Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов 12
1.1 Психолого-педагогические аспекты решения проблемы исследования 12
1.2. Особенности социальной активности сотрудников правоохранительных органов , 32
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов 50
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 73
Глава 2. Опыт организации процесса формирования социальной активности сотрудников правоохранительных органов
2.1. Цель, этапы и содержание процесса формирования социальной активности сотрудников правоохранительных органов 75
2.2. Экспериментальная методика формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов 84
2.3. Результаты и выводы эксперимента по реализации экспериментальной методики формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов 108
Выводы по второй главе 119
Заключение 120
Литература 124
- Психолого-педагогические аспекты решения проблемы исследования
- Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов
- Экспериментальная методика формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов
- Результаты и выводы эксперимента по реализации экспериментальной методики формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов
Введение к работе
Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Актуальность выбранной проблемы определяется рядом социальных, педагогических и практических аспектов.
Во-первых, деятельность сотрудников правоохранительных органов в содержательном и действенном аспектах регламентируется рядом нормативно-правовых актов. В частности, Закон Российской Федерации «О милиции» (от 15.06.96) рассматривает деятельность сотрудников правоохранительных органов в первую очередь в аспекте ее направленности на обеспечение безопасности граждан, предупреждение и раскрытие правонарушений, охраны общественного порядка, оказание помощи гражданам и организациям в деле защиты их законных интересов. На первый план, таким образом, выходят социальные задачи.
В Законе милиция определяется как система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.
Деятельность правоохранительных органов осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, в которой также акцент делается на социальную значимость деятельности их сотрудников. Об этом свидетельствует четко сформулированная необходимость выполнения основных принципов осуществления деятельности - принципы законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности. То есть на первый план выходит социальных характер деятельности правоохранительных органов.
Важным является положение закона о необходимости проведения сотрудниками разъяснения законности и сути своих действий гражданам.
При этом, как показывают многочисленные социологические исследования, граждане Российской Федерации в целом дают достаточно низкую оценку эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов (до 45 % опрашиваемых). Они считают, что сотрудники (например, милиционеры) в первую очередь преследуют личные интересы, а лишь затем направляют свои действия на защиту общественных интересов.
Кроме того, необходимость проявления высокой социальной активности признается и самими сотрудниками правоохранительных органов. Но при этом они дают опять же низкую оценку собственной активности.
На социальный характер деятельности сотрудников органов внутренних дел указывает и перечень их обязанностей, приведенный в Законе.
Таким образом, можно констатировать с одной стороны наличие нормативно задаваемой задачи реализация деятельности на высоком уровне социальной активности сотрудников, с другой стороны отмечается наличие социальной пассивности сотрудников правоохранительных органов.
Во-вторых, рядовой и офицерский кадровый состав правоохранительных органов пополняется молодыми сотрудниками, в большинстве случаев не имеющих необходимого профессионального образования. Отсутствие профильного образования негативно сказывается на качестве их деятельности, на уровне решения ими профессиональных задач. Непрофессиональные действия отдельных сотрудников получают негативную оценку со стороны граждан, формирует негативное общественное мнение о правоохранительных органах в целом.
В этом случае наблюдается несоответствие между сложностью профессиональных задач и деятельности по их решению, с одной стороны, и недостаточным уровнем профессионального образования сотрудников пра- воохранительных органов. Возникает необходимость повышения уровня их профессиональной квалификации.
В-третьих, основная работа сотрудников правоохранительных органов заключается в тех или иных действиях с людьми, гражданами российского общества. В большинстве случаев от сотрудника требуется высокий уровень сформированности коммуникативных умений. Это умения устанавливать контакт с другими людьми, в том числе и с коллегами по работе, понимать других людей, убеждать их и так далее. Этим умениям целенаправленно в процессе практической работы нет возможности обучать молодых сотрудников. В значительной мере овладение данными умениями может быть осуществлено самостоятельно при условии осознания их необходимости. Однако этого также не происходит.
