Введение к работе
Актуальность исследования. Сложившаяся в последние десятилетия ситуация социально-экономических преобразований в стране влияет на состояние современной сельской социокультурной среды и всех её инфраструктур, в том числе и дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
В современных условиях растёт потребность сельских жителей в обновлении и гуманизации социокультурного пространства, в удовлетворении материальных и духовных потребностей. Заметное влияние на социально-культурное преобразование села оказывают учреждения системы дошкольного образования. Вместе с тем, кризис сельской социокультурной среды, ограничение степени обеспеченности ресурсами сельских дошкольных образовательных учреждений (финансовыми, материальными, кадровыми, социальными, информационными и др.), отражается на качестве и эффективности их деятельности.
Исследователи современного сельского социокультурного пространства отмечают роль образовательных учреждений в минимизации последствий системного кризиса села и гуманизации сельского социума, называют их единственным средством социального развития всего сельского населения (Т.П.Колодяжная, Г.А.Туровина, Г.А.Федотова, Ю.Н.Фролов, Р.М.Шерайзина и др.).
Такое положение актуализирует задачу повышения эффективности управления деятельностью дошкольного учреждения в условиях сельской социокультурной среды. Именно на сельских территориях при ограниченности ресурсов важно достичь качественных воспитательно-образовательных услуг, что требует активного поиска и разработки особых управленческих механизмов.
Исследование опирается на работы, посвящённые психолого-педагогическим и организационным аспектам совершенствования системы дошкольного образования (К.Ю.Белая, А.И.Буренина, Л.М.Денякина, О.Л.Князева, Н.Н.Лященко, Т.С.Овчинникова, Л.В.Поздняк, Л.В.Свирская. Р.Б.Стеркина, П.И.Третьяков, и др.). Ряд авторов делает акцент на необходимости перевода дошкольных учреждений в режим развития (Н.А.Виноградова, Т.П.Колодяжная, В.С.Лазарев, Л.С.Маркова, М.Д.Маханева, Л.И.Фалюшина и др.).
Дошкольное образовательное учреждение понимается сегодня как объект управления, социальная организация, объединяющая субъектов образования на достижение целей обеспечения качества воспитания и развития детей в условиях села.
Педагогический процесс в дошкольном учреждении представляет собой сложноорганизованную динамичную систему и управление им требует адекватного подхода к его организации. В связи с этим решение проблемы управления педагогическим процессом в развивающемся ДОУ требует разработки механизма, который бы обеспечивал интеграцию его элементов в целостную систему в режиме развития.
В данном исследовании в качестве важнейшего средства развития ДОУ в условиях сельской социокультурной среды рассматривается проектное управление, при котором посредством коллегиального планирования и организации процессов развития и освоения новшеств в ходе реализации совокупности проблемно-ориентированных проектов в условиях ДОУ происходит интеграция социально-образовательных ресурсов развития села, его внешней и внутренней среды.
Анализ исследований и практики свидетельствует о существовании ряда противоречий:
– между ограниченностью ресурсов развития сельского ДОУ и необходимостью совершенствования процесса управления учреждением за счёт интеграции социально-образовательных возможностей его внешней и внутренней среды;
– между механизмами управления сельским дошкольным образовательным учреждением, ориентируемыми на поддержание процесса функционирования учреждения и отсутствием научно-обоснованной системы проектного управления развитием ДОУ;
– между утверждением о социально-образовательной ценности проектного управления и неразработанностью комплексно-целостной организационной структуры его организации.
Проблемное поле исследования определяется выявлением особенностей управления развитием дошкольных образовательных учреждений в условиях сельской социокультурной среды и объективной необходимостью повышения результативности и эффективности их деятельности на основе проектного управления.
Актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды».
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования: процесс развития дошкольного образовательного учреждения в условиях села.
Предмет исследования: проектное управление развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что проектное управление будет способствовать развитию дошкольного образовательного учреждения в условиях сельской социокультурной среды, если:
– в качестве методологического ориентира развития сельского ДОУ будет принята идея социокультурной модернизации образовательной среды, что обеспечит качество территориальной организации жизни сельского сообщества;
– разработана функционально-матричная организационная структура проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением, предусматривающая взаимодействие всех субъектов сельской социокультурной среды, их готовность к управлению;
– прописан алгоритм реализации проектного управления дошкольным образовательным учреждением в процессе проектирования и реализации программы развития ДОУ, содержащий этапы – концептуальный, программно-проектировочный, деятельностный, оценочно-коррекционный;
– учтены специфические условия построения процесса управления развитием дошкольного образовательного учреждения в сельской социокультурной среде: социально-культурные, организационно-средовые, кадровые, материально-технические.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности управления педагогическим процессом в сельском дошкольном образовательном учреждении.
