Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении
1.1. Экологическая картина мира и её актуализация в воспитании и образовании дошкольников 12
1.2. Сущность экологической культуры и специфика её проявления у детей дошкольного возраста 23
1.3. Анализ программ и методических пособий по экологическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении... 36
Глава 2. Содержание и формы экологического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города
2.1. Состояние экологической воспитанности детей в городских дошкольных учреждениях 53
2.2. Региональный компонент в программном содержании экологического воспитания дошкольников в условиях города ... 73
2.3. Обоснование сформированное начал экологической культуры и и воспитанности дошкольников в условиях города 95
Заключение 114
Библиография 116
Приложения 133
- Экологическая картина мира и её актуализация в воспитании и образовании дошкольников
- Сущность экологической культуры и специфика её проявления у детей дошкольного возраста
- Состояние экологической воспитанности детей в городских дошкольных учреждениях
- Региональный компонент в программном содержании экологического воспитания дошкольников в условиях города
Введение к работе
В современном мире проблемы окружающей среды приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стали принятие мер по ее защите от загрязнения и разрушения, сохранение всего генетического разнообразия живых существ, сбережение генофонда планеты.
С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», с выходом Указа Президента Российской Федерации «Об охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации конференции ООН по окружающей среде) и соответствующих постановлений Правительства созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения.
В частности, системный подход к решению природоохранных проблем Республики Саха (Якутия) и задач региональной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки алмазной провинции на 1999 - 2001 гг.» обеспечивает, наряду с вышеуказанными документами, создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное воспитание. Разумеется, что большое значение и актуальность приобретает воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Поскольку экология -это, прежде всего, наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой, акцент делается на развитие у детей элементарных представлений о существующих в природе взаимосвязях.
Педагогической науке предстоит решить серьезную проблему, связанную с формированием гармонично развитой и экологически ориентированной личности. Познавательная сфера ребенка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально - чувственного освоения окружающего мира. Только гу- манистически ориентированный образовательный процесс, целью которого является формирование экологической культуры детей, подводит ребенка к глубокому эстетическому восприятию природы, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии с его законами.
В проекте Государственного стандарта образовательной области «Экология», а также в Концепции курса «Теория и методика экологического образования детей», наряду с познавательной и деятельностной, выделяется цен-ностно-ориентационная функция экологического образования. Ее реализация возможна при условии обращения к идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с природой.
Становление и развитие экологического сознания связаны с развитием общества и стремлением сохранять планету и человека. Но традиционная педагогическая действительность еще не решает проблемы формирования экологического мышления подрастающего поколения в той степени, в какой этого требует современное состояние общества и биосферы. Следовательно, основной смысл научно-педагогического поиска в современных условиях заключается в выявлении оптимальных условий и путей формирования экологического мышления и сознания как неотъемлемых компонентов экологической культуры личности дошкольника.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше: К.Н. Вент-цель, А.Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, В,А. Сухомлинский и др. [183, с.44]. Особую роль природы в развитии логического мышления подчеркивал К. Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственные наблюдения за окружающей природой составляют первоначальные логические упражнения мысли, а сама логика есть отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы. Особенно ярко эта тенденция проявляется в экологическом образовании.
Вопросы нравственно-экологического воспитания детей отражены в работах и исследованиях СВ. Алексеева [5, с.8], А.И. Васильевой [20, с.32], Н.М. Вересова [23, с. 14], Н.Ф. Виноградовой [31, с.84], Н.В. Груздевой [50, с.38], А.Н. Захлебного [67, с.28], И.Д. Зверева [68, с.34], Л.В. Моисеевой [105, с.21], И.Н. Пономаревой [57, с.38], И.Т. Суравегиной [164, с.21].
