Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ СОЛДАТИ СЕРЖАНТОВ СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИ 17
1.1. Анализ проблемы диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в педагогической и военно-педагогической литературе 17-36
1.2. Характеристика содержания педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих 37- 57
1.3. Анализ практики педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву 58- 68
Выводы по I главе 68- 70
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА НИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ДИАГНОС ТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 71
2.1. Обоснование критериев и показателей эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву 71- 90
2.2. Организация, содержание и методика экспериментальной работы по повышению эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения солдат и сержантов 91-103
2.3. Проверка результативности педагогического эксперимента.. 104-118
2.4. Учет и реализация педагогического диагноза и прогноза в профилактической деятельности воспитателей 119-135
Выводы по II главе 135-137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-141
- Анализ проблемы диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в педагогической и военно-педагогической литературе
- Обоснование критериев и показателей эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву
- Организация, содержание и методика экспериментальной работы по повышению эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения солдат и сержантов
Введение к работе
Проведенное исследование свидетельствует, что основными негативными причинами, детерминирующими происходящие в войсках процессы, являются: наличие экономического, политического и духовного кризиса в государстве; криминализация общества, увеличение в ней доли подростковой и молодежной преступности; существенное ослабление физического и нравственного здоровья гражданской и армейской молодежи; ухудшение морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, и особенно солдат и сержантов по призыву; низкий уровень правопорядка и воинской дисциплины во многих воинских частях. Анализ содержания руководящих требований центральных органов военного управления, изучение реальной обстановки в частях и подразделениях войск позволило констатировать, что наиболее острой проблемой, требующей конструктивного решения, является необходимость качественного улучшения превентивной педагогической работы армейских воспитателей с военнослужащими, поведение которых характеризуется как отклоняющееся. Исследования военных ученых по данной проблеме показывают, что доля трудных воинов в подразделениях составляет сегодня от 25 до 50 процентов, что представляет собой одну из основных причин роста дисциплинарных проступков, правонарушений и преступлений в воинской среде.1 Изучение реальной войсковой практики, директив и приказов министра обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ по вопросам воинской дисциплины, правопорядка и службы войск за 1997-1999 гг., позволило установить, что наиболее распространенными социально-опасными проявлениями отклоняющегося поведения солдат и сержантов частей войск являются:
См.: Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России, (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дисс... д-ра пед. наук. -М.,1996.-С.7.
самоубийства и покушения на них; самовольные оставления мест службы и дезертирство; издевательства и грубость военнослужащих старших периодов службы по отношению к младшим; хищения оружия, боеприпасов и других материальных средств; грубые нарушения правил караульной и внутренней службы; умышленные убийства сослуживцев; наркомания, пьянство и токсикомания. Количество преступлений в частях и подразделениях в 1997 году (не самом худшем в статистическом плане) в расчете на 1 тысячу человек превысило средние показатели 1980-1990 гг. в полтора раза.1 Официальная статистика, опубликованная со слов Главного военного прокурора России Ю. Г. Демина в ряде изданий периодической печати, имеет следующие показатели. Так, в 1997 году в Вооруженных Силах совершено 26 302 преступления, из них: 4 388 групповых (17%), 304 умышленных убийств (1,5%), 11 923 (42%) уклонения от военной службы, 2 035 (13%) случаев неуставных отношений. При этом отмечена тенденция роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 1998 году данные по основным показателям преступности имеют следующий вид. Совершено 15 300 преступлений, из них: 5 600 (28 %) - уклонения от военной службы, 3 500 (20%) - различные корыстные преступления. Наибольших темпов роста достигли преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков - она выросла на 27 процентов по сравнению с 1997, и неуставные отношения - их прирост составил 20 процентов.3
Учитывая многосторонний характер данной проблемы, необходимо отметить тесную зависимость кардинального ее решения от способности институтов государственной власти восстановить благоприятные и оптимальные условия службы для всех категорий военнослужащих, что будет
См.: Приказ МО РФ № 166 от 7 апреля 1998 г. «Об основных направлениях поддержания правопорядка,
воинской дисциплины, организации службы войск в Вооруженных Силах РФ».
См.: Независимое военное обозрение.// Система защиты военнослужащих неэффективна. - 1998. - 20-26
марта, з См.: Красная Звезда.// На защите прав людей и интересов государства. - 1999. 20 февраля.