Вновь мы констатируем наличие объективной потребности в сотрудниках-профессионалах, умеющих контактировать с другими людьми. Но в реальной практике правоохранительные органы испытывают острую нехватку в подобных кадрах.
В-четвертых, решение многих кадровых и профессиональных проблем может быть обеспечено, если в той или иной степени специальная профессиональная подготовка дополняется психолого-педагогическим образованием сотрудников правоохранительных органов. Эта потребность объясняется в частности тем, что очень часто сотрудникам органов приходится вести разъяснительную, воспитательную работу.
Но в педагогической теории практически не рассматриваются специфические вопросы воспитания и обучения молодых сотрудников правоохранительных органов, вопросы вооружения их в целом эффективными методами и средствами проведения разъяснительной работы с гражданами, общения с ними, убеждения их в необходимости соблюдать законы, формирования культуры деятельности в правовом поле.
Во всех приведенных случаях от сотрудников правоохранительных органов требуется высокий уровень социальной активности. В этом направлении нами было осуществлено решение поставленной проблемы. Проблема формирования социально активной личности тесным образом связана с проблемой ее социализации.
Вопросы социализации и формирования социально-активной личности рассматриваются в работах философов В.П. Тугаринова, М.С. Когана, А.Г. Спиркина и других; психологов Л.С. Выготского, К.К. Платонова, А.В.Петровского, Л.И. Божович, Е.В. Шороховой, Д.Б. Парыгина, Д.Б. Эль-конина и других; педагогов В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.П. Буевой, А.В. Мудрика, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, СВ. Сальцеов и другие. В педагогике рассматривается преимущественно проблема активности личности учащихся.
Выделяются аспекты: факторы социализации, факторы формирования социальной активной личности (А.В. Мудрик и др.); содержание взаимоотношений личности и социальной среды (И.С. Кон, СВ. Сальцева и др.); поведение личности в процессе социализации (Л.И. Новикова и др.); этапы и механизмы социализации, формирования социальной активно личности (Беновски Х.Ц., Богданова Т.П., В.Г. Бочарова и др.); условия и факторы эффективности социализации и формирования социально активной личности (Капто А.С., В.Д. Иванов и другие).
Но, на наш взгляд, такой аспект проблемы как формирование социальной активности взрослых, социальной активности специалистов в той или иной области остается мало исследованным.
В решении проблемы социализации личности можно выделить два подхода: адаптивная концепция как субъект-объектный подход (приспособление личности к социальной среде); концепция акцентирования субъект-субъектных отношений (преобразование среды, самосовершенствования и активности личности).
В аспекте нашего исследования важным является второй подход.
Таким образом, выявленные нами несоответствия в деятельности сотрудников правоохранительных органов позволяют сделать вывод об актуальности поставленной проблемы. На этой основе нами сформулирована тема диссертационного исследований «Организационно-педагогические условия формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов».
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - процесс формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Гипотеза нашего исследования заключалась в том, что повышение эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов может быть обеспечено путем реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий, в полной мере учитывающих особенности их профессиональной деятельности,: обеспечение правовой компетентности сотрудников правоохранительных органов; овладение комплексом приемов индивидуально-ориентированного общения; выполнение требований личностно-ориентированного подхода в решении конфликтных ситуаций; овладение педагогическим мышлением, как высшим уровнем реализации межличностных отношений.
Достижение поставленной цели исследования было осуществлено путем решения следующих задач: выявление роли социальной активности личности в реализации профессиональной деятельности; оценка эффективности существующей методики формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов; выявление и апробация направлений повышения эффективности процесса формирования социально активной личности сотрудников органов; разработка методических рекомендаций по реализации выявленных нами организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Методологической основой нашего исследования выступают положения теории познания, современной онтологии, определяющие сущность личности; психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько и др.); педагогическая концепция творческого саморазвития личности (В.А. Андреев и др.); проблемно-развивающий подход к повышению профессиональной квалификации личности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); ценностно-ориентационный подход к формированию личности (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и другие).
