Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Щипкова Татьяна Юрьевна

Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования
<
Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования
>




Щипкова Татьяна Юрьевна. Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:02-13/1392-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование здоровьесберегающей среды в отечественной общеобразовательной школе как историко-педагогическая проблема

1.1. Проблема здоровья учащихся в российской школе в начале XX века 16

1.2. Основные направления работы советской школы по внедрению здорового образа жизни среди учащейся молодежи 36

1.3. Проблемы формирования здоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях в современных условиях 55

Глава 2. Основные направления формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях России

2.1. Физиологические и психологические аспекты в инновационном педагогическом процессе по проблеме детского здоровья 79

2.2. Мониторирование функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе 91

2.3. Модель (примерная) здоровьеобеспечивающего мониторинга 98

2.4. Управление процессом здоровьсберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях 106

Заключение 117

Список использованной литературы 122

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы, прежде всего, связана с тем, что социально- экономический кризис в России в середине 90-х годов и ухудшение социальных условии в конце XX века отрицательно сказались на содержании и формах социального развития детей. В этот период произошел новый виток трансформаций и наше государство, и общество практически исчерпало потенциал материальных и духовных ресурсов, созданных предшествующими поколениями. Данные процессы коснулись и системы образования, которая, как и любая социальная система, выполняет определенные функции и имеет определенные свойства для развития и функционирования. Ей присуши те же проблемы, что и обществу в целом.

Ухудшение уровня жизни населения, экономический и духовный кризисы, социальные потрясения, снижение уровня общедоступной медицины не дают возможности говорить о положительных сдвигах в формировании поколения здоровых детей. Ускорение или задержка биологического созревания, деформация психологического самочувствия, самосознания и т.д. приводят v значительному снижению социального возраста, что накладывает отпечаток на осуществление детьми и подростками многих видов деятельности.

Это усугубляется еще отсутствием или недостаточностью финансирования образовательной отрасли, что сказывается на материально-техническом обеспечении общеобразовательных учреждений тем, а также разрушением системы внешкольных детских учреждений, прекращением деятельности детских общественных организаций, без замены которых альтернативными организациями значительно сокращается сфера позитивной занятости досуга учащихся.

Питание детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, находится в критическом положении. Рациональные нормы питания детей во время учебного процесса обеспечиваются не более чем на одну треть.

Свертывание системы бесплатного медицинского обслуживания детей и подростков, сокращение числа баз для развития детского спорта, недоступность для большинства учащихся оздоровления и отдыха в летнее время, использование в общеобразовательных учреждениях специальной мебели, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам, компьютерной техники низкого качества и т.д. способствуют заболеваемости, инвалидности учащихся.

Характерной особенностью конца XX - начала XXI вв. является рост социально обусловленные заболеваний (алкоголизм, наркомания, болезни, передающиеся половым путем). Важно отметить объективные причины ухудшения здоровья учащихся на современном этапе:

экономическое положение в ряде регионов России приводит к нарушению рациона питания учащихся;

перманентно возрастающие учебные нагрузки порой неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся:

объем медицинской помощи, предусмотренный временными отраслевыми стандартами здравоохранения для учащихся общеобразовательных учреждений не включает активных профилактических и оздоровительных мероприятий для подростков, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья:

к сожалению, законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья учащихся не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора;

- в 80-90-е гг. перестала финансироваться программа профилактики йододефицитных состояний, что отрицательно сказалось на развитии и состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений.

Очевидно, что сегодня необходим взгляд на общеобразовательные учреждения не только как на педагогическую, но и социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, имплицитно и явно решающие совместно с задачами образования и воспитания вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения юных россиян в широком понимании этого слова. Эти задачи определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», федеральном законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», в статистических данных материалов государственных докладов: «Положение детей в РФ» (1998 г.), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994г.), «Белая книга детства и образование в России» (1995г.), «Конвенция ООН о правах ребенка», Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Программа «Дети России»; в федеральных и региональных программах по проблемам защиты детства и многих других отечественных и международных документах, а также в научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области.

Формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях на этом фоне приобретает еще большую актуальность.

В научном плане эта проблема выступает как междисциплинарная, в которой с социально-педагогическим аспектом тесно связаны медико-педагогический, санитарно-гигиенический, экологический аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов позволяет получить новые знания, необходимые при формировании здоровьесберегающей среды в современных российских общеобразовательных учреждениях.

