Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Ярковой Сергей Иванович

Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел
<
Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел
>



Ярковой Сергей Иванович. Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-13/707-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические проблемы профессионального образования органов внутренних дел 20

1.1. Профессиональное образование как процесс обучения и воспитания 20

1.2. Профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел и система профессионального образования 27

Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования личности сотрудника органов внутренних дел 61

2.1. Мотивация профессионального выбора и профессиональный отбор 61

2.2. Профессионально-психологические качества сотрудника органов внутренних дел 69

2.3. Тезаурус модели личности и знаний специалиста органов внутренних дел 98

2.4. Экспериментальная проверка психолого-педагогических аспектов формирования личности сотрудника органов внутренних дел 12

Заключение 135

Литература 138

Приложения 151

Введение к работе

Развитие профессиональной подготовки кадров министерства внутренних дел России и Республики Саха (Якутия) в современных условиях во многом будут определяться уровнем подготовки специалистов с высшим юридическим образованием в рамках концепции государственной кадровой политики России, Республики Саха (Якутия).

В современных условиях резко возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов, борющихся с организованной преступностью. Это вызвано не только количественным, но и качественным изменениям в криминальной сфере. Наряду с новыми видами "обычных" правонарушений мы столкнулись с явлением, интенсивного и массового освоения асоциальными личностями такой ниши для преступной деятельности как психика человека. Симптомов разрушения много: правонарушения, наркотики, разлад семей, уклонение от службы в армии, ухудшение психического и физического здоровья, секты, магия, внедрение западной псевдокультуры, неразборчивость в средствах и методах достижения целей.

Сотруднику органов внутренних дел, как представителю государственной исполнительной власти, вменяется в обязанность защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В процессе выполнения своих служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел осуществляет многомерную социальную деятельность. В этой связи необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции по своим профессиональным и моральным качествам в состоянии добиться решительного перелома в противодействии преступным проявлениям.

Актуальность темы исследования определяется кардинальными переменами, переживаемыми нашим обществом во всех сферах политической и социально-экономической жизни. Изменение форм собственности, экономи ческой и социокультурной ситуации определяет сложность работы сотрудника органов внутренних дел в новых условиях.

По оперативным данным МВД PC (Я) количество только зарегистрированных преступлений в 1997 году по Республике Саха (Якутия) составило более 13800. Рецидивная преступность возросла на 8,2 %. По-прежнему растет организованная преступность. Даже при достаточно очевидных позитивных подвижках в динамике и структуре преступности криминальная ситуация в республике остается сложной. В целом, к концу текущего года ожидается увеличение общего количества преступлений на 9,9%. Прогнозируется тенденция роста умышленных убийств (+ 0,6%), изнасилований (+ 32,2%), грабежей (+ 11,3%), краж (+1,5%), преступлений в сфере экономики (+24,5%) и т. д.

В этих условиях возрастает роль высокопрофессионального сотрудника органов внутренних дел и, в частности, сотрудника уголовного розыска. В этой связи необходимо подчеркнуть, что процесс оценки профессионала сложный, многоаспектный. Его структура должна включать характеристики и профессии и человека. Если рассмотреть с данной позиции личность сотрудника органов внутренних дел, то проблема остается слабо изученной в теории педагогики.

Сложившаяся система повышения профессионального уровня подготовки кадров органов внутренних дел характеризуется противоречиями между:

- изменениями в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и недостаточным учетом их в процессе повышения профессионального уровня кадров МВД, с другой;

- растущим национальным самосознанием, ускорением суверенизации территорий и отсутствием в структуре личности сотрудников ОВД необходимых знаний и профессиональных умений для работы с людьми в новых условиях;

- необходимостью повышения профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел для работы в новых условиях и неподготовленностью учебных заведений, учебной базы, преподавательских кадров к обучению сотрудников новым формам и методам работы.

Одним из направлений повышения профессионального уровня сотрудника правоохранительных органов может быть введение такой системы обучения и воспитания, которая предусматривала бы формирование определенного стандарта знаний и умений у сотрудников и ранней профессиональной ориентации молодежи для работы в органах внутренних дел.

В этой связи особую значимость приобретают исследования педагогических аспектов повышения профессионального уровня подготовки сотрудников органов внутренних дел. Некоторые вопросы данной проблемы рассматривают в своих работах В.Г.Кутушев, Л.М.Колодкин, О.СПанченко, Л.Е.Морозов, И.Б.Пономарев, А.М.Столяренко и др. В них изучаются такие вопросы, как подбор кадров в органах внутренних дел, конфликты в деятельности и общении работников органов внутренних дел, организация и методика практического обучения, формирование и развитие профессионально-психологических качеств.

Однако, на наш взгляд, проблемам формирования личности сотрудника органов внутренних дел в современных условиях, их психолого-педагогическим аспектам, не уделяется достаточного внимания. Повышение внимания к психолого-педагогическим аспектам формирования и развития личности сотрудников органов внутренних дел обусловлено изменениями в новых социально-экономических условиях их деятельности и кардинальными изменениями в законодательстве. .

Вышеуказанные факторы обусловили выбор данного диссертационного исследования «Психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел».

Объект исследования - повышение профессионального уровня

сотрудника органов внутренних дел.

