Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профилактика девиантности несовершеннолетних как социально-педагогическая проблем а.
1.1. Девиантность и причины девиантного поведения несовершеннолетних 11
1.2. Анализ практики социально-педагогической деятельности органов внутренних дел по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних 33
1.3. Концепция профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершен-нолетних 47
Глава II. Условия эффективности социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних .
2.1. Психолого-педагогические аспекты предупредительной деятельности сотрудников органов внутренних дел 70
2.2. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами профилактической деятельности 88
2.3. Содержание и организация профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
БИБЛИОГРАФИЯ 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
- Девиантность и причины девиантного поведения несовершеннолетних
- Концепция профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершен-нолетних
- Психолого-педагогические аспекты предупредительной деятельности сотрудников органов внутренних дел
- Содержание и организация профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел
Введение к работе
Изменения социально-экономических, политических условий, сложившиеся в современный период в России и в Республике Саха, обусловливают теорию и практику предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. В настоящее время является актуальной проблема пересмотра концепции ранней профилактики, основанной преимущественно на принципах контроля, принуждения, наказания, на принципы охранно-защитной профилактики. Эффективное осуществление этих перемен возможно при условии социально-педагогического, психологического, правового, материального, организационно-кадрового обеспечения. В связи с этим возрастает важность и необходимость профессионализации сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел (ГТППН ОВД), в особенности, ее этапа, связанного с психолого-педагогической и правовой подготовкой к воспитательно-профилактической работе.
Отсутствие специальной подготовки не позволяет сотруднику эффективно реализовать потенциал воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетнего, его семью, препятствует своевременному и правильному выявлению природы отклоняющегося поведения, неблагоприятных факторов, способствующих девиации, и выработке профилактических мер. Сложившаяся превентивная практика свидетельствует, что меры профилактики определяются сотрудниками, зачастую, интуитивно, без психолого-педагогического анализа ситуации, что не может привести к устойчивым положительным результатам, характеризуется тенденциями отрицательной динамики. Нередко специальные органы ранней профилактики, ориентируясь на случайные, нехарактерные проступки, преждевременно применяют к несовершеннолетнему меры административно-правового характера (постановка на учет в
ППГШ ОВД, вызов и обсуждение на комиссии по делам несовершеннолетних, применение штрафных санкций и т.д.).
Вместе с тем известно, что нередко из поля зрения этих органов выпадают отдельные социально запущенные дети и подростки, вставшие на путь правонарушений сами и негативно влияющие на других, а также криминогенные группы несовершеннолетних. По данным криминологов, от 1/2 до 3/5 подростков, совершивших преступления, находились вне профессионального внимания органов ранней профилактики.
Такого рода просчеты в своевременном распознавании социальной дезадаптации несовершеннолетних, неграмотные и неадекватные меры воспитательно-профилактического воздействия в значительной мере актуализируют необходимость профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников, осуществляющих профилактику девиантного поведения.
Становится совершенно очевидной актуальность темы исследования также в условиях роста криминальной активности несовершеннолетних. По данным МВД Республики Саха (Якутия) отмечается увеличение общей преступности детей и подростков по республике на 9, 9 процента. Зарегистрирован рост таких преступлений, как умышленные убийства, разбои, кражи, часть из которых совершены подростками в состоянии наркотического возбуждения или с применением огнестрельного оружия. Каждое второе преступление совершается учащимися школ.
Имеется большое количество работ, в которых рассматриваются самые различные аспекты профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних ( М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Ю.М, Антонян, А.С. Белкин, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, А.Г. Ковалев, Г.М. Миньков-ский, И.А. Невский, А.Е. Тарас, В.В. Устинова и др.). Среди многих исследований, раскрывающих проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, причины различных девиаций, их типологию, следует выделить работы И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.В. Ковалева,
В.Н. Кудрявцева, А.Н. Личко, В.Ф. Пирожкова, А.Р. Ратинова, Л.С. Славиной, Л.Б. Филонова.
