Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Плаксин, Алексей Алексеевич

Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел
<
Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел
>



Плаксин, Алексей Алексеевич. Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Плаксин Алексей Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. военный ин-т внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1101

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Научно педагогические основы воспитательной деятельности с коллективом территориального органа внутренних дел 12

1.1. Специфика профессиональной деятельности коллектива органа внутренних дел как основа построения системы воспитательной

Работы в структурном подразделении 12

1.2. Психолого-педагогические основы организации воспитательной деятельности с коллективом органов внутренних дел.. 32

1.3. Концепция организации воспитательной деятельности с личным составом в коллективе отдела внутренних дел на основе нравственной устойчивости общественных потребностей 58

Глава 2. Организация воспитательного процесса с коллективом сотрудников территориального органа внутренних дел 77

2.1. Нравственные и организационно-педагогические условия формирования коллектива в подразделениях органов внутренних дел...77

2.2. Методика организации воспитательной работы в органах внутренних дел 92

2.3.Формироованиекокурентоспособннсти иструудникавнтренних дел в современных социально-экономических условиях 109

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания сотрудников территориального отделения внутренних дел 116

3.1. Методика исследования эффективности процесса воспитания сотрудников территориального органа внутренних дел 116

3.2. Характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности воспитательной деятельности с личным составом органа внутренних дел 121

3.3. Качественный и количественный анализ характеристик индивидуально-личностной активности личного состава органа внутренних дел 144

Общее заключение 171

Выводы 173

Практические рекомендации 176

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема реформирования воспитательной деятельности в органах внутренних дел имеет уже довольно длительную современную историю. Это обусловлено изменяющимися социально-экономическими условиями и общественными отношениями в России, а также на международной арене. В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 от 25 сентября 2000 года отмечается, что воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел необходимо рассматривать как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Кроме того, в приказе МВД РФ №120 от 1 февраля 2007 года, отмечается необходимость создания условий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности милиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Сложившаяся к настоящему времени система воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел не соответствует требованиям современного этапа развития страны, не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач. В Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» определены новые задачи, которые определяют деятельность сотрудников ОВД по охране общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Все вышесказанное требует пересмотра воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел. Главной целью воспитательной работы с личным составом в настоящее время должно стать формирование всесторонне и интеллектуально развитой, профессионально подготовленной, морально, психологически и нравственно устойчивой личности сотрудника. При этом основным звеном в решении этой задачи является территориальное отделение внутренних дел, имеющее непосредственный контакт с населением и выполняющее повседневные обязанности по профилактической и оперативной деятельности на конкретной территории и с определенным контингентом.

Анализ практики показывает, что в системе органов внутренних дел все еще имеются существенные недостатки и даже нарушения законности, связанные с наличием фактов сращивания с преступным элементом, несоответствием служебной дисциплины, предъявляемым требованиям. У некоторых сотрудников отмечается отсутствие стремления к повышению профессионального мастерства.

Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий нравственно-интеллектуальный уровень, недостаточный уровень психологической устойчивости и профессиональной готовности личного состава органов внутренних дел к решению служебных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации воспитательного процесса в подразделениях, слабого использования психолого-педагогического потенциала в организации работы органов внутренних.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностями общества в высококвалифицированных морально устойчивых сотрудниках органов внутренних дел и недостаточным уровнем их профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.

Исходя из этого, основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической модели воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования: система воспитательной работы в органах внутренних дел.

Предмет исследования: процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутренних дел.

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.

2. Выявить факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей и на основе этого разработать педагогическую модель данного процесса.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел в современных условиях общественной жизни будет успешным, если:

- будет разработана соответствующая педагогическая модель процесса воспитания, базирующаяся на духовно-нравственной основе с опорой на сформированный интеллект;

- будут обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации этой модели.

Теоретической основой исследования являются:

- системный и структурно-функциональный подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- современная концепция воспитания и социализации личности (Л.И. Божович, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Голованова, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепция саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Первый этап (2007-2008 гг.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная педагогическая и научная литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы. Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Третий этап (2009-2012 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Данная педагогическая модель включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы воспитания сотрудников органов внутренних дел; учет уровня развития и воспитания, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.

Выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях.

Установлены факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.

Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: гибкое планирование процесса воспитания; включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел; планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности; планирование процесса формирования целостной структуры личности.

Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории воспитания новым знанием: о совокупности характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел; о структуре и содержании педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по воспитанию готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений МВД России по воспитанию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов МВД России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе воспитания готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации воспитательного процесса в вузах МВД России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов МВД России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития и воспитания качеств у специалистов данного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.

2. Педагогическая модель воспитания сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей, которая включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития и воспитания профессиональных качеств.

3. Организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей в новых социально-экономических условиях.

Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация основных результатов исследования Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных – «Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»: глобальный диалог (Санкт-Петербург, 2008), «Качество подготовки специалистов для системы МВД на современном этапе» (Москва, 2007), «Актуальные проблемы юридической и научно-педагогической подготовки в ОВД» (СПб, 2008); всероссийских – «Борьба с наркотиками как общая проблема в Российской Федерации» (Ленинградская область, 2009), «Обучение и воспитание личности в современном развивающемся обществе» (Петербург-Пушкин, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 208 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 13 таблиц. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.

Психолого-педагогические основы организации воспитательной деятельности с коллективом органов внутренних дел..

В силу специфики деятельности органов внутренних дел или иных общественных организаций, находящихся на службе государства и общества, занимающихся обеспечением защиты интересов государства, охраной собственности учреждений, сохранности личного имущества, жизни и здоровья отдельных граждан, используется термин "служебный коллектив". Это понятие выражает главную специфическую черту деятельности органов внутренних дел, заключающуюся именно в служении и обслуживании интересов государства, общества и конкретной личности. Поэтому применительно к организованной группе, подразделению органов внутренних дел, являющемуся объектом воспитания, будет использоваться понятие, обозначаемое термином "служебный коллектив".

Последний возникает на базе объективно необходимой функции, или точнее всего - деятельности, которую он выполняет в системе общественного разделения труда. Ясно, что, во-первых, эта деятельность имеет свою специфику (иначе не существовало бы разделения труда), и, во-вторых, чтобы такой коллектив нормальным образом выполнял свою специфическую деятельность, необходимо обеспечить его наряду с финансовыми, материальными ресурсами определенным духовно-нравственным и педагогическим арсеналом.

В современных условиях, как никогда раньше, встала задача -воспитать и обучить в короткое время сотрудников с высокими нравственными идеалами, внутренне готовых и психологически устойчивых к действиям в любой обстановке (Л.М. Колодкин, 1979).

Коллектив городского (районного) отдела (управления) внутренних дел является ключевым звеном в организации выполнения служебных обязанностей на вверенной ему территории. Он объединяет первичные коллективы территориальных отделов (отделений) полиции, служб и подразделений следствия, дознания, уголовного розыска, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, государственной автоинспекции, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, профилактика преступлений, федеральной миграционной службы и некоторые другие, в которых насчитывается от 10-15, до 50 и более сотрудников. В свою очередь, последние состоят из малых групп сотрудников, объединенных по целевому назначению, и количеством от 5-9 человек. Это элементарные (простейшие) коллективы, которые обладают следующими свойствами: внутреннее принятие членами коллектива его целей и задач, как особо важных для общества и, поэтому, имеющих высокую личностную значимость; общая направленность коллектива на их решение, деловая сплоченность, готовность членов коллектива к совместным действиям по достижению общих целей, психологическая совместимость, самоорганизованность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь, активное сопереживание и соучаетие и др. (А.А. Русалинова,1979). Типичный пример элементарного коллектива -группы сотрудников, созданные по целевому назначению: патрульно-полицейская группа, группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оперативная группа и т.д. Таким образом, понятие "малая группа" акцентирует внимание на "целостности", "самодостаточности" внутригрупповой структуры.

Напротив, подход, задаваемый понятием "коллектив", отводит центральное место проблемам взаимосвязи строения группы с задаваемыми извне общественно значимыми целями, принципами организации совместной деятельности, социальным опытом членов группы. Развитие коллектива в рамках данного подхода рассматривается, прежде всего, как целенаправленный процесс становления групповых нормативов поведения, которые реализуют общественно значимые ценности общества.