Предмет исследования - психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить психолого-педагогические условия формирования личности сотрудника органов внутренних дел и пути повышения его профессионального уровня.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-значимых качеств в структуре личности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки успешно осуществляется, если:

- целенаправленно осуществляется ранняя профориентация среди учащихся в специальных классах с углубленной юридической и физической подготовкой;

- содержание и технологии обучения и воспитания сотрудников ОВД носят личностно-ориентированный характер и соответствуют своеобразию региональной практики;

- выработаны с учетом региональных особенностей профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД;

- выявлены и определены психолого-педагогические условия повышения профессионализма сотрудника органов внутренних дел.

Для достижения выдвинутой цели и проверки положений гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить главные факторы и критерии, влияющие на формирование психолого-педагогических умений и навыков сотрудников органов внутренних дел.

3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий профессионализм кадров органов внутренних дел.

4..Определить рациональные педагогические условия и технологии про фессионального обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения педагогики, философии, труды отечественных ученых и их научные идеи, касающиеся вопросов научной организации педагогического труда (С.Я. Батышев, И.Ф. Харламов и др.), концептуальных идей творческого саморазвития личности (А.И. Кочетов), гуманизации образования (В .А. Сла-стенин), развития личности в системе профессионального образования (О.В. Афанасьева, И.О. Котенев). В ходе исследования использовались труды, раскрывающие психологическую теорию профессиональной деятельности и системогенеза (С.А.Беличева, А.Н. Леонтьев, A.M. Столяренко), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и Н.Ф.Талызина), теоретические положения преемственности между различными этапами образования (А.Н. Андриянчин, Л.М. Беляева), системно-функциональный подход к исследованию (Н.М. Таланчук), индивидуализация обучения (А.А. Кирсанов), прогнозирование результатов педагогической деятельности (Б.С. Гершунский).

Методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование учебного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; анализ литературы; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки кадров; изучение опыта работы различных типов учебных заведений; интервьюирование преподавателей, хронометраж, видео - и ау-диосъемка учебного процесса; дидактические эксперименты; анкетирование, беседы, опросы, прямое и опосредованное наблюдение; методы экспертной оценки и самооценки.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, раскрывающая структуру его профессионализма как совокупность про

фессиональных и личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что:

1. Определены мотивы профессионального выбора и принципы профессионального отбора в органах внутренних дел.

2. Выявлены основные факторы и критерии, влияющие на формирование умений и навыков при профессиональном обучении сотрудников ОВД.

3. Разработан и обоснован региональный тезаурус модели специалиста - сотрудника уголовного розыска Республики Саха (Якутия).

4. Выработаны профессионально-квалификационные требования к сотруднику ОВД, работающему в региональных условиях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут бьпъ использованы при разработке общей концепции развития первоначальной подготовки, среднего специального и высшего образования в системе МВД РФ, в практической работе органов внутренних дел PC (Я), в учебно-воспитательном процессе учебных заведений республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- современными положениями фундаментальных исследований в области педагогики, психологии и философии;

комплексным подходом к проблеме профессионально-психологического совершенствования подготовки кадров органов внутренних дел;

- результатами исследования, апробированными в реальных условиях профессиональной подготовки сотрудников Учебного центра МВД PC (Я), учебно-консультационного пункта и Якутского филиала ЮИ МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЯГУ, кафедры

административного права и административной деятельности, кафедры оперативно-розыскной деятельности ЯФЮИ МВД РФ, докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Психология и педагогика в ОВД" в 1998 году, на межрегиональной конференции «Проблема обеспечения безопасности транспорта и пути ее улучшения (Якутск, 26 - 27 января 1998 г.)

Основные положения и рекомендации внедрены в содержание учебно-воспитательного процесса ЯФЮИ МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 годы.

На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась литература, осуществлялся сбор и обработка материалов на базе подготовки сотрудников милиции в Учебном центре МВД PC (Я).

На втором этапе (1993-1995гг.) велась экспериментальная работа, проверялись психолого-педагогические условия и модель специалиста (сотрудника уголовного розыска) на базе УКП Иркутской высшей школы милиции.

На третьем этапе (1995-1998гг.) проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования и оформлена диссертация на базе Якутского филиала ЮИ МВД РФ. На защиту выносятся:

- положение о том, что профессиональная мотивация в системе обучения и воспитания сотрудников и профессиональный отбор в органы внутренних дел составляют психолого-педагогические основы формирования личности сотрудника органов внутренних дел;

- положение о том, что психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел составляют в современных условиях "ядро" умений и навыков сотрудника;

- региональная модель специалиста сотрудника органов внутренних дел (инспектора уголовного розыска);

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография включает 172 наименования, из них 7 на иностранном языке.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза, дается характеристика методов исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность, представлена апробация и внедрение в практику результатов исследования, обозначены этапы исследования, структура и объем диссертации.

В первой главе "Педагогические проблемы профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел" проводится анализ состояния профессионального уровня кадров органов внутренних дел Республики Саха (Якутия) и их подготовки.

Анализируются профессиональный уровень сотрудников, содержание и организация их профессиональной подготовки, выявляются противоречия и обосновываются проблемы ее качественного совершенствования, оцениваются формы и методы профессионального обучения на основе обобщения практики и диагностических исследований.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования личности сотрудника ОВД» рассматриваются вопросы мотивации профессионального выбора и профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел, определена главная цель профотбора и современные методики профессиональной диагностики, выделены основные функции, которые характеризуют психолого-педагогическую сторону деятельности сотрудника органов внутренних дел, на основе концепции динамической структуры личности изложены подструктуры или стороны личности оперативного уполно моченного инспектора уголовного розыска, образующие модель.

