Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Формирование познавательной активности личности как цель
современного образования 12
1.1. Сущность познавательной активности как свойства личности 12
1.2. Дошкольный возраст как сензитивный период для формирования познавательной активности 31
1.3. Развивающая среда как средство формирования познавательной активности дошкольника 52
ВЫВОДЫ ПО 1-ой ГЛАВЕ 68
ГЛАВА II. Подготовка студентов к созданию развивающей среды как средству
формированию познавательной активности дошкольников 71
П. 1. Ход и результаты констатирующего эксперимента 71
П.2. Модель авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 87
II.3. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента 104
ВЫВОДЫ ПО П-ой ГЛАВЕ 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
ЛИТЕРАТУРА 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 141
Введение к работе
Современный этап развития дошкольного образования характеризуется интенсивным поиском нового в педагогической теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых— несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений нынешним социально-экономическим условиям реформирования общества, породившим новый социальный заказ по отношению к различным уровням образования: необходимость формирования личности, способной к творческому, к сознательному, самостоятельному определению своей деятельности, к саморегулированию, которое обеспечивает достижение этой цели. С позиций данных требований одним из наиболее актуальных направлений поисков как методической науки, так и всего педагогического процесса современного дошкольного образовательного учреждения, выступает потребность в развитии познавательной активности формирующейся личности, потому что именно в ней содержатся истоки многих проблем: формирование познавательных интересов, развитие самостоятельности, умственных способностей, привития умения учиться, воспитание инициативности, целенаправленности, творчества.
В создавшихся условиях проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением многоаспектных научных исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые и педагоги-практики стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, И.Лангарт, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Родари, Э.Стоуне, Р.Торренс, В.Франкл). Важность дошкольного детства как сензитивного периода в формировании познавательной и творческой активности личности обосновывается в трудах крупнейших отечественных психологов (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.-Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин). С позиций междисциплинарных исследований выявляются сущностные анатомо
физиологические, познавательные и эмоционально-волевые характеристики детей дошкольного возраста, детерминирующие их познавательную и поведенческую активность (А.М.Леушина, М.И.Лисина, А.А.Люблийская, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Подцьяков, А.П.Усова). Роль и позиция педагога в формировании познавательной активности дошкольников анализируется в контексте общепедагогических и частно-методических исследований (О.С.Газман, Н.Г.Морозова, В.А.Петровский, Е.А.Панько, Л.Г.Семушина и др.). Вместе с тем анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение массовой и инновационной практики показывают, что уровень познавательной активности личности в период дошкольного детства не удовлетворяет запросам современного общества и требованиям личностно ориентированного образовательного процесса (Р.С.Буре, М.И.Лисина, В.И.Логинова, Н.Н.Поддьяков, Г.А.Цукерман). Основная причина этого видится в недостаточном использовании возможностей развивающей среды как эффективного средства формирования познавательной активности личности в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. В результате этого целый ряд проблем, имеющих непосредственных выход на формирование познавательной активности дошкольников, остается недостаточно разработанным. В их числе необходимо указать наиболее актуальные:
— отсутствие четкости в понимании сущности, специфики и структурного состава психолого-педагогического феномена «развивающая среда дошкольного образовательного учреждения»;
— неполное раскрытие психо-физических и социально-педагогических аспектов формирования познавательной активности личности в условиях развивающей среды дошкольного образовательного учреждения;
— отсутствие теоретических и технологических предписаний, раскрывающих позицию педагога, целенаправленно формирующего познавательную активность личности средствами развивающей среды дошкольного образовательного учреждения.
Эффективное решения данного круга проблем с необходимостью требует, чтобы подготовка педагога дошкольного образовательного учреждения к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности личности стала приоритетной целью профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе педагогического вуза.
Противоречие между востребованностью познавательной активности как ведущей характеристикой личности дошкольника и недостаточной подготовленностью педагогов к эффективной организации данного процесса в условиях развивающей среды дошкольного образовательного учреждения определило выбор темы исследования: «Создание развивающей среды как условие формирования познавательной активности дошкольников».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы работы по подготовке студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: готовность студентов — будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
Гипотеза исследования: подготовка студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников предполагает:
? осуществление данного процесса в рамках целостной научно обоснованной программы работы, спроектированной на основе интеграции общенаучной, специальной, общепедагогической и методической подготовки студентов;
? структурирование предметно-содержательного материала базовой теоретической подготовки студентов — будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в целях раскрытия психо-физиологических и социально-педагогических аспектов формирования познавательной
активности личности в условиях развивающей среды дошкольного образовательного учреждения;
? выстраивание практической подготовки студентов в логике овладения методами, приемами и средствами, позволяющими создавать развивающую среду, способствующую переводу спонтанной и непосредственной активности ребенка в опосредованное культурное поведение, познавательную деятельность;
? разработку диагностического инструментария, позволяющего с высокой долей достоверности выявлять уровень готовности студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования.