Цель и задачи исследования определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа.
Первый этап (1996 - 1997 годы) был посвящен четкому определению круга вопросов, охватывающих выбранную проблему исследования, анализу литературы по данной проблеме и выделению возможных путей ее решения. На этом этапе в аспекте выбранной проблемы нами были изучены нормативно-правовые документы, теоретические и практико-ориентированные работы по формированию социально-активной личности.
Основными методами исследования на данном этапе явились методы анализа, сравнения, изучения документации и результатов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования и формулирование концептуальной гипотезы решения поставленной проблемы.
На втором этапе (1998-1999 годы) диссертационного исследования мы ставили цель выделить, теоретически обосновать и осуществить предварительную экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Основными методами исследования на данном этапе явились методы наблюдения, анкетирования, изучения документации, эксперимента.
Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса организационно-педагогических условий формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов, а также определение основных положений методики формирования социально-активной личности.
Третий этап (1999 - 2000 годы) был посвящен окончательному оформлению концепции решения проблемы, разработке методических рекомендаций к формированию социально-активной личности сотрудников органов правопорядка.
Основными методами данного этапа явились методы контрольного эксперимента и связанных с ним методов наблюдения, тестирования, а также методы математической статистики.
Результатом третьего этапа выполнения исследования формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.
Основной базой исследования явился коллектив сотрудников отдела внутренних дел в аэропорту г. Магнитогорска, дополнительной базой исследования стал коллектив сотрудников отдела внутренних дел на станции Магнитогорск.
Всего в эксперименте приняли участие 117 человек.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:
Выявлены и апробированы специфические направления повышения эффективности процесса формирования социально-активной личности сотрудников органов.
Разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов с учетом специфики их профессиональной деятельности.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные нами методические рекомендации реализации комплекса организационно-педагогических условий способствуют повышению эффективности формирования социально-активной личности милиционеров, и тем самым способствуют повышению эффективности деятельности правоохранительных органов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной деятельности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы органов правопорядка.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, 1998, 1999 годы); выступлений на ежегодных областных совещаниях руководителей отделов внутренних дел на транспорте; проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности отдела внутренних дел на транспорте (1997 и 1999 гг.); а также в рамках курсов повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование социально-активной личности представляет собой ведущее направление повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Эффективность формирования социально-активной личности сотрудников правоохранительных органов обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
По проблеме исследования опубликовано 6 работ, в том числе двое методических рекомендаций, две статьи в научных сборниках и двое тезисов.
Психолого-педагогические аспекты решения проблемы исследования
Целью данного параграфа мы ставим уточнение признаков ключевых понятий нашего исследования, а также определение основных положений психологии и педагогики, на основе которых может быть решена поставленная нами проблема - формирование социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Рассматриваемая проблема требует различения понятий «социальная активность» и «социально активная личность». Понятие «социальная активность» характеризует активность как качество личности, причем как качество сложное, динамическое, интегральное, во многом определяющее характеристику личности, но все же, как одно из качеств. Понятием «социально активная личность» обозначается в целом личность, которая имеет высоко развитую социальную активность. При этом любая личность обладает и другими, самыми разнообразными качествами. Различать эти понятия нам представляется особенно важным, когда мы начинаем исследовать процесс формирования социальной активности сотрудников правоохранительных органов. Формирование социальной активности у данной категории сотрудников составляет лишь одну из сторон общественного процесса, субъектом и объектом которого является целостная личность.
Ключевым понятием нашего исследования выступает личность как целостное динамическое образование. Понятие «социально активная личность» имеет своим антиподом понятие «социально неактивная личность» или «социально недостаточно активная личность». И в первом, и втором, и в третьем случае термин «личность» сохраняется, меняется лишь его содержание по оси «активность -неактивность». Следовательно, для того чтобы раскрыть сущность понятия «социально активная личность», необходимо разобраться в том, что же представляет из себя личность как целостность, как неотъемлемое свойство человека.