Описывается проведение и организация педагогического эксперимента. В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения, выводы и на их основе даются рекомендации по психолого-педагогическим аспектам формирования личности сотрудника органов внутренних дел.

В приложении приведены анкеты для преподавателей, слушателей, выпускников, таблицы по результатам исследования, квалификационная характеристика сотрудника.

Основное содержание диссертации Проблемы и задачи профессионального становления личности, как ник-гда,предстают во всем многообразий и сложности всех его этапов. В ходе осуществления профессиональной деятельности сотрудника внутренних дел формируются вновь или получают дальнейшее развитие те или иные качества личности, обеспечивающие успешность ее выполнения. С другой стороны, качества, не имеющие значение для данного вида деятельности, не развиваются и даже могут быть утрачены. Содержание деятельности предопределяет развитие личности сотрудника милиции в том или ином направлении.

Наиболее подвержены изменениям личностные образования, относящиеся к высшим уровням личности: социально-обусловленные ее свойства (система ценностей, убеждений, интересы и т.д.); индивидуально приобретенный опыт (знания, умения, навыки, привычки, общий интеллект); профессиональные способности. Совокупность указанных личностных характеристик предопределяет социальную значимость личности сотрудника и во многом обеспечивает эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Указанные характеристики личности пластичны, их можно успешно формировать в желаемом направлении в ходе рационально организованного профессионального обучения. При этом учебно-воспитательный процесс должен отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать сотрудников системой профессиональных знаний, умений и навыков;

- формировать основные психолого-педагогические качества личности сотрудника;

- прививать положительное и творческое отношение к профессиональному труду.

Таким образом, целью обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел является формирование профессиональной деятельности как таковой, со всеми ее структурными и функциональными особенностями. На наш взгляд, в этой связи необходимо выделить психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника органов внутренних дел.

Подготовка сотрудников милиции любой службы в основном зависит от степени организованности трех основных элементов учебного процесса: цели обучения (для чего учить), его содержания (чему учить) и организации (как учить). Что должен знать и уметь специалист? Какими качествами он должен обладать для работы в условиях данного региона? Каковы границы его деятельности в службе?

Для ответа на эти вопросы нами разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, ядро которой составляет региональный тезаурус модели специалиста. В состав модели входит структура его деятельности, то есть совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для работы в той или иной службе ОВД в масштабе конкретного региона, личностная и квалификационная характеристика, в которой указывается назначение сотрудника и предъявляемые к нему требования. Но всякая научная модель есть суть абстракции и отражает верно объективную реальность лишь до тех пор, пока множество побочных факторов (социально-экономические условия, национальные традиции, природно-климатические факторы и многие другие), которыми мы пренебрегли не становятся существенными и решающими. А это означает, что при всем значении общероссий ской модели системы личностно-профессиональной подготовки сотрудников ОВД актуальными становятся ее региональные ветви. Остановимся на содержании концепции.

Особое место в структуре личности сотрудника органов внутренних дел занимает познавательный интерес, без чего невозможно достигнуть хороших результатов в работе. Сознательное усвоение знаний начинается с интереса, который, с одной стороны выступает как мотив, а с другой, как условие успешного протекания педагогического процесса. Установлено, что источниками развития познавательного интереса являются содержание изучаемого материала, организация учебно-воспитательного процесса и характер отношений между его участниками. Отсюда и один из стимулов профессиональной направленности обучения - учить тому, что необходимо для практической работы в конкретных условиях региона, чтобы, опираясь на постоянную обратную связь с выпускниками, слушателями, гарантировать достижение четко поставленных целей по совершенствованию качества обучения личного состава. Главное состоит в том, что познавательная деятельность, система отношений с другими людьми должны опираться на собственную активность личности в приобретении и непрерывном обогащении знаний, творческих способностей, нравственных качеств.

Основная задача, на решение которой направлено создание региональной системы подготовки кадров - обеспечить новую профессиографическую модель сотрудника ОВД. Необходимые и достаточные условия для функционирования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД: внедрение новых форм и методов обучения личного состава на основе интенсивных педагогических технологий, создание практической основы для быстрой реализации дифференцированной и качественной профессиональной подготовки кадров, призванных работать в новых условиях становления и развития правового государства.

Вопросы создания региональной системы профессионального образования включают в себя и профориентационную работу в школе, в классах углубленного изучения права, с последующим направлением школьников в учебные заведения ОВД, первоначальную подготовку вновь принятых сотрудников, в результате которой приобретаются необходимые первоначальные знания и практические навыки несения службы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Система профессионального отбора требует научно обоснованных про-фессиограмм и психограмм. В органах внутренних дел работа по их созданию находится в стадии зарождения. В настоящее время отбор осуществляется на основании не показаний, то есть качеств и черт кандидата, наличие которых позволит ему успешно овладеть профессией, а противопоказаний, то есть выявления тех качеств личности, которые не позволяют работать в системе МВД по избранной профессии.

