Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Сухоруков Александр Александрович

Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза
<
Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза
>



Сухоруков Александр Александрович. Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тула, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-13/870

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социальной адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза 15-99

1.1. Сущность социальной адаптации студентов 15-39

1.2. Социально-психологический портрет выпускника сельской школы 40-76

1.3. Педагогический вуз как среда социальной адаптации выпускников сельских школ 77-98

Глава II. Значение системы адаптационных мероприятий для успешной социальной адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза 99-175

2.1. Характеристика системы адаптационных мероприятий ТГПУ им. Л. Н.Толстого 99 -146

2.2. Критерии оценки успешности системы адаптационных мероприятий 147-157

2.3. Эффективность функционирования системы адаптационных мероприятий в условиях воспитательной системы педагогического вуза 158 -173

Заключение 174-176

Литература 177-200

Приложения 201 -215

Введение к работе

В последнее время проблемы сельской школы обсуждаются на самом высоком уровне. Программа реструктуризации сельских школ, при четком соблюдении всех её положений, в состоянии через несколько лет вывести сельскую школу на качественно иной уровень функционирования. Однако и проблемы сельской школы видны сейчас невооруженным глазом. Налицо различие уровня и условий обучения в городе и селе. В совокупности с современным экономическим положением города и села все это порождает появление проблем дезадаптации у учащихся сельских школ при поступлении в ВУЗ.

В настоящее время невозможно решать проблему адаптации выпускников сельских школ в педагогическом ВУЗе так, как это делалось до 90-х годов прошлого века, вследствие того, что подобной проблемы не существовало: наличие единой системы образовательных учреждений, структурированной молодежной организации, целевых направлений из РОНО, сходный уровень жизни в городе и селе, - это давало возможность работать над проблемой адаптации выпускников в педагогическом ВУЗе в общем, оперируя таким широким понятием как «первокурсники», что подтверждают исследования многих ученых [25,66,106,203,215,216].

На сегодняшний момент исследованиями ученых установлено, что у 76,8% студентов-первокурсников, окончивших сельскую школу, наблюдаются проблемы в обучении, эмоциональном состоянии, в социализации, связанные с их дезадаптацией в учебно-воспитательном процессе вуза. Таких студентов среди выпускников городских школ в почти в 2 раза меньше - 39,2% [5,23].

В результате интервьюирования, проведенного среди преподавателей педагогических вузов, большинство из них («83%) сталкиваются или сталкивались за последние годы с проблемой дезадаптации выпускников сельских школ. Педагоги отмечают

необходимость осуществления комплекса мероприятий, способного устранить и/или предотвратить негативные последствия процесса дезадаптации.

При общении с учителями средней школы (173 преподавателя), работавшими и работающими в выпускных классах сельских общеобразовательных учреждений, выяснено, что 79,6% из них встречались с проблемой профессионального ориентирования учащихся на профессию учителя на современном этапе развития общества. Систематическая деятельность в этом направлении является очень редким исключением.

Анализ научной литературы, интервьюирование преподавателей педагогических вузов (Тула, Орел, Курск, Ярославль, Смоленск, Арзамас), практические наблюдения позволяют сделать вывод, что основные причины дезадаптации выпускников сельских школ заключаются в следующем:

различие уровня и возможности образования в сельских и городских школах;

различие условий обучения и жизни в городе и селе;

отсутствие в сельских школах четкой системы профориентационной работы на профессию учителя (доля педклассов в сельских школах составляет 9,8% от общего количества данного вида довузовской подготовки);

социально-психологические особенности сельского ученика;

недостаточная эффективность или отсутствие в педагогических ВУЗах адаптационных систем;

- отсутствие преемственности в системе «педвуз <-> школа».
[33,59,76,117,178,179,200].

Существенное различие обучения в ВУЗе и сельской школе не может не сказываться на абитуриентах. Наибольшие трудности вызывают:

принципиально иные требования к характеру усвоения знаний;

вузовские перегрузки;

отсутствие систематического контроля;

слабый контакт с преподавательским составом;

большая наполняемость учебных групп;

отсутствие индивидуальной работы по воспитанию и развитию
творческих способностей.

Большое влияние на ход процесса адаптации оказывают социально-психологические особенности сельских выпускников, среди которых учеными выделяются следующие положительные...:

практичность и терпимость;

консерватизм и трезвость суждений;

нравственное отношение к природе;

более чувственное восприятие окружающего;

непритязательность в условиях жизни; ... и отрицательные:

преобладание статического внимания, неторопливость;

медленный темп культурного развития, а, следовательно, меньший уровень развития коммуникативных навыков, речевой культуры, общей образованности;

раннее включение в трудовую деятельность;

раннее приближение по навыкам к трудовой деятельности родителей;

повышенный уровень монотомии;

отсутствие приспособленности к повышенным психологическим нагрузкам;

слабая ориентировка в новых условиях;

более предметные представления, затрудненное восприятие отвлеченных, абстрактных понятий;

склонность к привычным формам поведения;

средний уровень ЗУНов (более низкий, по сравнению с городскими сверстниками);

ограниченный круг интересов.

