Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Сатторов Уктамали Абосович

Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан
<
Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан
>



Сатторов Уктамали Абосович. Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников : на примере школ Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Душанбе, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/744

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические положения определения содержания, целей дидактических материалов, способствующие интеллектуально-речевому развитию младших школьников .

1. Взаимосвязь интеллектуально-речевого развития и содержания дидактических материалов в начальных классах 15

2. Логико-речевая учебная деятельность - основа интеллектуально-речевого развития младших школьников 44

3. Состояние применения дидактических материалов, направленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников . 58

3. Выводы по I главе 69

ГЛАВА II. Эффективность адаптированного использования в учебном процессе дидактических материалов, направленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников .

1. Целостность содержания и педагогических условий использования в учебном процессе дидактических материалов, способствующих эффективному интеллектуально-речевому развитию младших школьников 72

2. Технологические особенности включения в учебный процесс дидактических материалов, нацеленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников 116

5. Выводы по II главе 169

6. Заключение 172

7. Список использованной литературы 177

Введение к работе

Одновременно с образованием независимого, суверенного, правового, демократического государства Таджикистан, признанием на международной арене таджиков как национальности, имеющей древние истоки своей науки, культуры и государство, Правительство и Министерство образования поставили перед школой и образованием задачи воспитания подрастающего поколения и молодежи, готовой решать судьбоносные вопросы страны, воспитывать в них чувство самосознания, патриотизма, безграничной любви к языку и своей Родине. Решение этой задачи нельзя представить без изучения родного языка. Так, государство Таджикистан уделяет особое внимание обучению родному языку как одному из основных рычагов бытия нации. Закон Республики Таджикистан «О языке», принятый в 1989 году, подчеркивает необходимость качественных преобразований в содержании образования - особенно в обучении родному языку как в школьном, так и в вузовском преподавании. Отражение в процессе обучения новых явлений, в том числе использования наследия писателей классической литературы, как учебного материала, имеющего могучую силу обучения и воспитания, получение ими своего места в учебниках, использование активных методов обучения, стали предметом особого внимания.

Известно, что развитая речь, является основой успехов в обучении, гарантией прогресса во всех областях человеческой деятельности. Основы культуры, изящества изложения и развитой речи, как мы уже знаем, закладываются в начальных классах. Чем прочнее и крепче будет заложен этот фундамент, тем величественнее будет возвышаться здание науки и образования, человеческой мудрости и достоинства. Обучение родному языку среди других учебных предметов в начальных классах занимает особое место, так как составляет почти 40-45 % из общего количества часов учебных предметов, изучаемых в начальных классах. Это свидетельствует о том, что система образования и школа уделяют серьезное внимание преподаванию родного языка, имеющего большое значение в развитии

связной речи учащихся на современном этапе. В связи с вышеуказанными целями заново были разработаны учебники родного языка, в которых отразился дух суверенного Таджикистана.

Известные таджикские и зарубежные ученые выполнили большой объем исследовательских работ и издали весомые научные и научно-методические труды по изучению путей и средств речевого развития.

Диссертант в своем исследовании опирался на произведения русских ученых ИЛ.Лернера, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ш.А.Амонашвили, К.Д.Ушинского, Ф.Л. Буслаева, Н.Ф.Буканова, Т.Г.Рамзаева. И.Р.Львова, И.Ходжаева, Л.К.Назарова, С.П.Редозубова, Н.С.Рождественского и других. Дидактические и психологические исследования вышеуказанных ученых имеют очень важное теоретическое и практическое значение.

В таджикской педагогике в разработку проблемы речевого развития внесли свой вклад ученые - методисты Р. Давлатова, Р. Довудов, А.Эшанджонов, М.А.Козиджонов, М.Лутфуллоев, Р.Курбонов, Ф.Шарипов, И.Абдуллоев, Э.Шарипов и другие, осветившие разные аспекты методики развития речи и мышления учащихся начальных классов. Они внесли свой вклад в разработку вопросов о месте наглядных и дидактических средств в обучении грамматике и правописанию, об организации самостоятельной работы и методов их постановки, об активных методах обучения, интеграционном обучении и воспитании в начальных классах.

Проблема активизации мыслительной деятельности находится в поле зрения ученых и сегодня, но методика преподавания еще нуждается в разработке ее различных аспектов. Однако, специального исследования проблемы интеллектуально-речевой развитии младших школьников не проводилось. Этим продиктован выбор темы «Теоретические основы содержания дидактических материалов и интеллектуально-речевого развития младших школьников».