Исходным положением философской теории является определение сущности человека как совокупности общественных отношений. Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений (101).
Таким образом, в широком смысле этого слова, личность - свойство человека, которое он приобретает, включаясь постепенно в систему общественных отношений, усваивая сугубо человеческие способы взаимоотношений, деятельности, общения. Чем шире, разнообразнее такая система, тем в большей мере человек начинает выступать как личность, приобретая свои сущностные характеристики в виде социальных качеств. "Сущность «особой личности», составляет не борода, не кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество» (100, с.242).
Общественная природа человека имеет свое конкретное историческое содержание и находит выражение в его классовой принадлежности. Люди значительно отличаются друг от друга по своим физиологическим, психологическим особенностям, но в конечном итоге идеология, мораль, структура прав и обязанностей определяется принадлежностью к классу или какой-либо широкой социальной группе. В литературе указывается, что объективную научную характеристику действий «живых личностей» можно дать лишь путем обобщения и сведения этих действий к действиям групп личностей, т.е. общественных классов» (101. с.430). Признание общественной сущности человека не означает, что он пассивный продукт среды. Раскрывая деятельностную природу человека, К.Маркс указывал на недостаточность признания того факта, что люди есть продукты обстоятельств и воспитания, что «совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как революционная практика» (101, с.22). «...мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его» (101, с. 195). Выступая в качестве субъекта деятельности, человек, с одной стороны усваивает прошлый опыт, с другой - создает новые, к прошлому опыту добавляет свой собственный, приобретая тем самым новые способности, черты и свойства личности.
Таким образом, человек является и объектом и субъектом социального развития, общественных отношений, «как само общество - писал К.Маркс, -производит человека на человека, так и он производит общество» (102, с. 118), проявляя активность, в корне отличную от активности животных. «Животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения в силу своего присутствия, человек же вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней» (101, с.495)
В нашу задачу не входит раскрытие сколько-нибудь полно современных взглядов на проблему личности. В соответствии с поставленными задачами сконцентрируем внимание на некоторых сущностных характеристиках данного понятия, причем под углом зрения раскрываемой нами проблемы. Важно не столько, каким образом определить, что такое личность (в настоящее время их несколько сотен), сколько выделить стержневые особенности, знание которых позволяет правильно решать проблему ее формирования.
Личность изучают многие науки, каждая из которых пытается выделить свой предмет исследования, которые даются философами, психологами, педагогами. Остановимся на рассмотрении философских определений В.П.Тугаринова, М.С. Когана, А.Г. Спиркина.
«По своему объему понятие человек и личность, действительно, идентичны, - отмечает В.П. Тугаринов, - но по своему содержанию эти два понятия отнюдь не тождественны. Понятие личность указывает на свойства человека, а человек есть носитель этого свойства... Свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному существу, то есть общественно-историческому человеку, как совокупности общественных отношений» (174, с.42-43). М.С. Каган рассматривает личность как «социальное лицо» человека, плод социализации индивида в процессе онтогенеза» (62, с.256). Более пространное, описательное определение дает А.Г. Спиркин: «Личность - это человек, взятый в определенном его аспекте, как член определенной социальной группы с ее системой общественно значимых черт и функций; это субъект деятельности, общения, сознания, самосознания и мировоззрения. До уровня личности человек поднимается лишь тогда, когда он обретает способность управлять самим собой и властвовать над своими влечениями и страстями... Человека делает личностью, прежде всего социально-психологические его способности: ум, сила воли, наблюдательность, мотивационная сфера, социальный статус и связанные с ним установки, социальные функции, ценностные ориентации и характер мировоззрения»(165, с.250).
Из психологических определений укажем на следующие: «Личность -это человек как носитель сознания» (131, с. 117); «Человек, являющейся личностью, обладает таким уровнем психологического развития, который делает его способным управлять своим поведением и деятельностью, а в известной мере и своим психическим развитием...» (24, с. 4); «Личность - человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно историческими условиями жизни общества... Понятие личности обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполненных им социальных функций (ролей) (74, с.64); «Личность - это человек как носитель совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально значимые формы деятельности и поведения» (188, с. 17); «Личность - это интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое» (123, с. 106).
Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов
В данном параграфе мы ставим цель выделить и рассмотреть комплекс организационно-педагогических условий формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов с учетом теоретических положений, раскрывающих сущность и закономерности формирования социально активной личности, а также с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Понятие «условие» является общенаучным. Поэтому мы рассматриваем с двух позиций - философской и педагогической.
Наиболее общее определение этого понятия дается в философском словаре. Понятие "условие" рассматривается в нем как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых этот предмет существовать, развиваться не может. Сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее по отношению к предмету многообразие объективного мира (181, с.497).
Таким образом, философское понимание состоит в том, что условие -это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия, из наличия которого следует возможность существования, функционирования и развития данного предмета. В этом случае мы можем говорить о среде выполнения той или иной деятельности, о среде существования субъектов и объектов деятельности. Влияние среды обеспечивает реализацию функций, достижение поставленных целей и решение задач деятельности. Условия - это обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых препятствует одним процессам или явлениям и благоприятствует другим. С учетом предмета нашего исследования речь должна идти об условиях выполнения деятельности, направленной на формирование социально активной личности сотрудников правоохранительных органов.
Так как мы правоохранительную деятельность и деятельность по формированию социально активной личности рассматриваем в аспекте формирования качеств личности сотрудника, совокупность которых обеспечивает его социальную активность, то мы должны и можем говорить о педагогических условиях эффективности процесса выполнения этих видов деятельности.
Условия формирования социально активной личности, исходя из философского определения, мы рассматриваем как совокупность обстоятельств, в которых она совершается, и которые способствуют успешности этого процесса.
При этом к обстоятельствам могут быть отнесены:
- объекты окружающей действительности;
- субъекты процесса выполнения профессиональной деятельности;
- специфика процесса формирования социально активной личности;
- средства, методы и формы организации и реализации данного процесса.
В педагогических исследованиях (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Р.А. Козлов, А.Я. Наин, СВ. Сальцева и др.) чаще всего рассматривается общепедагогический или организационно-педагогический аспекты понятия условий деятельности. Предметом, в отношении которого они рассматриваются, являются процессы обучения, воспитания, образования и развития личности.
Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (104; 113; 129 и др.). К педагогическим относятся, таким образом, те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов.
При этом мы разделяем позицию, согласно которой педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (113).
Интересным для нас представляется материал по систематизации определений понятия «условие», предложенный В.А. Пятуниным в его диссертации (129). Он верно отмечает, что понятие «условие» не получило достаточно точного определения в педагогике (129).
На основе анализа литературы он выделяет следующие признаки понятия условий, в том числе и педагогических условий:
1) совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А.Я. Наин);
2) совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса деятельности (В.И. Андреев, СИ. Ожегов);
3) условия обеспечивают наиболее эффективное протекание этого процесса;
4) условия представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (В.И. Андреев);
5) условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (И.Т. Фролов);
6) условия выполняют роль правил, обеспечивающих нормальное протекание деятельности (С.Н. Борунова). В.А. Пятуниным в конечном итоге также под условием понимается совокупность обстоятельств, объектов, мер, необходимых для осуществления исследуемого процесса (129, с. 50).
Поэтому педагогические условия эффективности формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов мы определяем как совокупность внешних обстоятельств выполнения профессиональной деятельности и внутренних особенностей личности сотрудника, от наличия которых зависит формирование качеств социально активной личности.
Экспериментальная методика формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов
Целью настоящего параграфа мы ставим выделение основных положений методики формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов, а также выделение компонентов модели этого процесса.
