Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нравственные идеалы и особенности их формирования в старшем школьном возрасте Л. 14
1.1 Категория "нравственный идеал" в историко-философском, социологическом и психолого-педагогическом освещении 14
1.2 Содержание нравственных идеалов старших школьников и пути их формирования в историко-педагогическом контексте 34
1.3 Воспитательная среда общеобразовательного учреждения как условие формирования нравственных идеалов старших школьников 52
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения 73
2.1. Программа и практика создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения как необходимого условия формирования нравственных идеалов школьников 73
2.2. Методика формирования нравственных идеалов старших школьников 96
2.3. Анализ динамики уровня сформированности нравственных идеалов учащихся старших классов 129
Заключение 148
- Категория "нравственный идеал" в историко-философском, социологическом и психолого-педагогическом освещении
- Программа и практика создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения как необходимого условия формирования нравственных идеалов школьников
- Методика формирования нравственных идеалов старших школьников
Введение к работе
Значительным изменениям, происходящим в нашем обществе и оказывающим существенное влияние на систему образования, свойственны противоречивые тенденции.
С одной стороны, растущее материальное расслоение общества породило отчуждение, обособленность граждан, вызвало ощущение одиночества и неуверенности в завтрашнем дне. Разрушение идеалов и ценностей советского периода, в течение ряда десятилетий господствовавших в нашей стране и определявших общественное сознание, большим количеством россиян было воспринято болезненно. На смену старым идеалам пришли идеалы нового времени - эпохи рыночной экономики, активно пропагандируемые средствами массовой информации. Тотальная информационно-пропагандистская обработка населения России, в особенности наиболее восприимчивой ее части — учащейся молодежи, уже принесла разобщенность поколений, незнание и неуважение национальных российских и семейных ценностей и традиций, утрату чувств гражданственности и патриотизма, долга и ответственности.
С другой стороны, по данным социологических опросов, значительная часть населения России, и прежде всего молодежь, испытывает потребность в идейной определенности, в понимании основных стратегических целей развития общества, в главных жизненных ориентирах, в нравственных идеалах, которые давали бы ощущение внутренней душевной гармонии, ясности в определении жизненных перспектив, ощущение стабильности жизни в условиях рыночной экономики. Все заметнее становится влияние церкви на становление, а точнее говоря, восстановление нравственных идеалов.
В настоящее время необходимы новые подходы к воспитанию, так,как выход России из духовно-нравственного кризиса зависит от уровня осмысления
4 подрастающим поколением общечеловеческих и традиционных российских идеалов и ценностей.
Изучение историко-философского наследия позволило установить, что проблема нравственного идеала рассматривалась в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), затем в немецкой классической философии (И. Кант, Г. В. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс), в русской классической и современной отечественной философии (Л. М. Архангельский, О. В. Брейкин, Л. П. Буева, В. Е. Давидович, О. Г. Дробницкий, Е. Л. Дубко, С. Н. Иконникова, Э. В. Ильенков, В. Т. Лисовский, Ю. П. Петров, И. Попелова, В. С. Соловьев, В. А. Титов, Л. Н. Толстой, В. П. Тугаринов, П. А. Флоренский, О. П. Целикова, В. А. Юров, В. Г. Яценко).
В психологическом аспекте проблема идеала изучалась в контексте со стимулирующей и мотивирующей функцией развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Л. Ю. Дукат, А. Ф. Лазурский, Л. Е. Раскин, М. М. Рубинштейн).
Понимание идеала как цели любой деятельности определило интерес к данной проблеме педагогов. Нравственный идеал рассматривался в данном аспекте следующим образом:
как цель воспитания (Н. Н. Баркова, Д. И. Водзинский, Н. В. Граблина, П. Ф. Каптерев, Н. В. Котряхов, Л. М. Николаева, 3. Г. Сафонова, С. Г. Чухин);
средство воспитания (Л. М. Николаева, В. Н. Соболев);
метод воспитания (Ю. К. Бабанский, К. Д. Ушинский, Г. И: Щукина);
критерий воспитанности личности (Н. В. Граблина, И. Г. Завойчинская, В. Н. Соболев, В. А. Сухомлинский, В. Э. Чудновский, М. Г. Яновская);
основной мотив и действенный стимул самовоспитания (А. А. Гримоть, 3. И. Гришанова, М. Г. Казакина, С. Г. Крантовский, А. А. Микаберидзе, Л. М. Николаева, Е. А. Ракша, Л. И. Рувинский, В. Н. Соболев, Н. И. Судаков, В. А. Сухомлинский, С. Г. Чухин);
6) регулятор поведения и деятельности человека (3. И. Гришанова, Н. В. Граблина, Л. А. Микаберидзе, В. Н. Соболев, Н. И. Судаков).