После обретения Республикой Таджикистан государственной независимости Министерство образования Республики Таджикистан стало

обращать большое внимание на содержание, на новые явления в системе обучения, на организацию индивидуального обучения, внедрение интегрированного обучения в начальных классах, реализацию гуманистического подхода к обучению и воспитанию и взяло курс на пересмотр учебных программ, разработку школьных учебников, соответствующих духу независимого, суверенного, демократического Таджикистана.

Сегодня нельзя ограничиваться тем, что учащиеся начальных классов могут читать, писать и считать. Содержание современного образования в начальном обучении имеет в виду выполнение следующих задач: во-первых, подготовка младших школьников к изучению предметных дисциплин, учебе в старших классах, требующей расширения и углубления знаний, и логического мышления учащихся; во-вторых, обучение детей искусству чтения; в-третьих, в период начального обучения необходимо воспитать у учащихся любовь и тягу к знаниям, способствовать всестороннему интеллектуальному развитию учащихся.

Основу деятельности учителей начального обучения составляет стремление как можно лучше обеспечить успехи и развитие младших школьников. Учитель должен дать возможность каждому воспитаннику испытать вкус к успехам в познании, осознать свои возможности в образовании, вселить в них веру в свои силы.

В решении вышесказанного весьма значительна роль учителя в организации и постановке урока. И основу деятельности учителя составляет его отношение к воспитанникам, внедрение новых путей и методов обучения, использование разнообразных и занимательных средств обучения и пробуждение в детях желания и интереса к обучению и познанию.

Дидактическую основу урока-занятия составляет деятельность самих учащихся. У них должны развиваться умения и навыки наблюдать, сравнивать, сочинять, обобщать и делать выводы, благодаря чему обучение

получает механический характер и обеспечивается сознательное отношение учащихся к учебному материалу.

Общеизвестно, что развитая речь является гарантией успеха в обучении, в жизни, в человеческой деятельности. Ребенок, который имеет активный и богатый словарный запас, выражает свои мысли свободно, занимательно и действенно. В свою очередь, он с легкостью воспринимает и усваивает мысли других, логически подходит к услышанному и изучаемому материалу, проявляет способность использовать операции по анализу и синтезу. Обычно учащиеся, имеющие развитую, правильную и занимательную речь относятся к группе отличников. Если так, то основной целью преподавания родного языка в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся.

В исследовательской работе в центре внимания исследователя была специфика ИРРМШ, предметом изучения стали причины низкого уровня речи учащихся. Посредством изучения деятельности учителей, готовности учащихся к учебе, степени речевого развития детей в дошкольный период, были уточнены задачи школы и начального обучения в формировании ИРРМШ. В этом важную роль играют беседы с учащимися, организация письменных работ обучающего характера, наблюдение за уроками учителей начальных классов.

На основе изучения и анализа работ по дидактике (педагогических и методических), анализа ответов, деятельности учителей начальных классов по речевому развитию и на основе постановки констатирующего эксперимента было определено, что многие учителя по разнообразным объективным и субъективным причинам не уделяют обучению должного внимания. Большинство учителей начальных классов - это учителя-предметники, не имеющие достаточного представления о методах и средствах речевого развития младших школьников, не знающие в должной степени основную задачу начального обучения и видящие ее только в формировании умения читать, писать и считать. С другой стороны, если они

и имеют понятие об изменениях в содержании обучения в начальных классах, то не знают способы и методы их эффективной постановки, не имеют под рукой методических рекомендаций и пособий излагающих пути и методы, способы и средства ИРРМШ, так как давно не проходили курсы повышения квалификации.

Большинство учителей начальных классов не имеет представления о способах и методах постановки действий по анализу и синтезу, которые психологи и педагоги рассматривают как основу ИРРМШ, многие учителя даже не могут прокомментировать эти понятия.

Психологи и педагоги основу ИРРМШ видят в умениях и навыках логических действий, вбирающих в себя сравнение и наблюдение, в постановке элементов поиска и исследования, обобщения и заключения.

Из практики преподавания вытекает, что именно частично-поисковый метод, соответствующий начальному обучению, ускоряет трудовой и мыслительный процесс учащихся, направляющие вопросы учителя или листы-памятки, благодаря которым учащиеся правильно и целенаправленно организуют свою трудовую деятельность, дают возможность учащимся осознать радость достижения успеха, воспитывают в них веру в свои силы.

Из экспериментального опыта следует, что большинство учителей ограничиваются использованием материалов школьного учебника, однако надо сказать, что в деле ИРРМШ известны методы и средства обучения, без применения которых обучение не может дать желаемых результатов.