2. Разработать модель проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением как инструмента развития.
3. Определить уровни готовности субъектов образовательного процесса сельского дошкольного образовательного учреждения к проектной деятельности.
4. Описать алгоритм поэтапной деятельности по реализации процесса проектного управления в сельском дошкольном образовательном учреждении.
5. Обосновать и экспериментально проверить критерии эффективности модели проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
– теории развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс, В.И.Слободчиков и др.);
– методологические основы управления педагогическими системами (В.Н.Аверкин, В.П.Беспалько, А.Е.Марон, М.М.Поташник, А.М.Цирульников, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.);
– теории управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, А.И.Буренина, Л.М.Денякина, О.Л.Князева, Т.П.Колодяжная, Н.Н.Лященко, Т.С.Овчинникова, Л.В.Поздняк, Л.В.Свирская, Р.Б.Стеркина, П.И.Третьяков и др.);
– концептуальные основания развития проектного управления (А.И.Буренина, М.Ю.Бухаркина, В.И.Воропаев, В.В.Горшкова, Т.А.Данилина, А.Н.Дахин, Л.С.Кисилёва, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, О.В.Никифорова, В.А.Первушин, Е.С.Полат и др.);
– социально-культурные аспекты развития образования в условиях села (В.Н.Аверкин, Л.В.Байбородова, Е.С.Комарова, З.Г. Найдёнова, Г.А.Туровина, Г.А.Федотова, А.М.Цирульников, Р.М.Шерайзина и др.);
– современные теории средового подхода (С.А.Лебедева, С.А.Лисицын, Л.Н.Прохорова, С.В.Тарасов, И.С.Урсу, В.А.Ясвин и др.)
– основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй (Т.И.Доронова, О.Л.Зверева, Т.А.Маркова и др.).
В диссертационном исследовании использован комплекс методов: изучение нормативных документов для дошкольных образовательных учреждений, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, беседы, анкетирование, наблюдение, интервью, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, а также педагогической диагностики, наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок и социометрической диагностики.
Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения: МДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №58» п. Лесколово (контрольный объект), МДОУ «Детский сад комбинированного вида №35» п. Бугры, МДОУ «Детский сад комбинированного вида №59» д. Девяткино (экспериментальные объекты), расположенные в сельской местности Всеволожского района Ленинградской области, а также в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновской области Российской Федерации.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2003-2005 гг.) – поисково-теоретический. В этот период изучалась сущность проблем управления педагогическим процессом, выявлены уровни готовности руководителей и педагогов к управлению ДОУ. Уточнены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены общие тенденции управления педагогическим процессом, разработана модель проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения.
2 этап (2005-2008 гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс изменений.
3 этап (2008-2009 гг.) – заключительно-обобщающий. В этот период систематизировался материал, обобщались результаты исследования, послужившие основой для разработки научно-методических рекомендаций руководителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений, их внедрение в практическую деятельность. Проведено редакционное и литературное оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– определены особенности развития дошкольного образовательного учреждения в условиях современной сельской социокультурной среды: реализация системообразующей функции образовательных учреждений на селе; создание развивающей образовательной среды ДОУ на основе интеграции социально-образовательных возможностей социума;
– установлена степень готовности к проектному управлению субъектов педагогического процесса сельских ДОУ на основе анализа профессиональных знаний и умений педагогов в области проектных образовательных технологий, навыков детей в организации собственной познавательной деятельности, заинтересованности родителей в педагогическом взаимодействии;
– разработана структурно-содержательная модель проектного управления развитием дошкольного образовательного учреждения и определён алгоритм его организации, обеспечивающий социально-педагогическое воздействие образовательной среды ДОУ на социокультурное пространство села;
– выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия повышения эффективности проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением (социальные, организационные, кадровые, содержательные, психолого-педагогические, материально-технические).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
– расширен понятийно-терминологический аппарат теории проектного управления введением понятий «проектное управление сельским дошкольным образовательным учреждением», «сетевая организация проектного управления в ДОУ», уточнением основных характеристик сельской социокультурной среды (социально-экономических, историко-культурных, профессионально-трудовых);
– определены принципы проектного управления развитием сельского дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающие взаимообусловленное включение образовательной среды ДОУ в общий социокультурный контекст села (системного воздействия, проектной проблематизации, недетерминированности и саморегуляции, открытости и интегративности образовательной среды сельского ДОУ);