Особую значимость формирование нравственных идеалов приобретает в старшем школьном возрасте, когда в психическом развитии личности происходит значительный качественный сдвиг - интенсивно формируется мировоззрение, основу которого составляют идеалы.
С середины XX века помимо изучения нравственных идеалов исследователи активно занимаются поисками эффективных путей их формирования.
Однако при всей кажущейся разработанности данной проблемы в педагогике она остается актуальной в силу изменчивости содержания идеалов школьников, которое определяется особенностями конкретной исторической эпохи, нравственным состоянием общества, политикой государства, влиянием церкви, содержанием образования, семейным укладом. Каждый социальный институт предлагает школьнику свои идеалы и ценности, поэтому перед педагогами встает сложная задача интеграции содержания предлагаемых социальной средой идеалов и ценностей и создания условий интериоризации их школьниками.
Среда как один из факторов формирования личности рассматривалась в трудах Н. М. Борытко, В. Г. Бочаровой, JI. П. Буевой, А. Буземана, Л. С. Выготского, И. Д. Демаковой, Н. Н. Иорданского, В. А. Караковского, М. В. Крупениной, А. Ф. Лазурского, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлова, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. Д. Семенова, А. М. Сидоркина, В. А. Сухомлинского, Ю. В. Сычева, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого.
Однако, признавая важность средового фактора в развитии личности, исследователи не ставили перед собой цели охарактеризовать процесс создания воспитательной среды, определить возможности использования ее потенциала в целях формирования нравственных идеалов школьников.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:
между потребностью старших школьников в нравственных идеалах и недостаточной разработанностью проблемы формирования идеалов в современной отечественной педагогике;
между возрастающими требованиями современного общества к выпускникам школы и снижением уровня воспитательного влияния общеобразовательных учреждений и семьи;
между необходимостью интеграции деятельности субъектов воспитания и фактической их рассогласованностью;
между возрастающей ролью средового фактора в формировании личности и неразработанностью методики создания воспитательной среды современного общеобразовательного учреждения.
Все сказанное выше побудило нас обратиться к разработке программы создания воспитательной среды с целью использования ее возможностей для формирования нравственных идеалов старших школьников.
Соответственно цель исследования - разработать и реализовать в практике программу создания воспитательной среды и методику формирования нравственных идеалов учащихся старших классов в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
Объект исследования - нравственные идеалы старших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования нравственных идеалов старших школьников в воспитательной среде общеобразовательного учреждения.
Гипотеза: процесс формирования нравственных идеалов старших школьников протекает более эффективно, если специально создается воспитательная среда, обеспечивающая интеграцию взаимодействий, всех
7 субъектов воспитания при условии согласования целей и содержания деятельности на основе специально разработанной программы. Задачи исследования:
Уточнить на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы сущностные характеристики и содержание понятия "нравственный идеал" и его функции.
Проанализировать динамику изменений в содержании нравственных идеалов учащихся в историко-педагогическом контексте.
Раскрыть возможности воспитательной среды общеобразовательной школы в формировании нравственных идеалов старших школьников.
Разработать программу создания воспитательной среды и методику формирования нравственных идеалов старших школьников.
Провести опытно-экспериментальную проверку программы создания воспитательной среды и методики формирования нравственных идеалов старших школьников.
Теоретической основой исследования являются:
древние этические учения (Сократ, Платон, Аристотель);
немецкая классическая философия (Г. В. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс);
русская классическая философия и литература (В. Г. Белинский, Ф. М. Достоевский, П. И. Новгородцев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой, П. А. Флоренский, Н. Г. Чернышевский);
современные отечественные концепции в области этики (Л. М. Архангельский, О. В. Брейкин, Л. П. Буева, В. Е. Давидович, О. Г. Дробницкий, Е. Л. Дубко, С. Н. Иконникова, Э. В. Ильенков, В. Т. Лисовский, Ю. П. Петров, И. Попелова, В. П. Тугаринов, О. П. Целикова, В. А. Юров, В. А. Ядов, В. Г. Яценко);
отдельные положения теории позитивизма, прагматизма и экзистенциализма (У. Джемс, Дж. Дьюи, Р. Карнап, Б. Рассел, Ж.-П. Сартр);
6) ведущие теоретические положения гуманистической и возрастной психологии (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу).