Сегодня в школьных учебниках широко использованы произведения классической литературы для детей, которые подобраны в соответствии с их возрастными, умственными и мыслительными возможностями. Они являются хорошим средством изучения языка, имеющим также могучий воспитательный потенциал, позволяющий решить проблемы гуманизма в обучении и воспитании. Следует сказать, что подобные тексты имеют новую лексику, образовавшуюся в советское время из переведенных синонимов. Усвоение исконно таджикской лексики и изучение ситуации ее

использования являются одним из важных средств обогащения и активизации словарного запаса учащихся.

Следует сказать, что для получения желаемого результата от деятельности детей необходимо развивать в них умение анализировать и синтезировать.

В речевом развитии большое значение имеет вопрос, чего требует природа ребенка. Именно наводящие вопросы приводят в систему мысли ребенка, обеспечивают использование новой лексики -и делают содержание изложения и рассказа богатым. Для приучения ребят к наблюдательности целесообразно использование упражнений по составлению загадок. Именно посредством подбора к предмету признаков и действий, свойственных им, или перечислением их особенностей учащиеся приобретают навыки составлять загадки. Подобная организация работы ускоряет мыслительную деятельность учащихся, реализует использование операций по анализу и синтезу, обобщению и заключению, ускоряет логическое внутреннее и внешнее обобщение, оказывает положительное воздействие на ИРРМШ.

В ходе констатирующего среза эксперимента были выявлены причины слабой развитости речи учащихся.

1. Причины, имеющие отношение к учителю:

Отсутствие педагогических знаний и мастерства, любви к своей профессии, отсутствие доброго, заботливого отношения к ребенку, интереса к изучению причин слабой развитости речи учащихся, невооруженность методами по развитию речи, неумение средств наглядности и дидактических материалов по развитию речи.

2. Причины, имеющие отношение к учащимся:
Беспричинные пропуски занятий, невнимательность и безразличие по

отношению к заданиям учителя, отсутствие умений и навыков по анализу и синтезу, логическим действиям типа наблюдение, сравнение, обсуждение, обобщение, заключение, неуверенность в своих силах, слабость воли, зависимость от чьей- то помощи.

Результаты экспериментального обучения показывают, что при систематической и целенаправленной организации деятельности, связанной с ИРРМШ, в формировании правильной, развитой, занимательной речи можно достичь заметных результатов.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями, необходимость его разработки вытекает из лингводидактических и методических проблем и предопределена следующими факторами:

  1. низким уровнем связной речи младших школьников, что обусловлено недостаточной разработанностью всех сторон интеллектуально-речевого развития (далее - ИРР);

  2. всесторонней неразработанностью методов и средств ИРРМШ;

  3. необходимостью разработки дидактических материалов по ИРР, отвечающих требованиям времени;

  4. разработкой структур совершенной методики, которые могут сыграть важную роль в ИРРМШ;

  5. формированием и совершенствованием точного, правильного и образного таджикского языка через изучение богатого наследия поэтов и писателей классической литературы.

Объектом исследования являются учащиеся, начальных классов общеобразовательной школы.

Предметом исследования является степень развития точной, правильной, ясной и отшлифованной речи, задания, связанные с учебными и дидактическими материалами по ИРР, обоснование эффективности методов речевого развития, имеющих отношение как к устной, так и к письменной речи.

Цель исследования состоит в том, чтобы научно обосновать структуру методов речевого развития, их производительность и эффективность, разработать методику, пути и средства взаимосвязи лексических упражнений и связной речи и тем самым внести свой весомый

вклад в дело качественного улучшения материалов учебных программ и учебников.

Гипотеза исследования следует из того, что интеллектуально-речевое развитие младших школьников станет эффективным, если:

обеспечить эффективное индивидуальное отношение учащихся к заданиям в процессе обучения, что способствует ускорению мыслительной деятельности и речевому развитию учащихся;

применять аналитико-синтетические действия, сравнение и обсуждение, обобщение и заключение, подведение итогов, которые сформируются у учащихся в умения и навыки.

Основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:

  1. всестороннее изучение психолого-педагогических и методических трудов, связанных с проблемой ускорения мыслительной деятельности, сознательным обеспечением учащихся средствами обучения;

  2. освещение места проблемы ИРР в учебной программе начальных классов;

  3. определение норм выбора и расположения материалов, связанных с ИРРМШ в учебниках по родному языку для начальных классов;

  4. выявление психолого-педагогической и . лингвометодической специфики материалов по речевому развитию, предлагаемых для ИРРМШ;

  5. изучение опыта работы учителей - новаторов, являющихся специалистами по проблеме устного и письменного речевого развития;

  6. определение оптимальных методов и средств ИРРМШ и их научное обоснование.

