Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов Красильников Александр Юрьевич

Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов
<
Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов
>



Красильников Александр Юрьевич. Воспитание профессиональной ответственности личности : на примере сотрудников таможенных органов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Красильников Александр Юрьевич; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов 12

1.1. Проблема профессиональной ответственности в структуре профессиональной деятельности у сотрудников таможенных органов 12

1.2. Педагогическая сущность, критерии содержания и структуры воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов 35

1.3. Изучение уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов 60

Выводы по главе 1 84

ГЛАВА 2. Педагогические условия воспитания профессиональной ответственности у сотрудников таможенных органов 88

2.1. Подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности у подчиненных 88

2.2. Роль института наставников в воспитании профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов 104

2.3. Особенности воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе стажировки 114

Выводы по главе 2 137

Заключение 139

Библиографический список 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. На современном этапе развития России обеспечение политической, экономической, экологической, социальной безопасности страны во многом зависит от кадрового потенциала таможенных органов, т.к. профессиональная деятельность сотрудника таможенного органа связана с включением его в сложные правовые, экономические, социальные отношения. Сложным характером профессиональной деятельности таможенников обусловлены их экономическая компетентность, глубокие знания таможенного законодательства, навыки и умения осуществления таможенных процедур, способность предвидеть действия лиц, нарушающих таможенные правила, т.е. их профессиональная ответственность.

В последнее десятилетие появились исследования, посвященные воспитанию и развитию профессионально значимых качеств личности таможенников, подготовки и переподготовки, повышению их квалификации и совершенствованию профессионализма. Это работы А.В.Авдонина, М.М. Баландина, Н.М.Блинова, Ю.Г.Кисловского, В.М.Крашенинникова, Ю.Б.Кубанина, Л.П.Курпаковой, В.Б.Кухарен-ко, А.И.Лутовинова, Е.Н.Махова, Ю.Н.Самолаева, С.НСъедина, В.Т.Тимофеева, С.И.Чернышова, Н.А.Чибрякова, М.Ю.Шейнис и др. В них рассматриваются различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов и их профессиональной подготовки: повышение психологической устойчивости, таможенный менеджмент, деятельность в чрезвычайных ситуациях, развитие кадрового потенциала таможенной системы, обучение и переподготовка кадров таможенных органов, организация учебного процесса и другие теоретические и методические проблемы подготовки таможенников.

Однако проблемы совершенствования профессионально значимых качеств личности действующих сотрудников таможенных органов в работах выше названных авторов не затрагиваются, не исследуется проблема профессиональной ответственности, в то время как в процессе профессиональной деятельности эти качества существенным образом влияют на её результативность.

Актуальность выбора темы исследования обусловлена острой необходимостью определения объединяющего, профессионально значимого качества личности таможенного служащего - профессиональной ответственности, которая неизбежно приводит к развитию личности и совершенствованию других профессиональных качеств: обязательности, организованности, аккуратности.

Вместе с тем, педагогических исследований, связанных с опреде-

лением сущности, содержания, структуры такого феномена, факторов, влияющих на его развитие и воспитание в процессе профессиональной деятельности не выявлено.

Изложенное выше обнаруживает явное противоречие между возрастающими требованиями к личностному и профессиональному развитию сотрудников таможенных органов, в частности, к их профессиональной ответственности и неразработанностью этих вопросов в педагогической науке. Поиски путей разрешения данного противоречия выдвигают теоретическую и практическую проблемы.

Теоретическая проблема заключается в выявлении сущности, содержания и структуры профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа и факторов, влияющих на её становление.

Практическая проблема состоит в определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих воспитание профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в процессе его профессиональной деятельности.

Решение этих взаимосвязанных проблем составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избран процесс формирования личности сотрудников таможенных органов, а его предметом выступают педагогические условия воспитания профессиональной ответственности в структуре личности таможенного служащего.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущностные характеристики профессиональной ответственности в профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов, её содержание и структуру.

  2. Изучить уровень развития профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов и выделить факторы ее воспитания.