Мы опирались на педагогические теории формирования личности, особое внимание придавая средовому фактору (В. Г. Бочарова, Л. С. Выготский, Н. Н. Иорданский, М В. Крупенина, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, С. Т. Шацкий).
Важное значение в контексте нашего исследования имеют теоретические разработки психологов и педагогов, рассматривавших период юности как наиболее важный этап в становлении мировоззрения, основу которого составляют идеалы и ценности (Л. И. Божович, И. С. Кон, М. М. Рубинштейн, Н. Е. Щуркова).
Нормативной базой исследования стали государственные документы: Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)", - а также Концепция воспитания в Кировской области, Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании город Киров на 2003-2005 годы.
При разработке программы деятельности по педагогизации среды использовались:
1) количественный подход (Л. П. Буева, А. В. Мудрик, Ю. В. Сычев), согласно которому широкая среда делится на мега-, макро-, мезо-, микрофакторы;
подход по управляемости среды (В. Г. Бочарова, А. Т. Куракин, Л. И. Новикова), согласно которому выделяют стихийную, полууправляемую и педагогически целесообразно организованную среду;
возрастной подход (Н. Н. Иорданский), различающий молодежную и взрослую среду.
Фундаментом для разработки методики формирования нравственных идеалов в воспитательной среде стали:
теория воспитательных систем (В. А. Караковский, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова);
апробированные методики нравственного воспитания (О. С. Богданова, К. Н. Вентцель, Д. И. Водзинский, К. В. Гавриловец, Е. О. Галицких, А. В. Иващенко, И. И. Казимирская, И. С. Марьенко, С. В. Черенкова, М. Г. Яновская);
идея комплексного подхода в воспитании (Ю. К. Бабанский, Э. И. Моносзон, В. А. Сухомлинский);
идея интеграции учебно-воспитательного процесса (В. Н. Максимова, 3. А. Малькова, М. И. Махмутов, С. С. Пичугин).
В исследовании применялись следующие методы:
систематизация, классификация, сравнительный анализ;
анализ и обобщение передового опыта организации воспитательных сред и пространств;
теоретическое моделирование воспитательной среды;
социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся (сочинений, тезисов);
опытно-экспериментальная работа;
методика изучения отношения школьников к социальной среде (И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова).
Базой исследования являются Вятский технический лицей, средние общеобразовательные школы № 27, № 6 города Кирова.
10 Выбранная методология исследования и поставленные задачи определили
ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:
Первый этап (1999 г.) - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблемам нравственного идеала и воспитательной среды и выявление теоретических подходов к разработке программы создания воспитательной среды и путей формирования
нравственных идеалов старших школьников.
Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и реализация программы создания воспитательной среды Вятского технического лицея и средней общеобразовательной школы № 27 города Кирова.
Третий этап (2002-2004 гг.) - реализация в практике Вятского технического лицея и средней школы № 27 методики формирования нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются:
в уточнении сущностных характеристик, содержания понятия "нравственный идеал" и его функций;
в выявлении зависимости содержания нравственных идеалов от конкретных исторических условий;
в разработке программы создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения и характеристике ее возможностей в формировании нравственных идеалов;
в разработке методики формирования нравственных идеалов старших школьников в условиях воспитательной среды;
в определении критериев и уровней сформированности нравственных идеалов.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке и реализации программы создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения на основе комплекса практических рекомендаций;
в подготовке и опубликовании методических рекомендаций для классных руководителей и учителей-предметников по формированию и диагностике уровня сформированности нравственных идеалов старших школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью в практике.
Апробация и внедрение результатов проводились в практике воспитательной работы Вятского технического лицея и средней общеобразовательной школы № 27 города Кирова.
Автор исследования, работая заместителем директора Вятского технического' лицея, в течение трех лет руководила временным творческим коллективом, педагогов, занимавшихся проблемами воспитательной среды. В 2000 году была организована работа группы учителей школы № 27 по исследованию педагогического потенциала среды и созданию модели воспитательной среды. В течение 2001-2003 гг. автор исследования являлась активной участницей творческой лаборатории по проблемам нравственного воспитания, организованной городским информационно-методическим центром, а с осени 2003 года руководила этой лабораторией.
