Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы - гимназии 13
1.1. Сущность творческой активности учащихся с позиции психолого-педагогических исследований
1.2. Формирование творческой активности учащихся как социальный заказ школе - гимназии
1.3. Воспитательная среда школы- гимназии: сущность, ценности, принципы Выводы по первой главе 66
ГЛАВА II. Организация опытно - экспериментальной работы по формированию творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии
2.1. Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии
2.2. Диагностика творческой активности учащихся школы- гимназии
2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы 105 Выводы по второй главе 119
Заключение 122
Литература 127
Приложения
- Сущность творческой активности учащихся с позиции психолого-педагогических исследований
- Формирование творческой активности учащихся как социальный заказ школе - гимназии
- Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии
- Диагностика творческой активности учащихся школы- гимназии
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, которые произошли в конце 20 - начале 21 вв. в российском обществе, существенно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, этнополитическую, технологическую, экономическую, обусловив новую социальную ситуацию.
Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.
Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности - провозглашаются как принципы государственной политики в сфере образования. Все это усиливает значимость процессов воспитания, развития творческих способностей, раскрытия сущностных сил личности.
Создаются образовательно-воспитательные системы, позволяющие снять противоречия между целями развития индивида, государства и региона, создающие условия самореализации личности и выполнения социального заказа с учетом региональной и федеральной ориентации.
Важное значение приобретает инновационная деятельность в сфере образования, обеспечивающая выполнение обозначенных ориентиров. Школа -гимназия, как инновационное общеобразовательное учреждение, ориентирована на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду. Современная гимназия формирует, по мнению И.С. Якиманской, широко образованную интеллигентную личность, готовую к творческой деятельности в различных областях.
В инновационном учебном заведении должны создаваться условия для реализации индивидуальных потребностей и интересов, включения учащихся в творческую деятельность, не только когнитивной направленности. В силу этого приобретает особое значение разработка модели воспитательной среды
4 школы- гимназии, обеспечивающей становление творческой личности.
С данных позиций в число актуальных проблем современной педагогики можно отнести исследование процесса формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии.
Идеи формирования творческих способностей личности раскрываются в трудах А.С. Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.
Понятие «творческая активность» представлено в трудах К.А. Абульха-новой-Славской, А.Г.Асмолова, А.В. Брушлинского, A.M. Матюшкина, В.А.Петровского. Процесс формирования творческих способностей, творческой активности рассматривался в психологических исследованиях Ю.З.Гильбуха, Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтиса, Я. А. Пономарева, Б.М.Теплова, Е.Л. Яковлевой. В педагогических исследованиях раскрыты сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий образования (B.C. Безрукова, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин). Исследованы отдельные аспекты формирования и развития творческого потенциала учащихся (Г.С.Альтшуллер, В.И.Андреев, И.П.Волков, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.А. Мелик-Пашаев).
Анализ исследований показал, что в новой социокультурной ситуации особого внимания заслуживает выявление условий, в которых будет осуществляться процесс формирования творческой активности, то есть воспитательной среды образовательного учреждения, которая эффективно и гармонично включает учащихся в творческую деятельность.
Понятие «развивающая среда» введено в научный обиход Л.С. Выготским. Образовательная среда рассматривалась в исследованиях В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, В.В. Рубцова, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, С.Н.Чистяковой, И.Г.Шендрика, В.А. Левина.
Воспитательная среда, как механизм реализации культурологического подхода в образовании, анализируется в работах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, Н.Б.Крыловой; воспитательная среда как компонент воспитательной системы, обеспечивающий успешность развития личности ребенка, представлена в исследо-
5 ваниях А.В.Гаврилина, Н.В. Гарашкиной, ИДДемаковой, В.А.Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, Н.Л.Селивановой, В.П. Созонова.
Однако, целостных исследований, посвещенных проблеме формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии, не проводилось, что привело к возникновению ряда противоречий между:
-потребностями общества в творчески активных выпускниках инновационных образовательных учреждений и сложившейся практикой воспитания в них, не всегда обеспечивающей ожидаемый результат;
- когнитивной ориентацией школы- гимназии и потребностями учащихся в реализации активности в широком спектре видов творческой деятельности;
-усилением роли воспитательной среды школы - гимназии как условия формирования творческой активности учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением ее.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: какие педагогические условия обеспечат формирование творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии?
