Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Профессиональная учителей как проблема
1.1. Характеристика основных понятий исследования
1.2. Проблема создания педагогически комфортной среды как условие успешной адаптации в истории отечественной педагогики
1.3. Основные факторы создания педагогически комфортной среды для успешной адаптации молодых учителей
ГЛАВА 2 Результаты опытно-поисковой работы по исследованию условий создания педагогически комфортной среды для адаптации молодых учителей начальных классов
2.1. Характеристика условий создания педагогически комфортной среды для успешной адаптации, определенных в процессе опытно-поисковой работы
2.2. Структурно-функциональная модель процесса адаптации молодого учителя в педагогически комфортной среде
2.3. Персонофицированная характеристика процесса адаптации молодых учителей в педагогически комфортной среде
Заключение
Литература
Приложения
- Характеристика основных понятий исследования
- Проблема создания педагогически комфортной среды как условие успешной адаптации в истории отечественной педагогики
- Характеристика условий создания педагогически комфортной среды для успешной адаптации, определенных в процессе опытно-поисковой работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность проблемы
адаптации определяется тремя группами противоречий, среди которых следует
выделить противоречия социально-педагогического уровня, заключающиеся в
том, что в современных условиях особенно остро стоит вопрос о
ф) высококвалифицированных, оснащенных передовой психолого-педагогической
наукой кадрах, и в то же время нежеланием выпускников работать в школах
или из-за невысокого социально-педагогического уровня их положения, или в
связи с возникающими трудностями их адаптации при переходе от процесса
профессионального образования к практической деятельности в качестве
ш) учителя начальной школы.
Особенно остро эта проблема стоит в условиях малого города, где выбор поля для профессиональной деятельности молодых специалистов весьма ограничен. Под малыми городами мы подразумеваем населенные пункты с числом жителей до 100 тысяч человек, где нет высокоразвитой культурной среды и социально-экономической микроструктуры (город Ишим относится к таким городам). Малые города составляют 73% от общего числа городов России. Их население составляет 28% от числа жителей российских городов. Эти показатели доказывают актуальность современных исследований проблем малых городов.
Отличие больших городов от малых состоит в том, что:
в больших городах существует большой культурный и
интеллектуальный фон в организации профессиональной
деятельности образовательных учреждений;
в больших городах более широкое поле для апробации новых
современных технологий ввиду значительного банка
инновационных технологий, накопленных в многочисленных
фч образовательных учреждениях больших городов;
в таких городах более благоприятная социально-экономическая
^ ситуация;
более свободный доступ к современным источникам информации, включая Интернет;
более плодотворные коммуникационные связи с научно-
исследовательскими и высшими образовательными
** учреждениями.
Преимущества малых городов заключаются в следующем:
в наличии больших возможностей для учета индивидуальных
особенностей молодых педагогов и оказании адресной
психологической и методической помощи;
^ - более тесном взаимодействии с семьями учащихся;
более оперативной информации о достижениях в
педагогических коллективах школ города.
Главное преимущество состоит в том, что в малом городе значительно легче
организовать единое образовательное сообщество.
ф) Противоречия научно-исследовательского уровня заключаются в том, что
существует значительное количество исследований, посвященных проблеме
адаптации молодого учителя. Необходимо отметить исследования социологов
(М.М.Захаров, Н.Н.Калугин), психологов (Ф.Б. Березин А.А.Налчаджян,
В.В.Синявский) и педагогов (С.Г.Вершловский, Н.Ф.Гоноболин и другие).
Кроме того, есть исследования педагогического плана, посвященные созданию
Ш комфортной среды в образовательном учреждении (исследования
Т.Ф.Лошаковой). Однако идея соединения процесса создания комфортной
среды и успешной адаптации молодого учителя в профессиональной
деятельности, в частности, в условиях малого города, не нашла своего
отражения в научных исследованиях.
Мы считаем необходимым дать нашу трактовку понятия педагогически
^ комфортной среды. Под педагогически комфортной средой мы понимаем
совокупность условий, определяющих благоприятный микроклимат для актуализации потенциала всех участников образовательного процесса.