Исследованиями закономерностей становления процессов мышления у детей занимались педагоги психологи: В.И. Абраменко [122, с.223], И.Д. Богоявленский [183, с.59], ГТ.П. Блонский [16, с.38], Л.С. Выготский [39, с.82], П.Я. Гальперин [41, с.123], В.В. Давыдов [52, с.176], Л.В. Ительсон [122, с. 186], З.И Калмыкова [122,с.87], Н.С. Лейтес [87, с. 167], А.А Леонтьев [85, с.32], А.А. Люблинская [122, с.76], Н.А. Менчинская [101, с.48], К.И. Некрасова [122, с. 14], С.Л. Рубинштейн [144, с. 139]. Характер мышления определяется индивидуальными свойствами ребенка, а также возрастными особенностями протекания психических процессов и внешнего воздействия. Эти особенности выявлены в исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Ф.Каптерева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина[122, с.108]. Теоретический анализ проблемы формирования экологической культуры применительно к дошкольному возрасту нашел отражение в трудах С.А. Веретсн-никовой, А.В. Дрязгуновой, Е.И. Золотовой, Н.Н. Кондратьевой, А.Ф. Мазуриной, Л.М. Маневцовой, С.Н. Николаевой, Т.Н. Розиной, А.А. Сакевич, Н.И. Соминской, Т.И. Ушаковой и других.
Однако, в целом, вопросы развития экологического мышления как компонента экологической культуры детей младшего возраста в системе экологического образования представляются еще недостаточно изученными. Проблема заключается в том, что с 5—б лет закладывается основа отношения детей к природе, осознание ее как уникальной ценности через художественно-эстетическую деятельность. Данный этап детства является наиболее сензи-тивным для приобщения детей к разным формам экологической деятельности. В частности, налицо противоречие между потребностью современного развития дошкольного образовательного учреждения и общества, заинтере- сованного в формировании личности, готовой к выбору оптимального варианта поведения в сложившихся экологических условиях, и необходимостью формировать экологическое мышление детей дошкольного возраста средствами освоения природы, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практической разработки психолого-педагогических условий реализации этой возможности применительно к образованию детей дошкольного возраста, с другой стороны.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в изучении возможности формирования экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с миром природы и определении педагогических условий в учебно-воспитательном процессе. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование се необходимости, выявление психолого-педагогических условий, которые в наибольшей степени стимулировали бы развитие этих способностей, способствовали наиболее эффективному протеканию процесса формирования экологического сознания и мышления детей.
Рассматривая проблему формирования экологической культуры дошкольников, мы ограничились учебно-познавательной деятельностью на занятиях и экскурсиях по ознакомлению с миром природы через непосредственное и опосредованное приближение к нему в условиях города. Тем не менее, практика показывает, что в воспитании экологической культуры дошкольников недостаточно используется краеведческий природный материал. Часто воспитание целостного отношения к природе, формирование представлений дошкольников об единстве человека и природы проводится воспитателями на основе общих сведений о растительном и животном мире России и других стран. При этом природные особенности своей местности не учитываются, т.е. речь идет о необходимости формирования у дошкольников экологической культуры средствами освоения природы родного края.
На основе всего изложенного определена цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании необходимости формирования экологической культуры дошкольников, в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих процесс становления данного их личностного качества опытно-экспериментальным путем, средствами освоения мира природы родного края в условиях города.
Объект исследования ~ процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - формирование экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города.
В основу исследования положена следующая гипотеза: наиболее эффективно процесс формирования экологической культуры у городских дошкольников будет проходить, если: в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и национально-региональные условия воспитания; определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям; разработана технологическая модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.
Определить сущностную характеристику понятия «начало экологической культуры дошкольников», его основные компоненты и специфику формирования в условиях города.
Выявить педагогические условия, способствующие процессу формирования экологической культуры дошкольников в условиях города.
Разработать технологическую модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающую успешность их экологической грамотности в условиях города.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи тесной связи педагогического процесса с духовной жизнью общества, системный анализ познания действительности, использовались идеи ученых в области философии, антропологии, педагогики, психологии и передовой педагогический опыт (Л.С. Лрсеньев, П.П. Блонский, Л.А. Венгер, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Головлев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, II.А. Менчинская, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).
Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (Н. Д. Зверев, Н. Н. Кондратьева, Н.М, Мамедов, И.Т. Суравегина, Н. Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн).