Достижение поставленной цели мы предполагаем осуществить путем выделения комплекса методов и средств формирования основных качеств социально активной личности сотрудников. Эти качества (признаки социально активной личности) нами были выделены в первой главе диссертации. Это два основных качества:
- профессиональная направленность личности ( в нашем случае правовая направленность); - уровень владения профессиональными умениями.
При рассмотрении признаков профессиональной направленности личности сотрудников правоохранительных органов нами выбран в качестве базового подход, предложенный Ф.Н. Клюевым. На этой основе мы формировали следующие качества профессиональной направленности личности сотрудников:
- компетентность (знание необходимых нормативных актов, владение специальными знаниями по профессии, осведомленность в смежных областях, широкий профессиональный кругозор);
- организованность (способность четко организовать свой труд и труд подчиненных, способность прогнозировать и планировать, координировать и регулировать, контролировать и анализировать профессиональную деятельность) ;
- лидерство (способность к руководству и воспитанию деловых качеств у коллег, сотрудников, к выработке принципов организации труда);
- адаптивность (способность адаптироваться к новой ситуации и предпринимать адекватные подходы к решению возникающих профессиональных проблем, способность быстро и четко принимать решения);
- социальная ответственность (способность сочетать в работе государственные, корпоративные и личные интересы);
- контактность (способность поддерживать контакты с другими участниками профессиональной деятельности, создавать атмосферу доверия, взаимной поддержки и взаимопонимания).
При определении содержания второго компонента социально активной личности - владение профессиональными умениями - мы выделили основные умения по выполнению правоохранительной деятельности - индивидуально-ориентированные коммуникативные умения. Кроме того, на наш взгляд, важным качеством социально активной личности сотрудников правоохранительных органов является мотивированность их профессиональной деятельности.
В этом случае нами осуществлялось формирование и диагностика мотивов:
- долга и ответственности;
- достижений.
В отношении названных качеств социально активной личности нами выделялся и реализовался определенный комплекс педагогических методов и средств обучения и воспитания сотрудников правоохранительных органов (табл. 6).
При выборе методов воспитания и обучения сотрудников мы исходили из главной цели образовательной деятельности - формирование социально-активной личности. В этом случае определение понятия метода как (или способа) пути достижения цели для нас оказывалось значимым.
Вместе с тем мы учитывали два аспекта подходов к определению данного понятия.
В первом случае реализация того или иного метода предполагает воздействие руководителя на личность сотрудника.
Например, методы воспитания (методы воспитательного воздействия) определяются как конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение человека для решения тех или иных задач в совместной деятельности (общения) последних (П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, Г.И. Щукина и другие). Во втором случае подчеркивается характер взаимосвязи участников образовательного процесса. В современных учебных пособиях по педагогике под методами воспитания (обучения) понимаются:
- способы взаимосвязанной деятельности воспитателей (учителей) и вос питуемых (учащихся), направленной на решение задач воспитания (Ю.К.
Бабанский); - совокупность специальных способов и приемов образовательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств для развития потребнностно-мотивационной сферы и сознания (И. Ф. Харламов);
- упорядоченные способы совместной деятельности педагога и воспитанников по достижению воспитательных целей (Д. М. Гришин).
В практической деятельности руководителя коллективом сотрудников линейного отдела внутренних дел на транспорте нам представляется важным сочетание обоих аспектов понятия метод - формирование социально активной личности через воздействие и формирование этой личности через взаимодействие.
В связи с этим нами были реализованы группы методов, основанные на воздействии на сознание, чувства, волю сотрудников, и методы, основанные на сотрудничестве, взаимопомощи в профессиональной деятельности.
Наиболее эффективными для достижения цели формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов оказываются методы, выделяемые в классификациях В.М. Коротова (76) (таблица 5) и в классификации В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной (155; 190) (таблица 6).
Результаты и выводы эксперимента по реализации экспериментальной методики формирования социальной активности личности сотрудников правоохранительных органов
Целью данного параграфа диссертации мы ставим описание и обобщение полученных результатов реализации экспериментальной методики формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов. Социальная активность определяется уровнем сформированности социальных знаний и умений. Они могут быть сформированы на репродуктивном, частично-поисковом, поисковом и творческом уровнях.
