Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Профессиональное самоопределение сельских школьников как психолого-педагогическая проблема
1.1. Особенности профессионального самоопределения сельских школьников . 18
1.2. Педагогические условия профориентационной деятельноста сельской школы и их отражение в профессиональном самоопределении школьников. 34
1.3. Система критериальных оценок эффективности выбора профессии сельскими школьниками . 53
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников
2.1. Изучение состояния профессионального самоопределения сельских школьников . 71
2.2. Реализация совокупности педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников . 101
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 145
Заключение
Список литературы
Приложения
- Особенности профессионального самоопределения сельских школьников
- Система критериальных оценок эффективности выбора профессии сельскими школьниками
- Изучение состояния профессионального самоопределения сельских школьников
- Реализация совокупности педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников
Введение к работе
Актуальность исследования педагогических условий профессионального самоопределения выпускников сельской школы заключается в том, что социально-экономическая ситуация, связанная с переходом страны на рыночные отношения, имеет определенное влияние на профессиональный выбор школьников. Проявление такого фактора как безработица, видоизменение структуры рынка труда, связанные с преобразованиями в экономике, также влияют на профессиональное самоопределение. Вследствие этого возросла необходимость исследования условий, в которых находится сельская школа и которые способствуют профессиональному самоопределению школьников.
Для учащихся сельских школ вопрос профессионального самоопределения становится проблемным в связи с удорожанием образовательных услуг высших и средних профессиональных образовательных учреждений, отсутствием на селе достаточного количества профессиональных образовательных учреждений. В то же время актуальность исследования обусловлена и тем фактом, что методические и теоретические подходы в осуществлении поддержки школьников в профессиональном самоопределении в последнее десятилетие не претерпевали значительных изменений, несмотря на переход к рыночным отношениям.
Выбор человеком своего жизненного пути - задача не только личная, но и общественная. Общество заинтересовано в том, чтобы каждый человек занял в социально-профессиональной структуре определенное место. Чем полнее индивидуальные особенности личности соответствуют требованиям избранной профессии, тем больше вклад в работу и выше удовлетворенность человека. Сегодня осуществляется ряд изменений, меняющих облик цивилизации в целом. Это связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному. Эти процессы в значительной степени опираются на развитие образовательной системы.
К современной школе возросли требования общества, которому необходим выпускник, способный модернизировать содержание своей образовательной, трудовой, общественной деятельности посредством критического, творческого ее освоения, что значительно меняет его позицию в образовательном процессе как субъекта. Обществу необходим выпускник социально активный, грамотный, конкурентоспособный, имеющий возможность использовать свой потенциал для получения востребованных обществом профессиональных знаний.
В приоритетном национальном проекте «Образование», в программе развития образования до 2010 года, Концепции развития системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Омской области определяются основные тенденции развития образования и его роль
в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
в укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества;
в кадровом обеспечении развивающейся экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.
В контексте компетентностного подхода цели школьного образования переосмысливаются, соответственно по-новому видятся и планируемые результаты образования. В современной ситуации школе предстоит сформировать у учащихся знания и навыки в областях, обеспечивающих активную социальную адаптацию (экономика, право, основы политической системы, менеджмент, социология и т.п.).
Изменились потребности в выборе профессионального вида деятельности учащимися, связанные с сокращением и изменением структуры государственного заказа на профессии сельскохозяйственного производства, появился профориентационный заказ со стороны акционерных, частных
сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных фермерских хозяйств, однако большинство сельских школ, осуществляя профориентационную деятельность, придерживаются традиционных форм этой работы. Несмотря на увеличение стоимости (в прямом и переносном смысле) адекватного выбора профессии, сокращаются профориентационные услуги в образовательном учреждении, отсутствует профессиональная помощь школьникам на селе со стороны службы занятости населения.
Изучаемая нами сельская школа имеет ряд специфических особенностей, не позволяющих ей в полной мере реализовать совокупность педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению школьников, к ним можно отнести следующие особенности:
-недостаточно высокий уровень качества образовательных услуг, получаемых сельскими школьниками;
- невысокая готовность педагогического коллектива к предоставлению
учащимся широкого выбора образовательных услуг нередко приводит к
снижению конкурентоспособности сельских школьников на современном
рынке труда;
-оторванность сельских школ от научных центров и профессиональных образовательных учреждений не позволяет в полной мере подготовить сельских школьников к профессиональному самоопределению;
невысокий уровень требований родителей к качеству образования сельских школьников и стремление их оставить своих детей в укладе деревенской жизни не стимулирует совершенствование образовательного процесса в сельской школе;
недостаточно высокий уровень учебной мотивации, проявляющийся при проведении учебных занятий, школьных олимпиад, конференций, интеллектуальных турниров приводит к снижению ориентации «на успех»;
-наличие, как правило, одной общеобразовательной школы на селе не позволяет в полной мере осуществить профессиональные пробы на базе учреждений дополнительного образования, получить в полном объеме набор
дополнительных образовательных услуг, лишает школьника права выбора образовательного учреждения;
-затруднения в получении научно-педагогической информации проф-ориентационного характера создает определенные трудности в решении образовательных профориентационных задач сельской школой.