Системный подход к организации и методике профессиональной ориентации предполагает поэтапный комплекс взаимосвязанных методов формирования профессионально важных качеств. Эти методы, как выяснилось, опираются на общепсихологические принципы изучения личности и формирования способностей (принцип единства личности и деятельности; принцип динамичности, отражающий воспитуемость личности и компенсируемость способностей; принцип комплексности, предполагающий всестороннее изучение личности).

Профессиональный отбор предполагает именно выбор лучшего из нескольких кандидатов, который сможет оптимально осуществлять в будущем профессиональную деятельность. Научно обоснованный отбор, по полученным нами результатам, строится не на выборе наиболее способного кандидата из всех, а на основе соответствия качеств кандидата необходимым требованиям (по профессиограммам).

Главными целями профотбора являются цели профессиональной диагностики. Многие качества, необходимые работникам милиции, такие, как переключение внимания, критичность, эмоциональная зрелость, самообладание, внимание, объем и скорость памяти, творческое, нешаблонное мышление выявляются только путем различных современных научных методик. Все методы условно делятся на три группы:

а) методы описательного характера, характеризующие качества кандидатов без количественного их выражения;

б) методы тестирования;

в) рейтинговые методы.

Разрабатывая вопросы формирования личности сотрудника органов внутренних дел в его деятельности, мы выделили следующие функции, которые обусловлены социальными профессионально значимыми требованиями к сотрудникам ОВД: поисковую, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, удостоверительную, воспитательную.

В ходе исследования были подтверждены основные свойства, которым должно отвечать мышление сотрудника: самостоятельность, гибкость, критичность, умение выделить в условиях задачи наиболее существенное, умение отличить главные связи и закономерности от несущественных, второстепенных, продуктивность, оперативность.

Анализ психолого-педагогических функций и должностных обязанностей сотрудников правоохранительных органов показывает, что в их деятельности противоречивым образом сочетаются неопределенность и сверхнормативность, усугубляющаяся в ряде служб (особенно оперативных) экстремальностью и постоянным риском. Работа в таких условиях, стойкая эмоциональная напряженность нередко приводят к профессиональным заболеваниям, к специфическим проявлениям профессиональной деформации.

Проявления профессиональной деформации отмечаются как минимум на следующих уровнях: потребностно-мотивационном, функциональном, ком муникативном. В первом случае речь идет о снижении эмоциональной устойчивости, как доминирующей характеристике в структуре личности сотрудника. Во втором - о снижении уровня его работоспособности. И в третьем случае - об утрате умения целенаправленного взаимодействия с окружающими.

Наши исследования выявляют основные мотивы правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов Знание и учет этих факторов имеет исключительно важное значение в организации учебно-воспитательного процесса при проведении дисциплин «Психология и педагогика в ОВД», «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Культурология», где необходимо сделать акцент именно на психолого-педагогический аспект деятельности сотрудника, ее нравственную сторону. Нравственная культура личности играет особую роль, являясь по сути основой и итогом проявления гуманистической и профессиональной стороны личности.

Проведенное нами исследование и практические данные профессиональной деятельности и подготовки категорий сотрудников уголовного розыска дают основания утверждать, что в содержании, структуре и технологии подготовки специалистов непременно должен быть предусмотрен прогностический компонент. В этом случае будут охвачены все стороны.

Выделяются четыре основных подструктуры или стороны психологической структуры личности: социально общественная подструктура, подструктура опыта, подструктура форм отражения, биологически обусловленная подструктура.

Имеется также две вспомогательные подструктуры личности - это подструктуры характера и способностей.Педагогический эксперимент по исследованию психолого-педагогических аспектов формирования личности сотрудника органов внутренних дел (оперативного уполномоченного инспектора уголовного розыска) в процессе отработки модели сотрудника проводился в процессе профессиональной подготовки в три этапа.

На первом подготовительном этапе 1991-1993 гг. подбирались учебные группы, анализировалась учебно-программная документация, изучались архивные материалы, проводился констатирующий эксперимент. В задачу констатирующего эксперимента входило: 1. Определение профессиональной мотивации и принципов профессионального отбора в органах внутренних дел

2. Определение основных функций деятельности сотрудника органов внутренних дел и причин деформации личности сотрудника ОВД в процессе реализации профессиональных задач.

3. Определение условий формирования необходимых психолого- педагогических аспектов личности сотрудника ОВД.

Для решения указанных задач применялись: анализ и наблюдение занятий по специальной подготовке, беседы с преподавателями различных дисциплин осуществляющими профессиональное обучения слушателей, проведение оперативно-тактических учений и деловых игр, анализ письменных контрольных работ, практических занятий и тренировок с заданиями проблемного и репродуктивного характера по основным темам программы, беседы со слушателями, их интервьюирование, анкетирование, видео- и аудиозапись. В результате нами определена эффективность применения на практике методов и приемов активизации познавательной деятельности сотрудников на занятиях по профессионально-психологической подготовке и специальным дисциплинам.

На втором, основном этапе (1993-1995 гг.) проводился обучающий эксперимент по реализации основополагающих идей диссертации по обучению сотрудников органов внутренних дел, анализировались промежуточные результаты эксперимента, корректировалось содержание программ.