Цель исследования: разработать педагогические условия эффективного процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии.
Объект исследования - воспитательная среда школы - гимназии.
Предмет исследования - процесс формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии.
Гипотеза исследования
Процесс формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии будет эффективным, если:
концептуальными основаниями его являются культурологический, личностно-ориентированный и средовой подходы;
разработана и реализуется модель данного процесса, включающая базовые блоки «ресурсный»,« процессуальный»,« критериально- оценочный»;
проводится мониторинг развития личности с учетом выявленных
критерия, показателей и уровней сформированности творческой активности
учащихся гимназии.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования: 1. Уточнить сущность понятий «творческая активность учащегося», «формирование творческой активности учащихся школы-гимназии» с позиций психолого- педагогических исследований и требований современной социальной ситуации.
2.0босновать структуру, ценности и принципы воспитательной среды школы - гимназии как условия формирования творческой активности учащихся.
Разработать и проверить на практике модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии.
Выделить критерий и показатели результативности процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности; о деятельности как способе самореализации человека, о воспитании как основополагающем факторе развития личности.
В качестве методологических ориентиров исследования используются культурологический, личностно-ориентированный и средовой подходы, их основные положения об условиях формирования творческой личности.
Теоретической основой исследования являются:
ведущие положения о развитии личности в деятельности и общении
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.С.Батищев,
Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн,
В.Д.Шадриков);
исследования в области теории воспитания (И.Д.Демакова, О.С.Газман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, М.И. Рож-ков,В.А.Сластенин, В.А. Сухомлинский,С. Френе, Е.А.Ямбург);
концептуальные идеи психологии и педагогики творчества (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин, А.В.Морозов, Я.А.Пономорев, Б.М. Теплов, К..К.. Платонов, Л.С. Подымова, Г.А. ЦукерманДК. Энгельмейер, А.В. Хуторский, Д.В.Чернилевский, Е.Л.Яковлева.);
теоретические положения культурологического подхода в образовании (А.И.Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев,А.И. Мищенко, В.А.Сластенин,Е.Н. Шиянов), личностно- ориентированного образования (И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманская);
концепции средового подхода в воспитании (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.А. Морозова, Н.Л.Селиванова, В.А.Ясвин, Я.Корчак).
Методы и база исследования. Теоретические методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации по воспитательной работе и продуктов творческой деятельности, педагогический эксперимент. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Лангепаса, г. Ханты- Мансийска Тюменской области, г. Аткар-ска Саратовской области, г. Тамбова, Институт повышения квалификации и развития регионального образования Ханты- Мансийского автономного округа, Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основная опытно-экспериментальная база исследования - муниципальная школа- гимназия № 6 г. Лангепаса Тюменской области. В целом исследованием охвачено около 900 человек, из них 400 - учащихся, 125- классных руководителей, 280 - родителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1991-1996 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы воспитания учащихся в общеобразовательных школах и инновационных образовательных учреждениях, происходило накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика организации исследования.
На втором этапе (1997-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы формирования творческой активности учащихся, разработаны модель данного процесса в воспитательной среде школы-гимназии, структура и содержание взаимодействий ее субъектов, определены критерий и показатели сформированное творческой активности учащихся гимназии, осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.
9 Научная новизна исследования:
определена сущность понятия «творческая активность учащегося школы-гимназии» и процесса ее формирования, что позволило определить данный процесс как системообразующую цель воспитательной среды инновационного образовательного учреждения в современных социально- экономических условиях;
на основе культурологического, личностно - ориентированного и средо-вого подходов обоснованы ценности, принципы, компоненты воспитательной среды школы- гимназии как ее базовые ресурсы в формировании творческой активности учащихся;
разработана модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии, включающая блоки: «ресурсный», «процессуальный» и «критериально-оценочный», обеспечивающие успешность становления творческой личности;
выделены интегральный критерий (творческая активность), показатели (когнитивный; деятельностный; рефлексивный) и уровни сформированное творческой активности учащихся гимназии( высокий, средний, низкий);
научно обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы-гимназии, интегрирующие ресурсы среды и творческие интересы учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении научных основ формирования творческой активности учащихся с позиций средового, личност-но-ориентированного и культурологического подходов, с точки зрения которых определены ценности, принципы, компоненты модели воспитательной среды школы-гимназии, условия эффективности формирования творческой активности учащихся в ней. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «творческая активность учащегося школы- гимназии», «формирование творческой активности учащихся школы-гимназии», «воспитательная среда школы-гимназии». Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии может служить теоретической основой для исследования специфики воспитательной деятельности в различных образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации воспитательного процесса образовательных учреждениях разного типа. Разработанная модель, диагностический инструментарий для оценки сформированности творческой активности учащихся могут быть применены в воспитательных комплексах образовательных учреждений.
Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий по теории и методике воспитания в системе непрерывного педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность учащегося школы-гимназии - это результат дея
тельности инновационного образовательного учреждения, а также условие и ре
зультат становления личности, включенной в творческие сферы: интеллектуаль
ную, социальную, художественно- эстетическую.
Формирование творческой активности учащихся школы- гимназии является системообразующей целью воспитательного процесса. Это двусторонний процесс, предполагающий: 1) педагогическое воздействие субъекта, ориентированное на включение учащихся в творческие виды деятельности, оптимально использующее ресурсы воспитательной среды школы-гимназии; 2) саморазвитие творческих способностей личности.
Воспитательная среда школы-гимназии - это гуманистическая личностно-ориентированная система, обеспечивающая возможности для свободного выбора учащимися вида творческой деятельности, траектории творческого развития и самореализации. Ценности данной среды: человек, культура, социум, детство, творчество; ее принципы: природосообразность, культуросообраз-ность, гуманизация, открытость, сопровождение творческого развития личности, поддержка творческих инициатив субъектов среды.
Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии содержит базовые блоки:
«ресурсный» включает в себя: ценности, принципы, компоненты (пространственный, социальный, педагогический), субъекты (воспитательные комплексы, творческие коллективы, творческие группы, педагоги, учащиеся, родители), сферы ( интеллектуальная, социальная, художественно- эстетическая) и звенья ( начальное, среднее, старшее) формирования творческой активности учащихся;.
«процессуальный» включает цель, задачи, субъекты, содержание, технологии, результат формирования творческой активности учащихся;
«критериально-оценочный» включает интегральный критерий - творческая активность личности, показатели (когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и уровни (высокий, средний, низкий).
4. Педагогическими условиями формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии являются:
личностно-ориентированное, вариативное обеспечение субъектной деятельности;
диагностика уровня сформированности творческой активности личности;
прогнозирование, проектирование, расширение спектра деятельности творческой направленности, включая исследовательскую и проектную;
создание воспитательных комплексов, ориентированных на формирование творческой активности (музей, творческие лаборатории, клубы по интересам, школьная телестудия);
формирование группового и коллективного субъекта творческой активности с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося;
поддержка детского самоуправления, творческих инициатив общественных организаций (разновозрастных, родительских, попечительских);
постепенное усложнение деятельности личности с переходом на более высокие уровни развития, творчества, самосовершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры общей педагогики и ка-
12 федры социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на заседаниях кафедр педагогики и психологии, начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Институте повышения квалификации и развития регионального образования Ханты- Мансийского автономного округа, на ежегодных областных (г.Тюмень, 2002г.; г. Челябинск, 2003г., г.Нижневартовск, 2003г.), городских научно-практических конференциях (г.Лангепас, г.Покачи), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы программ и планов работы воспитательных комплексов, классных руководителей.
Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в воспитательном процессе школы-гимназии №6 г.Лангепаса Тюменской области, в лекциях и практических занятиях на курсах заместителей директоров по воспитательной работе, освобожденных классных руководителей в Институте повышения квалификации и развития регионального образования Ханты- Мансийского автономного округа, в Институте повышения квалификации работников образования Тамбовской области.
Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность творческой активности учащихся с позиции психолого-педагогических исследований
Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности - провозглашаются как принципы государственной политики в сфере образования. При этом возрастает не только значимость процессов социализации молодого человека, но и процессов индивидуализации как целенаправленного развития его индивидуального своеобразия, раскрытия собственных сущностных сил, актуализации индивидуального стиля мышления, деятельности и общения.
В связи с этим, исследование проблемы творческой активности, как особой формы проявления субъектности учащегося, имеет особое значение для современной педагогики. Активность отражает взаимодействие субъекта с окружающим миром, предполагающее способность решать проблемы, это особое состояние деятельности, характеризуемое позитивно и ярко выраженной субъективной стороной. Универсальность данной характеристики заключается в том, что проблема активности является ведущей при анализе сущности личности.