При проведении исследования нами учитывались вышеназванные особенности сельской школы.
Процесс профессионального самоопределения личности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения особенно на селе ряд перечисленных условий: родительское влияние (к сожалению не всегда позитивное), замкнутый социум, социокультурные условия, возможность получения дополнительного образования, экономические условия и т.д. - ограничивают успешность профессионального самоопределения.
В своих работах В.А.Федоршин [192] рассматривает профессиональную ориентацию как систему подготовки к сознательному выбору профессии. В психологическом словаре профессиональная ориентация рассматривается как система мероприятий по ознакомлению молодежи с миром профессий.
По определению К.К.Платонова [140, с.116], «.. профессиональная ориентация - это система психолого-педагогических, медицинских, государственных мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обоснованно и устойчиво выбрать свою профессию с учетом, как потребности общества, так и способностей и своих интересов».
В этом определении отражены все три ступени научной организации профессиональной ориентации, которые также выделены в работах А.Е. Го-ломштока [60, с.41], где «...на первой ступени находится общеобразовательная школа, вторую составляют государственная служба профориентации, трудоустройства и профконсультация; третью представляет деятельность предприятий и профессиональных учебных заведений».
Заметим, что, несмотря на существенные различия трактовок понятия
«профессиональная ориентация», все перечисленные нами авторы рассмат-
ривают ее как систематическое влияние на формирование личности молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь. Однако лишь немногие источники отводят решающую роль в выборе профессии самим учащимся. В современной педагогике преобладает мнение, что воздействие на личность учащегося со стороны педагога, своеобразное навязывание жизненной позиции неприемлемо. По мнению В.В.Серикова, «..личность строит себя сама, а задача учителей — помочь ей в этом». [175, с.27].
В отечественной науке различные аспекты профессионального самоопределения молодежи изучались главным образом в рамках профессиональной ориентации как базового понятия.
Разработке психологических основ профессиональной ориентации способствовали: Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, А. Н. Леонтьев, К. К.Платонов, А. В. Петровский и др.. Исследованиями в области психологии профессионального самоопределения занимались С.П.Кряжде, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, В.В. Ярошенко и др..
В трудах А.Н. Голомштока были заложены основы воспитательной концепции профессиональной ориентации. В отечественной психологии и педагогике исследования проблем профессионального самоопределения проводились по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения. В контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности этой проблемой занимались Л.И.Божович, А.В.Петровский и др . В плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности - В.А.Беликов, Е.А.Климов, А.Я.Найн, Н.С.Пряжников, Н.А.Томин, С.Н.Чистякова, Н.В.Чекалева, В.В.Чебышев и др.. В рамках изучения вопроса профессионального становления - Э.Ф.Зеев, В.М.Располов, А.А.Макареня и др.. В своих трудах психологические основы трудового воспитания школьников рассматривали Ф.И.Иващенко, Э.А.Фарапонов и др.. Проблемы формирования профессионального самоопределения достаточно полно освещены в работах В.А. Журавлева, С.Н.Чистяковой, Н.С. Пряжникова, Л.М. Митиной.
Анализ научных работ по профессиональному самоопределению школьников показал, что в своем большинстве проблемы профессионального самоопределения рассматриваются относительно учащихся общеобразовательных школ (Б.А.Бурнашов, Р.Г.Гурова, Т.И.Екимова, В.Г. Максимов и др.). Менее разработаны положения о профессиональном самоопределении учащихся сельских школ (А.З.Андрейко, С.А.Броневщук, Е.А.Дроздовская, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко и др.)
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, изучения опыта работы образовательных учреждений на селе и собственного опыта работы, были выявлены противоречия между
возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса профессионального самоопределения сельских школьников и недостаточной теоретической и практической разработанностью внешних и внутренних педагогических условий профессионального самоопределения учащихся сельской школы;
наличием положительной мотивации к выбору профессии у учащихся (в соответствии со своими намерениями, способностями и склонностями) и ограниченными возможностями сельской школы в создании для этого условий;
стремлением семьи (родителей) к сохранению уклада сельской жизни, привлечением к ней молодежи и отсутствием социокультурных, экономических, психологических условий трудовой деятельности молодежи на селе.
Данные противоречия определяют проблему исследования педагогических условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся сельской школы, отвечающего современным требованиям. Исходя из актуальности данной пробшемы и недостаточной ее разработанности в теории и практики решения вопросов профессионального самоопределения школьников сельской школе, определена тема исследования:
Педагогические условия профессионального самоопределения выпускников сельской школы.
Объект исследования: профессиональное самоопределение выпускников в образовательном процессе сельской школы.