Методологической основой исследования явились учение о речи и мышлении, философские основы развития личности, связь теории и

практики, теоретические проблемы роли языка в обществе, язык и развитие общества. Большое значение для обучения учащихся на современном этапе имеют и анализ теоретических и фундаментальных положений Законов Республики Таджикистан "О языке", "Об образовании", Концепции национальной школы, Государственного стандарта образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования.

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов:

научно-теоретический метод, охватывающий собой изучение психолого-педагогических и методических трудов, анализ и обсуждение действующих учебных программ и учебников, Закона о языке, документов Правительства и Министерства образования Республики Таджикистан и др.;

метод визуального наблюдения и беседы: анкета-опрос, личная беседа с учителями, наблюдение и анализ уроков учителей родного языка, изучение письменных работ учащихся, имеющих творческий характер, изучение и подведение итогов богатого передового опыта учителей начальных классов (постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения, обобщение образцов работ учащихся и примеров, связанных с темой исследования). Источниковедческой базой исследования послужили:

законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования;

труды современных русских, таджикских и .западных ученых и исследователей по проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников;

учебники родного языка для начальных классов общеобразовательной школы;

дидактические материалы по обучению родному языку в начальных

классах.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) исследования проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников. В этот период были посещены и изучены более 350 уроков родного языка, проанализирована речь у 280 учащихся и 500 письменных работ были подвергнуты тщательному анализу.

На втором этапе (2000-2002 гг.) были уточнены цели, задачи и методы исследования проведена экспериментальная работа, связанная с темой исследования. Были разработаны и прошли экспериментальную проверку дидактические материалы по речевому развитию (методическое пособие для III-IV классов), внесшие вклад в совершенствование методов речевого развития, являющихся желаемыми и обеспечивающими эффективные результаты.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) полученные результаты экспериментального обучения систематизированы и обобщены, сформулированы в общие выводы. Все этапы исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

в изучении и теоретическом обосновании научных основ постановки анализа и синтеза, отражающих в себе действия учащихся по сравнению, обсуждению, обобщению;

в выявлении усовершенствованных способов, методов и средств речевого развития, научном обосновании их значения в интеллектуально-речевом развитии младших школьников;

в выявлении основных факторов, влияющих на интеллектуально-речевое развитие младших школьников;

в доказательстве наличия дидактических материалов по устному и письменному интеллектуально-речевому развитию;

в установлении соотношения упражнений учебника, имеющих влияние на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны дидактические материалы по речевому развитию (для III-IV классов), доказана их эффективность в интеллектуально-речевом развитии, что оказывает помощь учителю в развитии устной и письменной речи;

работа знакомит педагогов с методами реализации действий по анализу и синтезу (обсуждению и сравнению, элементам поиска, обобщения и заключения), оказывает помощь в их внедрении;

научные результаты исследования и рекомендации, разработанные на их основе, оказывая содействие в учебно-воспитательной работе, создают возможность совершенствования программы и школьных учебников по родному языку.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедре методики начального обучения ХГУ им. Б. Гафурова, на отдела начального обучения областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Проблемы диссертации были освещены на научно-практических конференциях учителей начальных классов отделов образования Дж. Расуловского (2003), Ганчинского (2004), Б. Гафуровского (2006) районах, на научной конференции преподавателей ХГУ (2005), на

научно-практических семинарах учителей начальных классов отдела образования г. Кайраккума (2001, 2002), в статьях и публикациях автора, учебнике по родному языку (для III класса, в соавторстве) и учебных пособиях «Дидактические материалы по речевому развитию» (для III и IV классов).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

теоретические выводы и практические рекомендации по реализации аналитической и синтетической деятельности, то есть умение эффективно использовать при решении заданий рассуждения и обобщения и на их основе обосновать заключения;

педагогические условия формирования и совершенствования интеллектуально-речевого развития младших школьников;

нормы и условия выбора дидактических средств по речевому развитию и способ их расположения в школьных учебниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 18 таблиц. Список литературы насчитывает 154 наименования.

Взаимосвязь интеллектуально-речевого развития и содержания дидактических материалов в начальных классах

Как было отмечено выше, одной из важных проблем школьного обучения является ИРРМШ, и в этой связи следует особо отметить значение начального образования, ибо «основа формирования личности, фундамент дальнейшего обучения» (16,3) закладывается в начальных классах, «оно, как определитель успехов и неудач младших школьников, играет важную роль в их будущей деятельности» (16,3).

Следует отметить, что в организации ИРРМШ большие возможности имеют уроки родного языка, ибо именно благодаря языку становятся возможным формирование сознания и развитие речи детей. В свою очередь, язык - речь не остается безучастным в активизации их мыслительной деятельности.