Психологическое обоснование активности личности дает С.Л. Рубинштейн как «форме диалектической связи человека с окружающей действительностью, во взаимодействии с которой изменяется как действительность, так и сам человек» [112, с. 241-342, с.241], А.Н. Леонтьев анализирует активность с учетом побуждающих мотивов, целей, предмета деятельности и условий достижения целей [70, с. 318, 153-165].
Л.И. Божович указывала, что потребность непосредственно побуждает индивида к активности, направленной на ее удовлетворение, именно потребность - внутренний стимул поведения и деятельности человека. Особенно интересно для нас в ее подходе вопрос о путях развития потребностей через изменение положения ребенка в жизни, в системе ее взаимоотношений с окружающими [18, с. 464].
Многие исследователи рассматривая понятие активность, показывают ее неразрывную связь с мотивами, потребностями, волей, деятельностью, сознанием, творчеством. К.А. Абульханова-Славская отмечает, что активность -это «потребность в деятельности», представленная иерархически выстроенными мотивами [1, с. 299, с. 77].
«Источник активности находится в самом человеке, напрямую связан с интересом (интерес как отправной момент для формирования педагогики активности), но ядро содержания понятия «активности» еще должно быть конкретизировано на материале различных педагогических практик»,- считает П.Г. Щедровицкий [159, с. 154].
А.Г. Асмолов связывает проявление активности личности, прежде всего, с ситуациями, в которых ей приходится осуществлять выбор между различными мотивами, позициями и ролями, а также «личностными вкладами», которые личность своими действиями вносит в смысловую культуру других людей и культуру с продуктивным уровнем личностных проявлений [8, с. 105].
Для понимания сущности активности интересен подход В.А. Петровского, выделяющий надситуативную активность, предполагающую «бескорыстный риск», нестимулированную извне деятельность человека за рамками первоначально заданной ситуации (начало творчества) и неадаптивную активность, предполагающую способность человека не только совершенствовать свою деятельность, но и конструировать по ходу деятельности новые, более интересные цели, отказываясь от уже проторенных дорог и способов действия. В.А. Петровский считает, что активность личности проявляется в «производстве нового, которое превращается в достояние общества», когда индивид «достигает своей представленности и продолженное в других людях своими специфическими субъектными чертами, полагает себя как отраженный субъект» [97, с. 160]. В педагогической литературе понятие «активность» используется в основном в двух значениях:
1. Активность как состояние, связанное с выполнением какого-либо акта общения или деятельности. 2. Активность как свойство личности, формирование которого входит в цели воспитания.
Несмотря на многообразие аспектов активности, все исследователи сходятся во мнении, что высшим показателем активности личности, под которой понимают способность действовать сознательно, не только приспосабливаясь к окружающей среде, но и целенаправленно изменяя ее.
Рассматривать проблему творческой активности учащихся необходимо, учитывая наработки психологов по проблемам развития творческости ( креативности). Творчество рассматривается как основа и механизм развития психики (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев) [79,104], а его исследование связывается с закономерностями мышления (Н.Г. Алексеев, СМ. Бернштейн, B.C. Библер, Э.Г. Юдин) [2, 147].
Анализируя и обобщая существующие подходы к креативности за рубежом, можно сделать вывод о том, что исследователи делают акцент в определении креативности на особенностях или качествах личности. Так, Дж. Гилфорд считает, что креативность может быть определена как совокупность способностей и других черт, которые содействуют успешному творческому мышлению [166].
В отечественной и зарубежной психологии творчества в отношении предметно-процессуального уровня утвердилось представление об этапности творческого процесса (возникновение проблемы, инкубация, интуитивное решение, формализация идеи, верификация). Его центральным звеном считается интуитивный этап (Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон ) [103,165].
Е. Торренс определяет креативность как возникновение чувственности к проблемам, связанным с недостатком знания, идентификацией трудностей, процессом возникновения догадок и формированием гипотез [166]. Термином креативность в психологических исследованиях обозначается комплекс интеллектуальных и личностных особенностей индивида, способствующих самостоятельному выдвижению проблем, генерированию большого количества оригинальных идей и нешаблонному их решению.