Анализ этих работ показывает, что проблема профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к воспитательно-профилактической деятельности недостаточно разработана, но она признается одним из значимых компонентов в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Необходимой предпосылкой успешного решения задач обучения и инте-гративным показателем результативности подготовки выпускников высшей школы к профессиональной деятельности, по мнению исследователей (О.А Аб-дуллина, М.И. Дьяченко, Е.М. Иванова, Л.А. Кандыбович, А.Е. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин и др.), является сформированная у них подготовленность к этой деятельности. Процесс профессионализации будущих специалистов происходит в условиях целенаправленной, специально организованной, комплексной деятельности под педагогическим руководством.
Из всего сказанного явствует, что особое место в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимают органы внутренних дел, которые выполняют основной объем профилактической работы и испытывают объективную потребность в специалистах, имеющих психолого-педагогическую, правовую подготовку, тем более что ни одно учебное заведение МВД РФ не занимается такой подготовкой.
Анализ реального состояния организации воспитательно-профилактической работы в целом и профессионализации сотрудников органов внутренних дел для этой деятельности в частности позволяет выделить ряд противоречий между;
- современными требованиями к сотруднику органов внутренних дел и его недостаточным уровнем профессионализации социально-педагогической деятельности по профилактике девиантности несовершеннолетних;
социальным запросом на подготовку сотрудников органов внутренних дел по специальности «юрист-педагог» или «юрист-воспитатель» и реальным состоянием этой подготовки;
пониманием приоритета профилактики и ее недостаточной экономической, организационной, профессионально-кадровой обеспеченностью.
Все вышеуказанное объясняет, почему мы сочли целесообразным определить тему исследования «Социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних».
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Цель исследования - разработать условия эффективности социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.
Гипотезой исследования принято положение о том, что социально-педагогическая деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних будет осуществляться более эффективно, если выполнены следующие условия:
определены содержание, способы социально-воспитательной работы с учетом исторических, социально-экономических, природных, национально-этнических особенностей региона;
используется личностно-ориентированная технология в процессе воспитательно-профилактической работы;
разработаны структура и содержание процесса профессионализации сотрудников органов внутренних дел к профилактической работе с несовершеннолетними девиантами.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования
определены следующие задачи:
Изучить состояние проблемы формирования профессиональной готовности в психолого-педагогической теории, определить структуру и содержание готовности слушателей к воспитательно-профилактической деятельности.
Разработать профессионально-квалификационные требования, на основе которых проектируются содержание, программа, технология обучения, обеспечивается целенаправленное формирование личностных качеств слушателей.
Реализовать технологию формирования готовности слушателей к воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними и экспериментально проверить ее эффективность.
Разработать методические рекомендации по результатам обучения, внедрению спецкурса в систему профессиональной подготовки слушателей специализированного вуза МВД.
Методологическая основа исследования. Мы опирались на философские и психолого-педагогические концепции о сущности человека, теорию деятельности, современные представления о социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, ВТ. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, И.С Кон, П.Ф. Копнин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, СВ. Швырев, В.Я. Ядов). Теоретико-методологическими предпосылками исследования послужили работы выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов П.П. Блонского, Л.И. Божович, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищева, В.А. Сухомлинско-го, Д.Н. Узнадзе, СТ. Шацкого, Р. Бернса, К. Роджерса, 3. Фрейда.
Особое место в решении проблем профилактики девиантного поведения заняли работы М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, И.П. Башкатова, СА. Беличе-вой, М.И. Буянова, А.Е. Личко, А.В. Петровского, Г.Н. Филонова. Бесспорен теоретический вклад криминологов в разработку указанных проблем Г.А. Ава-несова, Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, В.Ф Пирожкова, А.Р. Ратинова.