Противоречия научно-методического уровня связаны с тем, что существующие разработанные модели профессиональной адаптации относятся преимущественно к сфере профессионально-технического образования и не отражают специфику организации данного процесса применительно к созданию педагогически комфортной среды, обеспечивающей успешную адаптацию молодых учителей.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема
исследования, которая заключается в поиске и выявлении условий создания
педагогически комфортной среды как средства успешной адаптации молодых
^ учителей начальных классов. Определение проблемы позволило
сформулировать тему исследования: «Создание педагогически комфортной среды в образовательном учреждении как средство профессиональной адаптации молодых учителей (в условиях малых городов)».
Цель исследования: разработка, апробация и внедрение системы
4Ь организации педагогически комфортной среды в контексте профессиональной
адаптации молодого учителя с учетом специфики малых городов.
Объект исследования: процесс профессиональной педагогической адаптации молодого учителя.
Предмет исследования: теоретическое и практическое обоснование
условий и средств создания педагогически комфортной среды для успешной
-#> профессиональной адаптации учителей начальных классов.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
1. Процесс создания педагогически комфортной среды для успешной
адаптации может предусматривать четыре направления:
оказание методической помощи учителям;
социально-психологическая поддержка;
Ф - социально-материальная поддержка;
6 морально-психологическая поддержка. Доминирующим направлением в создании педагогически комфортной среды можно считать социально-психологическую поддержку, где особую роль играет «ситуация успеха».
Процесс создания педагогически комфортной среды, обеспечивающей успешную адаптацию молодого учителя, можно представить в виде модели, состоящей из определенного сочетания элементов и пяти основных этапов процесса.
Мы предполагаем, что в диагностике успешности адаптации молодых учителей можно выделить четыре основных уровня с определенной системой критериев и показателей: стартовый;
необходимый, но недостаточный; необходимый и достаточный; креативный. В соответствии с гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
Дать теоретическое обоснование понятию педагогически комфортной среды как условию и средству профессиональной адаптации учителя;
разработать модель процесса профессиональной адаптации учителя, связанную с созданием педагогически комфортной среды;
установить механизм влияния «ситуации успеха» как одного из основных психолого-педагогических факторов в создании педагогически комфортной среды в образовательном учреждении;
выявить и определить критерии и показатели уровня адаптации молодого учителя.
Методологической и теоретической основой исследования явились теории
* и концепции, связанные с процессами адаптации личности в среде, в общении,
в деятельности: философские концепции (Э.В.Ильенков и др.); учения о
психологических механизмах адаптации человека к внешним условиям и
различные подходы к понятию «адаптация» (В.М.Бехтерев, К.К.Платонов,
А.Н.Леонтьев, и др.); концепции и идеи о механизмах персонологизации и
самореализации (А.К.Маркова), теория общения и отношений личности
(А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.); теории деятельностно-
личностной ориентации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский,
М.А.Скаткин, В.И.Загвязинский и др.); теоретическое положение о
формировании научно-педагогического сознания (С.А.Днепров); положения о
^ профессиональном становлении педагога (Л.М.Кустов, Э.Ф.Зеер); теории
педагогических коммуникаций (В.Д.Ширшов); теоретические и практические
разработки по педагогическому взаимодействию (Е.В.Коротаева); разработки
по социологическим аспектам адаптации молодежи (Л.Я.Рубина); концепции
«ситуации успеха» (А.С.Белкин); концепции создания комфортной среды
%, (Т.Ф.Лошакова).
Для успешного решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования:
монографические (теоретический и историко-логический анализ
философской, социологической, психологической и
педагогической литературы; сравнение, обобщение и т.д.);
Ф - системный анализ, обобщение педагогического опыта,
длительное (прямое и косвенное) наблюдение; психолого-педагогической диагностики (анкетирование, беседы, тестирование);
рефлексивный анализ педагогического опыта учителей-стажистов;
s
качественный и количественный анализ полученных данных
^ исследования.
Экспериментальной базой исследования явились школы №5, №31 г.Ишима и школы Бердюжского района Тюменской области. Исследование проводилось в течение 1997-2004 гг и включало четыре этапа:
Первый этап - организационный (октябрь 1997-1998 гг). Изучение
т методологических, теоретических, практических проблем адаптации молодого
учителя и выделение нерешенных проблем и противоречий. Разработка
диагностических материалов и методик отслеживания результатов. Выбор базы
исследования и работа с педагогическим коллективом, администрацией школ.