Здоровьесберегаюшая среда выступает как одно из важных условий, способствующих развитию и совершенствованию образования на современном этапе. В рассмотренных нами международных, государственных, региональных, муниципальных документах ее формирование относится к приоритетным направлениям политики на всех уровнях.

На современном этапе здоровьесберегающая педагогика отличается от технологий, которые использовали общеобразовательные учреждения несколько лет назад под общим названием «гигиеническое воспитание учащихся». Наработки в сфере гигиенических знаний, к сожалению, не дали ожидаемого результата, ибо в их основе лежал не активно-мотивационный, а пассивно-информационный подход.

Здоровьесберегаюшая среда понимается нами как комплексная программа, базирующаяся на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа- Она включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению здоровья подрастающего поколения в процессе образования по основным направлениям (профилактика заболеваний, несчастных случаев, психических расстройств, вредных привычек и т.д.). Практика работы общеобразовательных учреждений показывает, что главный ее принцип предполагает преодоление отчужденности педагогического коллектива, учащихся и их родителей от образовательного процесса, активное вовлечение всех их в проектирование «здоровой атмосферы», позволяющей воспитывать здоровое поколение юных россиян.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико. Однако, несмотря на определенный рост наработок по вопросам формирования здоровьесберегающей среды, общеобразовательные учреждения сталкиваются с достаточно большим количеством проблем. Основными, на наш взгляд, являются следующие:

1 .Здоровьесберегающая среда в современной системе образования построена без учета основополагающих принципов здравоведения, поэтому и является малопродуктивной.

2.Отсутствует единая теоретическая, научно-педагогическая технология построения здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях с учетом региональных особенностей.

3.Имеющиеся недостатки в подготовке учителей по здоровьесберегающей педагогике отрицательно влияют на качество профессиональной педагогической деятельности, направленной на формирование здоровьесберегающей среды школьников.

Таким образом, в настоящее время имеется противоречие между растущей социальной потребностью в формировании здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях и отсутствием конкретных организационно-педагогических условий ее формирования. Устранение указанного противоречия определило проблему настоящего исследования.

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования - развивающаяся система образования и воспитания здорового поколения юных россиян.

Предмет исследования - Здоровьесберегающая среда современных общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования - формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении будет обеспечено через организационно-педагогические условия на основе.

- выявления ведущих тенденций развития здоровьесберегающей среды к отечественной общеобразовательной школе в различные исторические периоды;

формирования образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья учащихся и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;

интеграции элементов данной среды в содержание базовых школьных дисциплин;

- осуществления здоровьесберегающего подхода в учебно-
воспитательном процессе на основе учета доминирующих базовых по
требностей учащихся;

мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе;

построения примерной модели здоровьеобеспечивающего мониторинга:

качественного управления процессом здоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

осуществить историко-педагогический анштиз теории и практики формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в XX веке (отечественный опыт);

изучить и обобщить опыт общеобразовательных учреждений России по использованию метода мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе,

разработать примерную модель здоровьеобеспечивающего мониторинга в условиях общеобразовательного учреждения;

раскрыть возможности качественного управления процессом здоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили:

I. На уровне отечественных государственных документов и документов международного уровня (Всеобщая декларация прав человека, Устав и Программа Всемирной Организации Здравоохранения, Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию, Конвенция ООН о правах ребенка. Всемирная декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Конституция РФ, Концепция экологической безопасности России, Закон «Об образовании», Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статистические данные материалов государственных докладов «Положение детей в РФ», «Положение детей в России (социальный портрет)», «Белая книга детства и образование в России, Программа «Дети России»;

U. На философском уровне:

а) идея постнеклассической рациональности с ее приоритетами (вос
приятием бытия через призму оптимальных путей выжимания, органич
ным дополнением знаний и ценностей, вниманием к междисциплинарным
проблемно-ориентированным исследованиям сверхсложных самооргани
зующихся систем с участием живого и человека - антропоэкосистеме, био
сфере, ноосфере (В.В. Ильин, СП. Курдюмов и др.);

б) учение о здоровье как системном экологическом понятии, про
блема его защиты (Н.А.Агаджян, В.Л.Ананьев, А.Л. Яншин и др.).

Ш. На психолого-педагогическом уровне:

а) личностно-деятельный подход (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
Л.Н.Леонтьев, Л.С. Рубинштейн),

б) концепция экологизации и гуманизации образования (И.Д.Зверев,
Н.Н.Моисеев и др.).