Предмет исследования: педагогические условия профессионального самоопределения выпускников сельской школы.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников.
Гипотеза: реализация педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников способствует профессиональному выбору выпускников, если:
-формирование профессионального выбора осуществляется на основе педагогического анализа внешних социокультурных, информационных, географических, экономических условий профессионального самоопределения сельских школьников;
-внутренние содержательные, технологические, организационные условия обеспечивают школьников инструментарием для построения и реализации личного профессионального плана;
- программа педагогического сопровождения профессионального самоопределения осуществляется с учетом особенностей школьников: личностного опыта, уровня сформированности знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессионального образования, степени включения в деятельность по созданию и реализации личного профессионального плана, приобщения к сельскохозяйственному труду с раннего детства.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Задачи:
1. Провести анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения сельских школьников в психолого-педагогической литературе.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечивает профессиональное самоопределение выпускников сельской школы.
Охарактеризовать готовность к профессиональному самоопределению как интегральный критерий эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих процесс выбора профессии выпускниками сельской школы.
Разработать методические рекомендации, технологическую карту педагогического сопровождения сельских школьников в профессиональном самоопределении, программу профориентационной деятельности сельской школы, направленных на профессиональное самоопределение школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Раскрыты и охарактеризованы педагогические условия профессионального самоопределения сельских школьников, осуществление которых способствует построение личного профессионального плана. Показана зависимость содержания личного профессионального плана от особенностей внешних и внутренних условий профессионального самоопределения сельских школьников.
Разработана система педагогических мер, представленная в технологической карте, обеспечивающая реализацию программы педагогического сопровождения профессионального выбора на основе учета особенностей сельских школьников, которые проявляются в таких качествах, как любовь к земле и труду с раннего детства, самостоятельность в принятии решений, уважение семейных традиций, ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством.
Установлено, что готовность к профессиональному самоопределению сельских выпускников выступает как интегральный критерий эффективности педагогических условий, обеспечивающих профессиональный выбор, включающий в себя когнитивный, деятельностно-практический, мотиваци-онно-потребностный критерии, характеризующие процесс профессионального самоопределения сельских школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Теоретически обоснована совокупность педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников, реализация которых определяет построение личных профессиональных планов учащихся, а именно: внешних условий сельской школы (социокультурных, информационных, географических, экономических), формирующих профессиональные и социальные устремления учащихся, а также внутренних условий сельской школы (содержательных, организационных, технологических), обеспечивающих школьников необходимым инструментарием реализации личного профессионального плана.
На основе выделенных структурных компонентов профессионального самоопределения сельских школьников обоснован интегральный критерий «готовность выпускников сельской школы к выбору профессии», включающий когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-потребностный критерии.
Дополнена теоретическим содержанием деятельность по педагогическому сопровождению процесса профессионального самоопределения сельских школьников, которая строится с учетом качеств сельских школьников, таких как любовь к земле и приобщение к труду с раннего детства, самостоятельность и основательность в принятии решений, уважение семейных традиций, ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством.
Практическая значимость исследования:
Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе учителей, классных руководителей, администрации школы в организации и определении содержания профориентационной работы сельской школы, направленной на профессиональное самоопределение школьников.
Определена возможность использования педагогами сельских школ разработанных диагностических методик исследования интегрального критерия «готовность к профессиональному самоопределению», включающего
в себя когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-отребностный критерии, характеризующие процесс профессионального самоопределения школьников.
Разработана технологическая карта сопровождения сельских школьников в процессе профессионального выбора в педагогических условиях профессионального самоопределения учащихся.
Методологической базой исследования являются:
личностно - деятельностный подход в обучении школьников, позволяющий максимально раскрыть потенциальные возможности личности в ее деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, И.С. Якиманская, И.А Зимняя и др.);
компетентностный подход, обеспечивающий развитие конкурентоспособной личности школьника (И.С.Батракова, А.В.Козырев, А.А.Макареня, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, Г.Г.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.).
Теоретическими основами исследования являются:
идеи и концепции профессионального самоопределения (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, А.Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.);
идеи гуманизации образования и демократизации учебного процесса в школе (Ш.А.Амонашвили, Е.П.Ильин, В.А.Караковский, С.А.Маврин, К.Роджерс, и др.),
-социологические, психологические исследования самоопределения личности, теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности и ее структуру (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А.Маврина, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.С.Шаров и др.),
- концепция личностно-деятельностного подхода (Е.В.Бондаревская,
Л.И.Божович, В.В.Краевский, В.А.Сластенин и др.).
В диссертации используются следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ и синтез философской, психо
логической и педагогической литературы по теме исследования, аналогия,
абстрагирование;
-эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов процесса профессионального самоопределения; методы: наблюдения, анкетирования, оценивания (самооценка, экспертная оценка). Изучение нормативной и педагогической документации: анализ школьной документации, планов работы школ, программ развития классных коллективов. Изучение и обобщение опыта работы учителей сельских школ, входящих в экспериментальное поле. Педагогический эксперимент, количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, математическая статистика.
