Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Доржиева Валентина Дагбаевна

Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы
<
Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы
>




Доржиева Валентина Дагбаевна. Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/2009

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая культура: сущность, состояние и проблемы ее формирования у школьников 11

1.1. Экологическая культура и ее сущность 11

1.2. Экологическое образование как основа формирования культуры личности в окружающей среде 23

1.3. Значение филологических дисциплин в системе формирования экологической культуры школьников 40

Глава 2. Экологическое содержание филологических дисциплин и условия его реализации в формирований экологической культуры учащихся 49

2.1. Анализ содержания филологических дисциплин 49

2.2. Сравнительная оценка значения содержания филологических дисциплин в экологическом образовании учащихся 104

2.3. Экологическое содержание национально-регионального компонента филологического образования 114

2.4. Эколого-педагогическая подготовленность учителей филологических дисциплин 133

2.5. Реализация содержания филологических дисциплин в формировании экологической культуры школьников 139

Заключение 166

Литература 171

Введение к работе

Актуальность темы. Культура взаимоотношений человека с природой выступает одним из необходимых условий выживания и дальнейшего развития человечества. Действенность любых мер, принимаемых по защите природы, определяется в конечном итоге поведением людей. Отношение человека к природе характеризует состояние его внутреннего мира. Сложность и драматизм современных взаимоотношений человека с природой, возникшие негативные изменения в окружающей среде свидетельствуют о серьезном духовно-нравственном кризисе в обществе. Смещение ценностей человека, социальные проблемы и представления о неисчерпаемых природных богатствах России вызвали безответственное и потребительское отношение к природе. На рубеже XX-XXI вв. на фоне нарастания технических достижений констатируется стремительное ухудшение экологического состояния окружающей среды, отрицательное воздействие которого чувствуют практически все жители планеты. Разрушить стереотипы безответственного отношения к природе невозможно запретительными мерами. Перспективы будущего связываются с экологической культурой как важнейшим условием благополучного развития цивилизации. В обществе все острее ощущается потребность в экологически ориентированном образовании, в фокусе внимания которого будет воспитание молодого поколения, обладающего культурой взаимоотношений с окружающим миром.

С психолого-педагогической точки зрения в процессе становления личности подростковый и ранний юношеский возрасты являются ответственным периодом для формирования мировоззрения, нравственности, личностных ценностей, отношения к окружающему миру. В этой связи экологическое образование способно выступать основой для становления духовной личности.

В педагогической науке накоплен ценный опыт исследований проблемы развития человека в гармонии с природой. Отдельные его аспекты разрабатывались в истории педагогики Я.А.Коменским, Ж.-Ж.Руссо, КГ.Песта-лоцци, А.Дистервегом, рассматривались в трудах К.Д.Ушинского, В.А.Су-хомлинского. В современных исследованиях в области экологического образования концептуальные положения его совершенствования изложены А.М.Галеевой, Н.С.Дежниковой, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, Б.Г.Иоган-зен, Б.Т.Лихачевым, Л.П.Салеевой, И.Т.Суравегиной и др. Вопросы организации экологического образования на уроках естественнонаучного цикла освещены в трудах В.М.Галушина, В.М.Константинова, Т.В.Кучер, И.Н.Пономаревой, Н.М.Черновой и др. Региональная специфика экологического образования исследована Н.Ш.Блягоз, Н.Ж.Дагбаевой, Т.Д.Замбаловой, Д.Р.Керимовой, Е.Д.Макаровым, Р.А.Махабадаровой, К.В.Павловым, Л.Е.Халудоровой, З.А.Хусаиновым и др. Особенности повышения экологической воспитанности детей изучены Н.Г.Лаврентьевой, А.П.Оттенс, И.В .Цветковой и др.