Второй этап - стартово-преобразующий (февраль 1998 - октябрь 1999 г).
Разрабатывалась модель адаптации молодого учителя, проводилось
диагностическое исследование (констатирующий этап эксперимента).
Третий этап - преобразующий (октябрь 1999 - октябрь 2001 гг).
Апробирование программы экспериментальной работы с молодыми учителями
(стаж работы до 5 лет), будущими педагогами (студентами 3,4 курсов очного и
ш заочного отделений педагогического факультета ИГПИ им.П.П.Ершова).
Апробирование критериев и выбранных методик оценки успешности адаптации
молодого учителя. В ходе опытно-поисковой работы проведена оценка
особенностей процессов адаптации, присвоены основные положения гипотезы.
Четвертый этап - обобщающий (октябрь 2001 - октябрь 2004гг). На этом
этапе проводилась корректировка основных методологических, теоретических
Ш и концептуальных положений; обработка, анализ, осмысление и интерпретация
результатов исследования. Сделано оформление выводов и рекомендаций по их
внедрению в образовательную практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - дана авторская трактовка понятия адаптации в условиях организации педагогически комфортной среды;
раскрыт механизм инверсионной зависимости в системе Администрация
шко лы-учител ь-ученик-родител и>;
обоснована система факторов педагогического влияния на процессы
профессиональной адаптации молодых учителей в общеобразовательном
учреждении;
определены педагогические возможности эффективного использования
создания педагогически комфортной среды в адаптационный период
профессиональной деятельности молодых педагогов начальных классов;
ситуация успеха раскрыта как условие и средство формирования
положительного отношения к работе;
выявлены критерии и показатели успешной адаптации молодых
специалистов;
выделено в диагностике успешности адаптации молодых учителей четыре
основных уровня с определенной системой критериев и показателей:
стартовый; необходимый, но недостаточный; необходимый и достаточный;
креативный;
разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель
процесса адаптации молодого педагога, связанная с созданием
педагогически комфортной среды.
Практическая значимость исследования: определены ведущие факторы и условия профессионально-педагогической адаптации молодого учителя, наиболее значимые в практической работе образовательных учреждений;
определены и апробированы педагогические возможности «ситуации успеха» как фактора в воспитании положительного отношения к деятельности начинающих учителей;
составлены опросники по определению уровня адаптированности молодых учителей; разработаны методические рекомендации работникам образования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; ретроспективным анализом и использованием достижений философии, социологии, психологии, педагогики; реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам изыскания, надежностью избранных тестовых методик; корректностью статистической обработки и развернутой качественной интерпретацией результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В создании педагогически комфортной среды необходимо
учитывать четыре основные направления:
оказание методической помощи учителям; социально-психологическая поддержка; социально-материальная поддержка; морально-психологическая поддержка.
Решающим фактором в создании педагогически комфортной среды для молодых учителей следует считать ситуацию успеха, которая создается во всех видах деятельности и направлена на то, чтобы результаты деятельности либо совпадали с ожиданиями личности, либо превзошли их.
Модель процесса успешной, адаптации в условиях педагогически комфортной среды должна состоять из пяти этапов:
информационно-подготовительного;
организационно-подготовительного;
исходно-диагностического;
п ланово- деяте л ьностного;
итогово-диагностического.
11
4. В характеристике процесса успешной адаптации молодого
учителя существует четыре основных уровня, имеющих свою систему показателей: стартовый;
необходимый, но недостаточный; необходимый и достаточный; креативный. Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на Ершовских чтениях в ИГПИ им. П.П.Ершова (1997, 1998, 1999, 2000, 2004 гг), на научно-практических конференциях (г.Шадринск, 2000г), на региональных научно-практических конференциях (г.Ишим, 1999, 2000, 2004гг.; Сургут, 2004г.), а также на педагогических советах школ №5, №31 г.Ишима, школ Бердюжского района Тюменской области.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 229 наименований, приложения.