Итоги исследования освещались в выступлениях на городских семинарах и курсах информационно-методического центра в период с 2000 по 2004 годы,
12 а также в докладах на международной научно-практической конференции "Современное общество и проблемы социального самоопределения учащейся молодежи" (3-4 марта 2003 г. город Киров) и педагогических чтениях по проблемам управления качеством образования (март 2004 г. город Киров). Положения, выносимые на защиту:
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме идеалов, позволил установить . их определяющее значение в нравственном формировании личности. Отражая представления индивида о совершенной человеческой личности, идеал выполняет важные воспитательные функции и является действенным стимулом и мотивом самовоспитания.
Сравнительные исследования нравственных идеалов учащихся позволили выявить динамику изменений в их содержании. Дореволюционные школьники были ориентированы на христианские идеалы и православные ценности. В идеалах школьников первых послереволюционных лет наметились тенденции к отказу от православных ценностей и росту значимости материальных благ. Содержание нравственных идеалов школьников 50-х — 80-х годов XX века определялось нравственными принципами, отраженными в моральном кодексе строителя коммунизма. В содержании идеалов современных школьников значительное место занимают материальные ценности.
Воспитательная среда общеобразовательного учреждения представляет собой комплекс социальных институтов, взаимосвязанных едиными воспитательными целями и взаимодействующих в соответствии с программой воспитания школьников. Воспитательная среда является необходимым фактором, обеспечивающим повышение эффективности процесса формирования нравственных идеалов школьников.
13 4. В создании воспитательной среды общеобразовательного учреждения
выделяются следующие основные этапы: диагностический, аналитический,
моделирующе-прогностический, этап функционирования, корректирующий,
этап совершенствования модели воспитательной среды. В условиях
воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию воспитательной
деятельности, возможно комплексное применение методов, приемов, форм
и средств воспитания. Методика формирования нравственных идеалов
основана на идее средового подхода в формировании и развитии личности
и позволяет последовательно решать важные задачи:
помощь в выборе нравственного идеала;
мотивация и стимулирование самовоспитания в соответствии с выбранным нравственным идеалом.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Категория "нравственный идеал" в историко-философском, социологическом и психолого-педагогическом освещении
Среди актуальных вопросов этической, социологической и психолого-педагогической мысли особое место занимает проблема нравственного идеала, который является своеобразным выражением состояния нравственности в рамках той или иной общественно-исторической эпохи.
Понятие "нравственный идеал", впервые употребленное в науке только в XVTII веке в трудах философов-просветителей, включает в себя два ведущих философских термина: "нравственность" и "идеал". Рассмотрим каждый из них в отдельности.
Вначале рассмотрим понятия "нравственность" и "мораль". Можно выделить три подхода в решении проблемы единства и различия понятий "мораль" и "нравственность":
1) слово "нравственность" употребляется синонимично слову "мораль" (Л. М. Архангельский, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий);
2) мораль рассматривается как форма сознания, а нравственность понимается как деятельность, направленная на практическую реализацию моральных норм (Г. В. Гегель);
3) понятия "мораль" и "нравственность" рассматриваются в их диалектическом единстве и различии (М. Н. Аплетаев, А. А. Радугин, Г. П. Синицына, С. Г. Чухин).
Понятие "мораль" в энциклопедическом словаре по этике трактуется следующим образом: "Мораль (от лат moralitas, впервые встречающегося в работах Амвросия Медиоланского, произведенному от moralis, сконструированному Цицероном по аналогии с греческим "этика" от mos, мн. ч. mores — традиция, народный обычай, более позднее — нравственный характер, обобщенное в слове нравы) — понятие, посредством которого в мыслительном и практическом опыте людей вычленяются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как разумное, самосознательное и свободное создание (существо)" [214, С. 275].
В русском языке более употребительным считается слово "нравственность"- русский аналог морали.
С. И. Ожегов дает такое толкование понятия "нравственность: "... правила, определяющие поведение; духовные и І душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение" [131, С. 360]. Сходным образом понятие "нравственность" объясняет Э. В: Ильенков. Он подчеркивает, что нравственность - это "реальный способ отношения человека к другому человеку и к самому себе, обнаруживаемый в реальном же действии" [69, С. 278], в отличие от морали, которая в виде словесно запрограммированной программы поведения существует только в сознании.
Иногда хорошие и правильные слова морали далеко расходятся с реальными поступками, поскольку и сама мораль в определенных условиях может так же далеко расходиться с подлинными требованиями нравственности. История знает множество примеров, когда мораль господствующего класса "узаконивала" рабское положение одного человека по отношению к другому. Нравственность же не признает рабства и угнетения.