На наш взгляд, для того, чтобы речь детей в начальных классах успешно развивалась, очень важно знание психолого-педагогических основ развития речи и мышления учащихся, путей формирования мыслительной деятельности и способности восприятия, знание активных методов обучения, умение связывать учебный материал с закономерностями развития речи и мышления.

Педагогами, психологами и методистами глубоко и всесторонне изучен слишком краткий период (5-6 лет) начального речевого развития детей, который называется дошкольным периодом. По словам методиста Л. П. Федоренко «именно в этот период начинается стихийное изучение грамматики родного языка, осознание значения морфем, соблюдение законов морфологии и синтаксиса способом подражания взрослым» (140,13). В школьном обучении в настоящее время изучается речь самих детей или, иначе говоря, их речь, являясь объектом изучения, становится частью такого явления, которое в дошкольный период не ощущалось.

Этот процесс является весьма сложным, управление им и направление его в желаемое русло требуют от учителя знания специфических особенностей речевого развития младших школьников.

В школе речь встречается в различных формах: речь учителя, книжная речь авторов, язык художественных произведений, научно-популярной литературы и т. д., при изучении родного языка они воспитывают в детях критическое отношение к своей речи. Именно такое отношение позволяет учащимся искать достойные и эффективные средства выражения своих мыслей.

Проблемы развития речи и мышления, активизации мыслительной деятельности и способности восприятия детей младшего школьного возраста во все времена были и есть в центре внимания ученых. Так как:

1. Научно-исследовательские труды Н. И. Жинкина (35;36;37;38) посвящены освещению различных психофизиологических механизмов речи на разных возрастных ступенях.

2. Исследования В.А.Добромыслова (33) охватывают вопросы определения количественно-качественной характеристики речи детей применительно к лексике, синтаксису, морфологии на разных ступенях обучения.

3. В исследование методики изучения речи детей внесли свой вклад ученые - методисты Н.А.Рыбников (125), Н.С.Рождественский (121;122; 123;), М.А.Закожурникова (45;46), В.А.Кустарева (62), Т.Г.Рамзаева (116), М.Р.Львов (86) и другие. Они проанализировали вопросы влияния специального обучения, способов и средств обучения на формирование и развитие речи и мышления учащихся.

4. Мало исследованы проблемы недостатков речи в сфере лексики, морфологии, синтаксиса и пути их устранения в начальном обучении родному языку. Однако, следует учесть, что ученые-лингвисты В.А.Добромыслов, Н.Е.Сулименко, Н.А.Пленкин вели исследования применительно к средствам обучения родному языку в V-X классах.

5. Речь детей до 9-ти лет стала предметом исследования А.Н.Гвоздева в работе «Вопросы изучения детской речи», посвященной проблеме практического усвоения форм и категорий грамматики. По его словам, «дети еще в дошкольный период знакомятся с общими основами грамматических форм, свойственных разговорно-бытовому стилю, и при выражении мысли могут пользоваться ими» (26,247).

6. Специфические особенности речи детей младшего школьного возраста впервые были исследованы в начале XX века В.П.Вахтеровым (21). На основе наблюдений над процессом формирования речи своей дочери он изучил проблемы обогащения словарного состава, постепенного усложнения грамматического строя речи детей и впервые дал количественную характеристику детской речи.

7. Всесторонний анализ синтаксического строя речи детей, а также пути и методы их обучения в начальных классах даны в докторской диссертации ученого-методиста М.П.Феофанова «Развитие синтаксических отношений письменной речи учащихся» и в его работе «Усвоение учащимися письменной речи» (141).

8. Исследования М.И.Омороковой (103) посвящены изучению лексики речи детей. Именно благодаря данному исследованию мы можем получить подробную информацию об объеме лексического запаса детей, способах обучения использованию тех или иных лексических групп.

9. Особое место в исследованиях Л.К.Назаровой (98) занимают проблемы развития речи детей шестилетнего возраста, охваченных школьным обучением.

Состояние применения дидактических материалов, направленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников

О начальных классах говорится: «Начальное обучение является основой формирования личности» (16,3). На формирование личности человека оказывают влияние многие действия, и среди них важнейшим фактором является язык. Именно благодаря языку мы приобщаемся к культурно-просветительскому наследию, к богатому научному наследию мировой науки. Еще с первых шагов в учебно-воспитательных учреждениях уделяется особое внимание изучению языка, ИРР, формированию изящества выражения мысли. Именно школьное обучение пробуждает и совершенствует в детях интерес к познанию.