Основными направлениями деятельности подразделений органов внутренних дел являются; профилактика правонарушений, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, обеспечение безопасности движения автотранспорта. Организационная структура и содержание деятельности объединяет членов коллектива на принципах подчиненности, профессиональной, социальной и личной ответственности и согласованности, обуславливает распределение профессиональных ролей и социально-психологических отношений, предписывают порядок соблюдения деловых (правовых, уставных) взаимоотношений.

Принимая категорию отношений как более емкую по сравнению с категорией деятельности за основополагающую для анализа сущности служебного коллектива, следует иметь в виду необходимость выхода за пределы ее абстрактного описания и выделения в ней конкретной единицы, выполняющей функцию детерминанты по отношению к ее структуре и содержанию и выполняющую функцию трансляции отношений в обществе в коллектив и обратно.

Рассмотрим эту посылку на материале научных, трудовых, педагогических и служебных коллективов. Такой единицей, например, для научных коллективов является исследовательская программа. Именно она. согласно представлениям П.Г. Белкина, Е.Н. Емельянова и М.А. Иванова выступает в качестве междисциплинарной структуры, интегрирующей различные компоненты творчества отдельного ученого и научного коллектива. По сути дела речь идет об исследовательской программе или программно-ролевой концепции М.Е. Ярошевского, разработанной для объяснения функционирования научно-поисковой деятельности и отношений в научных коллективах.

Первичный коллектив продуцирует новое знание путем организации непосредственного взаимодействия его членов, выполняющих различные функции (роли). Консолидация коллектива определяется, прежде всего, выполнением одним из его членов роли организатора совместной деятельности. К другим научно-социальным ролям относятся в качестве непременных роли: "генератор идей", "критик", "эрудит". В этой связи у каждого члена коллектива наряду с личностными особенностями, интеллектуальным потенциалом, эмоциональностью (личностный: профиль) выделяется также ролевой профиль. Поскольку "программа" и "роль" выступили в качестве инвариант, определяющие строение научной деятельности в условиях ее непосредственной коллективности, общий подход к этой деятельности и был назван программно-ролевым.

Концепция организации воспитательной деятельности с личным составом в коллективе отдела внутренних дел на основе нравственной устойчивости общественных потребностей

Одним из основных показателей, по которому оценивают патрульно-постовую службу является доля преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах, от общего числа преступлений, учитываемых по линии уголовного розыска, последовательное снижение доли уличной преступности свидетельствует об эффективности несения патрульно-постовой службы. Наряду с указанными выше общими оценками значение также имеют индивидуализированные критерии оценки работы нарядов ППС милиции. А.М.Столяренко (1986) подчеркивает, что главная цель воспитательной и управленческой деятельности двуедина: достижение максимальных оперативно-служебных результатов и максимальных результатов в сфере человеческого фактора». Автор представляет стиль управления в качестве критерия уровня развития системы управления.

Другие подразделения и службы со смешанным типом профессиональной направленности, оцениваются в основном по результатам выборочного и текущего контроля с ориентацией на «образец-эталон» лучшего результата и внутренний потенциал их повседневной деятельности.

Таким образом, неизбежно результативность правоохранительной деятельности приобретает характер многоуровневой системы и опирается на оценки следующих параметров: уровень правового регулирования и контроля над преступностью выраженных в абсолютных показателях количества зарегистрированных и раскрытых преступлений; социально-психологические свойства слаженности, сплоченности коллектива, мотивационная напряженность деятельности, соответствие психологической инфраструктуры целям и задачам деятельности; перспективы развития: а) факторы, характеризующие качественный состав и укомплектованность подразделений и служб сотрудниками, нагрузку на личный состав, обеспеченность техникой, служебными помещениями, возможности общественности в оказании помощи; б) возможности органа внутренних дел осуществлять контроль над развитием преступности на основе криминологического прогнозирования факторов угроз, беспокойства, роста преступности. При оценке параметров результативности деятельности следует помнить, что анализу подвергаются в основном те, которые находятся в сфере прямого и косвенного воздействия, имеют или могут иметь доминирующее значение для формирования целей деятельности и надежности всей системы органа внутренних дел.