способствовать реальному оздоровлению морально-психологического климата в частях войск. Однако существующие реалии современного этапа развития страны не позволяют спрогнозировать оптимистичное будущее на ближайшие годы. В этой связи можно констатировать, что наиболее реалистичным направлением в решении проблемы укрепления правопорядка, воинской дисциплины и безопасности военной службы выступает целенаправленная комплексная и разносторонняя деятельность органов военного управления, всех категорий должностных лиц частей войск в целях минимизации негативных последствий отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву. Как показали результаты исследования, к числу приоритетных и перспективных путей решения данной проблемы в рамках превентивной педагогической теории и практики целесообразно отнести дальнейшее совершенствование организационных, содержательных и методических основ педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Однако она не является прерогативой только общей и военной педагогики. Данной проблемой активно занимаются представители социологии, психологии, медицины, философии, психиатрии и других наук. Однако исследование организации, содержания и методики воспитательной и перевоспитательной работы в частях показывает, что социально-педагогические аспекты работы с «трудными» воинами стали в настоящее время наиболее определяющими в деятельности всех категорий офицеров-воспитателей. Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что педагогическая диагностика и профилактика отклоняющегося поведения воинов предполагает комплексное применение знаний всех человековедческих наук, богатого арсенала их средств, приемов и методов в теории и практике изучения личности военнослужащих с отклоняющимся поведением.
Анализ организации, содержания и методики диагностической и профилактической деятельности должностных лиц двух воинских частей,
опрос 30 офицеров органов по работе с личным составом позволили выявить ее характерные тенденции, которые актуализируют значение исследований по проблемам профилактики отклоняющегося поведения средствами педагогической диагностики . Совокупность положительных тенденций (отмечались в деятельности 35% респондентов) включала в себя: возрастающую востребованность представителей органов по работе с личным составом в результативной ПОПВСПД; понимание значительным большинством офицеров сущности и содержания ПОПВСПД, ее роли и места в общей структуре воспитательной работы; усиление интереса и ответственности со стороны командования экспериментальных частей к необходимости совершенствования организационных, содержательных и методических основ ПОПВСПД. К числу негативных тенденций (наблюдались в диагностической деятельности 65% респондентов) относились: значительное снижение уровня общих психолого-педагогических знаний, навыков и умений офицеров и сержантов; ухудшение методической подготовки воспитателей к проведению ПОПВСПД; отсутствие оптимальной системы подготовки воспитателей к ПОПВСПД в частях, фрагментарный и бессистемный подход в ее функционировании.
Актуальность и практическое значение рассматриваемой проблем и обуславливается необходимостью разрешения возникающих в ПОПВСПД трудностей, которые в своей совокупности отражают основное противоречие, заключающееся в несоответствии реально низкого уровня ПОПВСПД в превентивной деятельности воспитателей возрастающим объективным требованиям по ее организации и проведению в войсках. В военно-педагогической практике остро ощущается дефицит научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике ПОПВСПД,
В последующем используется аббревиатура ПОПВСПД (Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих средствами педагогической диагностики).
экспериментально проверенных и целесообразных путях повышения ее эффективности. При изучении теоретических основ данной проблемы и специфики ее практического решения в военной среде анализировались работы военных психологов, социологов и педагогов: О.В. Бакушина, А.В. Боенко, С.Н. Буранова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, П.П. Дерюгина, Ю.Н. Дюндика, А.С. Калюжного, СМ. Соловьева, В.И. Стрижнева, А.Г. Тюрикова, П.И. Юнацкевича и др. Изучены и использованы также научные и прикладные основы педагогической диагностики, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых: М.А. Алемаскина, Б.Г. Ананьева, А.С. Белкина, Б.С. Братуся, Б.С. Гершунского, Н.К. Голубева, А.В. Зосимовского, А.А. Кочина, А.И. Кочетова, СВ. Кошелевой, В.М. Обухова, Е.И. Петухова, В.А. Попова, В.Я. Слепова, Д.В. Эльконина, В.И. Хальзова, Ю.И. Юрички, В.А. Якунина и др. Вышеизложенное определяет актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность, недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования избрана превентивная педагогическая деятельность офицеров в процессе обучения и воспитания военнослужащих, а предметом - профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву на основе педагогической диагностики.
Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы научно обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем содержательные характеристики отклоняющегося поведения военнослужащих, определить педагогические пути и условия повышения ее эффективности. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Исследовать теоретические основы профилактики отклоняющегося
поведения военнослужащих средствами педагогической диагностики, ее
сущность, содержание и структуру профилактической диагностики.