Характеристика основных понятий исследования
Изучая исторический аспект проблемы адаптации, мы понимаем необходимость обратиться к философскому и Психологическому осмыслению адаптации молодого учителя, являющейся ключевым понятием исследуемой нами проблемы.
Понятие адаптации используется в настоящее время во многих областях познания: биологии, философии, социологии, социальной психологии, этике, педагогике, экологии и других.
Сам термин исходит от латинского слова adaptio - приспособление. Первоначально он использовался в биологии, где рассматривалось приспособление строения и функций организма к условиям существования.
Причем при вполне естественной однозначности термина «адаптация» существует множество его толкований не только в разных областях наук, но и часто представителями одной и той же науки в зависимости от конкретных обстоятельств применения этого термина.
В рамках биологии и физиологии разработаны два контекста понятия «адаптация» - как механизма эволюции биологического вида, сообщества, а также как приспособление отдельных индивидов (организмов и их органов) к воздействию внешней среды. Спорным остается вопрос о формировании структурных адаптационных следов в процессе физиологической деятельности индивида и их генетическом закреплении. Однако следует признать законченность и универсальный характер физиологической концепции адаптации.
В реальной биологической открытой системе (например, в биологическом сообществе) всегда можно выделить активную подсистему (организм или субъект) и среду, внешние для субъекта условия, в которых указанная подсистема функционирует. С помощью понятия адаптации в его широкой трактовке описывается тенденция к установлению гомеостатического равновесия во взаимодействии подсистем - при условии, что активная подсистема не разрушается и поддерживаются определенные параметры ее функционирования. Биологи понимают адаптацию как «способность организмов существовать и оставлять потомство в данной среде» (43, с. 13 8).
То есть в роли основных поддерживаемых в процессе адаптации параметров функционирования активной биологической подсистемы (организма) указываются способность к длительному существованию в изменяющихся условиях и способность к продолжению рода. Процесс всяких органических и функциональных изменений, направленный на реализацию указанных способностей, их развитие, может рассматриваться как адаптивный.
В общем философском контексте термин «адаптация» как понятие, описывающее поведение сложной открытой системы при нарушении гомеостаза, впервые использовал Ч. Дарвин (1809-1882 гг.)
Рассматривая эволюцию видов под действием естественного отбора, Дарвин увязывает процессы адаптации особей и развития биологического вида, к которому эти особи принадлежат. Широкая трактовка понятия «адаптация» получила дальнейшее развитие в современной биологии.
В рамках психологической и педагогической науки проблемы адаптации человека исследованы значительно менее основательно. Немаловажную роль в этом играет специфика предмета изучения указанных наук и связанный с этим перенос акцента исследований с особенностей протекания внутренних процессов функционирования механизмов физиологической адаптации, приспособления организма на процессы взаимодействия индивида и среды.
Понятие адаптации в узком физиологическом смысле широко используется в прикладных отраслях психологической и педагогической науки - медпсихологии, исследованиях девиантного поведения, дефектологии, сурдо и тифлопедагогике, олигофренопедагогике и т.д.(63, 139, 174). Большинство авторов, исследуя процессы адаптации индивида в биосоциальной среде, рассматривают адаптацию индивидов с отклонениями от нормы или в необычных, критических условиях среды.
В большинстве фундаментальных психологических работ, исследующих процессы и результат развития личности нормального индивида, проблемы адаптации индивида в окружающей среде игнорируются либо им отводится второстепенная роль. Для объяснения процессов развития личности в работах М.Я. Басова (16), А.Н. Леонтьева (109), К.К. Платонова (161), С.Л. Рубинштейна (179), К.М. Абульхановой-Славской (4) широко используются понятия «деятельность», «активность», более широкие, чем понятие адаптации, однако не объясняющие внутренних механизмов развития психики.
При рассмотрении теоретических проблем, относящихся к психологии личности, адаптации придают, в лучшем случае, частное значение: например, рассматривая ее как первую фазу личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность (159) или вообще отрицают применение данного понятия, вплоть до того, что представление о приспособительной функции психического и личности объявляется «совершенно ложным» (3).