Методы исследования, которые применялись при решении сформированных задач, таковы:
анализ философской, психолого-педагогической, криминологической литературы;
моделирование, экспертные оценки, педагогический консилиум по отбору материалов программы спецкурса, по изучению и анализу результатов эксперимента;
изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров, профилактики правонарушений несовершеннолетних;
анкеты, тесты, беседы, опросы, наблюдение, интервью;
экспериментальное обучение.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции педагогического обеспечения социально-воспитательной работы сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении рациональных условий, способов профилактики девиантного поведения подростков, в обосновании модели профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершеннолетних.
Практическая значимость состоит в том, что подготовлены методические рекомендации по профилактике девиантности подростков, а также разработанные профессионально-квалификационные требования к инспектору подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ПГГПН), спецкурс «Профилактика правонарушений несовершеннолетних» могут быть использованы при первоначальной подготовке и переподготовке сотрудников органов внутренних дел, в практической деятельности подразделений по профилактике правонарушений несовепшеннолетних.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единством философских, психолого-педагогических, криминологических
подходов к разработке основных идей, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации, длительным наблюдением за поведением и формированием несовершеннолетних, личным участием в организации и проведении воспитательно-профилактической работы с учащимися, педагогическими коллективами, родителями, результатами подготовки слушателей Якутского филиала Юридического института МВД РФ (ЯФ ЮИ МВД РФ).
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены в опубликованных статьях, на научно-практических конференциях «Правопорядок, законность и молодежь», «Психология и педагогика в ОВД» (г. Якутск, 1998 г.), «Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции», «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски» (г. Якутск, 1999 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Педагогического института Якутского государственного университета, кафедры административного права и административной деятельности, кафедры гражданско-правовых и государственно-правовых дисциплин Якутского филиала Юридического института МВД РФ. В учебный процесс Якутского филиала Юридическогоинститута МВД РФ включен спецкурс «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».
Этапы исследования. Исследовательский поиск, связанный с решением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, велся на базе профессионально-технического училища №14 г. Якутска (1993-1995 г.г.), а затем на базе ЯФ ЮИ МВД РФ, УВД г. Якутска (1996-1999 г.г.).
На первом этапе (1993-1995г.г.) осознавалась, формулировалась идея, анализировалось состояние проблемы, выявлялся и систематизировался передовой опыт педагогической практики по профилактике девиаций несовершеннолетних, изучалась литература, определялись цель, основные задачи, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования, определялись объекты, инструменты эксперимента.
На втором этапе (1996-1997 г.г.) разрабатывались теоретические основы модели системы профилактики, воспитательно-профилактической работы, проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанным содержанием и методикой, анализировались полученные результаты, уточнялись критерии, отдельные положения исследования.
На третьем этапе (1998-1999 г.г.) продолжалась экспериментальная работа, осуществлялась ее систематизация, уточнялись полученные данные, оформлялась диссертация.
На защиту выносятся следующие положения о том, что:
Эффективность воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними достигается, когда ее содержание, способы и средства отражают своеобразие региона, специфику социально-демографического, национально-культурного окружения, сформировавших девиантность подростков.
Личностно-ориентированная технология воспитательной работы, основанная на принципе гуманизма, обеспечивает оптимальное взаимодействие сотрудника и подростка, способствует самосозиданию несовершеннолетнего, повышая его личностный потенциал.
Профессионализация подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел для работы с подростками является рациональным условием осуществления социально-воспитательной работы с несовершеннолетними девиантами.
Девиантность и причины девиантного поведения несовершеннолетних
Отклонения в поведении несовершеннолетних относятся к тем проблемам, которые волнуют ученых и практиков на протяжении всей истории научной педагогики, психологии, криминологии, медицины и др.
Отклоняющееся от установленных норм и стандартов поведение принято называть девиантным ( от лат. deviatio — отклонение ).
