Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
j| ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
| СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ
| МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 13
-..
# 1-І - Сущность, структура, социальной активности личности и факторы
1 * ее формирования 13
It " 1.2. Социально-педагогические основы формирующего влияния СМИ
| в развитии социальной активности личности 39
If 1.3. Opганизационно-педагогические условия обеспечения формирующего
і воздействия СМИ в процессе развития социальной активности личности.... 61
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 93
і;
|гЛАВА 2. ОШДТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ
СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ
МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 96
Щ; 1Л. Критерии и показатели результативности экспериментального исследования
Й процесса формирования социальной активности личности средствами
Iі-
w массовой информации 96
f 2.2. Экспериментальное внедрение организационно-педагогических условий
;;;.;'.. в деятельность электронных СМИ г. Магнитогорска 117
'] 2.3. Организация, анализ и оценка результатов
опытно-экспериментальной работы 131
; ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 150
^ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
і «
рСПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
'ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Ш 3
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние общественных :; процессов в России определено переходом ее на этап постиндустриального раз-р вития, который совершается в кратчайшие исторические сроки, а потому харак-
^чтеризуется противоречивостью, динамизмом и чрезвычайной напряженностью. Ж При этом в контексте доминирующего ныне экономикоцентристского подхода к g; рассмотрению социальных механизмов общественного развития неизбежно Г % формируется антропоцентристский подход, который требует отношения к лич-Ц ности как открытой изменяющейся системе, определяющей экономическую мо-| дель общества. В этих обстоятельствах человек не может рассматриваться как важнейший фактор общественных отношений, но становится их целью и смыс-І лом. При этом особое значение приобретает процесс социализации личности, в
! 'Л
f котором она не только усваивает социальный опыт, но воспроизводит и транс- ff
формирует его за счет активного вхождения в социальную среду. Однако такое
| активное вхождение возможно лишь на основе совершенствования процесса
собственной жизнедеятельности. От современного человека постоянно требует
ся осуществление социального выбора, подвижность социальных предложений,
ш изменение способов деятельности, отказ от стереотипов, поиск новых форм
ф 1 участия в жизни общества. Не трудно увидеть в этом проявления социальной
; активности личности. Более того, кроме личностной ценности проявление социальной активности оказывается чрезвычайно значимым для общества, ибо ' она не только стимулирует общественные процессы, но и гуманизирует их, : придает им человеко-направленный характер. Отсюда следует, что общество ; і заинтересовано в направленном формировании социальной активности лич-[ ности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социальных
1-І
|! фушщий и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом обще-
; ственных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.
К числу наиболее значимых факторов формирования личности следует
% отнести макро- и микросреду: планета, страна, общество, государство, семья,
Ш социальная группа. При этом в современных обстоятельствах, благодаря
Ц средствам коммуникаций, оказывается возможным максимально приблизить
'Й макросредовые факторы к каждой конкретной личности, раздвинуть границы
Ш мира, вплотную приблизить планетарные процессы: экологические, экономиче-
ские, политические, культурные.
До известного времени государства осуществляли более или менее эф
фективное формирование социальной активности граждан через систему воспи
тательных институтов. Именно через них государства добивались, чтобы воспи
тание формировало те виды социальной активности, которые ему необходимы,
а через систему материального и финансового обеспечения воспитательных ин-
Ш статутов регулировали меру и формы проявления заданных видов активности.
% В настоящее время в монопольную систему воспитательных институтов
і активно вмешивается компонент, представленный средствами массовой инфор-мации. Их особый статус в системе факторов, формирующих социальную активность личности, определен такими специфическими особенностями СМИ, как глобализация информации, мобильность ее трансляции, актуальность, целесообразное моделирование, художественная выразительность, эмоциональность, иллюзия личностной направленности, оперативность обратной связи. Именно в силу данных особенностей современная социология фиксирует формирующее влияние телевизионных и радийных средств массовой информации для 74% потребителей, в то время как влияние политиков определяется величиной в 71%, интеллигенции - в 25%. Обладая столь мощным формирующим воздействием, средствами массовой информации оказываются официально все си-
стемы воспитательных институтов и руководствуются в своей деятельности исключительно принципами коммуникативности. Очевидны противоречия между общественной потребностью в формировании социальной активности личности, мощнейшими возможностями средств информации и способами их формирующего воздействия.
«
Все вышеизложенное указывает на то, что проблема формирования соци
альной активности личности средствами массовой информации заслуживает
;j-внимания ученых, работников воспитательных институтов, средств массовой
г информации, ибо основная проблема заключается в педагогизации деятель-
Ї ностн СМИ. Можно признавать или не признавать за ними право на формн-
г рующее воздействие, но оно объективно имеет место, поскольку в любом слу-
й; чае организованная подача информации влияет на личность, и только педагоги-
m зайдя этого влияния может обеспечить личностный суверенитет и развитие.
1 і"Данные обстоятельства определяют актуальность нашего исследования.
| Анализ практики показывает, что в настоящее время не сформирована го-
j сударственная политика в области средств массовой информации, не определе-
, ны ее цели, не высказаны задачи. Как утверждает федеральный министр по де
лам печати и информации М. Лесин: «Какая бы то ни было тактика в отноше
нии СМИ в последние восемь лет практически отсутствовала. Вместе с тем -
'* нет свободного общества без свободных средств массовой информации. СМИ
не могут обслуживать какую-то группу интересов, они должны обслуживать интересы всех людей, связанные с информацией». Мы полагаем, что такую роль средства массовой информации смогут играть в том случае, если станут реализовывать в своей деятельности не только принцип коммуникативности, но и общепедагогическую систему принципов, ранжируя их в соответствии с регулирующим влиянием принципа социальной детерминации. Это потребует такой организации формирующего влияния СМИ, при которой будут обеспечены на
оптимальном уровне соотношения между личностным и общественным:, инди
видуальным и индивидуалистическим, условиями жизни и социальной ориента- ч
цией, социально активным поведением. I
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью и по- j
требностью в педагогизации воздействия средств массовой информации на 4
личность вообще, на формирование ее социальной активности в частности, и |
недостаточной теоретической и практической разработанностью данной про- |
'Я :*
Цблемы. При этом формирование социальной активности личности достаточно j
^глубоко рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Ануф-і/риева, Г.С. Батищева, В.К. Егорова, АН. Леонтьева, А.В. Мудрика, Т.Н. Маль-ковской, Г.А. Тульчинского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. В этих работах содержатся теоретические обобщения, которые раскрывают природу и сущность феномена социальной активности, ее структуру и общие закономер-ё? ности развития.
^ Различные виды социальной активности исследовали А.В, Луначарский,
|Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, В.Т. Лисовский А.С. Макаренко, Т.Н. Мальков-ская, Л.И. Новикова, Ч. Джеймс, Э.Юрик, К. Фрей и др.
Развитие качества социальной активности в структуре личности, продви
жение ее в процессе социализации личности к более высоким условиям под
* влиянием среды и различных педагогических факторов рассматривали
ФА.Батурин, М.Е. Дуранов, В,Н.Константинов, А.Н. Леонтьев, В.Г.Маралов, В А.Ситаров, В.Ф.Овчинников.
Пріпщипиальное значение для нас имели работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.Г. Гранатова, Р. Келли А.Н. Леонтьева, Т.Н. Мальковской, В А. Петровского, А. А. Реана, М. Ципро, Э.Юрика, раскрывающие роль средств массовой информации в формировании отдельных структурных компонентов социальной активности личности. Давая общую оценку состояния проблемы
7 формирования социальной активности личности средствами массовой информации, необходимо отметить, что до настоящего времени рассматривались отдельные ее аспекты, не предпринималось попыток рассмотреть процессы формирующего влияния средств массовой информации и педагогический в сопоставительном контексте. В контексте такого подхода возникает необходимость определить, каковы теоретико-методические основы педагогического влияния средств массовой информации в формировании социальной активности личности; каковы организационно-педагогические условия эффективного воздействия СМИ на ее развитие.
Таким образом, отмеченные противоречия, актуальность и научная значимость проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и практи-': ческая разрешенность обусловили выбор темы исследования:
(
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и j экспериментальной проверке организационно-педагогических условий формирования социальной активности личности средствами информации.
Объектом исследования является процесс формирования социальной активности личности.
Предмет исследования - условия организации процесса формирования социальной активности личности средствами массовой информации (на примере электронных СМИ).
Гипотеза исследования допускает предположение о том, что формирование социальной активности личности средствами массовой информации окажется более эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
интеграция педагогических и специфически профессиональных принципов, регулирующих работу средств массовой информации;
организация формирующего воздействия средств массовой информации на основе законов перцепции характеристик феномена социальной активности в контексте ориентированного подхода;
актуализация социальных ожиданий личности средствами массовой информации в процессе формирования ее социальной активности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:
Осуществить анализ теоретической разработанности и практической разрешенности проблемы формирующего воздействия средств массовой информации в развитии социальной активности личности.
Выявить и экспериментально проверить комплекс условий педагогиза-ции воздействия средств массовой информации в развитии социальной активности личности.
Разработать модель формирования социальной активности личности средствами массовой информации.
Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить в практику систему мер, повышающих эффективность деятельности региональных СМИ в их воздействии на личность.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о природе и сущности социальной активности личности как ее всеобщем качестве (А.В. Маргулис, В.Г. Мордкович, Л.А. Петру-шенко, С.Д. Смирнов, Г. Селье, И.М.Сеченов и др.); данный феномен рассматривался в связи с деятельностью, различными ее видами, направлениями и уровнями (Г.С. Батищев, В.К. Егоров, Н.С. Злобин, ВТ. Иванов, М.С. Коган,
У: 9
и Э.Б. Кахабидзе, В.Ж. Кейм, Э.В. Тульчинский, а также К.Маркс, Ф.Энгельс,
В.И. Ленин). Психолого-педагогическими основами работы явились теории социальной активности (Дж.Келли, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Мальковская); теории формирующего влияния средств ,; массовой информации, сложившиеся в современной отечественной и зарубежной социологии, философии, психологии, педагогике (Б.Г. Ананьев,Э. Агацци, ; Г.М. Андреева, С.С. Батенин, Н. Виннер, Н. Луманн, Г. Лассуэл, М. Роуч, і П. Хелмс, МЦипро). Исследование опирается на теорию деятельностного I (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и личностно-! ориентированного подходов в формировании личности (В.Я. Ляудис, Г.Н. Се-
'}: риков, И.С. Якиманская). Теоретическую основу исследования составили рабо-
І:
і ] ты, рассматривающие категорию «формирующее воздействие» в различных ее
І аспектах (А. А. Бодалев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, БД. Бадмаев, А.В. Бруш-
Члинский, Р.Келли, П. Левиски, У. Маркус, А.А. Реан, Дж. Смит).
Научная новизна проведенного нами исследования состоит:
> в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении
условий педагогизации формирующего влияния средств информации на личность: интеграция педагогических принципов в систему специфически профессиональных принципов, регулирующих деятельность средств массовой информации; обеспечение формирующего воздействия в соответствии с законами перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода; актуализация социальных ожиданий личности средствами массовой информации в процессе формирования ее социальной активности.
в разработке модели процесса формирования социальной активности средствами информации.
10 Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «социальная активность личности» и «формирующее воздействие»; в разработке трехуровневой модели феномена социальной активности; в самой постановке ^проблемы педагогизации деятельности средств массовой информации.
Практическая значимость работы определена внедрением результатов [исследования в гфактику региональных отделений средств массовой информации (Магнитогорская государственная телерадиокомпания), в силу чего было ^отмечено возрастание социальной активности жителей региона в общественно-политических акциях: выборы глав администрации области, города, депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного собрания области, Городского |собрания депутатов.
Исследование выбранной нами проблемы осуществлялось в три этапа:
| J этап (январь 1997 г. -январь 1998 г.) был посвящен изучению практики
|кЙоты средств массовой информации г. Магнитогорска, степени их влияния на сформирование социальной активности личности; выявлению продуктивных механизмов направленной работы СМИ, путей и механизмов, обеспечивающих эффективность влияния СМИ на социальную активность жителей г. Магнитогорска и южных районов Челябинской области; выявлению комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования социальной активности личности средствами массовой информации. На этом же этапе была разработана программа диагностики социальной активности личности, а также определен уровень ее сформированности у жителей Г. Магнитогорска и южных районов Челябинской области.
II этап (февраль 1998 г. - январь 2000 г.) представлял собой развернутый педагогический эксперимент по апробации комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования социальной активности : личности средствами массовой информации (на примере электронных СМИ). В
ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования; отрабатывалась и внедрялась методика формирования социальной активности;, разработанная на основе выделяемого комплекса организационно-педагогических условий; корректировались критерии и показатели оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы.
Ш этап (февраль - апрель 2000 г.) был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных; обработке результатов ис- следования; формулировке выводов; разработке научно-практических рекомендаций для СМИ по формированию социальной активности личности с учетом ^выявленного и реализованного нами комплекса организационно-' педагогических условий; разработке рекомендаций по диагностике данного свойства личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих
эффективность формирования социальной активности личности средствами
массовой информации:
интегрирование педагогических и специфически профессиональных принципов, регулирующих деятельность средств массовой информации;
обеспечение формирующего воздействия СМИ в соответствии с законами перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода;
актуализация социальных ожиданий личности средствами массовой информации в процессе формирования ее социальной активности.
2. Модель процесса формирования социальной активности личности
средствами массовой информации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплексной методики теоретического и экспериментального
12 исследования, которая соответствовала целям и задачам работы; воспроизводимостью полученных результатов и результативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, что подтвердило гипотезу исследования. Внедрение в практику результатов исследования дало высокий позитивный эффект во взаимодействии региональных электронных СМИ с жителями региона, что выразилось в их высокой социальной активности в ходе массовых общественно-политических акций, каковыми являлись выборы на различных уровнях.
Апробация данных, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлена в выступлениях на научных конференциях и семинарах в
; гг. Москве, Краснодаре, Франкфурте-на-Майне (Германия), Саратове, Магнито-
[ горске (1997,1998, 1999, 2000 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Магнитогорской ; государственной телерадиокомпании, радио «Магнит». На основе результатов исследования опубликовано 8 печатных работ.
Пиава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Сущность, структура, социальной активности личности и факторы ее формирования
В контексте процесса развития общественных отношений на современном этапе особое значение приобретает роль личности. Ее проявления, направленные социальными обстоятельствами, стимулируют как развитие среды, так и самой личности в ней. Поэтому значимой оказывается позиция личности в общественной среде, ее осознанная и целесообразная деятельность, направленная на преобразование окружающей действительности. При этом следует учитывать, что характер современных общественных процессов;, их содержание и интенсивность определены новой парадигмой развития общества. Современная социология утверждает, что в настоящее время заканчивается его индустриальный этап. На этом этапе производственные взаимодействия между людьми опосредовались материальным изделием. При этом серийная технология его производства диктовала распределение труда, специализацию кадров, нормировала взаимоотношения людей. Для следующего, постиндустриального этапа развития цивилизации, западными учеными (N.Viner, Rogers Y.F.C) прогнозируется ведущая роль информационных, деятельностных и организационных технологий. Первичным фактором при этом становятся знания, опыт и ценностные ориентиры человека. Новый характер отношений требует новой основы взаимодействия в системе «человек - человек». При этом в цетре исторического процесса окажутся размещенными не капитал, золото, деньги, а развивающаяся человеческая личность. Происходит такое смещение акцентов, когда человек не мо~
14 жег рассматриваться как важнейший фактор общественных; изменений,;но становится их целью и смыслом. Такое изменение приоритетов происходит не однолинейно, а противоречиво, определяясь материальными основами общества, многомерно, в различных формах и состояниях.
В этом процессе особое значение приобретает межличностное взаимодействие людей, при котором человек не просто адаптируется к обществу, но «усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а также и воспроизводит социальный опыт за счет активного вхождения в социальную среду» (100, с. 21).
Процессы демократизации общественных отношений необходимо влекут за собой повышение роли и ответственности граждан, вовлекают все большее число участников, требуют открытого проявления гражданственности. Интен-'- сификация политических движений, их множественность и относительное разнообразие также реализуют ту ведущую черту личности, выделяя которую еще Аристотель называл человека «политическим животным». Характеризуя социальную сущность человека, Маркс говорил о человеке как об «общественном животном». Другими словами, общественная сущность человека - его имманентное качество, которое детерминируется социальными обстоятельствами и осуществляется внутри их. Именно поэтому представляется значимым определение сущности структуры, форм осуществления, направлений, факторов, закономерностей и этапов формирования социальной активности личности.
Явление социальной активности рассматривается в философском, психологическом, социологическом и педагогическом аспектах. Кроме отдельного рассмотрения, оно подлежит изучению в контексте процесса социализации личности. Вместе с тем, являясь качеством, присущим личности, не может быть исследовано вне теории ее развития и формирования.
