Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних как объект педагогического исследования 21
1.1. Методология педагогического исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних 21
1.2. Анализ основных категорий педагогики в контексте исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних ... 31
1.3. Историко-педагогический анализ становления и развития теории и практики профилактики асоциального поведения несовершеннолетних... 42
1.4. Психолого-педагогическая сущность асоциального поведения несовершеннолетних 64
1.5. Анализ современного состояния социальной дезадаптации и асоциального поведения несовершеннолетних (на примере Северозападного федерального округа) 79
ГЛАВА 2. Теоретический анализ причин, условийи форм асоциального поведения несовершеннолетних 105
2.1. Психолого-педагогический анализ норм и отклонений в поведении и развитии несовершеннолетних 105
2.2. Возрастные и индивидуальные особенности несовершеннолетних с отклонениями в развитии и поведении 130
2.3. Причины и условия отклонений в личностном развитии и поведении несовершеннолетних 157
2.4. Сущность и особенности форм асоциального поведения несовершеннолетних 219
ГЛАВА 3. Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел мвд россии по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних 234
3.1. Системная профилактика и коррекция асоциального поведения несовершеннолетних 234
3.2. Социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних 247
3.3. Воспитательная работа сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними 276
3.4. Формирование правовой культуры и правового сознания как фактор профилактики асоциального поведения несовершеннолетних 287
ГЛАВА 4. Педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних 327
4.1. Сущность и содержание педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних 327
4.2. Организационно-педагогическая модель профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в системе работы органов внутренних дел 334
4.3. Педагогические средства профилактической работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними 350
4.4. Экспериментальное исследование организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних 364
Заключение 396
Список литературы 403
Приложения 431
- Анализ основных категорий педагогики в контексте исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних
- Возрастные и индивидуальные особенности несовершеннолетних с отклонениями в развитии и поведении
- Социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних
- Организационно-педагогическая модель профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в системе работы органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность исследования Современное общество предъявляет все более высокие требования к профессиональному и личностному развитию, воспитанию подрастающих поколений, их образованию, и адаптации к жизни в обществе.
Во все времена общество реагировало и стремилось воздействовать различными методами на поведение человека, отличное от стереотипного, не вписывающееся в сложившиеся традиции, социальные и правовые нормы. Основная масса исследователей такое поведение называет девиантным (отклоняющимся) Следует учитывать, что девиантное поведение может иметь различную направленность, как просоциальную, созидательную (либо социально-нейтральную), так и асоциальную антиобщественную; быть осознанным либо неосознанным, иметь как позитивные, прогрессивные для общества результаты, так и негативные Проведенный анализ показывает, что наибольшее внимание государства, российского общества, каждого гражданина в современных условиях должно быть уделено профилактике таких форм девиантного поведения, для которых характерна вменяемость, осознанность и асоциальность в результате воздействия на индивида или группу людей социально-экономических, политических и духовных процессов, происходящих в обществе и мире К таковым следует отнести все формы очевидно асоциального поведения (от агрессивного и аморального поведения, а также делинквентного поведения (противоречащего нормам права, кроме уголовного), до преступного или криминального, когда человек преступает нормы уголовного законодательства)
Асоциальное поведение характеризуется нарушениями социализации, социально-педагогической запущенностью, деформацией регуляции поведения, десоциализацией Источником асоциального, антиобщественного поведения является совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих неприспособленность человека к конкретным условиям социально полезной деятельности (его дезадаптацию). Дезадаптация влечет отчуждение человека от социально-позитивных связей и отношений, и как следствие, вызывает его десоцилизацию Десоциализация неразрывно связана с деморализацией, одним из выражений которой является трудновоспитуемость Та или иная степень деморализации лежит в основе асоциального поведения
В современной России в силу ряда объективных и субъективных причин наименее социально защищенной и наиболее склонной к асоциальному поведению группой населения являются несовершеннолетние, то есть, лица, не достигшие, установленного законом возраста полной дееспособности (в нашей стране — 18 лет) При этом одной из наиболее острых проблем российского общества является высокий уровень правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также тенденция к увеличению количества лиц, совершающих правонарушения в раннем возрасте. Основные причины, способствующие этому - произошедшие в 1990-е годы изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и системы образования
Снижение жизненного уровня большей части населения сыграло существенную роль в возникновении глубоких деформаций в семейной сфере, вызвало снижение деторождения, распад семейных и родственных связей, социальное сиротство, рост жестокости и насилия в семье, беспризорность, ухудшение условий содержания детей, рост безработицы среди молодежи. Специалистами изучена и описана взаимосвязь в крупном городе рост безработицы среди молодежи всего на один процент вызывает рост преступности на 6 - 8 % Не обучающихся и нигде не работающая молодежь -лучшее сырье для криминальных структур, теневого сектора экономики
