Введение к работе
Актуальность исследования. Коренные изменения во всех сферах современной жизни оказывают существенное влияние на развитие системы образования. Одно из определяющих условий этого процесса – стабильная тенденция гуманизации образования, т.е. осознание индивидуумом всей системы общественных отношений, основанных на фундаментальном исследовании, освоении мировой и отечественной истории, истории техники, культуры прошлого, постоянном изучении истории и культуры настоящего.
Сказанное порождает необходимость дальнейшего совершенствования системы технического образования учащихся на основе широкого освоения и глубокого восприятия исторического и технического наследия человечества.
В настоящее время прогресс в технике невозможен без творческой преемственности и критического анализа, без освоения технического опыта, сложившихся технических критериев, творческих традиций прошлого. Именно поэтому важное значение приобретает обращение к истокам национальной технической культуры. Особо значим этот постулат в тех регионах Таджикистана, где техническое творчество имеет многовековые традиции и сохраняет творческий потенциал.
Анализ истории обучения технического творчества на различных этапах развития общества показывает, что во все времена такое обучение традиционно базировалось на бережном изучении и творческом обобщении опыта прошлого, усвоении и использовании устоявшихся технических критериев, технических традиций и педагогических принципов. Этот основополагающий принцип сохраняет актуальность и на современном этапе системы обучения технического творчества в общеобразовательной школе.
Ценность и плодотворность использования сложившегося опыта обучения технического творчества базируется также и на том, что он складывался столетиями, прошел многовековую проверку практикой, а это, в конечном итоге, позволило создать, отобрать наиболее удачные образцы, методы, приемы, своего рода технические эталоны.
Ставя проблему совершенствования системы обучения школьников техническому творчеству, считаем необходимым тщательно дифференцировать методы и приемы обучения, с учетом сложившихся национальных, педагогических и эстетических концепций, традиций, принципов и стилей народного творчества.
В связи с этим, необходимо разработать и внедрить в практику довузовского и вузовского образования комплекс программ нового типа, которые должны быть ассимилирующими в вековые национальные традиции технического творчество.
На богатейшем и разнообразном фоне технического творчества различных регионов Средней Азии, Таджикистан занимает особое место. Оно имеет множество жанров, технических приемов, декоративных мотивов и форм, исторически сложившихся навыков, технических традиций, которые представлены и занимают достойное место в музеях, и не только нашей страны.
В практической работе преподаватель сталкивается с различным уровнем подготовленности учащихся, определяемой окружающей действительностью, примерами деятельности взрослых, природными условиями. В связи с этим, особое значение приобретает проблема технического творчества школьников с учетом национальной специфики технического образования и воспитания.
Для того, чтобы определить эффективные методы работы с учащимися, следует обратиться к традициям обучения различным видам технических промыслов и ремесел, изучить возможности использования этих традиций в современной школьной практике. Например, исторически сложившиеся пути передачи знаний и умений от мастера к ученику могут явиться моделью соответствующего учебного процесса.
Богатый потенциал использования национальных технических традиций в обучении содержится именно там, где исторически сложились технические промыслы. Однако, отработанной методической системы обучения средствами технологического и технического творчества с учетом глубины усвоения общетехнического наследия Таджикистана до сих пор не существует. Опыт наиболее одаренных учителей не обобщен и не систематизирован, нет дифференцированных методических систем и средств обучения, учитывающих региональные особенности и позволяющих использовать общепедагогические требования в сочетании с техническим творчеством и традициями в школьном обучении технологии.
Эти вопросы не получили должного научно – теоретического освещения ни в монографиях, ни в учебно – методической литературе. Каждый учитель решает их, исходя из собственных воззрений, не всегда правильно увязывая их с общей системой технического образования и технического воспитания учащихся. На устранение таких нерешенных вопросов и направлена наша работа.
Результаты нашего исследования могут способствовать не только разрешению возникающих противоречий, но и совершенствованию методики преподавания технологии в школах Таджикистана.