Достоверность содержащихся в исследовании выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, теоретическим анализом эмпирических данных и результатов, полученных во время опытно-экспериментальной работы, привлечением значительного практического материала.
Организационный этап (2000-2001 г.г.). Проведен теоретический анализ проблемы и определены ведущие идеи исследования. Изучена научно-методическая литература, составлен тезаурус, библиография; установлена исходная гипотеза и теоретические основы диссертационного исследования. Разработаны логика и ход проведения эксперимента, определена экспериментальная база. Осуществлен проблемно-ориентированный анализ образовательной практики в школах, которые являлись базой эксперимента. Сделан выбор критериев готовности сельских школьников к выбору профессии, проведен констатирующий этап эксперимента. Определены внешние и внутренние условия сельской школы, влияющие на профессиональное самоопределение школьников.
Констатирующий этап (2001-2002 г.г.). Разработана программа преобразующего эксперимента, составлены диагностические анкеты и методики, диагностики состояния профориентационной деятельности сельской школы. Определены педагогические условия профессионального самоопределения сельских школьников.
Формирующий этап (2003-2004 г.г.). Осуществлено проектирование образовательной практики сельской школы на основе включения в нее профориентационной деятельности, проведен преобразующий этап эксперимента. Проанализированы промежуточные результаты исследования и проведена корректировка исходной гипотезы.
Уточнен и дополнен критериальный аппарат исследования, теоретически обоснована и спроектирована профориентационная деятельность сельской школы, направленная на профессиональное самоопределение школьников и реализованная в образовательной практике. Выявлены педагогические возможности внешних условий (социокультурных, информационных, географических, экономических) и включены результаты педагогического анализа данных условий в образовательную практику сельских школ. Обобщающий этап (2004 -2006 г.г.). Обобщение и систематизация полученных результатов, оформление материалов по результатам эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством
-проведения опытно-экспериментальной работы в Муниципальных образовательных учреждениях (МОУ) «Сорочинская средняя общеобразовательная школа (COLLI)», «Воскресенская COLLI» Калачинского муниципального района, имеющих статус районных экспериментальных площадок и МОУ «Ивановская COLLI», имеющей статус Федеральной экспериментальной площадки (2000-2005г.г.);
-организации и проведения районных семинаров для учителей школ по проблеме профессионального самоопределения школьников (г.Калачинск, 2000- 2005 г.г.);
- участия в региональной научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования: проблемы и перспективы» (Омск, 2002.);
-выступлений на первых, вторых и третьих Чередовских чтениях (г.Омск, 2003,2004,2005);
-выступления на областном августовском совещании работников образования «Сопровождения инновационных процессов в образовательных учреждениях» (Омск, 2004.);
- выступления на конференции аспирантов и магистрантов ОмГПУ ка
федры педагогики по проблемам исследований молодых ученых о модерни
зации образования (2004.);
- публикаций в сборниках научных трудов «Наука образования»
(г.Омск, 2003,2004);
-публикации в сборнике материалов II Международной Интернет- конференции педагогов и ученых «Путь в науку» (г.Омск, 2003);
- публикации в научно-методическом журнале АПКРО «Методист»
(г.Москва, 2004, №6);
-публикации в сборнике научных трудов «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции» (г.Санкт-Петербург, 2006)
- разработки программ развития образовательных учреждений Калачин-
ского муниципального образования;
- издания и распространения методических пособий для администрации
и учителей школ района «Планирование профессионального пути школьни
ка через индивидуальный школьный учебный план» (г.Калачинск, 2003),
«Профессиональная ориентация младших школьников - залог успешного
профессионального самоопределения старшеклассника» (г.Калачинск,
2004), «Система работы школы с одаренными детьми» (г.Калачинск, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение сельских школьников представляет собой сложный процесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемого под влиянием совокупности внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) условий. Внешние условия
профессионального самоопределения определяют мотивационную сторону
профессионального самоопределения (желания, стремления, потребности, мотивы, цели), а внутренние условия обеспечивают осуществляемый выбор необходимыми знаниями и умениями, позволяющими реализовать поставленные цели.
2. Педагогический анализ совокупности внешних и внутренних усло
вий профессионального самоопределения сельских школьников позволяет
выстраивать в сельской школе профориентационную систему, обеспечи
вающую социально-ценностный для сельского социума профессиональный
выбор школьника и включает следующие элементы и их характеристику:
учебный процесс, направленный на формирование информационной компетентностей школьников и их профессиональную информированность, на формирование экономических знаний учащихся (осуществляется с использованием вариативной части учебного плана школы, регионального компонента), что позволяет включить школьников в активную социальную позицию;
воспитательный процесс, ориентированный на трудовое воспитание школьников и привлечение к этой деятельности социального окружения села;
внешкольная деятельность, обеспечивающая связь между школой и социокультурной средой села;
- социально-экономическая деятельность школы, выступающая в дого
ворных отношениях между школой и акционерными обществами, фермер
скими хозяйствами, частными предпринимателями и другими субъектами
социальной трудовой деятельности, позволяющая организовать профессио
нальные пробы школьников.