– дано теоретическое обоснование процесса проектного управления ДОУ на основе моделирования комплекса управленческих и социально-образовательных проектов по организации взаимодействия субъектов сельской социокультурной среды;
– разработаны критерии эффективности проектного управления сельским дошкольным образовательным учреждением, характеризующие профессиональную компетентность сотрудников, интеллектуальное и эмоциональное развитие детей, восприятие родителями качества деятельности сельского ДОУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
– «Программа развития ДОУ» как инструментальная основа проектного управления дошкольным образовательным учреждением в условиях сельской социокультурной среды;
– дополнительные образовательные программы «Проектная деятельность в работе с детьми», «Формирование проектной культуры и проектной стилистики мышления педагогов ДОУ», «Вариативные формы работы с семьёй» и др.;
– диагностический комплекс (критерии и показатели) для оценки результативности и эффективности социально-педагогической деятельности при реализации системы проектного управления.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на данные современных психолого-педагогических теорий и концепций, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, внедрением полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальное обоснование проектного управления дошкольным образовательным учреждением в условиях социокультурной среды села.
В условиях современной социокультурной среды села проектное управление рассматривается как форма современного корпоративного управления организацией, ориентированная на развитие педагогической системы (социально-педагогический аспект); как тип управления совокупностью управленческих и образовательных проектов, направленных на решение конкретных образовательных проблем с учётом ограниченности ресурсов сельского образовательного пространства: материальных, кадровых, информационных, социокультурных (инструментально-управленческий аспект); как способ преобразования социально-культурной, материально-пространственной, организационно-управленческой составляющих образовательной среды ДОУ (средовый аспект).
2. Структурно-содержательная модель проектного управления развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях социокультурной среды села. Структурными компонентами модели являются: компонент целеполагания, средовый компонент (сельская социокультурная среда и образовательная среда дошкольного образовательного учреждения), процессуально-организационный компонент (этапы проектирования и алгоритм организации проектного управления), критериально-оценочный компонент.
Основой построения модели выступают принципы – системного воздействия, проектной проблематизации, недетерминированности и саморегуляции, открытости и интегративности образовательной среды сельского ДОУ.
В качестве критериев эффективности реализации модели определены: профессиональная компетентность сотрудников ДОУ; уровень развития и комфортности детей в образовательной среде ДОУ, степень удовлетворённости родителей оказанными услугами и стилем взаимодействия в ДОУ.
3. Алгоритм организации проектного управления дошкольным образовательным учреждением. Данный алгоритм является системой циклического наращивания образовательного потенциала ДОУ через реализацию комплекса управленческих и социально-педагогических проектов; включает этапы: концептуализация проекта, программно-проектировочный, деятельностный, оценочно-коррекционный; предусматривает последовательность операций: анализ исходного состояния образовательной среды сельского ДОУ, определение базисных оснований, научных основ и принципов проектной деятельности, проектирование и реализация программы развития ДОУ как инструментальной основы проектного управления, контрольно-оценочного и корекционно-регулятивного сопровождения проектов.
В процессе исполнения программы развития дошкольного образовательного учреждения осуществляется сетевая организация проектного управления, определяемая как совместная распределённая деятельность субъектов образовательного процесса (дети, родители, сотрудники, партнёры) по реализации совокупности проектов, объединённых в сеть единой концепцией развития.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, проводимом в сельских дошкольных образовательных учреждениях Всеволожского района Ленинградской области и Инзенского района Ульяновской области. Основные положения и результаты исследования обобщались автором в лекциях и докладах на международных, областных и районных семинарах руководителей и педагогов, научно-практических конференциях: X международная конференция «Ребёнок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, ГПУ им. Герцена, март 2003 г.), XI международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2008 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Учреждения НПО и СПО в системе непрерывного образования» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2008 г.), межрегиональный форум «Образовательная среда 2009» (Москва, ВВЦ, октябрь 2009 г.), северо-западный образовательный форум «Образовательная среда 2009» (Санкт-Петербург, Ленэкспо, февраль 2009 г.), IV научно-практическая конференция «Школы молодого учёного» (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2008 г.). По результатам исследования опубликовано 7 научных статей.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.