Проблема создания педагогически комфортной среды как условие успешной адаптации в истории отечественной педагогики
Изменение социальной ситуации в нашей стране, переход к открытой образовательной системе, изменение общественного сознания и ценностных ориентации обуславливает поиск новых подходов к адаптации молодых учителей. В нашем исследовании поиск связан с созданием педагогически комфортной среды как условия успешной адаптации. Идея создания педагогически комфортной среды для адаптации молодого учителя требует анализа состояния данной проблемы в педагогическом наследии прошлого.
На наш взгляд, первым кто в истории отечественной педагогики обратился к данной проблеме, был М.В.Ломоносов. В его работах «Регламент академической гимназии» и «Регламент для московских гимназий» заложены основы взаимодействия учителей, родителей и учащихся; возможности их совместной деятельности и общения, создающие атмосферу дружелюбия и уважения. Созданию успеха в обучении автор отводит специальный раздел «О награждениях и наказаниях». И, наконец, что вызывает у нас особый интерес: в качестве первоосновы создания доброй атмосферы в гимназии М.В.Ломоносов считает создание коллектива единомышленников.
Особое внимание данной проблеме уделяет в своих трудах великий педагог России К.Д.Ушинский. К.Д.Ушинский научно обосновывает, что окружающая среда является источником удовлетворения душевных потребностей Человека: «На стремление к душевной деятельности воспитатель должен смотреть как на главное жизненное требование души и в правильном, смотря на цели воспитания, удовлетворении этому стремлению, видеть свою главную цель и главнейшее средство своего воздействия на развитие воспитанника. Чего не требует душа, того дать ей нельзя; но прежде всего и всякая человеческая душа требует деятельности и, смотря по роду этой деятельности, которую дает ей воспитатель и окружающая среда и которую она сама для себя отыщет, - такое направление и примет ее развитие» (207, с. 194-256).
Определенной вехой в разработке данной проблемы является педагогическое наследие Л.Н.Толстого. Для него приоритетными были гуманистические основы взаимоотношений между учителями и учениками, создание в школе атмосферы для свободного обучения и воспитания детей. Яснополянская школа была попыткой на деле осуществить идею такого свободного воспитания и обучения, вытекающего из жизни и служащего жизни образованием. Создание в школе атмосферы свободных естественных отношений предполагало творческую обстановку творческой работы для учителя, для его тесного сотрудничества с учащимися. Л.Н.Толстой выдвигает принцип свободного воспитания как условие и результат тесного сотрудничества учителя и ученика; такие взаимоотношения сегодня определяют как благоприятный психологический климат в коллективе. Идеи Л.Н.Толстого созвучны отечественному педагогу К.Н.Вентцелю, который в центр своей педагогики поставил проблему педагогической организации развития свободной творческой индивидуальности ребенка. К.Н.Вентцель обосновал требование создания благоприятных условий для творческого индивидуального развития личности ребенка. И. особая роль в решении данной задачи отводилась педагогу, который становился «другом, братом, его старшим товарищем» (203). При этом, по мнению К.Н. Вентцеля, каждый ребенок имеет право выбирать себе ближайших воспитателей. Многие идеи К.Н.Вентцеля об организации жизни детей в школе не теряют значимости. По мнению исследователя, развитие ребенка осуществляется в ходе его взаимодействия с окружающей средой. Задача педагога заключается в организации воспитывающей и развивающей среды. К.Н.Вентцель полагал, что свободная школа будет приглашать для постоянной работы только тех учителей, которых полюбили дети, с которыми они пожелали находиться в постоянном духовном общении (35).
В советский период развития отечественной педагогики (1917-1980гг) исследования педагогов Л.В.Занкова (70), А.С.Макаренко (124), С.Т.Шацкого (218) и др., психологов Л.С.Выготского (40), Ш.А.Амонашвили (7) и др. так или иначе решают проблему создания благоприятного микроклимата в воспитательном учреждении.
Так, А.С.Макаренко выдвинул идею создания единого коллектива учителей и учеников, их родителей, выполняющего педагогическую функцию. В основе его педагогической системы лежит понятие «воспитательный коллектив», в котором существуют эмоциональные и деловые отношения педагогов и воспитанников, опосредованные общественно-ценным и личностно-значимым содержанием совместной деятельности. А.С.Макаренко выделил отличительные признаки единого воспитательного коллектива: мажор, чувство собственного достоинства, стиль отношений и чувство защищенности каждой личности и др. Особое место в педагогической системе А.С.Макаренко отводится взаимодействию воспитательного процесса колонии и коммуны с окружающей средой (124).
