Введение к работе
Актуальность исследования.
Процесс формирования гражданско-правовой культуры школьников осуществляется в условиях модернизации российского образования, реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, в которых воспитанию обучающихся уделяется большое внимание. «Сегодня под воспитанием в общеобразовательной организации все больше понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач»1.
Актуальность процесса формирования гражданско-правовой культуры обусловлена рядом установок, представленных в нормативных документах по развитию российского образования:
информационно-методических, таких как Информационно-методическое письмо Минобразования России от 19.03.1996 № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» с изм. и доп. 2011 г., в котором отмечается, что «становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в России»;
нормативно-правовых, которые раскрываются, прежде всего, в новом законе об образовании, в стратегических документах по развитию нашего российского государства, международных документах Болонского движения о новой образовательной парадигме, направленных на объединение по формированию гражданско-правовой культуры граждан Европы и других, основной целью которых является обеспечение социальной успешности каждого человека, а значит, и общества в целом, что отмечается в одном из документов (Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09);
социально-экономических, раскрывающих востребованность юридически грамотного гражданина и создание условий для его успешной карьеры, о чем говорится в Прогнозе долгосрочного развития: «В части дошкольного и общего образования должна быть обеспечена доступность образовательных услуг при одновременной модернизации как учебной работы с детьми, так и работы по их воспитанию и социализации»2;
институциональных, отражающихся в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, в целях деятельности общеобразовательных организаций, таких как формирование общей культуры личности, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самоорганизация и саморазвитие, самосовершенствование, способствующих успешной социализации обучающихся;
личностных, гражданственных, раскрывающихся в примерной образовательной программе основной школы, предполагающих формирование системы отношений к обществу, себе как гражданину, к миру.
В современных условиях развития общества образовательные организации нуждаются в исследованиях процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по его организации.
1 Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях: Письмо Министерства
образования и науки Российской Федерации от 13.03.2013 г. № ИР-352-09. – С. 2.
2 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года: [ Эл.
ресурс] Сайт министерства экономического развития. –
– С. 64–65.
Современный человек ориентирован на социальную успешность на ранних этапах социализации, уже в период развития в школьном возрасте, когда формируются духовно-нравственные ценности, закладываются основы гражданско-правовой компетентности, приводящей к достижению поставленных целей в образовании и личной жизни. Это самый важный период становления личности, в который закладываются основы гражданско-правовой культуры, способствующей успешной социализации школьников.
Общество и образование можно рассматривать как единую глобальную систему. Однако сфера образования, находясь в постоянной динамике, недостаточно быстро реагирует на изменения во внешней среде. В этой ситуации выпускник школы должен быть не просто «знающим», он должен быть понимающим и активным, обладать культурой общения и владеть способами деятельности, которые бы помогали ему в социализации. Учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика Российской Федерации определяет необходимость существенных изменений в системе образования. В этой связи одной из ключевых идей современной школы становится идея признания человека высшей ценностью и обеспечения успешной социализации учащихся. Процесс модернизации образования связан с поиском и использованием средств, методов, технологий, обеспечивающих закономерное развитие системы в целом и каждой индивидуальности в отдельности.
Вместе с тем в настоящее время в молодежной среде существует целый комплекс проблем, который сдерживает развитие школьников и приводит к снижению репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества: ухудшается состояние физического и психического здоровья молодого поколения; продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды, около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления… «Начиная с 2015 года, будет организовано проведение ежегодного комплексного мониторинга уровня социализации выпускников основных общеобразовательных организаций», – отмечается в программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы.
Таким образом, подготовка обучающихся школы к успешной социализации является одной из главных ее задач. Экономика российского государства испытывает потребность в компетентном профессионале, «радеющем за Отечество», обладающим гражданско-правовыми знаниями, подготовка которого реализуется в современной школе путем формирования граж-данско-правовой культуры обучающихся. В свою очередь, успешная социализация обучающихся достигается через организацию социокультурной и образовательной среды на основе взаимодействия школы с различными государственными и социальными институтами, через расширение возможностей социально-ориентированной проектной деятельности обучающихся, использование педагогических резервов социальной практики, являющихся важными составляющими процесса формирования гражданско-правовой культуры.