В программе начальных классов специально подчеркивается, что «важнейшая задача уроков родного языка - развитие устной и письменной речи, обеспечение умений самостоятельно излагать свою мысль» (16,9). Действительно, основным условием успехов и достижений в обучении и познании является развитая, ровная и правильная устная и письменная речь. Ученик, который может ровно, отчетливо изложить свою мысль, быстро и легко воспринимает и речь других. Поэтому она является одной из важных условий образования учащихся. Развитая речь оказывает влияние и на дальнейшую деятельность человека, она является гарантом успеха в трудовой деятельности. Программа начальных классов определяет задачу школьного обучения так: школа закладывает основы логического мышления, культуры речи, характера и поведения человека. Подчеркивается, что «Родной язык в начальных классах является универсальной учебной дисциплиной, полной и цельной, и охватывает части грамотности и развития речи, чтения и развития речи, грамматики, правописания и развития речи, а также упражнения в письме. В этом смысле развитие речи составляет основу родного языка в начальных классах» (16,9).

Еще в добукварный период отмечается, что «Изучение словаря и развитие устной речи детей начинается благодаря форме и разнообразию игр, наблюдениям за средой, пересказу содержания картин, сказок, усвоению стихов и песен, скороговорок, загадок» (16,10).

В букварный период в центре внимания учителей стоит «звуковое развитие речи и литературного произношения детей...» (16,11), протекающих одновременно с обучением чтению и письму. В период после букваря, как отмечает программа, ученики усваивают начальные навыки «давать название тексту в соответствии с его содержанием, ставить вопросы по содержанию текста, искать в тексте ответы на вопросы, пересказывать содержание текста, делать устный рассказ по сюжетным картинам, мультипликационным и документальным фильмам и т.п.» (16,12-13).

В соответствии с требованием программы начальных классов, урок родного языка является основой заложения фундамента организации логического мышления, организует и совершенствует словарный запас детей, обеспечивает активное использование нового словаря, словом, является основной почвой для ИРРМШ. В программе начальных классов указаны направления развития речи и мышления учащихся: 1. Изучение словаря - работа со словарем, предполагающая изучение новых и незнакомых слов, изучение новых сторон знакомых слов. Пути реализации работы по изучению словаря кратко обозначаются следующим образом: группирование слов - предметы, птицы, домашние животные, дикие животные и другие (16,14); посредством постановки вопросов разделение на группы слов, обозначающих предмет, признак, действие и движение (16,14). Как показывает практике, именно через них учащиеся знакомятся с новыми словами, обогащается и активизируется их словарный запас. Также в преподавании морфологии - части речи: существительное, прилагательное, глагол, в программах начальных классов работа со смысловыми особенностями слов, «выбор существительных, близких и противоположных по значению, указаны специально на каждом занятии» (16,15-16). 2. Упражнения по составлению словосочетаний и предложений в программе начального обучения указаны так: «отвечать на вопросы, составление предложений по содержанию картин с помощью учителя и образцы составления предложения» (16,17-18). На наш взгляд, было бы хорошо специально указать в программе другие пути составления словосочетаний и предложений. Например: «умение связывать соответствующие друг другу существительные и прилагательные, составление предложений из разрозненных и опорных слов, продолжение предложения в соответствии с вопросами, составление предложений в соответствии с данными союзами (сложные предложения) и т.п., ибо программа есть путеводитель в деле обучения, кроме того, в ней следует особо указать творческий подход учителя в деле ИРРМШ, т.к. это обеспечивает выход учителя из рамок показателей программы. 3. Связная речь в программе начальных классов указана как отдельная часть в конце каждого класса с указанием целей и задач: умение связывать предложения (логико-мыслительное упражнение), пересказ содержания какой-либо темы по содержанию рассказа или сказки (с помощью учителя, лучше по вопросам), составление небольшого рассказа, написание письменного сочинения с помощью вопросов, пересказ содержания сюжетных картин и его написание посредством вопросов» (16,20).

В очень большое место занимает текст. Программа начальных классов придает большое значение анализу состава, обсуждению и обобщению, подведению итогов при пересказе содержания текста. Отмечается, что если учащиеся в состоянии справиться с устным, подробным и кратким пересказом, то при подведении итогов и заключении они должны раскрыть идею произведения.

При раскрытии идеи произведения можно использовать следующее: пополнение данного неполного плана произведения, деление произведения на части в соответствии с планом, самостоятельное составление плана произведения, умение выделять основную мысль, умение написать увиденное и услышанное на основе наблюдения, при изложении умение правильно и к месту использовать языковые средства создания образности, словосочетания, примененные в переносном значении и др.