Характеристика условий создания педагогически комфортной среды для успешной адаптации, определенных в процессе опытно-поисковой работы
Особое место в деятельности по созданию педагогически комфортной среды занимает определение условий для успешной адаптации молодого учителя. Как и все другие психолого-педагогические процессы, процесс адаптации протекает наиболее успешно при наличии определенных объективных и субъективных предпосылок. Отсутствие, неумение их создать или слабое использование приводит к низкой эффективности в адаптации молодого педагога. Поэтому, организуя исследование данной проблемы, мы пользовались правом выбрать те школы, где имелись благоприятные педагогические условия для создания или улучшения педагогически комфортной среды, способствующей успешной адаптации молодого учителя. Под педагогическими условиями мы понимаем обстоятельства, от которых зависит более успешная адаптация (стаж до 5 лет).
Проведенное нами исследование имело целью изучение условий, которые создают педагогически комфортную среду для успешной профессиональной адаптации молодых учителей (стаж работы до 5 лет), описанных в психолого-педагогической литературе и выявление условий, необходимых для успешной адаптации в процессе авторского исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ г.Ишима и сельских школ; было охвачено 180 учителей. Для изучения нами использовались наблюдения, специальные анкеты, вопросники, беседы, сочинения, оценки экспертов, витагенно-интуитивный метод и др. Проведен ряд срезов, раскрывающих необходимые условия в период профессиональной адаптации.
В ходе исследования мы вновь обратились к анализу психолого-педагогической литературы по проблеме. Изучению сущности профессиональной адаптации посвящен ряд работ отечественных авторов (Н.Е.Попова (164), С.Г.Вершловский (34), Т.М.Симонова (190, с.80-89) и др.) специально исследовавших проблему значимых условий этого процесса.
Наиболее универсальным нам представляется определение условий адаптации, данное Н.Е.Поповой, которая подразделяет условия на следующие группы:
- функциональные - приспособление личности к требованию педагогической деятельности;
- социально-психологические - вхождение молодого специалиста в систему межличностных отношений в педагогическом коллективе;
- операционные овладение определенной совокупностью профессиональных умений, навыков (164, с.84).
Данные составляющие для процесса адаптации педагогических работников имеют свои особенности, которые рассматриваются в единстве как в отношении педагогического коллектива, так и в отношении молодого специалиста.
Функциональные условия предполагают овладение содержанием преподаваемых предметов, методами обучения и воспитания, секретами педагогического мастерства, связанными с познанием личности школьника; ориентацию на развитие индивидуальности каждого обучаемого, а также приобщения молодого педагога к деятельности всего педагогического коллектива.
В развитии функциональных адаптационных условий молодого специалиста необходимы знание и учет причин неудовлетворенности профессиональной деятельностью начинающего специалиста.
Исследованиями С.Г. Вершловского (34), Т.М. Симоновой (190), В.Н Липник (112, с.76-78) и других выявлены причины неудач в работе молодых учителей, которые заключаются в следующем:
- многим учителям свойственна авторитарная позиция, отсутствие общения на диалогической основе или слишком либеральные методы общения с учащимися;
- профессиональная позиция молодого специалиста часто неустойчивая, и под влиянием новых условий меняется на противоположную, тем самым расшатываются принципиальные личностные и профессиональные установки;
- профессиональный идеал молодого учителя обеднен;
- стремление осуществить деятельность на уровне подражания и копирования, что приводит к догматизму преподавания;
- недостаточно развиты профессиональные навыки и умения, необходимые для эффективного использования своих знаний (недооценивают роль психолого-педагогических знаний, испытывают затруднения в интерпретации своих знаний, наблюдается барьер между теорией и практикой);
- многие учителя с трудом устанавливают контакт с учащимися, родителями, коллегами, не владеют словом, невербальными средствами общения;
- отсутствие системы послевузовского педагогического образования;
- недостаточная готовность к выполнению социальных функций (художественная самодеятельность, физкультура и т.д.).