Методы исследования. Для проверки выдвинутого предположения, решения поставленных задач нами использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ программ и учебников ДОУ; наблюдения за деятельностью детей вне занятий в совместной деятельности, за ходом учебного процесса на занятиях в ДОУ; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, беседы и опросы детей, тесты, моделирование; проектирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент.
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили группы дошкольно-образовательных учреждений: №90 «Ласточка», №86 «Золотой ключик» г. Якутска. Эксперимент продолжался три года. В эксперименте участвовало 60 дошкольников, из них 30 — детей контрольной группы и 30 - детей экспериментальной группы.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом, организационно-подготовительном этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет, была сформулирована гипотеза. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе разработана программа констатирующего эксперимента, разработаны диагностические задания.
На втором, содержательно-технологическом этапе (2000 - 2002 гг.), составлялась технологическая модель формирующего эксперимента, организована опытно-экспериментальная работа но определению психолого-педагогических условий формирования экологической культуры дошкольников, проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем, итогово-диагностическом этапе (2002-2003 гг.), проводились анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы по включению педагогических условий в процесс освоения мира природы родного края, уточнялись отдельные теоретические положения. На этом этапе проведено оформление результатов эксперимента и материалов диссертационного исследования. Разработаны научно-методологические рекомендации по управлению процессом формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста через понимание мира природы родного края в условиях города.
Научная новизна исследования заключается в следующем: в обосновании возможности и необходимости формирования экологической культуры дошкольников, где в качестве основополагающего положения выступают как общие, так и региональные особенности края; в уточнении структуры и содержания основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям; в разработке технологической модели, обеспечивающей формирование экологической культуры дошкольников в условиях города; в определении критериев сформированное экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях города.
Теоретическая значимость исследования. Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс формирования экологической культуры дошкольников в условиях города имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах экологического воспитания, обусловленных естественно-производственными и социально-бытовыми различиями города и села.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и рекомендаций в процессе совершенствования учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Она связана с разработкой критериев оценки уровня сформированности экологической культуры дошкольников, построением базовой модели программы экологического воспитания детей дошкольного возраста в условиях города.
Образцы заданий, тренингов, игр могут служить ориентиром для педагогического творчества, организации научного и гуманитарного освоения мира природы детьми дошкольного возраста, обеспечивающей их экологическую грамотность и обоснованную деятельность в условиях города.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования достигалась достаточной методологической базой и исходными теоретическими посылками; комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих его предмету; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; всесторонним анализом различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке материалов и результатов эксперимента методами математической статистики.
На зашиту выносятся следующие положения:
Эффективным условием процесса формирования экологической культуры дошкольников является единство научного и образного познания природы родного края, способствующего целостному восприятию ими картины мира.
Сущность структуры определяет понятие «Начало экологической культуры» дошкольников, состоящее из компонентов: экологических знаний и умений; экологического мышления и сознания; ценностных ориентации; экологически оправданного поведения.
Технологическая модель, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Экологическая картина мира и её актуализация в воспитании и образовании дошкольников
Экологические проблемы, хорошо известные и практически решаемые человеком с глубокой древности, прежде всего, на уровне обеспечения элементарных условий существования, во второй половине XX в. стали остро актуальными и общественно осознаваемыми как проблемы человечества в целом. Становилось все более очевидным, что «человечество может существовать на планете только в узком диапазоне ее параметров. Как и любой живой вид, оно имеет свою экологическую пишу - систему взаимоотношений с окружающей средой, законы развития, которые человек обязан учитывать в своей деятельности. И отступление от этих законов чревато для общества катастрофическими последствиями. Экологическое мышление, миропонимание, мироощущение уже стало необходимостью выживания» [124, с.286].
В настоящее время под экологией в самом общем смысле понимается система научных дисциплин, которая занимается проблемами окружающей среды с целью сохранения условий, необходимых для жизни на Земле [2, с.8]. Но мы привыкли судить о достижениях нашей цивилизации прежде всего по уровню развития науки и техники. Сегодня человечество достигло такого уровня развития, когда его техногенная деятельность приводит к последствиям, которые соизмеримы с глобальными катастрофами, влекущими за собой коренные нарушения экологического равновесия на планете. Человеческое сообщество и Земля, как единая глобальная система, становятся все более чувствительными к ошибочным действиям групп людей и даже отдельных личностей. Наиболее наглядно эта зависимость проявилась, например, в той же Чернобыльской катастрофе.
