Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза Шлычкова Светлана Леонидовна

Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза
<
Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза
>



Шлычкова Светлана Леонидовна. Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шлычкова Светлана Леонидовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной функцией современной модели образования, нормативно зафиксированной в Законе РФ «Об образовании», выступает развитие личности. Средством, обеспечивающим данное развитие, является содержание образования, т.е. содержание процессов обучения и воспитания.

Социально-экономическое, государственное и духовное преобразование России в настоящее время в целом определяется экономическим и культурным потенциалом нашего общества. Подобный потенциал создается усилиями современного образования, которое ориентировано на интеграцию в мировое образовательное пространство. В современных условиях содержание образования предполагает продуцирование не только актуальной научно-технической информации, но и формирование социальных знаний и умений, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру и человеку в нем, а также развитие системы нравственно-этических качеств, определяющих поведение человека в разнообразных жизненных ситуациях (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев). При этом основную роль в раскрытии и развитии личностного потенциала учащегося призван сыграть процесс воспитания.

Однако, до недавнего времени понятие «воспитание» было во многом девальвировано, сам процесс в большинстве образовательных учреждений был обезличен и формализован. В настоящее время с принятием Закона РФ «Об образовании» происходит пересмотр принципов воспитания детей и молодежи. Тем не менее, на практике во многом сохраняется дисбаланс между обучением и воспитанием – роль первого неоправданно завышена, а роль воспитания – недопустимо занижена.

В настоящее время в педагогической науке и практике интенсивно обсуждается проблема необходимости возрождения системы воспитания в образовательных учреждениях, осмысливается накопленный отечественной наукой опыт, рассматриваются инновационные педагогические идеи, максимально продуктивные в современных условиях.

Следует отметить, что воспитательный компонент вузовского образования, фактически утративший в последние два десятилетия свою значимость, постепенно начинает возрождаться. Тем не менее, в большинстве вузов страны система профессионального воспитания студенческой молодежи была разрушена и не восстановлена до сих пор. Произошло неоправданное сужение направленности высшего образования до целевой профессиональной подготовки специалиста, вместо комплексного развития личности. Отсутствие воспитательных систем в вузах приводит к тому, что основную функцию воспитания молодежи берут на себя стихийные воздействия социальной среды с ее противоречивыми духовными, нравственными, политическими, национальными приоритетами, результатом которых нередко становится формирование эгоцентрической направленности личности, бездуховность, агрессивный тип поведения. Таким образом, наше общество столкнулось с глубоким кризисным явлением в сфере социализации молодежи.

Федеральная программа развития образования возвращает проблему воспитания на уровень государственных приоритетов как особо актуальную задачу, подчеркивая необходимость обновления содержания воспитания на основе формирования гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

Отличительной характеристикой современного образования является ориентация на инновационную деятельность педагогов, на изменения в содержании, технологиях обучения и воспитания, имеющие своей целью повышение их эффективности.

Особенно перспективным принято считать направление, связанное с применением принципов системного подхода к анализу и построению моделей педагогической деятельности.

В современных условиях образования актуально утверждение В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой о том, что «воспитание успешно, если оно системно. … Не прием, не метод, не способ, какими бы заманчивыми они ни казались, а система является ключевым понятием в педагогике будущего».

На сегодняшний день существует определенный опыт создания воспитательных систем образовательных учреждений, построенных на различных концептуальных основаниях.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Педагогические, психологические и прикладные аспекты проблемы управления становлением и развитием воспитательных систем, образовательного и воспитательного пространства в образовательных учреждениях рассматриваются в работах Бондыревой С.К., Барышникова Е.Н., Колесниковой И.А., Мануйлова Ю.С., Новиковой Л.И., Серикова Г.Н., Селивановой Н.Л. и др.

Концептуальные положения системного подхода получили обоснование в работах Анохина П.К., Гинецинского В.Л., Караковского В.А., Кузьминой Н.В., Ломова Б.Ф., Новиковой Л.И., Юдина Э.Г. и др.

Исследование педагогических условий становления субъектной позиции обучающегося проводилось в работах Аксеновой Г.И., Борытко Н.М., Дулинец Т.Г., Караковского В.А., Осиповой С.И. и др.

Изучению методологических, теоретических основ процесса воспитания, уточнению понятийного аппарата, принципов, механизмов, форм, структуры воспитательных систем и профессионального воспитания посвятили свои исследования Вершинин С.И., Газман О.С., Голомшток А.Е., Гриншпун С.С., Журавлев В.И., Журкина А.Я., Касаткина Н.Э., Колесов Д.В., Крившенко Л.П., Леванова Е.А., Максимова О.Г., Сабаткоев Р.Б., Сазонов А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Степаненков Н.К., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н. и др.

Вопросы воспитания различных качеств личности, лежащих в основе активной гражданской позиции и ответственного социального поведения (толерантности, патриотизма, гуманности и др.) отражены в работах Амонашвили Ш.А., Братуся Б.С., Буякас Т.М., Залесского Г.Е., Муздыбаева К.