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, которые определялись методологическими основами - целями, сущностью поставленных теоретических и практических проблем.

  1. Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи здоровьесберегающей среды в отечественной истории на протяжении XX века, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках здоровьесберегающей среды.

  2. Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции данной идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами здоровьесберегающей среды, изложенной в исследованиях различных авторов.

  3. Использовались методы противопоставления и контрастирующего сравнения для выявления отличительных признаков явлений.

  4. Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Теоретическая база исследования базируется на теории о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализации принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, на учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения, концепции непрерывного образования.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

- теории содержания общего образования ВВ. Краевского, B.C. Лед-нева и И.Я. Лернера;

- теории развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выгот
ский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Ру
бинштейн, ТИ. Шамова и др.).

Важное значение в концептуальном плане имели:

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации со
держания общего образования и процесса обучения (Е.В.Бондаревская,
В.А..Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р.Филиппов, Е.Н.ІПиянов и др.);

- основные положения интеграции в целостном процессе обучения
(А.Я.Гаязов, А.Ф. Киселев, В.В. Новицкий и др.);

основные положения теории ценностей (С.Ф.Анисимов, О.С.Газман, А.Ф.Лосев, З.И.Равкин и др.). В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья (К.А.Абульханова-Славская, С.В.Алексеев, И.А.Аршевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, Н.П.Дубинин, Л.А.Зитлер, В.П.Кащенко, А.И.Киколов и др.).

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов и врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка (И.И. Бецкая, В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, НЛ. Гундобин, А.П.Доброславин, П.Ф. Лесгафт, А.С.Макаренко, И.Т.Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С.Сеченов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.).

Нами анализировались труды ученых, внесших существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России (Л.П.Анастасова, М.В.Антропова, С.П.Попов, Д.Д.Утешинский, Б.Н.Чумаков. А.Г.Хрипкова и др.).

Источи иковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами здорового образа жизни и формирования

здоровьесберегающей среды и принадлежащие ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по исследуемой проблеме, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гигиена и санитария», «Народное образование», «Образование», «Основы безопасности жизни», «Педагогика», «Педиатрия». «Психологический журнал», «Химия в школе», «Школа и здоровье», «Magister» и др.

При проведении нашего исследования использовались также и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы, естественно, не ставили сверхзадачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний о здоровьесберегающей среде. Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их сочинений, в которых данная идея нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и с ее развитием.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1996 гг.) были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по формированию здоровьесберегающей среды.

Второй этап (1997-1999 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап (2000-2001 гг.) - завершающий - состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного иссле-

дования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Новизна исследования заключается в том, что:

- систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды
развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждени
ях в России, определены их содержание и роль;

- определены основные организационно-педагогические условия,
обеспечивающие формирование здоровьесберегагощей среды в современ
ных общеобразовательных учреждениях;

- разработана вариативная модель здоровьеобеспечивающего мони
торинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизировано понятие «здоровьесберегающая среда»; с учетом осмысления накопленного практического опыта общеобразовательными учреждениями разработана прогностическая модель саногенетического мониторинга в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования находят применение при разработке интегрированных программ учебных дисциплин. Методические рекомендации по внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений используются учителями-предметниками в своей профессиональной деятельности.

Разработанная автором модель саногенетического мониторинга может быть использована в общеобразовательных учреждениях, а принципы, предложенные в исследовании, являются средствами научного обеспечения разработок нового содержания, форм и методов мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается концептуальным подходом к предмету исследования; научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением полученных результатов в практику работы российских общеобразовательных учреждений, результатами многолетнего личного участия диссертанта.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на ученых советах ИОО МО РФ, городских и окружных научно-практических конференциях, на методических советах и объединениях общеобразовательных учреждений ЦОУ МКО в течение 1998-2000гг.; излагалось в методических пособиях и статьях.

Основные концептуальные положения и подходы были апробированы диссертантом в ходе участия в педагогических коллективах средних общеобразовательных школ № 464, 1233 и 1939 г.Москвы и получили поддержку и одобрение в Московском департаменте образования и институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические основы становления и развития эдоровьесберегаю-щей среды в России в XX веке (факторы, критерии, этапы, ведущие тенденции, принципы).

  2. Монитерирование функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе.