Техногенный подход к потребностям общества, проективное отношение к экосистеме - все это привело к отчуждению человека от природы и культуры, естественного и гуманитарного знания. Современная наука должна стремиться и занять подобающее ей положение в деятельности сообщества. Лишь в этом случае мышление будет экологическим по сути и содействовать естественному и гармоничному процессу глобальной эволюции сообщества. «Подход к биосфере, как целостной системе жизни, развитие идей В.И. Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу коренным образом изменили отношение к экологическому знанию» [30, C.303J. Объединение в экологии знаний закономерностей развития природных экосистем, социальных процессов и социоприродных систем, значения экологии в преодолении кризиса цивилизации придают ей широкое мировоззренческое звучание. Настало время осмысления новой экологической картины мира. В свете современных представлений, по мере все более интенсивного антропогенного изменения биосферы элементы преобразований природы включаются в культуру, формируется система знаний.
В современной культуре все более отчетливо определяются контуры нового взгляда на мир, становление которого вносит существенный вклад в гармонические отношения между людьми, человеком и природой, составляющим и единое ценностное образование. В рамках такого подхода складывается новое видение человека как органической части природы, а не как властителя; развиваются идеи приоритетности содружества перед конкуренцией.
Ведущими мировоззренческими идеями, вытекающими из экологической культуры мира, по В.И. Вернадскому, являются: - признание целостности, единства мира, человека как органической части биосферы и ноосферы; - ответственность человека, его разума и интеллекта за выполнение биосферной функции; - диалог природы и человека, неконфронтационное взаимодействие между людьми, человеком и природой; - гуманизм экологической культуры, как признак приоритета природных факторов человеческого бытия перед социальным; - признание самоценности природы, более высокого уровня самоорганизации природных систем по сравнению с социальными [27, с.86]. Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи задают контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречие современных образовательных систем. Данные категории должны найти отражение на экологическом воспитании в начальной ступени образования.
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс. Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, ориентированным поведением и деятельностью в природе; гуманным и природоохранным отношением.
Результатом экологического воспитания является экологическая культура личности. Составные экологической культуры личности дошкольника - это знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности (в играх, труде, быту).
Становление экологически воспитанной личности в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения возможно при решении следующих задач;
1. Формирование у детей элементов экологического сознания. Освоение ребенком элементов экологического сознания определяется содержанием и характером (степенью сложности) знаний о природе. Это должны быть знания экологического содержания, отражающие ведущие взаимосвязи природных явлений.
2. Формирование у детей практических навыков и умений в разнообразной деятельности в природе, при этом деятельность детей должна иметь природоохранительный характер. В ходе реальной деятельности в природе (уход за животными и растениями в уголке природы и на участке, участие в природоохранительной работе) дети осваивают умения создавать для растений и животных условия, близкие к природным, с учетом потребностей живых организмов.
Сущность экологической культуры и специфика её проявления у детей дошкольного возраста
Дошкольное детство - ответственный период жизни человека, когда закладываются основы правильного отношения к окружающему миру, ценностной ориентации в нем. Поэтому работа по экологическому воспитанию дошкольников обладает большими возможностями и перспективой, создавая условия для успешного формирования экологического сознания и мышления в процессе ознакомления с природой.
Из исследований К.И.Поддьякова [122, с.68], А.А.Люблинской [122, с.39], В. С. Мухиной [122, с.59] известно, что дети дошкольного возраста обнаруживают достаточно глубокие знания о предметах и явлениях природы, характерными для высказываний детей становится раскрытие некоторых понятий, связей и зависимостей: они имеют довольно обширные знания о животных, могут не только описать их внешний вид, но и рассказать о повадках, среде обитания.