При достижении поставленной цели мы исходили из определения критериев как качественных характеристик, свойств, признаков процесса формирования социально активной личности, которые дают возможность судить об уровне сформированности того или иного качества личности, в нашем случае - уровне сформированности качеств социально активной личности сотрудников правоохранительных органов. Следовательно, критериями эффективности экспериментальной методики являются уровни сформированности этих качеств.
В этом случае показатели эффективности можно определить как количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака реализуемого процесса. Например, В.А. Беликов, Т.Е Климова, Ю.А. Конаржевский основными критериями эффективности образовательного процесса в школе называют уровни обученности и уровни воспитанности учащихся. Количественными характеристиками этих критериев являются успеваемость учащихся школы, количество нарушений дисциплины и т.д.
Одним из общепризнанных критериев эффективности любого педагогического процесса является качество образования (В.И. Зверева, Г.Н. Сериков и др.). Качество образования определяется как совокупность свойств образования, соответствующих современным требованиям педагогической теории, практики, и способную удовлетворить образовательные потребности личности, общества, государства. Эта совокупность включает в себя качества основных условий образовательного процесса, в том числе качество здоровья; качества реализации образовательного процесса (качество всех видов деятельности педагога и подростков); качество результатов образовательного процесса (качество знаний, умений и навыков; качество владения процедурами творческой деятельности; качество воспитанности; качество развития личности т.п.).
Основываясь на данных определениях, мы выделили комплекс критериев, показателей и методов диагностики эффективности экспериментальной методики формирования социально активной личности сотрудников правоохранительных органов. На основе анализа литературы и практики по проблеме формирования социально активной личности нами в качестве критериев были выбраны следующие качества социально активной личности сотрудников правоохранительных органов:
1) знание сотрудниками основных законов, регулирующих правоохранительную деятельность;
2) знание сотрудниками возрастных, социальных и индивидуальных особенностей граждан, являющими объектами их правоохранительной деятельности;
3) сформированность интеллекта сотрудников;
4) владение сотрудниками приемами индивидуально-ориентированного общения.
Для оценки эффективности экспериментальной методики формирования социально активной личности сотрудников нам необходимо было решить следующие задачи:
1) определить исходный уровень сформированности качеств социально активной личности у сотрудников;
2) реализовать экспериментальную методику, ориентированную на выполнение комплекса организационно-педагогических условий;
3) на основе выделенных критериев и показателей эффективности методики определить изменения в уровнях сформированности качеств;
4) сформулировать выводы, подготовить методические материалы и рекомендации по реализации экспериментальной методики.
В качестве количественных параметров сформированности каждого критерия были определены следующие показатели:
1) уровень сформированности потребности в общении;
2) уровень информированности сотрудников по нормативным документам правоохранительной деятельности;
3) уровень сформированности интеллектуальных способностей сотрудников;
4) уровень сформированности социальных умений сотрудников (коммуникативные, организационно-функциональные, ценностно-ориентационные).
Кроме этих качеств социально активной личности нами в различные периоды эксперимента проверялись и учитывались следующие качества социально активной личности:
1) самооценка и самоотношение - оценка своих качеств и способностей; эмоциональное принятие или отвержение сотрудников самого себя;
2) отношение к будущему - наличие планов на будущее; видение своего места в будущем;
3) отношение к профессионально-финансовым перспективам - оценка сотрудником своих профессиональных и финансовых притязаний;
4) коммуникативные потребности и способности;
5) целеустремленность - наличие цели; способность ставить и достигать цели;
6) нравственное самосознание - уровень осознания морально-нравственных принципов и уровень согласия с ними;
7) склонность к самосовершенствованию;
8) уровень субъективного контроля значимых ситуаций - ощущение сотрудником самого себя хозяином положения;
9) удовлетворенность сотрудником личной жизнью и т.д.