Формы оценки результативности деятельности по времени достижения целей обычно разделяются на оперативные, тактические и стратегические. К оперативным относятся такие, которые требуют оценки и сравнение результатов за каждый день, неделю и месяц. Тактические сроки обычно укладываются в квартал-полугодие, реже - в один год. Соответственно стратегические оценки даются по результатам года и более. Если учитывать взаимосвязанность отдельных параметров и факторов результативности деятельности» когда изменение одних приводит к изменению других, то корректный анализ в данной сфере - сложная научно-практическая проблема.

Следует подчеркнуть, что в любом критерии оценке подвергается субъект деятельности, так как именно он является центром и источником развития, самодвижения и саморазвития деятельности. Другими словами, берется во внимание только активно-действенный уровень целей субъекта деятельности, а не пассивно-отражательный. Пассивность цели заключается в том, что она может и не побуждать непосредственно деятельность горрайоргана, так как цели в связи с разделением труда у каждой службы, подразделения свои (См, Теория управления в сфере правоохранительной деятельности. С. 109-123). В данном смысле цель выступает по отношению к деятельности в направляющей функции, а мотив - в побудительной функции. Тем самым проявляется системная связь целей с мотивами, стремлениями и притязаниями на успех субъектов деятельности. В основе развития целей лежит механизм возможной нереализованное у субъектов значимых стремлений и ценностных ориентаций. Отсюда возникает необходимость управления процессом приращения и расширения рамок актуально-деятельностной зоны посредством снятия барьера недоступности с тех целей и задач, в отношении которых у субъекта деятельности имеется заниженный уровень стремлений, притязаний или сложилась неадекватная установка об их «сверхнормативности» (Басаров Б.) и сверхтрудности. Причем «снятие» происходит в процессе совместного «проживания» прошлых результатов деятельности и актуальных намерений, а также совместных действий субъектов в проблемной ситуации.

В индивидуальной воспитательной деятельности, как правило, целевая установка актуализируется посредством образа осознаваемой, предвидимой цели, в котором, как правило, однозначно, не представлены конкретные условия и средства, с Наибольшей вероятностью и эффективностью обеспечивающие достижение цели. По этой причине возникает проблема сопряжения целей и средств овладения предметной ситуацией в конкретных условиях деятельности.

Таким образом, в рамках психолого-педагогической теории воспитания более перспективным по сравнению с существующими подходами, является ориентация на конечный результат, достигаемый в процессе непрерывного совершенствования эффективности действий служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению контроля над преступностью, включающему в себя выявление, предупреждение и раскрытие преступлений на основе общепризнанных международных стандартов.

Методика организации воспитательной работы в органах внутренних дел

Правовое воспитание представляет собой целеустремленное планомерное воздействие на сознание и поведение сотрудника в целях формирования правовой образованности, ценностно-правовой ориентации, социально-активного правомерного поведения, привития навыков практического использования правовых знаний в повседневной деятельности и жизни.

Патриотическое воспитание и формирование культуры межнациональных отношений сотрудников направлено на развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота России, ответственного за судьбу страны и способного уважать представителей других наций и народов.

Эстетическое воспитание направлено "на формирование и развитие у сотрудников разностороннего духовного мира в эмоционально-чувственной сфере.

В воспитании сотрудников органов внутренних дел использовались следующие группы методов: изучения объектов воспитания; воспитательных воздействий; корректировки поведения сотрудников.

Методы изучения объектов воспитания включали: целенаправленное наблюдение; биографический метод; изучение личности сотрудника по документам; анализ практической деятельности; тестирование сотрудника; письменные и устные опросы сотрудника; индивидуальные (групповые) беседы с сотрудниками и др.

В качестве методов воспитательных воздействий использовались: убеждение; пример; упражнение; включение в различные виды деятельности; поощрение; принуждение.

Методами корректировки поведения сотрудников служили: переубеждение; переучивание; критика и самокритика; доверие. В качестве средств использовались: индивидуально-воспитательная работа; государственно-правовое информирование личного состава; средства массовой информации; культурно-массовая работа и организация досуга; моральное и материальное стимулирование воспитательной работы.