Экологическое развитие дошкольников по своему содержанию шире, чем формирование представлений у детей в области ознакомления с окружающим миром. Оно включает в себя и формирование осознанного положительного отношения к природе, и формирование мировоззрения и развитие мыслительной деятельности. В нашей работе мы попытались рассмотреть один из аспектов экологического развития - это формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста в процессе их ознакомления с природными сообществами в условиях города.
Контакт с природой, непосредственно и постоянно окружающей ребенка, разнообразие приемов в работе педагога (продуманная организация занятий, экскурсий, наблюдений, игры) - ключ к правильному осуществлению экологического развития и получения нужного результата.
Для успешного развития экологического сознания и мышления необходимым условием является также создание такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей. Положительные эмоции, по мнению психологов, являются могучими побудителями любой деятельности.
Особую роль природы в развитии мышления детей отводил К.Д. Ушин-ский [115, с.36]. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Чтобы совершенствовать мысль ребенка, необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы; а сама логика «есть нечто иное, как отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы». Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывать логику мыслей.
Разнообразие, яркость, красота природы, наглядность ее связей и зависимостей обеспечивают доступность их понимания детьми и оказывают существенное влияние на совершенствование их сознательной деятельности. Ребенок учится находить причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы. Совершенствуется умение детей сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.
Однако педагогами отмечаются недостаточная сформированное мыслительных процессов неупорядоченность, разрозненность, отрывочность, несвязность имеющихся у детей представлений о растениях и животных, об их взаимосвязях и взаимозависимостях; отсутствие умений обосновывать, аргументировать, доказывать. Детям трудно удерживать в сознании одновременно несколько признаков, которые необходимо сопоставлять при решении той или иной мыслительной задачи. В связи с этим необходимо установить, как влияет ознакомление детей дошкольного возраста с природными сообществами на развитие, в частности на их сознательной деятельности.
Можно предположить, что формирование экологической культуры детей - дошкольников будет проходить более успешно при условии, если: - работа с детьми будет систематичной; - знакомить детей с природными сообществами, где показываются и раскрываются взаимосвязи и взаимозависимости представителей животного и растительного мира; где постановка и решение проблемной задачи происходит в процессе обсуждения воспитателя и детей, что дает детям возможность учиться сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, т.е. развивать логическое мышление детей, как условие их осознанной деятельности.
Экологическое образование уже давно стало предметом интереса и действий международных организаций на самом высоком уровне. На глобальное, общечеловеческое значение экологического образования как главного средства конструктивного преобразования общественного и индивидуального экологического сознания указывается практически во всех международных форумах по проблемам окружающей среды. Многие из них посвящены собственно экологическому образованию. В «Декларации конференции Организации Объединенных Нации о среде человека», принятой в Найроби (19S2 г.), говорится о значении образования в усилении общественного осознания важности экологических проблем. В 1983 г. в «Бечской декларации», выработанной 60 экспертами из і5 стран по образованию и политике в области окружающей среды, указывается, что экологическое образование из дела исключительно специалистов должно стать делом общественности.
Несмотря на определенные различия в подходах к реализации экологического образования, большинством специалистов признана необходимость включать рассмотрение экологических проблем практически во все учебные программы.
В Постановлении Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. «О мерах по улучшению экологического образования населения)) в п.2. говорится, что основной мерой необходимо считать разработку государственной стратегии экологического образования населения России. Создание системы информационной поддержки и массового распространения экологических знаний. Также сказано о приоритетности экологического образования.
Образование на каждом этапе развития ребенка выступает в качестве одного из средств воспитания подрастающего поколения. Поэтому само образование не может и не должно выступать в качестве цели воспитания личности, но, конечно, определяет выбор педагогических технологий. Основная же цель дошкольного воспитания детей заключается в том, чтобы сформировать у него познавательно-эстетическо-потребительские начала рационального отношения к окружающему миру.
Состояние экологической воспитанности детей в городских дошкольных учреждениях
На вопрос: «Что необходимо растениям, чтобы они хорошо росли?» почти все дети ( э. - 86,7%, к. - 93,3%) говорили, что растениям необходима вода, они не упоминали о таких важных факторах, как тепло, воздух, свет, лишь единицы (13,3% - э. и 6,7% - к.) указали на эти факторы.