Целостность содержания и педагогических условий использования в учебном процессе дидактических материалов, способствующих эффективному интеллектуально-речевому развитию младших школьников

Большинство учителей не смогли дать полные ответы на 3, 4, 5, 6 пункты предложенной анкеты или оставили данные пункты без ответа, в то время как основу нашего исследования составляют ответы именно на эти вопросы.

Многие учителя начальных классов основным методом обучения родному языку называют беседы. Однако в начальном обучении родному языку, в формировании знаний по грамматике и правописанию ИРРМШ беседа, хотя и занимает особое место, но называть ее основным методом преподавания родного языка не следует.

Учителя Пенджикентского, Айнинского, . Истаравшанского, Зафарабадского, Мастчинского районов не имеют достаточного представления об операциях типа анализ и синтез, сравнение и обсуждение, обобщение и заключение. Многие из них оставили данный пункт без ответа. Они, хотя и не отрицают роль и место вышеуказанных действий в ИРРМШ, но ничего не могут сказать о способах их связи с темами по грамматике и правописанию, в то время как основу мыслительной деятельности детей составляют указанные действия. Именно через них формируется и совершенствуется способность восприятия, способствующая ИРРМШ, создающая желательные и благоприятные условия.

В 5 пункте анкеты, указав на недостаточность учебных пособий, многие учителя отметили, что в настоящее время опираются на пособия, составленные в советское время. Однако испытывают трудности в их перечислении (кроме пособия М. Лутфуллоева, Р. Давлатова).

Не все учителя высказали свои мысли о проблемном методе и использовании его элементов в начальном обучении (пункт 6), а также о частично-поисковом методе, являющемся в начальном обучении родному языку одним из эффективных методов обучения и средством обеспечения сознательного отношения учащихся к грамматическим понятиям. Ответы были поверхностны и не были научно обоснованы.

Ответы на 7 пункт анкеты разнообразны и глубоко содержательны. Многие учителя в качестве лексических упражнений отмечают использование методов родовидового деления слов (книга, тетрадь, карандаш,...- учебные принадлежности), деление предметов на группы (медведь, корова, лиса, овца, ...- животные; петух, воробей, курица, ворона, сорока, ...- птицы). Действительно, они входят в группу лексических упражнений, однако об их вариантах, об их связывании с темами по грамматике и правописанию не смогли привести достаточно примеров.

Отрадно, что подавляющее большинство учителей отмечают твердую позицию в учебниках упражнений, связанных со смысловой спецификой слов (пункт 8), показывают и комментируют методику их использования в конкретных упражнениях. Одновременно с этим следует отметить, что они ограничиваются только материалами учебника и игнорируют другие варианты, приемлемые в обучении смысловой специфике слов, мы же приняли решение в ходе исследования уделить больше внимания постановке упражнений, связанных со смысловой спецификой слов.

Почти все учителя дали подробные ответы на вопрос пункта 9 (место предметных и сюжетных картин в ИРРМШ). Показали организацию работы на конкретных примерах, но не в достаточном объеме.

Учителя (те, которые не являются специалистами начальных классов, кроме тех, кто закончил филологический факультет) не могут отличить средства достижения образности языка от фразеологических единиц, хотя и обращают внимание на переносное значение слов и словосочетаний, но не справляются с задачей выделить их из текста и прокомментировать. Именно благодаря восприятию прямого значения слова и словосочетания можно дойти до восприятия значения подтекста, или для раскрытия идеи художественных произведений необходимо их восприятие. Неумение комментировать вышеуказанные языковые элементы они видят в том, что не являются «языковедами» (пункт 10).

Учителя имеют теоретическое и методическое представление о связи лексических упражнений с упражнениями по составлению словосочетаний и предложений. Рассказывая о синтаксической связи слов в предложении, о путях их изучения, отметили пути формирования умений и навыков составления предложений (пункт 11), но и эта информация краткая и свидетельствует об однобокости их знаний.

Рассказывая в анкете об обучающих диктантах с точки зрения закрепления грамматических тем и правописания, учителя ничего не сказали о свободных обучающих и объяснительных диктантах, имеющих большое значение для ИРРМШ (пункт 12). Несмотря на это, ответы учителей начальных классов общеобразовательных школ № 10, 31, 33, 49 Б. Гафуровского района (Одиловой М., Муродовой Ш., Дехкановой М., Шариповой Д., Джаббаровой М., Шариповой Р.) и № 9, 23 города Худжанда (Дадобоевой М., Розиковой Ш., Орифджоновой М., Якубовой Р., Ходжиевой Р., Мамадовой М.) являются удовлетворительными. Они специально отметили свободные и объяснительные диктанты (также и диктанты с грамматическими заданиями), показали их возможности в ИРРМШ на конкретных примерах и фактах.

