Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Рылова Надежда Тихоновна

Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
<
Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений
>



Рылова Надежда Тихоновна. Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Кемерово, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как социально-педагогическая проблема 16

1.1. Проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической теории и практике 16

1.2. Факторы, влияющие на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса 31

1.3. Разработка программно-целевого обеспечения создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (на примере городской муниципальной системы образования) 54

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений 72

2.1. Реализация опытно-экспериментальной работы по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений 72

2.2. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников 93

2.3. Анализ результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений 105

Выводы по второй главе 119

Заключение 121

Список использованной литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена темпом и характером изменений, которые происходят в экономической, общественной и социальной сферах современного российского общества. Трансформационные процессы выявили проблемы популяционного и индивидуального здоровья молодежи.

Анализ научных источников по вопросам организации работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья школьников в образовательных учреждениях регионов России свидетельствует о том, что в большинстве учебных заведений применяются недостаточно эффективные формы работы по охране здоровья обучающихся. Статистические данные подтверждают, что около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, а к практически здоровым относится только 14% выпускников школ.

Несоответствие между современными требованиями, предъявляемыми социумом к здоровью обучающихся и фактически сложившейся системой педагогического руководства формированием, укреплением и сохранением здоровья участников образовательного процесса, является актуальной проблемой образования. Возникает необходимость теоретического осмысления и инновационной практической реализации организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Здоровье и отношение к здоровью обучающихся и педагогов играет важнейшую роль в связи с тем, что образовательные учреждения являются звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Несмотря на огромный интерес ученых и практиков к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников, следует отметить, что, в основном, в работах рассматриваются разные аспекты здоровья

обучающихся и имеет место недооценка комплексного, системного решения проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

В современных социокультурных условиях, обусловленных, с одной стороны, модернизацией образования, а с другой стороны, продолжающимся процессом ухудшения состояния здоровья школьников, требуются более эффективные меры создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в том числе через актуализацию факторов, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников, разработку муниципальных комплексных межведомственных программ формирования здоровьесберегающей среды, определение организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье, внимания ученых и практиков заслуживают факторы самой системы образования: ограниченность двигательной активности школьников; низкий уровень организации питания; разрушение системы служб врачебного контроля за состоянием здоровья учащихся; нарушения физиолого-гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного, развивающего процессов; несовершенство учебных программ и методик; увеличение объема учебных нагрузок; недостаточный уровень компетентности педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений в вопросах здоровьесберегающего образования; низкий уровень управленческой культуры в вопросах формирования, укрепления и сохранения здоровья всех субъектов системы образования.

Вышесказанное определило актуальность исследования проблемы влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников.

Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике следующих противоречий:

между необходимостью в согласованных действиях по формированию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений и невозможностью ее осуществления в условиях современной практики;

между значимостью проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений для обеспечения разностороннего развития личности обучающихся и недостаточным уровнем развития системы образования в направлении здоровьесбережения;

между потенциальными положительными возможностями здоровье-сбережения образовательных учреждений в развитии всех ее субъектов и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и др.

Формирование, укрепление и сохранение здоровья субъектов образования мы рассматриваем как фактор их жизненного успеха, как одно из главных условий развития личности каждого ребенка. В сущности, речь идет об обеспеченности здоровьесберегающей направленности развития образовательных учреждений. В связи с чем, сущностное значение с позиции нашего исследования имело обращение к исследованиям различных проблем образования.

Проблемы внутришкольного управления, развития образовательных учреждений, введение нововведений в школе получили свое освещение в работах С. А. Архангельского, В. П. Беспалько, Ю. В. Васильева, Н. А. Заруба, В. И. Зверевой, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, В. Ю. Кри-чевского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, Н. В. Немовой, В. П. Симонова, В. С. Татьянченко, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, О. Г. Хомерики, Т. К. Чекмаревой, Т. И. Шамовой, Е. А. Ямбург и др.

Вопросы управления образованием на муниципальном и региональном уровнях нашли свое обоснование в исследованиях М. В. Артюхова, М. И. Кондакова, А. М. Новикова, М. Л. Портнова, Н. С. Сунцова, П. И. Третьякова и других.

Рационализация муниципальной сети образовательных учреждений является предметом изучения М. И. Кондакова, А. Ю. Скопина, С. П. Титович и др.

Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, И. И.Брехмана, В. В. Колбанова, В. П. Казна-чеева, Э. М. Казина, Г. А. Кураєва, Ю. П. Шорина, А. Т. Шуриной и др.

Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования, укрепления и сохранения здоровья обучающихся нашли свою реализацию в исследованиях В. Г. Воронцовой, Г. К. Зайцева, И. В. Карнаевои, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Н. Г. Московцева, Т. А. Московцевой, Т. С. Паниной, Н. А. Скляновой и др.

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Н. П. Недоспасовой, Т. С. Паниной, С. И. Петухова, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, А. А. Сидоренко, Г. И. Тушиной, А. И. Федорова, Т. М. Чурековой и др.

Опыт функционирования центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников в гг. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и др. как организационной структуры, деятельность которой может реально влиять на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников в образовательном учреждении, освещен в трудах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураєва и др.

Вместе с тем приоритетность данного направления научных исследований принадлежит ученым Кузбасса: М. В. Артюхову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казину, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Т. С. Паниной, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, А. И. Федорову, Т. М. Чурековой, которые показали, что центры здоровья осуществляют функции социальных сервисных служб, обеспечивая интеграцию специалистов различного профи-

ля (физиологов, психологов, медицинских работников, педагогов) в целях комплексного обеспечения формирования, укрепления и сохранения психического, физического и нравственного здоровья.

В большинстве научных исследований по проблемам здоровья представлены различные аспекты изучения индивидуального здоровья обучающихся; охраны здоровья детей; физического воспитания, двигательной активности школьников; формирования здорового образа жизни; создания общешкольной среды, способствующей сохранению и развитию здоровья школьников.

Обзор научной литературы свидетельствует о том, несмотря на устойчивый интерес к проблеме формирования, укрепления и сохранения здоровья участников воспитательно-образовательного процесса широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Актуальность работы определяется: недостаточной теоретической разработанностью проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений с целью формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников; практической необходимостью формирования профессиональных компетенций участников воспитательно-образовательного процесса для работы в парадигме здоровьесберегающей образовательной среды.

Из противоречий вытекает проблема, которая заключается в определении организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Педагогическая значимость проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений с целью формирования, укрепления и сохранения здоровья школьников и актуальность решения проблемы в условиях озабоченности мирового сообщества здоровьем подрастающего поколения и модернизации российского образования определило выбор темы нашего исследования: "Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений".

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Объект исследования: здоровьесберегающая среда образовательных учреждений.

Предмет исследования: пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений будет результативным, если:

учитываются факторы, влияющие на воспитательно-образовательный процесс (социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие);

разрабатывается программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений;

реализуется содержание образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников;

используются здоровьесберегающие образовательные технологии, направленные на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников воспитательно-образовательного процесса;

проводится анализ уровня сформированное здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Определить концептуальные теоретические и организационные подходы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической литературе и практике.

  2. Выявить факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса.

  1. Разработать программно-целевое обеспечение создания здоровьес-берегающей среды образовательных учреждений.

  2. Обосновать и экспериментально проверить пути и средства, обеспечивающие создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношении, концепции адаптации и здоровья как научная основа (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, В. П. Казначеев и др.), используемая при разработке модели центров здоровья и развития (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина и

др.)-

Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической отечественной литературы, монографических и педагогических работ, изучение опыта по проблеме исследования. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; ме-

тоды статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения (МОУ) г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области: МОУ "Гимназия № 12", МОУ "Гимназия № 18", МОУ "Средняя школа № 20", МОУ "Средняя школа с углубленными изучением отдельных предметов №8", МОУ "Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5".

Исследованием было охвачено 900 учащихся, 500 педагогов, 650 родителей. Всего на различных этапах исследования приняло участие 2050 человек.

Исследование проводилось с 1996г. по 2007 г. и включало три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) - организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в науке и практике; определение научного аппарата исследования, гипотезы и методики исследования, цели, задач, содержания, условий, критерии уровня сформированности здоровьесберегающей среды общеобразовательных учреждений; конструирование основных направлений программно-целевого подхода создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; выявление путей и средств создания здоровьесберегающей среды общеобразовательных учреждений.

Второй этап (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Изучение организационно-педагогических условий создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; отбор педагогических технологий формирования, укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса; осуществление комплексного социально-педагогического, психолого-физиологического анализа результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; разработка и реализация городской целевой программы «Образование и здоровье».