Креативность исследуется не только как креативный результат, к которому, естественно, приходит не каждая личность, но и как личностно значимое новое качество на основе рефлексии и субъективной самооценки.
Во многих исследованиях креативности акцент падает на выявление психологических креативных механизмов и творческого потеїщиала, имеющихся у каждой личности, однако, в разных количествах и качествах. При этом возникает проблема лишь в различии их по уровню и степени развития и проявления.
Традиционная психология рассматривала креативность в следующих аспектах: креативность как дивергентное мышление (Дж. Гилфорд) [166], или интеллектуальная активность (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина) [17], или как интегрированное качество личности (Я.А. Пономарев ) [104].
Практически новым подходом к проблеме творчества стало рассмотрение его через разнообразные виды деятельностей. Так, к общепризнанным видам творчества (научное, техническое, литературное, музыкальное, художественное) добавились: игровое, учебное, коммуникативное, ситуативное, военное, управленческое [83, с.51].
По мере того, как развивалась психологическая наука в целом, менялись представления и о механизмах творчества, его структурах.
Я.А. Пономарев для обоснования своей концепции взял за основу системно-структурный принцип «когда этапы развития явления трансформируются в структурные уровни его организации, выступающие затем в качестве функциональных ступеней дальнейших продуктивных взаимодействий» [104, 105]. В качестве теоретических посылок для обоснования первого механизма процесса творчества послужила концепция П.Я. Гальперина (формирование внутреннего плана умственных действий), включающая в себя пять уровней. Я.А. Пономарев называет их преобразованными этапами онтогенеза поведения индивида.
Второй составляющей механизма творчества (аспект творческих способностей) является анализ модели интуитивных и дискурсивных решений.
Формирование творческой активности учащихся как социальный заказ школе - гимназии
Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.) определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, указывает на необходимость возвышения функции воспитания в сфере образования[47]. Это, в частности, обусловливает необходимость переосмысления задач воспитания. При этом интеграция воспитания в общий процесс обучения и развития должна обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.
Как подчеркнуто в документах Государственного Совета РФ, развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание [47].
Гуманизация образования как самостоятельное направление в педагогической науке должно опираться на конкретику сегодняшнего дня, сегодняшней ситуации социального развития молодежи, специфику функционирования современной системы образования, поскольку ассимиляция наследства (своего и чужого) необходима, но недостаточна, а имитация чужой деятельности мало плодотворна [13,с.9].
Следует учитывать, что изменения, которые произошли в человеческом сообществе вообще и российском обществе, в частности, существенно преобразили все стороны человеческой жизни — демографическую, этнополи-тическую, технологическую, экономическую, обусловив новую социально-культурную ситуацию.
При этом современный мир стал другим — открытым, информационно насыщенным, но, главное, современный человек по-новому понимает, осмысливает и этот мир, и себя в нем.
«Именно эти изменения самого человека являются наиболее значимыми среди всех критических перемен в мире, обществе. Имеются в виду изменения восприятия, сознания, мышления, потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер человека, его жизненных ритмов, пространства деятельности, структуры отношений, душевных переживаний, этических и ценностных аспектов бытия» [136,с.13].
Д.И.Фельдштейн характеризуя современную социальную ситуацию, отмечает что она «стимулирует развитие критического мышления, творческой инициативы, социальной ответственности, способствуя саморазвитию человека как личности. Но, с другой стороны, тревожное расслоение общества, рост сепаратизма, фундаментализма, национализма, неустойчивость экологической, идеологической, социальной и экономической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров, манипулирование сознанием человека через СМИ вызывают не просто дезориентацию людей, но массовый социально-психологический стресс, который сказывается на их духовном и физическом здоровье.
Особенно сомнительная и опасная ситуация для растущих людей, так как противоречия развития, свойственные детским и юношескому возрастам, значительно усилились в нынешней ситуации, которая приводит к искусственной задержке личностного развития, интенсифицирует рост квазипотребностей, квазиинтересов, отклонения в поведении, нарушения психической жизни, повышенную тревожность, афессивность, существенные сдвиги в межличностных, межгрупповых отношениях» [136,с.14].
