предварительное изучение теории и практики воспитания учащихся с целью выявления существа проблемы и ее основных задач;

  2. Концептуальный (1989-1990) включал j. -зрабо-гку концептуального аппарата исследования и проекта ЩШ формиро-зания ДЧО у учащихся сельской многонациональной пголы, диагнос -рические методики, критерии эффективности;

  3. Констатирующий и формирующий-Д990-І994). На этом этапе устанавливались причинно-следственные :нязи и зависимости формирования ДЧО с социально-лсихологически-т условиями их осуществления, а также изучалась готовность учителей к проверке ЦКП на практике, определялась эффективность формирования ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы;

  4. Ре зультативный (1992-1995) - обобщение результатов псследования, корректировка и завершение работы, включая азрзботку организационно-педагогических рекомендаций.

На защиту выносится диссертация как целостное комплексное сследование на организационно-педагогическом уровне, а также лодтаї'Уіе основные положения :

  1. Формирование добрых человеческих отношений - одна из акту-льных современных педагогических проблем, связанна с согдцевпной воспитательного процесса - нравственным воспи -анием учащихся и имеющая глобальное общечеловеческое значение, т. . направлена на установление доверия, взаимопонимания и доороже-ітельности между людьми, соблюдения прав народов и человека без 13ЛИЧИЯ расовой, национальной и религиозной принадлежности.

  2. Структурная моддль целевой комплексной программа фор? яро -шия ДЧО. основной; слагаемый; которой являются: субъекты, згаяизуюапе воспитательный процесс, совокупность основных видов

е я те я ь н о с т и . посредством которых осуществляется вос-ітакие; совокупность организационных среде-з . при помоыи которых организуется творческий поиск учителя. [эщихся и других субъектов воспитания; факторы внешнего >здей«т!ИЛ_на_їчі1]іШ^а. спгордикированные и целенаправленные на >р:.":розан'.;е у них ДЧС; условия , благоприятствующие нор -1.ТКИ0ІІ утг-нйпеятельности субъектов воспитания п оптимальному -ккцпонировании системы целостной педагогической деятельности.

3. Дгш'носгпческзя комплексная изтодика определения п оденки

сфорг.арованности у учащихся ДЧО. В качестве основних ее показателей выступает выявленная нами совокупность иктегративных качеств, свойств личности, которые могут быть преобразованы в иерархическую систему целей. Это позволило создать параметрическую диагностическую методику и многомерную шкалу оценивания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, в результате исследования разрешена следующая совокупность задач:

- доказана педагогическая целесообразность, необходимость и зоз можность формирования ДЧО у учащихся сельских многонадионадьшх школ;

определена и обоснована сущность, выявлены принципы и методы формирования у учащихся ДЧО;

разработана и апробирована структура целевой комплексной про граммы формирования ДЧО у учащихся многонациональных школ:

разработана и апробирована "Диагностическая методика, определения и оценки уровня (состояния) 'сформированности добрых человеческих отношении у учащихся сельских многонациональных школ";

установлена совокупность социально-педагогических условий, благоприятствуют^ формированию у учащихся ДЧО.

Достоверность научных результатов обеспечена: основательностью теоретико-методологических предпосылок; использованием в процессе исследования апробированных в многолетней исследовательской практике современных концептуальных подходов ( в том числе НОПТ); наличием структурной модели ЦКП исследования; реализацией совокупности надеяяых и валидных диагностических методов, адекватных логике, цели и задачам исследования; масштабностью исследования и гласностью его результатов.

Практическая значимость результатов доследования:

разработана структурная модель ЦКП исследования по формированию у учащихся сельской многонациональной школы ДЧО, которая может быть использована на практике как в Дагестане, так и с определенными коррективами в любом другом регионе страны;

в массовой практике учителей используется "Диагностическая методика по определению и оценке уровня (состояния) сформировая-ности у учащихся сельских многонациональных школ 40". значительно повышающая оперативность и надежность управления педагогическим процессом;

- разработаны организационно-педагогические рекомендации по

ческую деятельность в этом направлении.

Апробация и внедрение. Работа была включена в план НИР Головной ШО АПН СССР по "Комплексному исследованию проблем НОТ в системе просвещения" (IS89). Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом совете Ставропольской лаборатории НОПТ (1990,1991,1992,1993,1994), годичных научных совещаниях исполнителей Головной НТО АПН СССР (1990,1991), Международном научном совещании по проблемам развития педагогического творчества (1994, Пятигорск), экспертном совете Министерства образования республики Дагестан, IX съезде учителей республики (1994).

Решением ученого совета Ставропольской лаборатории НОПТ ЦКП исследования формирования ДЧО у учащихся сельских многонациональных школ и диагностическая тестовая карта для определения и оценки уровня сформированности у учащихся ДЧО в 1992 году были реко -мендованы к изданию. Затем были изданы сначала в Алма-Ата (1992), а после и в Дагестане (1994).

На основе материалов исследования и в связи с популярностью ЦКП и диагностической методики формирования у учащихся ДЧО Приказом Министра образования республики Дагестан за №256 от 07.08.93г. была, создана Каякентская научно-экспериментальная лаборБТ-ория по формированию ДЧО у учащихся сельской многонациональной школы. В качестве экспериментальной школы определена Ново-Каякентская средняя ккола. В 1993-1994 учебном году на ее базе создана гимназия в составе ГХ-ХІ классов по подготовке педагогов-организаторов - помощников учителей по формированию у учащихся ДЧО. Все это вместе взятое создает хорошую основу дальнейших исследований проблемы формирования ДЧО у учащихся на других ее уровнях.

Структура, диссертации» Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во "Введении," показана актуальность исследуемой проблемі, раскрыто ее существо, определена цель, сформулирована гипотеза, задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты методологические аспекты и методы, показаны результаты, теоретическая и пра-:тическая значимость диссертации.

3 первой главе "Теоретико-методологические предпосылки формирования добрых человеческих отношений" оооснованы и раскрыты пять возможных уровней ЦПД по формированию у учащихся ДЧО: фалософско-исто-ркческий, организационно-педагогический, социально-педагогический, . .яаїшзлого-ііедагогическнй и психофизиологический.

Во второй главе "Теория и практика формирования лобрнх человеческих отношений у учащихся сельских многонациональных школ" подробно рассматривается организационный аспект ЦПД по формированию у учащихс ДЧО, раскрываются основные его составляющие, вскрываются связи и отношения между ними, определяются основные средства и условия формирования у учащихся ДЧО.

В '"Заключении" сделаны обобщения и выводы. Список литературы включает 175 наименований. Диссертация содержит 5 приложений. Общий объем диссертации вместе со схемами, таблицами и приложения -ми 227 страниц.