В широком философском смысле под активностью обычно понимают имманентное свойство материи, то есть ее атрибут, всеобщее качество. Некоторые авторы, такие как Л.А.Петрушенко, А.В.Маргулис, С.Д.Смирнов, относят понятие активности только к живым организмам и системам, определяя ее как приспособление к среде, но не ее изменение. Канадский ученый Г.Селье выдвигает идею необходимости биологической активности, утверждая, что «бездеятельность закрывает все пути для реализации врожденного стремления творить, созидать» (135, с. 106).
Другой и наиболее многочисленно представленный подход рассматривает явление активности в связи с деятельностью, различными ее видами, направлениями и уровнями. В этом подходе личность рассматривается как подлинный субъект активности. Ясно, что при этом происходит сближение подходов психологов и философов. В этом плане методологическое значение имеют работы Г.СБатищева, Н.С.Злобина, В,К.Егорова, В.Г.Иванова, М.С.Когана, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальдоне, Э.Б.Кахабидзе, АНЛеонтьева, В.М.Межуева, Э.С.Маркаряна, В.А.Петровского, Э.В.Соколова, Э.В.Тульчинского, В.С.Швырева, Э.Г.Юдина. В становлении этого подхода основополагающую роль сыграли также классики материалистической философии К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Однако сегодняшние аспекты в расшифровке практико-деятельностного подхода связаны с «человекотворческим» направлением, то есть большей обращенностью к рассмотрению роли человека, его способностей, потребностей, ценностей, установок. Рассмотрим основные положения указанного подхода в логике его становления. Так, В А.Петровский рассматривает феномен активности не только в контексте жизненных отправлений субъекта, что является связующим звеном с первым обозначенным нами подходом, но и в качестве самостоятельной цели и особого проявления его жизненных сил. Специфические структуры деятельности, «врастая» в субъект, становятся условием и признаком его бытия. На
этом основании деятельность отделяется от функционирования, которое рассматривается как элементарное жизненное отношение. Деятельность, таким образом, сравнительно с функдионированием представляется высшим этапом взаимодействия со средой. Приобретая самоподчиненный характер, диалектически взаимосвязанные и взаимообусловленные, специфические структуры деятельности становятся тем, что автор называет «активность субъекта». Соответственно этому высшая ступень в развитии жизненных отношений определяется как активность, понимаемая в виде «присущей субъекту самостоятельной формы движения, воспроизводящей и расширяющей его способность к деятельности в предметной среде». Для нас наиболее интересным во взглядах В.А.Петровского оказывается следующее акцентирование сущности явления активности:
«Активность есть выросшая из отдельных приспособительных деятельностей
субъекта специальная деятельность (выделено нами) по снятию наличных ограничений вообще. Таким образом, те существенные черты деятельности, которые были скрыты прежде в ее прагматической направленности, выступают теперь в своей особой форме — форме активности субъекта» (115, с. 460).
Исследуя особенности проявления активности в экспериментально спровоцированных обстоятельствах опасности, наряду с выводами, определяющими психологические механизмы «запуска» активности, В.А.Петровский делает важное заключение. Возможны следующие направления интерпретации феномена активности человека:
на уровне функционирования отдельных его подсистем;
на уровне проявления индивидом свойств более широкой «социальной общности, к которой он принадлежит» (115, с. 461).
В этом заключении существенно значимыми для нашего исследования являются два момента, а именно: в интерпретации активности имеют место неко-
17 торые уровни; высший из них связан с проявлением активности, определенной социальной общностью.
Таким образом возникает направление, связанное с включением явления активности в структуру сущностных характеристик общественной, социальной, природы человека. Социальное образует сущность человека, поскольку определяет все человеческое в нем. Отсюда следует, что общество основано на двух важнейших свойствах человеческой деятельности: на способности человека объективировать свою деятельность, сделать свою деятельность достоянием других людей и на способности овладеть накопленным опытом. Степень развитости личности, ее социальность определяются объемом ее социальных связей» (89, с. 6). Употребленный в приведенном положении термин «социальность» связывается автором с понятием личность, характеризует ее, детерминирует не только ее деятельность, но и воздействие на другие личности и самое себя. Конкретными личностными проявлениями социальности, по мнению автора, являются социальная активность, гражданственность, сознательность и др. Совокупность же объективных и субъективных факторов, которые определяют поведение человека, образует структуру личности. «Социальная структура личности включает в себя устойчивые объективные и субъективные свойства индивида, возникающие и развивающиеся в процессе его разнообразной деятельности под влиянием структуры тех общностей, в которые входит человек» (89, с. 7).
Под свойствами в данном контексте понимаются устойчивые качества, особенности индивида, которые обусловливают его отличие или общность с другими индивидами и обнаруживаются в отношении к ним.
Понятие «личность» в хрестоматийном виде определяется как «общественное существо, сформировавшееся в определенной системе общественных отношений» (95, с. 232).
В науке к настоящему времени сложились множественные точки зрения по определению сущности личности, которые возможно свести к двум подходам: понятие юшчность.» рассматривается как нормативное, связанное с определенными ценностями (М.И.Едигес, В.Кучинский, В.Й.Тугаринов). В нем люди, будучи общественными существами, рассматриваются как личности.
В другом подходе (Е.А.Ануфриев, Г.М.Гак, А.В.Дроздов, ПЕ.Кряжев, Р.Косолапов, В-Марков и др.) «личность» рассматривается как общесоциологическая категория. При этом выделяются своеобразные социальные признаки отдельного человека, сама же личность рассматривается как единство общего и отдельного: общее свойственно всем людям, а специфическое - отдельным социальным группам, общностям, классам, формациям. Так, по мнению П.Е.Кряжева, личности различаются по мере того, как и в какой мере в определенных условиях присваивают себе социальную сущность.
Смысловое содержание понятия «личность» можно считать чрезвычайно многозначным. Так, психолог И.С.Кон утверждает, что оно может обозначать «конкретно индивида как субъекта деятельности в единстве его социальных свойств и социальных ролей; вместе с тем, «личность» может пониматься как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими лицами и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения» (71, с. 7). В контексте нашего исследования данное определение приобретает существенное значение, поскольку в нем указаны сферы деятельности, в которых личность проявляет себя (труд, познание) и состав которых может быть рассмотрен. Особо выделено общение как область проявления личностного, которое в современных условиях может быть не только реальным субъект-субъектным, но и виртуальным.
Выдающийся русский психолог С.Л.Рубинштейн к сущностным характеристикам личности относил позиции, мировоззрение, которое формируется в сознательной работе. При этом базисными свойствами С.Л.Рубинпггейн считает те, которые обусловливают общественно значимое поведение человека: система мотивов, свойства характера» определяющие человеческие поступки; способности, делающие человека пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности (128, с. 119-120).
Таким образом оказывается, что понятия «личность» и «активность» диалектически взаимосвязаны, поскольку активность является характерным социальным свойством личности. Но личность, одновременно, обеспечивает, реализует свою социальность через активность, направленную в различные сферы общественно значимой деятельности. В этом процессе и происходит ее развитие и становление. При этом в зависимости от видов общественно значимой деятельности в науке выделяются различные виды активности личности: когнитивная, или познавательная активность, трудовая, эстетическая, общественно-политическая, или социальная. Указанные виды активности широко исследованы. В области познавательной активности значимыми являются работы Л.С.Выготского, Н.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, В.Н.Ковалева.
Трудовую активность исследовали: Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А_Сухомливский, С.Т.Шацкий, К.Д.Ушинский.
Общественно-политическую активность обосновали: П.Е.Ануфриев, А.В.Лу-начарский, Т.Н.Мальковская, Ю.П.Сокольников, В.І\Моралов, В.А.Ситаров.
В связи с развитием демократических процессов в обществе, возрастанием роли личности в них особое значение приобретает социальная (в некоторых исследованиях общественно-политическая) активность личности. Обладая той же природой, что и обозначенные выше виды активности, она в современных исследованиях философов, социологов, педагогов рассматривается как каче-
20 ственно высший этап в развитии сущностной составляющей личности, каковой является активность. Так, в работах Л.Ганзелла, М.В.Демина, В.Н. Константинова, ГАТульчинского социальная активность рассматривается;
как интегрирующий вид активности, составляющими которого являются названные выше когнитивная, эстетическая, трудовая, нравственная активности (В.Н.Ковалев);
как система поступков, деятельностей, деятельность вообще (Т.П. Богданова);
как условие и результат формирования личности (М.В.Демин, Л .Ганзела);
как единое общественное качество, разностороннее по своей сущности (В.Г.Мордкович);
как особая форма взаимодействия субъекта с окружающей средой, как особое состояние деятельности, характеризуемое позитивно ярко выраженной субъективной стороной (Е.А,Ануфриев, Ю.Е.Волков, Т.С.Лагаша).
Для нашего исследования необходимым представляется сформировать достаточно всеобъемлющее понятие социальной активности, рассмотреть ее структуру, определить возможные уровни проявления и факторы развития. Нельзя утверждать, что подобные рассмотрения не имеют места в современной науке. Однако, будучи изучаемым различными науками, единый феномен социальной активности оказывается как бы раздробленным, не представлен как целостное системное личностное свойство. Вместе с тем, необходимость влияния на формирование личности в тех ее проявлениях, которые востребованы обществом, обеспечивают его прогресс, а соответственно и социальный комфорт личности. Поэтому нужно определить составляющие многопланового и сложного образования, каковым является социальная активность для того, чтобы оптимизировать названный процесс. Мы полагаем возможным проанализировать имеющиеся в философии, психологии, социологии и педагогике трактовки по-
21 нятия «социальная активность» с тем, чтобы получить возможность систематизировать сущностно значимые составляющие для моделирования процесса эффективного формирующего воздействия на личность средствами, которые адекватны возможностям современного общества. Как считает Е.А.Ануфриев, «социальной может быть признана лишь та активность, которая способствует общественному прогрессу, ориентирована на положительные общественные ценности, наполняющие жизнь человека высоким смыслом» (15, с. 27). Социальная активность определяется как деятельность, которая предполагает социальные, волевые усилия личности, направленные на овладение внешними обстоятельствами. В этом смысле социальная активность весьма тесно соприкасается с понятием свободы, свободного выбора, свободного самоопределения и самоутверждения личности, социальной группы». Н.Д.Полищук утверждает, что социальная активность - это деятельность, направленная на преобразование окружающей действительности.
Анализируя приведенные определения, следует выделить, что характерными ее особенностями признаются: наличие общественно ценной позитивной направленности, деятельностной составляющей, регулируемой осознанным выбором: преобразование сферы действительности, на которую она направлена. Т.Н.Мальковская рассматривает социальную активность личности как интегральное понятие, которое может проявляться «и как побудитель к деятельности и как устойчивое свойство личности, ее характерологическая черта» (89, с. 10). Далее Т.Н.Мальковская в характеристику социальной активности вводит понятие «потребность», что вполне соответствует современным теоретическим изысканиям.
А.Маслоу, в иерархической пирамиде потребностей которого активность введена в раздел базовых,.считает ее сочетающейся с потребностями в информации. «Как актуальная потребность социальная активность реализуется в
22 определенной системе целевых установок, мотивов, определяющих интересы личности. Ее включение в деятельность по удовлетворению возникающей потребности; как преобразующая способность социальная активность реализуется в соответствующих социальных знаниях, умениях и навыках» (90, с. 15).
Будучи определенной как потребность, социальная активность характеризуется процессуальностью становления, что означает этапность в формировании, а это может заявлять о себе в определенных особенностях деятельности и личностных проявлений.
Суммируя все сказанное выше, мы характеризовали социальную активность как сложную личностную структуру, определенную способностью к действию, которая реализуется в акте социально значимой деятельности, направленной вовне, и знаменующуюся социально ценностными поступками и поведением.
Устойчивая система социально ценных поступков личности представляет собой ее общественное поведение. В поведении закреплено осознанное отношение к объекту деятельности. Способность адекватно состоянию объекта менять свое отношение к нему характеризует сформированность либо несформи-рованность социальной активности личности и контролируется ситуацией выбора. В свою очередь, успешность проявления социальной активности обеспечивается социально-нравственной культурой личности.
Раскроем представленные положения.
Социальная активность, с нашей точки зрения, имеет сложную структуру, ядро которой представляют:
- потребность ориентации в действительности, реализуемая в различных видах активности (когнитивной, физической, трудовой, эстетической, художественно-творческой общественно-политической и др.);
мышление, продуктом которого являются системные знания о действительности;
способности личности, общие и специальные, которые определяют избирательность деятельности, а следовательно, и виды активности;
интересы, представляющие собой личностные образования, интегрирующие рациональное и эмоциональное начала и определяющие направленность человека на предметы и явления действительности, а также и мотивы его действий.
Срединный, или регулирующий, слой структуры социальной активности представляют те образования, которые являются производными от органических составляющих ядра, то есть знания личности о действительности, ее направленность, установки, мотивы.
Внешний, действенный, слой в структуре активности составляют поступки, поведение, предпочтения.
Все слои представленной структуры социальной активности личности взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому сама она предстает как целостное интегративное свойство личности, определяющее ее роль, место и положение в обществе.
Характеристика основных составляющих структуры социальной активности личности может выглядеть следующим образом.
Потребность ориентации в действительности удовлетворяется в процессе выхода из энтропийно-информационных обстоятельств среды за счет их упорядочения мыслительной деятельностью.
Категория социального мышления, в его общих характеристиках, а также в специфических относительно определенных сопиально-возрастных групп, достаточно подробно рассматривается К.А.Абульхановой-Славской (4, с. 9-13) -под тем углом зрения «как личность превращает свои психические способности
24 в жизненные ресурсы». Исследователь утверждает, что степень успешности адаптации личности, кроме социальной активности, зависит от ее сознания. Заметим при этом, что социальная активность в таком утверждении как бы противопоставляется сознанию, что, с нашей точки зрения, неверно. К.А. Абульхано-ва-Славская рассматривает социальное сознание и его характерные особенности в контексте проблемы адаптации личности к нестабильным условиям развития общественных отношений для нахождения пути сохранения «определенности личности в социальных условиях неопределенности для того, чтобы личность совпала с социальным настоящим, стала его «современницей» (термин Б.ГАфанасьева).» Всего выделяются три типа мышления:
соответствующее так называемому «молодому поколению» (до 30 лет);
«второму поколению, из которого рекрутировался «бизнес-класс» (30-40 лет);
— и старшему поколению, к которому относятся также и государственные деятели, большинство политиков, ученые, интеллигенция.
Первому типу социального мышления свойственно отсутствие груза неравных представлений, «когнитивного диссонанса», противоречий сознания и действительности; использование интеллектуальных возможностей, личных ресурсов.
Второму типу мышления свойственен сложный когнитивный стиль, оперативность мышления; новые методы исследования позволили также выявить способность интерпретации действительности, динамизм, «умение составлять хорошие «гештальты» из самых разнопорядковых разнообразных данных, фактов, обстоятельств, действительности - одновременно-придавать ей определенность, то есть вырабатывать свое мнение, позицию.
При сравнении этих двух типов мышления автор выделяет ведущие характеристики, каковыми для первого типа является категоризация, а для второго -интерпретация. Категоризация придает определенность миру, интерпретация
представляет собой мнения, выработанные самой личностью, а следовательно, придает определенность ей самой.
Для третьего типа мышления определяющей является процедура репрезентации, или социальные представления. Социальные представления, согласно концепции С.Московичи, воплощают синтез научных и обыденных представлений, регулируют действия, поведение людей. При этом репрезентации, ставшие ведущей характеристикой социального мышления данного типа, не охватывают и не выражают происходящих социальных перемен; способ мышления соответствует прошлым репрезентациям.
В приведенной типологии социального мышления существенно значимыми представляются различия в особенностях адаптации к социальной действительности, а также зависимость социальной деятельности личности от типа мышления. Сам термин «социальное мышление» обозначает способ функционирования индивидуального сознания. Ведущие характеристики представленных типов социального мышления позволяют сделать следующие заключения: доминирующая характеристика типа мышления (категоризация для I типа, интерпретация для II типа и репрезетация для Ш) определяют характер социального поведения личности, ее поступки и способы деятельности и сформированы в определенной действительности и соответствующей деятельности. При этом имеет место опасность поглощения социального мышления деятельностью. «Если личность превращает свое мышление, сознание и т.д. только в средство обеспечения деятельности, последняя поглощает и ее сознание, и саму личность». В таких обстоятельствах социальное мышление при всех его типологических различиях становится «не регулятором, а блокатором действий, поведения различных социальных групп. Поразительно, что даже креативное Оперативное мышление и конструктивное сознание молодого предприимчивого поколения, обеспечивая успешность их действий, оказалось поглощенным по-
26 і .
следним» (4, с. 13). Таким образом надлежит сделать вывод не только о доминирующей роли социального мышления в социальном поведении личности, определенном активностью, но и о роли характера и содержания социального поведения, деятельности в сохранности сознания личности, а следовательно, и ее самой. Включенность в современную социальную действительность большинства социальных групп не обеспечивает в силу особенностей их социального мышления жизненной активности, а значит и самодеятельности, и самодостаточности.