3. Особенностью профессионального самоопределения сельских школь
ников является реализация внутренних педагогических условий, а именно:
- организационных условий, направленных на привлечение школьников
и их родителей к профориентационной деятельности. Данная деятельность
предполагает организацию трудового взаимодействия с представителями
сельскохозяйственного производства, исследовательскую деятельность
школьников по изучению различных типов профессий и пригодности к ним, критическое осмысление и адаптацию к условиям сельского труда;
-технологических условий, предполагающих использование в профори-ентационной деятельности психологических тренингов, профориентацион-ных игр, рефлексивных и диалоговых методов обучения, личностно-ориентированных технологий обучения, соответствующих становлению и реализации профессиональных намерений выпускников;
-содержательных условий, включающих профориентационный компонент в содержание образования школьников.
4. Готовность школьников к профессиональному самоопределению является интегральным критерием эффективности педагогических условий, реализация которых обеспечивает профессиональный выбор выпускника. Данный критерий включает в себя когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический критерии, проявляющиеся в личных профессиональных планах выпускников, уровне знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личных профессиональных планов, субъектной позиции школьников в принятии решения и осуществлении жизненного и профессионального самоопределения.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, рисунков, списка используемой литературы и приложений.
Особенности профессионального самоопределения сельских школьников
Основная задача данного параграфа заключалась в определении педагогической сущности и специфики профессионального самоопределения сельских школьников.
В педагогике понятие профессиональное самоопределение трактуется неоднозначно. Различные подходы, характеризующие содержание данного понятия, свидетельствуют о сложности рассматриваемого феномена. Вместе с тем определение сущности профессионального самоопределения является задачей, которая интересует не только педагогов и психологов, но и исследователей в области педагогики. В отечественной и зарубежной педагогике и психологии известны различные подходы к изучению теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации. Профессиональное самоопределение трактуется как сознательный акт выявления и утверждения человеком собственных профессиональных интересов, основанный на овладении совокупностью теоретических знаний (в том числе и о своей пригодности к избираемой профессии), на приобретении практического опыта в выборе профессии.
Изучая теоретические подходы к решению данной проблемы, мы ставили задачу определения соотношения понятий «профориентация» и «профессиональное самоопределение». Они рассматриваются, в частности, в определении «теории профориентации», которая понимается как форма научно обоснованных действий, дающих целостное представление о закономерностях и существенных связях двух процессов - профессиональное самоопределение молодежи и ориентирование ее на выбор профессии, необходимой общественному производству. Теория профориентации представляет собой совокупность знаний, накопленных эмпирическим путем в результате специально проводимых исследований о закономерностях разрешения противоречий между обществом и личностью, возникающих в процессе профессионального самоопределения и включения человека в трудовую деятельность.
Из определения теории профориентации видно, что профессиональное самоопределение выступает как самостоятельная деятельность учащихся, связанная с выбором будущей профессии. Педагогический коллектив сельской школы создает условия для самоопределения школьников, содействуя этому и сопровождая данный процесс. При выявлении особенностей профессионального самоопределения сельских школьников необходимо учитывать, что оно осуществляется в процессе повседневной жизнедеятельности детей. Поэтому такого рода особенностями являются условия, в которых они живут и развиваются. В работах М.Н. Скаткина и др. [177] профессиональное самоопределение рассматривается как часть профессиональной ориентации молодежи, имеющее своим содержанием концепции воспитания, формирующие профессиональную ориентацию. Исследования в области психологии профессионального самоопределения, проводимые СП. Кряжде, Е.А.Климовым, Л.М.Митиной [98, 84,118] и т.д. также определяют профессиональное самоопределение как часть профессиональной ориентации и самоопределения в целом.
Становление в конце 80-х - начале 90-х годов личностно-ориентированного подхода в образовании повлекло за собой смещение детерминант в трактовке профессиональной ориентации в сторону первостепенного учета интересов, склонностей, особенностей молодежи. В связи с этим, значимо для нашего исследования понимание профессиональной ориентации в свете Концепции профессионального самоопределения, заостряющей внимание на личностном аспекте. В ней отмечается, что профессиональное самоопределение личности осуществляется в ходе специально организованной научно-практической деятельности — профессиональной ориентации [212]. Профессиональная ориентации направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности.