Усложнение криминогенной обстановки в нашей стране, которое фиксируется на протяжении последнего двадцатилетия, закономерно совпало с преобразованиями в советском, а затем и в российском обществе Основные показатели преступности за 1999-2004 гг свидетельствуют о том, что по сравнению с 1985 годом число лиц, совершивших преступления и осужденных за них, возросло к 2004 году на 94% и 7% соответственно Таков очень неблагоприятный фон общей преступности, на котором проявляется картина молодежной преступности Уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует интенсивный рост преступности несовершеннолетних Имеющиеся данные показывают, что наиболее часто совершают преступления лица 15-25 лет, то есть несовершеннолетние, либо лица, только что ставшие совершеннолетними
В течение последних лет наблюдается рост удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними 1999 г - 9%, 2000 г -9,5%, 2001 г - 10%, 2004 г. - 12%. По данным официальной статистики, в 2005 г. в Российской Федерации зафиксировано 154 тыс 734 преступления, совершенных несовершеннолетними или при их участии Прирост подростковой преступности наблюдался более чем в половине субъектов федерации За последние годы произошло увеличение не только всего массива преступлений, совершенных детьми, но, что опаснее всего, тяжких и особо тяжких преступлений Например, в 2005 г было выявлено 1210 убийств и покушений на убийство, 2206 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними Несовершеннолетними или при их соучастии совершено каждое одиннадцатое преступление, оконченное расследованием
Рост в 2005 г. общего числа зарегистрированных преступлений (на 23%) и количества нераскрытых преступлений (на 31%) в целом по стране свидетельствует о возрастающей латентности общей преступности, в том числе детской Примечательно, что в последние годы доля детского населения в стране снижается, а абсолютные показатели совершаемых ими посягательств растут
Следует также отметить негативную тенденцию увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей («социальных сирот») Такая ситуация является крайне противоестественной и приобретает в стране все более угрожающие масштабы Чрезвычайную остроту имеют проблемы алкоголизма, токсикомании и особенно наркомании среди несовершеннолетних.
В целом к асоциальному поведению несовершеннолетних следует отнести совокупность явлений, отражающих очевидные нарушения развития личности и социализации, включая патологическую лживость, внутрисемейное и внесемейное (школьное, уличное) воровство, уходы и побеги из дома (с их переходом в безнадзорность, бродяжничество и попрошайничество), прекращение учебной деятельности и уходы из школы, хулиганство и другие правонарушения (проступки и преступления), разные степени и формы агрессивного поведения, злословие, употребление психоактивных веществ и зависимость от них, ранняя и нравственно неконтролируемая половая жизнь, азартные игры.
Исторически сложилось, что значительная работа по профилактике
асоциального поведения несовершеннолетних проводится сотрудниками
органов внутренних дел (ОВД). С принятием Федерального закона от
24 Об 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних» произошло разделение
функциональных обязанностей между ведомствами по категориям несовершеннолетних, с безнадзорными, не совершившими правонарушение и находящимися в трудной жизненной ситуации, социальную защиту осуществляют немилицейские субъекты профилактики, а с правонарушителями - сотрудники ОВД Вместе с тем, следует учитывать, что в системе государственных мер, направленных на оздоровление ситуации с асоциальным поведением несовершеннолетних, их преступностью, особое значение и актуальность приобретают вопросы совершенствования не только непосредственно правоохранительной, но и педагогической, воспитательной, превентивной деятельности сотрудников органов внутренних дел
С учетом отмеченных обстоятельств и выделенных положений, и, несмотря на принимаемые в последние годы меры, очевидно наличие и обострение в современных условиях противоречия между уровнем асоциального поведения несовершеннолетних и эффективностью деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике данного поведения.
Развитие российского общества в XXI веке требует новых подходов к разработке и реализации молодежной политики, совершенствованию всех направлений воспитания российских граждан и, прежде всего, подрастающего поколения Новая государственная политика должна базироваться на комплексном междисциплинарном знании о взрослении и становлении молодого поколения в диалектическом единстве социального, духовного и биологического начал Подобный подход соответствует единству процессов воспитания, образования и социализации молодого поколения, а также основным ориентиром стратегического развития России и ее регионов на долгосрочную перспективу с учетом активизации человеческого фактора в экономической и социальной жизни
Разработка базовых положений современной политики в отношении молодого поколения как средства, фактора и условия улучшения и повышения качества будущего взрослого населения, а также целевого формирования и параметрирования стратегического потенциала страны, ставит задачу
осмысления и исследования сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе и семье, в среде детей, подростков и молодежи
Различные аспекты профилактики асоциального поведения несовершеннолетних - предмет исследования ученых различных научных областей
Вопросы, связанные с решением указанной проблемы, нашли свое отражение в работах таких ученых, как А В Баженов, Н А Беляев, С В Бородин, Н И Ветров, И В Волгарева, Б В. Волженкин, А И Долгова, Г И Забрянский, И.И Иванов, А Т Иваницкий, И И Карпец, В Я Кикоть, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Н С. Лейкина, М.А Любавина, М М Миненок, С П Минина, Г М Миньковский, В Г Павлов, Н И Шишкина, Д В Ривман, В.П Сальников, Ф Ю Сафин, А Б Сахаров, Н С Таганцев, А М Яковлев и др
Изучению вопросов профилактики преступлений и правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних, посвящены работы ученых-криминалистов: Н Г. Акбарова, А И Алексеева, Ю М Антонина, Б С Волкова, С И. Герасимова, В В Лунева, М Д Лысова, С В Максимова, Г М Миньковского, А Я Сухарева, Д А Шестакова, Г И Фильченкова и др
Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, причины и пути её формирования, а также средства психологической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях таких отечественных и зарубежных ученых, как МА Алемаскин, Б М. Алмазов, И П Башкатова, С А Беличева, Л С Выготский, В Д Ермаков, Е В Змановская, Л М Зюбин, Н И Крюкова, В Г Степанов, Д И Фельдштейн, Л Б Филонов, А Бандура, Б П Буунк, А Малеменди, Р Уолтере, Т Шибутани и др
Разработкой системы профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних занимались П Ф Блонский, Г В Вершина, В Н Гуров, Е В Змановская, Н А Катаева, И С Клемантович, Я Корчак, Н Р Косевич, А С Макаренко, Л И Маленкова, Г П Медведев, А И Миллер, И Б Михайловская, И А Невский, Л Е. Никитина, А М Печенюк, Л С Славина, В Н. Сорока-Росинский, В А Сухомлинский, Т М Титаренко, В А Татенко, С Т. Шацкий, Ю.И Юричка и др Социологические аспекты этой проблемы отражены в исследованиях Я.И.Гилинского, Ю.Н Крупка, Ф А Лопушанского, К К Матвеева, И К Туркевич и др
Социальные и педагогические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних, вопросы их воспитания и перевоспитания раскрываются в работах С В Агулиной, А С. Белкина, В Г. Бочаровой, Ю В Гербеева, М П Гурьяновой, В И Журавлева, А В Мудрика, А Н Печникова, Г С Тагировой, В А Щеголева, Т Ф Яркиной и др.
Изучению проблем развития ювенологии - комплексного междисциплинарного знания о взрослении и развитии молодого поколения в единстве биосоциального и духовного начал, посвящены исследования Е Г Слуцкого, Г И Климантовой, Я В Кондратьева, И И Сигова, О В Лукичева, Н Н Шестакова и др. ученых
Однако, несмотря на очевидные достижения, проблема профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности
органов внутренних дел МВД России применительно к современным условиям не оснащена достаточными теоретическими и практическими разработками по использованию достижений педагогики, обоснованию и реализации педагогических, воспитательных аспектов в деятельности сотрудников органов внутренних дел
Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий между
- потребностью государства и общества в снижении уровня
асоциального поведения несовершеннолетних и недостаточной
разработанностью теоретических и практических основ использования для
этого потенциала педагогики в целом и непосредственно применительно к
воспитательным аспектам правоохранительной деятельности сотрудников
органов внутренних дел в современных условиях;
- необходимостью и возможностью решения задач профилактики
асоциального поведения несовершеннолетних на основе современных
достижений педагогической науки и недостаточно эффективным
использованием этих возможностей в деятельности сотрудников органов
внутренних дел,
- потребностью в системном подходе к предупреждению асоциального
поведения несовершеннолетних в современных условиях и отсутствием в
процессе деятельности органов внутренних дел научно-обоснованной
педагогической концепции и технологии профилактики асоциального
поведения несовершеннолетних
Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации педагогических основ профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России как важного фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства, воспитания и социализации подрастающего поколения, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и реализации педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел
Актуальность и проблема исследования, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России приобретает характер эффективной воспитательной системы при условии, если:
- изучен историко-педагогический опыт становления и развития
технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в
России и за рубежом,
- установлены причины, факторы и формы проявления асоциального
поведения несовершеннолетних в современной России,
выявлены психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, дана их классификация, определена структура поведения и межличностного взаимодействия,
- определены основные подходы к организации воспитательной
деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике
асоциального поведения несовершеннолетних,
теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,
- определены организационно-педагогические условия и система мер
повышения эффективности предупреждения асоциального поведения
несовершеннолетних органами внутренних дел МВД России
Объект исследования: профилактика асоциального поведения несовершеннолетних
Предмет исследования: педагогические аспекты деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних
Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую концепцию профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел МВД России
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
провести историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом,
установить причины, факторы и формы проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России,
выявить психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, разработать их критерии и классификацию,
- исследовать возможности использования современных психолого-
педагогических подходов к организации воспитательной деятельности
сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального
поведения несовершеннолетних;
- обосновать и экспериментально проверить педагогическую концепцию
профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе
деятельности органов внутренних дел;
- разработать организационно-педагогическую систему и определить
условия повышения эффективности предупреждения асоциального поведения
несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД
России
Методологической основой исследования является сочетание диалектического, комплексного и системного подходов к изучению явлений. Методологию исследования составили положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, основные положения диалектики, гносеологии как теории познания и аксиологии как теории ценностей, общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности, философские и педагогические идеи о роли