Анализ современных теоретических и прикладных подходов к проблеме создания и развития воспитательных систем в образовательных учреждениях, а также содержание требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования позволяют обозначить следующие противоречия:

а) между требованиями образовательных стандартов, предъявляемых к выпускникам вузов, и практической реализацией этих требований в образовательных учреждениях;

б) в содержании ценностно-смысловой сферы субъектов образования, определяющего в целом педагогический результат образовательного процесса;

в) между процессами управления, самоуправления и самоорганизации воспитательной системы вуза.

Обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне оформляются в форме научной проблемы: в чем состоит сущность воспитания студентов на современном этапе развития образования, каковы педагогические условия, механизмы создания и эффективного функционирования воспитательной системы высшего учебного заведения. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Активизация субъектной профессиональной позиции студентов в условиях воспитательной системы вуза»

Цель исследования – теоретически разработать на основе системного подхода, научно обосновать и апробировать на практике модель воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации, активизирующей становление у студентов вуза субъектной профессиональной позиции.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является функционирование воспитательной системы высшего учебного заведения.

Предмет исследования – содержание, механизмы, педагогические условия создания и реализации воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации, стимулирующей позитивную динамику субъектной профессиональной позиции студентов высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что воспитательная система индивидуально-личностной ориентации будет способствовать активизации субъектной профессиональной позиции студентов вуза, если:

- содержание воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации, созданной на основе системного подхода, базируется на концепции гуманизации и индивидуализации образования;

- цели, задачи, формы и методы компонентов (модулей) воспитательной системы вуза синхронизированы с основными составляющими субъектной профессиональной позицией будущих специалистов;

- системообразующим фактором воспитательной системы вуза выступает социально-профессиональная деятельность субъектов образования, инициирующая повышение личной, профессиональной и социальной активности студентов и преподавателей;

- в образовательном учреждении проводится систематический мониторинг динамики показателей социально-нормативного, индивидуально-смыслового и ценностно-деятельностного компонентов субъектной позиции студентов;

- содержание компонентов воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации находятся в соответствии с инновационными возможностями социальной среды;

- воспитательная система образовательного учреждения включает в себя самоуправленческую деятельность студентов.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам профессионального воспитания, а также инновационным подходам в построении воспитательных систем в образовательных учреждениях.

2. Раскрытие содержания модели воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации, созданной на основе системного подхода.

3. Обоснование педагогических условий создания и реализации воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации в соответствии с выделенными устойчивыми структурными компонентами субъектной профессиональной позиции студентов вуза.

4. Обобщение опыта апробации модели воспитательной системы вуза, целью которой является активизация субъектной профессиональной позиции будущих специалистов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: концепции по основам воспитания и социализации личности (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова, Д.И. Фельдштейн); теории о закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская); системный подход в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский); теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский).

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: методы теоретического анализа, беседа, анкетирование, методика по исследованию ценностей личности (ОтеЦ), методика по исследованию самоотношения личности (МИС), метод моделирования, метод изучения педагогической документации, педагогический эксперимент, тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили высшие учебные заведения системы профессионального образования. Основная экспериментальная работа проводилась в филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Мелеуз и филиале ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Стерлитамак Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие 252 студента филиалов МГУТУ и 210 студентов УГНТУ.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2008 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) – поисково-теоретическом – проводился анализ литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования, были сформулированы основные идеи и обозначены теоретические основы исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2003 г.) – опытно-экспериментальном – продолжался анализ источников по проблеме исследования. Корректировались ранее сформулированные цели и задачи исследования, окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме построения воспитательной системы в вузе. В частности, была выделена структура работы по профессиональному воспитанию студентов и состав воспитательных воздействий; обозначены целевые функции; выбраны формы и стратегии проведения воспитательных воздействий и т.п. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Основным результатом этого этапа стала разработка модели воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации вуза и проведение диагностики уровня развития у студентов субъектной профессиональной позиции на этапе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2007 гг.) – формирующий – включал в себя апробирование модели воспитательной системы; выявление факторов и педагогических условий, способствующих успешной реализации данной системы; оценку эффективности предлагаемой воспитательной системы вуза.

Четвертый этап (2007-2008) – контрольно-обобщающий – предполагал проведение обработки, анализа и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Научно обоснована возможность стимулирования процесса формирования субъектной профессиональной позиции студентов в образовательной деятельности вуза в условиях воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации.

2. Представлено качественное описание воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации как целостной совокупности компонентов (ценностно-смыслового, субъектного, координационно-деятельностного, межличностного), релевантных основным составляющим субъектной профессиональной позиции студентов (социально-нормативной, индивидуально-смысловой, ценностно-деятельностной), и взаимосвязи которых приобретают в образовательном пространстве вуза интегративный характер.

3. Раскрыты и обоснованы характерные признаки (социальная открытость, динамичность, ценностно-смысловая ориентированность, интегративность, контекстность, оптимальность) созданной воспитательной системы и основные педагогические условия ее реализации.