Изменение экологической ситуации рассматривается в тесной связи с духовным оздоровлением общества в трудах В.А.Балханова, Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, О.В.Доржигушаевой, В.В.Манта-това, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, С.Л.Франка и др. Активно исследуются вопросы формирования экологического сознания (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, СЛ.Рубинштейн, П.МЛкобсон, В.А.Ясвин и др.). Потребностью времени становится гуманитаризация образования (В.А.Балханов, А.С.Запесоцкий, В.Л.Кургузов, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Сенько и др). Эти тенденции обусловили нравственно-мировоззренческую направленность экологического образования.

В современных исследованиях, несмотря на их широкий спектр, недостаточно разработанными являются, на наш взгляд, вопросы о значении гуманитарного образования в формировании экологической культуры. Приоб-

щение к культурному наследию, накопленному предыдущими поколениями, формирование нравственных и эстетических ценностей в условиях школьного образования осуществляется в основном через язык и литературу. Возможности филологических предметов оказывать существенное влияние на состояние духовного мира позволяют рассматривать их важным фактором развития экологического мышления и нравственно-экологической позиции школьников в этом возрастном периоде. Целесообразность экологического образования на уроках филологических дисциплин объясняется спецификой их содержания, заключающейся в огромном воспитательном потенциале. Однако педагогический потенциал филологических дисциплин не осмысливается в соответствии с задачами экологического образования и остается не реализованным в полной мере.

Изучение состояния экологического образования выявило противоречия:

между социальной значимостью формирования экологической культуры и недостаточной реализацией данной педагогической задачи в общеобразовательных учреждениях;

между современной тенденцией гуманитаризации экологического образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в научно-педагогической литературе;

между реальными возможностями филологических дисциплин в развитии учащихся и ограниченным использованием его содержания в формировании их экологической культуры.

Указанные противоречия объясняются недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, что обусловливает актуальность темы исследования «Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы».

Цель исследования: раскрытие экологического содержания филологических дисциплин и обоснование условий его эффективного использования в формировании экологической культуры учащихся.

Объект исследования: содержание экологического образования в цикле филологических дисциплин.

Предмет исследования: реализация экологического потенциала филологических дисциплин в учебно-воспитательной работе с учащимися основной школы.

Гипотеза исследования. Экологическая культура учащихся на уроках филологических дисциплин будет формироваться успешно, если:

в формировании экологической культуры учащихся определены значение и конкретные задачи филологических дисциплин;

в содержании филологических дисциплин имеется достаточный материал, который целенаправленно используется в экологическом образовании;

для проведения экологического образования обеспечена соответствующая подготовленность учителей-филологов;

содержание филологических предметов дополнено краеведческим, экологическим материалом в рамках национально-регионального компонента.

Задачи исследования:

охарактеризовать сущность понятия «экологическая культура» и определить основные направления экологического образования школьников;

усовершенствовать модель формирования экологической культуры и определить в ней значение филологических дисциплин;

проанализировать содержание филологических дисциплин и раскрыть их роль в экологическом образовании учащихся;

обосновать условия эффективного использования содержания филологических дисциплин в экологическом образовании учащихся.

Методологической основой исследования являются философский принцип всеобщей связи и взаимообусловленности природных и социальных явлений, аксиологический подход к общей культуре человека (Э.П.Гирусов, М.С.Каган, В.П.Казначеев, Н.М.Мамедов, А,Д.Урсул); психолого-педагогические взгляды на образование как на процесс развития

личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); положения о целостном подходе к обучению, воспитанию и развитию учащихся (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанс-кий, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, А.Ф.Закирова, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.А.Сухомлинский); идеи гуманитаризации образования (Н.М.Артеменко, А.С.Запесоцкий, И.К.Кузьмичев, Н.Я.Мещерякова), концепции, определяющие сущность экологической культуры (Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев).