  3. Модель (примерная) эдоровьеобеспечивающего мониторинга, в основу которой положено:

- саногенетический мониторинг, включающий введение в педагогический процесс здоровьесберегающих критериев, взаимодействие с

образовательными системами, а также создание адаптационно-реабилитационного пространства и здоровьесберегающих технологий;

- функции адаптации организма учащихся; - создание зоны освоения здоровьесберегающих ценностей.

Проблема здоровья учащихся в российской школе в начале XX века

Формирование нового педагогического подхода к обучению и воспитанию школьника невозможно без обращения к истории образования, и смежных с ней исторических наук, изучающих социально- и медико-педагогические проблемы детства. Такое исследование позволяет выявить, обобщить исторические аспекты защиты и охраны здоровья детей, которые способствовали предупреждению, профилактике заболеваний, полноценному развитию подрастающего поколения.

При изучении исторического материала было установлено, что в теории и практике охраны здоровья детей и подростков выделяются несколько этапов развития. Первый этап /дореволюционный/ -конец XIX - начало XX вв.; второй /советский/ - 1917-1991гг; третий мы назвали российским охватывает период с начала 90-х гг. по наши дни. В первой главе настоящего исследования каждому из этих периодов будет посвящен отдельный параграф.

На первом этапе благодаря социально-экономическим изменениям, развитию культуры, науки и образования, происходят существенные изменения в социально-педагогических и здравоохранительных воззрениях и практике оздоровления детей и подростков.

Развитие педагогики, анатомии, физиологии, медицины и др. наук о человеке способствовали постепенному изменению взглядов на ребенка, истоки его здоровья и заболевания, вопросы нормы и патологии, пути его защиты и лечения. Происходит развитие наук, связанных с охраной здоровья детей, - педиатрии, гигиены детей и подростков, дефектологии, теории и методики физического образования и др. Классическая педагогика включает в свое содержание вопросы по медико- и санитарно-гигиеническим знаниям учителя и воспитателя. Этот период характеризуется тем, что забота о защите детства и охране здоровья детей является прерогативой частной медицины и общественно-педагогического движения, функционируют общества охраны здоровья детей, проводятся съезды и секции с социально- и медико-педагогической тематикой. Получает дальнейшее развитие специальная отрасль медико- и санитарно-педагогического знания - школьная гигиена.

Прежде всего, необходимо отметить, что огромный вклад в теорию зарождения здоровьесберегающей среды внесли работы великих русских врачей: В.М. Бехтерева /31; 32/, И.М. Сеченова /183/ и др.

Выдающийся русский ученый-физиолог И.М. Сеченов еще в 70-х годах XIX века сделал ряд открытий, позволивших ему обосновать и развить материалистическую теорию единства человеческого организма. Эта теория способствовала обоснованию необходимости всестороннего гармоничного развития человеческого организма. Исследованиями по физиологии движений человека И.М. Сеченов заложил основы такой науки, как физиологии труда. Эти исследования имели важное практическое значение и для физиологии спорта, и для разработки планирования использования учебного времени подростка.

Вопросы, связанные с пагубным влиянием на организм алкоголя рассматривает в своих исследованиях В.М. Бехтерев. Он оставил значительное научное наследие по проблемам алкоголизма и мерам борьбы с этим недугом. Так, в статье «Об алкогольном оздоровлении» содержится анализ причин пьянства, и ряд необходимых мер преодоления алкоголизма, пропаганда идеи трезвости, начиная со школьного возраста, организации разумного отдыха и досуга; обоснования юридического пресечения рекламы спиртных напитков и т.д. Отметим, что на основе научных разработок этих двух ученых создавались первые педагогические рекомендации по методике обучения трезвости в первой Российской Сергиевской школе /31/.

Особое внимание в нашем исследовании мы уделяем и работам В.М. Бехтерева, в частности его книге «Личность и условия развития ее здоровья». Этот труд, безусловно, можно назвать ключом, открывающим зависимость формирования здоровья от условий работы ребенка в школе. Интересен, на наш взгляд, и вывод, отвечающий реалиям сегодняшнего дня - рациональное воспитание должно развивать в ребенке «тот бодрый дух, который столь необходим для борьбы с житейскими невзгодами» /32/.

В начале XX века особую актуализацию получают научные труды П.Ф. Лесгафта, посвященные вопросам физического воспитания детей школьного возраста. В разработанной им системе физического образования, физическое развитие неразрывно связывается с духовным /умственным, нравственным, эстетическим развитием/. Само физическое упражнение как целенаправленное действие является элементом психофизического процесса. Для реализации своих идей он предложил новую систему подготовки кадров по физическому образованию учащихся /лесгафтовские курсы/.