Таким образом, С.А. Боргоякова подчеркивает, что профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация - взаимосвязанные понятия [34]. Однако Климов Е.А. отмечает, что профориентация - это ориентирование школьника, тогда как профессиональное самоопределение больше соотносится с самоориентированием школьника, выступающего в роли субъекта самоопределения [82]. С.Н.Чистякова определяет профессиональное самоопределение двояко - как объект и одновременно как цель профориентации [210]. Н.Н.Захаров определяет профессиональное самоопределение как критерий, показатель эффективности профориентации, как ее основу и итог [70].
По мнению Н.С.Пряжникова, профориентация является более обширным понятием, предполагающим широкий, выходящий за рамки педагогики и психологии комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда входит профконсультация как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении. Он связывает понятия профессиональное и личностное самоопределение, говоря о том, что они имеют много общего, а в высших своих проявлениях почти сливаются. При попытке разведения этих понятий можно отметить, что профессиональное самоопределение - более конкретное, его проще оформить официально (получить диплом и т.д.); личностное самоопределение - это более сложное понятие. Если профессиональное самоопределение зависит в большей степени от внешних условий (благоприятных), то личностное самоопределение - от самого человека [151,152,154].
Рассматривать ориентацию возможно как единый процесс, состоящий из двух фаз - учебной ориентации и профессиональной ориентации. Подчеркнем, что сам школьник выступает в качестве активного субъекта в процессе собственной ориентации, у него развивается сознательное, ответственное отношение к своему будущему на основе реалистичной оценки всей имеющейся у него информации. Важнейшим направлением ориентационной работы [34, с. 155] является формирование у школьников навыков принятия решения, отбора и осмысления полученной информации, разработки проекта жизненного и профессионального самоопределения и способов его реализации.
Самоопределение сельских школьников - сложная научная проблема. В отличие от школьников города они не столь ориентированы на самоорганизацию своей деятельности, в том числе и на процесс самоопределения в профессии. Этот процесс, происходящий на границе школьного и после-школьного периода, для сельских школьников протекает по ряду причин болезненно.
Система критериальных оценок эффективности выбора профессии сельскими школьниками
Целью данного параграфа являлось исследование критерия «готовность сельских школьников к профессиональному самоопределению», определение критериальных подходов к изучению готовности к профессиональному самоопределению, выявление его интегральной характеристики с помощью которой возможно исследовать уровень готовности сельских школьников к профессиональному выбору, выявление компетентностей школьников, развитие которых влияет на процесс профессионального самоопределения.
Исследуя понятие готовность, мы выявили, что готовность к любому действию, в том числе и к профессиональному самоопределению - это состояние мобилизации всех психофизических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенного действия. Понятие готовности к действию имеет в педагогической науке несколько смысловых оттенков: вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действия знаниями, умениями, навыками; готовность к экстренной реализации имеющейся программы действий в ответ на появление определенного сигнала; согласие на совершение действия и пр. [34,29,38].
Конкретное состояние готовности к действию, а именно к профессиональному самоопределению, определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности. В зависимости от условий выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон готовности к профессиональному самоопределению. Понятие готовности не имеет однозначной трактовки. В одних исследованиях — это условие успешного выполнения деятельности, избирательная активность, настраивание организма, личности на будущую деятельность [36]. В других исследованиях «готовность к тому или иному виду деятельности - это целенаправленное выражение личности, включающее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, знания, волевые и интеллектуальные качества, трудовые умения и навыки» [60]. В ряде работ выделяется готовность к умственной и физической деятельности (Ковалгин В.М). Психическая и практическая готовность (Борисова Е.М.), общая и специальная готовность (Б.Г.Ананьев) и др.. Анализ психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что готовность к деятельности является личностным качеством, интегральным выражением всех подструктур личности. Готовность имеет структурное строение и носит многоуровневый характер. Однако в педагогической литературе понятие «готовность старшеклассников сельской школы к профессиональному самоопределению» недостаточно раскрыто.
В своих работах С.Н.Чистякова выделяет некоторые критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению. Идейно-нравственный критерий обуславливается наличием общественно значимых мотивов выбора профессии, осознанием долга перед обществом, стремлением принести ему как можно больше пользы своим трудом. Общетрудовой критерий - наличием интереса и уважения к людям труда и любому труду, потребностью в трудовой деятельности, сформированностью общетрудовых умений и навыков. Действенно-практический критерий определяется наличием склонностей и способностей к конкретному виду трудовой деятельности, адекватной самооценкой соответствия личностных качеств и черт характера требованиям избираемой профессии, убежденностью в необходимости выбора именно данной профессии [211].
В педагогическом словаре дается следующее определение готовности к выбору профессии: «Готовность к выбору профессии - внутренняя убежденность и осознанность фактора выбора профессии, осведомленность о мире труда, о том, какие физические и психологические требования профессия предъявляет к человеку» [27].