Нами разработано положение о специальном классе по углубленному изучению основ правовых знаний, профессионально-психологической и физической подготовки, подготовлены учебный план и программа. В настоящее

время в Республике Саха (Якутия) по этой программе проводится профори-ентационная работа среди учащихся средних школ в 34 классах и группах, в которых обучается более 400 человек. На этом этапе обучающего эксперимента приняли участие практические работники органов внутренних дел, преподаватели учебного центра (В.Р.Егорова, Д.И.Попов, А.А.Саликов, А.И.Ярковой), УКП Иркутской высшей школы (В.Н.Жмуров, А.С.Щипанков), педагог общеобразовательной школы (Н.В.Лысанова).

На третьем заключительном этапе (1995-1998 гг.) проводилась обработка экспериментальных данных методом математической статистики, анализировались результаты экспериментального исследования в ходе профессионально-психологической подготовки, при проведении занятий по специальной подготовке, психологии и педагогики, практических занятий на полигоне, морально-психологической полосе.

Констатирующий эксперимент был организован и проведен в учебном центре МВД PC (Я), учебно-консультационном пункте Иркутской высшей школы, Якутском филиале ЮИ МВД РФ в г. Якутске.

В шести учебных группах продолжительность обучения (четыре месяца) УЦ МВД PC (Я) и двух группах УКП Иркутской высшей школы. Указанные учебные заведения готовят милиционеров патрульно-постовой службы и сотрудников милиции для работы в следственных и оперативных службах. Все рассматриваемые учебные заведения имеют типовые соответствующие нормам и требованиям учебные классы и полигоны.

Нами были разработаны в полном объеме учебно-программная и стендовая документация для классов по специальной и профессионально- психологической подготовке, криминалистики и полигон для практических занятий. Полученные в результате исследования результаты и материалы свидетельствуют о недостатках в организации учебно-воспитательного процесса, содержании учебных планов и программ, психолого-педагогические аспекты формирования личности сотрудника не носят системный характер. В этой

связи анализ данных об увольнении по отрицательным мотивам (нарушение дисциплины, совершение правонарушений, привлечение к уголовной ответственности, злоупотребление спиртными напитками, халатное отношение к своим служебным обязанностям и т.д.) сотрудников показывает, что число уволенных по таким мотивам растет и составляет ежегодно более 10% от общего числа работающих инспекторов уголовного розыска.

Нами установлено, что свойства личности, входящая в структуру способностей и характера могут быть успешно сформированы в ходе профессионального обучения будущих сотрудников уголовного розыска в системе профессиональной подготовки МВД при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса.

Выявлено четыре основных обязательных компонента без которых невозможна успешная деятельность и развитие личности. Это устойчивая мотивация служебной деятельности; необходимый объем и глубина профессиональных знаний; развитое творческое мышление и профессионально-психологическая устойчивость.

Экспериментальная проверка формирования психолого-педагогических аспектов личности сотрудников органов внутренних дел показывает, что организация учебно-воспитательного процесса подготовки сотрудника ОВД должна отвечать следующим условиям: -формирование у сотрудников профессионально-направленных мотивов;

- непрерывность и системность в формировании необходимых профессионально-психологических качеств;

- соответствие учебных планов и программ новым педагогическим технологиям;

- смещение теоретической части обучения в.сторону максимального приближения к практической служебной деятельности;

- становление психолого-педагогической подготовки и профессиональной этики из вспомогательных дисциплин в основные.

Профессиональное образование как процесс обучения и воспитания

Сегодня первостепенное значение имеет разработка общей стратегической линии развития профессионального образования как единой системы преемственно связанных учебных заведений и учреждений, объединенных в своей деятельности общей целью. Речь идет о формировании прогностической концепции, рассчитанной на длительную историческую перспективу. Фундаментальные исследования в этой области создают надежную теоретическую базу для успешного решения более частных вопросов обучения и воспитания. "Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)".1 Образование представляет органическое сочетание обучения и воспитания и в этом качестве служит основой, обеспечивающей процесс развития личности. Другую сторону личности составляет собственная общественно практическая деятельность индивида, от содержания, характера и общественных условий которой зависят конечные результаты педагогических воздействий. Поступательное развитие личности взрослого человека достигается за счет интеграции его учебной, трудовой и общественной деятельности в целостный процесс. Усложнение общественно-практической деятельности - объективная тенденция социального и научно-технического прогресса. Это ведет к усложнению содержания образования, к необходимости радикальных перемен в технологии его осуществления. Наука обязана определить соответствующие уровню развития общества тенденции развития образования и продолжать их развитие далее. Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел в высших учебных заведениях системы МВД - это единый, целостный процесс, состоящий из двух основных звеньев - обучения и воспитания, в период двухгодичной очной подготовки, предшествующих трудовой деятельности, и последующего образования, построенного на чередованиях периодов учебы на старших курсах по заочной форме обучения с общественно-практической деятельностью в системе органов внутренних дел. Характер подготовки человека к труду на современном этапе развития общества обусловлен, с одной стороны, значительным усложнением технологического содержания профессиональной деятельности и быстрыми изменениями этого содержания, с другой - расширением и усложнением общественных связей участников производства, тем обстоятельством, что по мере поступательного движения общества усиливается разделение на общественный и частный характер труда. Вместе с тем возникает острая необходимость в социальном обеспечении безопасности труда, жизни людей, их профессиональной деятельности от различного рода преступных элементов, от посягательств на продукты труда, материальные и духовные ценности, на жизнь людей. Этого рода деятельность требует специальной подготовки работников с учетом двух составных частей: собственно профессиональной для органов внутренних дел и специфической для тех людей, учреждений, предприятий, фирм, ассоциаций, защитой которых они заняты, "учитывая моральные последствия деятельности". В нашем исследовании предпринята попытка дать представление о том, какие практические цели преследует профессиональное образование работников ОВД на примере модели личности сотрудника органов внутренних дел. Смысл образования не сводится к формированию и обогащению интеллектуального потенциала человека. Как органическое единство обучения и воспитания, оно является важнейшей составной частью единого процесса профессионального, социокультурного формирования личности, ее социализации. Система профессионального образования состоит из основного (базового) и специального. Основная форма первого - это общее среднее образование, призванное обеспечить каждому человеку фундаментальную подготовку для последующего профессионального обучения. Формирование такой готовности в образовательной школе связано с решением двух взаимосвязанных задач: развитие мотивационно-потребностной сферы личности, ценностного отношения человека к миру знаний, самому процессу учения и развитию способности к самостоятельному добыванию знаний, овладению методами и способами самообразования, умением учиться. Вторая часть образования - специальное профессиональное образование. Исследованиями, проводимыми в институте общего образования РАО РФ, справедливо, с нашей точки зрения, установлено, что реализация профессионального образования в различных формах протекает успешнее если основана на следующих принципах: преемственности базового и специального образования, гибкости, вариативности и дифференциации содержания, форм и способов; единства процесса обучения и практической деятельности; учета и обогащения потребностей, интересов и запросов обучаемых; материального стимулирования и морального поощрения учащихся. Наше исследование подтвердило предположение о том, что в организа- ционно-педагогическом плане совершенствования подготовки кадров необходима вариативность выбора конкретной профессии на основе личностно-ориентированного психолого-педагогического обеспечения его деятельности. Так, 95% опрошенных слушателей считает, что избранная ими специальность соответствует их желанию, после практики такое мнение у 70 процентов опрошенных.

Профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел и система профессионального образования

Крайне сложная общественно-политическая, экономическая и криминологическая ситуация в России в целом и Республике Саха (Якутия) в частности, объясняет серьезные трудности, с которыми приходится сталкиваться органам государственной власти и управления в сфере борьбы с правонарушениями, в сфере закрепления законности и правопорядка. Положение осложняют несовершенство нормативной базы, недостаточный профессиональный уровень кадров правоохранительных органов, отток опытных сотрудников в негосударственные структуры, слабое научное обеспечение вузов, органов прокуратуры и внутренних дел.

Эффективно противостоять негативным явлениям, соответствующим коренным общественным изменениям, ОВД будут способны только в том случае, если в их рядах служат высокопрофессиональные специалисты с широким профессиональным и общим кругозором. Кроме того, неотъемлемой частью личности работника ОВД должно быть творческое мышление, оперативность мыслительных действий и стремление к повышению профессионального уровня посредством постоянного самообразования, способность в зависимости от объективной социальной потребности переходить от одного вида профессиональной деятельности к другому. Переход к системе постоянного повышения своей деловой квалификации в ходе профессионального образования, требует высокой профессионализации, специализации, получения необходимого образования и уровня квалификации, чтобы он мог справиться с поставленными задачами.

Сотрудники с более высоким уровнем образования быстрее повышают квалификацию, активнее участвуют во всех процессах оперативно-служебной деятельности. Настойчивое и эффективное повышение профессионализма, достижение высот профессионального мастерства каждым конкретным должностным лицом, сотрудником ОВД - это то, что отвечает требованиям новой модели социально-экономического развития страны. Это одно из важнейших направлений врастания работников органов внутренних дел в новый стиль социальных и производственных отношений в стране.

Задача сегодня состоит не только в том, чтобы устранить имеющиеся недостатки, но и поднять всю систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации на качественно новый уровень, обеспечивающий полное использование ее резервов и соответствующий уровень передовой практики и науки.

Анализ материалов констатирующего эксперимента (анкетирование, тестирование, наблюдение за учебным процессом, беседы, интервью, контрольные опросы и др.) показал, что: 1. В процессе подготовки сотрудников ОВД недостаточно учитываются социально-экономические и национально-культурные, региональные изменения, происходящие в стране. Так, например, в учебных предметах нет основных подходов к методам и средствам разрешения межнациональных бытовых конфликтов на региональном уровне и нестандартных ситуаций осложнения оперативной обстановки, не рассматривается место и значение национальных традиций и пути их использования в служебной подготовке. 2. Слаба профессиональная психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава учебных заведений, что отражается на качестве подготовки слушателей. 3. Необходимо совершенствовать структуру и содержание профессиональной, боевой и служебной подготовки в УВД, УОВД республики. 4. Имеются возможности изыскать большие резервы времени за счет перераспределения учебного времени и рационализации учебного плана.

Из многочисленных методов организации процесса контроля уровня усвоения учебного материала, известных и практикуемых в современной педагогической науке, преподавателями в основном используется метод фронтального опроса и в некоторых случаях выполнение самостоятельных работ.

Одним из требований к постановке цели в педагогике является то, что она должна быть поставлена настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время.

Проследить все этапы достижения учебной цели в ходе подготовки инспекторов в учебном центре МВД практически оказалось невозможным как в связи с нечеткой постановкой определенной цели, так и в связи с тем, что даже в ходе преподавания оказалось не только затруднительно, но и реально невозможно вычленить одну основную цель занятия. Целенаправленность преподавания учебного материала в ряде случаев - 18% от анализируемых занятий - можно было наблюдать на первом этапе уроков, в дальнейшем же система нарушалась с целью выдержать отведенное время на изучение предмета, что приводило к нагромождению других целевых установок, не предусмотренных на первом этапе занятия.