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных ученых по филологии, литературоведению, социальным наукам, педагогике и психологии, на основе которых разработаны основные положения о значении гуманитарных предметов в формировании экологической культуры учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, филологии, литературоведению, социологии, экологии; моделирование; традиционный, формализованный, сравнительный анализ и классификация содержания филологических дисциплин; анализ и обобщение педагогического опыта в области экологического образования; эксперимент; педагогическое наблюдение; фокусированное интервью с учителями и учащимися; тестирование; анкетный опрос.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой результат специального исследования недостаточно разработанной проблемы формирования экологической культуры в процессе преподавания филологических дисциплин. Выявлено экологическое содержание и раскрыты его основные компоненты в школьных курсах русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, немецкого языка для 5-9 классов общеобразовательной школы. Обоснованы условия эффективного формирования экологической культуры учащихся на уроках филологических дисциплин, предусматривающие соответствующую подготовленность учите-

лей-филологов, усиление педагогического акцента на экологическом содержании учебных материалов федерального компонента и экологическую направленность национально-регионального компонента. Разработан конкретный учебный материал для включения в национально-региональный компонент филологических дисциплин по определенным тематикам.

Теоретическая значимость исследования. Предложена усовершенствованная модель формирования экологической культуры, основанная на комплексном подходе, принципах ориентации на ценности и ценностные отношения, целостности, субъектности, взаимосвязях разных направлений и развитии личностных качеств; определены основные направления и дифференцированы функции естественнонаучных и гуманитарных школьных дисциплин в системе экологического образования.

Практическая значимость исследования. Разработаны учебные материалы, позволяющие повысить эффективность формирования экологической культуры учащихся на уроках русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, немецкого языка. Эти учебные материалы применяются в отдельных школах Республики Бурятия. Усовершенствованная модель формирования экологической культуры учащихся, а также предложения, обоснованные в данной работе, помогут преподавателям разных дисциплин определить основные направления экологического образования по своему предмету.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических позиций, единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, использованием комплекса научных методов, адекватных целям и задачам' исследования, результатами экспериментальной работы.

Базой исследования явились общеобразовательная школа №18 г.Улан-Удэ, Эрхирикская общеобразовательная школа Заиграевского района Республики Бурятия.

Этапы исследования. Целенаправленная работа проведена в течение 1997-2003 гт. и включала 3 этапа.

На первом этапе осуществлялся анализ философской, теоретико-методической литературы, обобщался педагогический опыт экологического образования в школах Бурятии, разрабатывались теоретические положения с позиций исследуемой проблемы, намечались подходы к обоснованию выбранного направления.

Второй этап был посвящен анализу школьных программ и учебников по филологическим дисциплинам, разработке содержания национально-регионального компонента экологической направленности, апробации основных аспектов подхода к формированию экологической культуры учащихся на уроках филологических дисциплин и обоснованию педагогических условий ее эффективного развития.

В ходе третьего этапа обработаны и обобщены полученные данные, проведен анализ проделанной работы, подведены итоги исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Немцы и Сибирь. История и современность» (Улан-Удэ, 1999), «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000), «Та-gungsband zur Internationalen Jahresversammlung der Deutschen Ornithologen-Gesellschaft» (Leipzig, 2000), «Языковая политика и современные технологии обучения» (Улан-Удэ, 2002); на региональных научно-практических конференциях «Экосистемы Южного Забайкалья: история изучения, оценка и проблемы сохранения биоразнообразия» (Улан-Удэ, 1998), «Природа Бурятии: современное состояние и проблемы устойчивости экосистем» (Улан-Удэ, 1999), «Опыт и традиции этнического природопользования в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2001), «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам» (Улан-Удэ, 2001), «Теория и практика современного образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2001), «Наука и преподавание

дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2001), «Сельская школа: опыт и перспективы» (Улан-Удэ, 2003) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (1996-2004).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система формирования экологической культуры школьников, основанная на комплексном взаимодействии всех школьных дисциплин, предусматривает дифференциацию их роли и задач. Эффективность ее реализации достигается через систематическое и целенаправленное использование содержания филологических дисциплин.

  2. Содержание филологических дисциплин имеет потенциальные возможности для формирования экологической культуры школьников. Эмоционально-ценностный, нормативно-деятельностный и познавательный компоненты экологического содержания филологических дисциплин способствуют развитию духовной сферы, формированию нравственных, эстетических ценностей, ответственного отношения к природе, расширению кругозора школьников.

  3. Формирование экологической культуры школьников на уроках филологических дисциплин эффективно при соблюдении следующих условий: готовности учителей-филологов к проведению экологического образования, усиления педагогического акцента на экологическую проблематику при изучении базового содержания, включения экологически ориентированного национально-регионального компонента образования и краеведческого материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включает в себя 16 таблиц, 13 рисунков.

Экологическая культура и ее сущность

Социально-экономическое развитие общества и состояние естественной среды находятся в постоянной взаимозависимости. Взаимодействие человека и общества в целом с природой зависит от соизмерения обществом своей деятельности в соответствии с законами природы. Опора на принцип единства человека с природой определяет возможность оптимального развития общества, где человек рассматривается как активная часть природы. Переход России на путь устойчивого развития требует создания необходимых условий. Прежде всего, это здоровая окружающая среда и качественная экономика. Гармоничное их развитие становится возможным при наличии общества с высокой экологической культурой.

Взаимоотношения человека с природой строятся во все времена по-разному. Каждая ступень развития общества характеризуется определенной культурой. В работах Ю.М.Арского, С.Н.Артановского, В.И. Данил ов-Данильяна, Д. С. Лихачева, Н.Ф.Реймерса культура народа, ее формы связываются с эколого-историческими условиями жизни. Человек не обладает природным инстинктом приспособления к окружающей среде. Адаптация в ней и необходимость выживания становятся для него практической задачей. Человек осваивает в силу необходимости окружающую среду, и культура является для него своеобразным инструментом совокупности приспособлений к данным условиям жизни.

По характеру отношения общества к природе выделяют этапы синкретической культуры, антропоцентрической культуры, экологической культуры (Ю.Г.Марков). На этапе синкретической культуры отношение общества к природе строилось на почитании ее, накоплении знаний о природе и необходимых механизмах адаптации к ней. Народные знания о природе, в которых отразился многотысячный опыт наблюдений за природными явлениями, дают возможность осмыслить их основательность и достаточную глубину. Общество строило свои взаимоотношения с природой на основе знания ее законов, что позволяло не нарушать естественный ход развития природы. На этапе антропоцентрической культуры в обществе господствовала установка на покорение природы и использовании ее для процветания человека. Преобразование природы происходило вопреки многим природным законам. В этот период возобладали экономические ценности, выражаемые категориями дохода, прибыли, выгоды. Покорение окружающей среды крайне негативно отразилось на состоянии природы. В качестве доказательства разрушающего воздействия человеческой деятельности приведем данные Л.А.Подопригоровой об изменениях в биосфере: вследствие опустынивания, добычи природных ископаемых, строительной деятельности человека ежегодно уничтожаются 7 миллионов гектаров земли; каждую минуту 44 гектара плодородной земли покрывается песком; 20 гектаров леса исчезают с нашей планеты каждую минуту; содержание кислорода в атмосфере ежегодно снижается на 10 миллиардов тонн; за последние 60 лет подверглись уничтожению 76 видов животных и несколько сотен видов растений. Приведенные здесь некоторые данные свидетельствуют о том, что пресс человека на природу превысил допустимые нормы, и возможность наступления экологической катастрофы становится все более реальной. В этих условиях чрезвычайно актуальной становится гармонизация отношений между человеком и природой и вступление общества в новый этап человеческой культуры - экологической культуры.

В современных философско-культурологических работах актуализируется значение экологической культуры для дальнейшего развития цивилизации (Л.П.Буева, С.Н.Глазачев, Э.В.Гирусов, В.А.Кобылянский, С.Э.Кра пивенский, Н.Н.Моисеев, И.Ю.Широкова и др.). Для понимания сущности экологической культуры остановимся на понятии «культура». Анализ философской, этнографической, социологической литературы свидетельствует о разных определениях термина «культура». Существование около 200 определений культуры говорит о рассмотрении данного термина учеными с разных сторон и о сложности данного понятия (А.И.Арнольдов, Л.Г.Ионин, М.СКаган, Н.М.Мамедов, Н.И.Осадчий, Э.Тейлор,.А.Швейцер и др.). Среди них выделяются описательные, исторические, психологические, нормативные, структурные определения, в которых исследователи сосредоточились на определенной стороне культуры. Современная трактовка данного понятия дается в Декларации прав культуры. Культура - это «сотворенная человеком материальная и духовная среда обитания, а также процессы создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества» [78, с. 267]. В этом определении подчеркивается значение культуры как источника гуманизации человеческой истории и положительная роль культуры в развитии творческих сил и способностей человека и общества в целом.

Анализ содержания филологических дисциплин

Эффективность формирования экологической культуры зависит от экологизации образования, которая заключается в том, что все школьные курсы должны содержать экологический материал. На современном этапе развития экологического образования на основе обобщения различных взглядов ученых можно заключить, что наметились тенденции необходимости воздействия на духовную сферу личности. Утверждение в обществе экокультурынх ценностей предполагает переосмысление подхода к организации экологического образования. В первую очередь, это касается, на наш взгляд, содержания образования. В исследованиях ряда ученых подчеркивается необходимость тщательного отбора содержания с целью усиления его воспитывающих и развивающих возможностей [31;40;73;87;143].

Рассмотренные в первой главе вопросы формирования экологической культуры позволили нам определить значение развития эмоциональной, ценностно-мотивационной сфер личности и в связи с этим особую роль филологических дисциплин в экологическом образовании. При этом мы исходим из специфики содержания филологических предметов.

Большие преимущества в формировании экологической культуры учащихся имеют русский язык и литература. Возможности данных предметов обширны. Они открывают школьникам красоту окружающего мира, способны вызвать чувство любви к родной земле, к той единственной для каждого человека малой родине, понятие которого неотделимо от большой родины -Отчизны. Исследованиями ряда авторов [1; 76; 111; 117; 133; 142; 181; 188] установлено, что русский язык и литература способствуют формированию эмоционально-ценностных отношений к красоте родного края, пробуждают чувство прекрасного. Наряду с этим, они развивают сопереживание, закладывают нравственный стержень поведения и деятельности не в ущерб природе. Нравственно-эстетическое воспитание школьников на уроках русского языка и литературы способствует овладению ценностными смыслами культуры чувств. Педагогическая доминанта данных уроков определяется принципом «обучая, воспитывать и тем самым развивать учащихся». Языки и литература развивают интерес школьников к познанию и образному видению окружающего мира, обогащают знаниями о природе, воспитывают эмоциональную восприимчивость и бережное отношение к многообразной красоте природы.

Прежде всего, отметим, что учебный предмет «Русский язык» имеет познавательно-практическую направленность. Целью его обучения является помочь ученику, творчески овладевая родным языком, осваивать духовный опыт человечества. Поскольку русский язык служит средством хранения и передачи информации, тем самым он способствует связи поколений. Задачей уроков русского языка в общеобразовательной школе является воспитание учащихся средствами данного предмета.

В специально проведенном анализе школьного курса русского языка мы задались целью выявить его экологическое содержание и возможности в формировании экологической культуры школьников. Для выяснения данных вопросов нами проведен анализ содержания учебников по данному предмету [158;159;1б0;161;162].