Из вышеприведенных примеров видно, что содержание готовности к профессиональному самоопределению не учитывает возрастные особенности учащихся и в полной мере не предусматривает подготовку выпускника школы к реализации своих профессиональных намерений. Школьник недостаточно четко рассматривается как субъект профессионального самоопределения. По мнению М.В. Ретивых, к восьмому, девятому классу у учащихся формируются профессиональное самосознание и осознание профнамерений. Исходя из этого, у школьников необходимо сформировать интегральные свойства личности, позволяющие осознанно и самостоятельно, с позиции субъекта профессионального самоопределения, осуществлять стратегию формирования и реализации профнамерения [159].
Кон И.С. отмечает, что потребность в профессиональном самоопределении и нахождение смысла жизни в ранней юности имеют глубокую взаимосвязь и определяют единство гражданского и профессионального становления молодого человека. Соответственно Кон И.С. определяет один из показателей готовности к выбору профессии такой, как осознание смысла и цели жизни, где одна из главных задач — задача выбора профессии [93].
К окончанию школы большая часть юношей и девушек представляют собой людей, практически нравственно сформированных, обладающих зрелой и достаточно устойчивой моралью. Нравственное самоопределение — одно из важнейших самообразований в ранней юности. У старшеклассников складывается свое отношение к жизни и труду, однако трудолюбие формируется в более раннем возрасте, это приводит к выводу, что формирование готовности к профессиональному самоопределению может начинаться в достаточно раннем возрасте.
Изучение состояния профессионального самоопределения сельских школьников
Содержание данного параграфа посвящено описанию диагностики интегрального критерия готовности сельских школьников к осуществлению профессионального самоопределения. Нами также было определено наличие в сельской школе внутренних содержательных, технологических, организационных условий и внешних социокультурных, информационных, географических, экономических условий, влияющих на осознанный выбор школьниками будущей профессиональной деятельности и реализацию профессиональных планов.
Базой экспериментальной работы выступили Муниципальные общеобразовательные учреждения (МОУ) Калачинского муниципального района (Воскресенская общеобразовательная школа, Сорочинская общеобразовательная школа, Ивановская общеобразовательная школа, в которых работало 96 учителей и обучалось 998 учащихся). В констатирующем эксперименте выявлялись возможности проведения эксперимента.
С этой целью нами был изучено состояние работы по профессиональной ориентации в Воскресенской, Сорочинской и Ивановской средних общеобразовательных сельских школах, находящихся на территории Калачинского муниципального района Омской области.
В результате проведенной работы нами были выделены определенные тенденции, влияющие на проведение эксперимента и подбор экспериментальных школ. На начало опытно-экспериментальной работы (2000 год) задачи школ не затрагивали такую функцию, как профессиональная ориентация, в учебные планы школ не были включены курсы профориентацион-ной направленности, отсутствовала нормативно-правовая основа деятельности школ по развитию условий, влияющих на профессиональное самоопределение школьников.
Проведенный анализ ситуации в выделенных школах показал, что в деятельности образовательных учреждений наметились следующие направления:
1. В ряде школ данной проблемой не занимались вообще, либо планировались фрагментарные профориентационные мероприятия (66%).
2. Часть школ использовали в своей работе традиционную систему профессиональной ориентации, в них сохранилась прежняя система трудового обучения (33%).
3. Незначительная часть школ в качестве новых приоритетов определили для себя профессиональную подготовку школьников на базе меж школьного учебного комбината, либо на базе своих школ по специальности «тракторист» (33 %).
Все школы являлись Муниципальными опытно-экспериментальными площадками, Федеральной опытно-экспериментальной площадкой являлась Ивановская средняя общеобразовательная школа. В ходе опытно-экспериментальной работы решались задачи, не связанные с профессиональным самоопределением школьников [50,57,113].
Определяющим фактором в выборе экспериментальных школ являлось для нас то, что в данных школах сохранялся подход, когда трудовое обучение, производственное обучение, профессиональная ориентация оставались в содержании работы с учащимися. В школах осуществлялась трудовая подготовка, в летний период работали трудовые отряды школьников (ТОШ), в которых был организован общественно-полезный производительный труд, в данных школах проводились мероприятия, связанные с профессиональной ориентацией, трудовым воспитанием (праздник урожая, день села, осенний бал, чествование трудовых династий односельчан и т.д.). Кроме того, важно отметить, что все школы находятся в поселениях, имеющих достаточно жизнеспособный аграрный комплекс. Представители сельского социума в определенной мере выражали заинтересованность в жизни школы. Администрация акционерных обществ, фермерских хозяйств была готова к осуществлению сотрудничества со школой с целью профессиональной ориентации школьников на профессии, необходимые в данном поселении.
В то же время в перечисленных школах отсутствовала нормативно-регулирующая основа ведения производственного обучения, осуществления профессиональной ориентации, организации общественно-полезного производительного труда. В ходе констатирующего этапа эксперимента нами решалась задача выявления исходного уровня состояния условий, влияющих на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению. Проводилось выявление уровня проявления интегрального критерия готовности школьников к осуществлению профессионального выбора. Формирование готовности школьников к осуществлению профессионального самоопределения осуществлялось в условиях существующего в каждой школе содержания профориентационной работы, опыта, традиций ее организации.