Между тем сама природа мышления, то есть возможности его подвижности под влиянием обстоятельств жизни, требует обращения к той видимой внешней и материализованной форме его проявления, каковой является открытое социальное действие, поступок, к рассмотрению сущности которого мы обратимся при характеристике внешнего слоя структуры социальной активности. Рассматривая составляющие ядра социальной активности, именно - способности и интересы, мы принимаем их в классической научной шп^ерігоетации. Способности понимаются как индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определенных видов деятельности и которые формируются в процессе жизнедеятельности на основе задатков. Способности часто проявляются в устойчивых интересах. Интересы определяются как особая избирательная направленность личности, подчиненная овладению определенными ценностями, характеризующаяся при этом интегративностью и динамичностью.
Отнесенные нами к срединному слою социальной активности установки личности представляют собой готовность к определенной активности, зависящей от наличия потребности и объективной ситуации ее удовлетворения. В свете теории отражения установки личности представляют собой свойства личности, проявляющиеся в ее направленности.
Мотивы (лат. moveo) - побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности, в современной психологии рассматриваются так же, как и специфические личностные новообразования, вызывающие ее активность.
Дальнейшее рассмотрение структуры социальной активности неизбежно требует рассмотрения общественной практики как сознательной, целенаправленной и социально регламентируемой активности, опосредующей все связи человека с его окружением. Однако сложившийся деятельносгао-іфактический подход, основанный на принципе единства сознания и деятельности, определяет как бы однолинейное движение формирующего влияния деятельности на сознание. «Теперь же должен быть реализован встречный процесс от деятельности к человеческому сознанию и его высшему проявлению - мышлению, и отсюда вновь к тому, в чем они проявляются, к поступку» (154, с. 8). Отделяя понятие «поступок», от близких ему «действие», «акт», Г.А-Тульчинский акцентирует внимание на субъектной принадлежности поступка, основанной на личной с<геетственности, которая, в свою очередь, определена единством сознания и жизнедеятельности человека. Диалектика поступка и заключаются в этом единстве: «Поступок, взятый без обоснования значением и разумом, ... теряет свое духовное содержание и рациональность» (154, с. И). Именно в поступке соединяются воедино и открыто проявляют себя сознание, знание и мировоззрение, в нем реализуется определенная личностная позиция. Поступок, таким образом, выступает как мотивированное «изнутри» личностное и ответственное действие. В поступке заключен мировоззренческий потенциал личности, на что впервые обратил внимание М.М.Бахтин. Отсюда поступок в самом общем виде определяется как «специфически человеческое выражение и конкретизация социальной практической деятельности» (154, с. 13). Отличительными особенностями поступка являются его произвольность, мотивированность, определен-
28 ность в ситуации выбора и осознанность. Совершая поступок, человек осуществляет выбор, не подчиняется обстоятельствам, представляет себе цель своих действий, их ожидаемый результат и последствия, то есть реализует чисто человеческую активность. Таким образом, в конечном виде понятие «поступок» определяется Г.А.Тульчинским, и мы с ним вполне солидарны, как «социально значимая деятельность, мотивируемая самой личностью на основе социально принимаемых решений относительно целей, путей и средств их достижения» (154, с. 8). Исходя из этого, поведение может быть определено как комплексный вид социальной активности личности, представляющий собой последовательность и систему поступков в различных сферах жизнедеятельности.
Опираясь на это заключение можно определить уже упоминавшиеся выше когнитивную, эстетическую, трудовую, общественно-политическую и другие виды активности как формы проявления общечеловеческого личностного свойства активности в различных сферах жизнедеятельности.
Рассмотрим содержание той формы активности, которая больше всего связана с предметом нашего исследования, а именно - общественно-политической. При этом, опираясь на принцип целостности в понимании человеческой личности и процесса ее формирования, мы не исключаем и не умаляем роли всех обозначенных видов деятельности и связанных с ними форм социальной активности. Принимая понятие социальной активности как целое и общее, обратимся к рассмотрению содержания общественно-политической активности как к частному и единичному. Другими словами, все, что было определено в отношении этимологии и сущности социальной активности, в полной мере относится к общественно-политической активности.
Общественно-политическая активность личности на современном этапе развития общества может быть рассмотрена как самостоятельная форма социальной активности. Вместе с тем она присутствует и во всех других видах ак-
29 тивности, поскольку все они имеют политическую окраску, и через целый ряд опосредовании обеспечивает их уровень и качество. Общественно-политическая активность определяется общественными противоречиями, интересами субъектов и социальных, групп. Она проявляется в определенных видах и на разных уровнях участия субъектов общественного процесса в управлении государством, участием в различного рода общественных, политических, обще-ственно-политических организациях, партиях, движениях, в разработке, обсуждении, принятии, отвержении государственных и общественно значимых документов, и других акциях.
Очевидно, что данная форма социальной активности есть мера политической и общественной зрелости личности и проявляется в общественно-политической деятельности, направленной на позитивное изменение социальной действительности.
Будучи таким свойством личности, которое становится в процессе жизнедеятельности, социальная активность проявляется в различных качественных состояниях. Другими словами, можно говорить об определенной этапности в процессе ее формирования. В различных науках, занимающихся изучением данного феномена, имеют место различные подходы к определению уровней сформированности социальной активности.
Так, в философии имеет место точка зрения Ф.А.Батурина, который вычленяет следующие уровни социальной активности:
творческий, в котором развита способность к самостоятельности мышления;
репродуктивно-творческий, в котором преобладает не творческий момент в деятельности, а творчество выступает в качестве личной инициативы;
- репродуктивный уровень, в котором осуществляется воспроизведение;
-пассивный, отличающийся отсутствием потребности в деятельности и
самое незначительное проявление активности;
- отрицательный или нулевой, который определяет деятельность, нанося
щую прямой вред, ущерб обществу (от уклонения от своих обязанностей до во
ровства и мошенничества).
Мы полагаем, что в данном подходе имеют место некоторые неточности. Так, последний, нулевой, уровень характеризует скорее качество, социальную «окрашенность» активности, но не степень ее сформироБанности и выраженности. Вероятно, говоря об уровневости в развитии социальной активности, необходимо определить уровень как термин, обозначающий восходящие ступени в формировании качества, как последовательное выражение движения данного явления к его полному и цельному проявлению.
Другим вариантом определения уровней социальной активности является тот, что предложен В.Ф.Овчинниковым и др. (153, с. 15). В отличие от классификации ФАБатурина, данная классификация связывается с процессом ста-. новления жизненной позиции личности, что в принципе является интегрированным результатом процесса становления социальной активности. Таким образом, основанием классификации становится сущностный признак рассматриваемого явления.
В этой классификации выделяются:
- жизненная позиция высокого уровня активности, предполагающая соци
альную инициативу и творческую деятельность;
-жизненная позиция среднего уровня активности, отличающаяся ответственным отношением к деятельности, но характер ее репродуктивен;
- пассивная жизненная позиция, которая характеризуется низким уровнем
активности, конформизмом, добрыми намерениями, не подкрепленными уме
ниями и навыками;
-пассивная жизненная позиция с потенциально-негативной направленностью.
Отдельно определяется сознательная активность, основой которой, по мнению В.Ф. Овчинникова, является человеческий фактор, энтузиазм, оптимальная сопряженность личных и общественных интересов. Очевидно, что в данном типе классификации уровни активности определяются опосредованно, через жизненную позицию, и в качественной характеристике их акцентируется именно эта результирующая составляющая. Сама же социальная активность определяется лишь «по высоте» - высокая, средняя, низкая, за исключением уровня сознательной активности, что по самому своему определению вызывает некоторые сомнения, поскольку и во всех других уровнях не может не присутствовать деятельность сознания.
Имеет место попытка определения уровней социальной активности личности на основе нравственной, гуманистической ценности таковой, которая представлена в работе В.Н.Константинова (144, с. 27-29).
Эта уровни распределены следующим образом:
-первый уровень - социально-нравственная активность имеет негативный, антиобщественный характер;
второй уровень отличает индифферентность, безнравственность поведения в социально-бесконтрольной сфере при соблюдении норм и правил в организованных и регулируемых сферах;
третий уровень определяется позицией соглашательства;
-четвертый уровень (здесь автор вводит термин «социальная активность») характеризуется личной порядочностью, без инициативы в борьбе с аморализмом;
- пятый, высокий уровень нравственной активности личности - это дея-
тельностная фажданская позиция человека, проявляющего нетерпимость к от
клонениям от норм морали» (144, с. 28).
В приведенном типе классификации имеют место смещение и даже взаимозамена понятий нравственная и социальная активность, что, по нашему мнению, не вполне корректно, поскольку понятие «социальная активность» представляется общим по отношению к понятию «нравственная активность». Так же как и в предыдущих типах классификации, в качестве низшего или нулевого уровня дается характеристика асоциальности, что также, по нашему мнению, не должно быть рассматриваемо рядоположенно в контексте феномена социальной активности, поскольку асоциальное явно противостоит социальному. Вместе с тем, в приведенном типе классификации интересной представляется попытка автора «соединить личностно-социальные характеристики рассматриваемого феномена с социально-нравственными, гуманистическими» (144, с. 29).
В педагогической науке проблема уровней в развитии активности сопряжена с изучением когнитивной, познавательной деятельности. При этом уровни активности выделяются на основе творческого компонента деятельности. Так, Л.ПАристова связывает уровень активности с выраженностью «преобразовательной сущности человеческой деятельности». Югославский педагог Вл.Поляк связывает развитие активности с динамичностью деятельности. И.М.Сеченов отказывает подражательной деятельности в активности на основании отсутствия в ней творческого начала. Ближе всего нам точка зрения А.Н.Сергеева, выделяющего три уровня активности: первичная, коммуникативная и творческая, каждый из которых определяется следующими показателями:
- степенью самостоятельного целенаправленного поиска;
-результативностью деятельности, сложностью, значимостью полученных результатов;
-оперативностью деятельности, количеством и качеством осуществляемых в ее процессе связей.
33-- і-';..:.
fi'r I -
№;;:
При этом привлекает утверждение о том, что репродуктивная активность представляет собой определенный уровень в развитии активности вообще!. Любая ситуация, в которой протекает активная деятельность личности, не бывает абсолютно новой. В том или ином виде в ней имеются элементы, сложившиеся в прошлом опыте. Именно они срабатывают в новой ситуации, обеспечивая реакцию предвосхищения. Так, в самом общем виде, может быть передана точка зрения бихевиористов (Кларк Хилл) на механизм различных по характеру уровней активности. При этом следует уточнить, что цель активности существует у человека как ... социальный образ будущего. Но активность не сводится только к предвосхищениям и их корректировкам, но и выступает как сознательное планирование действий и представление об их результатах. Все это возможно на основе достаточной информации о достижении (или не достижении) целей, стимулирования и подкрепления действий. На этой основе й осуществляется активный поиск способов вычерпывания информации, достижения цели, опирающихся на опыт прошлой деятельности, апробация способов и переработка информации. Процесс репродукции, действие в соответствии с эталоном предполагает активизацию определенных знаний, установок, действий. Таким образом, можно утверждать, что реіфодукция может быть активна и что репродуктивную активность можно рассматривать как один из уровней активности вообще. Отсюда следует вывод о важности предлагаемого в формировании социальной активности эталона, штампа, образца, ложащегося в основу начального уровня сложного многоуровнего явления социальной активности. Мы в своей работе будем опираться и оперировать уровнями репродуктивной, коммуникативной и творческой социальной активности, характеризующимися соответственно следующими признаками:
-репродуктивная, или имитационная, активность, характеризующаяся репродуктивным мышлением, стереотипом реакций, размытостью интересов.
34 Показателем данного уровня активности является адаптивность в социальной сфере. Определяющим условием стимулирования движения социальной активности от репродуктивного уровня к коммуникативному является обеспечение социальных эталонов;
- коммуникативная, или регулирующая, активность характеризуется изби
рательностью, конструктивностью мышления, вьіраженностью интересов, прояв
ляющейся в принятии социальной ситуации, социальноценньїми поступками.
Показателями являются:
- конструктивное встраивание в социальную ситуацию, социально ценные
выборы, наличие личностно значимых связей; личностная успепшость, качество
и количество открытых реакций предпочтения.
Условия развития:
разнообразие информационных презентаций действительности;
обеспечение возможностей выбора социально ценных эталонов;
творческая, преобразующая, активность в основе которой лежат интерпретирующее мышление, широкие сощіальнсніїичностньїе интересы, выраженная социальная мотивация, устойчивая система социально ценных поступков, социальное поведение.
Показатели: новизна и социальная значимость личностных достижений.
Условием подкрепления данного уровня является обеспечение возможности самореализации.
Рассматривая развитие социальной активности как процесс продвижения с уровня репродукции социальных образов (эталонов) мышления и поступков к уровню творческого преобразования действительности и самой личности, мы с неизбежностью обращаемся к проблеме факторов, определяющих данный процесс. При этом возможно рассмотрение ведущих факторов целостного процесса формирования личности, а также включенного в его контекст субпроцесса фор-
35 мирования ее социальной активности. Методологически философия определяет фактор как явление (factor - производящий), ставшее движущей силой другого явления.
В педагогике проблему факторов развития личности рассматривали Н.И.Болдырев, Н.Г.Гончаров,, М.А. Данилов, Ф.Ф.Королев, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др. В классической философии к ведущим факторам формирования личности относят наследственность, среду, воспитание. Материалистическая философия, рассматривая фактор среды, акцентирует в нем аспект общественных отношений. Так, К.Маркс в шестом тезисе о Фейербахе определяет сущность человека следующим образом: «Сущность каждого человека не есть абстракт, щшсущий отдельному индивиду... в своей действительности она ... совокупность общественных отношений» (93, с. 157).
В педагогике Ю.К.Бабанский, Т.А.Илыша, Г.И.Щукина определяют фак-< торы развития и воспитания личности классической триадой: наследственность (природные задатки), среда и воспитание. И.Ф.Харламов ранжирует факторы воспитания и развития личности на внешние и внутренние, относя к внешним влияние среды. М.Е.Дуранов, И.М.Дуранов, В.И.Жернов, О.В.Лешер выделяют социальные, социально-педагогические, педагогические, психолого-педагогические и психологические факторы.
Социальные факторы - общественный и государственный строй, общественные организации, семья, требования общества к личности.
Социально-педагогические факторы - типы учебных заведений, педагогические организации, объединения молодежи учебного характера, требования к учащимся.
Психолого-педагогические факторы - взаимодействие учителей и учащихся, общение, процесс воспитания и самовоспитания, познавательная и трудовая деятельность.
Психологические факторы: установки, потребности, мировоззрение личности, ее направленность, самовоспитание, самообучение, самосознание.
В контексте нашего исследования необходимо транспонировать сложившиеся подходы к рассмотрению факторов формирования личности относительно развития ее социальной активности. Возможно представить внутренние зависимости в структуре социальной активности личности как следующую цепочку детерминированного взаимодействия компонентов: потребность ориентации в действительности порождает явление активности; активность определяет сознания мышления, продуктом которой становятся знания о действительности; активность соединяет в себе рациональное и эмоциональное, что выражается в личностном интересе и мотивации: индивидуальные способности направляют активность, проявляясь в направленности личности. Следовательно, есть основания систематизировать факторы внешнего ряда, которые обеспечивают «запуск» механизма активности, то есть становятся ее первичной движущей силой. К числу таковых следует отнести - общественные отношения, социальные требования, социальное общение, воспитание.
Факторами, определяющими специфику социальной активности, ее интенсивность, являются: уровень и характер развития определенного вида деятельности, потребность общества в данном виде деятельности, информационная обеспеченность общественной потребности.
Поскольку субъектом социальной активности является личность, имеют место факторы субъективного плана: общие и специальные способности, личностные потребности, предшествующий опыт, социально-нравственная культура личности, осознание личной и общественной необходимости данного вида деятельности.
Выделим из приведенной системы факторов, участвующих в формировании личности, те, которые имеют определяющее значение в нашем иссле-
37 :. [ ,.,.:
довании. К ним мы относим общение и информационную обеспеченность активности.
«Источник социальной силы, формирующей человека, заключен в специфике социальных отношений, а богатство и многообразие материальной и духовной жизни людей - в их общении» (89, с. 15). Социальная значимость общения заключается в том, что оно пронизьтает, предопределяет психологию лк> дей, формиругоет их взгляды, чувства, стимулы поведения. Так, К.Маркс под общением понимает не только непосредственное взаимодействие людей, но и опосредование при помощи общественных продуктов.
Анализируя механизм становления и развития человеческих потребностей, Маркс приходит к выводу о том, что человек нуждается во всей полноте проявления жизни, в которой его собственное осуществление «есть внутренняя і необходимость, связь, заставляющая человека ощущать потребность в том ве-; личайшем богатстве, каким является другой человек» (93, с, 72). Задачу формирования «богатой» человеческой личности К.Маркс рассматривал в контексте социальных отношений, где общественная деятельность человека выступает как его собственная индивидуальная жизнедеятельность. При этом присвоение общественной сущности человека может происходить лишь в активной деятельности самого человека, в определенных связях, отношениях и формах ее. Сущность общения может быть определена как совокупность трех начал: чувственная природа человека, которая осуществляется (существует) как таковая только через другого человека; развитие потребности в другом человеке, являющееся средством саморазвития, изменения себя; полнота человеческих проявлений жизни, определяющаяся внутренней необходимостью социального осуществления.
Таким образом, личность находится в системе общественных отношений, сама участвует в их созидании, но это созидание есть активное общение, ак-
38 тивное присвоение, т.е. обособление в отдельном индивиде, общественных отношений, благодаря чему он и становится личностью.
На этом фоне оказывается, что информационная обеспеченность личности о характере, суш, направленности и напряженности общественных отношений, определяет ее успешность не только в собственном формировании, но и в адекватности социальных действий. Говоря другими словами, социальное поведение и общение личности должно быть информационно обеспечено.
Поэтому мы считаем, что информирование также является фактором формирования социальной активности личности в силу следующих обстоятельств:
- социальная активность является видом проявления потребности ориентации в действительности, которая удовлетворяется за счет освоения разнообразной информации о ней;
-информирование представляет собой организованную форму подачи информации от общества к личности;
-информирование является необходимым в развитии, существовании, самовыражении личности, потому что осуществляет содержательно-деятель-ностную связь между обществом и личностью, поскольку именно информационная достаточность позволяет личности не только овладевать предьідущим опытом во всей полноте, но и развивать, корректировать, предвоашщать результаты предстоящей деятельности;
-информирование становится фактором формирования социальной активности, если оно осознается личностью как необходимость.
В условиях современного общественного развития, одной из особенностей которого является «информационный взрыв», т.е. избыточность и плотность общественно значимой информации, ее продолжающееся нарастание, интенсивное изменение и трансформации, особое значение приобретают средства
39 ее транслирования субъектам общественных процессов для обеспечения их социальной состоятельности.
1-2. Социально-педагогические основы формирующего влияния СМИ в развитии социальной активности личности
Рассмотрение сути феномена социальной активности личности, а также процесса ее формирования позволило выделить ряд супщостно значимых факторов, в ряду которых, специфически относящихся к нашему исследованию, оказывается фактор информирования.
Развертывая его содержание, мы неизбежно оказываемся перед необходимостью:
детального рассмотрения особенностей современного информационного пространства; .
определения места и роли СМИ в нем;
выделения теоретических основ формирующего влияния СМИ в процессе формирования социальной активности, а также:
определения основных направлений возможной педагогизации формирующего воздействия СМИ в процессе развития социальной активности личности.
Понятие «информационное пространство» в современной социологии, политологии, философии, психологии имеет ряд отличительных особенностей. Так, социология определяет информационное пространство как поле распространения информации, значимой для определенных соїдаальньїх групп, философия относит информационное пространство к одному из качественно новых пространств бытия, которое характеризуется динамичностью, широтой, инди-видуализированностью, коммуникативностью (Э.Агацци, П.Хесле, М.Роуч);
40 психология характеризует информационное пространство как субъект-субъектную реализацию информации.
Культурологи О.Кордобовский и СПолитыко определяют информационное пространство как «область человеческого бытия, смежную с достаточно обжитой сферой материальной и духовной культуры и гипотетической ноосферой - область обмена, обновления цивилизованных принципов» (72, с. 107). Как любое другое, информационное пространство не может быть внутренне непротиворечивым. Основное противоречие современного информационного пространства определено тем, что потребитель оказывается в положении, когда возможность выбора поведенческой реакции и даже выбора стратегии поведения иллюзорна - любой поступок совершается «согласно» или «вопреки» полученной (или навязанной) информации. Поэтому вступление человека в информационное пространство оказывается болезненным, поскольку:
- система свободного обмена идей подменяется хаотичностью информа
ционных потоков; при этом информационный поток определяется как динами
ческое состояние вербальной, зрительной, слуховой (сенсорной) или докумен
тальной (зафиксированной) информации;
-возникает определенная специфическая форма социализации через СМИ;
- такого рода социализация может оказаться детерминированной техниче
скими возможностями информационного поиска.
Именно эти особенности, присущие информационному пространству, при определяющей характеристике его глобализации и создают те противоречия, решение которых способствует его развитию.
При всех видимых различиях в определении информационного пространства можно отметить то общее, что в нем неизменно присутствует:
/российская АЬсуДам=твИН.
41 -определяющим фактором, смыслообразуюпщм явлением в нем оказывается информация;
субъектом деятельности в его границах является личность;
имеют место специфические носители или продуценты информации; -его регулирование, плотность, подвижность, мера доступности опреде^
ляются социальной потребностью.
Определим, исходя из этого, существо смыслообразуещего понятия «информация». Наиболее отвечающим нашему представлению, а также соотнесенным с предметом исследования представляется определение информации как «извлеченных из энтропийного состояния новых сведениях о природных или социальных явлениях окружающего мира» (95, с. 185). Информация понимается также как «передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах..;, то есть нарушение однообразия применительно к тому, кто принимает сообщение» (95, с. 185). Она же - «сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем - либо, передаваемые людьми». Множественность определений данного феномена говорит о его сложности и широкоохватности. Действительно, информация охватывает все стороны человеческого бытия, его отношения и, будучи опосредованной в сфере потребностей, в конечном счете обеспечивает жизнедеятельность личности. В условиях современного развития общества информация, как считает американский прогнозист О.Тоффлер, стала реальной властью. Сегодня в постиндустриальных обществах она с помощью таких своих преимуществ как бесконечность, общедоступность и демократичность, подчинила себе силу и богатство и стала определяющим фактором функционирования власти. Более того, в основе всей человеческой жизни лежит потребность в познании, потребность в информации, которая столь же необходима, как потребность в еде, питье, общении с себе подобными. «Действительно жить - это значит жить, располагая правильной информацией» (Н.Винер).
При всем ее разнообразии информация имеет общепринятые разновидности: научная, учебная и эмпирическая.
Под научной информацией понимают результат познания в момент ее (информации) получения. В результате когнитивной активности личности она трансформируется в знания и определяет в дальнейшем успешность личностной ориентации в действительности.
Учебная информация определяется как «сведения научного, технического или воспитательного характера, выполняющие функции объяснения и служащие для передачи научно обоснованного опыта, накопленных знаний о природе и обществе, систематизированных с учетом интеллектуальных возможностей и возрастных особенностей их получателей» (95, с. 185).
В приведенном определении обнаруживаем важное отличие от первого, а именно - речь идет о специально организованной и психологически выстроенной относительно потребителя информации. Выделим для дальнейшего рассмотрения положения о возможности организации и выстраивания информации, ориентируясь на социально активного потребителя.
К разновидности эмпирической информации относят «сведения, являющиеся результатом чувственного восприятия и ограничивающиеся практическим опытом без логико-теоретического обобщения фактов, явлений» (95, с. 185). Как видим, речь идет об информации, растворенной в практике, представляющей собой живое тело действительности. Информация подвержена явлению энтропии, обладает разнонаправленными воздействиями и требует от потребителя личностной направленности в процессе «ее вычерпывания» (выражение А.Н.Леонтьева).
Специфический подход к определению информации и трактовке ее роли в жизни человека обнаруживаем в работах педагогов - управленцев Г.Н.Серикова и П.И.Третьякова. Рассматривая информацию в контексте обеспечения управ-
43 ленческой профессиональной деятельности, Г.Н.Сериков утверждает, что генезис человеческой цивилизации свидетельствует о том, что информационное обеспечение стало ее неотъемлемым признаком. Этот же исследователь утверждает, что будучи специальным образом организованной, информация помогает людям находить взаимоотношения друг с другом, а также составляет основания для сотрудничества. Отсюда, видимо, следует одна из причин возникновения и развития индустрии «информационного обеспечения жизнедеятельности человечества». Специфицируя данную мысль относительно образования, исследователь делает утверждение, которое мы позволим себе интерпретировать не только как свойственное данной области информации, но информационному пространству вообще. Суть его состоит в том, что получить нужную информацию непосредственно из информационного (у автора образовательного) пространства удается далеко не всегда или в недостаточно полном виде (с большой долей неопределенности). Причиной тому могут быть как «размеры» самого пространства в сравнении с естественными возможностями восприятия, так и завуалированность сведений. Таким образом, возникает проблема информационного обеспечения всех участников потребления информации. Для нас в этой мысли важными являются два обстоятельства: необходимость специальной организации информации с учетом законов перцепции и возможное существование типичных способов организации разнообразной информации относительно потребностей множественных потребителей. К числу продуцентов информации относят сегодня печать, радио, телевидение, называемые средствами массовой информации (далее СМИ), ставшие в силу значимости их общественной роли одним из важнейших социальных институтов.
Суммируя все сказанное об информации, позволим себе утверждать: - что современный этап в развитии общества может быть определен как «информационный», поскольку все в мире является, по определению
44 академика Ю.М.Горского, «триединством взаимодействия энергии, вещества и информации»;
-возрастание и уплотнение социально значимой информации требует специальных средств ее организации и транслирования к потребителю;
-потребитель должен обладать определенной информационной культурой, чтобы оказаться состоятельным в процессе существования в информационном пространстве и взаимодействия с информацией.
Охарактеризуем средства массовой информации и определим их роль в реализации фактора информирования как одного из определяющих в процессе формирования социальной активности личности.
Сам термин «средства массовой информации» заключает в себе некий функционально подчиненный смысл относительно информации- Действительно, понятие «средство» в педагогике определяется как приборы и устройства, служащие дал усовершенствования педагогического процесса, повышения его эффективности и качества. В словаре С.Й.Ожегова «средством» называется орудие, приспособление для осуществления какой-либо деятельности.
Следовательно термин «средства» применительно к специфике нашего изыскания возможно определить как приборы, приспособления, аппараты или их комплекс, способные при участии коммуникатора обеспечивать выстраивание, организацию и транслирование множественных разновидностей информации для удовлетворения ее получателя в соответствии с индивидуальной и общественной потребностями. Вместе с тем, «в построении образа социального мира средства массовой информации дают возможность передавать большие объемы информации на колоссальные по численности аудитории и тем самым охватывать не отдельных индивидов или социальные группы, а именно массы. С этой точки зрения средства массовой информации можно рассматривать как канал формирования массового сознания» (10, с. 202). Приведенное выше опре-
v. /Ь -
деление СМИ заключает в себе их важнейшую функционально-сущнс»сгную составляющую, а именно направленность на формирование не только отдельных качеств, но и всей личности в целом. Более того, именно с их помощью осуществляется переход индивидуальных свойств и качеств личности в соответствующие социальные качества и свойства Как указывает один из крупнейших специалистов в области коммуникационной теории Н.Луманн, в современном обществе, в отличие от традиционного, именно СМИ «генерируют социальную память и задают социальный смысл происходящим событиям» (176, с. 21). Таким образом в современном мире СМИ перестают быть собственно средством, что традиционно закреплено в их названии, но становятся мощным фактором воздействия на личность с целью ее формирования и определяют не только настоящее, но и будущее ее поведение.
В этом смысле определяющее значение имеет сформулированная еще в 20-е годы концепция средств массовой информации, которая получила свое воплощение в «пятичленной формуле» Г.Лассуэла, В ней обозначены пять составляющих, включенных в процесс массового информирования: коммуникатор (тот, кто передает), сообщение (что передается), аудитория (кому передается), канал (посредством чего ведется передача), эффективность (каков результат воздействия от передачи). Совокупность всех перечисленных компонентов и есть полное понимание современного средства массовой информации.
В общей характеристике СМИ могут быть выделены их специфические особенности, которые и определяют возможности формирующего воздействия на личность. Договоримся прежде, что под воздействием будем понимать систематическое влияние, прямо или опосредованно направленное на формирование или разрушение определенных качеств личности.
Основными направлениями формирующего влияния mass-media (СМИ) считают два; внутреннее и внешнее. Внутреннее влияние на социальные про-
46 цессы осуществляется через социальные коммуникации; внешнее воздействие -посредством изменения самого человека: его менталитета, ценностных ориентации, потребностей, интересов, а также формирования общественного мнения, нравов, морали. Прямое и наиболее существенное влияние СМИ оказывают через социальные коммуникации. Характер реализуемых в обществе социальных целей требует координации и осознания их членами различных объединений, партий, социальных групп, движений. Это ведет к использованию специальных средств передачи информации, обеспечивающих единство целей и воли, целостность и общую направленность действий множества людей. Из всех mass-media, СМИ, СМК важнейшим оказалось телевидение, которое, согласно специальным исследованиям, лидирует по привлекательности, силе убеждающего влияния и доверию, поскольку воздействует одновременно на зрительный и слуховой анализаторы. Как известно, слуховой анализатор обеспечивает 37% усвоения информации, зрительный соответственно - 60%.
К числу особенностей формирующего воздействия СМИ различные исследователи относят как позитивно влияющие, так и негативно воздействующие. Так, Г.М. Андреева (10, с. 203) выделяет следующие:
информация, передаваемая через СМИ, в силу ее огромного масштаба является всегда организованной. В отличие от информации, получаемой в межличностном общении, информация в СМИ должна быть определенным образом структурирована. Структурирование же предполагает определенный отбор, систематизацию, классификацию и специальное выстраивание информационных фрагментов;
но, поскольку указанные действия совершаются определенным коммуникатором, он неизбежно субъективизирует информацию, поскольку опосредует цель структурирования собственным опытом, культурой, образованием, про-
47 фессионализмом, личностной направленностью. Поэтому при всех усилиях сохранения объективности информация в СМИ оказывается интерпретированной.
СМИ осуществляют не только информирование, но и создают контекст общения. Своеобразие этой формы коммуникации в том, что в ее рамках отсутствует непосредственная обратная связь в том виде, в каком она имеет место в непосредственном общении. Характер связи в электронных СМИ позволяет снять недостатки «отсроченной обратной связи», а благодаря силе сенсорного воздействия воспринятые образцы продолжают жить и в непосредственном межличностном общении. Образ мира «выкристаллизовывается в ситуации разброса мнений и их столкновения, что делает его емким и неоднозначным. В этом случае проявляет себя общая закономерность включения коммуникативного процесса в социальное познание» (10, с. 203).
Подача ^информации через различные каналы СМИ подчиняется в большей степени, чем в межличностном общении, нормам общения, принятым в обществе. В этом контексте особое значение приобретает речь, поскольку язык является «важнейшим средством оформления наших представлений о явлениях окружающего мира. При этом известно, что социальное представление есть «сплав научного термина и его обыденной трактовки» (10, с. 203).
В этой связи особое значение приобретает роль коммуникатора. Она специфична, поскольку коммуникатором выступает целый коллектив, работающий с информацией. Специфичным в этой ситуации является то, что потребитель информации замкнут на одного представителя этого коллектива (автор, диктор, ведущий). Таким образом информация связывается с определенным лицом, и отношение к ней опосредуется отношением к данному лицу. Таким образом процесс восприятия оказывается окрашенным отношением, что непосредственно влияет на его результат в соответствии с известной закономерностью позна-
48 ния, заключенной в постулате «познавая действительность, мы к ней определенным образом относимся».
К числу особенностей СМИ негативного плана Т.Н.Мальковская относит явление тривгошзацин, связанное с приведением рассматриваемых фактов и событий действительности к шаблону, обыденности.
Но наиболее специфической особенностью СМИ является возможность манипулирования информацией. В своем прямом значении - «совершение действий» манипулирование присуще любой человеческой деятельности. Поэтому при организации информации к восприятию манипулирование объективно имеет место, и в этом нет негатива. Однако манипулирование, как скрытое управление социальным сознанием, мышлением и отношениями личности, ее поступками и поведением (в нашем исследовании сущностными образующими ;:со1шальной. активности личности) с целью принудить человека действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам, оказывает на личность^ разрушающее влияние. Вычленение теоретических основ и обобщенная характеристика политического манипулирования в системе СМИ дается проф. В.П. Пугачевым (121, с. 2-7). Технологические аспекты манипулирования в СМИ рассматриваются акад. Ю.М.Горским (64, с. 194—206). Манипулирование основано на лжи и обмане. Оно осуществляется незаметно для управляемых. Как утверждает Н. Винер, «Из всех антигомеостатических общественных факторов манштуляция с информацией является наиболее действенной и важной». Теория и практика политического, социального манипулирования получила достаточную научную разработку и широкое практическое применение. Общая технология глобального общегосударственного манипулирования обычно основывается на внедрении в сознание потребителей информации «социально политических мифов - то есть, иллюзорных идей, утверждающих определенные ценности и
49 нормы и принимаемых преимущественно на веру, без рационального, критического осмысления» (120, с. 71).
Технология манипулирования (64, с. 203) представляет собой сложный сплав мифа и полуправды, наклеивание ярлыков, использование слов-заместятелей, формирование определенных моделей предлагаемых действий. Особенно ярко это проявляется в острых социальных ситуациях (выборы, референдумы и др).
Зная механизмы манипулирования, можно корректно противостоять ему. Добросовестные СМИ, имеющие статус независимых, пытаются обеспечить формирующее социальное воздействие на потребителя информации, придающее позитивную социально значимую и личностно сберегающую направленность. Однако, как известно, полной независимости быть не может, поэтому манипулирование неизбежно будет присутствовать в деятельности СМИ, ограничиваясь в той или иной мере рамками законодательства.
В контексте нашего исследования ставится задача определить такие условия организации формирующего влияния СМИ, которые обеспечили бы социальную сохранность личности, воздействуя на те структурные составляющие личностной активности, которые, не ущемляя прав на получение информации, способствовали бы их развертыванию и реализации.
В этом плане возникает необходимость обратиться к формирующим функциям СМИ и на основе их анализа выделить наиболее отвечающие задачам нашего исследования с тем, чтобы экспериментально определить способы повышения их эффективности.
Обращаясь к материалам социологических исследований, мы выделяем работы Э.МАндреева, Г.М.Андреевой, В.П.Пугачева.
Рассматривая проблему фушащй СМИ в современном обществе, различные исследователи осуществляют их типологизацию на основе критерия цели в распространении информации и направления формирующего влияния. В обоих
50 критериях присутствует компонент социальной ценности. В то же время, осознавая определяющую роль в глобальном процессе распространения информации с помощью проводных, печатных и электронных средств, любое общество и каждая социальная группа в нем желают использовать СМИ как инструмент достижения своих интересов. Как свидетельствует исторический опыт, путь развития общества б значительной мере определялся той ролью, которую в нем играли СМИ.
Поэтому основная функция СМИ - распространение информации, трансформируется в отдельные разновидности, которые реализуются на разных уровнях: социальном (стратегическом); политическом (тактическом), личностном (индивидуальном).
Ч.Кули определяет функции СМИ:
выражении человеческой природы;
в способах выражения ее в социальном целом (8, с. 30). Развернутая характеристика этих функций представлена в следующем
утверждении: «Они делают возможным для общества организовываться более и более на основании высших способностей человека - разуме и симпатиях, а не на авторитетах, привилегиях, рутине. Они означают свободы, перспективы. Общественное сознание, ранее ограниченное лишь тем, что касалось проблем местных групп, преобразуется теперь так, что становятся возможными новые связи до тех пор, пока нации в целом и весь мир не будут вовлечены в одно, живое духовное целое» (8, с. 31). Детализируя данное Ч.Кули определение, можно выделить следующие функции СМИ:
- раскрытие и обогащение высших человеческих ценностей через плюра
листическое представление, транслирование;
-расширение общего интеллектуального, культурного, духовного пространства;
обеспечение транснациональных и общественных связей;
формирование на этой основе нового человеческого сознания. Р.Миллс (S, с. 39) выделил идеологическую функцию СМИ, утверждая,
что mass - media превратили общественную жизнь «в ряд рынков идей и мнений, распространяемых в обществе, уподобившемся пассивной массе». Добавив к выделенным Ч.Кули еще одно направление в функциях СМИ, Р.Миллс по сути акцентировал внимание именно на их формирующем влиянии на личность и общество в целом. Таким образом, хоть и опосредованно, но указана роль СМИ как мощнейшего средового фактора, участвующего в формировании личности.
Исследователи Европейского института СМИ выделяют следующие свойственные средствам массовой информации функциональные признаки:
расширение горизонта (взгляда на мир) потребителя информации;
отражение плюралистического характера общества.
Данные функциональные признаки должны, по мнению исследователей,, опираться на уважение достоинства человека и объективно подавать новости. То есть для того, чтобы быть социально адекватными, СМИ должны быть функционально гуманными (37, с. 183).
Э.М.Андреев (8, с. 30-31), определяя роль средств массовой информации в жизни общества, исходит из основополагающей идеи о необходимости обеспечения с помощью информации и средств ее распространения общественного равновесия и развития. Вся же информационная система в целом должна составлять единство трех начал: естественного, природного, ибо информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможна сама жизнь; социального, порождающего проблему совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знания и оценки происходящего. В единстве этих составляющих основная функция СМИ может быть определена как функция общественного посредника. Поэтому автор считает наиболее точным термин
52 mass-ntedia, поскольку «назначение медиатизации состоит в создании и распространении новейших систем коллективной и личной связи, обеспечивающих доступ людей к информации, к различным уровням контактов и общения». Нельзя не согласиться с тем, что функция коммуникации и транслирования, что и определяется термином «общественный посредник», является органической функцией СМИ, в то время как собственно коммуникация - принадлежит скорее сети Интернет.
Другой исследователь, Г.М. Андреева (9, с. 202), рассматривает функции СМИ «с точки зрения их значения при построении картинки социального мира». В ее подходе выделяются общие и специфические функции. В общие исследователь включает следующие:
обеспечение социального контроля и управления;
интеграция общества;
реализация социальной активности граждан;
формирование общественного мнения;
распространение культуры.
К группе специфических отнесены социально-психологические функции:
социальной ориентировки человека и группы;
формирование социальной идентичности, или аффилизации;
распространение социальных стереотипов.
Мы не ставили перед собой цели полного анализа функции СМИ, выделенных названными исследователями. Однако определенный комментарий, как мы полагаем, будет уместен. Во-первых, будучи достаточно своеобразно выделенными и характеризованными, все выделенные функции органично включаются в многообразную систему информационно-формирующей деятельности СМИ, поскольку она по природе своей полифункциональна. Во-вторых, названные функции не исчерпывают всего их многообразия, поскольку информацион-
. 53 ;,.:.
нал сеть, частью которой являются СМИ, интенсивно совершенствуется Ш развивается, а следовательно, множатся ее функции. В-третьих, оказывая разнообразные воздействия на личность, что принимается как аксиома, СМИ могут быть столь же многонаправленными, сколь богата целостная человеческая личность, поэтому и функции их детерминируются не только общественными, но и личностными потребностями. В-четвертых, исследователи, рассматривающие тот или иной аспект формирующего влияния СМИ и его роли в обществе, имеют право выделять и ранжировать те их функции, которые оказываются наиболее значимыми для их подхода.
В контексте нашего исследования наибольшее внимание привлекают функции реализации социальной активности, социальной ориентировки и распространения социальных стереотипов. Рассмотрим их более подробно.
Мы уже определяли выше, что потребность в информации связана с реализацией врожденной у человека потребности ориентации в действительности. В процессе социализации, активно воздействуя на окружающие обстоятельства, человек изменяется сам, а следовательно, социализируются его интересы, предпочтения, мотивы, выборы, поступки, поведение. Будучи включенными в структуру социальной активности личности, они нуждаются в идентификации, коррекции, развитии, инструментом чего становятся общественные отношения и общественное мнение. Таким образом оказывается, что функция ориентации личности и социальной группы, реализуемая СМИ, стимулирует социальную активность:
а) в направлении формирования представлений о мире через участие в
общественном мнении, ибо оно и есть определенная картина какого-либо соци
ального явления или мира в целом;
б) в формировании программы действий в этом мире.
Через реализацию данной функции средства массовой информации обеспечивают единство сознания и деятельности, а это и представляет собой конечный результат познания социального мира. По мнению Н.Н.Богомоловой, значение этой функции «особенно возрастает в переломные моменты истории, в напряженных социальных ситуациях» (9, с. 209). Анализ приведенной выше характеристики функции ориентации позволяет выделить ту ее существенную особенность, которая прямо связана с формированием социальной активности, а именно - обеспечение информационного поля для формирования социального мышления личности и выработки оценочных отношений, служащих основанием выбора поступка, то есть собственно социального акта.
Очевидно также, что именно данная функция является определяющей по отношению к функции аффелизации, то есть «создания у человека чувств приобщения к группе», определения своего места в социуме. В обстоятельствах социальных групп, представленных в формах движений, партий, объединений, фондов и т.д., только СМИ способны дать полное и широкое представление о них, их идеях, целях, особенностях, то есть практически обеспечить потребителю информации варианты выбора социальной и политической идентификации, а тем самым обеспечить восхождение на более высокий уровень социальной активности. Видимо, для наиболее полного и корректного воплощения характеризуемой функции СМИ, повышения эффективности ее формирующего воздействия могут быть выработаны некие принципы и правила, которые, с нашей точки зрения, могут быть интегрированы из области педагогики.
Так же «педагогизирована» может быть и функция распространения социальных стереотипов, или эталонов. В своем прямом содержании данная функция предполагает оперативное внедрение в сознание потребителя информации продуктов исторического развития социальных групп, индивидов, культуры и т.д. в виде трансформированных образов - стереотипов. Повторяемость инфор- f
55 мации» ее частотность, использование психологических механизмов восприятия делают этот стереотип фактором индивидуального или массового сознания. При детальном рассмотрении сущности данной функции выявляется ее собственный, внутренний стереотип, а именно - подстановка образца, примера для репродукции, когнитивных, нравственных, трудовых, политических и т.д. действий для потребителя информации, что связано с природой и протеканием познавательного акта. Понятным становится также и то, что сам процесс «присвоения» личностью предлагаемого стереотипа будет протекать эффективно в зависимости от того, какими способами пользуется при этом коммуникатор. Но данное направление воздействия не только разработано, но и детально инструментировано в педагогике, что представляет возможность его интегрирования в деятельности СМИ.
Таким образом, рассмотрение основных функций средств массовой информации дает возможность определить вероятные пути организации информации и разработки способов ее передачи потребителю на основе взаимопроникновения отдельных компонентов деятельности СМИ и педагогического процесса. Основанием к такому заключению служат следующие положения: -процесс формирующего воздействия СМИ и педагогический процесс являются целесообразными, организованными в связи со спецификой общественных потребностей, т.е. институциональными;
в основе того и другого процессов лежит информация, специальным образом организованная, интерпретированная и оформленная соответственно потребностям и возможностям ее потребителя;
оба процесса полифункциональны, однако основной их функцией является передача информации, способной воздействовать на сознание, интересы, Мотивацию, поступки, направленность личности, и, соответственно, формировать либо отдельные качества, либо целостную личность, обеспечивая ее развитие.
Кардинальным отличием этих двух процессов является то, что в педагогическом осуществляется реальное взаимодействие двух субъектов, а в деятельности СМИ это взаимодействие опосредовано техническими средствами. В педагогическом процессе взаимодействие субъектов может и должно корректироваться непосредственно, что реально повышает его эффективность, выраженную в конкретных продуктах совместной деятельности. В процессе воздействия на личность средствами массовой информации эффективность проявляется в «отложенных» реакциях личности и определяется адекватностью способов воздействия.
В социологической и педагогической литературе термин «воздействие» имеет различающиеся версии. Так, педагогический словарь (119, с. 177) определяет воздействие как «важнейшую составную часть процесса воспитания, заключающуюся в повседневном систематическом влиянии воспитателя как лично, так и через организацию коллективной жизни, которое направляется на формирование положительных качеств и преодоление отрицательных черт в характере и поведении». Из приведенного определения для нас существенным является выделение в рассматриваемом феномене формирующей функции.
Социология выделяет в воздействии как факторе влияния на личность функцию убеждения и использует термин «убеждающее воздействие». Будучи адресованным не только отдельным личностям, но и социальным группам и массам, убеждающее воздействие обладает следующими характерными особенностями:
- оно апеллирует прежде всего к разуму людей и предполагает аргументированное доказательство распространяемых идей и взглядов;
-передаваемая посредством убеждающего воздействия, информация* увязывается с общественными, коллективными, личными интересами людей,
57 от чего ее персонификация осуществляется через осознание социальной значимости;
формируется сфера убеждений, в структуре которых рациональное органично соединяется с эмоциональным;
результатом убеждающего воздействия является идентификация личности с группой, социальным слоем, обществом и формирование на этой основе ' социальной уверенности и готовности к активным действиям.
Данный контекст понятия «воздействие» отличается от первого не только расширением выделяемых функций, но и тем, что связывается исследователями с возможностями и спецификой деятельности средств массовой информации (46, с. 38).
Усиление убеждающего воздействия, реализуемого СМИ, обусловлено следующими их особенностями:
- охвату направленность и быстрота информационного воздействия;
-мощность, коммуникативность, постоянство и многообразие идеологи
ческого воздействия;
своеобразная и эффективная форма единства пропагандистского, агитационного, воспитательного и информационного начал;
гласность, динамичность, стабильность, распространенность, интенсивность, экстенсивность, доступность (46, с. 168).
Средства массовой информации обладают в числе других мощными возможностями психологического воздействия. При этом существенно значимым оказывается то, что психологическое воздействие на людей в процессе их совместной деятельности и общения участвует в формировании и функционировании многих явлений общественной психологии, таких как общественное мнение, групповое восприятие и др. Кроме того, явление психологического воздействия включено во все сферы жизнедеятельности людей.
Под психологическим воздействием понимается влияние одного индивида (или группы) на психику другого индивида (или группы), которое исходит из определенного мотива и преследует цель изменения или укрепления взглядов, отношений установок, влияющих на деятельность и поведение, а также изменения эффективности отдельных психических процессов.
Эффективность психологического воздействия определяется многими факторами, из которых наиболее существенными представляются:
индивидуальные различия между людьми, на которых направлено психологическое воздействие;
объективные и субъективные условия проявления и торможения ответных реакций на воздействие.
Само психологическое воздействие предстает как явление сложное, многофакторное и процессуальное. Процесс психологического воздействия реализуется в определенных последовательных этапах:
-операционный, т.е. этап личностного психического реагирования на воздействие, принятие или отвержение воздействия объектом;
- результативный этап, т.е. этап открытых реакций, являющихся послед
ствием перестройки психики объекта влияния.
Существенно важной формой перестройки психики объекта влияния является создание у личности социальной установки (атгитюда) или эмоционально окрашенного мнения о каком-либо социальном объекте. Именно на этом этапе происходит закладывание того личностного качества, которое мы называем социальной активностью. Однако, если в качестве результата психологического воздействия иметь в виду целостную в своей структуре социальную активность личности, которая в качестве обязательных компонентов включает цель, направленность, мотив, действие, то создание одного только мнения оказывается недостаточным. Требуется, чтобы личность поступала в соответ-
59 ствующих ситуациях адекватно созданному мнению. Особое значение в этом контексте приобретает фактор условий формирования реакций на психологическое воздействие, о кагором говорилось выше. Очевидно, одним из существеннейших можно считать условие включения формирующего влияния СМИ в общую концепцию психологического воздействия. С нашей точки зрения, необходимость осознания, выявления и инструментовки реализации данного условия определяется массовостью воздействия средств массовой информации на все слои и половозрастные группы населения. Так, по данным ВЦИОМ, слишком большое влияние радио- и телеведущих отмечают 45% респондентов; адекватное влияние - соответственно 29%. Таким образом, суммарно формирующее влияние телевизионных и радийных СМИ определяется величиной в 74%. Для сравнения: формирующее влияние политиков определяется цифрой в 71%, интеллигенции - в 25%. Динамику оценки теле- и радиопередач можно рассматривать не только с количественной, но и качественной стороны. Детерминация предпочтения или отвержения тех или иных передач весьма неоднозначна, так же как и характер изменения отношений.
Тем не менее, могут быть выделены две крайне полярные группы изменения отношений, а именно: прогрессивные и регрессивные.
Прогрессивные по характеру изменения отношений к СМИ, и в частности к телевидению, определяются предпочтением все более сложных по содержанию и жанру, глубоких по интерпретации эмоционально и нравственно усиленных передач, требующих умственного напряжения и несущих большой объем информации.
В случае регрессивного изменения отношений выбор передач идет в направлении упрощения: чаще предпочитаются легкие, не требующие умственных затрат жанры, несложные по форме, эмоционально прямолинейные, интеллектуально упрощенные в своей содержательной составляющей программы.
При этом особое значение в плане активизации психологического воздействия на формирование реакций приобретает такая особенность телевидения, как синхронность с действительностью. Сущность данной особенности заключается в том, что определяющим для телевидения является стремление поспеть «за бегущим днем»,, дать информацию «новейшего культурного слоя». Регулирование данного явления определяется принципами актуальности, оперативности и избыточности. Построенная на основе этих принципов информация обеспечивает расширенное влияние, стремится удовлетворить все вкусы и рассчитана на избирательность восприятия. Однако в реальном психическом воздействии данная особенность телевидения имеет как позитивные, так и негативные влияния в плане формирования мнений и реакций. К числу позитивных следует отнести погружение в мир актуальных проблем, приобщение к разнообразным отношениям, развертывание событий во всей их сложности, обеспечение возможности выбора.
Негативным в плане психического воздействия можно считать эффект вытеснения предыдущей информации новой по принципу «посмотрел и забыл», освободил место для новой информации, а также замещение телевизионной информацией многих других ее видов, в том числе и литературной. В определенных обстоятельствах позитивные по сути влияния могут приобретать негативный характер. Так, возможность беспрепятственной экспозиции, позитивная во взрослой среде, в подростковой среде приобретает эффект облегченного восприятия и формирует отношение к телевидению, как средству развлечения.
Из сказанного следует, что особое внимание исследователей должны привлечь проблемы поиска принципов включения СМИ в психологическую концепцию формирующего воздействия, а также рассмотрение механизмов управления отношениями населения со средствами массовой информации.
61 ,;.:
Суммируя все подходы к определению понятия «воздействие», ШЛ, применительно к специфике нашего исследования, считаем возможным ввести термин «формирующее воздействие», которое понимаем как совокупное влияние на сознание, эмоционально-чувственную и психическую сферы личности, которое приводит к определенным изменениям отдельных ее качеств или комплекса таковых, а также к возникновению новообразований, что в свою очередь обеспечивает целостное развитие личности. Формирующее воздействие СМИ регулируется как общими, так и специальными закономерностями.
1.3. Органгоаіщонно-педагогические условия обеспечения
формирующего воздействия СМИ в процессе развития социальной активности личности
Целью данной частя нашей работы является выделение и обоснование комплекса организационно-педагогических условий, реализация которых позволит повысить эффективность общественно ценного, социально позитивного воздействия на личность средствами массовой информации в процессе ее социализации, а также в формировании ее социальной активности.
При рассмотрении процесса социализации имеют место два подхода: психоаналитический и интеракционистский. Если понимать социализацию как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную сферу и адаптацию в ней, то очевидно, что это не вполне соответствует рисунку и особенно тенденции изменения общества. Более отвечающей становящейся парадигме общественного развития, в большей степени отвечающей требованиям современности, соответствует интеракционистская модель как базирующаяся на межличностном взаимодействии людей. Более того, в современном научном представлении личность усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а также и воспроизводит со-
62 циальный опыт за счет активного вхождения в социальную сферу. Идеальным результатом социализации представляется человек, не только адаптированный к обществу, но и способный к активности, которая нужна для взаимодействия со средой, или противостояния ей. Сложный процесс социализации осуществляется через взаимодействие личности с множественными факторами макро-, мезо-и микроуровней. При этом характер и эффективность социализации, то есть ин-дивидуализированяость общего процесса, определяют личностные качества, проявляющие себя в полной структуре социальной активности.
При таком подходе возникает необходимость соотнесения влияния формирующих факторов различного уровня на отдельные составляющие феномена социальной активности, а также на целостный комплекс таковых.
К числу ведущих личностных образований, стимулирующих социальную активность, современная педагогика относит идеалы; интересы, ценностные ориентации, культуру отношений. Социальная культура, напряженность которой определяется социальной активностью личности, как пишет Л.П.Буева (34, с. 45), проявляется в особой направленности отношений, характеризующих социальную позицию личности, ее установки, цели и ценности, способы их реализации. В свою очередь, Б.Г.Ананьев в своей работе «Человек как предмет познания» пишет: «Позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразных социальных деятельностей представляет сложную систему отношений личности (к обществу в целом и к общностям, к которым она принадлежит, к труду, людям, самой себе), установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность» (7, с. 279). Рассматривая далее отношения, мотивы и установки личности, Б.Г. Ананьев указывает, что эта сложная система субъективных свойств реализует себя в общественных функциях, ролях, выполняемых человеком в труде, познании, общении в определенной системе.
Направленное влияние на личность в процессе социализации предположительно должно оказывать эффективное влияние на осуществление ею социальных функций и ролей, вызывая в ответ активное усвоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, а также развитие форм и способов их реализации в поведении, труде, стиле мышления, образе жизни. Средства массовой информации оказываются в этом процессе одним из наиболее мощных факторов. При этом специфика их формирующего воздействия на личность определяется исключительно принципами коммуникативности. Мы полагаем, что необходимо опираться также и на общепедагогическую систему принципов, ранжируя их в соответствии с регулирующим влиянием принципа социальной детерминации. Суть данного принципа может быть выражена в соотнесении формирования личности, отвечающей новым социальным условиям, и традиций v. (стереотипов), сохраняющихся в жизни старших поколений. Реализация данного принципа требует такой организации формирующего воздействия СМИ, при которой будут обеспечены на оптимальном уровне соотношения между личностным и общественным, индивидуальным и индивидуалистическим, условиями жизни и социальной ориентацией, моралью и моральной саморегуляцией.
В силу сложности содержания и организации деятельности СМИ, а также их особого места в общей структуре государства и общества возникает реальная опасность установления их однолинейной зависимости от экономических интересов и прямого служения им. В силу высокой тиражированности влияния СМИ опасность неадекватного воздействия многократно возрастает и может проявить себя в явлении тривилизации, представляющем не только социально-политическую на общем уровне, но и психологическую на личностном, опасность. Термин «тривилизация» определяется Т.Н.Мальковской как сведение всего разнообразия социального опыта к единственной норме - тривиальности, то есть обыденности, общедоступности, элементарности. Тривиальность заранее и
сознательно планируется и проникает в ценностные ориентации чаще всего молодых людей именно в силу недостаточной сформированности личной социальной и нравственной позиции, малого опыта предметной и общественной деятельности (89, с. 29). На этом фоне сформулированный С.Л.Рубинштейном механизм взаимодействия внешнего с внутренним - «внешние воздействия на человека переломляются через внутренние психологические условия» - работает на поступки и действия, которые не коррелируют с общественной потребностью и не обеспечивают личности ее социального комфорта. Ибо, выступая своеобразной мерой свободы личности в ее практическом осуществлении (С.С. Батенин), «социальная активность проявляется в диалектической зависимости функциональной и психической сфер деятельности человека. Разрыв этих сфер или преобладание одной из них приводит к деформации развития личности» (89, с. 27). Мы привели это рассуждение, чтобы показать, что исключение СМИ из ряда равноправных факторов формирования не только отдельных свойств личности, каковой в нашем исследовании является социальная активность, но и личности как таковой, представляет серьезную опасность.
Нам думается, что следует рассмотреть процесс формирующего влияния средств массовой информации на личность в сравнительно-сопоставительном аспекте с педагогическим процессом, выделив при этом признаки сходства и различия. Целью такого сопоставления может служить выявление педагогических условий в том и другом процессе, способствующих повышению эффективности деятельности СМИ.
Оправданный и научно-адаптированный перенос педагогических подходов на деятельность средств массовой информации, очевидно, потребует таких организационно-методических действий, которые способствовали бы «расшитию» таких узких мест в их работе:
65 ,-.
-различие в «информационных мирах», ведущее к несовпадению ценностных ориентации и общественных потребностей, приводящих в конечном счете к социальному дискомфорту личности;
-формирование специфически-личностного набора средств массовой коммуникации для отгораживания от реального мира, создание «виртуальной реальности» и, как следствие, выпадение личности из реальной общественной жизни;
замена визуальными средствами массовой информации письменных источников культуры, следствием чего становится привыкание к потреблению адаптированного, а то и суррогатного материала культуры, что приводит в личностном плане к искажению эмоционально-нравственной сферы;
привыкание к информации определенного рода, ведущее к формированию и эскалации черт агрессивности, асоциальности ив конечном счете к асоциальному, а иногда и антисоциальному поведению.
Все, о чем шла речь выше, представляет собой определение основных подходов к проблеме педагогизации деятельности средств массовой информации.
Верность нашего суждения подтверждают исследования М.Ципро (174, с.; 43), который доказывает связь между образцами поведения школьников и программами TV-передач. По его мнению, средства массовой информации превратились в великую педагогическую державу, разрушив монополию школы на образование. Поэтому он считает, что необходимо:
а) «овладеть современной техникой информирования» и использовать ее в
области педагогики;
б) «содействовать педагогизации средств массовой информации» в самом
лучшем смысле этого слова.
Опираясь на исследования М.Ципро в рассмотрении проблемы формирования социальной активности личности, Т.Н. Мальковская характеризует дан-
ный вывод следующим образом: «Значительное влияние средств массовой информации на личность - свершившийся факт. Следует поэтому детализировать понятие «педагогизация массовой коммуникации» (89, с. 46).
Мы же, комментируя приведенные утверждения, отметим три обстоятельства:
в подходе М.Ципро имеет место точка зрения на взаимощюникновение процессов деятельности средств массовой информации и образования;
направление этого взаимопроникновения определяется термином «педагогизация»;
в подходе Т.Н.Мальковской педагогизация СМИ принимается как состоявшийся факт, поэтому возникает необходимость ее детализации.
Сопоставляя два фактора формирования личности, воспитание и информирование, мы обнаруживаем следующее сходство между ними:
-и тот и другой представляют собой целесообразные процессы, причем цели в обоих случаях детерминируются характером общественных процессов, особенностями социальных потребностей и обращенностью к личности;
процесс воспитания и процесс информирования реализуют определенное содержание - социальный опыт, научное знание. Различные типы информации о действительности определенным образом выстраивают его соответственно цели, потребностям и возможностям личности;
оба процесса структурны, то есть представляют собой диалектическое единство компонентов цели, содержания, организации и методов;
протекание каждого из них регулируется определенными закономерностями и связанными с ними принципами, то есть общими положениями, требованиями, имеющими нормативную функцию и обеспечивающими необходимую эффективность процесса.
67 Однако каждый из представленных процессов имеет специфические характеристики, связанные с сущностными особенностями содержания ведущей деятельности. Так, основными закономерностями процесса воспитания и развития личности (54, с. 42-44) М.Е.Дуранов и др. считают:
социальную обусловленность целенаправленного воспитания и развития личности, выполняющую прогностическую, ориентировочную, информационную, интегративную и регулятивную функции;
развитие личности происходит в деятельности с развивающейся, коммуникативной, ориентировочной, интегративной и регулятивной функциями;
перевод воспитания в самовоспитание, управления в самоуправление развитие личности с функциями ориентировочной, регулятивной, информационной, контрольной.
И.Ф.Харламов выделяет закономерности детермированности характера воспитания объективными потребностями производства и интересами правящих классов общества; единства целей, содержания и методов воспитания; воспитания личности в деятельности; опосредования внешних воздействий актив-ностьго личности в организуемой деятельности; сочетания уважения к личности с высокой требовательностью к ней; опоры на положительные качества личности и открытия перспектив развития; учета индивидуальных и возрастных особенностей субъектов процесса; единства и согласованности педагогических усилий всех субъектов и институтов воспитания.
В приведенных подходах к определению закономерностей процесса воспитания и формирования личности нет принципиальных противоречий. Каждый из них опирается на свое понимание сущности воспитания как процесса. Воспитание традиционно определяется как «специально организованное воздействие на развивающуюся личность с целью формирования у нее определяемых обществом социальных свойств и качеств» (164, с. 77). Воспитание понимается
68 «как руководство или управление развитием личности» (164, с. 77). В зависимости от того или иного понимания сущности воспитания и выводятся приведенные выше закономерности. Однако оба определения показывают сущность многомерного и многофакторного процесса, каковым представляется воспитание, поэтому приведенные закономерности выступают как жесткие, детерминирующие связи в зависимости от компонентов педагогического процесса.
Обратим внимание также на то, что приведенная И.Ф.Харламовым система педагогических закономерностей включает в себя и педагогические принципы, как вытекающие из них объективные требования к процессу.
Процесс информирования, или информационного обеспечения деятельности и развития личности, реализующийся средствами массовой информации, по своей природе также оказывает на нее формирующее воздействие, о чем уже говорилось выше. Более того, в своих функциях и структуре он также достаточно близок к педагогическому процессу. Допустимо предположение, что и он может регулироваться рассмотренными выше закономерностями. Мы полагаем, что при определенных условиях формирующий эффект воздействия средств массовой информации на личность может быть усилен и, следовательно, оказаться социально ценным и личностно значимым в большей мере.
Мы полагаем, что реализация комплекса таких условий педагогизирует деятельность средств массовой информации.
В нашем исследовании мы выделяем следующие организационно-педагогические условия формирования социальной активности личности средствами массовой информации:
-интегрирование педагогических принципов в систему специфически-профессиональных принципов, регулирующих деятельность средств массовой информации;
69 ,
-организация содержания формирующего воздействия СМИ на основе законов перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода;
- актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации.
Начнем с определения понятия «условие». В словаре русского языка СИ.Ожегова «условие» объясняется как «обстоятельство, от которого чю-нибудь зависит» (107, с. 837). Б философском смысле понятие «условие» трактуется как отношение к предмету, явлению, к окружающей среде, обстановке, без которой он существовать не может. Условие - это «существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» (161, с. 371).
В исследовании Л.А.Мирошниченко «условие» определяется «как обстоятельства, среда, обстановка, которые являются потенциальным моментом возникновения предмета, события, явления, обеспечивают их существование и дальнейшее развитие» (96, с. 14).
В контексте исследования нас интересует дефиниция «организационно-педагогические условия». В последнее время данный термин нередко употребляется в педагогических исследованиях, однако сущность его не определена до конца. Так, даже из приведенных выше определений становится видимой близость сущностных значений терминов «условие» и «фактор», поскольку и тот и другой называют феномены, обусловливающие, детерминирующие другие. В существе обоих явлений заключен некий причинно-следственный конструкт. Определение Л.А.Мирошниченко позволяет отметить, что условия - это потенциал фактора, который превращает его в таковой при наличии механизма «запуска», то есть его активизации. Очевидно, в силу такой близости понятий 'j некоторые исследователи употребляют их рядоположенно. Так, Р.А. Нйзамов к числу условий активизации познавательной деятельности, кроме дидактиче-
70 ских, относит совокупность психологической, общепедагогической и дидактической сред (103, с. 46). Авторы пособия «Педагогика воспитания и развития личности учащегося» (54, с. 119) в контексте рассмотрения развития мотиваци-онной сферы личности не только определяют, но ранжируют условия развития, разделяя их на внутренние и внешние. К числу ведущих внешних условий они
относят: /
четкое определение цели деятельности и поэтапное ее достижение;
ориентацию личности в ценностях конкретной деятельности;
организацию проектной деятельности на основе связи с решением конкретных практических проблем;
- адаптацию к конкретным видам деятельности.
К ведущим внутренним условиям ими относятся:
наличие потребности в деятельности, связанной с целевыми установками личности;
осмысление и принятие общественных целей деятельности;
наличие установки на конкретный вид деятельности;
ценностная ориентировка в ней;
сформированность идеала деятельности;
наличие интереса к знаниям, умениям и навыкам в этой деятельности.
Обобщая приведенные внешние условия развития личности применительно к любой деятельности, представляется возможным выделить: четкое определение цели деятельности, поскольку целесообразность является феноменологической характеристикой деятельности; ориентация личности в ценностях конкретной деятельности, ибо ими определяется личностный интерес; организация деятельности на основе связи с решением конкретных практических проблем, ибо практика определяет реальную ценность всякой деятельности. Из условий внутреннего ряда мы бы особо выделили условия осмысления и принятия об- і
71 щественных целей деятельности, основанной на знаниях и определяемой целевыми установками личности.
Проблема педагогических условий сложилась в связи с выделением в педагогическом процессе двух основных субпроцесов; обучения и воспитания. Существуют направления изучения дидактических условий, условий воспитания и развития личности. В каждом из них условия рассматриваются как компонент педагогического процесса, приобретающий специфику и своеобразие в зависимости от ведущих особенностей процесса и определяемый его закономерностями. Так, дидактические условия представлены в работах Я. Коменско-го, К.Д.Ушинского, Ф.Дистервега В.И.Андреева, К.Л.Биктагирова, В.В. Давыдова, М.А.Данилова, М.В.Зверевой, О.Ф.Федоровой и др. Условия воспитания личности определены в работах Т.Ф.Шацкого, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, ВАСухомлияского и др.
В социологии и политологии понятие «условие» связывается с определением составляющих сложных общественных явлений и рассматривается в контексте их формирования. Так, А.К.Уледов, рассматривая процесс формирования общественного мнения, выделяет условие «наличия потребностей и общих интересов» (158, с, 201). В.СКоробейников в качестве ведущего условия в том же контексте определяет условие обмена информацией, отводя в этом ведущую роль средствам массовой информации. Н.С.Марьевский, М.К.Горшков, В.А.Полторак выделяют условия разнообразия действий личностей, многообразие позиций, свободу суждений.
Психологи В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев в качестве условий, стимулирующих развитие, выделяют соотнесение деятельности с предметом потребности, а также наличие некоего внешнего объекта, носителя или резонатора потребности (139, с. 475^185).
Термин организационно-педагогические условия достаточно часто упоминается в названиях диссертационных исследований, но ни педагогический словарь, ни педагогическая энциклопедия его не определяют. В пособиях и учебниках по педагогике обозначаемое им явление не выделяется и не характеризуется вне конкретного контекста.
В диссертационном исследовании С.ШТавлова (108, с. 70), посвященном проблеме формирования общественного мнения органами местного самоуправления сущность понятия <<оргашгзационно-педагогические условия» раскрывается следующим образом: «...совокупность объективных возможностей содержания обучения и воспитания населения, методов, организационных форм и материальных возможностей, а также такие обстоятельства взаимодействия органов местного самоуправления и населения, которые являются результатом целенаправленного, планируемого отбора, конструктирования и применения элементов содержания, методов (приемов) для достижения эффективного формирования общественного мнения». Не ставя перед собой задачи анализа данного определения, отметим только, что, на наш взгляд, оно представляется расширительно-описательным, а потому включающим, но не исключающим самостоятельные педагогические явления, которые имеют свой смысл, место и роль в педагогическом процессе. Выделим лишь, что из данного определения следует, что педагогические условия могут и должны конструироваться, то есть определенным образом «выстраиваться» для получения необходимого результата. В контексте нашего исследования организационно-педагогические условия определяются нами как система целесообразно выстроенных обстоятельств, определяющая эффективность протекания деятельности индивида, в которой оптимально реализуются его внутренние свойства.
Организационно-педагогические условия отражают специфику формирующего фактора и определяют эффективность его влияния.
і ;.i
Опираясь на вышеизложенные*георетические положения, исходя йр анализа собственной деятельности в системе средств массовой информации, мы выявили следующие условия педагогизации формирующего воздействия СМИ в процессе формирования социальной активности личности:
-интегрирование педагогических принципов в систему специфически профессиональных принципов, регулирующих деятельность СМИ;
обеспечение формирующего воздействия СМИ в соответствии с законами перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода;
актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации.
Рассмотрим каждое из них более подробно.
Интегрирование педагогических принципов в систему специфически -профессиональных принципов, регулирующих деятельность СМИ.
Определяющим регулятивным компонентом процессов формирования личности и отдельных ее качеств и в педагогике, и в деятельности СМИ являются принципы. Выше уже характеризовалась природа этого феномена, сущность и сложившиеся подходы к его рассмотрению и определению в педагогике. В этой науке данная категория детально разработана, систематизирована, представлена в этимологическом контексте, а потому может быть принята как общая для сходных по функциям процессов. Позволим себе утверждение, что процесс информирования, реализуемый средствами массовой информации, относится к числу имеющих общие функции с педагогическим процессом.
Так, В.П.Пугачев выделяет следующие функции средств массовой информации; информационную, социализационную, образовательную, критики и контроля, артикуляции общественных интересов, конструирования и интеграции политических субъектов, мобилизационную (122, с. 32). Американский журналист и телемагнат Т.Тернер выделяет информационную, образовательную и
74 развлекательную функции СМИ. В.Д. Сошников систематизирует функции СМИ, основываясь на той основной задаче, которую они выполняют: «удовлетворить информационные потребности индивида, общества, государства». Соответственно этому он выделяет следующие функции СМИ, и в частности электронных (TV); информационная, культурнс^просвегительская, интегративная, коммуникативная, социально-педагогическая, организаторская, образовательная, рекреативная (развлекательная). Произведем сопоставление указанных функций с функциями педагогического процесса с целью доказательства функциональной близости его и формирующей деятельности средств массовой информации (табл. 1). Для сравнения мы будем использовать функциональные характеристики процессов, данные М.Е.Дурановым и др., В.Д.Сошниковым и В.П.Пугачевым:
Таблица 1
Функции закономерностей педагогического процесса
и формирующего воздействия средств массовой информации
Из приведенной таблицы нетрудно заметить, что, кроме прямого совпадения ряда функций, те из них, которые различаются по своим названиям, в из- ;,
75 вестной степени имеют совпадение по существу, хотя и различаются по специфике реализации. Так, социально-педагогическая и образовательная функции средств массовой информации втягивают в себя развивающую функцию, реализуя ее иными, чем педагогика, способами и в другой организационной системе. Также несколько различаются функции контроля по параметру цели, но оказываются сходными в своем стимулирующем эффекте. Но функции в известной мере являются производными от закономерностей и воплощаются в реальной деятельности через принципы. Выше мы характеризовали различные подходы к выделению и характеристике категории принципов в педагогике. Но в деятельности средств массовой информации имеются принципы, регулирующие ее. Их роль аналогична роли педагогических принципов, то есть они выражают ее закономерности; представляют собой основополагающие требования к организации деятельности средств массовой информации; выступают связующим звеном между теорией и практикой деятельности СМИ. Эти принципы являются объективными по происхождению, поскольку отражают закономерности деятельности, но субъективными по применению, и этим отличаются от принципов философии. К числу специфических принципов деятельности средств массовой информации относят: В.П.Пугачев - принцип плюрализма средств массовой информации, принцип их разнообразия и соревновательность, принцип демократического контроля со стороны общества. Р.Кемпбелл выделяет принципы разносторонности в освещении информации, целесообразности ее выстраивания, принцип актуальности информации; Т.Тернер выделяет принципы оперативности, объективности, социального доказательства.
Сложившаяся в деятельности средств массовой информации система принципов представляется недостаточной, поскольку не охватывает всей полноты их функций. Это означает, что целые области деятельности, и в частности формирующее воздействие, оказываются регулируемыми только с позиций
76 коммуникатора. Более того, приведенные подходы к вьщелению принципов в деятельности средств массовой информации обращены лишь к организационно-коммуникативной стороне, и даже содержание информации формируется с позиции успешности коммуникации. Предпримем сопоставление принципов педагогического и СМИ - воздействия на формирование личности с целью оптимизации их системы через взаимодополнение (табл. 2). Методологическим основанием для такого подхода мы определяем іфшздип дополнительности в том виде, в каком он сформулирован Г.Г. Гранатовым в его диссертационном исследовании (49) и понимается как существование пары противоположных и взаимодополняющих свойств.
Таблица 2
Принципы формирования, развития личности и деятельности СМИ
Интегративная система принципов формирующего воздействия в деятельности средств массовой информации может быть представлена следующим образом.
Принцип соответствия научным основам становления и развития личности, что предполагает ориентацию деятельности средств массовой информации на объективные законы ее психического и социального развития.
С нашей точки зрения, реализация данного принципа поможет скорректировать негативные последствия манипулирования личностью, которое является одним из наиболее серьезных и опасных негативных явлений в деятельности средств массовой информации. В нашем исследовании данный принцип определил выделение и ранжирование всех последующих принципов, а также их содержание.
Принцип ценностных ориентации, который дополняется принципом целесообразного выстраивания информации, что требует понимания сущности социальных ценностей, процесса ценностных ориентации, их видов, функций, структуры и возможности использования. В контексте нашего исследования такой ценностью оказывается социальная активность личности.
Принцип комплексного подхода в организации формирующего воздействия средств массовой информации, поскольку он отражает целостную природу личности, объективную взаимосвязь формирующих влияний и организуемого средствами массовой информации воздействия, а также целостность дея-тельностных проявлений личности. Данный принцип должен проявляться в единстве целей, организации, содержания и способов формирующего воздействия средств массовой информации. Будучи дополненным принципом разносторонности в освещении информации, он обеспечивает наибольшую полноту представления различных явлений действительности, а также повышает эффек- ', тивность восприятия. В нашем исследовании данный принцип потребовал реор- і
bh:'i:'" : у,}
78 ганизации структуры и диверсификации функций подразделений и сотрудников нашей ТРК (МГТРК).
Принцип адекватности, который предполагает соответствие формирующего воздействия поставленной задаче, общественно значимой ситуации и природе формируемого феномена.
В контексте нашего исследования данный принцип регулировал содержание информации и обеспечивал ее соответствия, во-первых, социальным ожиданиям личности и, во-вторых, стимулируя разноуровневую социальную активность потребителей информации. При этом мы руководствовались известным положением С.Л.Рубинштейна о том, что все в развитии личности так или иначе внешне обусловлено, но ничто в ее развитии невыводимо непосредственно из внешних условий. Внешнее формирует личность, только проходя через ее внутреннюю сферу, только опосредуясь ее активностью и реализуясь в ней (129, с. 243).
Принцип социального доказательства, который мы понимаем как специфическую модификацию принципа обратной связи. В основе его лежит известный философский постулат: «Человек Петр узнает о себе, глядя на человека Павла». Другими словами, каждый индивид узнает, что является правильным, выясняя, что считают правильным другие люди, это и побуждает его действовать в соответствии с определенными нормами. Данный принцип регулирует сферу содержания информации с точки зрения ее социально-политической и нравственной ценности.
Принцип социальной сохранности личности, требующий проявления гуманности, опоры на положительное в личности. Философской основой данного принципа является понимание природы отражения действительности человеком, что можно характеризовать, опираясь на известную формулу В И.Ленина о том, что человек не отражает действительности зеркально: отражая ее, он к ней
79 определенным образом относится. Таким образом, объективно выстроенная информация должна быть обращена к лучшим качествам человеческой личности. В качестве задачи формирования ее социальной активности речь, с нашей точки зрения, должна идти об апелляции к общественно ценным предпочтениям личности, социальным поступкам и поведению.
Сформированная в соответствии с задачами нашего исследования система принципов развивает и обогащает ту, что является специфической для деятельности средств массовой информации. Наш собственный опыт показывает, что опора на предлагаемую систему принципов, их систематическая реализация может повысить эффективность социально ценного формирующего влияния средств массовой информации и способствовать повышению социальной активности личности. Очевидно также, что реализация данной системы принципов повлечет за собой пересмотр концепции вещания в системе деятельности региональных средств массовой информации.
Обеспечение формирующего воздействия СМИ в соответствии с законами перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода.
Средства массовой информации, и особенно электронные, способны охватить своим влиянием самые широкие слои населения, даже те, которые оказываются за пределами влияния печатных СМИ. Эта способность определяется и объясняется особенностями физической природы электронных средств массовой информации, определяющими их специфику как средств создания и передачи сообщения (информации), Поэтому первой специфической особенностью электронных СМИ - радио и телевидения - можно считать вездесущность, а специально для TV ~ экранность. Другая особенность радио и TV та, которую С.Эйзенштейн называл «сообщением о событии в неповторимый момент его совершения». Одновременность действия, события и отображения его на экране, обеспечивает особенность, которую называют непосредственностью, и ко-
80 торая в свою очередь порождает сиюминутность, т.е. одновременность наблюдения и показа, трансляции. Способность телевидения обеспечить личностные контакты потребителя информации с коммуникатором, составить суждение о нем, о ценности его сообщения образуют завершающую особенность телевидения - персонификацию информации ее автором, а также участниками события. Совокупность перечисленных особенностей электронных средств массовой информации - радио и телевидения - создает у потребителя информации особую психологическую установку на «эффект присутствия». Таким образом оказывается, что по природе своей радио и телевидение (мы будем употреблять этот термин наряду или вместо термина электронные средства массовой информации) психогенкы, т.е. органически связаны с процессами восприятия познания и понимания человеком окружающей действительности, а также другого человека. По мнению АА.Бодалева, область психологии и педагогики, занимающаяся изучением восприятия и понимания, является специализированной областью психологии и педагогики общения. Проблема восприятия человека человеком (социальная перцепция) стала чрезвычайно популярной в последние 30-35 лет, вероятно потому, что человечество оказалось на рубеже двух цивилизаций: индустриальной и постиндустриальной, в которой возрастает роль человеческой личности, и именно она становится основной ценностью общества. За этот период времени была проделана огромная научная работа о различных эффектах восприятия и о механизмах межличностного познания, в частности о таких, как стереотипизация, проецирование, идентификация.
Стереотипизация представляет собой один из наиболее мощных механизмов межличностного общения. Под влиянием окружающих и в процессе взаимодействия с ними у каждого человека образуются более или менее конкретные эталоны, пользуясь которыми он не только социализируется, но и дает оценку другим людям. Чаще всего формирование эталонов происходит неза-
81 метно для человека. Видимо, именно в силу своей недостаточной осознанности людьми они имеют такую власть над ними. В психологии имеют место различные классификации стереотипов (125, с. 323, 325). Так, В.Н.Панферов выделяет антропологические, социальные и эмоциональные стереотипы. А.А.Реан выделяет шесть групп социально-перцетивных стереотипов: антропологические, эт-нонациональные, социально-статусные, социально-ролевые, экспрессивно-эстетические и вербально-поведенческие. Наибольпгай интерес для нашего исследования представляют социально-статусные, социально-ролевые и экспрессивно-эстетические стереотипы, поскольку именно с ними связано формирование личностных составляющих феномена социальной активности. Рассмотрим их более подробно.
Социально-статусные стереотипы состоят в зависимости оценки личностных качеств человека от его социального статуса. Исследования ПУилсона показывают, что социальный статус и оценка личнсютяых качеств личности коррелируют между собой (125, с. 324).
Социально-ролевые стереотипы проявляются в зависимости оценки личностных качеств человека от его социальной роли, ролевых функций. При этом понятие «социальный статус» определяется как понятие «вертикальное», иерархическое. Понятие «социальная роль» определяется как содержательно-функциональный стереотип. Существуют определенные социально-ролевые стереотипы, например, политика, военного, журналиста, врача, актера и т.д. Эти стереотипы не являются универсальными, они субъективны, индивидуальны, подвижны. А это означает, что в большей степени зависимы от способов их подачи.
Экспрессивно-эстетические стереотипы определяются зависимостью оценки личности от внешней привлекательности человека, являя собой так называемый «эффект красоты». Чем более привлекателен человек внешне, тем более позитивными качествами он наделяется. Причем под внешней привлека-
і 82
тельностью понимается комплекс физических, экспрессивных, эмоциональных,
поведенческих и презентационных (имиджиевых) качеств. Согласно исследова
ниям В.Н.Панферова, между оценкой внешности человека и оценкой его психи
ческих качеств существует положительная корреляция г = + 0,92. Если учиты
вать, что максимальная величина коэффициента корреляции +1, то такой пока
затель оказывается не просто сильным, но почти абсолютным.
j Отсюда следует, что существование эксгфессивно-эстетических стереоти-
I лов оказывается профессионально значимым для коммуникаторов экранных
(TV) средств массовой информации. Здесь определенная внешность ставится в соответствие с содержанием и характером информации. Согласно теории когнитивного диссонанса, у массового зрителя возникает настроение неудовлетворенности, если содержание и характер информации не сочетается с внешними
{ данными, мимикой, артикуляцией, тембром и темпом речи коммуникатора. При
!
этом следует учитывать, что социально-перцептивный стереотип является по *
сути определенным типом установки личности. Известно, что именно уста-
і новка в значительной мере определяет не только само восприятие, но после-
дующие действия, которые совершает личность на его основе. Более того,
j исследования Дж.Смиггера и Р.Рейли показывают, что между полнотой, объ-
I ективностыо познания (в значении перцепции) и длительностью контакта нет
* абсолютно прямой связи. Зато экспериментальные исследования А.Бандуры,
С.Ирона, М.Синдера и др. показывают прямую зависимость формирования
і определенного стиля поведения от качества и количества просмотренных те-
лепередач исследование выполнено на материале агрессивного поведения).
j При этом оказалось, что наиболее часто копируют предлагаемые образцы к
тридцати годам, поскольку средний американский ребенок проводит у телевизора в среднем около тридцати часов в неделю. И это положение не меняется вот уже двадцать лет.
і-!
Другой механизм межличностного восприятия - проецирование. Суть его состоит в неосознанном наделении другого человека собственными мотивами и переживаниями. Исследования А.А.Бодалева и Г.А.Ковалева показывают наличие объективной зависимости между уровнем самопознания личности и восприятия других людей.
И, наконец, механизм идентификации. В отличие от проецирования идентификация представляет собой сознательную постановку себя на место другого. Это реализуется в виде мысленного переноса себя в пространство и обстоятельства другого человека, что может привести к усвоению его взглядов, мотивов, привычек и т.д. Идентификация является чрезвычайно сильным механизмом познания другого человека, но требует больших психических и нравственных затрат, определенной ломки сложившихся взглядов, представлений, что создает серьезный душевный дискомфорт. Поэтому истинная идентификация, при частных декларациях о ее возможности, оказывается редкой.
С идентификацией связан еще один механизм межличностного познания -эмпатия, которая понимается как постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания. Установлено, что эмпатия возрастает по мере накопления опыта.
Перечисленные выше механизмы межличностного общения распространяются, а потому чрезвычайно важны в процессе выстраивания формирующего воздействия средств массовой информации на формирование социальной активности личности. В силу своих специфических особенностей, о которых речь шла выше, электронные СМИ оказываются в состоянии подставлять потребителям информации социально значимые стереотипы в разнообразных и наиболее полно отвечающих механизмам восприятия формах. Причем эффективность их окажется тем более высокой, чем в большей степени они будут соответствовать природе социальной активности личности, ее структуре и уровню.
'84
В нашем эксперименте мы реализовали формирование сощсально-ролевых стереотипов в цикле политических программ, во встречах и интервью с' известными общественными деятелями, реальными политиками, административными лицами и деятелями культуры, выстроенными согласно законам социальной перцепции и идущими в прямом эфире. При этом вся деятельность коммуникатора корректировалась законами социальной перцепции.
Вместе с тем, опираясь на принцип комплексности формирующего воздействия в деятельности средств массовой информации, возможно осуществление личностно-ориентированного подхода.
Мы аргументируем необходимость такового следующим образом: принцип комплексности выражает саму природу средств массовой информации и отвечает целостности процесса формирования личности. Но в своей реализации в условиях массового воздействия он, как правило, рассчитан на усредненного потребителя, то есть проектируется и организуется на основе общих, типичных представлений о потребностях потребителя информации. Выбор для него обеспечивается простой операцией «нажатие кнопки» по принципу «не хочешь - не смотри». Но известно и то, что неудовлетворенная потребность либо затухает, либо удовлетворяется за счет суррогата. Именно в силу указанных обстоятельств снижается или искажается эффективность формирующего влияния средств массовой информации. Личностно-ориентированньїй подход в своей принципиальной основе требует опоры на личный опыт субъекта, а также за счет проектирования его деятельности выращивания в нем тех способностей, которые заключены в нем, но не вполне реализованы в опыте.
Мы, в модифицированном варианте, полагаем, что данный подход может быть «встроен» в деятельность СМИ.
Как известно, суть личностного подхода так, как она сформулирована в исследованиях В.С.Ляудис и И.С.Якиманской, состоит в следующем. В его
основе лежит признание самоценности каждого человека, его развития как индивида, наделенного своим субъектным опытом. Термин «субъектный опыт» означает опыт жизнедеятельности, приобретенный в конкретных условиях социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания мира людей и вещей ... Субъектный опыт означает принадлежность конкретному человеку» (172, с. 10). При этом термин «субъектный» отличается по своему значению от термина «субъективный». Термин «субъективный» имеет философский смысл и отражает отношения субъективного и объективного в познании. Термин «субъектный» фиксирует принадлежность опыта конкретному человеку без оценки его истинности, научности, социальной ценности. В рамках такого подхода человек оказывается ценен не только воспроизводством общественного, но и индивидуального опыта. При усвоении информации, отражающей общественный опыт, человек пропускает ее через свой индивидуальный, субъектный опыт и превращает в индивидуальное знание. В этом контексте важны психологические механизмы такого «пропускания», которые мы рассматривали выше и предлагаем трансформировать в личностно-деятельностный план при рассмотрении следующего условия.
Из сказанного выше вытекает, что в процессе потребления информации происходит «встреча» предлагаемого коммуникатором содержания с уже имеющимся опытом потребителя, «окультурование» опыта, но не его порождение. Субъектность в этом случае состоит в избирательности по отношению к информации, ее содержанию, виду, форме представления, в устойчивости этой избирательности (предпочтения), эмоционально-личностном отношении к ней. В этом контексте понятие «окультуривание» следует понимать как обогащение результатами общественно-исторического опыта.
В конкретном воплощении такой подход требует проектирования реакций потребителя не только в расчете на идеальную (общую) цель, но и ориентации
86 на особенности субъектного опыта. Это делает проектирование гибким, вариативным, многофакторным. В нашем исследовании вектором, ориентирующим на особенности субъектного опыта можно считать сущностные характеристики уровней развития социальной активности личности, где исходными считаются репродуктивный, коммуникативный и творческий, а направлениями развития становятся восхождение с каждого предыдущего к последующему. Для повышения эффективности формирующего влияния средств массовой информации, следовательно, потребуются организационные и проектные действия, связанные с отбором, конструированием (выстраиванием) содержания информации в совокупности с определением наиболее отвечающих проекту выбором средств художественной выразительности.
Очевидно также, что данное условие регулирует организационную и содержательную составляющие деятельности средств массовой информации. Конкретное воплощение это должно получить:
-в формировании программных проектов, дающих общественно значимые образцы социальной активности в различных областях;
в организации «сквозных» проектов, соединяющих возможности радий-ных и телевизионных программ;
в формировании содержания и определении характера программной политики средств массовой информации на основе учета реальных требований и субъектного опыта потребителей информации.
Актуализация социальных ожиданий личности средствами массовой информации в процессе формирования ее социальной активности.
В процессе своего формирующего влияния на личность средства массовой информации опосредуют общественные требования к личности. В свою очередь личность на основе сформировавшихся представлений, присвоенных в процессе жизнедеятельности, социально-статусных, социально-ролевых, эмоционально-
87 і.
эстетических стереотипов, сложившегося опыта, интересов и мотивов предъявляет соответственно свои требования к содержанию и организации подачи информации СМИ. Характер этих требований различается в зависимости от личностных особенностей, а также специфики информации о той области общественной жизни, к которой они обращены. Говоря словами А.Н.Леонтьева, «вычерпывание информации» осуществляется на основе встречных требований субъектами информационно-перцептивного процесса. Отсюда следует вывод о том, что субъекты процесса должны быть ориентированы друг на друга. Основой такой ориентации должны быть общие механизмы, с помощью которых люди перерабатывают социальную информацию. В этом аспекте интерес представляет концепция схемы, которая экспериментально разработана С.Фиске, С.Тейлором, Х.Маркусом, Дж.Смитом, П.Левиски (125, с. 238-240). В их исследованиях утверждается, что восприятие, организация^ переработка, использование информации о мире осуществляется человеком на основе схемы. Схема определяется как организованная структура знаний об отдельном объекте, концепции или последовательности событий. Иначе, схема - это гипотетическая когнитивная структура, которую мы реализуем в процессе восприятия и переработки информации. В какой - то мере это явление оказывается похожим на «личный конструкт», который изучал Р.Келли. Полезность схем состоит в том, что они упрощают поток входящей информации и делают сложное социальное окружение более контролируемым. Они позволяют также сосредоточивать внимание на подходящей информации, не обращая внимания или не придавая значения всему остальному, а также интерпретировать многоплановую информацию в сложившиеся структуры. Каждый человек имеет и использует большой набор схем. Последние исследования процесса социального познания показывают, что подобные схемы складываются не только относительно информации о внешнем мире, но и относительно информации, касающейся «Я». Исследова-
88 ния Х.Маркуса, П.Левиски, Дж. Смита доказывают, что люди перерабатывают информацию, которая релевантна их «Я - схеме», при этом переработка информации осуществляется интенсивнее.
Более того, теория схемы объясняет стабильные информационные различия в поведении наличием характеризованных схем. Так, исследования ХМаркуса показали, что люди при переработке информации:
-делают быстрые суждения и принимают решения, если вопрос относит-, ся к их «Я - схеме»;
быстро вспоминают или реконструируют явления из своего опыта, которые подходят к их «Я - схеме»;
часто воспринимают других сквозь призму собственной схемы;
отвергают информацию, которая не соответствует их «Я-схеме».
Это важно, так как переработка Я-релеватной информации контролирует ! как причины, так и следствия внешнего поведения.
Соотнося теорию схемы с содержанием, структурой и типичным уровнем сформированности явления социальной активности, можно предположить, что ее уровневые характеристики представляют собой отражение соответствующих «Я-схем». Поэтому, имея целью оказывать стимулирующее воздействие на их развитие, следует организовывать и отбирать содержание информации в информационно-перцептивном процессе в соответствии с ними..
Еще одно заключение, которое можно сделать исходя из изложенного выше, состоит в том, что как описанные в предыдущем условии социальные стереотипы как механизмы, формирующие отношения к информации, так и когаитивно-перцепгивные схемы являются своеобразными формами установки личности, ее сконструированными индивидуальными ожиданиями. С ними личность вступает в процесс восприятия и присвоения социально значимой информации, в котором срабатывают характеризованные психологические меха-1 ^
89 низмы, находящиеся в сложном и многообразном взаимодействии. И сказанного следует, что средства массовой информации должны предъявить потребителю многообразный и обширный спектр информации о социальных настроениях, который обеспечил бы возможности индивидуального «вычерпывания» для большего числа индивидуальных «Я-схем», на основе включения комплекса механизмов перцепции, рассмотренных нами. В свою очередь, психология установки как бы закладывает определенные социальные явления, действия, личностные качества субъектов деятельности. Именно эти заказанные личностью проявления характеристики социальных явлений, событий, человеческих поступков и поведения называют социальным ожиданием.
В исследовательском проекте «Изменение ценностей и формирование групп интересов в России на исходе XX века», извлечением из которого мы пользуемся (77, с. 18), сформулированы идеи, которые применительно к социальным ожиданиям могут быть сформулированы следующим образом: социальные ожидания формируются в некиих объединениях людей; ожидания проявляются в стремлении объединения заявлять о них; транслировать до органов власти и других политических институтов: социальные ожидания реализуются в социальном настроении и поведении. Возможна типологизация социальных ожиданий по принципу альтернативных пар, которые могут быть представлены следующим образом:
ожидание институционализации существующего социального порядка -ожидание обострения социально-политических конфликтов как способов его ослабления, радикального изменения;
ожидание рационализации социальных отношений (как отношений более или менее эквивалентного обмена социальными услугами и вознаграждениями) - ожидание идеологизации этих отношений с помощью разного рода мифов и утопий.
Социальные ожидания существуют в контексте социального настроения, которое в различных своих проявлениях изучалось А.В.Петровским, М.Г. Яро-шевским, позднее Г.М.АндреевоЙ, Б.Ц.Бадмаевым, ЛЛ.Буевой, А.В. Брушлин-ским, Е.В.Шороховой, В.М.Шепелем, В.А.Ядовым и др. Социальное настроение «есть целостная форма жизнеощущения, доминантная форма реально функционирующего сознания и поведения, отражающая уровень, продолжительность и степень эмоционально-рационального восприятия индивидом, социальной группой... и т. д. социальных установок, социальных целей и интересов, формирующихся под воздействием реальных экономических и политических процессов и в потенции реализуемых в практической деятельности». Социальное настроение выступает как такое образование, которое концентрирует ведущие компоненты поведения людей, актуализирует их и превращает в базу общественной и личной жизни. Под актуализацией мы понимаем процесс вызывания, возбуждения и поддержания социально ценностных ожиданий личности в контексте информационного освещения социального настроения. Мы полагаем также, что стимулом активного социального поведения личности являются социально значимые установки. Теория установки разработана в педагогике Д.Н.Узнадзе, И.Т.Бжелава и др., хотя в различных исследованиях отдельные аспекты теории установки складывались с конца XIX столетия. В настоящее время установка определяется как готовность личности к конкретной деятельности, она интегративна и объединяет цели, потребности и активность личности. Психология определяет установку как «неосознаваемую готовность человека определенным образом воспринимать и оценивать какие-то ситуации, людей» (54, с. 135).
Установки формируются:
- на основе личного опыта в повторяющихся ситуациях;
- под влиянием других людей, средств массовой информации, в контексте
социальных настроений.
Установки типизируются соответственно по видам деятельности, в которую включен субъект, относительно которого он активен.
Установки полифункциональны. Наиболее общими функциями установок являются:
функция приспособления к социальной среде;
функция сохранения образа «Я», или эгозащитная;
функция организации мировоззрения;
функция окрашивания отношений.
Таким образом оказывается, что социально значимая установка является тем пусковым механизмом, который подвигает личность к активным действиям в определенной области деятельности. Очевидно, что как для формирования установки, так и для ее «запуска» требуются определенные обстоятельства, которые окажутся более эффективными, если окажутся не стихийными, а будут целесообразно сконструированы. В соответствии с такой точкой зрения могут быть выстроены формы и средства воздействия на личность с целью формирования социально значимых установок, побуждающих к активной социальной деятельности. Они могут осуществляться в форме педагогического, психологического, общественно-политического, нормативно-правового, экспрессивно-эстетического воздействия. Но электронные средства массовой информации обладают возможностью интегрировать их все в единый тип формирующего воздействия. Обеспечивая многожанровую артикуляцию социальных настроений и опираясь на теорию схем, средства массовой информации способны актуализировать социальные ожидания людей различного уровня социальной активности;
- через множественные информационно-содержательные сюжеты элек
тронной презентации различных сторон социальной действительности для
92 обеспечения возможностей выбора релеватной для личности схемы освоения опыта социальных ожиданий: представление альтернативной социально значимой информации, социально ценностное комментирование представленной информации;
-экспрессивно-эмоциональную, художесгвйнно-значимую подачу такого рода информации для задействования комплекса механизмов перцепции:; художественное оформление программного продукта, вызывающее позитивный эмоциональный отклик;
- повторяемость, персонификацию и соотнесенность трансляции социальных настроений с типичными уровнями социальной активности личности; типы конечных программных продуктов, адресованные различным социальным и возрастным группам;
-регулирование содержания организованной коммуникаторами информации (виды программ), выраженными запросами потребителя информации.
Мы полагаем, что таким образом деятельность средств массовой информации, особенно региональных, поскольку они чрезвычайно близко связаны с проблемами населения в силу его компактности, а также референтны для различных социальных групп в силу опыта жизнедеятельности, сможет обеспечить актуализацию социальных ожиданий потребителей информации.
Очевидно, что данное условие регулирует в большей степени содержательно-перцептивную сторону педагогазации деятельности средств массовой информации.
Таким образом мы рассмотрели выделенные нами организационно-педагогические условия формирования социальной активности личности средствами массовой информации, обосновали их выбор, раскрыли содержание. Представленные выше условия проверены экспериментально. Ход и результаты данного этапа исследования изложены в параграфе 2, 3 гл. II.
93 Выводы по первой главе
Результаты теоретического анализа состояния и исследуемой проблемы показали, что в современных общественных условиях, требующих от личности энергичного вхождения в социальную среду, особое значение приобретает ее социальная акгавность. Более того, именно социальная активность граждан в значительной степени детерминирует гуманизацию и демократизацию общественных процессов. Поэтому данный феномен разносторонне исследуется в различных областях науки: философии, социологии, психологии, педагогике. Широкий круг исследователей рассматривает явление социальной активности в различных аспектах (Г.С. Батищев, Н.С. Злобин, В.К. Егоров, В.Г. Иванов, В.Ж. Келли, В.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Маргулис, Э.С. Маркарян, В.Г. Мордкович, Аб. Маслоу, Т.Н. Мальковская и др.). Однако единый феномен социальной активности личности не представлен как целостное, системное, личностное образование. Вместе с тем, необходимость оказывать результативное воздействие на формирование личности в тех ее проявлениях, которые наиболее востребованы обществом и обеспечивают ее социальный комфорт, требует не только изучения сущностно значимых составляющих социальной активности, но и определения иерархических зависимостей между ними, моделирования процесса их совокупного развития.
Социальная активность может быть характеризована как сложная личностная структура, определенная способностью к действию, которая разворачивается и реализует себя в акте социально значимой деятельности, направленной на социальный опыт и знаменуемой социально ценным поступком.
3. Феномен социальной активности имеет собственную внутреннюю
структуру, которая может быть представлена в виде ядра, срединного и внешне
го слоев. Ядро включает потребность ориентации в действительности; мышле-
94 ниє, продуктом деятельности которого являются системные знания о действительности; способности, определяющие избирательность деятельности; виды активности; интересы, которые определяют направленность человека на предметы и действия. Срединный слой, представлен производными от органических составляющих ядра: знаниями, установками, мотивами. Внешний слой составляют поступки, предпочтения личности, ее поведение.
Социальная активность личности развивается под влиянием субъективных факторов, проходя через определенные уровни. При этом специфика социальной активности и ее интенсивность определяются уровнем и характером развития определенных видов деятельности, их востребованностью обществом, а также информационной обеспеченностью данной потребности.
Личность, находясь в системе общественных отношений, участвует в их созидании, которое заключается в активном присвоении, обособлении в отдельном индивиде общественных отношений. Позпгому информационная обеспеченность личности о характере, сути, напряженности общественных отношений определяет ее успешность не только в собственном формировании, но и в адекватности социальных действий. Отсюда следует, что информирование оказывается одним из ведущих факторов формирования социальной активности личности.
Информирование, реализуясь в деятельности средств массовой информации, представляет собой процесс организованной передачи различных видов информации от общества к личности и оказывает на нее формирующее воздействие. Более того, современный этап в развитии общества может быть определен как информационный, поскольку все в мире является <<триединством энергии, вещества и информации». В этой триаде средства массовой информации рассматриваются как канал формирования массового сознания, отдельных личностных качеств и личности в целом. Средства массовой информации осуществляют в своей деятельности функции обеспечения общества информацией,
95 формирования общественного мышления, распространения культуры, реализации социальной активности граждан, социальной ориентировки человека и группы, аффилизации, распространения социальных стереотипов. Очевидно, что названные функции связываются со структурными ссчггавляющими феномена социальной активности.
7. Осуществление средствами массовой информации функций развития социальной активности личности, ее полной социальной идентификации, усвоения ею социальных стереотипов может быть более полным при обеспечении условий педагогизации процесса их формирующего воздействия на личность. Такими организационно-педагогическими условиями мы полагаем:
интегрирование педагогических принципов в систему специфически профессиональных принципов, регулирующих деятельность средств массовой информации;
обеспечение формирующего воздействия СМИ в соответствии с законами перцепции в контексте личностно-ориентированного подхода;
актуализация социальных ожиданий личности средствами массовой информации в процессе формирования ее социальной активности.