Формирование гражданственности, гражданской и правовой культуры осуществляется в единстве, как часть общей культуры личности, от уровня которой зависит развитие общества и государства. При организации данного процесса возникают проблемы, объясняющиеся наличием объективно складывающихся противоречий между:
социальным заказом общества, государства и семьи на развитие общей культуры
личности ребенка, гражданско-правовой в частности, для выстраивания позитивных взаимоот
ношений, обеспечения успешной социализации и недостаточной реализацией социального заказа
в массовой педагогической практике;
необходимостью обеспечения успешной социализации и недостаточной подготовлен
ностью подростка (обучающегося в основой и старшей школе) к решению социальных задач, в
том числе гражданско-правового характера;
спецификой возрастных новообразований обучающихся основной и старшей школы и
недостаточным их учетом в процессе разработки программ формирования гражданско-правовой
культуры;
необходимостью трансляции духовно-нравственных ценностей школьникам и недостаточной готовностью педагогических работников общеобразовательных организаций к обеспечению эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы.
Степень разработанности проблемы исследования.
Проблему успешной социализации учащихся и воспитанников в педагогическом аспекте рассматривали в своих трудах У. Глассер, Б.С. Гершунский, Л.В. Королева, М.М. Поташник, Г.В. Трубникова. Успешность личности в контексте социализации рассматривалась рядом ученых, среди которых А.С. Белкин, С.А. Дружилов, Л.И. Клочкова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин.
Идеи самоопределения относительно правовых норм, их сопряженность с личностными характеристиками (ответственности, идентичности, чувства долга и др.) проанализированы Е.Н. Лисанюк, влияние на среду и адаптивность к ней – А.И. Кочетковой, Н.В. Соловьевой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России исследовали А.Я. Данилюк, О.И. Касич, А.М. Кондаков, В.А. Тишков.
С 2000 года в центре внимания ученых были такие вопросы, как правовая культура и пути ее формирования (А.А. Наринян, 2001); гражданская культура (G.A. Almond, S. Verba, 1992; B. Schneider, D. Stevenson, 1999); гражданско-правовая культура и развитие гражданского общества в России в контексте образовательной парадигмы Болонского движения (В.Ю. Сморгу-нова, 2005); подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников (Н.М. Шибанова, 2004); системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности (Л.В. Фирсова, 2006); формирование гражданско-правовой культуры студентов – будущих юристов (С.К. Цеева, 2006), формирование политической культуры учащихся (И.А. Тютькова, 2007), гражданско-правовое образование (Н.И. Эли-асберг, 1994, 2007, Т.В. Болотина, 2008), формирование гражданственности (А.М. Князев, 2008); современное развитие гражданско-правового образования в России и за рубежом (О.И. Касич, 2009); духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков, 2010); организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности (А.В. Липовцева, 2010), формирование готовности старшеклассников к социальному взаимодействию как условие их успешной социализации (И.Р. Гайнутдинова, 2010), технология формирования социальной успешности младшего школьника (В.А. Баранец, 2011), формирование социальной успешности обучающихся в гимназии (Л.Н. Казимирская, 2012).
Вместе с тем в научных исследованиях основное внимание уделяется гражданско-правовому образованию, но в меньшей степени процессу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, который носил бы социально-деятельностный характер.
С учетом выявленных противоречий и анализа состояния научного осмысления можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования граж-данско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы, способствующие успешной социализации обучающихся? Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили тему нашего исследования: «Формирование гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации».
Цель исследования: определить педагогические условия формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе, способствующей их успешной социализации.
Объектом исследования является образовательный процесс основной и старшей школы.
Предмет исследования – процесс формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактор их успешной социализации.
На основе анализа философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы, научных исследований сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе будет способствовать их успешной социализации если:
реализуется субъект-субъектный характер взаимодействия педагогических работни
ков с сообществом обучающихся и отдельными школьниками;
на основе комплекса программ организована образовательная деятельность по форми
рованию компонентов гражданско-правовой культуры (когнитивного, эмоционально-оценочного
и социально-деятельностного);
реализуются функции гражданско-правовой культуры (ценностно-познавательно-
развивающая, информационно-коммуникативная, право-регулятивная и социально-
преобразовательная);
обеспечены единая развивающая образовательная среда и демократический уклад
школы;
внедрена в учебный процесс научно-обоснованная прогностическая модель формиро
вания гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы;
разработан критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования
гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе;
предусмотрено развитие профессиональной и правовой компетентностей педагоги
ческих работников.
Поставленная цель, выбранные объект и предмет, выдвинутые гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ проблем формирования гражданско-правовой культуры как педагогического и социально-психологического явлений, выявив ее сущностные характеристики, компоненты и функции.
-
Разработать программу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
-
Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации.
-
Разработать критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся.
-
Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.
Методологической основой исследования являются: системный подход как общеметодологический принцип науки; научные положения гуманистической педагогики; культурологический (А.А. Реан, М.С. Каган, B.C. Библер, А.Н. Ростовцев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, И.И. Зарецкая, Н.В. Борытко, Н. Смелзер и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и социально-ориентированный (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, В.П. Бедерханова, М.А. Галагузова) подходы.