Одним из условий эффективности мотивационного элемента дидактической системы в профессиональной подготовке является реализация взаимосвязи учебных предметов и циклов в связи с практикой деятельности в реальных условиях. Посещенные нами занятия показали, что только 27% преподавателей реализуют данные связи примерно на 35-43%, это несмотря на то, что само содержание носит профессионально направленный характер и каждый отдельный учебный предмет в совокупности с другими обеспечивает единую систему. Это объясняется на наш взгляд малым спектром используемых в обучении форм организации данного процесса. В основном таковыми являются - традиционная беседа, урок-лекция, семинар.

Эффективность этапа учебно-познавательной деятельности во многом зависит от организации учебного процесса, от организации управления этой деятельностью, и от изучаемого содержания.

Мотивация профессионального выбора и профессиональный отбор

Исследования показывают, что в общественном мнении существует иерархия профессий, специальностей. Под привлекательностью профессии обычно понимается оценка труда, его содержание, а под престижем оценка социальной позиции представителя профессии. Оценки престижа в большей степени определяются социально одобренными ценностями, а оценка привлекательности - потребностями, интересами людей. Оценка престижа и привлекательности профессии, как правило, субъективна, но она непорредственно связана с объективными материальными условиями и представляет отражение в сознании человека объективной реальности. Изменения в иерархии престижа и привлекательности профессий - про--х цесс длительный, но управляемьійуоїни влияют и на количество кандидатов на службу в органы внутренних дел в различных регионах страны. Шкалами престижа (даже региональными) руководствуются тысячи молодых людей, выбирая учебные заведения, переходя с одного места на другое, меняя место жительства.2 Знание этих явлений, своевременное на них воздействие имеют важное значение для прогнозирования и планирования работы с абитуриентами и слушателями. Высокая заработная плата - это, как правило, не только материальное поощрение, но и общественное признание важности труда. В оценке привлекательности и престижа профессий участвуют многие факторы: профессионально-квалификационная структура занятости населения в регионе, характеристика профессий, содержание и условия труда по ним, материальное и моральное вознаграждение. На выбор профессии оказывают влияние множество различных важных, но неравнозначных для каждого молодого человека субъектов - школа, ближайшее социальное окружение, семья, средства массовой информации, многочисленный социальные институты. Через них создается представление о характеристиках профессии и способах ее приобретения, они влияют на ценностные ориентации личности. Через эти каналы происходит формирование представления о достоинствах и привлекательности профессии. Однако реальный выбор профессии происходит под непосредственным воздействием конкретной жизненной ситуации. Часто выбор профессии у молодых людей заменяется "ролевой" игрой, при которой возникает тенденция воображать, представлять себя в той или иной профессии, стремление подражать внешней стороне выбираемой профессии. Необходимо отметить, что недостаточность жизненного опыта часто мешает молодому человеку разглядеть реальный внутренний мир окружающих людей. Оценивая свои возможности применительно к службе в органах внутренних дел, молодые люди соотносят их не только со всей системой МВД, но и с отдельными профессиями и специальностями. Иерархия престижа профессий и специальностей существует в любой более или менее крупной социальной системе, в том числе в системе органов внутренних дел, на что указывают результаты социологических исследований. Результаты опроса второкурсников-выпускников очного отделения ЯФЮИ МВД РФ показали, что устойчивое первое место в этой иерархии за- нимает специальность работника уголовного розыска, далее предварительного следствия и ГАИ. На вопрос: «В каком подразделении вы особенного не хотели бы работать?». Ответы распределились следующим образом. Большая часть не хотела бы работать в медвытрезвителе, затем в управлении исполнения наказаний, и во вневедомственной охране. По мотивационному признаку подвергались опросу слушатели первого и второго курсов. Следовательно для второкурсников вопрос носил ретроспективный характер. Для обобщенного представления о структуре мотивов поступления в институт разнообразие формулировок о причинах и обстоятельствах поступления было сведено в 8 групп: 1. Интерес к содержанию профессии (стремление к активной работе, желание получить юридическое образование, профессиональный интерес). 2. Личностный мотив (склонность к военизированной службе, желание носить форму, оружие, сделать профессиональную карьеру). 3. Нравственный мотив (обеспокоенность высоким уровнем преступности, стремление к борьбе с преступностью, к справедливости). 4. Экономический фактор (поиск выхода из сложных экономических и бытовых условий). 5. Профессиональная семейная традиция, пример друзей и знакомых. 6. Романтическая мечта, связанная с влиянием книг и фильмов приключенческого жанра. 7. Случайное стечение обстоятельств. 8. Возможность избежать службы в армии. В структуре мотивов на первое место выдвигается личностный мотив у слушателей второго курса и содержательный интерес к профессии у первокурсников. Вопреки сложившимся представлениям такой мотив как возможность иметь льготы, поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий занимает одно из последних мест, практически не играет для самих слушателей никакой роли при принятии решения о поступлении в учебные заведения МВД. Необходимо установить и демотиваторы профессии. Опрос проводился среди 156 выпускников очного отделения, являвшихся в момент анкетирования студентами 3 курса заочного обучения: 1. Значительные переработки во времени - 34% 2. Неупорядоченность рабочего дня, невозможность планировать досуг -31% 3. Большие нагрузки во время работы - 30% 4. Риск и опасность в процессе работы - 37% 5. Невысокий престиж службы среди окружающих - 31% В число демотиваторов следует включить и социально-бытовые факторы, невысокий уровень заработной платы назвали 57% анкетируемых . Опрос учащихся 11-х классов школ г.Якутска показал: 25% из числа анкетируемых ответили, что могли бы пойти на службу в милицию. Причинами нежелания работать в милиции остальные молодые люди назвали следующие факторы: опасность службы, работа ночью, нет должного уважения к профессии среди окружающих, невысокая зарплата, нежелание носить форму и склонность к другим профессиям.