педагогики, знаний о человеке в обществе, философские, культурологические, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «социализация», «асоциальное поведение», идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности, концепции общей, социальной, коррекционной, специальной и превентивной педагогики, социальной психологии, социологии молодежи
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, юридической психологии и криминологии таких ученых, как Ю М Антонян, В С.Артамонов, С А. Беличева, П Ф. Блонский, Н Г Винокурова, Б С. Волков, С И. Герасимов, В Н Гуров, В Д Ермаков, Е В Змановская, Н И Крюкова, Н А Катаева, В Я Кикоть, И С Клемантович, Я. Корчак, А С. Макаренко, Л И Маленкова, Г П Медведев, И Б Михайловская, Л Е Никитина, А М Печенюк, Л С Славина, А М Столяренко, В А Сухомлинский, Т.М. Титаренко, В.А Татенко, Д И. Фельдштейн, С Т Шацкий и др
В процессе теоретического осмысления современного состояния рассматриваемой проблемы использовались достижения педагогики, психологии, криминологии, подходы, несущие в себе ценности гуманистических идеалов, социальные и психолого-педагогические основы поддержки и защиты личности
Для решения задач исследования использовался комплекс методов:
- теоретических историко-педагогический и системно-структурный
анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы
прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др ,
эмпирических наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание,
- статистических: количественной и качественной обработки
материалов
Опытно-экспериментальной базой исследования явились подразделения органов внутренних дел, обеспечивающих профилактику правонарушений несовершеннолетних и внутрисемейных преступлений на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях этих областей, представители других органов и учреждений системы профилактики
Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2000 - 2002 гг) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, криминологическая, социологическая литература по проблеме, передовой педагогический и криминологический опыт предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретически разработать модель педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД
России, наметить программу эксперимента
На втором этапе (2003 — 2004 гг ) проводились работа по внедрению педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел на базе экспериментальных учреждений, систематизация полученных данных, анализ результатов и корректировка мероприятий
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялись результаты исследования
Научная новизна исследования:
- установлено, что современное состояние разработанности проблемы
профилактики асоциального поведения несовершеннолетних характеризуется
переходом от рассмотрения отдельных содержательных элементов к
системному и целостному изучению сущности и специфики взаимосвязанной
деятельности институтов гражданского общества, органов государственной
власти, и, в частности, деятельности органов внутренних дел, по профилактике
асоциального поведения несовершеннолетних в контексте системного и
деятельностного подходов, реализации молодежной политики, социальной
защиты детей, укрепления законности и правопорядка,
теории педагогики и воспитания обогащены представлениями о сущности, содержании, путях и средствах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел,
с учетом современных требований к обеспечению безопасности личности, общества, государства, социальной защите и воспитанию подрастающего поколения разработана педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России, включающая совокупность педагогических основ, организационно-педагогических условий и организационно-педагогической системы,
- обоснована необходимость усиления воспитательной направленности
взаимодействия сотрудников органов внутренних с другими органами
государственной власти, социальными институтами, гражданским обществом
в ходе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,
- показана взаимосвязь эффективности системы профилактики
асоциального поведения несовершеннолетних и степени использования
сотрудниками органов внутренних дел современных психолого-
педагогических подходов и технологий воспитания несовершеннолетних
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- обоснована методология исследования проблем профилактики
асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников
органов внутренних дел на основе структурно-функционального подхода к
рассмотрению педагогических систем, содержательно-функционального
подхода к анализу психолого-педагогических знаний, комплексного подхода к
изучению личности,
уточнено определение понятий «асоциальное поведение несовершеннолетних» и «профилактика асоциального поведения» в сфере
педагогики, определены их соотношение и взаимосвязь с пониманием данных понятий в социологии, психологии, криминологии, нормативных актах;
проведен историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом,
проанализированы причины, факторы, формы, условия и тенденции проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России, выявлены социальные, психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, предложены критерии и классификация этих групп, определены особенности поведения и общения их участников,
определены пути использования современных психолого-педагогических подходов к организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних;
определены организационно-педагогические условия и разработана организационно-педагогическая система, составляющие основу педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел,
уточнены педагогические аспекты взаимодействия органов внутренних дел МВД России с другими субъектами профилактики в интересах предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел и её модель; сформулированы организационные, управленческие, психолого-педагогические условия эффективной реализации предложенной концепции в органах внутренних дел МВД России Полученные результаты можно использовать в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел, в повседневной деятельности подразделений органов внутренних дел МВД России
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, включающая в себя педагогические основы, организационно-педагогические условия и организационно-педагогическую систему профилактики.