Понятие «девиантное поведение» тесно связано с категорией «социальная норма». Социальные нормы — выраженные в понятной форме и задающие некоторые должные варианты образа жизни, деятельности, поведения. Помимо норм не существует каких-либо иных средств, способов организовать свободных, претендующих на самоорганизацию и самоопределение людей. Нормы -явление сложное, не явное, а умопостигаемое; и для того, чтобы они стали регуляторами поведения, требуется определенное интеллектуальное развитие человека, его воспитание. Искусство воспитания как раз состоит в том, чтобы психологически подготовить человека к трудностям реализации норм поведения.
Специалисты выделяют от 20 до 250 различных социальных качеств, умений и навыков, характеризующих норму социального поведения (263). Так исследователь А.П. Гольдштейн предлагает следующие критерии норм социального поведения. Они представляют собой 37 позиций:
1. Умение вступать во взаимодействие, в отношения с окружающими некоторые минимальные умения, которые позволяют человеку вступать в контакт с другими людьми, участвовать в разговоре: вступить в разговор с кем-либо; перейти в разговоре к интересующему Вас вопросу, детально обсудить его и ответить на вопросы собеседника; дать другому человеку понять, что Вы внимательно выслушали его, затем умело завершить разговор каким-то уместным замечанием; выслушать другого человека, быть внимательным к нему, постараться понять его, показать ему свою заинтересованность.
2. Умение передать свою позицию партнеру - самовыражение в разговоре — умение выразить свои чувства и переживания или передать информацию другому человеку:
- сказать комплимент, сказать собеседнику, что Вам что-то нравится в нем или в его действиях;
- дать понять человеку, что вы благодарны ему за то, что он сделал для Вас;
- поддержать человека, если он сомневается в своих силах;
- попросить о помощи: попросить кого-либо помочь Вам квалифицированно справиться со сложной ситуацией, с которой Вы не сможете справиться самостоятельно;
- доходчиво объяснить кому-либо, что и как ему делать
- выразить нежные чувства, что Вы неравнодушны к нему (к ней);
- обратиться с жалобой: дать кому-то понять, что он виноват перед Вами и попытаться найти решение проблемы;
- убедить другого человека, что Ваша точка зрения на что-либо более правильная и более продуктивная, чем его;
- выразить свое недовольство, выразить свое возмущение прямо и честно.
3. Умение адекватно реагировать на мнение другого человека в разговоре или на то, что он переживает;
- дать человеку понять, что Вам приятна его похвала, и что вы ее цените;
- откликаться на переживания другого человека (эмпатия) - попытаться понять то, что чувствует другой человек и выразить ему свое понимание;
- принести извинения - сказать кому-либо, что вы искренно сожалеете, что причинили ему неприятность;
- реакция на требования - выполнение указаний: строго следовать инструкции и выполнять соответствующие действия;
- реакция на уговоры - учесть предложения другого человека, сравнить их со своими идеями и решить, какой образ действия будет лучше для Вас в конечном счете;
- реакция на неудачу - выделить то, что в Ваших действиях было неправильно и что можно изменить, чтобы более успешно действовать в будущем;
- разобраться в противоречивых заявлениях: выяснить, что в словах другого человека соответствует действительности;
- реагировать на жалобу - справедливо реагировать на неудовольствие другого человека в ситуации, виновником которой являетесь Вы;
- попытаться понять гнев другого человека и попытаться показать ему, что Вы стараетесь понять его.