Особенности развития современного выпускника сельской школы обусловлены средой его жизнедеятельности, т.е. селом, несомненно, накладывающим свой отпечаток на функционирование сельской школы.

Возрождение сел зависит, прежде всего, от школ: возвращающиеся после обучения в педвузе молодые специалисты помогают школе вновь стать основой культурной жизни села, обучают, воспитывают, ориентируют учеников на получение профессий и возвращение в родное село. Создается цепочка положительных явлений, имеющая возможность изменить сегодняшнее положение дел на селе. Вопросами зависимости успешной адаптации и послевузовского места работы занимались Барт И.О., Ян С. и др.

Изучением сущности процесса адаптации занимались такие педагоги и психологи как Андреева Д.А., Брудный В.И., Выгодский Л.С, Дубровина И.В., Максимова М.А., Милославова М.А., Царегородцев Г.И. и др. Большое внимание было уделено учеными проблемам социальной адаптации: выявлены качественные характеристики этого процесса (Асеев В.Г., Балл Г.А. и др.), установлены закономерности зависимости процессов адаптации и социализации (Гапонова С.А., Просецкий П.А., и

ДР)-

В работах Хорошко ВТ., Яковлевой М.В. и др. исследован процесс

адаптации первокурсников к обучению в ВУЗе. Гришанова Л.К., Цуркан

В.Д. рассмотрели структуры этого процесса. Выявлена зависимость

протекания адаптации от типологических свойств нервной системы

(Климов В.А., Сантросян К.О.), личностных характеристик (Кряжева И.К. и

др.). Бенедиктова Л.Ф. рассматривает проблему взаимосвязи адаптации

личности студентов к ВУЗу и педагогической деятельностью в школе.

Ряд исследований (Асадуллина И.Г., Басова В.М., Вьюнкова Ю.Н. и

др.) освещает проблемы адаптации в условиях обучения в

педагогическом ВУЗе выпускников, прошедших различные формы довузовской подготовки.

Работы Агафоновой А.С., Ворониной С.А., Насыровой Г.И., Новиковой Д., Шеханиной И.В. и др. посвящены исследованию особенностей процесса профессионально-педагогической адаптации студентов, роли довузовской подготовки будущих учителей в системе многоуровневого образования, выявлению ряда типичных особенностей процесса начальной профессиональной адаптации студентов.

Проанализирована социальная адаптация таких специфических групп обучающихся, как молодежь из одного небольшого города, студенты - иностранцы (Ши Си Нин, Лопес Гонсалес, Хосе Антонио, Грибов В.М. и др.), сельская этническая молодежь (Алексеева Е.Б.).

Проблемам сельской школы свое внимание уделили такие ученые, как Гурьянова М.П., Суворова Г.Ф. (профессиональная деятельность в сельской школе); Кондратенков А.Е., Морозова Н.Л., Осовский Е.М., Рогачева С.А. (состояние материально-технической базы, условие существования, уровень обучения); Осин А.К. (проблема неготовности многих выпускников сельских школ продолжать свою учебную деятельность в других образовательных системах); Милославский В.А., Скаткин М.Н., Цирульников A.M. (исследования по глобальным проблемам сельских школ) и др.

Однако на сегодняшний момент в педагогике остается нерешенным ряд вопросов, связанных, с особенностями социальной адаптации у данной категории студенчества, с профессиональной подготовкой выпускников сельской школы для поступления в педагогический ВУЗ в новых социально-экономических условиях, с условиями, при которых этот процесс идет успешно, с общими путями повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг у выпускников сельских школ.

Выпускники сельских школ, в большинстве своем, имеют активную

жизненную позицию. Из-за малочисленности сельской школы

преподаватели имеют возможность уделять внимание каждому ученику, развивать его способности, но зачастую отсутствие тесной связи с культурными центрами, недостаточное количество специалистов не позволяет в полной мере раскрыть способности и достичь того же уровня, который имеют городские выпускники. Выпускник сельской школы должен иметь возможность не «потеряться» в общественной и культурной жизни вуза, не разочароваться в себе, в своих возможностях и способностях, лишившись пристального внимания и опеки школьных учителей, которые всеми силами старались создать для него ситуацию успеха. Нельзя также упускать и тот факт, что, попадая в новую социальную обстановку, бывший учащийся сельской школы старается «наверстать упущенное», быть как «все»: в одежде, поведении, и т.п. стремясь не потеряться среди более раскованных и приспособленных к условиям городской жизни сверстников. Данное обстоятельство должно находиться под пристальным вниманием взрослых, т.к. своей отрицательной составляющей может существенно повлиять на формирование личности студента-выпускника сельской школы, находящегося в стрессовой ситуации изменения социального окружения.