После защиты двух диссертаций он опубликовал капитальные труды «Отношение анатомии к физическому воспитанию и главная задача физического образования в школе», «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста», «Основы теоретической анатомии» и др. В этих работах он уже значительно шире изложил задачи физического воспитания. Стремясь подчеркнуть познавательный характер физического воспитания, он назвал его уже не воспитанием, а физическим образованием. П.Ф Лесгафт подверг резкой критике системы физического воспитания в западноевропейских странах. Он доказал, что гимнастические упражнения не соответствуют анатомическому строению организма детей и вредны в педагогическом отношении /128/.

Основные направления работы советской школы по внедрению здорового образа жизни среди учащейся молодежи

Второй период /советский/ - 1917 - начало 90-х гг. рассматривается нами с позиций педагогических и здравоведческих воззрений и практики оздоровления детей и подростков, которые зарождались и применялись в школьной педагогике советского государства. Это обусловлено тем, что наше исследование связанно с изучением формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях.

Рост и укрепление советского государства того времени вызвали общественную потребность в педагогических сочинениях, затрагивающих вопросы различных сторон воспитания юношества, в том числе сохранения и укрепления здоровья. Они нашли свое отражение в работах известных педагогов, ученых и общественных деятелей, таких как U.K. Крупская /121/ и др., работы которых проникнуты уважением к личности ребенка и пониманием необходимости тесной связи между умственным, нравственным и физическим воспитанием.

Необходимо отметить, что XX век, особенно его вторая половина, положили начало интеграции социологических, педагогических и медицинских подходов к вопросам здоровья. Во всех странах /в том числе и в СССР/ и международных организациях охрана здоровья стала принимать программный характер.

Прежде всего, необходимо отметить, что большое значение для научного обоснования физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста имели труды и деятельность выдающихся советских педагогов В.П. Вахтеров /44/, Н.К. Крупской /121/, В.А. Сухомлинского /190/ и др. В своих работах они продолжали развивать и закладывать здоровьесберегающие элементы в школьный учебно-педагогический процесс. Они также рассматривали школу как наиболее важное звено в системе сохранения и поддержания здоровья детей, приобщения их к санитарно-гигиенической культуре, придавали огромное значение воспитанию физически здоровой молодежи.

Так, Н.К. Крупская в статье «К вопросу о социалистической школе» писала: «Школа должна сделать все возможное, чтобы укрепить здоровье и силы подрастающего поколения; она должна обеспечить детям здоровое питание» здоровый сон, удобную и теплую одежду, гигиенический уход за телом, свежий чистый воздух, достаточное количество движения» /121, 224/.

Существенный вклад в рассматриваемую проблему внес выдающийся педагог современности В.А. Сухомлинский, считавший, что вся учебно-воспитательная работа должна быть проникнута заботой о здоровье ребенка, «она должна обеспечить сознательное отношение подростка к собственному организму, выработать умение щадить здоровье, укреплять его правильным режимом труда, отдыха, питания, гимнастикой и спортом, закалять физические и нервные силы, предупреждать заболевания» /190/.

В этот период появляются работы, рассматривавшие зависимость процесса формирования здорового образа жизни учащихся от уровня развития их сознания, наличия воли, от фактора установки доминанты волевого посыла. Например, в работе И.Т. Назарова «Культура воли, система воспитания здоровой личности» особая роль отводиться учителю, ответственному за воспитание воли ребенка, которая, по его мнению, есть условие формирования положительных целевых установок личности в области здорового образа жизни для совершенствования адаптивных возможностей организма,помогающих сохранять здоровье в экстремальных ситуациях. Автором разработаны рекомендации по укреплению нервной системы ребенка: специально подобранную систему активных гигиенических упражнений, улучшающих координацию, повышающих работоспособность, доводящую почти до автоматизма реакцию нервной системы организма на изменение ситуации /145/.

Несомненная ценность данной работы состоит в том, что в ней были предложены конкретные пути и средства воспитания здоровой личности, идеальной нервной системы.

Основоположником советской системы воспитания школьников в этой области считается НИ. Мильман, утверждавший, что учитель - главная фигура в процессе обучения школьников «техники выполнения гигиенических навыков». Еще в 20-е годы он разработал систему уроков здоровья, а &го ученики и последователи - серию учебных пособий, доминанты которых развивались в следующих направлениях: личная и социальная гигиена, профилактическая область ее применения - санитария, сохранение работоспособности человека, увеличение продолжительности его жизни.

Особый интерес вызывает у нас его работа «Санитарное просвещение в школе», в которой автор отмечает, что школа - один из важнейших и благодарнейших участков санитарно-просветительной и санитарно-воспитательной работы. Только школа представляет собою систему, через которую с проведением в жизнь всеобщего обязательного начального обучения пропускается все подрастающее население. При этом организованное и длительное воздействие оказывается на однородные в возрастном отношении группы, а с развитием сети вспомогательных и специальных школ - более однородные и в отношении психо-физиологических особенностей. Все эти преимущества открывают перед школой широчайшие возможности для санитарно-кулътурной работы. Но, несмотря на это, эти возможности использовались не в полной мере.

Развитие санитарного просвещения в СССР шло неравномерно в разных группах населения. В частности, органы санпросвещения до последнего времени главное внимание уделяли работе среди взрослых. Обусловливалось это, прежде всего тем, что государство было заинтересовано во всестороннем просвещении и возможно быстром культурном росте населения в первую очередь промышленных рабочих и Красной армии.

Физиологические и психологические аспекты в инновационном педагогическом процессе по проблеме детского здоровья

В современных социально-экономических условиях учреждения образования пытаются выйти на новые пути своего развития, вырастить молодое поколение россиян духовно-нравственными, со свободным мышлением, физически здоровыми и крепкими. В этой связи образование оценивается, как фактор переустройства общества, источник общественных нововведений. Отсюда стремление выявить потенциал, внутренние резервы образовательной системы, отыскать возможности активизации в ней инновационных процессов. Сегодня явственно ощущается необходимость переоценки концептуальных и практических вопросов структурообразующих элементов, связанных с установлением приоритетов в области обучения и воспитания, детского здоровья в целях их соответствия возможностям и потребностям XXI века. Поиски обновления идут в русле разработки вариативности образования, создания различных педагогических технологий, ухода от стандартных схем действия.

Анализ научной литературы и педагогической практики приводят к мысли о том, что инновационные процессы помогают найти выход из кризисного состояния, служат эффективным средствам разрешения противоречия, перехода от констатации существующих проблем к поиску их решений.

Понимая под педагогической инновацией нововведения в образовательную, воспитательную деятельность, изменения в содержании и технологии технологического процесса, имеющие целью повышения его эффективности, мы посчитали вполне оправданным отнести создание сети общеобразовательных учреждений по проблеме «Здоровая и дружественная школа» к инновационному средству. При этом методики лаконизации и экспертной оценки педагогических сообщений - к инновационным технологиям, используемых в деятельности учреждений образования.

Научный термин «инновационный подход» в контексте нашего исследования понимается нами как совокупность не применявшихся ранее приемов и методов использования педагогического опыта в процессе изучения и сохранения здоровья учащихся.

Анализ и обобщение философской, научной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью установления степени отражения знаний о защите и улучшении здоровья в науке и практике школьного образования, мы пришли к выводу, что изучение этого вопроса, как личностной проблемы происходит при сочетании интеллектуального познания и практической деятельности, волевых усилий. 1. Интеллектуальное познание основано на осознании: - здоровья как многоаспектного понятия; - причин проблемы защиты и улучшения здоровья с позиции противоречий в антропоэкосистеме; - перманентности существования данной проблемы на протяжении развития, как всего общества, так и индивидуальной жизни каждого человека, в том числе и учащегося; - защиты и улучшения здоровья для сохранения целостности индивидуума и социума в целом. 2. Практическая деятельность и волевые усилия ориентированы на познание учащимися своего организма, на защиту улучшения своего здоровья через коррекцию показателей, выходящих за пределы медицинской нормы.

Изучение рассматриваемой проблемы позволило нам выявить научную трактовку и обосновать учебное содержание таких понятий, как: 1. Индивидуального здоровья, которое носит междисциплинарный характер и включает теоретические и эмпирические составляющие /Таблица 1,21. 2. Защиты здоровья - сокращение контактов учащихся с факторами риска в окружающей среде путем соблюдения здорового образа жизни, защиты ближайшего социоприродного окружения. 3. Улучшения здоровья - укрепление защитноприспособи тельных резервов учащегося посредством интенсивных физических тренировок, закаливания, употребления сбапансированной диеты.