Следует сказать, что не все учителя начальных классов дали информацию о видах устного (подробного, выборочного, краткого, творческого) и письменного сочинения (подробного, с приведением начала рассказа, с элементами описания, с грамматическими заданиями). Это свидетельствует о том, что в начальном обучении указанные выше виды устного и письменного сочинения выпали из поля зрения учителей (пункт 13). Многие учителя подробным и кратким сочинением, пересказом, называют содержание прочитанного произведения.

Технологические особенности включения в учебный процесс дидактических материалов, нацеленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников

Как следует из анализа научно-педагогической и научно-психологической литературы, ИРРМШ нуждается в определенной структуре упражнений и методов, в перспективном плане, ориентированном на конечные цели, которые разрабатываются в соответствии с принципам перехода от простого к сложному, соответствия возрастным особенностям и умственным возможностям детей, они должны быть связаны с их жизненным опытом, должны проходить разнообразно и систематически.

На основе наблюдений и анализа уроков родного языка учителей начальных классов, бесед с учителями и учащимися, анализа работ, имеющих творческий характер, всестороннего анализа научно-методической литературы определили три основных направления развития речи младших школьников: работа с лексикой; упражнения по составлению словосочетаний и предложений (синтаксис); работа над связной устной и письменной речью.

Работа со словарем, как было отмечено в первой главе, являясь одним из важных направлений ИРРМШ, в программе родного языка начальных классов занимает особое место. Еще в части повышения грамотности отмечается, что «Изучение лексики и развитие «устной речи детей осуществляется посредством организации и проведения разнообразных игр, наблюдения за событиями окружающей среды, посредством пересказа содержания картины, сказки, заучивания песен и сказок, скороговорок и загадок» (15,10).

В начальном обучении лексике не даются теоретические сведения, учащиеся знакомятся со смысловыми значениями слов (синонимией, антонимией, многозначностью и использованием слов в переносном значении) практическим образом, и их обучение осуществляется в тесной связи с изучением материалов по грамматике и правописанию. В части чтения на занятиях по родному языку посредством анализа лексического значения изучается структура текста.

«Дети в процессе изучения грамматики и правописания, чтения и анализа художественных текстов для детей наблюдают, что слова обозначают тот или иной предмет или событие реальн ой действительности, они имеют свое значение, в составе предложений, особенно в связной речи, могут выражать близкие друг к другу или противоположные значения. Они постепенно осознают, что для ясной и занимательной мысли должны быть выбраны соответствующие слова и достигать цели» (14,10).

Такая постановка обучения, требующая наблюдения за лексической сущностью слов в связи с усвоением знаний по грамматике и правописанию, целесообразна с двух сторон: во-первых, дети получат представление о языковых процессах, ибо в языке лексика и грамматика не могут существовать изолированно друг от друга; во-вторых, наблюдение за семантической спецификой слов (одинаковые по значению, противоположные по значению и использованные в переносном значении) делает интересным изучение сложных сторон грамматики.

Поэтому работа с лексикой, принадлежащей к системе языковых знаний, способствует ИРРМШ, глубокому и всестороннему изучению грамматики и правописания.

В настоящее время в программе начальных классов подчеркивается необходимость изучения смысловой специфики слов, введение системы упражнений: подбор одинаковых и противоположных по значению существительных (прилагательных, глаголов), умение использовать их в речи, умение объяснять переносное значение текстов и другие, которые связаны с лексикой.

Необходимость разработки методики подачи лексико-логических, лексико-семантических упражнений, комментирования слов и словосочетаний, приведенных в переносном значении, требующие ИРРМШ, и на основе учета специфических особенностей словаря детей, их умственных способностей составляет основную цель нашего исследования.

При разработке лексических упражнений очень важно соблюдение принципов отбора учебного материала. Поэтому при составлении учебных материалов должны быть выбраны слова, которые близки и знакомы детям, понятны им. Также для усвоения нового слова и изучения его значения необходимо создать соответствующие условия. Это в свое время подчеркнул и К.Д.Ушинский, и мы при разработке упражнений опираемся на эту точку зрения.

Другим принципом является реализация связи учебного материала с правилами правописания, то есть лексические упражнения должны способствовать формированию орфографических навыков школьников. Например, при анализе слов «доно» - «знающий, умный» и «нодон» -«темный, невежественный» учащиеся осознают, что эти слова по смыслу противоположны друг другу и взяты от слова «донистан» - «знать». В данных словах «дон» является корнем слова, приставка «но» и суффикс «о» пишутся с корнем вместе. Такие рассуждения и заключения, с одной стороны, способствуют формированию грамотности учащихся, с другой стороны, создают благоприятные условия для ИРРМШ.