В соответствии с логикой исследования мы полагали, что, в первую очередь, необходимо было выявить и изучить те условия, наличие которых обеспечивало профессиональное самоопределение школьников. Для этого мы изучили, как данные условия проявляются, какие из них имеют непосредственное влияние на профессиональное самоопределение. В соответствии с задачами исследования мы определили наличие в сельской школе выделенных в 1 главе педагогических условий и изучили уровни их проявления. Дали оценку профориентационной системе сельской школы. Опираясь на исследования педагогических условий, влияющих на профессиональное самоопределение школьников, особенностей их профессионального самоопределения, мы изучили следующие группы условий:
Реализация совокупности педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников
Целью данного параграфа являлось описание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. На основе выявленного состояния условий сельской школы и сформированности характеристик готовности школышков можно сделать заключение о том, что исходный уровень их сформированности достаточно низкий. Об этом свидетельствовали результаты диагностических исследований, анализ наблюдений за образовательным процессом, исследования школьной документации, приведенные в предыдущем параграфе. Результаты указывали на то, что сельские школьники подготовлены к осуществлению профессионального самоопределения недостаточно, менее того, чем требуется для характеристики высокого уровня полных, исчерпывающих знаний в области профессионального самоопределения. Кроме того, недостаточно использовались выявленные содержательные, организационные, технологические условия, они не оказывали существенного влияния на профессиональное самоопределение сельских школьников.
В связи с этим был сделан вывод о необходимости реализации деятельности, в том числе и управленческого характера, нацеленной на повышение готовности школьников к выбору профессии в педагогических условиях профессионального самоопределения. Содержание данной работы было дифференцировано по направлениям: развитие содержательных условий, совершенствование технологических условий, активизация организационных условий. При этом мы руководствовались необходимостью проверить эффективность данных условий и их влияние на профессиональное самоопределение в ходе опытно-экспериментальной работы.
Именно этому был посвящен формирующий эксперимент, проведенный в нашем исследовании. В качестве цели данного этапа экспериментальной работы мы поставили эмпирическое исследование влияния условий (содержательных, организационных, технологических) профессионального самоопределения сельских школьников. Также необходимо было выявить влияние совокупности данных условий на профессиональное самоопределение учащихся сельской школы.
Исходя из выдвинутой цели формирующего этапа эксперимента, были определены следующие задачи, на решение которых была направлена вся наша дальнейшая исследовательская деятельность: -разработать на основе приведенных в первой главе условий профессионального самоопределения сельских школьников конкретные формы работы, позволяющие реализовать поставленную цель с помощью всех групп условий; -осуществить их с целью развития у школьников готовности к профессиональному самоопределению, используя для решения этой задачи экспериментальные школы (Сорочинская СОШ, Ивановская СОШ, Воскресенская СОШ); -реализовать программу формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению (создав программу в форме технологической карты); -сравнить полученные данные формирующего этапа эксперимента с результатами констатирующего этапа. На основе сравнительного анализа сделать заключение о действенности проведенного нами эксперимента, разработать рекомендации для сельских школ по развитию условий, влияющих на профессиональное самоопределение школьников.
Решение вышеназванных задач проходило поэтапно. В данном параграфе мы сосредоточим свое внимание на описании работы, выполненной нами в процессе реализации задач формирующего эксперимента. Обсуждению и интерпретации результатов будет посвящен параграф 2.3.
С целью проведения формирующего эксперимента нам необходимо было проанализировать содержательные, технологические, организационные условия. Данные условия, описанные в теоретической части нашего исследования, изучены в констатирующем эксперименте. Их необходимо было изменять таким образом, чтобы они приобрели характер конкретной деятельности, которую можно было бы реализовать в практике сельских экспериментальных школ.
Для реализации условий, направленных на развитие готовности школьников к профессиональному самоопределению, необходимо было определить конкретные формы работы, посредством которых обеспечивалось бы создание данных условий.
Первоначально мы рассмотрели содержательные условия, развитие которых позволило школьнику осуществить профессиональное самоопределение.
Деятельность организационного характера включала в себя разработку плана методической работы в области профориентации на уровне образовательных учреждений. В планах работы были отражены направления совершенствования работы по вариативной части учебного плана, направленности его на профессиональное самоопределение. Предусматривалась аналитическая деятельность педагогов по результатам работы. Таким образом, в качестве ориентира для учителей были определенные качества личности школьника, развитие которых свидетельствует о проявлении интегрального критерия готовности его к профессиональному самоопределению. (Приложение №1)
Деятельность профориентационного характера включала в себя разработку развернутого плана работы в области профориентации на уровне образовательного учреждения, класса, ученика. На первом этапе с педагогами проводились беседы, выявлялись причинно-следственные связи между деятельностью и результатом профориентационной работы. В основу легли результаты, которые описаны в параграфе 2.1.