На состояние образованности учащихся и выпускников школ оказывает огромное влияние вся социокультурная ситуация в обществе. Она и порождает внешнюю и внутреннюю группы проблем. Охарактеризуем внешнюю группу проблем:
1. Потеря национальных ценностных ориентиров. В коммунистическом воспитании ценностные ориентиры совпадали с идеологическими идеалами. Разрушение этих идеалов привело к потере ценностных ориентиров. Попытка педагогов сформировать ценностное отношение к общечеловеческим ценностям государством поддерживается основном на декларативном уровне, и пока не поддерживается вовсе значительной частью общества.
2. Социальное расслоение общества. Резкая поляризация общества по доходам. Демонстрация частью населения благосостояния, основного не на трудовой деятельности, порождает у молодежи чувство ущербности, неверия в социальную справедливость, не способствуют законопослушности.
3. Размывание культурного слоя нации. Это общая проблема человечества обостряется в нашей стране ситуацией нестабильности, неопределенности. Это ведет к тому, что теряются традиции, культурные истоки нации, молодежь не усваивает историю страны.
Внутреннюю группу составляют проблемы, порожденные в системе образования: 1. Недостаточное научно - методическое обеспечение новой парадигмы воспитания. Если в концептуальном ключе направления развития процесса воспитания уже обозначены довольно четко, то в плане содержания, да и организации этого процесса у педагогов - практиков много вопросов. 2. Недостаточное владение педагогами прогрессивными педагогическими технологиями.
3. Низкая эффективность воспитывающего потенциала детских общественных организаций.
Сложность современной социально-экономической ситуации заключается в том, что материальные трудности сочетаются с ценностным кризисом, характеристикой которого выступает распад идеологических ценностей, разрушение идеалов, традиционных представлений о нормах нравственности. Низкие нравственные устои приводят учащихся к правонарушениям. В конечном итоге воспитание подрастающего поколения становится все менее управляемым. Современную социально-экономическую ситуацию характеризует действие ряда факторов.
Сегодня существенно возросла роль этнического фактора. Усилилась межнациональная напряженность. Данная тенденция недостаточно учитывается в психолого-педагогической практике.
В обществе сформировалась новая религиозная ситуация: произошла переоценка роли религии в истории развития России. Признается ее духовное влияние на духовно-нравственное развитие человека. Религиозным организациям предоставлена возможность оказывать духовно-нравственное влияние на детей вне рамок образовательных программ.
Новые черты приобрело и участие молодежных и детских объединений в воспитательном процессе. Если в прошлом пионерская и комсомольская организации в образовательных учреждениях были частью системы воспитания, то сейчас молодежные и детские организации действуют, как правило, за пределами образовательных учреждений, их социально-педагогический потенциал не востребован государством в полном объеме. В то же время, существование детского общественного объединения и организации в школе является одним из важнейших факторов социализации ребенка, мощнейшим инструментом, позволяющим эффективно решать сложные педагогические задачи, закладывать основы развития демократического государства.
Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии
«Под влиянием средового подхода, ориентирующего на воспроизведение в воспитательном пространстве мира детства, меняется традиционное представление о системе воспитания как устойчивой, неизменной, жестко организованной форме воспитания. Понятие системы воспитания сближается с понятием среды жизнедеятельности, создающей условия для саморазвития личности в свободно избираемых видах творческой деятельности и общения. Система наделяется свойством самоорганизации, актуализируются ее чело-векообразующие функции — гуманитарная, культуросообразная, социализирующая, сохраняющая индивидуальность.
Из этого следует, что необходимо различать воспитание как целенаправленную деятельность педагогов по созданию системы жизнедеятельности детей, обеспечивающей усвоение ими ценностей культуры, создание условий для их развития, организацию культуросообразной среды их жизни и т.д., от воспитательного процесса как восхождения личности к ценностям, смыслам, обретения ею ранее отсутствовавших свойств, качеств жизненных позиций» [131,с. 138 ].
Данная позиция позволяет рассматривать в рамках нашего исследования проблему моделирования педагогического процесса - формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии.
Одной из причин торможения преобразований в образовании является недостаточно развитая система педагогического прогнозирования и моделирования с учетом изменений в мире, социально-экономических и политических условий жизни страны.
Необходимо внедряя методики прогнозирования и моделирования воспитательных процессов, создавать модели, ориентированные на перспективу развития общества, в них должны быть учтены особенности региона, территории, конкретного образовательного учреждения и личности.