4. Умение спланировать предстоящее взаимодействие с людьми - прежде чем разговаривать с другими людьми или делать что-то, необходимо это спланировать и как следует подготовиться к предстоящему действию:
- решить, чего Вы хотите добиться, и насколько это реально;
- решить, какая специальная информация Вам нужна и обратиться за ней к компетентным людям;
- сосредоточиться на выполнении задания, создать такие условия, которые позволят Вам сделать работу эффективно;
Концепция профессионализации социально-педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике девиантности несовершен-нолетних
Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних - особая отрасль социального регулирования процессов, происходящих в обществе. Она является частью социальной политики. При характеристике профилактической деятельности необходимо исходить из того, что она должна:
- быть нацелена на решение практических задач по устранению девиаций личности несовершеннолетних и опираться на достижения науки в этой области;
- формулировать цели, средства и методы работы, и предусматривать их возможные изменения, интенсификацию деятельности всех субъектов профилактического воздействия;
- учитывать реальные социально-экономические, политические, духовно-нравственные, социально-культурные процессы и противоречия в обществе, которые порождают и поддерживают различные виды девиантного поведения;
- включать взаимодействие правоохранительных и других государственных органов, общественных организаций и граждан;
- определять пути нейтрализации и искоренения девиаций несовершеннолетних как в целом, так и по конкретным их видам.
Касаясь проблемы нашего исследования, необходимо подчеркнуть, что кризисность российского общества, проецируясь на институт профилактики, обусловливает такое его состояние, которое чаще характеризуется как разрушение, ослабление, именно, демонтаж ранее существовавшей системы профилактики, правового просвещения и воспитания, свертывания движения общественности за укрепление правопорядка.
В настоящее время формируется государственная политика воспитания подрастающего поколения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Ее необходимо вырабатывать, учитывая, в том числе ранее накопленный практический опыт, следующие обстоятельства:
- во-первых, социально-экономическое состояние общества, его позитивные и негативные тенденции с выделением факторов, обусловливающих подростковую преступность;
- во-вторых, социально-психологическое, духовно-нравственноое состояние общества и факторы, связанные с этим видом преступности;
- в-третьих, криминогенные ситуации с выделением факторов, влияющих на их прогнозирование;
- в-четвертых, состояние социального контроля (в основном дезорганизованного), осуществляемого сейчас во многом беспомощными социальными институтами;
- в-пятых, сложившуюся инфраструктуру профилактики с ее реальными возможностями, (либо отсутствием таковых) - финансовыми, организационными, кадровыми, правовыми, психолого-педагогическими.
Профилактика правонарушений несовершеннолетних должна реализовать следующие задачи:
1) решение социально-экономических, идеологических, культурных задач общегосударственного масштаба;
2) воспитательные воздействия, направленные на оздоровление микросреды, по месту жительства, работы, учебы, в производственных коллективах;
3) индивидуальную воспитательно-профилактическую работу, направленную на коррекцию и предупреждение девиантного поведения.
Профилактическая политика в широком смысле слова преследует цель выявления, устранения и нейтрализации причин и условий, вызывающих различного рода негативные явления. Она представляет собой систему социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством и обществом для того, чтобы устранить причины отклонений, способствовать формированию правомерного поведения.
Мы рассматриваем профилактику отклоняющегося поведения несовершеннолетних как систему. Анализ различных подходов к пониманию «система» изложен в работах В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, Н.МТаланчук (28, 137, 241). В.Г.Афанасьев рассматривает «систему как совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых ин-тегративных качеств, несвойственных образующим ее частям, компонентам» (28, С.24).
Таким образом, профилактика представляет собой систему, в которой взаимодействие ее субъектов, выполняющих свои специфические функции, осуществляющих профилактическую работу в процессе своей основной деятельности, обеспечивает их интеграцию, создает новое качество данной системы как воспитательно-профилактической системы.
Психолого-педагогические аспекты предупредительной деятельности сотрудников органов внутренних дел
Эффективность предупредительной деятельности органов внутренних дел в значительной степени зависит от того, насколько меры общей и индивидуальной профилактики базируются на положениях, разработанных психологией, педагогикой, криминологией, уголовным правом, уголовно-исполнительным правом.
Как показало исследование, борьба с преступностью несовершеннолетних рассматривается как одно из важнейших и сложных направлений социальной политики, но при этом не выявлялись психолого-педагогические аспекты этой деятельности.