В таджикской народной педагогике образование и воспитание направлены на достижение гармоничного сочетания трех основных качеств: ума, нравственности, трудолюбия. Именно этими качествами должен обладать идеальный школьник, и на их развитие необходимо ориентировать образовательный и воспитательный процесс в таджикской школе, семье.
Ученик приходит в школу с уже сложившимися традиционными техническими установками, знаниями и умениями, полученными в семье. Каждый школьник в таджикских селах в зависимости от того, каким ремеслом владеет тот или иной район, имеет свои особенности формирования технического мышления.
Абитуриент приходит в ВУЗ также с уже сформированными, но уже на другом уровне, специфическими качествами. Здесь он должен получить возможность развиваться и в профессиональном плане, приобрести необходимые педагогу качества: сформированное педагогическое мировоззрение, педагогическое поведение.
В основу стандарта педагогического технического образования в Вузе должна быть положена эта модель педагога. Кроме того, стандарт должен непременно учитывать технические традиции и историю техники народов Таджикистана, чтобы учитель смог их успешно использовать в процессе практической работе в школе.
Наш опыт свидетельствует, что единый подход к техническому образованию для различных территорий государства в должной мере не учитывает интересы и не удовлетворяет запросы региональной школы.
Особое внимание при изучении предмета «Технологии» следует обратить на преподавание истории техники Таджикистана во взаимосвязи с дисциплинами общегосударственного образовательного стандарта. Ведь наука, техника, образование и культура нужны обществу не сами по себе – они сохраняют и передают новым поколениям те духовные ценности, нравственные принципы, которые так необходимы нам сегодня, на этапе развития национального самосознания. В республике Таджикистан крепки ремесленные традиции, преемственность народных мастеров, поэтому одной из главных задач школьного и вузовского образования мы считаем формирование у учащихся и студентов республики традиционной национальной культуры.
К сожалению, в общеобразовательных школах потенциал традиций народного мастерства и ремесел для технического творческого развития учащихся используется недостаточно. Это отчасти объясняется отсутствием целенаправленной работы по включению технического творчества в образовательный процесс школы, а также не разработанностью содержания и форм переобращения, учащихся к техническому творчеству.
Прежде всего, необходимо создать эффективную методическую систему обучения средствами технического творчества с учетом национально-региональных особенностей и общих педагогических требований к преподаванию этого предмета в школе.
Здесь уместно отметить очень важный нравственный аспект рассматриваемой проблемы. Умелое сочетание национального компонента с общепедагогическими требованиями в практике работы школы будет способствовать повышению национального самосознания.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории, истории и методики преподавания технологии достаточно глубоко разработаны зарубежными специалистами. В частности, принципиальное значение для нашего исследования имели труды заслуженных авторитетов по общей педагогике (Ш.А. Амонашвили, Ю.К Бабанский, В.Г. Виненко, Т.И. Гончаров, О.Ю. Ефремов, И.Я Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А Сластенин и др.), психологии (И.П. Волков, Л.С. Выгодский, В.И. Кириенко, Е.И. Игнатьев, В.С. Кузин и др.) и по теории и методике технологии (П.Н. Андрианов, Р.В. Комаров, Г.И. Кругликов, А.С. Линда, В.А. Попков, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др.).
Проблемы изучения истории развития технического творчества в Средней Азии посвящены исследования ряд ученых в области истории, археологии, этнографии и истории техники (Х.Ф. Абдуллазаде, С.А. Вахобов, В.В. Воднев, В.Л. Воронина, Б.Г. Гафуров, Т.Г. Кары-Ниязов, А.Ш. Комилов, Б.А. Литвинский, Г.Д. Мамадбейли, А.М. Мандельштам, В.М. Массон, Г.П. Матвиевская, В.Л. Миткевич, Н.Н. Негматов, М.М. Рожанская, В.И. Сарианиди, Н.С. Табакова, И.Д. Файзиев, Г.Х. Хайдаров, Н.Г. Хакимова и др.).