Третий этап (2004-2007 гг.) заключительно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных, полученных на различных этапах исследования, аналитическая обработка материа-

лов; уточнение положений и выводов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «здоровьесберегающая среда образовательных учреждений города», которое трактуется как совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведом-. ственных оздоровительных мероприятий.

выявлены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса:

социальные (социальная ориентация учащихся на здоровый образ жизни, потребность в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья; риски социализации и др.);

психолого-физиологические (взгляды на здоровье и адаптацию, индивидуально-типологические особенности организма, функциональные резервы школьников и др.);

организационно-педагогические, подразделяющиеся на организационные (учебный процесс, режим учебного процесса, оптимизация режима двигательной активности обучающихся); процессуальные (информационные нагрузки и др.); профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход учителя к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса, методы индивидуальной диагностики оздоровления учащихся и др.);

- управленческие (основные параметры качества здоровьесберегающей
среды образовательных учреждений; материально-технические, финансовые,
кадровые, информационные, методические ресурсы и др.)

разработано и реализовано программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, имеющей социально-педагогическую направленность и ориентированной на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса; обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на здоровье, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся; укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, необходимой для сохранения здоровья участников образовательного процесса; введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, позволяющего наиболее результативно укреплять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы: помочь учащимся сохранять свое здоровье;

выявлены пути и средства создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений:

реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников;

использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса;

анализ результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки когнитивного, эмоционально-волевого, мотивационно-деятельностного, адаптивно-ресурсного критериев.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (цели, функции, содержание, формы, методы, средства, критерии); разработке концепции создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в создании здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в использовании здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье участников образовательного процесса; в использовании оценки влияния здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоровье школьников; в разработке городской целевой программы «Образование и здоровье», направленной на формирование, укрепление и сохранение здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса, формирование системы взглядов о здоровье и здоровом образе жизни, внедрение оздоровительных и коррекционно-оздоровительных мероприятий в практику образовательных учреждений; разработке научно-методических рекомендаций по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений города для руководителей, педагогов образовательных учреждений, слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Здоровьесберегающая среда образовательных учреждений города -это совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптацию школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.

  2. Факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса: социальные; психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие.

  3. Программно-целевое обеспечение создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

4. Пути и средства создания здоровьесберегающей среды образова
тельных учреждений: реализация содержания образования, обеспечивающее
влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на здоро-

вье школьников; использование здоровьесберегающих образовательных технологий, влияющих на здоровье школьников; осуществление анализа эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки у школьников когнитивного, мотивационно-деятельностного, эмоционально-волевого, адаптационно-ресурсного критериев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием системного и комплексного подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в деятельности образовательных учреждений, параметров социально-психологической и физиологической адаптации, физического развития и подготовленности школьников; сравнительным анализом данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: "Педагогические факторы здоровьесбе-режения школьников" (Кемерово, 2003), "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Кемерово, 2003), "Состояние и перспективы профессионального обучения старшеклассников" (Кемерово, 2003), "Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда" (Кемерово, 2003), "Межведомственное взаимодействие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ в молодежной среде" (Кемерово, 2005), "Образование и здоровье" (Кемерово, 2000, 2005); использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 1996г. по 2007г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Центре психолого-медико-социального сопровождения и Научно-методическом центре г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; в обосновании путей и средств создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, в проведении эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций, способствующих созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

Основное содержание проведенного исследования нашло своё отражение в 9 научных публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 источников, 7 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений.

Проблемы создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений в педагогической теории и практике

Значительное место в совершенствовании воспитательно-образовательного процесса в современной школе занимает создание здоровьесберегающей среды (М. В. Артюхов, Н. А. Заруба, Н. Э. Касаткина, Э. М Казин, Н. П. Недоспасова, Т. С. Панина, И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, A. А. Сидоренко, Г. И. Тушина, А. И. Федоров и др.) Категория «здоровье» становится важнейшим ориентиром для педагогической теории и практики. В связи с этим, в контексте нашего исследования, необходимо актуализировать сущность понятия «здоровье». Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что здоровье наиболее часто рассматривается как комплексное, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды, и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его социальные функции (Г. К. Зайцев, B. П. Казначеев, Г. А. Калачев, Э. М. Казин и др.). В Уставе ВОЗ здоровье трактуется как «состояние полного физического, психического и социально го благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов" [174]. В.П.Казначеев определяет здоровье как динамический процесс сохра нения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продол жительности активной творческой жизни [80; 81; 82]. Значимым, в связи с рассматриваемой проблемой, также становится вопрос о структурных компонентах здоровья человека. Так, в современных исследованиях структура здоровья рассматривается на основе уровневого подхода. Под физическим (соматическим) уровнем здоровья понимается такую совокупность "статических" (морфологических) и динамических (функциональных) физических свойств конкретного человека, которая позволяет ему в соответствии с его возрастом, полом и социальной ролью адаптироваться к окружающей действительности, выполнять свои биологические и социальные функции [100, с. 7-17]. Также физическое здоровье человека ассоциируется со способностью человека к эффективной поведенческой активности, в качестве характеристик которой выступают координированность, скорость и сила, и в этом случае критериями здоровья человека являются спортивные достижения, производственные успехи, физическая работоспособность.

Психолого-физиологические подходы опираются на специфику и широту адаптивных перестроек, норму адаптации базовых механизмов жизнеобеспечения, на механизмы обеспечения основного обмена и постоянства внутренней среды организма; активного взаимодействия с окружающей средой с участием опорно-двигательной системы, висцеральных органов, вегетативной и центральной нервной системы (А.И.Воложин, Ю.К.Субботин, Н.Я.Прокопьев и др.,).

Под психическим здоровьем понимается такая динамическая совокупность психических свойств человека, которая позволяет ему познавать окружающую действительность, адаптироваться к ней, формировать собственные модели поведения при выполнении биологических и социальных функций. Психическая компонента здоровья во многом сводится к осознанию человеком своей функциональной значимости в процессе формирования личности и социальной адаптации, при реализации собственных или коллективных (семейных, политических и т.д.) потребностей, замыслов и целей. С другой стороны уровень субъективной неудовлетворенности человека может проявляться в негативных эмоциональных ощущениях, определяющих деформацию текущего психического состояния человека и его нездоровье. Для здоровой личности характерна устойчивая "Я-концепция" -позитивная, адекватная, стабильная самооценка [9; 27].

Существует, по меньшей мере, два основных подхода к оценке психического здоровья (психической нормы): негативный и позитивный,.

Согласно негативному подходу здоровье определяется через отсутствие признаков "дезадаптации"; а с точки зрения позитивного - здоровье рассматривается в качестве способности личности к своему постоянному развитию и обогащению (интеллектуальному, эмоциональному и т.д.)

Социальное здоровье человека опирается на различные формы поведения личности, обеспечивающие адекватное существование человека в обществе людей, в результате их взаимной согласованности при реализации сложных материальных, духовных, социальных задач.

Важнейшим аспектом в формировании социального статуса личности является процесс социализации - формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате которой человек приобретает субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание тождественности и неповторимости своего индивидуального бытия (Л.Ф.Обухова, М.Е.Сандомирский, Л.С.Белогородский).

Вместе с тем, здоровье лишь на 10% зависит от медицины, а на 50% определяется образом жизни, на 40% связано с наследственно обусловленными свойствами организма, производственными и экологическими факторами [189].

Сущностной проблемой при анализе показателей здоровья то, что переход от здоровья к болезни школьников не является внезапным. Между этими состояниями имеется ряд переходных стадий, которые не вызывают у человека выраженного снижения социально-трудовой активности и субъективной потребности обращаться за медицинской помощью. Переходные стадии характеризуют так называемое "третье состояние" и могут быть обусловлены современным ритмом жизни, длительным воздействием гипокинезии, психоэмоциональными нагрузками, неудовлетворительными производственными, экологическими, социально-бытовыми условиями и др., предъявляющих повышенные требования к регуляторным механизмам организма [18; 92 и др.]. Третье состояние (первое - здоровье, второе - болезнь) -это состояние, когда резервы нормального функционирования систем организма сдвинуты в сторону истощения. Оно характерно для "критических" возрастных периодов (полового созревания, пред- и послеродового, климактерического, старческого), для лиц, испытывающих десинхронозы, после приема наркотиков, никотина, алкоголя, имеющих нарушения питания, низкую двигательную активность, лишний вес. В этом состоянии организм тратит энергию не на творческую, созидательную работу, а на сохранение жизни [13, с.26; 119, с.46-50].

Одним из новых методических подходов к решению задач контроля за количеством здоровья является диагностика третьего состояния -допозологическая, которая получила распространение в практике массовых профилактических обследований населения [13; 18; 93; 119]. При этом, психолого-педагогический содержание данного процесса является недостаточно разработанным. Донозологическая диагностика основана на представлении о тесной связи между адаптационными возможностями организма и заболеваемостью и позволяет выделить четыре группы лиц с разным уровнем адаптационных возможностей организма: с удовлетворительной адаптацией к условиям окружающей среды; с напряжением механизмов адаптации; с неудовлетворительной адаптацией; со срывом адаптации.

Разработка программно-целевого обеспечения создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (на примере городской муниципальной системы образования)

Выявленные факторы, влияющие на здоровье школьников, и необходимость принятия городской целевой программы «Образование и здоровье» обусловили изучение специфики муниципальной системы образования, как совокупности образовательных учреждений различных типов и видов.

Политические и социальные коллизии последних трех десятилетий не могли не сказаться на изменении образовательной политики России. Мощное инновационное движение обусловило реформы во всех направлениях педагогической деятельности: содержание образования, образовательные технологии, управление образованием и др. Но сегодня уже очевидно, как резко снизилась конкурентоспособность массового общего образования, продолжается экономическая блокада науки, образования, культуры.

Все это требует осмысления не только направлений образовательной политики, но и самого понятия, его сути, предмета и объекта, отношения образовательной политики и программ развития образования на всех уровнях. Противоречивы имеющиеся в научной литературе обоснования роли органов управления, вырабатывающих образовательную политику и стратегию развития системы образования.

Образовательная политика - это сфера деятельности, связанная отношениями между социальными группами по передаче новым поколениям накопленного социального опыта, и трансляция культуры. Предметом образовательной политики являются отношения или система отношений, возникающие в процессе деятельности. Образовательная политика определяет формы образования, продолжительность, доминирующие функции и задачи, объемы содержания и, наконец, ценности и приоритеты.

Немаловажную роль в формировании и реализации новой образовательной политики должна играть реформированная система управления образованием. Анализ потребностей региональной системы образования и социума позволяет с уверенностью констатировать низкую эффективность общего образования, не обеспечивающего адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям [7, 54 с].

В принятом в 1995 году Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ч.1, ст. 1) к предметам ведения муниципалитетов отнесено комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования. Таким образом, законодатель предоставил возможность населению в полной мере нести ответственность за развитие поселения с учетом интересов и потребностей нынешних и будущих поколений. Под устойчивостью развития понимается возможность поселения сопротивляться внешним и внутренним негативным политическим и экономическим факторам. Местное самоуправление является властью, производной от государственной, действующей с разрешения государства и в пределах, обозначенных законом. Местное самоуправление занимается реализацией общих интересов населения (образование, здравоохранение и т.д.). Расширение самостоятельности местного самоуправления с параллельно идущей передачей органам местного самоуправления государственных полномочий стало общемировой тенденцией, ориентированной на создание разумного баланса между централизацией и децентрализацией [7, 54 с].

Поэтому на муниципальное звено в управлении образованием ложится основная ответственность за происходящие изменения в образовании (муниципальная система управления образованием работает непосредственно с образовательными учреждениями и органами управления образования субъектов РФ). Однако состояние муниципальной системы управления образованием на сегодняшний день таково, что оно само является наиболее проблемным звеном. Недостаточный уровень теоретической подготовки, положительного практического опыта отрицательно сказывается на квалификации специалистов органов управления. Отсюда, с одной стороны, низкий уровень профессионального руководства муниципальной системой образования, негативно отражающийся на деятельности общеобразовательных учреждений. С другой стороны, невозможность, в силу недостатков муниципального уровня управления, доведения до ожидаемых результатов установок и рекомендаций, выдвигаемых на региональном уровне [7, 54 с].

В теории и практике управления достаточно полно разработаны проблемы управления педагогическими системами, в которых субъектами выступают педагогический коллектив и коллектив обучаемых, руководитель, педагог, однако в значительной степени остаются слабо изученными проблемы управления системами образования и, прежде всего, на муниципальном уровне.

Муниципализация образования, формирование муниципальной системы образования - новое явление в нашей жизни. Идея эта объективна и находит воплощение во многих регионах России. Муниципальная система образования является подсистемой системы образования Российской Федерации, поэтому ее можно характеризовать как совокупность взаимодействующих: - преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; - сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; - органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций (Закон «Об образовании»). В настоящее время существует несколько понятий муниципальной системы: - муниципальная система - территориально-целостная совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых соответствующими образовательными и иными институтами на территории города; - муниципальная система - представляет собой взаимосвязанный комплекс образовательных учреждений и управленческий структур, призванный удовлетворить образовательные потребности жителей и обеспечить подготовку выпускников в соответствии с современными требованиями общества и государства [179, 8 с.]; - муниципальная система - комплекс общеобразовательных учреждений, органов управления и служб сопровождения, направленных на реализацию программ дошкольного, общего, коррекционного и дополнительного образования, обеспечивает передачу от поколения к поколению актуальных знаний, способов мышления и норм жизнедеятельности, которые позволяют личности эффективно осваивать новую действительность в контексте "малой родины" [137, 32 с].

Реализация опытно-экспериментальной работы по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений

Выявленные факторы, влияющие на здоровье школьников, и необходимость принятия городской целевой программы «Образование и здоровье» обусловили изучение специфики муниципальной системы образования, как совокупности образовательных учреждений различных типов и видов.

Политические и социальные коллизии последних трех десятилетий не могли не сказаться на изменении образовательной политики России. Мощное инновационное движение обусловило реформы во всех направлениях педагогической деятельности: содержание образования, образовательные технологии, управление образованием и др. Но сегодня уже очевидно, как резко снизилась конкурентоспособность массового общего образования, продолжается экономическая блокада науки, образования, культуры. Все это требует осмысления не только направлений образовательной политики, но и самого понятия, его сути, предмета и объекта, отношения образовательной политики и программ развития образования на всех уровнях. Противоречивы имеющиеся в научной литературе обоснования роли органов управления, вырабатывающих образовательную политику и стратегию развития системы образования.

Образовательная политика - это сфера деятельности, связанная отношениями между социальными группами по передаче новым поколениям накопленного социального опыта, и трансляция культуры. Предметом образовательной политики являются отношения или система отношений, возникающие в процессе деятельности. Образовательная политика определяет формы образования, продолжительность, доминирующие функции и задачи, объемы содержания и, наконец, ценности и приоритеты.

Немаловажную роль в формировании и реализации новой образовательной политики должна играть реформированная система управления образованием. Анализ потребностей региональной системы образования и социума позволяет с уверенностью констатировать низкую эффективность общего образования, не обеспечивающего адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям [7, 54 с].

В принятом в 1995 году Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ч.1, ст. 1) к предметам ведения муниципалитетов отнесено комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования. Таким образом, законодатель предоставил возможность населению в полной мере нести ответственность за развитие поселения с учетом интересов и потребностей нынешних и будущих поколений. Под устойчивостью развития понимается возможность поселения сопротивляться внешним и внутренним негативным политическим и экономическим факторам. Местное самоуправление является властью, производной от государственной, действующей с разрешения государства и в пределах, обозначенных законом. Местное самоуправление зани мается реализацией общих интересов населения (образование, здравоохранение и т.д.). Расширение самостоятельности местного самоуправления с параллельно идущей передачей органам местного самоуправления государственных полномочий стало общемировой тенденцией, ориентированной на создание разумного баланса между централизацией и децентрализацией [7, 54 с].

Поэтому на муниципальное звено в управлении образованием ложится основная ответственность за происходящие изменения в образовании (муниципальная система управления образованием работает непосредственно с образовательными учреждениями и органами управления образования субъектов РФ). Однако состояние муниципальной системы управления образованием на сегодняшний день таково, что оно само является наиболее проблемным звеном. Недостаточный уровень теоретической подготовки, положительного практического опыта отрицательно сказывается на квалификации специалистов органов управления. Отсюда, с одной стороны, низкий уровень профессионального руководства муниципальной системой образования, негативно отражающийся на деятельности общеобразовательных учреждений. С другой стороны, невозможность, в силу недостатков муниципального уровня управления, доведения до ожидаемых результатов установок и рекомендаций, выдвигаемых на региональном уровне [7, 54 с].

В теории и практике управления достаточно полно разработаны проблемы управления педагогическими системами, в которых субъектами выступают педагогический коллектив и коллектив обучаемых, руководитель, педагог, однако в значительной степени остаются слабо изученными проблемы управления системами образования и, прежде всего, на муниципальном уровне.

Муниципализация образования, формирование муниципальной системы образования - новое явление в нашей жизни. Идея эта объективна и находит воплощение во многих регионах России. Муниципальная система обра зования является подсистемой системы образования Российской Федерации, поэтому ее можно характеризовать как совокупность взаимодействующих: - преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; - сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; - органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций (Закон «Об образовании»). В настоящее время существует несколько понятий муниципальной системы: - муниципальная система - территориально-целостная совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых соответствующими образовательными и иными институтами на территории города; - муниципальная система - представляет собой взаимосвязанный комплекс образовательных учреждений и управленческий структур, призванный удовлетворить образовательные потребности жителей и обеспечить подготовку выпускников в соответствии с современными требованиями общества и государства [179, 8 с.]; - муниципальная система - комплекс общеобразовательных учреждений, органов управления и служб сопровождения, направленных на реализацию программ дошкольного, общего, коррекционного и дополнительного образования, обеспечивает передачу от поколения к поколению актуальных знаний, способов мышления и норм жизнедеятельности, которые позволяют личности эффективно осваивать новую действительность в контексте "малой родины" [137, 32 с].

Анализ результативности создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений

В ходе диссертационного исследования уточнено понятие «здоровьес-берегающая среда образовательных учреждений», которое трактуется как совокупность управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптацию школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.

Определены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса: социальные (обеспечение социальной ориентации учащихся на здоровый образ жизни, выработка у учащихся потребности в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья); психолого-физиологические (изучение образа «Я» с позиции сознательной потребности в выработке собственных взглядов и убеждений на формирование, укрепление и сохранение здоровья, а также осознания собственных рисков социализации; изучение индивидуально-типологических особенностей организма и его функциональных резервов); организационно-педагогические, подразделяющиеся на организационные (формы организации учебного процесса, режим учебного процесса, режим двигательной деятельности); процессуальные (оптимальность информационных нагрузок, интенсификации учебного процесса и др.); профессионально-компетентностные (антистрессовая педагогическая тактика, комплексный подход учителя к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса, владение методами индивидуальной диагностики и оздоровления учащихся и др.); управленческие (определение тенденций, потребностей, основных параметров качества здоровьесберегаю-щей среды образовательных учреждений; разработка критериев уровня формирования здоровьесберегающей среды образовательных учреждений; обеспечение материально-технических, финансовых, кадровых, информационных, методических ресурсов и др.).

Разработано программно-целевое обеспечение влияния здоровье-сберегающей среды образовательных учреждений, имеющее социально-педагогическую направленность и ориентированное на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса; обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на укрепление и сохранение здоровья, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся; укрепление материально-технической базы образовательных учреждений для сохранения здоровья участников образовательного процесса; введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, позволяющее наиболее результативно сохранять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы: помочь учащимся сохранять свое здоровье.

Выявлены организационно-педагогические условия создания здоро-вьесберегающей среды образовательных учреждений: -реализация содержания образования, обеспечивающее влияние здоровьесберегающей среды образовательных учреждений как сочетания социальных, психолого-педагогических, медико-физиологических подходов по формированию устойчивой мотивации на потребность в здоровье, включая психосоматическое, духовное и нравственное здоровье, процесс сохранения и развития физиологических, психических функций, оптимальной учебной и социальной активности с опорой на формирование зрелой психосоциальной идентичности, в результате которой, участники образовательного процесса приобретают субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, понимание тождественности и неповторимости своего индивидуального бытия; - использование здоровьесберегающих педагогических технологий, влияющих на формирование, укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса как комплекса концептуально связанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, ориентированных на развитие ребенка через здоровый образ жизни; - осуществление анализа результативности эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании оценки у школьников когнитивного, мотивационно-деятельностного, эмоционально-волевого, адаптационно-ресурсного критериев.

Таким образом, обобщая представленные материалы, можно прийти к выводу о необходимости использования социально-педагогического подхода к созданию здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, включающей рациональную организацию учебного процесса в соответствии с психолого-педагогическими, физиолого-гигиеническими требованиями; систему работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

Вместе с тем, диссертация не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету исследований. Перспективным, с нашей точки зрения, направлением является изучение социально-психологических, педагогических и медико-биологических аспектов адаптации и здоровья; исследование методов и средств повышения здоровьесберегающей профессиональной компетенции педагогов.