Понятие « моделирование» имеет множество определений, в рамках нашей работы моделирование представляет собой « метод практического и теоретического оперирования с объектом, при котором одной из ступеней работы выступает создание искусственного вспомогательного объекта, или квазиобъекта (модели), который обладает определенным сходством с объектом познания»[33, с. 193].
Моделирование позволяет осуществлять количественный и качественный анализ исследуемого объекта, а также определять основные его параметры и пути совершенствования.
И. В. Бестужев- Лада и Г.А. Наместникова выделяют следующие этапы моделирования: разработка концептуальной модели объекта; построение тезауруса показателей; экспертные оценки значимости показателей; математико-статистические оценки значимости показателей [33, с. 195].
Разработка концептуальной модели требует обращения к общей категории «формирование», что целесообразно для более глубокого осмысления проблемы в логике « от общего к частному».
В учебниках по педагогике формирование рассматривается как межнаучное понятие, еще не установившаяся категория, несмотря на очень широкое применение [5].
Известный автор пособий по педагогике 50-х годов П.Н. Груздев предлагал называть формированием только «воздействие различных условий на людей независимо от сознательной деятельности» [5].
Е.И. Холостова под формированием личности понимает «воспитание в широком смысле», т.е. « процесс становления человеческого индивида под воздействием как целенаправленных влияний общества и семьи, так и разнообразных, нередко противоречивых влияний окружающей среды». [33, с.70]
И.С. Кон рассматривал 2 стороны процесса формирования личности в онтогенезе: 1) постепенное саморазвитие каких- то заложенных в индивиде качеств; 2) результат внешнего воздействия, направленного и ненаправленного воспитания. [62, с. 137]
Многочисленные педагогические и психологические исследования свидетельствуют в пользу второго подхода. Однако в нем заложена опасность понимания процесса формирования как внешнего, механического наложения на индивида социальной формы, стандарта, в котором не учтена активность личности. Г.С. Батищев отмечал, что «человека нельзя « сделать», «вылепить» как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность, и исключительно через механизм этой его собственной -совместной с другими людьми деятельности он сформируется в то, чем делает его эта (общественная в своей сущности, коллективная) деятельность (труд и т.д.)» [9, с. 138].
Рассмотрение процесса формирования должно вестись с позиции целостного подхода, с учетом активности формирующейся личности.
Формирование творческой активности - это двусторонний процесс, включающий: 1) педагогическое воздействие, предполагающее некий стандарт, на который ориентируется субъект воздействия; процесс, предполагающий включение учащихся в творческую деятельность; 2) саморазвитие творческих способностей личности.
Результат данного процесса проявляется отсрочено в образованности, воспитанности, общей культуре, компетентности учащегося; ситуативно как проявление творческой активности, успешности в творческой деятельности. Именно компетентность - тот норматив, который интегрирует субъект -субъектный и субъект - объектный подходы в образовании, в первом прева 72 лирует личностный опыт, во втором - знания. Именно компетентность предполагает умения оптимального выбора, прогностической оценки последствий принимаемых решений, гуманистически ориентированный, проектный образ мышления и деятельности, этические установки и нравственную позицию.
В нашем исследовании модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии позволяет систематизировать воспитательную деятельность учреждения.
С учетом данных позиций считаем, что формирование творческой активности учащихся школы- гимназии - это цель воспитательного процесса и одновременно это двусторонний процесс, предполагающий: 1) педагогическое воздействие субъекта, ориентированное на включение учащихся в творческие виды деятельности, оптимально использующее ресурсы воспитательной среды школы-гимназии; 2) саморазвитие творческих способностей личности.
Модель данного процесса создана с учетом факторов (движущих сил) и условий (требований) формирования творческой активности учащихся. К внешним факторам отнесены: общественные потребности, политика государства, педагогический коллектив, референтные группы (родители, друзья), конкуренция. Внутренними факторами являются: когнитивный, эмоциональный, творческий.
Диагностика творческой активности учащихся школы- гимназии
Условием успешности организации опытно-экпериментальной работы было проведение мониторинга развития личности учащихся, в котором особое место отводилось диагностике творческой активности учащихся школы-гимназии.