1. Педагогические основы профилактики асоциального поведения
несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России,
представляющие собой систематизированное и последовательное обоснование
и изложение научно-теоретических основ, положений педагогической теории
применительно к содержанию и технологии деятельности сотрудников
органов внутренних дел по предупреждению и преодолению асоциального
поведения несовершеннолетних
2. Организационно-педагогические условия профилактики
асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности
органов внутренних дел МВД России, которые обусловлены
практической реализацией в деятельности органов внутренних дел разработанной в ходе исследования организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,
использованием в деятельности органов внутренних дел современных психолого-педагогических подходов к построению процесса, определению содержания, применению методов и средств профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,
осуществлением деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних на основе выявления, учета и корректировки индивидуальных и групповых особенностей несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению,
применением в профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России форм взаимодействия ОВД, органов государственной власти, несовершеннолетних, их семей, образовательных учреждений, общественности и других социальных и государственных институтов
3 Организационно-педагогическая система профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел, включающая субъекты, объекты, цель, задачи, функции, принципы, закономерности, направления, методы, методики, средства деятельности сотрудников органов внутренних дел и их взаимодействия с другими органами государственной власти и гражданским обществом в интересах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних с учетом того, что предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних должно осуществляться с помощью не только административных и уголовных мер наказания и мер, преобладающих в современной практике, но и с равным использованием общесоциальных и психолого-педагогических действий и взаимодействий
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию в выступлениях соискателя с докладами и сообщениями на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр в Санкт-Петербургском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им А И. Герцена, Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, на научно-практических секциях Научного совета МВД РФ в Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Санкт-Петербургском Криминологическом клубе, совещаниях руководителей и сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, заседаниях экспертной комиссии Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заседаниях научно-практического семинара «Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и предупреждению детской
беспризорности и безнадзорности»
Кроме того, положения диссертационного исследования нашли отражение в 42 научных публикациях автора
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов, экспертизой и публикацией основных результатов и выводов
Внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2002-2006 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности педагогической концепции, педагогической технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельности органов внутренних дел в субъектах Северо-Западного федерального округа
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами
Анализ основных категорий педагогики в контексте исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних
Потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации педагогических основ профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России как важного фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства, воспитания и социализации подрастающего поколения, определяют необходимость рассмотрения базовых категорий, теоретических основ и истории решения задач предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.
В качестве объекта педагогической науки выступают те явления действительности (обучение, воспитание, образование), которые обусловливают развитие человеческого индивида (296; 297).
Предметом общей педагогики (296) является образование как целостный процесс, организуемый в специально созданных социальных институтах (семье, образовательных, воспитательных учреждениях), изучение его сущности, закономерностей, тенденций и перспектив развития, влияние их на формирование личности человека (ребенка, подростка, юноши). Причем развитие его проходит в пределах нормы.
Специальная педагогика занимается исследованием теории и практики специального образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических методов и средств затруднительно или невозможно (353).
Вместе с тем в педагогической практике возникает немало ситуаций, когда бывает трудно дать однозначный диагноз отклонениям в развитии и поведении ребенка. Это происходит тогда, когда дефект неярко выражен, а аномалии в развитии имеют негрубые формы, когда тот или иной недостаток находится в пограничной области между нормой и патологией. Это может быть тогда, когда ребенок имеет затруднения в освоении учебной программы в общеобразовательной массовой школе, но резко опережает детей в развитии и обучении во вспомогательной школе, когда в ликвидации недостатков в его развитии нужны не специальное медицинское лечение, не активное вмешательство дефектологов, логопедов и психологов, а обычная коррекция его познавательных возможностей, изменение условий общего и семейного воспитания, предупреждение и частичное исправление его поведения и помощь в освоении социальных норм и нравственных ценностей.
В педагогической науке понятия «отклонение от нормы» (как и само понятие нормы) являются предметом научной дискуссии (77; 83; 337). В специальной педагогике (259; 353) понятия «недостаток», «отклонение в развитии» используют тогда, когда имеется несоответствие возможностей данного человека (в том числе и ребенка) общественным социальным ожиданиям, школьно-образовательным нормативам успешности, установленным в обществе нормам поведения и общения, т. е. когда налицо ограничение социальных возможностей. К физическим недостаткам относят подтвержденные в установленном порядке временные или постоянные недостатки в развитии или функционировании органов (органа) человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание. Психический недостаток рассматривается как подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушения речи, эмоционально-волевой сферы, а также нарушения умственного развития, задержку психического развития, создающие трудности в обучении. Недостатки в социальной и педагогической сфере трактуются как отклонения от нормы.
В общей и коррекционной педагогике (145) недостаток ассоциируется с несоответствием психофизиологического и общего развития ребенка установленной норме развития для данного возраста или соответствующего вида деятельности. Кроме того, под недостатком может пониматься отставание от нормы развития в освоении общеобразовательных программ или учебных знаний в той или иной предметной области. В качестве педагогической нормы выступает стандарт образования. Отклонения в его освоении соотносятся с неуспеваемостью, отставанием в обучении, задержкой в общем развитии. Социальные отклонения соотносятся с несоответствием действий и поступков, поведения ребенка общепринятым социальным нормам, правилам поведения. Они проявляются в нарушениях дисциплины, невыполнении поручений или учебных заданий, этических норм и правил, трудновоспитуемое, социально-педагогической запущенности, склонности к правонарушениям и др.
Таким образом, важной областью научных интересов педагогики, требующей своего развития, должно являться своевременное эффективное выявление, предупреждение и преодоление недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, адекватная интеграции их в социальную среду.
В современной педагогике признано, что недостатки, отклонения в развитии и поведении детей и подростков являются временной, переменной величиной, а следовательно, поддаются изменению, коррекции (216). Соответственно, актуальной проблемой педагогических исследований является процесс воспитания детей и подростков с отклонениями в поведении, включая асоциальное поведение. Для предупреждения и преодоления этих отклонений необходимо системное и целенаправленное проведение профилактической работы (педагогической профилактики), способствующей эффективному развитию и формированию личности и социального поведения данной категории детей и подростков (несовершеннолетних).
Возрастные и индивидуальные особенности несовершеннолетних с отклонениями в развитии и поведении
Процесс становления личности сложен и противоречив. Личность ребенка «не только дана, но и задана», подчеркивал известный отечественный психолог и педагог В.В. Зеньковский (189). Перед ребенком раскрыты бесконечные перспективы духовного развития. Личность ребенка индивидуальна и неповторима, нельзя воспитать человека вообще. У каждого человека свой путь, свой выбор. С психологической точки зрения личность есть комплекс «данного и скрытого, действующего и дремлющего в глубине, эмпирического и внеэмпирического». Изменчивость - одна из важнейших черт детской личности, которая сказывается как в отдельных чертах, так и во всей личности. Ребенок постоянно изменяется, и через несколько месяцев или через несколько лет он может быть совершенно другим. Вот почему, считает В. В. Зеньковский, «мы никогда не можем, не смеем ставить крест на ребенке, который в данный момент кажется совсем испорченным; детская душа может неожиданно и незаметно перемениться и совсем отойти от всего, что угнетало нас в нем» (189).
Психологические трудности, временные эмоциональные расстройства и нарушения поведения, которые довольно часто встречаются у большинства детей, составляют неотъемлемую часть развития ребенка. Сами по себе эти расстройства не вызывают особого беспокойства, но у некоторых детей возникающие психические расстройства искажают процесс их нормального развития и поведения. Эти дети требуют особого внимания и помощи со стороны родителей, педагогов, психологов, врачей, сотрудников милиции.
Значительная часть нарушений поведения несовершеннолетних не имеет качественного отличия от нормы, хотя по симптоматике, т. е. совокупности проявлений, может напоминать заболевание. Однако следует учитывать, что в целом при проведении педагогической профилактики асоциального поведения рассматриваются отклонения и нарушения, не выходящие за границы нормального развития ребенка.
В процессе исследования были выделены и систематизированы психологические и возрастные особенности наиболее типичных нарушений поведения несовершеннолетних. Упрямство - одно из ранних проявлений нарушения поведения. В клинической психологии упрямство связывается с внушаемостью. Она, по убеждению психотерапевта В.Леви, - важнейшее человеческое качество, «ворота души»: открытость другому, способность верить. Детская внушаемость сохраняется и у взрослого, хотя и претерпевает серьезные изменения, переходит на новые уровни. Благодаря внушаемости ребенок трансформируется в социуме, делается человеком своего времени и своего места. Внушаемость и упрямство - явления, рядом находящиеся. Несовершеннолетний часто сопротивляется внушениям, но природа этого сопротивления может быть различной. В дошкольном возрасте следует отличать сопротивление от невосприятия. Маленький ребенок может просто не понимать обращенную к нему речь, у него может не хватить внимания, чтобы дослушать взрослого, может быть слишком хорошее настроение, чтобы понять серьезное требование. Сопротивление - это нечто иное. Упрямство (антивнушаемость) начинает развиваться одновременно с внушаемостью, но с некоторым опозданием и неравномерно - периодами. Каждый ребенок проходит через несколько «возрастов упрямства».
Первый приходится на период между 2,5-3,5 годами. Ребенок становится капризным. Все, что запрещают, он стремится делать как бы назло или, желая проверить, действительно ли запрещается. Стремление воспитателей «переломить», наказать может принести непоправимый вред для развития личности ребенка. Дело в том, что в этот период ребенок начинает неосознанно учиться утверждать свою волю и сознавать свое Я. Это самообучение происходит с избыточностью. В развитии человека многое избыточно, но не излишне. Чтобы стать человеком, он должен научиться быть своевольным. В этой ситуации дают такой совет: примерно в 1/3 случаев уступать, в 1/3 настаивать на своем, а в 1/3 оставлять «вопрос открытым», то есть отвлекать. Это соотношение должно быть индивидуальным.
Происходит все то же, но на другом уровне: скандалы при выполнении уроков, из-за одежды и пр. Плохое настроение, усталость. В это время нарастает объем требований в связи с поступлением в школу. Перед ребенком встает бесконечное «надо». Но ему приходится доказывать и отстаивать свое право на «хочется».
Если в это время «пережать» «надо», может не состояться ни учеба, ни настоящая личность, говорит В. Леви; если «не дожать» - то І же самое. Упрямство и негативизм возникают всякий раз, когда ребенок чувствует себя ущемленным в своих маленьких правах, когда самооценка его ставится под угрозу, когда подавляются его активность и стремление к самостоятельности, когда ему скучно. В этот период он следует не тому примеру, который перед ним ставят, а тому, который он сам выбирает. Он выбирает того, кто интереснее, приятнее, проникновеннее.
Третье обострение упрямства приходится на подростковый кризис, период гормональной бури, когда максимальными становятся и внушаемость, и антивнушаемость. Подросток бурно стремится узнать мир и себя, примерить новые роли, испытать невероятное, проверить известное. Ему нужны трудности и ошибки, он хочет сам делать свою судьбу, но и понять себя. Становится настоятельной потребность в уважении, доверии, принятии, любви. Нарастает потребность защитить себя от внушающих воздействий ближайшего окружения.
Социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних
В отечественной психолого-педагогической науке сформировалось представление, что на развитие личности системно влияют следующие основные факторы: индивидные свойства человека, биологические факторы как предпосылки развития личности; социально-исторический образ жизни и социальное окружение (макросреда и микросреда) как источник развития личности; совместная деятельность, общение и собственная активность человека как основания осуществления жизни личности в обществе (74).
Эти факторы находятся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности в ходе развития человека. Природные, индивидные свойства и социальная среда не являются «внешними факторами», действующими по принципу «больше - меньше». Их преобразования, влияющие на развитие личности, неотделимы в жизни личности от преобразований самой деятельности. Важным основанием в детерминации развития личности выступает совместная деятельность.
В теории к настоящему времени сформулированы доминанты развития. Это культура, ведущая деятельность, сознание, поведение, опыт, потребность и т.д. Выделены различные аспекты развития. Однако развитие человека - процесс сложный, многоплановый, не всегда поступательный, линейный, прогрессивно управляемый и регулируемый. Все планы развития взаимосвязаны друг с другом, каждый обладает собственным потенциалом и заимствует этот потенциал у других (В.П. Зинченко) (192).
До недавнего времени в психологических исследованиях приоритет отдавался функциональному развитию, а личностное, духовное развитие не принималось во внимание. Да и в педагогической практике, в обыденном сознании доминировала установка на развитие отдельных психических функций: мышления, памяти, интеллекта в целом, формирование практических умений и навыков. Однако вне духовного развития стало ущербным и функциональное.
Проблемы в развитии ребенка, ущербность, отклонения в поведении, асоциальность обусловливаются множеством взаимодействующих факторов, причин и условий, которые рассматриваются различными научными направлениями с разных теоретических позиций: психодинамических, социодинамических, интеракционистских. В отечественной и зарубежной науке имеется значительное количество теоретических построений, экспериментальных и эмпирических данных, накоплен большой клинический и педагогический опыт, содержащий анализ механизмов развития человека, причин и условий возможных нарушений и отклонений в личностном развитии и поведении несовершеннолетних.
Сущность развития учеными понимается неоднозначно. В отечественной науке сегодня становится приоритетной концепция, рассматривающая развитие не как усвоение, присвоение, послушание, а как саморазвитие, самостроительство, творчество самого себя (С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь и др.). Откуда для этого берутся источники? Каждый человек обладает собственной самостью, что и создает неповторимость его развития. Самость не всегда положительна. Но она есть и может многократно усиливаться или гаситься природными, национальными, культурно-историческими условиями, на фоне которых происходит развитие. В психологии развития в рамках научной школы Л.С. Выготского содержатся подходы к пониманию «тайны развития», условий формирования человеком себя, самостроительства себя (Б.Д. Эльконин) (387).
К настоящему времени накоплено достаточно данных, которые имеют как теоретическое, так практическое значение применительно к решению вопросов, чем вызваны различия детей и как эти различия влияют на их развитие и поведение.
Для процесса развития важны половые различия, которые не ограничиваются собственно половыми характеристиками. Прежде всего, специалисты отмечают скорость созревания. Девочки созревают гораздо раньше мальчиков, однако мальчики обладают большей чувствительностью к воздействию физических факторов. Они в большей степени подвержены осложнениям в процессе родов, чаще заражаются и чаще погибают от детских инфекций. У них выше вероятность задержки роста после облучения. Мужчины имеют и меньшую продолжительность жизни по сравнению с женщинами (М. Раттер) (324).
По многочисленным данным, мальчики и девочки различаются по интеллектуальным, личностным характеристикам и особенностям общения (М.С. Егорова) (169). Так, девочки превосходят мальчиков по вербальным способностям. Они не отличаются от мальчиков по скорости овладения речью, но после двух лет они более охотно разговаривают с другими детьми, речь их более правильная и сложная. До начала обучения в школе эти различия пропадают и появляются после 11 лет, оставаясь постоянными на протяжении всей жизни. У девочек выше, беглость речи, они лучше понимают письменный текст.
Мальчики превосходят девочек по пространственному мышлению. Эти различия появляются в подростковом возрасте и увеличиваются с годами.
Мальчики превосходят девочек и по математическим способностям. Эти различия начинают обнаруживаться с 12-13 лет. Мальчики более агрессивны, чем девочки, что обнаруживается уже с двух лет, когда это еще не может быть результатом социализации мальчиков. Агрессивность прослеживается в мальчишеских фантазиях, в вербальных и физических проявлениях.
Половые различия обусловлены действием как биологических, так и социальных факторов. Биологический фактор включает хромосомный набор, гормональные особенности, активность ферментов, которые производят гормоны, чувствительность тканей к этим ферментам. Однако формирование половых различий к ним не сводится. С рождения ребенок живет в обществе со сложившимися представлениями о том, каким должен быть мужчина и какой женщина, какое поведение для тех и других является нормальным и социально одобряемым, что позволено одним и совершенно недопустимо для других. Общество предоставляет равные возможности мужчинам и женщинам, но предъявляет им разные требования. Все это формирует социальный пол человека или его полоролевую идентификацию (соответствие его «образа Я» и поведения в разных ситуациях тому полу, к которому он принадлежит).
Организационно-педагогическая модель профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в системе работы органов внутренних дел
Одной из важнейших задач организации профилактики асоциального поведения несовершеннолетних является обеспечение эффективности такой работы. Необходимым условием такой эффективности может стать обеспечение комплексности, системности усилий, направляемых на формирование правового сознания и правовой культуры молодежи. В связи с этим профилактическая работа органов внутренних дел должна быть организована в неразрывной связи и взаимодействии с другими социальными институтами, осуществляющими в той или иной степени воспитательной воздействие на личность подростка. Наиболее оптимально реализация такого взаимодействия может быть представлена на основе модели, включающей организационно-содержательный, технологический и кадровый компоненты. Организация такой модели должна интегрировать усилия не только сотрудников и специалистов органов внутренних дел, но и способствовать включению потенциала различных учреждений, организаций, формирований, призванных с учетом их компетенции и функций реализовать различные аспекты воспитательной работы, социальной, правовой, медицинской, психологической, педагогической помощи подросткам и их семьям. Используя, таким образом, моделирование в качестве научного метода, нами был определен ряд принципиальных научно-теоретических позиций, обосновывающих принципы и сущность предлагаемой модели профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в системе работы органов внутренних дел. Предлагаемая модель имеет не только теоретическое, но и конкретно-практическое значение, так как связано с непосредственной практикой работы органов внутренних дел и их подразделений, осуществляющих профилактику асоциального поведения несовершеннолетних, апробировано в условиях конкретных субъектов и объектов. Разработка модели основывалась на следующих основных требованиях: концептуальность, которая предполагает опору на определенную научную концепцию (философскую, социологическую, психолого-педагогическую); системность, то есть наличие в модели основных признаков системы - логики процесса, взаимосвязи всех его частей, целостности; управляемость, связанная с возможностью диагностичного целеобразования, одним из аспектов которого является развитие личности в целом, планированием и предварительным проектированием процесса обучения и воспитания, его алгоритмируемостью, а также поэтапной диагностикой; корректируемость, указывающая на возможность постоянной обратной связи, последовательно ориентированной на четко определенные цели, варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов; эффективность по результатам и оптимальность по затратам; воспроизводимость, которая подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) модели. Универсализации модели способствует то, что при ее. разработке опирались на следующие методологические подходы: системный, оптимизационный, коммуникационный, личностный. Системный подход позволяет рассматривать объекты как системы, ориентирует на исследование целостной природы объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую схему. Система, таким образом, является ключевым понятием данного подхода. В самом общем виде она трактуется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связанных друг с другом, которая образует определенную целостность, единство. С позиций системного анализа описать какой-либо объект как систему - значит определить его системные объекты, их связи и свойства. Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних рассматривается как система, которая обеспечивает свою функцию через деятельность, предполагающую активность всех ее субъектов и подсистем. Подсистема - такая часть системы, которая сохраняет ее основное качество. Из этого определения следует, что каждая подсистема сама является системой. Следовательно, работа каждого структурного подразделения, а также каждое направление этой работы представляют собой также достаточно сложные системы. В основе достигаемого ими оптимального результата лежит планомерная деятельность на уровне взаимодействия всех элементов. Поскольку любая система представляет собой множество разнообразных элементов, соединенных общей структурой и организацией, то и для данной модели принципиально важное значение имеют моменты структурирования и управления. Структура есть неотъемлемый атрибут системы, ее строение и внутренняя организация, единство устойчивых взаимосвязей между элементами. Наличие структуры обеспечивает возможность описывать систему через ее структуру.
Оптимизационный подход связан с наиболее распространенной теорией в современной науке управления - теорией оптимального управления. Согласно этой теории, деятельность по управлению должна ориентироваться на достижение наилучшего результата при наименьших затратах временных, трудовых, материальных и иных ресурсов.
Необходимость использования коммуникационного подхода обусловлена тем специфическим характером нашей модели, который выражается в ее направленности на установление взаимодействия всех субъектов-объектов профилактической работы и управления этим взаимодействием. Как их самостоятельное функционирование, так и взаимодействие, а также управление данным взаимодействием должны осуществляться на принципах коммуникаций, диалогового общения. Последние, в сою очередь, являются и наиболее оптимальными формами самой профилактической и воспитательной работы с трудными подростками. В основе такого общения - понимание и принятие общих целей, задач и содержательных функций совместной и самостоятельной деятельности.