4. Выявлены и обозначены количественные и качественные показатели функционального состояния субъектной профессиональной позиции студентов вуза как результата реализации основной функции воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации.

5. Разработана на основе системного подхода и опытно-экспериментально проверена модель воспитательной системы высшего учебного заведения, активизирующая развитие у студентов субъектной профессиональной позиции.

6. Раскрыта эффективность создания в вузе воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации на основе системного подхода по сравнению с традиционной системой воспитательной работы со студентами.

Теоретическая значимость. Данная диссертационная работа позволяет теоретически углубить научные представления о сущности профессионального воспитания, осуществляемого в высшем учебном заведении. Также осуществлено уточнение содержания понятий «профессиональное воспитание» и «воспитательная система индивидуально-личностной ориентации». Проводимое исследование позволяет изучить особенности активизации процесса становления субъектной профессиональной позиции студентов с помощью воспитательной системы вуза. Показана значимость и продуктивность рассмотрения воспитательной системы вуза в виде открытой социальной системы, в управлении которой необходим системный подход. Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по педагогике и методике воспитания.

Практическая значимость. Выявленные показатели компонентов субъектной профессиональной позиции целесообразно использовать для оптимизации образовательного процесса в вузе; реализации воспитательных программ, развивающих занятий и тренингов по саморазвитию студентов и преподавателей вуза, по выработке навыков рефлексии личностных ресурсов, профессиональных целей и планов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий; по формированию гражданской позиции и ответственного социального поведения студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная система индивидуально-личностной ориентации высшего учебного заведения, созданная на основе системного подхода, представляет собой интегративную совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: ценностно-смыслового, субъектного, координационно-деятельностного, межличностного и обладает такими признаками как ориентированность на ценностно-смысловые и поведенческие характеристики субъектов образования; социальной открытость и динамичность; интегративность и взавимосвязанность компонентов системы; включенность в более широкое социокультурное и общественно-политическое пространство; оптимальность; контекстность.

2. Содержание модели воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации обеспечивает формирование субъективированного опыта субъектов образования, инициирование позитивных изменений в мировоззрении, мироощущении, стратегиях поведения, профессиональных планах и ценностях студентов за счет повышения степени их собственной познавательной и творческой активности, рефлексивности, самопознания, самореализации, за счет расширения их прав, полномочий и обязанностей.

3. Реализуемая воспитательная система вуза состоит из компонентов, каждый из которых обеспечивает активизацию соответствующих составляющих субъектной позиции студентов: социально-нормативного (направленность на общечеловеческие ценности; система социальных норм; гражданская направленность личности; толерантность; социальная ответственность); индивидуально-смыслового (профессиональная и личностная рефлексия; позитивное самоотношение; креативность; система смысложизненных ориентаций; смыслопоисковая активность) и ценностно-деятельностного (система профессиональных ценностей; предприимчивость; профессиональная самооценка; личностное и профессиональное самопознание и саморазвитие). При этом присутствует взаимодействие и взаимодополняемость компонентов системы, обеспечивающих комплексность и целостность воспитательных воздействий.

4. Основной механизм становления и развития воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации, выраженный в виде:

- достижения ценностно-смыслового единства субъектов образования, обеспечивающее опыт субъективирования;

- самоуправленческой деятельности студенческого сообщества, актуализирующую динамику самоорганизации и саморазвития воспитательной системы;

- синхронизации компонентов воспитательной системы вуза с основными составляющими профессиональной субъектной позиции студентов.

5. Комплекс педагогических условий создания и развития воспитательной системы индивидуально-личностной ориентации, включающий:

- наличие концептуального основания воспитательной системы в виде

гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования;

- создание пространства личностно-развивающих ситуаций;

- наличие социокультурного и эргономически оформленного пространства в

высшем учебном заведении;

- наличие культуры межнациональных отношений;

- активное взаимодействие с представителями муниципальных,

республиканских структур, с представителями сферы бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогики начального обучения Стерлитамакской государственной педагогической академии; на совещаниях ректората Московского государственного университета технологий и управления, ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов филиала ГОУ ВПО МГУТУ в г. Мелеуз (2003-2008 г.г.). Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Международных научно-практических конференциях (Сочи, 2005 г.; Стерлитамак, 2005 г.; Санкт-Петербург, 2006 г.; Москва, 2007 г.), Всероссийских (Стерлитамак, 2005 г., Уфа, 2007 г.), республиканских (Уфа, 2004 г., 2006 г.), межвузовской (Уфа, 2005 г.) научно-практических конференциях; на семинарах, педсоветах, методических совещаниях ученых, учителей и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы городов и районов Республики Башкортостан. Рекомендации автора составили основу ведения воспитательной работы, спецкурсов и спецсеминаров в вузах, техникумах города.

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г.Мелеуз, ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», филиала ГОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД РФ» в г. Мелеуз Республики Башкортостан.

По теме исследования соискателем опубликовано 13 научных работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (230 наименований, в том числе, 6 – на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть диссертации – 170 страниц.