Профессионально-психологические качества сотрудника органов внутренних дел

Современные условия профессиональной деятельности требуют от сотрудника органов внутренних дел многих профессионально-значимых качеств, умений и навыков, но сегодня необходимо выделить именно психолого-педагогические стороны этой деятельности. "Психологические свойства личности - не изначальная данность, они формируются и развиваются в процессе ее деятельности", - отмечал С.Л.Рубинштейн. Именно в труде, а также в ходе профессиональной подготовки происходит становление и оттачивание большинства профессиональных способностей; в зависимости от профессиональной специфики деятельности меняется личность работника - ее направленность, интересы, убеждения, характер и воля.5 В деятельности сотрудника органов внутренних дел можно выделить следующие функции, которые достаточно полно характеризуют психолого-педагогическую сторону: 1) поисковая (познавательская) 2) конструктивная 3) организаторская 4) коммуникативная 5) удостоверительная 6) воспитательная. Разумеется в реальной деятельности сотрудника органов внутренних дел каждый из указанных компонентов редко встречается в чистом виде: все они функционируют в органическом единстве. Например, при беседе с лицом, представляющим оперативный интерес, инспектор уголовного розыска в одно и то же время получает интересующую его информацию (познавательный компонент деятельности), планирует и организует ход дальнейшей беседы (конструктивный и организационный компоненты). Фиксирует в памяти важные для дела факты и обстоятельства (удостоверительный компонент), осуществляет воспитательное и коммуникативное влияния на собеседника и т.п. Рассмотрим все эти функции отдельно. 1. Поисковая (познавательная) функция. Важность данного вида совершенно очевидна. Без. осуществления познавательной деятельности невозможно достичь ни одной цели борьбы с преступностью, без познания не может расследоваться ни деятельность в целом, ни один из указанных выше компонентов. Только в результате процесса познания появляется возможность целенаправленного осуществления других действий сотрудника. Чтобы решать задачи борьбы с преступностью, познавательная деятельность инспектора должна обеспечить установление фактов, обстоятельств, причинных зависимостей, относящихся как к событиям настоящего, прошлого, так и будущего времени. В этом отношении круг объектов познания у сотрудника уголовного розыска значительно шире, чем, например, у следователя или судьи. Следствие, суд познают преступление и связанные с ним обстоятельства как элемент прошлого, того, что уже свершилось (включая приготовление и покушение на преступление). Преступление и сопутствующие ему обстоятельства, как объект познания, далеко не всегда принадлежит к прошедшему. На сборе, анализе, обобщении информации по выявлению лиц, представляющих оперативный интерес, и предвосхищении их незаконных действий в будущем зиждется вся работа по предотвращению преступлений, а также работа по раскрытию совершенных преступлений. Познание в деятельности сотрудника имеет сугубо практическую направленность, так как перед ним стоят конкретные практические задачи борьбы с преступностью. Однако это не означает, что познание в оперативно-розыскной деятельности менее сложно, чем научное познание. Сравнивая деятельность теоретика и практика, необходимо отметить, что работа практического ума непосредственно вплетена в практическую деятельность и подвергается беспрерывному испытанию практикой, тогда как работа теоретического ума обычно подвергается практической проверке лишь в своих конечных результатах. Отсюда та своеобразная "ответственность", которая присуща практическому мышлению, Учитывая сложность, многоплановость, разнообразие задач решаемых сотрудниками органов внутренних дел недостаточность, а зачастую противоречивость их условий, изменчивость исходных данных, наличие элементов внезапности и т.п. можно с полным основанием отнести познавательскую деятельность сотрудника к разряду творческих, а основной формой обеспечения познания в ней назвать практическое творческое мышление. В силу того, что явления, отношения, ситуации, с которыми приходится иметь дело инспектору уголовного розыска, имеют самый разнообразный характер, последнему необходимо использовать в своей деятельности все формы мышления: дискурсивное, интуитивное, творческое. Особенности задач, решаемых оперативным работником, определяют и особенности его мыслительных процессов, а преимущественные виды мышления, используемые профессионалом, предопределяют, в свою очередь, и профессиональные качества его ума. Мышление, лежащее у истоков любого психологического новообразования, проходит сложную эволюцию в процессе деятельности и формирует остальные, производные от него формы интеллекта: процессы восприятия, представления, навыков и т.п. По мере упрочнения этих форм мышление опирается на них в решении более сложных и трудных задач. Каковы же основные свойства интеллекта сотрудника органов внутренних дел? Для этого необходимо проанализировать основные формы мышления, используемые им в ;своей работе.