Теоретическую основу исследования составили: психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); формирования гражданственности (Н.Ф. Каптерев, Н.И. Новиков, А.М. Князев, В.Н. Соловьева и др.); взаимосвязи культуры и образования (В.С. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова); исследования в области теории социального воспитания (В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); гражданского и правового образования и воспитания учащейся молодежи в современных условиях (А.В. Беляев, Т.В. Болотина, Е.Л. Болотова, С.И. Володина, Е.Е. Вяземский, А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, А.Н. Иоффе, Л.Н. Кишенкова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Н.И. Элиасберг и др.); формирования правовой культуры подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, Н.П. Вербицкий, Г.П. Давыдов и др.); гражданско-правовой культуры и развития гражданского общества в России (В.Ю. Сморгунова, О.И. Касич и др.); формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных организаций (О.Н. Богатикова, С.А. Ту-гутова и др.); концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев-
ская, Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская и др.); концепции психолого-педагогического управления образовательным процессом, развития образовательной среды, обеспечения качества (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.А. Шарай, Ю.И. Щербаков); концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков); системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин), подходы к воспитанию личности школьников с учетом возрастных и психологических особенностей, представленные в научных исследованиях Э.И. Сокольниковой, Е.А. Левановой, И.И. Легостаева, Г.П. Скамницкой, И.И. Зарецкой и другие.
Предпосылкой исследования послужили: нормативные документы Министерства образования и науки Российской федерации по организации деятельности в общеобразовательных организациях, федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, рабочие программы по предмету «Обществознание» для основной и старшей школы; программы внеурочной деятельности, общеобразовательные программы дополнительного общего образования по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и развитию личности гражданина России.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, опрос, предметное тестирование, беседа, анализ документации, участие автора в ее разработке и апробации, метод фокус-группы – слушателей курса системы повышения квалификации. Был изучен инновационный опыт образовательных учреждений и организаций г. Москвы. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением пакета «EXCEL».
Эмпирической, опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1985, государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1285 г. Москвы, государственные бюджетные образовательные учреждения: гимназия № 1517, средние общеобразовательные школы №№ 2005, 1191 и другие образовательные учреждения Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, окружной Методический центр. Всего исследованием на различных этапах было охвачено 456 обучающихся 5–11-х классов, а также 135 педагогических работников школ, из них 88 учителей и 47 заместителей директора общеобразовательных организаций по учебно-воспитательной работе основной и старшей школы. Кроме того, в течение эксперимента участниками мастер-классов, конференций, заседаний дискуссионного центра являлось 109 родителей.
Выборочную совокупность на этапе формирующего эксперимента составили 102 обучающихся ГБОУ СОШ № 1985 г. Москвы, из них 50 обучающихся – экспериментальная группа, 52 обучающихся – контрольная группа.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (2001–2003 гг.), аналитическом, осуществлялся выбор и обоснование темы исследования; на основе теоретического анализа психологической, социальной, культурологической, педагогической, юридической и философской литературы проводилось изучение различных аспектов исследования. Определялся предмет, структура, гипотеза, методы и приемы исследования, понятийный аппарат. Изучался инновационный опыт формирования граж-данско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы в общеобразовательных организациях города Москвы. Определялась база проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2004–2012 гг.), теоретико-методологическом и экспериментальном, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления начального уровня сформированности гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы. По результатам этого эксперимента, а также на основе теоретического анализа материалов по проблеме была составлена программа опытно-экспериментальной деятельности. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались прогностиче-
ская модель и организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся. Продолжалось изучение и обобщение инновационного опыта работы образовательных организаций, педагогических работников по направлению исследования, осуществлялась разработка и экспериментальная проверка форм, методов и средств, разрабатывались и апробировались критерии и показатели, позволяющие определять уровни качества процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, изучалась его технология, разрабатывалась и апробировалась технологическая карта.
На третьем этапе исследования (2012–2014 г.г.), обобщающем, была проведена систематизация, обобщение эмпирического материала и оформление диссертационного исследования, обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись и корректировались выводы по организационно-педагогическим условиям формирования гражданско-правовой культуры учащихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна заключаются в решении проблемы выявления педагогических условий формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе, способствующей их успешной социализации:
-
Теоретически обоснованы подходы к процессу формирования гражданско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе.
-
Определены ее сущностные характеристики: компоненты (когнитивный, эмоционально-оценочный и социально-деятельностный); ее функции (ценностно-нормативная, познавательно-развивающая, информационно-коммуникативная, право-регулятивная, социально-преобразовательная).
-
Обосновано, что гражданско-правовая культура является личностным и социальным фактором развития человека, в частности, подросткового возраста – обучающегося основной и старшей школы.
-
Разработана и экспериментально апробирована модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации, включающая три этапа (информационно-мотивационный, содержательно-организационный и обобщающе-развивающий), отраженные в Технологической карте из 10 шагов, реализуемых через урочную и внеурочную деятельность, на основе метода проектов и метода дискуссий.
-
Разработан комплекс программ, обеспечивающих содержание и комплексность процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
-
Разработан критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы.
-
Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие теории и методики гражданско-правового образования. Предложенные теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализции в условиях модернизации общего образования позволили определить ее сущность и функции, разработать технологическое обеспечение процесса реализации прогностической модели в общеобразовательной организации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на обеспечение эффективности педагогической деятельности в аспекте формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации. Разработана и экспериментально апробирована прогностическая модель формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации, включающая три этапа (информационно-мотивационный, содержательно-
организационный и обобщающе-развивающий), отраженные в Технологической карте из 10 шагов, реализуемых через урочную и внеурочную деятельность, на основе метода проектов и метода дискуссий. Разработан и апробирован комплекс программ, обеспечивающих эффективность процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: Рабочие программы по обществознанию для основной (5–9-й классы) и старшей (10– 11-й классы) школы с применением технологии проблемно-диалогического обучения (Е.Л. Мельникова), метода проектов и метода дискуссий, программ внеурочной деятельности (например, таких как «Основы гражданско-правовой культуры», «Мы и Конституция», «Дискуссия-ведущий элемент успешной социализации школьников» и др.), программа деятельности школьного дискуссионного клуба (например, «Программа дискуссионного центра на Ландышевой «Мы из 21 века» ГБОУ СОШ № 1985 (рук. Н.Н. Егорова), модуль программы повышения квалификации для заместителей директора школы по теме «Управленческая деятельность по обеспечению эффективности формирования гражданско-правовой культуры инновационного типа участников образовательного процесса». Предложен критериальный аппарат оценки эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся, позволяющий команде управленцев школы проводить его мониторинг и своевременную коррекцию. Важным в прикладном аспекте является то, что разработаны и апробированы организационно-педагогические условия эффективности процесса, одним из ведущих которого является создание единой образовательной среды на основе демократического уклада школы.
Концептуальные и прикладные аспекты данного исследования могут быть использованы в системе педагогического образования для изучения процесса формирования гражданско-правовой культуры школьников основной и старшей школы, построения содержания программ в рамках среднего и высшего профессионального педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в условиях реализации ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», ФГОС общего и профессионального образования.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических предпосылок исследования; использованием широкого круга философских, социологических, педагогических, психологических, методических и нормативных источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения экспериментальной работы, ее переноса в новые педагогические условия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях (г. Москва, ГАОУ ДПО МИОО, ФГБОУ ВПО МГПУ, ФГОУ ДПО АППКиППРО, Издательский дом «Инновации и эксперимент в образовании», ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» – 2005–2013 гг.), на ежегодных заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО МГГУ имени М.А. Шолохова, заседаниях окружного методического центра СЗОУО ДО г. Москвы (2008–2012 гг.), методическом Совете учителей истории и обществознания СЗОУО.
Результаты исследования были также представлены на Городской научно-практической конференции «Образование и город: научный анализ как окружной компонент содержания непрерывного педагогического образования» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального саморазвития студентов гуманитарного вуза с использованием информационных технологий» (Московский психолого-социальный институт, филиал, г. Барнаул, 2012 г.); Городской научно-практической конференции «ФГОС. Социализация и воспитание обучающихся: стратегия, технология, опыт» (Московский гуманитарный педагогический институт, 29 марта 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современное образование: опыт, проблемы, перспективы развития», (г. Москва, 1–2 апреля, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы эмоционального интеллекта в современном психолого-
педагогическом пространстве» (Шадринск – Москва – Чебоксары – Тирасполь, 26–27 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективные механизмы формирования позитивного имиджа образования» (Департамент образования города Москвы, Центр педагогического мастерства, 26 апреля 2012 г.), Городской научно-практической конференции «Управленческая деятельность по формированию позитивного имиджа образовательного учреждения» (18 декабря 2012 г.); на Всероссийском конкурсе «Золотой фонд российского образования» – Национальная премия в области образования в номинации «Эффективные приемы мотивирования учащихся к учебной и социальной деятельности – 2012» (диплом 1 степени, 25 декабря 2012 г.).
На защиту выносятся следующие положения.