  3. Обозначить и обосновать педагогические условия воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

  4. Разработать научно-практические рекомендации по воспитанию профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональная ответственность в структуре личности сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность профессионально значимых качеств, проявляющихся в деятельности, общении и поведении. Её воспитание предполагает соблюдение целого ряда психолого-педагогических условий, в том числе:

научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенных органах;

адекватный подбор средств, методов и приёмов, использование современных психологических и педагогических технологий в процессе воспитания профессиональной ответственности рядовых сотрудников;

подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности;

моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе;

включение института наставников в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

Методологической основой исследования выступает ряд научных подходов: системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, мо-тивационный, философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов, теория управления социальными процессами.

Теоретическую основу составили современные теории личности и мотивации, субъекта деятельности, общения и отношений личности, культуры, усвоения духовных ценностей, педагогические теории, теории систем, теории педагогических систем, развитие личности в профессиональной деятельности, а также исследования по проблемам государственной службы, развития кадрового потенциала таможенной службы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения таможенной службы; анкетирование и метод экспертных оценок; беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; рейтинг; психологическое тестирование, моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; систематизация и обобщение опыта.

Этапы и база диссертационного исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2008 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). На данном этапе разрабатывалась общая концепция исследования на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологи-

ческой, методической и специальной литературы; анализировался опыт воспитательной работы в таможенных органах Южного федерального округа. Определялись цель, задачи и методы исследования, была сформулирована гипотеза, изучены основные программные средства и методы исследования.

Второй этап - экспериментальный (2001-2005 гг.). Разрабатывалась педагогическая система воспитания профессиональной ответственности. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования, модель управления воспитательным процессом в таможенном органе, модель воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Третий этап - обобщающий (2006-2008 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы первого и второго этапа исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные. Были разработаны методические рекомендации по внедрению педагогической системы воспитания профессиональной ответственности таможенника.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена «профессиональная ответственность сотрудников таможенных органов», определены критерии, показатели и уровни профессиональной ответственности, выявлены профессионально-значимые качества, необходимые для её воспитания в контексте педагогической деятельности со стажёрами; определены и экспериментально проверены педагогические условия, включающие технологии воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе их стажировки и профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса воспитания профессиональной ответственности личности. Представленная работа также вносит определённый вклад в теорию организации образовательного процесса по профессиональной подготовке таможенников в высших учебных заведениях России. В ней акцентируется внимание на совместной деятельности в ходе подготовки таможенников обучающего и обучаемого и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков таможенной деятельности в рамках целостного педагогического процесса, что способствует формированию профессиональной ответственности таможенников в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы содействуют совершенствованию педагогической деятельности руководителей таможенных подраз-

делений и педагогов ВУЗов, занимающихся профессиональной подготовкой таможенников. Аналитические материалы и выводы исследования используются при подготовке нормативных документов Южного таможенного управления о мерах по формированию профессиональных качеств сотрудников таможенной службы, в учебном процессе Российской таможенной академии. Научно-методические рекомендации использовались также в системе дополнительного профессионального образования таможенных кадров Государственного таможенного комитета России. На материалах исследования разработаны научно-методические рекомендации по организации воспитательной работы в таможенных органах, включающих принципы научно-обоснованного отбора содержания; адекватный подбор средств, методов и приёмов, современные психологические и педагогические технологии. Обобщённые материалы исследования и методические рекомендации используются в образовательном процессе ВУЗов Таможенной службы России, и могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей таможенной службы.

Экспериментальной базой исследования явились структуры Южного таможенного управления. Исследованием охвачено 293 сотрудника таможенных органов, в том числе 49 руководителей таможенных органов, их заместителей и начальников структурных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная ответственность сотрудника таможенного органа представляет собой совокупность значимых качеств, которые проявляются в общении и в мотивационно - ценностном отношении к профессиональной деятельности в эмоциональной устойчивости, в адаптивности, в направленности на укрепление законности и правопорядка в стране.

  2. Для решения задач воспитания профессиональной ответственности личности сотрудника таможенного органа в профессиональной деятельности необходимо создание педагогических условий, которые представлены, систематизированы и обобщены в авторской модели педагогической системы.

  3. Педагогическая система воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов построена на основе специфических особенностей развития личности и профессиональной деятельности таможенников и включает в себя: научно-обоснованный отбор содержания воспитательной работы в таможенном органе; адекватный подбор средств, методов и приемов, использование современных педагогических и психологических технологий в процессе воспи-

тания.

  1. Реализация задач по разработанной модели требует: подготовки руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе; организации стажировок, моделирование отношений сотрудничества в совместной деятельности руководителей и сотрудников таможенных органов в воспитательном процессе; включение института наставников в процесс воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

  2. Разработанная педагогическая система инициирует позитивную форму развития профессиональной ответственности личности в процессе профессиональной деятельности, профессиональной рефлексии, расширение представлений о диапазоне стратегий и тактик профессионального поведения, оптимизацию взаимоотношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в исследовании, обеспечиваются методологической обоснованностью логики научного поиска, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедр: педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, управления и психологии Российской таможенной академии, таможенного дела Пятигорского Государственного технологического университета, педагогики и психологии Минераловодского филиала Московского открытого социального университета.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и стали предметом научных докладов на конференциях различного уровня: научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации» в Российской таможенной Академии (г. Люберцы, РТА, 1999); научно-практический семинар «Адаптация предприятий региона к новым условиям внешнеэкономической деятельности с учётом нового таможенного кодекса и вступления России во Всемирную торговую организацию» (г. Пятигорск, ПГТУ, 2004); научно-практическая конференция «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (г. Минеральные Воды, МФ МОСУ, 2006); конференция «Личность как субъект управленческого труда» (г. Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-практическая

конференция «Дни науки» (г. Пятигорск, ПГТУ, 2007).

Проблема профессиональной ответственности в структуре профессиональной деятельности у сотрудников таможенных органов

Реформирование таможенного ведомства России сопряжено с глубокими изменениями в кадровом потенциале. В результате проводимых реформ произошла не просто смена статуса таможенников, но, прежде всего, основ его профессиональной деятельности, мировоззренческой парадигмы, ценностных ориентации и духовности. Эти перемены побудили к поиску новых оптимальных и эффективных приемов работы по повышению необходимых профессионально значимых качеств личности таможенников всех уровней.

В Федеральном законе Российской Федерации "О службе в таможенных органах Российской Федерации" [104], в "Концепции кадровой политики таможенных органов России" [63], в многочисленных документах о кадровом потенциале таможенной службы определены направления, намечены основные пути повышения профессионализма, профессиональной квалификации сотрудников таможенных органов. В этих документах четко выделяется установка на использование современных достижений педагогической науки для решения задач формирования профессионально-значимых качеств личности таможенников, их профессиональной компетентности и психологической, психофизиологической, физической готовности выполнять служебные обязанности в экстремальной обстановке, ответственности за свои решения, действия и их последствия.

Таким образом, обозначилась объективная необходимость создания новой педагогической системы, включенной в профессиональную деятельность таможенников, в особенности руководителей таможенных служб и подразде лений, которая, позволит качественно? обогатить и углубить их педагогические знания, умения и навыки.в области обучения и воспитания сотрудников таможенных органов в самом процессе профессиональной деятельности. Использование onbiTaj накопленного педагогической наукой позволяет решить задачу формирования таких профессиональных качеств таможенников, которые всегда будут отстаивать интересы государства, не взирая ни на какие экстремальные условия; сложную; напряженную обстановку несения таможенной службы, имеющей свою особую специфику.

Профессиональная ответственность является неотъемлемым качеством представителей всех профессий. Однако несение службы в таможенных органах требует особенно высокого уровня её развитости. \

Определение особой: значимости профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов побудило нас к анализу их профессиональной деятельности.

Обратимся; прежде всего, к понятию "деятельность". Данное понятие активно исследуется в философии;.психологии, педагогике, социологии, физиологии, экономике и других науках. Дать однозначную и полную характеристику понятию "деятельность" достаточно трудно.

Философская трактовка дает общее определение, выделяющее главное в феномене деятельности; В большинстве работ деятельность рассматривается; как специфическая форма человеческого отношения к миру, её содержанием является его целесообразное; изменение и преобразование в интересах людей; основную функцию деятельности составляет сохранение и непрерывное развитие и совершенствование человеческого общества (Э.В. Ильенков [55-57], А.П. Огурцов .[114], М.О. Каган [58,59], П;В. Копнин [64], A.M. Коршунов [65], В;А. Лекторский [74]; А.В. Маргулис [87], B.C. Швырев [163], 3.F. Юдин [168] и др.), В работах этих авторов деятельность выступает условием существования общества способом бытия человека, включающим все стороны его жизни:, внешние и внутренние процессы, обеспечивающие удовлетворение витальных и духовных потребностей. Г.С. Батищев утверждает, что деятельность не только определяет сущность человека, но создает самого человека, т.е. носит субстанциональный характер, выступая в роли подлинной субстанции всего человеческого мира [20].

По мнению B.C. Швырева, обозначая определенный способ отношения к действительности, категория деятельности, выступает не исходным понятием теории деятельности, а является основой деятельностного подхода к анализу "человеческого мира", по определению Э.Ю. Юдина составляет отправной "объяснительный принцип" этого анализа. Благодаря такому анализу "в современном познании, особенно гуманитарном, понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку с его помощью даётся универсальная характеристика человеческого мира" [163,167].

В психологии категория деятельности исследована в работах Л.С. Выготского [36], А.Н. Леонтьева [75], К.К. Платонова [123], С.Л. Рубинштейна [133], В.Д. Шадрикова [162] и др. Важным достижением их исследований стала разработка психологической теории деятельности, её психологическая структура.

Л.С. Выготский выдвинул идею анализа деятельности, введя понятия её цели, мотива, операций, подчеркнул процесс взаимодействия внутренних и внешних действий: "каждое внешнее действие есть результат внутренней генетической закономерности" [36].

Специфику человеческой деятельности С.Л. Рубинштейн [133,134] представляет как "органическое целое" деятельности и сознания. Под деятельностью он понимает процесс реализации отношения человека к окружающему: к миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь. Благодаря теоретической или практической деятельности человек познает и изменяет мир, т.е. деятельность человека это взаимодействие субъекта с окружающим миром. Деятельности человека всегда присущи такие особенности: субъектность (это деятельность человека, а не животного и не машины, или субъектов, осуществляющих совместную деятельность); взаимо действие субъекта с объектом (она предметная, содержательная, самостоятельная). В этом случае самостоятельность не противопоставляется взаимодействию, только в совместной деятельности реализуется самостоятельность субъекта.

А.Н. Леонтьев [75], углубляя познание психологической структуры деятельности, подчеркивал тот факт, что человеческая деятельность вызвана потребностями человека, всегда мотивирована и целенаправленна. Такая деятельность имеет свою аффективную регуляцию, непосредственно выражающую ее пристрастность, т.е. эта деятельность включает в себя как когнитивные, так и эмоциональные компоненты.

В работах Б.Г. Ананьева в аспекте субъекта деятельности давались практически все характеристики человека. Он, как и его предшественники считал, что индивидуально-психологическое развитие человека детерминировано социально, более того - индивид становится личностью только в процессе деятельности благодаря собственной активности. Именно в деятельности образуется субъектность личности. В этой связи принципиальное значение он придавал тем видам деятельности, в которых образуются свойства человека как субъекта [7-10].

Таким видом деятельности личности выступает профессиональная деятельность, которая занимает особое место в жизни человека.

Изучение уровня сформированности профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов

Удовлетворенность процессом и результатом своей профессиональной деятельности, способствует осознанию личной ответственности за её результат, вызывает уверенность в правомерности своих действий, силах и способностях.

Уверенность в своих силах и способностях в свою очередь, вызывает жажду деятельности, увлеченность деятельностью, стимулирует высокую активность, творчество, побуждает стремление полнее реализовать свои духовные силы в профессиональном сотрудничестве, способность всемерно укреплять коллективизм, быть всегда готовым бескорыстно прийти на помощь товарищам, сослуживцам в интересах службы.

Свобода интеллектуальных и эмоциональных сил и комфортность в процессе профессионального взаимодействия проявляется в поведении таможенника, в способности дорожить духовными и нравственными ценностями, в сохранении и приумножении лучших традиций многовековой истории российской таможни, в уважительном отношении к атрибутам государственной и таможенной символики.

Удовлетворенность своим социальным положением, значимостью профессиональной деятельности, общением с людьми, возможность проявить свои профессиональные знания и умения, творческий потенциал являются показателем понимания и принятия своей профессиональной ответственности как главного профессионально-значимого качества. Интеллектуально-волевой компонент профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа включает самоконтроль, самомобилизацию, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение функциональных служебных обязанностей, самоопределение и самоутверждение в профессиональной деятельности. Анализ работ по проблеме профессионально значимых качеств личности, позволяет выделить важные в теоретическом и практическом плане следующие положения. Во-первых, деятельность сотрудника - это деятельность человека в особых условиях. Имея свою структуру, она требует определенного уровня развития соответствующих волевых качеств. Для эффективной профессиональной деятельности, необходимо развивать волю, т.к. именно она обеспечивает высокий уровень профессиональной ответственности. Изучение волевых качеств сотрудников правоохранительных органов, проведенные Ф. Геновым, показали, что обязательными и цементирующими всю систему волевых качеств являются такие качества, как целеустремленность, уверенность в силах и дисциплинированность. Однако в каждом виде деятельности есть и определенное волевое качество, которое является ведущим и связано с основными и типичными трудностями [38]. Целеустремленность таможенника выражается не только в осознании своих профессиональных целей и средств их достижения, но и в стремлении совершенствовать свои профессионально-значимые качества, передавать накопленный опыт и знания молодым сотрудникам. Стремление к постоянному повышению своих профессиональных правовых и экономических знаний, закономерностей и особенностей таможенной деятельности, а также к практическому применению профессиональных умений, решительности, самоотверженности при выполнении служебных обязанностей является существенной характеристикой интеллектуально-волевого компонента профессиональной ответственности таможенника. В своей профессиональной деятельности таможенник постоянно сталкивается с определенными трудностями, в основе которых лежат объективные и субъективные факторы. С одной стороны, таможенная служба требует от личного состава смелости и мужества, соблюдения этических норм и правил при проведении таможенных процедур, с другой - быть образцом воспитанности, высокой культуры общения и поведения. Своеобразие профессиональной деятельности таможенника требует от него способности преодолевать трудности, обусловленные её условиями, сомнения, неуверенность, напряженность, управлять собой в процессе достижения цели. Стремление преодолевать трудности требует воспитания в себе таких волевых качеств, как: дисциплинированность, настойчивость, решительность, самостоятельность в, принятии решений, упорство, терпение, которые являются показателем высокого уровня развитости профессиональной ответственности. Конативпый компонент профессиональной ответственности базируется на взаимодействии вышеназванных компонентов и обусловливает готовность действовать, осуществлять задуманное в соответствии с целью и задачами. Именно этот компонент связан с проявлением таких личностных качеств как: честность, исполнительность, дисциплинированность, самокритичность, требовательность, добросовестность, самостоятельность, уверенность, собранность. Он проявляется в целенаправленных действиях по решению непосредственных задач и свидетельствует о том, насколько действенной является профессиональная ответственность таможенника, как эффективность его деятельности, какие её компоненты требуют корректировки. Действенность профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа проявляется в желании заниматься данной профессиональной деятельностью, в характере общения с субъектами деятельности, в активном профессиональном самосовершенствовании в стремлении оправдывать добросовестной службой право высоко нести честь таможенника Рос сийской Федерации, на благо Отечества. Все компоненты профессиональной ответственности взаимосвязаны и взаимообусловлены, не может быть и речи о преимущественном выделении хотя бы одного из них, так как каждый требует выполнения комплекса определенных профессионально значимых умственных действий в их логической последовательности. Структурное единство компонентов профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа представлено в таблице 1. Разработанные представления о сущности, содержании и структуре профессиональной ответственности сотрудника таможенного органа позволили нам перейти к эмпирическому изучению данного феномена. Для измерения каждого структурного компонента профессиональной ответственности мы разработали методику, позволяющую определить уровень её развития в целом.

Подготовка руководителей подразделений таможенных органов к педагогической работе по воспитанию профессиональной ответственности у подчиненных

Анализ уровня: сформированное профессиональной ответственности сотрудниковг таможенных органов и факторов, влияющих на формирование данной ответственности; позволил нам вшроцессе экспериментальной работы в Минераловодской таможне разработать и апробировать педагогические условия и, пути воспитания; профессиональной- ответственности в процессе профессиональной деятельности..

Воспитание профессиональной ответственности не одномоментный акт, а длительный процесс на протяжении всей деятельности с помощью определенной системы педагогического использования факторов.

Главным объектом исследования?стал процесс воспитания профессиональной ответственности таможенного служащего руководителями подразделений таможенной службы и институтом наставников; Выбирая именно этот этап, мы руководствовались тем, что одним; из факторов воспитания и развития профессиональной ответственности таможенника, потенциал которого используется недостаточно, является период адаптациик профессиональной деятельности. Именно этот период некоторой личностной нестабильности, возможной переориентации личностных значимостей, известной сензитивности к задаваемым новым окружением ценно- стям и нормам необходимо использовать, для активизации, развития профессиональной ответственности таможенника в желаемом русле. Основное содержание нашей опытно-экспериментальной работы- составило воспитание профессиональной ответственности таможенника в-процессе прохождения испытательного срока под руководством начальников подразделений и наставников. Для реализации, данного содержания нами была разработана педагогическая! система, субъектами которой выступали стажеры, начальники подразделенийтаможенной службы, наставники, сотрудники таможенных органов. Как показывают многочисленные исследования (В И. Байденко [16], О.В; Заславская [51], И.О: Котлярова[66]!, В.П. Панасюк [115],Т.Н. Серикова [137], AM . Суббето [138] и др.),- системный подход наряду с другими общенаучными методами представляет собой конкретно-научную методологию, эффективное средство, познания сложных объектов и явлений, решения практических задач. Мы разделяем точку зрения тех исследователей (А.А. Богданов [31], Л.С. Выготский [36], П.А. Флоренский [154]), которые рассматривают педагогическую систему как элемент более широкой социальной системы. В составе педагогических систем исследователи выделяют такие основные элементы как цели, объекты, субъекты, средства, содержание, организационные формы педагогической деятельности, способы осуществления педагогического процесса. Педагогическая система как организованная система постоянно находится под воздействием социальной- системы, в которую- она включена, то есть она целенаправленная и социально обусловленная. Адаптация элементов системы зависит от того, на какой элемент системы в данный момент времени направлены требования социума. Происходит соответствующая её перестройка. В силу замкнутости системы, элемент, испытывающий непосредственное воздействие социальной системы, становится системообразующим элементом педагогической системы. Впроцессе своего развития педагогические системы проходят последовательные этапы усложнения, дифференциации, трансформации- своих структур: По мнению В.П. Беспалько генетическим основанием педагогических систем-является совместная.социальная деятельность как тип жизнедеятельности, задающий и создающий, условия для профессионального совершенствования стажера. В этой связи, построение воспитательной» системы в экспериментальной работе позволяет развивать профессиональное самоопределение его .участников относительно собственных ценностей, полисубъектность, связанную с установкой на проявление и актуализацию всех профессионально-деятельностных позиций, деятельностную кооперацию, профессиональную рефлексию. При- создании проекта мы учитывали и тот факт, что педагогическая деятельность в структуре деятельности руководителей подразделений таможенных органов, наставников имеет собственную специфику. Специфика заключается в том, что педагогическая деятельность, являясь по своей сути творческой, в нашем случае в определенной степени регламентируется рядом приказов, организационно-методических указаний и других директивных документов. Системный подход позволил нам выстроить определенную этапность: на первой ступени объект нашего исследования выступает как простой эмпирический факт, на второй ступени качества отдельного, объекта рассматриваются через закон определенной системы, к которой-он,принадлежит, и на третьей ступени - раскрывается с учетом всей совокупности действующих условий.

Системный подход предполагает использование методов научного анализа и синтеза в их диалектическом единстве. Познание целого и его частей происходит одновременно: выделяя, части, мьь анализируем их как элементы данного целого, а в результате синтеза целое выступает как диалектическое расчленение, состоящее из частей [24].

Таким образом, использование системного подхода позволило нам в процессе эксперимента разработать,и апробировать педагогическую систему воспитания! профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов.

Bsнастоящее время в таможенной службе Российской? Федерации работает более 67 тысяч сотрудников:. 0т уровня; их.квалификации; профессиональной ответственности в решающей степени зависит эффективность работы; всей службы.. Определяющее значение в кадровой; политике таможенных органов имеет совершенствование кадрового; потенциала; Именно в; этом; заключается настоящее и будущее профессионального ядра таможенной- системы.