Материальной и информационно основой служили: комнаты воспитательной работы; кабинеты психологической разгрузки; культурно-досуговых учреждений; технические средства пропаганды; средства массовой информации; формы наглядной агитации.

Диагностика (оценка результативности) воспитательной работы осуществлялась по следующим критериям: результатам оперативно-служебной деятельности; состоянию законности и служебной дисциплины, оценке жалоб юридических и физических лиц на деятельность органов внутренних дел и сотрудников; уровню общественного престижа органа внутренних дел; состоянию морально-психологического климата и сплоченности в коллективе; состоянию организации психологической работы с личным составом; состоянию организации социальной работы и правовой защиты личного состава; организации состязательности между коллективами органов внутренних дел и отдельными сотрудниками; эффективности деятельности общественных организаций в коллективе.

Главным результатом воспитательной деятельности коллективов в учреждении органов внутренних дел являются команды профессионалов. Признаками эффективной " команды профессионалов" выступают: 1) наличие выраженных лидера; 109 2) надежность исполнительской, в частности, оперативной деятельности - систематическое и без грубых срывов выполнение сложных задач в обычных и экстремальных условиях; 3) высокая степень удовлетворенности членов «команды» результатами своего труда; 4) продуктивное деловое и межличностное взаимодействие BHVTDH команды и за ее пределами, с руководством и в обществе; 5) высокая профессиональная и личностная репутация членов команды в глазах сослуживцев и общественности; 6) внутренняя профессиональная и личностная сбалансированность команды по индивидуально-психологическим, ролевым, квалификационным и нравственным признакам; 7) высокая степень самостоятельности и интеллектуально-мотивационной взаимосвязанности членов команды профессионалов.

Формирование конкурентоспособности сотрудника внутренних дел в современных социально-экономических условиях Исходным пунктом конкурентоспособности специалиста органов внутренних дел являются потребности общества, понимаемого в самом широком смысле: материальные и духовные, потребности конкретного сотрудника и потребности государства. Общественные потребности, в свою очередь, определяют потребительские свойства, выражающиеся в требованиях к качеству сотрудника, соотнесение которых с потребностями и определяет востребованность и, соответственно, конкурентоспособность сотрудника.

Соответственно, конкурентоспособность (востребованность) специалиста можно определить через следующие обобщенные экономические параметры: по 1. Технико-технологические: специальность и квалификация сотрудника, объем и качество общих и профессиональных знаний, умений и навыков. В данную группу можно объединить параметры, отвечающие функциональным и эргономическим потребительским свойствам. 2. Конструктивные: качества личности сотрудника, обеспечивающие его эффективную профессиональную деятельность. 3. Эстетические: внешний вид человека, его культура общения, воспитанность и т. д. в данном ключе отметим, что хотя сам сотрудник не является товаром, однако для обеспечения эффективного взаимодействия людей (в процессе трудовой деятельности) необходимо учитывать большое влияние перечисленных характеристик на восприятие сотрудника органа внутренних дел гражданами.

Характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности воспитательной деятельности с личным составом органа внутренних дел

В этой группе выделены следующие корреляционные зависимости: переменная 2 - "Специальное (воинское) звание" имеет отрицательные корреляционные связи (коэффициенты -0,184 и -0,243) с переменными 8 -"Учет руководящими органами, при определении целей и задач обучения и воспитания личного состава, специфики района и характера решаемых задач" и 12 - "Наличие информации об обобщенном педагогическом опыте", соответственно. Переменная 12 - "Наличие информации об обобщенном педагогическом опыте" положительно (коэффициент корреляции 0,213) влияет на переменную 16 - "Готовность к риску, экспериментированию для создания новой практики обучения и воспитания подчиненных" и, с коэффициентом корреляции 0,192 на переменную 15 - "Наличие-отсутствие идеи о развитии подчиненного коллектива", а также отрицательно, с коэффициентом корреляции -0,185, на переменную 13 -"Активность самостоятельной опытно-экспериментальной работы", которая, в свою очередь, с коэффициентом корреляции 0,247, оказывает влияние на переменную 17 - "Степень экстернальности при неудачных попытках внедрения нового". Переменная 6 - "Потребность в обновлении, развитии воспитания и управления коллективом" с коэффициентами корреляции 0,210 и 0,230, оказывает влияние на переменные 12 - "Наличие информации об обобщенном педагогическом опыте" и 15 - "Наличие-отсутствие идеи о развитии подчиненного коллектива", соответственно, а с отрицательными коэффициентами корреляции -0,243 и -0,197, на переменные 13 -"Активность самостоятельной опытно-экспериментальной работы" и 18 -"Активность во внедрении нового". Соответственно, последняя оказывает положительное влияние (коэффициент корреляции 0,232) на переменную 19 - "Уровень негативизма". Переменная 13 - "Активность самостоятельной опытно-экспериментальной работы" имеет отрицательную корреляционную связь (коэффициент корреляции -0,243) с переменной 16 - "Готовность к риску, экспериментированию для создания новой практики обучения и воспитания подчиненных", которая, в свою очередь, отрицательно, с коэффициентом корреляции -0,214, оказывает влияние на переменную 17 -"Степень экстернальности при неудачных попытках внедрения нового". Переменная 7