Согласно логике исследования нами всесторонне изучена и проанализирована философская, социально-экономическая и психолого-педагогическая литература, посвященная вопросам подготовки молодежи к жизни и сознательному выбору профессии. Различные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в работах Ю.П. Аверичева, П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, Р.Х. Ахмеджанова, Н.А. Богачкина, Ю.К. Васильева, Х. Джонназарова, С.К. Кадырова, И.В. Карамзина, Н.Н. Конькова, Д.Н. Лазарева, Т.Д. Марцинковская, А.М. Миралиева, Н.Н. Сангова, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, П.М. Рузиева, М.И. Ниниашвили, и других.
В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют работы Т.А. Ахлиллоева, Л.И. Бондарчук, К.Ж. Жубаева, И.Б. Мадина, А.М. Миралиева, Л.М. Беляевой, В.М.Гусева, И.И. Саковича, В.Ф. Сахарова, Н. Шодыева, Ш.А. Шаропова, А.Ш. Шарипова, Л.М. Шмигириловой, Н.Н.Шоева и других. В этих работах особое внимание уделяется вопросам использования возможностей психолого-педагогических и некоторых специальных дисциплин в подготовке будущих учителей технологии.
Основные положения методических концепций современных ученых соответствующего профиля в большей степени ориентированы на «общее» техническое образование и техническое творчество школьников в масштабе страны.
При этом исторически традиционные, национальные технические творческие особенности, а главное, их влияние на соответствующую подготовку учащихся в Республике Таджикистан изучены недостаточно.
Таким образом, существуют противоречий:
- между слабым уровнем обучения школьников технологии и технического творчества в общеобразовательных школах и ограниченным количеством часов, отведенных на изучение технологии и технического творчества;
- между уровнем обучения школьников технологии и технического творчества в общеобразовательных школах республики и требованиями, предъявляемыми к специалисту высокого уровня;
- между потребностью практики обучения школьников технологии и технического творчества в общеобразовательных школах республики и существующей методической базой для подготовки специалиста;
- между потребностью в повышении уровня самообразования школьников в общеобразовательных школах и существующей практикой формирования технологического и технического творчества.
Все вышесказанное определяет проблему исследования: разработка, экспериментальная проверка и дидактическое обоснование системы технического образования учащихся республики Таджикистан и создания эффективной методической системы обучения средствами технологии и технического творчества с учетом сочетания традиций народной педагогики, а также общих требований к обучению этого предмета в общеобразовательной школе.
Цель исследования: определение содержания, форм, методов и условий эффективного обучения школьников технологии и технического творчества в общеобразовательных школах республики Таджикистан в процессе практических занятий по дисциплинам специального цикла.
Объектом исследования является процесс обучения школьников технологии и технического творчестве в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.
Предмет исследования - дидактические основы формирования технического творчества у учащихся общеобразовательной школы, методы и формы обучения технологии с учетом влияния традиций технического творчества Таджикистана.
Гипотеза исследования: эффективное формирование и совершенствование знаний, умений и навыков в процессе обучения технологии и технического творчество в республике Таджикистан возможно при следующих условиях:
- если научно обосновать национальных компонентов в содержании технического образования, раскрывающие новые технологические подходы к изучению творчества мастеров технических промыслов;
- если в общеобразовательных школах республики построит методическую систему обучения средствам технологии и технического творчества, которая рационально сочетала бы в себе национальные и общепедагогические требования, последовательное освоение духовных ценностей народного искусства как части технического творчества;
- если в практике обучения техническому творчеству происходит постоянный учет знаний, умений и навыков, полученных при исторически сложившемся традиционном обучении техническим ремеслам в различных районах республики.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить передовой опыт учителей технологии в школах Республики Таджикистан;
- выявить методологические и психолого-педагогические особенности обучения школьников с учетом исторически сложившихся в Республике Таджикистан традиций обучения народным ремеслам;
- определить соотношение национальных компонентов в содержании технического образования учащихся средней школы;
- дать теоретическое обоснование методике обучения школьников технологии и технического творчества с учетом национальных традиций;
- разработать дифференцированную методическую систему обучения технологии и технического творчества школьников на основе гармонического соотношения национальных компонентов;
- выявить уровень технической и специальной подготовленности учащихся, степень осознания ими роли технического творчества в техническом образовании;
- разработать содержание занятий и методические рекомендации по их проведению с учетом технического творчества в различных станциях юных техников Республики Таджикистан;
- создать учебные наглядные пособия для студентов и учащихся по изучению технологии и технического творчества, учитывая традиции народов Республики Таджикистан;
- осуществить экспериментальную проверку разработанной системы обучения.