Важно решая стратегическую цель школы-гимназии - формирование творческой активности учащихся, учитывать уровень развития личности в целом, а также особенности творческого становления на предыдущих этапах. Соответственно, именно мониторинг личностного развития позволяет учитывать параметры предыдущих измерений и прогнозировать возможности формирования творческости. По сути, речь идет о сопровождающем мониторинге индивидуального творческого маршрута учащегося в процессе обучения в школе- гимназии. Введение мониторинга связано с измерением, оценкой и ранжированием основных параметров развития личности, формируемой в условиях конкретной воспитательной среды.
В рамках исследовательской работы по реализации разработанной модели, применялась технология диагностики творческой активности учащихся, как основа мониторинга развития личности гимназиста, включающая: контроль, оценивание, накопление количественных и качественных данных, их анализ, рефлексию, выявление динамики изменений творческой активности, уточняющее целеполагание программ воспитательной работы, корректировка и/или проектирование содержания и технологий воспитания, прогнозирование дальнейшего развития личности [33].
Для осуществления педагогического мониторинга создана база данных, организовано получение объективных сведений о качестве образования учащихся (обученность, развитие, воспитанность, уровень здоровья) (Приложение №5), создана экспертная система, констатирующая и прогнозирующая дальнейшее развитие школы-гимназии.
В педагогическом мониторинге участвуют творческие группы (учителя и преподаватели вузов - разработчики творческих заданий), аналитико-статистическая группа, основная функция которых - сбор, математическая обработка и анализ информации, социологическая и психологическая группы, осуществляющие социологические и психологические исследования.
Инновационные процессы потребовали изменений в управлении гимназией.
Система педагогического мониторинга стала той основой, на которой строится структура управления гимназией. Педагогический мониторинг позволил решить проблему эффективности контроля качества воспитательного процесса, результативности воспитательной среды, а также получить информацию об оценке эффективности педагогического управления творческим развитием гимназистов.
Спецификой диагностики сформированности творческой активности является ее гуманитарное измерение. Мы согласны с позицией С.Л. Братченко о том, что «критерии благополучия и развития личности должны стать исходной точкой и инвариантом в анализе любой педагогической системы -вне зависимости от заявляемых ее авторами конкретных воспитательных и образовательных целей» [22, с. 5]. Гуманитарная экспертиза предполагает выявление реального влияния разработанной модели на личность субъектов воспитательной среды.
«Гуманитарная экспертиза» - это особый вид экспертизы, осуществляемый на основе гуманитарной методологии. Гуманитарность целей проявляется в ориентации на выявление и поддержку «человеческого в человеке» (и в любой организации, имеющей дело с людьми), а гуманитарность средств - в опоре на гуманитарные критерии и методы диагностирования.
Экспертиза более уместна в ситуации, когда невозможно однозначно определить особенности, качества, опыт деятельности личности, когда в процессе получения знания об объекте, он сам изменяется. «В ситуации неопределенности, многозначности, насыщенности латентными процессами именно принципы выполняют роль «опорных точек», задают стратегию и тактику экспертизы, определяют выбор конкретных методов и то, как они будут ис-пользованы»[22, с. 29].
Адаптируя подход С.Л. Братченко, в ходе исследовательской работы, автор применял следующие базовые принципы: экологичности; диалога и сотрудничества; конструктивности; креативности и гибкости; разносторонности; конфиденциальности; ответственности.
Система конкретных критериев для гуманитарной экспертизы складывалась в процессе исследования, ключевыми явились критерии и соответственно параметры: субъектов воспитательной среды (учащиеся, педагоги, родители) -творческая активность, воспитанность, образованность, общая культура;
- воспитательного процесса (цели-ценности, содержательный, технологический компоненты - ведущая активность, личностная значимость, стиль общения, способы оценивания творческих продуктов);
- воспитательной среды (ценности, приоритеты; защищенность; открытость; климат взаимоотношений; социокультурные возможности).
В ходе исследования нами была проведена гуманистическая экспертиза воспитательной среды школы- гимназии, которая включала методики изучения степени удовлетворенности школьной жизнью, оценки показателей успешности и качества воспитательной среды. Общая выборка респондентов составила более 200 человек (учащиеся, родители, учителя). Результаты диагностирования показывают рост степени удовлетворенности школьной жизнью, они отражены в таблице № 3. Абсолютное большинство анкетируемых выражают высокую степень удовлетворенности школьной жизнью, позитивная динамика представлена на диаграмме, что показывает эффективность внедряемой модели и условий формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии.