Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы воспитательного влияния средств массовой информации.
1. История становления и развития СМИ: специфические особенности и общие характеристики с.23-41
2. Сущность и содержание педагогического влияния СМИ на формирование у сотрудников ОВД профессионально важных качеств с.42-67
3. Технология переработки сообщений СМИ и их использование для информационно-педагогического воздействия на сотрудников ОВД с.68-76
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование путей эффективного использования средств массовой информации в воспитании сотрудников ОВД.
1. Анализ практики использования СМИ в воспитании сотрудников с.77-97
2.Обоснование критериев оценки эффективности педагогического влияния СМИ на воспитание сотрудников ОВД с.98-123
3.Опытная проверка путей эффективного использования средств массовой информации в воспитании сотрудников ОВД и анализ ее результатов. с.124-147
Глава III. Основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации.
1. Педагогизация общественных связей ОВД со средствами массовой информации с.148-158
2. Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки сотрудников, организующих взаимодействие ОВД и СМИ с. 1 59-1 69
3. Усиление педагогического влияния СМИ на сотрудников ОВД в процессе выполнения ими служебных задач с.170-1 89
Заключение с.190-196
Литература с.197-220
Приложение с.221-269
- История становления и развития СМИ: специфические особенности и общие характеристики
- Анализ практики использования СМИ в воспитании сотрудников
- Педагогизация общественных связей ОВД со средствами массовой информации
Введение к работе
В настоящее время происходят значительные изменения в информационной области: практически каждый человек имеет доступ к прессе, ТВ, видео, радио, многие "общаются" с компьютером. Благодаря широкому распространению средств массовой информации (СМИ) человек оказывается под воздействием множества информационных потоков. СМИ - элемент общественной системы, они в ряду механизмов самоуправления общества: участвуют в формировании массового сознания, предъявляя лицам разного рода нормы, ценности. СМИ играют большую роль в нашей жизни. Они выступают мощным средством управления общественным сознанием и одновременно субъектом непосредственного воздействия на общественное сознание. При этом они реализуют, в том числе, и воспитательную функцию - формируют мировоззрение, ценностные ориентировки, нравственные убеждения. СМИ относятся к таким воспитательным средствам, которые действуют практически на всех этапах формирования и развития личности.
Одно из немногих достижений процесса демократизации в России -свобода средств массовой информации - породило много злоупотреблений и искажений. Публикуется очень много недостоверной информации, появляются заказные материалы. Информация все активнее превращается в объективно действующий фактор и составляющую процесса воспитания в органах внутренних дел.
Динамичные изменения, происходящие в различных сферах деятельности человечества, обусловили усиление массово-информационных контактов в формировании ценностных ориентации личности. Целенаправленное изучение различных источников литературы1 и научный анализ информационно-воспитательной деятельности в МВД России свидетельствуют о том, что социальная информация превращается в объективно действующий фактор педагогического влияния. Она становится важной составляющей процесса воспитания. По мнению В.А. Сухомлинского, воспитание словом является одной из самых жизненных и наиболее острых проблем педагогической деятельности2.
Опыт воспитательной практики свидетельствует о том, что в педагогическом взаимодействии с личностью необходимо учитывать все факторы социальной среды, оказывающие информационное влияние на человеческое сознание.
Принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, возрастание объема и усложнение задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, обострение криминальной обстановки в стране и изменение качественных характеристик преступности обусловливают потребность в определении основных параметров развития системы воспитательной работы в органах внутренних дел через СМИ. В последнее время в СМИ проявляется упорная тенденция не к высшему достижению человеческого духа, а к разложению - тенденция, закономерным итогом которой становится падение человеческого духа. Кардинальные перемены в российском обществе, кризис в экономике и политике - все это приводит к тому, что в сознании людей происходит переоценка наиболее значимых ценностей, моральных идеалов. Особенно негативно это явление отражается на деятельности органов внутренних дел, так как моральные ценности общества и правоохранительная деятельность органически взаимосвязаны. Сотрудник органов внутренних дел как личность всегда разделяет и поддерживает представления о добре и зле, справедливости и долге. Многие из негативных явлений, которые наблюдаются в практической деятельности ОВД, являются следствием недостаточной сформированное™ у личного состава моральных ценностных ориентиров, выступающих важным компонентом профессиональной зрелости. Реформирование экономических и социально-политических основ российского государства, Министерства внутренних дел усилило процесс социализации сотрудников органов внутренних дел как специфической социальной группы общества. Значительно расширился спектр информационных интересов и запросов милицейской аудитории3. Непросто, порой болезненно идет процесс переориентации духовно-нравственных ориентиров сотрудников внутренних дел в условиях противоречивой реальности переходного периода российских реформ. Выход из кризисной ситуации в духовной сфере общества и Министерстве внутренних дел России вместе с принятием мер экономического и политического характера требуют комплексного использования всех имеющихся средств педагогического влияния на личность.
Важным звеном в информационно-педагогической системе связей сотрудников ОВД с обществом являются средства массовой информации.
В силу своей мобильности, оперативности и одновременного воздействия на многомиллионные аудитории, СМИ занимают особое место в системе средств воздействия на духовную жизнь общества. Появившиеся на информационном рынке России новые массовые печатные издания, независимые телерадиокомпании различных уровней значительно расширили сферу информационного влияния "четвертой власти" социума на формирование общественного мнения, ценностные ориентации и мотивацию деятельности людей. В связи с этим, в период нарастающих последствий "информационного взрыва" представляется весьма проблематичным эффективно обеспечивать устойчивое педагогическое влияние на личность вне учета ее информационных связей в сфере массовой коммуникации. Значительное место в материалах СМИ отводится проблематике, связанной с деятельностью МВД России. Однако их педагогическая экспертиза показывает, что вопросы деятельности Министерства внутренних дел России освещаются в них не всегда объективно и компетентно. Информационные сообщения нередко страдают тенденциозностью, погоней за сенсацией, всплесками эмоций.
Насыщение информационного рынка многочисленной печатной и аудиовизуальной продукцией далеко не всегда оказывает эффективное педагогическое влияние на духовно-нравственное единство сотрудников органов внутренних дел и их адекватную социальную ориентацию. Анализ данной проблемы показал, что специальных педагогических исследований по этому вопросу не проводилось.
В сегодняшних условиях важность исследования педагогических путей и условий влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел приобретает чрезвычайно важное значение.
Распространяемая СМИ информация формирует информационные интересы и потребности, которые могут стать жизненными интересами человека.
Следовательно, развитие через воздействие СМИ позитивных моральных ценностных ориентации сотрудников ОВД является одной из важнейших задач, необходимым условием воспитательной работы с кадровым составом. Основными профессиональными задачами воспитательной работы следует считать :
- формирование государственно-правового мировоззрения сотрудников ОВД на основе государственности, патриотизма, верности Присяге сотрудника ОВД РФ, выполнение норм Кодекса чести;
- воспитание у сотрудников ОВД высоких профессиональных, гражданских и морально-психологических качеств, повышение уровня общей культуры, мобилизации их на эффективное выполнение оперативно- служебных задач, укрепление законности и дисциплины;
- использование возможностей общественных формирований ОВД;
- осуществление профессионально-психологического отбора кадров на службу в ОВД и благоприятного социально-психологического климата в служебных коллективах;
нравственно-эстетическое воспитание личного состава ОВД, организация культурного досуга сотрудников;
организация помощи и контроль за реализацией социально-правовых гарантий личного состава ОВД и членов их семей;
формирование и поддержка позитивного общественного мнения о деятельности ОВД, повышения их авторитета и престижа.
Создание позитивной мотивации к службе в органах внутренних дел, достижения успеха в жизни, профилактика отклонений в социальном и психическом здоровье сотрудника ОВД - таков педагогический потенциал средств массовой информации.
Проблема влияния СМИ на жизнь общества и отдельного человека относится к числу важных. Она привлекает внимание педагогов, социологов, философов. По данной теме написано немало работ.
Впервые исследования по теории массовых коммуникаций были представлены в зарубежной научной литературе. Ведущее место в разработке рассматриваемой проблемы занимают специалисты США, Великобритании и Франции6.
Особое место в зарубежной военной печати занимают педагогические проблемы использования СМИ в обучении и "внутреннем руководстве" подчиненными.7
Проведенный историко-педагогический анализ источников свидетельствует, что впервые изучением процесса воспитания человека посредством воздействия на него информации стали заниматься в XVI - XIX в.в. такие философы и педагоги, как И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарт, А. Дистервег и др. В своей научной и практической деятельности они, прежде всего, рассматривали педагогические аспекты влияния на личность среды, которая несет информативную нагрузку на человека.
В отечественной педагогической литературе на необходимость изучения механизма информационно-воспитательного взаимодействия личности со средой в 20-е годы XX столетия обратили внимание М. В. Крупенина, Е. Н. Медынский, В. Н. Шульгин, СТ. Шацкий и др.
В современных условиях развития педагогической мысли проблеме информационно-воспитательной деятельности постоянно уделяется серьезное внимание, как в общей педагогике, так и в других науках. Эту проблему, рассматривали или принимали участие в ее рассмотрении следующие ученые: В. Г. Виноградов, И. И. Гришкин, Г. Р. Громов, В. И. Дмитриев, Г. В. Дружинин, А. Н. Ефимов, В. А. Ильин, А. А. Коренной, И. Д. Коровякова, С. П. Расторгуев, И. В. Сергеева, К. В. Тараканов, А. Д . Урсул8.
Важное значение имеют также работы В. Г. Афанасьева, Б. А. Грушина, Ю. А. Жукова, В. Н. Иванова, Л. Н Когана, B.C. Коробейникова и других9.
Значимость трудов этих и других авторов не снизилась, многие из них, к сожалению, попросту не востребованы современной практикой. За последние годы значительно увеличилось число исследований средств массовой информации. Это объясняется, с одной стороны, возрастанием их роли в жизни и развитии общества, с другой - стремлении работников печати, радио и телевидения сохранить или расширить круг читателей, зрителей и слушателей. В работах перечисленных исследований показаны многообразие и противоречивость роли и влияния СМИ на общественную жизнь. Наше исследование опирается на идеи концепции личностно- социально-деятельностного подхода в формировании и развитии личности сотрудника ОВД, научно-теоретические выводы и практические . Воробьева, СП. Дорофеева, А.А. Жиляева, В.П. Журавель, Н.И. Киряшова, М.П. Коробейникова, И.О. Кулиева, И.А. Липского, Ю.В. Наумкина, С.Л. Рыкова, В.П. Сальникова, И.В. Северенкова, А.Ф. Тарасова, Е.С. Федотова, А.В. Фурса, В.И. Хабалова, А.В. Щеглова, P.M. Янбухтина, и ДР10.
В своих трудах они касались вопросов информационно-воспитательной деятельности в различных условиях, в том числе и боевых, в которых она проводилась.
Социально-педагогические и психологические аспекты рассматриваемой проблемы в отечественной научной литературе представлены в исследованиях Е.В. Ассанова, Н.Н. Богомоловой, И.В. Вайсфельда, А.В. Вакурина, В.Э. Войцеховича, А.А. Гаджиевой, Б. А. Грушина, Б.Д. Дацюка, В.М. Есипова, В.И. Зажицкого, М.Н. Зацепина, А.В. Крылова, В.В. Ксенофонтова, А.А. Леонтьева, В.В Лизанчука, И.М. Мацкевича, B.C. Разинкина, В.П. Ростовского, Л.А. Семенко, B.C. Собкина, А.В. Толстых. Ю.А. Шерковина, Л.С. Школьника и других ученых и.
Заслуживают внимания исследования, проведенные на кафедре культуры и искусства Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации, по вопросам применения телевидения, кино и музыки в нравственном, эстетическом и воинском воспитании военнослужащих .
Однако при всей значимости упомянутых работ проблема педагогических путей и условий повышения эффективности использования средств массовой информации в профессиональном воспитании сотрудников ОВД еще не стала предметом самостоятельного научного анализа. Ее исследование ведется эпизодически и в рамках других проблем. Это явилось основанием для выбора темы и определяет направления данного диссертационного исследования.
Органы внутренних дел не могут оставаться в стороне от использования в воспитании своих сотрудников такого мощного фактора воздействия на среду, как средства массовой информации. МВД России принимает конкретные меры в этом направлении. Создана достаточно стройная система взаимодействия ОВД со СМИ. Это - Управление информации и общественных связей МВД РФ, региональные пресс-службы и отделения информации и организации работы с общественностью. Министерство выпускает свыше 80 изданий, имеет свой радиоканал, участвует в подготовке серии телепрограмм. Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, неразработанность технологии реализации в воспитании сотрудников ОВД обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности использования средств массовой информации в профессиональном воспитании сотрудников ОВД.
Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ теоретико-методологических проблем воспитательного влияния СМИ на формирование у сотрудников ОВД профессиональных качеств.
2. Исследовать практику использования СМИ в воспитании сотрудников ОВД.
3. Уточнить динамику воспитательного влияния СМИ на сотрудников органов внутренних дел.
4. Обосновать основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации.
5. Выработать практические рекомендации должностным лицам ОВД по использованию СМИ в профессиональном воспитании сотрудников.
Объектом диссертационного исследования является деятельность средств массовой информации и их влияние на воспитание сотрудников ОВД.
Предметом исследования - пути и условия совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно повышается роль и место СМИ в воспитании сотрудников внутренних дел, выполняющих служебные задачи, возрастают массово-информационные запросы и потребности сотрудников органов внутренних дел, которые обостряют противоречие между возможностью усиления воспитательного влияния СМИ на эту аудиторию и реальной степенью этого влияния в процессе воспитательной работы с личным составом ОВД.
В современных условиях реформирования страны возрастают массово-информационные запросы и потребности сотрудников органов внутренних дел, которые обостряют противоречие между возможностью усиления воспитательного влияния СМИ на эту аудиторию и реальной степенью этого влияния в процессе воспитательной работы с личным составом ОВД. Данное противоречие можно разрешить и устранить, если:
а) создать в МВД эффективно действующую систему информационно-педагогического взаимодействия с различными СМИ и министерства в воспитательных целях;
б) выявить и своевременно удовлетворять информационные потребности личного состава МВД, выполняющего служебные задачи;
в) сформировать навыки и умения информационно-воспитательной деятельности с использованием СМИ у личного состава ОВД.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на диалектическом и системном подходе к исследуемому объекту; положения о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии сотрудника ОВД как цели воспитания защитника общественного порядка. Исследование основывается на социально-личностно-деятельностном подходе к воспитанию сотрудников Министерства внутренних дел с использованием педагогического потенциала СМИ, а также на теории социальных коммуникаций и многофакторном влиянии СМИ на сознание человека.
В работе над диссертацией использовался принцип научно-исторического подхода к анализу в рамках исследуемой проблемы педагогических идей И.Г. Песталлоци и А. Дистервега (наглядность в процессе познания), Я.А. Коменского ("золотое правило" дидактики), И.Ф. Гербарта (апперцептивное и ассоциативное внимание), К.Д. Ушинского (личность человека как предмет воспитания), положения А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и В. А. Сухомлинского о влиянии социальной среды на формирование и развитие личности, динамику ее ценностных ориентации, а также взгляды известных российских военачальников, государственных деятелей - Петра I, А.В. Суворова, на «нравственно-боевой потенциал» армии.
В исследовании использовался комплекс методов, включающий в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; экспертный опрос; анализ документов и результатов педагогической деятельности; педагогический эксперимент; контент-анализ; анкетирование; интервьюирование; моделирование и другие.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап - предварительный (1999-2000гт.) включал в себя первичный анализ исследуемой проблемы, изучение контрольного информационного поля СМИ и литературных источников, конкретного ведомственного опыта информационно-педагогической деятельности в ГУВД Новосибирской области, управлении координационного анализа Главного управления МВД России по Сибирскому Федеральному округу и ОВД «Вешняки» ВАО ГУВД г. Москвы определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, формулирование предварительной рабочей гипотезы, разработку программы и методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап - основной (2000-2001гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение его гипотезы, проведение формирующего эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования навыков и умений субъектов информационно-воспитательной деятельности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрились в практику.
Третий этап - заключительный (2001-2002гг.) включал в себя теоретический анализ и обобщение получаемых результатов, апробацию и внедрение данных исследований в практику информационно-воспитательной выводов, практических рекомендаций, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 150 литературных источников, около 100 нормативных документов, приказов, директив МВД РФ, планов морально-психологической подготовки в различных видах деятельности, журналов общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний сотрудников и др.; проанализировано около 30 занятий по общественно-государственной подготовке; проведено около 20 групповых и более 60 индивидуальных бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых; распространено, изучено и обработано около 500 опросных листов и анкет. Непосредственно в экспериментальной работе участвовали 50 представителей различных категорий субъектов информационно-воспитательной деятельности, 300 сотрудников внутренних дел. В процессе исследования главное внимание уделялось педагогическому эксперименту.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализирована практика организации воспитания личного состава МВД РФ с использованием СМИ.
2. Обоснована комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом МВД России.
3. Выявлены пути совершенствования использования средств массовой информации в воспитании сотрудников органов внутренних дел.
4. Уточнено представление о сущности, закономерностях и противоречиях функционирования информационно-воспитательной системы ОВД с использованием СМИ.
5. Обоснован, разработан и апробирован в ходе опытно экспериментальной работы механизм информационно-этической защиты сотрудников органов внутренних дел от дестабилизирующих источников информации, влияющих на морально-психологическую устойчивость личного состава13.
6. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика комплексного информационно-воспитательного воздействия на личный состав сотрудников ОВД средствами массовой информации.
7. Обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы пути и педагогические условия эффективного и устойчивого информационно-воспитательного влияния СМИ на сотрудников ОВД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понимание сущности, закономерностей, противоречий, принципов информационно-воспитательной деятельности с сотрудниками ОВД с использованием СМИ.
Информационно-воспитательная деятельность через СМИ на личный состав - это целенаправленная работа субъектов по отношению к объекту с целью формирования у него определенных мировоззренческих, морально-психологических и профессиональных качеств, которые ему необходимы для выполнения поставленных задач.
Мы выделяем три группы закономерностей: а) наиболее общие; б) действующие непосредственно в области информационно-воспитательной деятельности через СМИ и раскрывающие взаимосвязи с другими
Под механизмом информационно-этической защиты сотрудников ОВД понимается комплекс взаимосвязанных превентивных органов управления и воспитательных структур по профилактике и нейтрализации информации, имеющей антигосударственную, антимилицейскую и другую направленность, ведущую к разобщению коллективов ОВД и снижению их морально-психологической устойчивости.
роцессами и явлениями, происходящими в обществе и в МВД; в) раскрывающие наиболее устойчивые, неоднократно повторяющиеся связи, присущие самому процессу информационно-воспитательной деятельности и его взаимодействию с другими видами деятельности ОВД.
В сфере действия этих закономерностей определены группы противоречий: а) между устоявшимися моральными нормами социалистического периода развития общества и складывающимися ценностями рыночной экономики; б) в сфере взаимодействия информационно-воспитательной деятельности через СМИ с другими процессами и явлениями, происходящими в обществе в целом и в ОВД в частности; в) присущие самому процессу информационно-воспитательной деятельности через СМИ.
К принципам ИВД через СМИ относятся принципы: комплексного использования всех имеющихся средств массовой информации; профессионализма (компетентности); целенаправленности, актуальности и своевременности; профессиональной направленности; генерализации; динамизма и оперативности; права сотрудников ОВД на достоверную информацию.
2. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа по повышению качества информационно- воспитательной деятельности с использованием СМИ в работе с личным составом органов внутренних дел. Эта программа предусматривает: системность работы; вовлечение в нее всех категорий воспитателей; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в информационно- воспитательную работу; укрепление и развитие взаимосвязей между субъектами воспитания при проведении воспитательной работы, согласование их педагогических усилий на основе планирования, обеспечение научно обоснованным психолого-педагогическим инструментарием педагогического влияния; учет условий расположения ОВД для целенаправленного сотрудничества с местной администрацией по проблемам информационно-воспитательного влияния на личный состав; вовлечение в ИВР всех категорий должностных лиц; комплексное использование всех видов СМИ. Программа позволяет объединить единым замыслом усилия всех категорий субъектов информационно-воспитательной деятельности и нацелить их на формирование и развитие у личного состава органов внутренних дел необходимых профессионально-личностных качеств, патриотических чувств, морально-психологической стойкости к «информационным диверсиям». Также она обеспечивает целенаправленное и своевременное применение средств, форм, методов информационно-воспитательной деятельности в их единстве.
3. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки уровня сформированности и развития личностных качеств сотрудников ОВД под воздействием воспитательного потенциала СМИ: мировоззренческий (ценностно-нормативный) - степень влияния воспринятой информации на тематическую направленность ценностных ориентации сотрудников и их межличностную коммуникацию; мотивационно-целевой - анализ мотивов, предпочтений, запросов и интересов сотрудников в информационном поле СМИ, доступном для восприятия, и практически-результативный (качественно-деятелъностный) характеристика признаков информационно-воспитательного влияния с использованием каналов СМИ на качество служебной деятельности личного состава.
4. Выявленные пути повышения эффективности информационно-воспитательной деятельности с использованием потенциала СМИ при работе с личным составом сотрудников внутренних дел: а) педагогизация общественных связей ОВД со средствами массовой информации; б) повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки сотрудников, организующих взаимодействие ОВД и СМИ; в) усиление педагогического влияния СМИ на сотрудников ОВД в процессе выполнения ими служебных задач.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют: а) осуществить совершенствование информационно-воспитательной работы в органах внутренних дел; б) использовать механизм информационной защиты сотрудников ОВД от отрицательного влияния некоторых материалов СМИ на сознание личного состава; в) осуществлять педагогически целесообразный отбор, обработку и использование социальной информации в воспитании сотрудников ОВД; г) повысить эффективность использования СМИ в интересах воспитания сотрудников ОВД; д) формировать и совершенствовать информационно-педагогическую культуру различных категорий сотрудников ОВД; е) обеспечить преподавателей вузов необходимыми дидактическими материалами при изучении курсов, связанных со СМИ.
Результаты исследования также позволяют начальникам ОВД, их заместителям по кадровой и воспитательной работе, активистам общественных организаций и подразделений, всей научной общественности, которая интересуется этой проблемой, уяснить сущность, цели, содержание и задачи информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ, специфику ее организации. Они способствуют повышению их психолого-педагогической подготовки, помогают привести содержание и методику информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ в соответствие со сложившейся социально-педагогической ситуацией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время используются в ряде ОВД. На научных результатах исследования возможна разработка учебного курса, учебно-методического пособия, различных дидактических материалов по вопросам позитивного влияния СМИ на воспитание сотрудников ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе педагогического эксперимента в Дзержинском, Заельцовском, Октябрьском УВД, УГИБДД и отдельном батальоне ППСМ ГУВД Новосибирской области, а также в управлении координационного анализа Главного управления МВД России по Сибирскому Федеральному округу и ОВД «Вешняки» ВАО ГУВД г. Москвы. Кроме того, материалы исследования выборочно используются при проведении учебных занятий на 1-, 3- и 4-м факультетах, а также в Школе педагогического мастерства Академии управления МВД России. Ряд предложений и рекомендаций диссертации принят к внедрению, что подтверждено соответствующими актами.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
История становления и развития СМИ: специфические особенности и общие характеристики
Современная эпоха—это эпоха не только великих социальных преобразований, покорения атомной энергии и космоса, выдающихся открытий науки и техники. Это вместе с тем время небывалого развития средств массовой информации и пропаганды. Научно-технический прогресс обеспечил безграничные возможности их распространения. Сейчас информация может быть оперативно доставлена в любую точку земного шара, в любой дом, в любую семью. Дальнейшие успехи научно-технического прогресса еще больше расширят возможности контактов между людьми.
Современный мир немыслим без медиа - средств массовой информации и коммуникации (традиционно сюда принято включать печать, прессу, телевидение, кинематограф, радио, фотографию, звукозапись, видео, мультимедийные компьютерные системы, в том числе и Интернет). При этом в формулировках "медиа", принятых в разных странах, как правило, нет разночтений, они отличаются только стилистически.
Однако в понимании ряда исходных категорий проблемы пока нет единства. Одни оперируют понятием «средства массовой коммуникации», другие - «средства массовой информации», третьи - «массовые средства пропаганды»1. С таким отождествлением согласиться нельзя.
Следует уяснить само понятие «коммуникация», ибо оно имеет много значений в зависимости от того, как осуществляется эта коммуникация, каково ее содержание, какими каналами и кому она передается, как она воспринимается, в каких условиях происходит процесс коммуникации. Самая первичная форма коммуникации - это двусторонняя коммуникация, когда люди попеременно выступают в роли то слушателя, то говорящего. В 70-е годы XX века был широко распространен термин «средства массовой коммуникации». Приверженцы этого термина считают, что он наиболее полно и точно отражает характерные признаки этих средств - анонимность, неоднородность и рассредоточенность их аудитории, состоящей из совокупности разрозненных индивидов, а также публичность, быстроту передачи информации.
Почти все западные исследователи массовых коммуникаций опираются на формулу известного американского социолога Герберта Лассуэлла, выдвинутую им еще в сороковые годы XX столетия, которая гласит: «Кто сообщает, что именно, по каким каналам, кому и с каким эффектом» . По его мнению все основные звенья цепи одинаково важны. Но в ней не выделяется главное -содержание передаваемого материала, хотя последнее имеет не меньшее значение, чем каналы передачи. Используя эту формулу, западные социологи допускают некоторые отступления от ее толкования.
Представителями западной социологии понятие «массовых коммуникаций», как правильно подчеркивают Г. Е. Зборовский и Т. А. Глоба , зачастую сужается, персонифицируется и выступает как отношение коммутатора -сообщающего и рецепиента — получателя. Модель теории массовых коммуникаций ограничивается технологической стороной сообщения, трансформации, восприятия информации и последующего действия субъекта на основе этого восприятия. Некоторые западные социологи выдвигают собственные модели теории массовых коммуникаций. Например, американский социолог М. де Флер свою модель рисует как:
- Пробуждающее сообщение;
- Определенные (или неопределенные) социально-культурные процессы групп;
- Создание или изменение социально одобренного поведения людей;
- Достижения изменения в очевидном направлении.
Эта модель опирается на определение теории массовых коммуникаций, сформулированное его соотечественником Бернардом Берельсоном. В книге «Коммуникации и общественное мнение» Берельсон так определяет теорию массовых коммуникаций: «Некоторые виды сведений, распространяемые различными средствами, попадающие в круг внимания различных людей в определенных условиях, вызывают определенные воздействия» . В этом определении игнорируется сущность массовых коммуникаций, условий их работы, абсолютизируются отдельные звенья системы подачи информации и в то же время недооценивается направленность сообщения.
Анализ практики использования СМИ в воспитании сотрудников
В настоящее время продолжается реформирование воспитательных структур и ведомственных СМИ. Меняются их полномочия, организационный и служебный статусы в общей системе органов управления и информационно-воспитательной деятельности. Вносятся коррективы в их функции с учетом потребностей практики.
Это требует выявления дополнительных условий и путей оптимизации информационно-воспитательной деятельности в ОВД с использованием СМИ. Для этого чрезвычайно важно установить: во-первых, особенности исследуемого процесса; во-вторых, тенденции его развития; в-третьих, педагогические условия и пути разрешения существующих противоречий с учетом имеющегося в ОВД опыта работы.
При изучении рассматриваемой проблемы учитывалось мнение более 500 сотрудников и экспертов, в том числе 300 сотрудников старшего и среднего начальствующего состава, 200 младшего начальствующего состава, 30 сотрудников по информации и связям с общественностью различных уровней, 50 журналистов.
Анализ информационно-педагогической деятельности сотрудников управления воспитательной работы в ГУВД Новосибирской области, управления координационного анализа ГУ СФО МВД РФ и ОВД «Вешняки» ВАО ГУВД г. Москвы показал, что им удалось организовать определенную систему по выполнению требований руководящих документов на организацию информационного обеспечения воспитательного процесса. Они достаточно инициативно ведут работу по осуществлению связей с государственными органами, средствами массовой информации и общественными организациями в интересах службы.
На основании Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», принятого в 1991 году, приказов, директив и ряда руководящих указаний Министра внутренних дел РФ установлено, что информационно-воспитательная деятельность с помощью СМИ в ОВД организуется и проводится управлением по работе с личным составом МВД России. В целях повышения авторитета пропаганды службы в ОВД установлены и поддерживаются тесные связи с различными СМИ. В МВД создана достаточно сильная ведомственная система. Прежде всего - это Управление информации, региональных и общественных связей МВД России, в составе которого имеется шесть подразделений: организационно-аналитический отдел; отдел по связям с общественными объединениями; отдел по работе со СМИ - пресс-служба; отдел по обеспечению и координации работы подразделений информации; отдел по взаимодействию с органами государственной власти; секретариат. В состав отдела по работе со СМИ входит 101 региональная пресс-служба, в каждой из которых примерно по одной телегруппе. МВД выпускает свыше 80 изданий.
Между всеми группами осуществляется тесное взаимодействие в процессе выполнения ими своих функций на основе определенных компромиссов, интересов для достижении общественно полезных целей. Здесь диссертант солидаризируется с позицией авторов, полагающих, что основой взаимодействия является совпадение интересов и единство целей (Г.А. Туманов). При этом успешность взаимодействия достигается на основе взаимного доверия, установления постоянных связей, совпадающих интересов, взаимопонимания и взаимной поддержке, взаимозависимости и взаимообусловленности конечных результатов усилий всех участников акции.
В западной литературе по проблемам управления данное понятие обозначается термином "паблик рилейшнз" - искусство устанавливаемых в интересах всего общества взаимоотношений между управленческими структурами, общественными организациями, включая учреждения средств массовой информации, и гражанами. Диссертант относит взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями средств массовой информации к классу координационных, опосредованных и колеблющихся на грани между союзничеством и открытой борьбой. Для достижения высоких результатов в воспитании сотрудников ОВД должны быть более четко прописаны организационные принципы построения взаимодействия с журналистами с целью регуляции их деятельности. Регуляция должна осуществляться посредством постановки общих целей деятельности, конкретных форм взаимодействия и профессионального консультирования со стороны представителей органов внутренних дел, установления ответственности за нарушение основных требований. Говоря языком социологии, взаимодействия этих субъектов должны принять вид устойчивого частного институционального комплекса. Рассуждая о подобном виде социальных взаимоотношений, Т. Парсонс пишет, что в данном случае для стабильности необходима «...предрасположенность к действию в соответствии с определенными ожиданиями, а не к их уклонению или сопротивление им...». Институционализация же предполагает «принятие эмпирического и одинаково всеми понимаемого «определения ситуации»1.