Ответы старших дошкольников на вопрос № 4 показали о совершенном отсутствии знаний о лекарственных растениях Якутии. Некоторые дети называют лекарственные препараты, например: «Битнер», «Сироп от кашля с медом». Большинство детей (э. - 73.3%, к. - 76,7%) вообще не отвечает на данный вопрос, и лишь 10% ребят называют 2-3 вида лекарственных растений, но получили по 3 балла, так как ответы недостаточно полные.
На следующий вопрос: «Чем полезны лекарственные растения?» 96,7% детей отвечают, что лекарственные растения нужны, чтобы лечиться, но как их применять, никто из ребят не знал; 3,3% детей говорили, что лекарственные растения полезны, потому что они красивые.
Анализ ответов по вопросам № 4 и № 5 свидетельствует о том, что знания детей о лекарственных растениях недостаточны.
Раскрывая последний вопрос: Какие растения относятся к «Красной книге»? Почему они относятся к «Красной книге», выявили, что 100% детей экспериментальной и контрольной группы не знают ответа. Дошкольники не знают, что есть растения, которые находятся на грани исчезновения.
Анализ результатов беседы по теме «Растения родного края»: Выявляя знания о растительном мире родного края у детей старшего дошкольного возраста, мы видим, что у детей недостаточные знания о растениях нашей Якутии, ребята не имеют представления о лекарственных растениях. Зная о том, что лекарственные растения лечат людей, они путают их с лекарственными препаратами, которые имеют то же самое значение.
Ответы на вопрос № 3 у детей также, как и в предыдущем вопросе, не вызвал затруднений, они отвечали кратко, без обоснования.
Цель вопроса № 4 заключалась в том, чтобы выявить у старших дошкольников их отношение к природе. Поскольку характерной чертой мышления дошкольников является артификализм, т. е. представление о том, что все объекты и явления окружающего мира изготовлены самими людьми для своих собственных целей, потребностей, на вопрос: «Почему люди ездят на природу?», большая часть детей (90%) говорили, что в лес надо ездить, чтобы отдохнуть, т. е. дети считают, что природу создал человек с целью отдыхать, играть, устраивать пикники.
10% дошкольников говорили о том, что в лес нужно ездить, чтобы не только отдохнуть, но и полюбоваться, порадоваться природе, т. е. дети выделяли не только свои потребности в отдыхе, они восхищаются природой, отмечают се внешние факторы, что все в природе красивое. Данный ответ свидетельствует о частом общении дошкольников и родителей с миром природы, где взрослые показывают детям прекрасные стороны природы.
В вопросе № 5 дети должны были раскрыть взаимосвязь природы и человека. 20% детей не понимают смысл вопроса и не дают ответов. 70% детей контрольной группы и 66,7% детей экспериментальной группы согласны с тем, что природа и человек взаимосвязаны, но не объясняют свой ответ. Лишь 10% детей контрольной группы и 13,3% детей экспериментальной группы дали полные, осмысленные ответы. Каждый ответ дополняют своими высказываниями. Например: «Человек и природа не могут быть друг без друга, потому что мы ухаживаем за растениями и животными, а природа нам дает грибы, ягоды, мы дышим свежим воздухом».
Последний вопрос не вызвал у детей затруднений, все 100% дошкольников ответили, что животные и растения без воздуха, тепла, света погибнут, а некоторые дети (26,6% - к. и э. гр.) даже дополнили свои ответы, они говорили, «чтобы растения хорошо росли, им нужна почва и много воды».
Итог первого этапа: Анализ проведенной беседы показал, что у детей старшего дошкольного возраста, поверхностные, недостаточные знания о растениях и животных Якутии. Дети затрудняются называть основные классы животных и растений. Не знают особенности поведения животных в разное время года, чем питаются, как добывают пишу животные. Не имеют представления о лекарственных растениях Якутии. Не знают, какие растения и животные относятся к Красной книге. Не знают, что такое экология. Могут назвать 1-2 правила поведения в лесу, на природе. ЭТАП 2.