Приоритетным направлением в области исследования социальной адаптации студентов младших курсов педагогических вузов является когнитивная составляющая: решение проблем дезадаптации достигается через повышение качества и/или изменение структуры учебного процесса, - однако до сих пор на достаточном уровне не разработан вопрос социальной адаптации студентов в условиях воспитательной системы педвуза. Значимость успешной адаптации в воспитательной системе педагогического вуза определяется задачами данного типа образовательного учреждения, которые вытекают из специфики осуществляемой в его стенах деятельности - подготовки специалиста не только по обучению, но и по воспитанию учащихся.

Таким образом, возникающее противоречие между необходимостью педагогического решения проблемы адаптации

выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза и отсутствием в настоящее время эффективных путей ее решения определяет проблему исследования.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного образования обусловили выбор темы исследования - «Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза».

Объект исследования: социальная адаптация первокурсников педагогического ВУЗа.

Предмет исследования: система адаптационных мероприятий, реализуемая в контексте воспитательной системы педвуза, как условие успешной адаптации выпускников сельских школ.

Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать компоненты и специфику функционирования системы адаптационных мероприятий в воспитательной системе педагогического вуза, способствующей успешной социальной адаптации выпускников сельской школы.

Гипотеза: система адаптационных мероприятий в воспитательной системе педагогического вуза будет обеспечивать успешную адаптацию выпускников сельских школ в педагогическом вузе, если:

1. Система будет включать в себя:

- тесное взаимодействие выпускников сельских школ с культурной
средой университета;

расширение участия выпускников сельских школ в самоуправлении;

работу служб психологической помощи;

организацию деятельности с выпускниками сельских школ в общежитии и вне студенческого городка;

работу института кураторов и родительского комитета.

  1. Эффективность системы адаптационных мероприятий будет определяться уровнем ее влияния на все стороны обучения студентов-выпускников сельских школ.

  2. Критериями оценки эффективности САМ будут являться: удовлетворенность студентов вузовским обучением, активность в учебе и жизнедеятельности ВУЗа, результативность обучения в педагогическом ВУЗе, удовлетворенность собой как личностью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Установить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической литературе.

  2. Уточнить сущность и структуру социальной адаптации выпускника сельской школы в условиях воспитательной системы педвуза.

  3. Охарактеризовать причины, затрудняющие процесс адаптации выпускника сельской школы, выявить его социально-психологические особенности и специфику педагогического вуза.

  4. Сконструировать и охарактеризовать компоненты системы адаптационных мероприятий, проверить её эффективность с помощью разработанных критериев.

  5. Определить функции САМ в учебно-воспитательном процессе вуза.

  6. Выявить и охарактеризовать особенности адаптационной работы с выпускниками сельской школы.

  7. Выявить уровень адаптации выпускников сельских школ по годам обучения в вузе и его зависимость от системы адаптационных мероприятий.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования; концепции творческого развития и саморазвития личности;

теории, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, системный и деятельностный подходы.

При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов и преподавателей; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТГПУ имени Л.Н.Толстого. В исследовании были задействованы 160 студентов МП курсов факультета педагогики и психологии развития ребенка, 170 студентов МП курсов факультета технологии, экономики и сельского хозяйства, 98 студентов МП курсов факультета физической культуры, 130 студентов 1-ІII курсов исторического факультета, 90 студентов 1-ІII курсов факультета иностранных языков, 93 студента МП курсов физического факультета. Все указанные факультеты относятся к Тульскому государственному педагогическому университету им. Л. Н. Толстого. В исследовании также принимали участие учащиеся следующих сельских и городских школ Тульской области: Ивановской, Птанской, Михайловской (Куркинский район), Пришненской, Яснополянской (Щекинский район), Иншинской, Новогуровской, Богучаровской (Ленинский район), Непрядвенской (Воловский район), школ №20, 15 г. Тулы, №20, 8, 7 г.Щекино - всего 224 человека.