Мониторирование функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе

Современные педагогические технологии должны строиться на принципах вариативности, предполагающих, в том числе и оптимальную адресность педагогического процесса относительно функциональных возможностей учащихся. Именно адаптационный резерв определяет то качество организма учащегося, которое принято обозначать термином здоровье. Еще одно немаловажное обстоятельство: любая педагогическая нагрузка, находящаяся в пределах адаптационного резерва его организма, никогда не будет для него здо-ровьеповреждающей. Более того, нагрузка должна вызывать напряженное состояние тех функций организма учащегося, которые определяют адаптационный резерв, т.к. если напряженное состояние не возникает, то адаптационный резерв снижается в силу ослабления соответствующих функций. В ходе исследования нам удалось подтвердить, что если учителю научиться определять объем адаптационного резерва организма каждого ученика, то он сможет регламентировать характер и объем педагогических нагрузок с тем, чтобы не допустить ни педагогическую перегрузку адаптационного резерва, ни его недогрузку.

Таким образом, внедряя в практику общеобразовательных учреждений методы раскрытия адаптационных резервов учащихся, мы в принципе сможем обеспечить использование педагогических нагрузок, исключающих как феномены переутомление организма, так и недогрузки организма. На наш взгляд, проблема школьных недогрузок принципиально актуальна, т.к. они предрасполагают организм к физиологически обусловленной зависимости от вредных привычек. Поэтому своевременное ее выявление легко корректируется комплексом адресных педагогических мероприятий, и может заметно повысить эффективность так называемой профилактики «вредных привычек». Подчеркнем при этом, что мониторинг функциональных резервов организма учащихся наиболее эффективен тогда, когда он осуществляется как в условиях образовательного пространства, так и в динамике процесса их обучения.

Практика работы общеобразовательных учреждений показывает, что одной из фундаментальных характеристик степени психологической адаптации учащихся к образовательному процессу является, прежде всего, уровень и характер их психологической напряженности. С этой целью для образовательного пространства учеными и педагогами-практиками предлагается достаточно значительный арсенал методов, позволяющих в различном балльном ранжировании определять психологическую напряженность учащихся. В своем исследовании мы выделяем следующие методы:

Во-первых, методология тестирования адаптирована к учащимся разных возрастов.

Во-вторых, интерпретация шкальных оценок позволяет дифференцировать 8 факторов тревожности: общая тревожность в школе /ШТУ; переживание социального стресса /СС/; потребности в достижения успеха /ДУ/; страх самовыражения /СВ/; страх ситуации проверки знаний /ПЗ/; страх несоответствия ожиданием окружающих /НО/; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу /НС/; проблемы и страхи в отношениях с учителем /ОУ/.

Наконец, данный подход позволяет в унифицированной системе балльных оценок определить уровень каждой из описанных реакций тревожности, что, в конечном счете, облегчает сравнительный анализ полученных результатов. В этом плане проведено монитори-рование в школе № 1240 города Москвы /Приложение 1/.

В предложенной системе оценок состояния в пределах от 50 до 75 баллов соответствует повышенным уровням тревожности учащихся, а свыше 75 баллов - высокой /предпатологической/ тревожности. С позиции изложенной нами функциональной значимости регистрируем их параметров мы, прежде всего, можем утверждать, что ни в одном возрастном диапазоне психологическая напряженность не достигла высокого уровня.

Данное обстоятельство уже само по себе характеризует в целом контингент учащихся в данном общеобразовательном учреждении как достаточно благополучный по интегральной оценке психологического статуса.

Наблюдения подтвердили, что психологическая тревожность представляет собой функциональную основу для развития у учащихся различных неврастенических состояний, которые по мнению многих школьных физиологов и гигиенистов являются одним из частых признаков утомляющего эффекта школьного обучения.

Это, на наш взгляд, должно вызвать у учителей необходимость обозначить выбор определенных действенных педагогических технологий для обеспечения у учащихся низкого или снижение уровня их психологического напряжения в длительном периоде учебно-воспитательного процесса. При таком подходе к выбору возможно определить цену которую оплачивает психологическое здоровье ученика за достигнутые успехи им в учебе.

Сразу отметим, что психологическая напряженность по самовыражению у учащихся остается ведущей вплоть до полной средней школы, что свидетельствует о том, что развитие мотивации к освоению ими знаний остается «ахиллесовой пятой» в общей системе образовательного процесса.