1. На основе изучения философской, психолого-педагогической и частно-методической литературы проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса создания развивающей среды как условия формирования познавательной активности дошкольников.
2. Выявить сущность готовности к созданию развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении как профессионально и личностно значимого качества будущих педагогов; описать его компонентный состав, структуру, уровни, качественные характеристики и проявления на различных этапах обучения студентов в вузе.
3. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить авторскую программу подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников, раскрыть механизм и динамику ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза.
4. Предложить программу специализированных курсов «Формирование познавательной активности дошкольников» и «Развивающая среда в
условиях детского сада», методические пособия и рекомендации, адресованные преподавателям вуза и практическим работникам дошкольных образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются:
? концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман);
? основы педагогической методологии (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский);
? теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Ильин, С.А.Машников, В.И.Михеев, Н.Д.Никандров, Н.Н.Нечаев);
? концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
? идеи педагогической поддержки и педагогики ненасилия (О.С.Газман, Б.Т.Лихачев, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.).
Методы исследованиях
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в вузе и дошкольном образовательном учреждении; метод экспертных оценок и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников с позиций
междисциплинарного исследования и обосновать концептуальные подходы к организации данного процесса в условиях педагогического вуза.
Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень готовности студентов к созданию развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении на различных этапах их профессионально-личностного становления.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы
математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2001 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ и детского сада № 137 и осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; шло изучение современных педагогических и методических разработок в области проблемы формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста; изучалось состояние массовой и инновационной практики; определялись цель, задачи и методика исследования; проводился констатирующий эксперимент с целью выявления опыта подготовки студентов к формированию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.
На втором этапе (1996-2000 гг.) определялись научные основы разработки авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста; осуществлялась первичная апробация
условий и средств эффективной организации данного процессе на различных этапах обучения студентов в вузе; проводился формирующий эксперимент; обрабатывались и обобщались его результаты.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) шло внедрение результатов исследования в практику работы вуза и деятельность дошкольных образовательных учреждений, что позволило выявить степень эффективности авторской программы подготовки; было завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
? уточнено значение и выявлена психо-физиологическая и социально-педагогическая сущность познавательной активности дошкольников;
? на основе анализа фундаментальной философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы с позиций междисциплинарного подхода выведено на новый содержательный уровень понятие «развивающая среда дошкольного образовательного учреждения», выявлены сущностные, содержательные и структурные характеристики данного феномена, определена его роль в формировании познавательной активности дошкольников;
? научно обобщены требования к личности педагога, готового к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности воспитанников в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения;
? научно разработана и апробирована на практике авторская программа подготовки студентов к созданию развивающей среды в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения; выявлены психолого-педагогические условия ее эффективной реализации на различных этапах образовательного процесса педагогического вуза;
? разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов к созданию развивающей среды
как условию формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
? теоретически смоделированная и практически реализованная авторская програимма подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста позволяет целенаправленно совершенствовать процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений;
? выявленные качественные характеристики, разработанные критериальные показатели и диагностический инструментарий позволяют адекватно диагностировать уровень готовности студентов к созданию развивающей среды в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения;
? выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументируемостью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно-обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в дошкольном образовательном учреждении и педагогическом вузе; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского; вариативной проверкой основных положений и выводов диссертационного исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялось на заседании кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, кафедры дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ; ежегодных научно-практических
#
конференциях БФ СГУ (1995-2001 г.г.); межвузовских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов» (Саратов, 2000), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1998-2001 г.г.).
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий БФ СГУ и Борисоглебского госпединститута; работу дошкольных образовательных учреждений г. Балашова; Саратовского педагогического колледжа; Вольского и Энгельсского педагогических училищ. На защиту выносятся:
1. Авторское определение, сущностные, содержательные и структурные характеристики развивающей среды дошкольного образовательного учреждения как условия формированию познавательной активности дошкольников.
2. Модель авторской программы подготовки студентов к созданию развивающей среды как условию формирования познавательной активности дошкольников.
3. Комплексная диагностика (критерии, уровни, качественные показатели), позволяющая выявлять динамику готовности студентов к созданию развивающей среды в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.