Исследование прошло следующие этапы:

/ этап (2000 - 2002 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение существующей воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, разработка компонентов системы адаптационных мероприятий, подбор диагностического инструментария исследования;

// этап (2002 - 2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной

работы, направленной на проверку эффективности существующей в

ТГПУ им. Л.Н.Толстого системы адаптационных мероприятий. Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной системы адаптационных мероприятий, способствующей адаптации выпускников сельских школ, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации данной системы.

/// этап (2005-2006 гг.) - количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов, текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. уточнена сущность и структура социальной адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза;

  2. сконструированы и охарактеризованы компоненты системы адаптационных мероприятий;

  3. определены функции системы адаптационных мероприятий;

  4. охарактеризованы особенности адаптационной работы с выпускниками сельской школы;

  5. обоснована роль системы адаптационных мероприятий как условия успешной социальной адаптации выпускников сельских школ в педвузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ успешной социальной адаптации выпускников сельских школ в воспитательной системе педагогического вуза, что является увеличением научных знаний в области теории процессов адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

системы адаптационных мероприятий, обеспечивающих успешность

протекания процесса социальной адаптации у студентов - бывших

учащихся сельских школ. Полученные результаты, выводы и

рекомендации по руководству процессом социальной адаптации в

педвузе выпускников сельских школ могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями высшей школы и внедрены в воспитательные системы вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования его целей и задач; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

На защиту выносятся:

  1. Характеристика причин, затрудняющих процесс адаптации бывших выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе и определяющих разработку системы, направленной на их преодоление.

  2. Система адаптационных мероприятий (САМ), состоящая из следующих компонентов: взаимодействие выпускников сельских школ с культурной средой университета; расширение их участия в самоуправлении; работа служб психологической помощи; организация деятельности с исследуемой категорией студентов в общежитиях и вне студенческого городка; работа института кураторов и родительского комитета.

  3. Характеристика особенностей адаптационной работы с выпускниками сельской школы как специфической группой студентов педвуза.

4. Критерии эффективности САМ:

удовлетворенность вузовским обучением;

активность в учебе и жизнедеятельности ВУЗа;

результативность обучения в педагогическом ВУЗе;

удовлетворенность собой как личностью. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических

конференциях аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 2001, 2002, 2003 и 2004 г., на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам сельской школы на базе Орловского государственного университета («Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника», 2002г.; «Концепция многоукладное образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации», 2003г.), в ходе опытно-экспериментальной работы на факультетах ТГПУ им. Л. Н. Толстого и в сельских школах области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

  1. Сухорукое, А.А. Роль коллектива в адаптации учащихся к условиям обучения / А.А. Сухорукое // Развитие личности ребенка в общности и коллективе: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конф. (19-21 ноября 2002 г., Тула) /Под ред. Н.Л.Селивановой, Е.И.Соколовой; Составитель Д.В.Григорьев.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002.- С. 194-199.

  2. Сухорукое, А.А. Особенности выпускников сельских школ / А.А. Сухоруков // Актуальные проблемы повышения качества образовательной подготовки сельского школьника: По Материалам Всеросс. научн.-практ. конф.(2-3 декабря 2002г.) / Под ред. Авдеева Ф.С. - Орел: Изд-во ОГУ, 2002.- С. 110-112.

  3. Сухоруков, А.А. Критерии оценки эффективности системы адаптационных мероприятий, обеспечивающей успешную адаптацию выпускников сельской школы / А.А. Сухоруков // Шаг в будущее: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (2003г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002/ Науч. ред. А. А. Орлов.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002.

  1. Сухоруков, А.А. Влияние сельского социума на становление личности учащегося сельской школы / А.А. Сухоруков // Концепция многоукладное образовательного пространства сельского социума: содержание и направление реализации: По Материалам Всеросс. научн.-практ. конф.(28-29 октября 2003г.) / Под ред. Авдеева Ф.С. - Орел: Изд-во ОГУ, 2003- С. 97-99.

  2. Сухоруков, А.А. Тендерные особенности адаптации выпускников сельских школ к условиям обучения в вузе. / А.А. Сухоруков // Шаг в будущее: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (2004г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004/Науч. ред. А. А. Орлов-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004.

Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации

Сухоруков, А.А. Педагогический вуз как среда адаптации первокурсников / А.А. Сухоруков А.А. // Известия. ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып. 3. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.

Сущность социальной адаптации студентов

В самом широком смысле под адаптацией понимается приспособление человека к окружающим условиям [201]. Этот процесс принято делить на биологическую и психологическую адаптации. Биологическая адаптация отражает приспособление человеческого организма к изменяющимся условиям существования (влажность, давление, температура), а адаптация психологическая означает процесс приспособления человека как личности к требованиям какой-либо социальной группы. Проблемой адаптации занимались ученые в различных областях науки (биология, медицина, психология, педагогика, социология) [13,23,36,47,64,75,121,149,151,176,187,205,211,227,230,235]. Физиологические процессы адаптации в различных социальных средах позволяют выделить общее: у человека, попавшего в новую среду и начинающего новую деятельность, происходит перестройка организма на новый трудовой процесс (меняются ритм труда, отдыха, сна, изменяются психологические нагрузки, появляются новые эмоциональные переживания и т.п.) и, в зависимости от характера и содержания новой деятельности, изменяются и различные физиологические параметры (мышечная активность, обмен веществ, дыхание, кровяное давление). Это может повлечь за собой и временные болезненные явления [36,46,64]. Выводы, полученные в ходе исследования теоретических подходов к классификации социальной адаптации по основаниям, представленным российскими учеными в 30-е годы XX века (Л.С. Выготским, А. Р. Лурия, А.Н. Леонтьевым) как теория «социальной деятельности»; шестидесятниками (В.М. Тепловым, В.Д. Небылициным, А.А. Малиновским, П.В. Симоновым) как «генетический детерминизм»; современными учеными (В.П. Ивановым, Рыбкиным Р.В., Е.М. Бабосовым) как диалектика индивидуального и личностного, позволяют определить адаптацию как процесс творческой самореализации, дифференцируемый по ценностно-значимым для общества новообразованиям, целеполаганию, субъектности социально-политических и общественно-экономических процессов; комплексу качеств адаптивного субъекта, обусловленных балансом между развитием способностей и социальных потребностей молодежи, между равноправными социально-педагогическими связями и актуализированной творческой самореализацией; механизмами снятия противоречий в формировании социально-адаптационного потенциала коллективной личности на уровне востребованных обществом социокультурных идеалов. Однако, на наш взгляд, подобное определение из-за сложности формулировки затрудняет анализ структуры и компонентов социальной адаптации, что не позволяет ему претендовать на роль основополагающего при рассмотрении всех особенностей адаптации. Отметим и тот факт, что абсолютное большинство ученых рассматривают социальную адаптацию, как наиболее широкий уровень адаптации [25,64,145,227]. Философы (Царегородцев Г. И., Шпак Л. Л., Утанова Р. А.) рассматривают социальную адаптацию как одну из закономерностей общественной жизни, в ходе которой осуществляется активно-преобразующая деятельность людей и как двусторонний процесс приспособления биологической системы к среде и активного приспосабливания среды. Психологи (Бобнева М. И., Леонтьев А. Н., Шорохова Е. В.) считают, что анализировать процесс социальной адаптации необходимо через личностные свойства и ориентации индивида. Именно на этом основании и строится работа по индивидуализации процесса адаптации. Специалисты же в области социальной психологии(Коган И. 3., Кузьмин Е. С, Парыгин Б. Д.,Свенцицкий А. Т., Харчев А. Г. и др.) уверены, что специфика деятельности человека по преобразованию среды и есть процесс социальной адаптации. В социологии, науке, достаточно тесно связанной с педагогикой, процесс социальной адаптации рассматривается в ракурсе более широкого понятия - социализации. Так, по мнению Корнеева С. М., социальная адаптация - это сторона социализации, характеризующая целенаправленное формирование у человека социальных знаний, умений, навыков, позволяющих ему «вписаться» в социум, реализовывая себя на основе освоенных норм легитимного (в нравственном, правовом, бытовом, политическом и др. аспектах) поведения [53]. В свою очередь, Богачкина М. А. считает, что «наиболее общими формами взаимодействия индивида и социальной среды в процессе социализации являются адаптация и интеграция, где адаптация выступает как пассивное приспособление человека к требованиям общества, а интеграция как активное взаимодействие индивида с обществом, в результате которого он может делать сознательный выбор своего поведения» [48]. Следовательно, можно предположить, что успешная социализация невозможна без эффективной социальной адаптации человека к обществу, с одной стороны, и его саморазвития и взаимодействия с обществом, а также возможностью противостоять ему, с другой. То есть, в самом процессе социализации изначально заложен как определенный баланс, так и внутренний конфликт между идентификацией личности с обществом и обособлением ее в том же обществе. Педагоги (Грибов В.Н., Дугинец В.М. и др.) считают, что в процессе социальной адаптации личность приспосабливается к различным видам деятельности, а также к объектам материального мира. И те и другие служат для определения видов адаптации: к труду - трудовая адаптация, к профессии - профессиональная, к учебе - учебная, к семье - семейная, к быту - бытовая, к общению -коммуникативная и т.п.

Социально-психологический портрет выпускника сельской школы

Общеобразовательная школа является ядром образовательной системы РФ. 70,8% средних школ нашей страны представлено сельскими школами [138]. Проблема сельских школ - одна из сложнейших в российском образовании. И одна из самых застарелых. О различии в качестве образования городских и сельских учащихся говорят давно и много. Во времена существования СССР организовывались специальные целевые наборы для выпускников сельских школ, если они поступали в сельскохозяйственные или педагогические вузы. Эта традиция кое-где сохранилась и до сих пор, однако, получив в городе высшее образование, на село мало и редко кто возвращается. И сейчас есть очень сильные сельские школы, выпускники которых даже не по целевому набору поступают в престижные вузы, хорошо там учатся, но домой - на село - не едут. Этот процесс естественный - в экономически развитых странах (Великобритания, Швейцария, Франция и др.) в сельском хозяйстве в настоящее время занято 3-5% населения [132]. Само сельское хозяйство указанных стран - высокотехнологично, требует, как правило, хорошего образования. Нередко на селе начинают совмещать агро и индустриальные виды деятельности, расширяется сфера услуг. Все эти процессы накладывают определенный отпечаток на развитие современной сельской школы, предъявляют особые требования к качеству образования и его организации. Несколько иначе обстоят дела в России, где сельская школа находится в сложном положении, однако и в нашем государстве к ней предъявляются особые требования, связанные, прежде всего с низкой конкурентоспособностью абитуриентов из сельских школ при поступлении в вузы по сравнению с выпускниками городских общеобразовательных школ. Существовавшая до 90-х годов прошлого столетия система образования в России позволяла смотреть на данные категории поступающих в вузы бывших учащихся как на равные и, в принципе, одинаковые, как по уровню образования, так и по уровню социализации группы. В вузах (особенно педагогических) процент выпускников сельских школ был не намного ниже процента их городских сверстников. Кроме того, состояние советского села было устойчивым по всем показателям социально - экономического развития. Сельская школа, находясь в прямой зависимости от положения села в целом, также считалась достаточно крепкой и стабильной образовательной единицей, способной на равных конкурировать с городскими образовательными учреждениями. Как следствие такого положения дел, в педагогике не существовало исследований, более или менее серьезно бы затрагивавших адаптацию этих слишком сейчас различных социальных категорий студенчества. В сложившихся сегодня на селе демографических, экономических, этнических, социальных отношениях положение школы выглядит тяжелым: деградация сельского населения, хроническое безденежье, отсутствие помощи со стороны коллективных хозяйств (чаще всего из-за отсутствия таковых) и многое-многое другое. Естественно, что воспитание учащихся, формирование их личностных качеств, социализация ребят в обществе в подобных условиях жизни идет крайне неоднозначно. В связи с этим становится понятно, что решать появившиеся проблемы сельского школьника, ориентируясь на его социально-психологические характеристики, составленные в 60-70 - е годы, невозможно, а, следовательно, необходимо уточнить его социально-психологический портрет, обусловленный сегодняшними реалиями существования сельских школ, и, исходя уже из него, выстраивать систему работы по адаптации выпускников сельских школ в вузе. Социально - психологический портрет складывается из личностных характеристик, которые, в свою очередь формируются на основе воздействия факторов среды проживания, обучения, воспитания ребенка. У учащегося сельской школы, у выпускника данного учебного заведения основные качества характера, состояние здоровья, психологические черты, уровень знаний и умений определяются особенностями, которые характерны для образовательного и воспитательного процессов сельской школы и уровнем жизни в сельской местности. Таким образом, составление социально-психологического портрета выпускника сельской школы должно опираться на понимание проблем сельской местности и сельской школы, в частности. Проблемы сельской школы сложны и многогранны и привлекают всё большее внимание учёных, педагогов-практиков и общественности. Начинали исследовательскую работу в этом направлении ещё Вахтеров В.П., Венцель К.Н., Крупская Н.К., Левицкая Е.С, Лесгафт П.Ф., Луначарский А.В., Макаренко А.С., Пирогов Н.И., Сухомлинский В.А, Толстой Л.Н., дочери Тютчева Ф.И., Ушинский К.Д., Шацкий СТ. Продолжили заниматься изучением сельской школы Андрейко А.З., Борисова Л.Г., Гориславский СИ., Гурьянова М.П., Жильцов П.А., Зверева В.И., Иванов А.Ф., Караковский В.А., Кондратенков А.Е., Морозова Н.Л., Наумов Н.Г., Суворова Г.Ф., Третьяков П.И., Шуркова Н.Е., Цирульников A.M. и др. Сельская школа издавна считалась основой российского образования. В хорошем смысле консервативная и традиционная, она на протяжении веков надёжно обеспечивала передачу и воспроизводство национальных ценностей образования, менталитета народа и, к сожалению, очень часто оказывалась в тяжёлом состоянии.

Характеристика системы адаптационных мероприятий ТГПУ им. Л. Н.Толстого

Понятие «системы» является одним из ключевых в педагогике. В результате того, что данная дефиниция также широко распространена и в таких науках, как биология, психология, социология и др., возникает необходимость обязательного указания на характеристику и описание данного термина в рамках употребления его в работе. Л. Берталанфи, признанный глава направления, носящего название "общая теория систем", определяет понятие системы, как совокупность элементов, находящихся во взаимодействии [26].

Владимир Иванович Даль определяет систему как план, порядок расположения частей целого, предначертанное устройство, ход чего-либо в последовательном, связном порядке. В буквальном переводе с греческого слово «система» означает «целое, составленное из частей», «соединение». Некоторые ученые (например, В.Г.Афанасьев и др.) уверены, что термин «система» можно трактовать «как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам. Чтобы всесторонне познать систему, нужно изучить прежде всего ее внутреннее строение, то есть установить, из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также силы, факторы, обеспечивающие ее целостность, относительную самостоятельность» [27]. Различные и многообразные определения понятия «система» основательно проанализированы В. Н. Садовским [175]. Отвлекаясь от различий сходных по своей сути определений системы, предложенных в работах И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, В. Н. Сагатовского, А. И. Уемова, А. Д. Урсула и других советских и зарубежных специалистов, М. С. Каган считает приемлемой простую и четкую дефиницию В. Н. Садовского: система есть «упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство»[175]. Соответственно этому каждая система имеет две составляющие — элементный состав и структуру как систему связей между этими элементами. Опираясь на исследование, проведенное Калининой З.Н., отметим, что в научной литературе с понятием «система» связан значительный массив понятий, которые исследователями разделяется на несколько групп. Одну такую группу образуют понятия, относящиеся к описанию внутреннего строения системных объектов, - понятия «связь», «отношение», «элемент», «среда», «целостность», «структура», «организация» и некоторые другие. Эти понятия наполняют конкретным смыслом решение системных задач, связанных с изучением строения сложных объектов.

Другая группа системных понятий связана с описанием функционирования системных объектов и включает в себя понятия «функция», «устойчивость», «равновесие» (в разных его формах), «регулирование», «обратная связь», «гомеостазис», «управление», «самоорганизация» и т.д. [81].

Еще одну группу составляют понятия, описывающие процессы развития системных объектов: «генезис», «эволюция», «становление» и т. п. Отсутствие четкой грани между процессами функционирования и развития приводит к тому, что целый ряд понятий может использоваться как для характеристики функционирования, так и для характеристики развития. Это, в частности, относится к понятиям «изменение», «рост», «воспроизводство»!! 75].

Мы абсолютно согласны с мнением Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчаниновой, что для понимания поведения системных объектов главным является принцип целостности: свойства системы как целого невозможно свести к сумме свойств составляющих ее частей; ее свойства нельзя вывести из свойств отдельных частей; все элементы, процессы и отношения внутри системы зависят от структурного принципа организации целого [61].

Вслед за Калининой З.Н. из представления целостности системы мы сделаем два вывода. Во-первых, система может быть понята как нечто целостное лишь в том случае, если она в качестве системы противостоит своему окружению — среде. Во-вторых, расчленение системы приводит к понятию элемента — единицы, свойства и функции которой определяются ее местом в рамках целого, причем эти свойства и функции и свойства целого являются взаимозависимыми (т. е. свойства целого не могут быть поняты без учета хотя бы некоторых свойств элементов, и наоборот) [81].

Специфика системы не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а коренится прежде всего в характере связей и отношений между определенными элементами. Отличительными признаками всякого системного образования, как указывают И. В. Блауберг и В. И. Кремянский, являются его развитая связь между элементами и упорядоченность (организованность), что обусловливает целостный характер данного образования. И. В. Блауберг подчеркивает, что при этом тип связи часто определяет и тип образуемого целого. Таким образом, связь выступает как нечто более существенное, чем сами предметы — элементы системы [27].

Критерии оценки успешности системы адаптационных мероприятий

Уровень адаптированности выпускников сельских школ к новому процессу обучения и новому социальному окружению, которым является педагогический вуз, определяет эффективность системы адаптационных мероприятий, описанных в предыдущем параграфе. Оценивать эффективность функционирования различных систем принято с помощью критериев. Как мы уже указывали выше, критериями называют те признаки, на основании которых производятся оценки, определения, классификации состояний различных процессов. В педагогике используются разнообразные критерии, их выбор зависит от направления исследования, от аспекта его содержания, выделяемого в качестве основного [124]. Например, для определения сформированности воспитательных систем различных учебных заведений некоторыми авторами (З.Н. Калинина, Н. Л. Селиванова и др.) используются критерии факта и критерии качества. В группу критериев факта включены такие показатели как: упорядоченность жизнедеятельности учебного заведения в соответствии с разработанной и внедряемой концепцией, наличие коллектива единомышленников, создание психолого-педагогических условий для развития системы. К группе критериев качества относятся следующие: степень соответствия воспитательной системы поставленным целям; реализация педагогической концепции на основе принципов сотрудничества и сотворчества; благоприятный психолого-педагогический климат, гуманистические отношения, демократический стиль общения, социальная защищенность преподавателей и учащихся, профессионализм преподавателей. Критерии оптимальности результатов обучения выглядят таким образом: - достижение каждым учеником максимально возможного для него в данный период уровня успеваемости, воспитанности и развитости (но не ниже удовлетворительного) по определенным признакам их оценки. Для оценки воспитанности нет четких критериев, как в успеваемости, но условно можно выделить три уровня: высокий, средний, низкий; - отсутствие фактов систематического превышения учениками и учителями норм времени, установленных школьной гигиеной и инструктивными указаниями на урочную, домашнюю и внеклассную работу. Система адаптационных мероприятий призвана устранить и/или исключить проблемы дезадаптации у поступающих в университет абитуриентов, способствовать плавному течению процесса адаптации. Несмотря на кажущееся сходство, критерии оценки эффективности адаптации и адаптированности необходимо разграничивать. По критериям устойчивости и степени выраженности выявлено два типа адаптации - стабильный и меняющийся типы, причем устойчивый тип адаптации по степени выраженности представлен тремя уровнями - высоким, средним и низким, а меняющийся тип - двумя разновидностями: с повышающейся и понижающейся степенью адаптированности, т.е. с положительной и отрицательной динамикой процесса адаптации. Показателем успешности психической адаптации является прежде всего достижение возможности выполнения основных задач деятельности. В качестве критериев адаптации студентов к учебной деятельности чаще всего использовались две их группы: объективные (успеваемость, показатели общественной и научной активности, показатели общей и профессиональной направленности, стабилизация свойств внимания, памяти, мышления) и субъективные (отношение к учебным предметам, к выбранной профессии, к получаемым знаниям). На основании предложенных В.Г. Асеевым [81] критериев оценки успешности адаптации, можно сформулировать также следующие показатели эффективности адаптации студентов к процессу обучения в вузе: 1) Группа объективных критериев: успешность собственно учебной деятельности (текущая и сессионная успеваемость); стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в состоянии психофизиологических функций); отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности. 2) Группа субъективных критериев: удовлетворенность процессом обучения; удовлетворенность коллективом и сложившимися в нем отношениями (психологическим климатом); проявление учащимся активности в учебной и общественной деятельности. Такой подход, по мнению авторов теории, позволяет более объективно судить о качестве адаптационного процесса, так как эффективность психической адаптации оценивается с учетом ее психофизиологической и социально-психологической стоимости, которая определяется, по мнению P.M. Баевского, энергетическими и информационными затратами. Под ценой или платой адаптационного процесса обычно понимается степень напряжения регуляторных систем, которая необходима для обеспечения адаптационной деятельности человека [23]. Якунин В.А. и Добряк СЮ. указывают, что в качестве основного внутреннего и прямого критерия успешности адаптации курсантов к обучению в военном вузе выступала степень их адаптированности (высокая, средняя, низкая), определяемая, с помощью методики Н.Н. Мельниковой. Внешними и косвенными критериями успешности адаптации выступали учебная успеваемость курсантов, их интеллектуальный и личностный потенциал, социально-психологический статус и их динамика в процессе обучения. В.Б.Орлов делит критерии адаптации на 3 группы: Первая характеризует степень выраженности компонентов адаптации (адаптивной ситуации, адаптивной потребности, адаптивных возможностей). Вторая группа связана с динамизмом процесса (движение вперед, позитивные изменения, отсутствие дезадаптивных моментов), последовательностью стадий адаптации (начальная, средняя, завершающая), его полнотой и глубиной (многосторонность изменений и достижение высоких показателей в деятельности). Третья группа критериев связана непосредственно с результатом процесса социальной адаптации, то есть с адаптированностью (количество адаптированных к общему количеству участников исследования) [102].