"Потребность в обновлении, развитии своей деятельности" имеет положительные корреляционные зависимости (коэффициенты корреляции 0,229, 0,223, и 0,231) с переменными 14 - "Готовность осуществлять анализ процесса и результатов функционирования коллектива". На последнюю также оказывает положительное влияние (коэффициент корреляции 0,226) переменные 3 - "Стаж службы", 9 - "Степень заинтересованности в науках о человеке" и 18 - "Активность во внедрении нового". Переменная 9 - "Степень заинтересованности в науках о человеке" оказывает положительное влияние (коэффициенты корреляции 0,227 и 0,205) на переменные 13 - "Активность самостоятельной опытно-экспериментальной работы" и 18 - "Активность во внедрении нового", соответственно. На последнюю оказывает положительное влияние (коэффициент корреляции 0,210) переменная ТО - "Степень информированности о новых наработках ученых в области педагогики и психологии воспитательной деятельности и управления коллективом", которая, в свою очередь, оказывает влияние (коэффициент корреляции 0,189) на переменную 11 - "Наличие личной библиотеки или банка данных по педагогическим, психологическим и иным областям знаний". Переменная 15

"Наличие-отсутствие идеи о развитии подчиненного коллектива» оказывает положительное влияние, с коэффициентом корреляции 0,189, на переменную "Уровень негативизма". Проанализируем результаты корреляционного анализа выборки 2 (Офицеры ВВ) с достоверностью на уровне вероятности 0,99 и 0,95. (См. Рис.5).

Наряду с тем, что уже указывалось ранее следует подчеркнуть, что младшие офицеры обладают информацией только об опыте своих подчиненных-руководителей, не зная, что делается в других подразделениях и, не располагая информацией о научных разработках по этим проблемам. Возраст респондента влияет также на степень экстернальности при неудачных попытках внедрения нового: чем моложе респондент, тем больше вероятность того, что он не до конца осознает те барьеры, которые мешают внедрять новое, осуществлять задуманные им новшества. Теперь рассмотрим факторы, влияющие на готовность респондента к анализу процесса и результатов функционирования коллектива. Здесь просматривается следующая зависимость: чем старше респондент, тем больше он задумывается о необходимости обновления, развития своей деятельности, тем больше он заинтересован в таких науках, как психология, педагогика, социология, физиология и др., тем активнее он проводит самостоятельную опытно-экспериментальную работу и тем больше вероятность того, что офицер будет осуществлять постоянный анализ результатов функционирования подчиненного коллектива. И, наоборот: если офицер молод, то он чаще склонен "варится в собственном соку", не обладает информацией об обобщенном педагогическом опыте.

Активность во внедрении нового, поиск способов, дающих возможность обновить жизнедеятельность коллектива, зависит от следующих факторов: уровня развитости потребности в обновлении своей деятельности; уровня эрудированности респондента в науках о человеке; от степени информированности о новых наработках ученых в области педагогики и психологии работы с личным составом и управления коллективом; от информированности о внешних условиях, которые могли бы помешать внедрению новшеств и от глубины оценки результатов деятельности своего подразделения.