-
Теоретико-методологическими основами исследования процесса формирования граж-данско-правовой культуры обучающихся в основной и старшей школе как фактора их успешной социализации являются философские и психолого-педагогические идеи о содействии развитию личности школьника, воспитанию гражданственности. Являясь важнейшим аспектом культуры в целом, гражданско-правовая культура выступает как единство общего и специфического и имеет свои особенности в сфере образования, области отношений и деятельности как на микроуровне – личностный фактор (личностные, образовательные и социальные взаимосвязи и деятельность в процессе получения школьниками общего образования), так и на макроуровне – социальный фактор (влияние государственных структур, социальных групп, гражданского сообщества региона, города, школы, семьи и участие в совместной деятельности по их развитию и инновационному преобразованию). Сущностными характеристиками понятия гражданско-правовой культуры, позволяющими дополнить его в широком и узком смысле, являются следующие: в широком смысле представляется возможным показать гражданско-правовую культуру как часть общей культуры личности, реализующуюся в процессе гражданско-правового образования, направленную на развитие гражданско-правового сознания, что способствует позитивному гражданско-правовому поведению; в узком смысле, конкретно у обучающихся, гражданско-правовую культуру следует понимать как часть общей культуры личности школьника, формирующуюся в процессе образовательной деятельности, представляющую собой гражданско-правовую компетентность, состоящую из компонентов: когнитивного (гражданско-правовое образование), эмоционально-оценочного (гражданско-правовое сознание) и социально-деятельностного (позитивное гражданско-правовое поведение).
-
Функциями гражданско-правовой культуры школьников следует считать: ценностно-нормативную (формирует актуальные для школьника гражданско-правовые нормы и ценности); познавательно-развивающую (формирует гражданско-правовые знания, позволяющие предупреждать возможные ошибки и оценивать жизненные (социальные) ситуации, возникающие у юного гражданина, проектировать индивидуальную траекторию развития); информационно-коммуникативную (создает единое социальное инновационное гражданско-правовое пространство для обмена ценностями и смыслами участников образовательного процесса, регулирует наименее конфликтное вхождение в систему гражданско-правовых отношений со сверстниками, педагогами, родителями и другими представителями социума); право-регулятивную (регулирует выбор гражданско-правовых ориентиров школьника, упорядочивая его отношения со сверстниками и взрослыми на основе принятых им духовно-нравственных ценностей); социально-преобразовательную (способствует формированию мотивации на саморазвитие и позитивное преобразование социальной действительности для успешной социализации).
-
Формирование гражданско-правовой культуры у обучающихся основной и старшей школы в общеобразовательной организации представляет собой целостный педагогический процесс, осуществляемый в специально организованной образовательной среде и направленный на реализацию задач по развитию личности гражданина России, воспитанию гражданственности на основе интеграции общего и дополнительного образования в урочной и внеурочной деятельно-
сти, а также использования инновационных форм (таких как дискуссионный клуб школьников) и методов (метода проектов и метода дискуссий).
-
Мониторинг эффективности процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы как фактора их успешной социализации позволяет осуществлять критериальная система, включающая три критерия с показателями: первый критерий – «Отношение субъекта к освоению социально-экономических образовательных областей», определяющий уровень эффективности процесса формирования когнитивного компонента (гра-жданско-правовые знания); второй критерий – «Представление о духовно-нравственных ценностях: общечеловеческих, личностных», определяющий уровень эффективности процесса формирования эмоционально-оценочного компонента (гражданско-правовое сознание), включает два показателя: доля учащихся, имеющих представление об общечеловеческих духовно-нравственных ценностях, и доля учащихся, имеющих представление о личных духовно-нравственных ценностях; третий критерий – «Реализация норм гражданско-правовой культуры в школьной и личной жизни», определяющий уровень эффективности процесса формирования социально-деятельностного компонента (позитивное гражданско-правовое поведение, участие школьников в деятельности социально-общественных объединений (СОО), таких как дискуссионный клуб школьников, социальных проектах и акциях).
-
Технологическое обеспечение процесса формирования гражданско-правовой культуры обучающихся основной и старшей школы осуществляется на основе разработанной и экспериментально апробированной прогностической модели процесса в соответствии с его схемой, содержанием и Технологической картой, состоящей из трех этапов: информационно-мотивационного, содержательно-организационного и обобщающе-развивающего, – реализуемых с помощью 10 шагов через урочную и внеурочную деятельность.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 21 рисунок, 7 таблиц, Приложения содержат программы, учебные материалы, используемые на уроках по обществознанию и во внеурочной деятельности, в системе повышения квалификации педагогических работников. Основное содержание диссертации отражено в 21 научной работе.