Педагогизация общественных связей ОВД со средствами массовой информации
Системный анализ педагогического влияния массовых информационных потоков на ценностные ориентации сотрудников ОВД, проведенный в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствует о сложном взаимодействии элементов информационно-педагогической системы в органах внутренних дел.
Цель информационно-воспитательной работы состоит в создании интегрированной информационной среды, позволяющей сотрудникам внутренних дел осознанно ориентироваться в потоках социальной информации в соответствии с целями профессиональной деятельности и актуальными информационными потребностями.
Определение основных путей повышения эффективности педагогического влияния СМИ на личный состав осуществлялось на основе изучения и анализа опыта и выявленных в ходе экспериментального исследования тенденций информационно-педагогической деятельности, а также имеющихся теоретических выводов, сделанных исследователем С.Л. Рыковым. При этом принималось во внимание, что в совокупности педагогических воздействий определяющим моментом является не прямая логика какого-либо отдельного педагогического средства, а логика всей системы средств, гармонично организованных .
Применение этого методологического положения к результатам, полученным в ходе исследования, позволяет в заключительной главе диссертации обосновать и раскрыть основные пути , средства и методы, комплексное использование которых, как показала проведенная работа, способствует повышению эффективности педагогического влияния средств массовой информации на милицейский коллектив.
Результаты экспериментальной работы показали, что социальная и профессиональная активность членов коллектива наиболее полно реализуется в условиях соответствующей информационной среды -взаимосвязанных элементов и каналов информационного взаимодействия, позволяющих осуществлять адекватную социальную ориентацию и определять рациональные пути достижения личностных и групповых целей.
Но если эта среда не ориентирована педагогически, коммуникация приобретает хаотичный характер по отношению к целям воспитательной работы. В связи с этим, в настоящее время весьма актуальна идея А. С. Макаренко о необходимости педагогизации социальной информационной среды. Характеризуя содержательные связи между социумом и личностью, А. С. Макаренко писал: "Со всем сложнейшим миром окружающей действительности личность входит в бесконечное число отношений... Весь этот "хаос" не поддается, как будто, никакому управлению. Тем не менее, он создает в каждый данный момент определенные изменения в личности. Направить это развитие и руководить им - задача воспитателя»2.
Анализ экспериментальной работы по формированию информационных предпочтений сотрудников ОВД свидетельствует о том, что, несмотря на усиливающиеся потоки социальной информации, процесс ее потребления поддается управлению3. Такая возможность обусловлена тем, что информационные потоки можно: а) моделировать в соответствии с целями воздействия; б) количественно и качественно измерять; в) осуществлять обратную связь с потребителями; г) направлять информацию в нужное коммуникатору направление с заданной интенсивностью, актуализируя кульминационные моменты частных педагогических задач.
Вместе с тем, современное состояние информационно-воспитательной работы в подразделениях органов внутренних дел не позволяет кардинально повысить эффективность педагогического влияния СМИ на сотрудников в рамках существующей системы информирования. Анализ педагогического влияния на личный состав основных форм информационного обеспечения служебной деятельности коллективов ОВД, индивидуальные и групповые беседы с различными категориями сотрудников внутренних дел, результаты анкетирования, интервьюирование и изучение группового мнения свидетельствуют об определенном кризисе доверия к традиционным формам информационного обмена в условиях службы, имеющем плановую основу.
Так, анализ основных форм информационного обеспечения деятельности ОВД (общественно-государственная подготовка, оперативные совещания, и др.) и опрос 100 сотрудников ОВД показал, что за читки газет и журналов высказались только 3% опрошенных; за выпуск стенных газет - 5%; организацию единых информационных дней по актуальным проблемам социальной политики и профессиональной деятельности - только 2% опрошенных. Лишь один из восьми сотрудников ОВД выступает за сохранение планового информирования, около 80% - за внедрение в практику информационного воспитания принципа свободного выбора и осмысления поступающей теле- и радиоинформации. Кроме того, качеством информационной работы удовлетворены менее 20% сотрудников ОВД.