В осуществлении социально-профилактической деятельности основная роль отведена подразделениям по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел. Их деятельность регламентируется нормативными документами - соответствующими приказами МВД и осуществляется в рамках действующего законодательства. Изучение нормативных документов и анализ практической деятельности инспекторов подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних выявляет ряд существенных противоречий. Главным из них является противоречие между объемом закрепленных функциональных обязанностей и реальной возможностью их осуществления.
Сотрудники подразделений в первую очередь проводят работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних:
- освобожденных из мест лишения свободы;
- осужденных, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено, а также осужденных условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
- совершивших преступления, но освобожденных от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия либо административного взыскания или вследствие акта об амнистии, а также совершивших общественно опасные действия до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
- обвиняемых в совершении преступлений и не заключенных под стражу в период предварительного следствия;
- вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений;
- совершивших правонарушения, влекущие меры общественного воздействия или административного взыскания;
- употребляющих спиртные напитки, либо допускающих немедицинское потребление наркотических средств, а также лекарственных или других средств;
- систематически самовольно уходящих из семьи в возрасте до 16 лет или самовольно уходящих из специальных учебно-воспитательных учреждений;
- злостно уклоняющихся от учебы, работы, а также ведущих иной антиобщественный образ жизни.
В обязанности инспектора также включена работа с родителями в неблагополучных семьях; с воспитателями-общественниками; ведение учетно-профилактических и профилактических дел; работа по заявительским материалам; оформление различного рода документов предусмотренных и не предусмотренных приказами; выполнение поручений руководства, связанных с проведением профилактических мероприятий на территории и многое другое. Инспектор осуществляет взаимодействие с Комиссией по делам несовершеннолетних, судом, органами прокурорского надзора, учебными заведениями и другими субъектами профилактики. В результате несбалансированность рабочего времени вынуждает инспектора формализовать свою деятельность. Учитывая сложившуюся практику прокурорского надзора и служебного контроля, ориентированного на документальное оформление действий, инспектор неизбежно уделяет приоритетное внимание процедурным вопросам. Это подтверждает хронометраж рабочей недели инспектора подразделения, проведенный слушателями Якутского филиала Юридического института МВД РФ во время практики. От 30 до 50 процентов рабочего времени инспектора уходит на оформление документации. Такая иерархия значимости и последовательности направлений служебной деятельности оставляет мало возможностей для непосредственной работы с несовершеннолетними и их родителями. Безусловно, опытные сотрудники компенсируют дефицит возможностей за счет знания территории и высокого профессионализма, однако они также, как и менее квалифицированные коллеги, далеко не всегда способны вникнуть в индивидуальную проблемную ситуацию подопечного. В г. Якутске на каждого инспектора в среднем приходится 30-40 несовершеннолетних. Сотрудники отмечают, что проблемная ситуация подростка и юноши анализируется с точки зрения алгоритма дальнейших процедурных действий. Подопечному с позиций закона разъясняются правовые последствия его поведения и чаще всего - характер мер, которые могут быть к нему применены. Более глубокий психолого-педагогический контакт требует гораздо больших человеческих и профессиональных ресурсов, которыми инспектор не располагает. Педагогический опыт свидетельствует, что в постоянном контактном взаимодействии, при условии почти ежедневного обмена информацией социальный педагог может проводить индивидуальную работу с 3-5 воспитанниками. Поэтому профессионально спланированная и нормативно закрепленная модель социально-профилактической деятельности не срабатывает даже в идеальном варианте на уровне человеческого фактора.
Содержание и организация профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел
Программа экспериментального обучения и воспитания в основном реа-лизовывалась с 1996 по1999 годы в Якутском филиале Юридического института МВД РФ и проходила через констатирующий и формирующий этапы по апробации социально-педагогической модели подготовки слушателей к воспитательно-профилактической деятельности.
Констатирующий этап был направлен:
-во-первых, на изучение региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, принципов взаимодействия общих и специальных органов профилактики, выявление социально-педагогических аспектов деятельности подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних;
-во-вторых, на выяснение востребованности слушателями знаний и определение уровня имеющихся у них знаний по проблемам профилактики;
-в-третьих, на обоснование критериев и показателей оценки готовности слушателей к воспитательно-профилактической деятельности.