Цель методики: выявить у детей представление об экологическом состоянии города Якутска. Диагностика проходила в виде беседы и оценивалась по пятибалльной системе 5 баллов - получает ребенок, у которого ответ полный, передающий основное содержание вопроса дополнительными высказываниями. 4 балла - ответ достаточный, краткий, но без дополнительных высказываний. 3 балла - ответ недостаточный, содержащий поверхностные представления о поставленном вопросе. 2 балла - ответ неверный, несоответствующий поставленному вопросу. 1 балл - нет ответа. Вопросы к беседе: 1. Как вы думаете, есть ли в нашем микрорайоне загрязненные территории (если есть, то где именно видели)? 2. Опасны ли свалки бытового мусора в районе жилых домов? 3. Загрязняют ли окружающую среду, где мы живем, автомашины, различные предприятия? 4. Кто еще загрязняет город? 5. Растут ли возле детского сада и возле дома, где вы живете, деревья, кустарники? 6. Для чего высаживают возле жилых домов различную растительность? 7. Кто следит за чистотой города? 8. Какие меры применяют для сохранения чистого воздуха в городе, где мы живем?
Региональный компонент в программном содержании экологического воспитания дошкольников в условиях города
На основе теоретического анализа литературы по теме исследования, изучения уровня этпоэкологическои культуры дошкольников, опыта работы городских дошкольных образовательных учреждений, анализа программ и методических пособий по экологическому воспитанию нами составлена программа по воспитанию этпоэкологическои культуры у детей дошкольного возраста в условиях города.
Цель программы: разработать технологическую модель освоения мира природы родного края, обеспечивающую успешность экологически грамотной и обоснованной деятельности детей дошкольного возраста в образовательном учреждении в условиях города. Реализация цели программы предлагает решение следующих задач: - разработать региональный компонент содержания экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста; - активизировать формы общения дошкольников с природой в условиях города на основе организации пеших маршрутов по экологической тропе, экскурсий с рисованием с натуры, туристических прогулок с семьей и т. д.; - разработать и провести цикл видеопередач « Мамонтенок»; - разработать методические рекомендации по этноэкологическому воспитанию дошкольников на основе диалога культур, взаимоотношений русского и якутского народов с природой; - активизировать взаимодействие ДОУ и семьи на основе повышения экологической культуры родителей. Реализация поставленных задач исследования началась с ознакомления с национально-региональным компонентом программы по этноэкологическому воспитанию дошкольников. Предусмотрено поэтапное перспективное планирование экологического воспитания детей по темам: «Лекарственные растения Якутии», «Животные родного края» (см. приложения 1 - 4). Дети получают начальные знания об обитателях леса, о взаимозависимости между растениями и животными, о значении леса в жизни человека и необходимости охранять лесные богатства.
Далее, идет разработка технологии и реализация системы работы по экологическому воспитанию дошкольников. Дети получили знания о животных Якутии. Они знакомятся с образом жизни и внешним видом животных, чем питаются и как добывают пищу - что им для этого нужно (хорошее зрение, острый нюх, выносливость, умение подкрадываться к жертве, заметать следы). Учили детей приемам сравнения животных по внешнему виду, следам, приспособленности к разным условиям жизни; установлению причинно-следственных связей мследу природными явлениями и жизнью животных, делать выводы. Познакомили детей с Красной книгой, где собраны исчезающие виды животных и растений. Дети постепенно начали осознавать экологическую зависимость в природе: человек-природа, животное-растение, жи-вотное-животн ое. Затем проводится корректировка программы по ознакомлению детей с различными видами лекарственных растений - это цветы, травы, деревья, кустарники, ягоды. Дети узнают, что нет растений бесполезных, каждое из растений нужно природе и помогает, если не людям, то служит кормом для животных. Полученные детьми знания были основаны на осознании ими стремления помочь растениям, сдерживать свои порывы, направленные на разрушение растений.
На следующем этапе закрепляются знания детей о растениях и животных в природоохранной деятельности. Выявляется эффективность экологического воспитания дошкольников в образовательном учреждении по разработанной технологии модели освоения мира природы родного края в условиях города.