У русского поэта XIX века Н. А. Некрасова есть стихотворение "Нравственный человек" [123, С. 44], в котором разводятся понятия "нравственность" и "мораль". Герой этого стихотворения жил "в согласии со строгою моралью" эксплуататорского класса, поэтому довел до смерти жену, ушедшую к любовнику; посадил в тюрьму друга, не "представившего в срок" долга; толкнул на самоубийство повара, "любившего читать и рассуждать", "отечески" высекши его за вольнодумство; погубил свою дочь, "погрозив ей проклятьем", если она сбежит с любимым человеком — учителем, и впоследствии выдав Машу замуж "за седого богача", как диктовала мораль господствующих классов. Герой убежден, что он "нравственный человек", так как не делал ничего вопреки господствующей в обществе морали. Но каким жестоким и глубоко безнравственным оказывается его поведение на практике.
Программа и практика создания воспитательной среды общеобразовательного учреждения как необходимого условия формирования нравственных идеалов школьников
Создание воспитательной среды Вятского технического лицея осуществлялось в соответствии с выше изложенной программой поэтапно. На подготовительном этапе необходимо было добиться осознания каждым педагогом необходимости создания такой среды обитания для школьника, которая воспитывала бы его не только в общеобразовательном учреждении или в семье, но и вне их, т. е. в открытом социуме, объединяя усилия всех субъектов воспитания и при необходимости корректируя негативные воздействия "стихий" (Ю. С. Мануйлов). С этой целью была организована работа временного творческого коллектива педагогов, главная цель работы которого заключалась в хмоделировании воспитательной среды общеобразовательного учреждения, способствующей гармоничному развитию личности, усвоению и присвоению этой личностью общечеловеческих ценностей и нравственных идеалов.
Первые занятия временного творческого коллектива были теоретические, так как возникла необходимость выяснить суть понятий: "среда", "воспитательная среда", "воспитательное пространство", "микросоциум", "внешний социум", "внутренний социум", "социализация", "факторы социализации", "объекты социализации", "субъекты социализации", "интеграция", "педагогизация среды", "педагогическая диагностика" и др.
Согласно количественному подходу к пониманию воспитательной среды изучение микросоциума осуществлялось в два приема: 1) внутренняя среда лицея, 2) внешняя среда. На первом этапе сформировались четыре проблемные группы педагогов по количеству выделенных для изучения субъектов и объектов внутренней среды.
Основными методами изучения среды были анкетирование, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, методика "Незаконченный тезис" Н. Е. Щурковой, беседа, изучение документации, наблюдение (см. приложение 1). Сбор информации длился в течение месяца. Трудности возникли в ходе анкетирования родителей. Это было вызвано тем, что заполнение "Листа обследования семьи" требует достаточно длительного времени и должно осуществляться на родительском собрании, так как некоторые вопросы анкеты должны заполняться без предварительной подготовки. Родительские собрания проводились классными руководителями в разное время, что замедлило сбор материала. Целесообразно такие собрания с родителями проводить одновременно, что сократит длительность диагностического этапа.
Обобщение, систематизация, интерпретация и анализ результатов исследования проводились в проблемных группах в течение месяца. Итогом диагностического и аналитического этапов эксперимента явился педагогический совет, целью которого были поиски путей решения проблем внутренней среды посредством создания проекта программы деятельности, интегрирующей воспитательные воздействия субъектов внутренней среды.
На педагогическом совете участники проблемных групп познакомили членов педсовета с результатами исследования, озвучили выявленные проблемы и предложили пути их решения. В ходе изучения учащихся были выявлены следующие проблемы: 1. Низкая познавательная активность учащихся. 2. Педагогически неорганизованный досуг: а) только 40 % учащихся посещают кружки и секции; б) любимые занятия в свободное время: гулять - 37%, играть на компьютере - 30%, слушать музыку - 15%, заниматься спортом - 10%, читать - 8%. 3. Узкий кругозор в области искусства, несформированные эстетические интересы: а) 35% учащихся читают только учебники, словари и справочную литературу, 25% - газеты и журналы, 20% - детективы и фантастику, 16% -художественную литературу по программе, 4% учащихся читают книги помшмо школьной программы; б) пренебрежительное отношение к классике и ориентация на массовую культуру; в) любимого писателя смогли назвать 56% учащихся, из них 48% назвали А. С. Пушкина и его программные произведения. Примечание: 21% учащихся допустили фактические ошибки: неверно указаны инициалы писателей, ошибки в написании фамилий авторов, в названии произведений; г) на вопрос о любимом художнике 68% учащихся ответили: "не увлекаюсь живописью", "нет такого", "не знаю"; любимого художника назвали 32% учащихся. Примечание: половина учащихся, давших положительный ответ на вопрос о любимом художнике, назвали К. Малевича и его "Черный квадрат", 18% допустили серьезные фактические ошибки; д) любимого композитора назвали 40% учащихся, в основном, это современные зарубежные и отечественные эстрадные композиторы; 60% не ответили на вопрос. Примечание: среди учащихся, назвавших любимого композитора, только 10% назвали его произведение; е) на вопросы о любимых скульпторах и архитекторах были единичные ответы. 4. Ориентация на материальные ценности: деньги, квартира, машина, яхта, самолет, дорогие украшения и одежда, коттедж, предметы обихода - 68% учащихся.