Остановимся подробно на общем анализе содержания школьного курса русского языка для 5-9 классов. Общее количество текстов в этих учебниках, по нашим подсчетам, составило 2725, из них текстов с экологической направленностью насчитывалось 392, что составляет 14,4% от общего количества (табл. 2). Как видно из таблицы, количество текстов с экологической направленностью в разных классах колеблется от 6,1 до 16,7%. Максимальное их число в абсолютном выражении отмечено в 6 классе, а в % отношении — в 9 и 6 классах. Относительно мало экологического материала имеется в учебнике для 8 класса, согласно данным таблицы, всего 6,1%. В учебниках для 5 и 7 классов, на наш взгляд, отражен принцип экологизации образования.

Сравнительная оценка значения содержания филологических дисциплин в экологическом образовании учащихся

Необходимо отметить, что в условиях Байкальского региона экологическое образование приобретает особое значение. В связи с этим, считаем необходимым усиление экологической направленности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Данное мнение обусловлено спецификой Байкальского региона, определенного в качестве модельной территории устойчивого развития. Исследованиями ряда авторов [43; 53; 107; 108; 123; 146; 186] установлено, что необходимым условием для благополучного развития региона является изменение сознания, нравов, поведения всего населения. Исходя из значимости экологической культуры школьников в целях сохранения мирового культурного наследия — озера Байкал, следует обсудить вопрос о дополнительных путях повышения эффективности экологического образования. С этой целью обратимся к национально-региональному компоненту содержания образования, которьш дает нам реальную возможность обеспечить непрерывность в экологическом образовании, связанный едиными образовательно-воспитательными целями с федеральным. В работах ученых Бурятии рассматривались вопросы экологического образования в рамках национально-регионального компонента, касающиеся в основном предметов естественнонаучного цикла (Ц.З.Доржиев, А.Б.Иметхенов, Б,Б.Намзалов и др.). С нашей точки зрения целесообразна экологическая направленность содержания данного компонента также филологического образования. При этом выдвигаются следующие задачи экологизации филологических дисциплин:

формировать ценностные ориентации и нравственные установки школьников

способствовать осознанию личной ответственности за решение экологических проблем;

развивать широкий экологический кругозор.

Экологическая направленность национально-регионального компонента филологического образования способствует формированию личности как носителя определенного типа культуры взаимодействия с природным окружением. Материалы данного компонента дают учащимся возможность изучения предмета с опорой на специфику среды обитания, ее традиции, обычаи, прочувствовать сопричастность к изменению социокультурных и природных условий.

На подготовительном этапе экспериментальной работы нами определены основные направления экологической направленности национально-регионального компонента образования: фольклор, литературное творчество, экологические традиции, краеведческий материал. В рамках этих направлений сделан подбор и анализ содержания дополнительных материалов для экологического образования школьников по следующим тематикам: «Фольклорное творчество о природе», «Человек и природа в литературе Бурятии», «Экологическое краеведение», «У истоков культуры».

Рассмотрим дополнительные возможности расширения экологического образования на уроках русского языка и литературы. Согласно программе обучения данному предмету, учитель имеет право планировать свою работу и вносить некоторые изменения в последовательность изучения учебных материалов, замену рекомендованных для свободных бесед произведений, выбор упражнений и произведений по своему усмотрению. Творческая свобода предоставляется учителю в выборе методов, приемов и форм занятий. Немаловажное значение имеет право учителя определять виды и систему устных и письменных работ при изучении темы или произведения. Анализ экологического содержания учебников выявил достаточные возможности для формирования эстетического отношения к природе на уроках русского языка и литературы, роль которого в формировании экологической культуры не всегда положительно оценивалась [188]. Поскольку в содержании имеется обширный потенциал для эколого-эстетического воспитания учащихся, то перед нами встает задача усиления познавательного блока и наполнения конкретным экологическим содержанием национально-регионального компонента образования. Как было выяснено выше, экологическая культура учащихся формируется также в процессе усвоения экологических знаний. Предлагаемые нами пути углубления познавательного компонента экологического содержания предоставляют учителю возможность ориентироваться в выборе дополнительного материала.