Особенности воспитания профессиональной ответственности сотрудников таможенных органов в процессе стажировки

Соответствующая профессиональная, мотивация, включающая в- себя сложный комплекс потребностей, интересов, идеалов и убеждений формируется в процессе стажировки. В этом, направлении конкретизация содержания воспитательной деятельности руководителя подразделения выглядит следующим образом: совершенствование профессиональной направленности и нравственных качеств; развитие профессионально-мотивационных качеств личности стажера; вооружение стажера знаниями в объеме, обеспечивающем-понимание особенностей» профессиональной деятельности, выявление трудностей, их анализ, учет при принятии- решений и выполнении профессиональных действий; развитие устойчивой установки на учет и грамотное преодоление психологических трудностей профессиональной деятельности; повышение у стажера устойчивости к действию стресс-факторов экстремальных условий служебной деятельности, способности к волевым усилиям; развитие необходимых психологических качеств и формирование специальных навыков и умений, способствующих эффективному выполнению-профессиональных действий, как в обычных, так и сложных, экстремальных условиях; совершенствование и доведение до необходимого уровня наиболее важных психических функций - восприятия, мышления, внимания, быстроты реакций, наблюдательности и т.п. Такой подход определяет особенности педагогического отбора и мето 121 дов обучения и воспитания стажера. Исходя из анализа деятельности стажера, которая является своеобразной по своим целям, задачам, содержанию, внешним и внутренним условиям, особенностям протекания психических процессов, проявлениям мотивации, мы отобрали педагогические средства и методы повышения профессиональной ответственности. Педагогические средства и методы, которые применялись нами в эксперименте, имели целью повышение мотивационной направленности, психологической удовлетворенности выбранной профессии, совершенствование знаний, навыков, умений. В ходе эксперимента применялись стратегические и тактические вербальные воздействия на формирование сознания таможенных служащих: индивидуальные и групповые беседы, практические занятия, деловые и имитационные ролевые, игры, тренинги, психотехнические игры. В первую очередь, мы определили для себя, что наряду с перечисленными выше направлениями педагогической деятельности, система специальных знаний, навыков, умений в профессиональной деятельности является главной и необходимой предпосылкой успеха в этой деятельности и является одним из важных компонентов профессиональной ответственности таможенника. Согласно теоретическим положениям, разработанным в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна [75,133,134] и других известных исследователей - знания, подлежащие усвоению, не могут быть переданы в готовом виде, путем простого сообщения или показа. Они могут быть усвоены только в результате определенной деятельности, в результате выполнения определенной системы действий. Овладение специальными знаниями и умениями, как "техническими" компонентами той или иной деятельности стажера, подлинного мастерства достигается, не просто лишь обучаясь, а на основе выполнения этой деятельности [161, с. 121]. В.Д. Шадриков также отмечает, что наиболее эффективный способ развития профессионально важных качеств заключается в специальных упражнениях в деятельности, [160; с: 159] В этой; связи, воспитание профессиональной ответственности стажера (совершенствование профессиональных знаний; умений и навыков) неразрывно» связано; со способами руководства познавательной деятельностью стажеров, которые условно можно разделить;на группы:: способы отбора» руководителем стажировки содержания? профессиональных знаний; по всем направ лениям, деятельно сти; таможенника;: способы формированияшрофессиональных умений и.навыков; способы: взаимодействиям со; стажерами; в процессе усвоения; осмысления, применения последними полученных знаний, приобретенных умений и навыков; способы контроля.усвоенных знаний:и;оценки их качества; При; подготовке, проведении;: анализе и оценке всех занятий мы использовали педагогическиекритериишхэффективности: профессиональная нацеленность,(задач; содержания и методики); психологическая, плотность (насыщенность элементами: экстре мальности от начала до конца занятия); профессиональная; реалистичность (содержания;, условий; трудностей);, L педагогическая результативность - итоговый результат, выраженный в формировании компонентов профессиональной ответственности, повышении надежности профессиональных навыкови умений., Особо хочется подчеркнуть что мы стремились. к максимальному использованию в этой:работе педагогического взаимодействия, т.к. именно оно позволяет решатьпоставленные задачи. Педагогическое взаимодействие, как деятельность общения, протекает в диалогической форме,.тем самым выполняется: необходимое, заданное нами- условие; - субъект-субъектных отношений между руководителем и стажером. Известно, что главным и определяющим в субъект-субъектных отношениях является сотрудничество, сотворчество, событие руководителей стажировки и стажеров. В этой связи, такой подход требует достаточно высокой активности стажера, развивающей внутреннюю мотивацию на сотрудничество, основанное надоверии друг к другу. В сотрудничестве с руководителем стажеры приобретают специальные знания, где главным условием является принцип их проблематизации. Этот принцип обеспечивает развитие теоретического мышления, познавательного интереса к деятельности, профессиональную мотивацию, активность, адаптивность.