Методика формирования нравственных идеалов старших школьников
Учитывая, что в Программе развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы задачи духовно-нравственного развития личности объявлены приоритетными, а также, что основу мировоззрения нравственной личности составляют нравственные идеалы, одной из важнейших задач современной школы является воспитание социально и нравственно устойчивой личности в условиях воспитательной среды в соответствии с воспитательным идеалом.
Под нравственной устойчивостью в педагогике понимают "способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях свои взгляды и убеждения" [204, С. 4].
Нравственная устойчивость определяет "автономизацию" человека в среде, умение противостоять ее негативным влияниям. Отсюда следует, что воспитывать у школьников нравственную устойчивость означает формировать у них способность руководствоваться в своих действиях нравственными принципами и нормами, ориентироваться на нравственные ценности и идеалы.
Реализация главной воспитательной цели - воспитание нравственно устойчивой личности - предполагает решение ряда воспитательных задач:
1) формирование нравственных идеалов учащихся;
2) воспитание культа знаний, общения, труда, здоровья, семьи, мира и других нравственных ценностей;
3) совершенствование стиля общения учащихся;
4) создание условий для самовоспитания школьников;
5) художественно-эстетическое развитие учащихся, формирование эстетических потребностей, становление их художественного вкуса, развитие облагораживающих чувств и эмоций. Содержание и организационные формы воспитательной работы в Вятском техническом лицее в связи с выше изложенными целями и задачами разрабатываются на основе следующих принципов:
1) принцип гуманистической направленности воспитания;
2) принцип создания воспитательной среды;
3) принцип идеалосообразности;
4) принцип культуросообразности;
5) принцип природосообразности;
6) принцип индивидуализации воспитания.
Принцип гуманистической направленности воспитания означает уважение личности воспитанника, ненавязчивые и ненасильственные педагогические воздействия, демократический стиль общения между учителем и учеником. Помощь педагога, родителя или другого взрослого воспитателя должна заключаться в мотивации школьника к поиску нравственного идеала, в поддержке желания следовать выбранному положительному образцу. Сотрудничество, терпение, заинтересованность педагога в успехах школьника обеспечивают результативность воспитания.
Принцип создания воспитательной среды требует интеграции воспитательных взаимодействий всех субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей, учащихся, коллективов культурно-образовательных учреждений и других), т. е. 1) осознания и принятия целей воспитания; 2) целостности учебно-воспитательного процесса; 3) согласованности действий всех воспитателей и единства педагогических требований к воспитанникам;
4) организации разнообразной совместной деятельности педагогов, учащихся, родителей и других взрослых, вовлеченных в учебно-воспитательный процесс;
5) максимальной реализации воспитательного потенциала окружающей школу среды.
Принцип идеалосообразности (П. Ф. Каптерев) означает, что воспитание в школе должно осуществляться в соответствии с общечеловеческими нравственными ценностями и идеалами. Надо отметить, что процесс воспитания в системе образования России традиционно был идеалоориентированным. Так, во второй половине XIX века в качестве идеала почти всем русским учительством признавался образ Иисуса Христа. Этот ориентир определял характер и содержание воспитания в России преимущественно в религиозно-нравственном ключе. И хотя в это же время с активной пропагандой атеизма выступили материалисты, но их взгляды не получили широкого распространения и не оказали серьезного влияния на отечественную педагогику. Серьезные изменения в традиционных представлениях о нравственном идеале человека произошли в начале XX века. Романтика революции и моральный подъем народных масс утвердили господство революционных идеалов. В революционную эпоху и в годы социалистического строительства сложился тот коммунистический идеал, который в течение ряда десятилетий господствовал в отечественной педагогике.