Необходимость констатирующего этапа исследовательской деятельности диктовалась требованиями проверки и последующего обоснования актуальности выбранной темы, корректировки цели и задач диссертационной работы, уточнения гипотезы. Результаты этой стороны исследования представлены во 2 параграфе 1 главы, а также в 1, 2 параграфах 2 главы.
Целью формирующего эксперимента явилось исследование влияния педагогических условий личностно-ориентированного обучения и воспитания слушателей на формирование их готовности к воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними.
В качестве задач данного этапа работы были выдвинуты:
-во-первых, разработка этапов и методики формирующего обучения и воспитания;
-во-вторых, определение наиболее эффективной педагогической технологии реализации эксперимента и его корректировка применительно к условиям учебного заведения МВД;
-в-третьих, определение состава обучающихся слушателей и их изучение;
-в-четвертых, экспериментальная апробация модели подготовки слушателей к воспитательно-профилактической деятельности, формирования их готовности;
-в-пятых, выявление динамики развития и уровней сформированности готовности у слушателей спецкурса. Итоги изложены в 3 параграфах 1 и 2 глав.
Мы руководствовались при проведении экспериментальной работы общепринятым положением, что профессиональная подготовка протекает тем успешнее, чем более всесторонне и глубоко реализуются общие педагогические принципы:
- обеспечение единства обучения и воспитания;
- построение учебного процесса на основе сознательного и активного участия слушателей;
- наглядности и доступности изложения учебного материала;
- систематичности и последовательности построения процесса подготовки;
- учета индивидуальных особенностей слушателей;
- обеспечение контроля за прочностью усвоения материала и характером протекания процесса профессиональной подготовки;
- взаимосвязь теоретического и практического обучения.
Профессиональная подготовка «бинарна по своей природе (состоит из двух органически связанных частей - теории и практики)» (241). Следовательно, она включает в себя теоретическое обучение, основной целью которого является формирование у обучаемого правильного понимания сущности предстоящей деятельности и усвоения им необходимых знаний. Теоретическое обучение сочетается с практической подготовкой, другими словами, собственно процессом тренировки, нацеленным на формирование необходимой системы профессиональных умений и навыков.
Предварительно были определены участники опытно экспериментальной работы по подготовке слушателей, их функции: на уровне руководства учебного заведения - обеспечение междисциплинарного изучения предметов, организация практики-стажировки; на уровне кафедр - отбор материалов, выработка конкретных рекомендаций; на уровне подразделения ТТГТН -назначение и закрепление руководителей практики из числа опытных инспекторов, помощь в определении объема, содержания и форм работы, контроль за ходом практической работы.
Также были выделены еще несколько моментов и поставлены следующие задачи:
- определить, насколько сами слушатели считают знания по проблеме профилактики правонарушений несовершеннолетних актуальными и полезными для своей профессиональной деятельности;
- выявить, каким уровнем знаний по этой проблеме они обладают;
- выяснить причину при получении отрицательных показателей подобного отношения.
Для решения этих задач перед изучением спецкурса слушателям было предложено ответить на вопросы анкеты, в результате были получены следующие ответы: 35 процентов слушателей сочли эти знания необходимыми, 49 процентов признали частичное влияние этих знаний на эффективность своей профессиональной деятельности, 16 процентов не усматривали необходимости. На основе полученных данных было сделано предположение о том, что, если востребованность знаний по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних ниже среднего, то, и уровень знаний по данному вопросу невысок. Для выяснения этого положения слушателям было предложено заполнить опросный лист, в котором необходимо было оценить уровень своих знаний по нескольким показателям следующим образом:
1 балл - «нуждаюсь в знаниях»
2 балла - «знаю теорию проблемы»
3 балла - «смогу работать по образцу»