Методологическую основу исследования составляют: теоретическое положение о единстве исторического и логического подходов при анализе социально-культурных и психолого-педагогических явлений, о многофакторной, в том числе и социальной, детерминированности процессов технического образования. Мы исходили также из положения о необходимости системно-целостного философского, техническо-творческого подхода к учебной работе с современной молодежью; в качестве кардинального постулата в исследовании фигурирует тезис о субъективности как важнейшем качестве человека. Методологическую основу исследования так же составляют теория содержания профессионального образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, М. Нугмонов, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова), теория ориентировочной основы и содержания деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина), основные положения проблемно-развивающего обучения (Н.Я. Леднев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепция личности и ее общей структуры (Г. Нойнер, К.К. Платонов) и концепция непрерывного образования (А.Н. Тихонов, А.Г. Кинелев, К.П. Годин).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы:
изучение нормативных документов Министерства образования республики Таджикистан;
анализ литературных источников и монографических работ по педагогике, психологии, истории архивных документов, диссертационных исследований;
анализ действующих экспериментальных программ школьного цикла, кружков, факультативов;
беседы с учащимися, учителями и руководителями детских творческих коллективов;
изучение и обобщение передового педагогического опыта специализированных и общеобразовательных школ, а также дома детского творчества, станция юных техников;
анкетирование учителей и школьников;
изучение процесса создания продуктов техническо-творческой деятельности учащихся;
педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий);
наблюдение;
математическая обработка статистических данных.
Источниковедческой базой исследования послужили: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996), Концепция национальной школы (2002), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан (2007), нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, труды специалистов и ученых в разработке и применении инновационной технологии обучения, материалы международных конференций и форумов, посвященных проблемам технологии обучения.
Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности; идеи творческой и интерактивной деятельности субъекта обучения в структуре различных видов учебного процесса. В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских, отечественных и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, методике обучения, менеджменту, диссертации, монографические исследования и публикации в периодической печати.
Организация и основные этапы исследования.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (теоретико-проектировочный этап) (2000-2002 гг.) проводилось изучение методической, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам обучения школьников технологии и технического творчества в общеобразовательных школах Республики Таджикистан. Анализировалась существующая в средних общеобразовательных школах республики система обучения школьников технологии и технического творчества. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.
На втором этапе (экспериментальный этап) (2003-2006 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить качественное обучение школьников технологии и технического творчества в общеобразовательных школах республики Таджикистан, разработана методическая система обучения школьников технологии и технического творчества.
На третьем этапе (завершающий этап) (2007-2009 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, подтверждение выдвинутой гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.
На четвертом этапе (завершающий этап) (2010-2012 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы и гимназии: г. Пенджикент школы № 14, 3, Гимназия № 1; Б. Гафуровский район школы № 10, 26, 29, 15, 8; г. Худжанд, школы № 21, 24, 19; г. Кайраккум школа № 8, Гимназия № 1; г. Исфара, школы № 12, 32, 31; г. Истаравшан, школа № 10, школа-интернат № 1.
В ходе эксперимента выявлен различный уровень технической подготовленности учащихся в зависимости от того, каким ремеслом владеют мастера того или иного района, с учетом степени усвоения ими национально – художественных традиций.
В эксперименте принимали участие свыше 1200 учащихся 5 – 9 классов городских и сельских школ. В зависимости от уровня подготовленности учащихся им предлагались для выполнения серии творческих заданий диагностического характера, где в качестве изображения использовались предметы, близко знакомые с детства в быту народов Таджикистана.
Научная новизна исследования состоят в том, что:
- впервые в масштабе республики Таджикистан поставлена и комплексно решена проблема дидактико-методического обеспечения обучения технологии в общеобразовательных школах с учетом гармонического сочетания национальных традиции технического творчества народов Таджикистана;
- определены место и роль технического творчества в техническом образовании и воспитании учащихся на современном этапе развития общества;
- разработаны параметры уровней и критерии оценки работы учащихся, позволяющие повысить специальную и техническую подготовленность;
- разработана и экспериментально проверена эффективная методическая система технического творчества, национальных традиции и общепринятых требований к обучению этого предмета в школе, которая включает в себе:
а) содержание технического образования средствами технического творчества;
б) дидактические принципы, формы, методы, и методические приемы обучения, воспитания и развития;
с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (АСО, наглядные пособия и т.д.);
- определены и теоретически обоснованы пути влияния исторически сложившихся традиций технического творчества на общее техническое образование школьников Таджикистана;
- изучение традиционных и современных методов обучения технологии и технического творчества;
- выявлены типичные различия в технической подготовленности учащихся, обусловленные вариативностью видов технических ремесел различных районов Таджикистана;
- созданы методические разработки;
- составлен государственный стандарт по технологии, где включены элементы технического творчества;
- разработана программа по технологии 5-11 классов с указанием отдельно для каждого класса творческих проектов и национального ремесла;
- впервые в республике изданы учебные пособия по технологии 5, 6, 7, 8, 9, 10 классов (для мальчиков), 9 класс (для девочек) на таджикском языке решением коллегии Министерства образования Республики Таджикистан;
- впервые в республике составлен комплект иллюстрированных учебно-методических наглядных пособий (обработки дерева, металла, ткани и основы кулинарии).
Теоретическое значение исследования состоит в диактико-методическом обосновании место и роли технического творчества в техническом образовании и воспитании учащихся на современном этапе развития общества, с учетом системы технического творчества, национальных традиции, а также обоснование пути и методы влияния исторически сложившихся традиций технического творчества на общее техническое образование школьников Таджикистана.
Практическая ценность работы состоит в реализации его теоретических положений:
- в создании принципиально новой методической системы обучения учащихся технологии в школах Таджикистана, где развиты народные промыслы и ремесла;
- в возможности использования материалов данного исследования для совершенствования методики преподавания технологии в регионах с развитыми техническими промыслами республики;
- в разработке новых учебных пособий, методических рекомендаций, календарно-тематических планов, учитывающих специфику подготовки учащихся по технологии в различных районах Республики Таджикистан.
Положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование объективной необходимости и закономерности функционирования дидактико-методической системы обучения технологии учащихся Республики Таджикистан как важного направления совершенствования системы технического образования учащихся общеобразовательной школы;
- содержание, методы и приемы технического образования школьников на основе гармоничного сочетания национальных компонентов, а также традиций народного ремесла и общепринятых требований к обучению этого предмета в школе;
- методическое обоснование учебно-методических комплектов наглядных пособий, обусловленное вариативностью видов технического творчества в различных районах республики, их использованием на занятиях по технологии.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией общеобразовательной и профессиональной подготовки, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также личным опытом автора в качестве преподавателя технологии в школе и вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены:
- на международных научно-практических конференциях г. Худжанд (1996, 2010), г. Душанбе (1998), Киргизия, Баткент (2006);
- на республиканских научно-практических конференциях: г. Новокузнецк (1990), г. Ленинабад (1990), Курган - Тюбе (1991), Брянск (1992, 1995), г. Худжанд (1995, 1996, 2010, 2011), г. Душанбе (1998);
- на конференциях молодых учёных г. Худжанд (1991-2003);
- на межвузовской конференции г. Челябинск (2009);
- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (1995-2012);
- на заседаниях кафедр педагогики и психологии профессиональной деятельности и методики преподавания физики и технологии Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (1995-2012).
По теме исследования опубликовано 100 работ.
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.