Провести опытно-экспериментальное исследование организации, содержания и методики педагогической профилактики, апробировать целевую программу совершенствования ПОПВСПД и модель поэтапной ее организации и проведения.
Выявить основные педагогические пути и условия повышения эффективности ПОПВСПД и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию диагностической деятельности различных категорий офицеров частей войск.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что негативное развитие общественно-экономической ситуации в стране и ухудшение морально-психологического климата в войсках привело к значительному увеличению в частях и подразделениях войск доли военнослужащих с различными отклонениями в поведении, следствием которых выступает существенное ухудшение правопорядка и воинской дисциплины. Недостаточные знания офицеров о сущности, назначении и специфике основных видов превентивной работы с трудными воинами, в числе которых важной является ПОПВСПД, не в полной мере позволяют командованию частей эффективно решать задачи по искоренению преступности, наведению уставного порядка и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Учитывая значительную степень зависимости усилий должностных лиц частей по решению данной проблемы от достигнутого уровня ПОПВСПД, представляется необходимым целенаправленно совершенствовать ее организационные, содержательные и методические основы в превентивной деятельности различных категорий офицеров. Эффективность ПОПВСПД повысится, если реализовать на практике комплекс научно-обоснованных педагогических путей и условий:
повышение качества подготовки офицеров частей к проведению педагогической диагностики отклоняющегося поведения военнослужащих; оптимальный выбор и обоснование методов ПОПВСПД; учет и реализация педагогического диагноза и прогноза в превентивной деятельности офицеров.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека; о личности как главной цели педагогической деятельности; о сущности и разнообразии видов познания индивидуального своеобразия человека в разносторонних проявлениях его деятельности и отношениях с окружающим миром; о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих; о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них.
В исследовании учитывались требования приказов и директив Министерства внутренних дел РФ и общественный социальный заказ по борьбе с преступностью, укреплению воинской дисциплины и обеспечению безопасности воинской службы. Использовались научно-теоретические и практические рекомендации известных педагогов и психологов, опытных воспитателей-методистов о сущности распознавания и выявления признаков отклоняющегося поведения, специфике предупредительно-коррекционной работы с трудными воинами, а также личный опыт, полученный во время многолетней службы в войсках.
Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, абстрагирование, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция и др.); сравнительно-исторических методов (историко-педагогический, историко-логический, сравнительно-сопоставительный и др.); психологических методов (лабораторный, полярных профилей, рейтинг,
тесты, биографический, экспертная оценка и др.); социологических методов (опрос, операционализация, интерпретация, сбор социологической информации, статистический, факторный анализ и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, опрос, эксперимент, независимых характеристик, изучение документов, тесты, изучение результатов деятельности и передового опыта воспитателей, его обобщение и распространение; апробация результатов исследования и др.).
Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы в двух частях внутренних войск, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал в себя: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы об исследованиях, посвященных проблемам педагогической диагностики и профилактики использования их результатов в воспитательном процессе; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных частях войск. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучение передового опыта диагностической и профилактической деятельности офицеров, экспертных оценок.
Второй этап (1997-1999 гг.) заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в двух войсковых частях СЗО ВВ МВД России, целью которого являлось внедрение предварительно разработанных целевой программы и практических рекомендаций по организации диагностической и профилактической деятельности различных категорий офицеров экспериментальной группы и ее совершенствованию; промежуточную оценку эффективности осуществляемых в ходе эксперимента мероприятий и внесение коррективов, необходимых в
интересах повышения эффективности ПОПВСПД. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта и др.
Третий этап (1999-2001 гг.) состоял из обобщения, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверки эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней диагностической и профилактической деятельности офицеров экспериментальной и контрольной групп; оформления результатов опытно-экспериментальной работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснования путей повышения эффективности ПОПВСПД. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, обобщения и распространения передового опыта воспитателей по проведению ПОПВСПД.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 200 специальных научных источников, 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций, 180 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы в частях и службы войск; осуществлено целенаправленное наблюдение за ПОПВСПД 32 офицеров и актива в двух воинских частях и подразделениях войск; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями воспитателей; опрошено 90 офицеров по трем типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт 8 воспитателей звена рота-батальон; проведено обучение организации и методике диагностической и профилактической деятельности 30 офицеров, в 12 случаях проводилось их дополнительное консультирование. Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны научные основы ПОПВСПД: историко-педагогические
предпосылки и особенности развития теории профилактики отклоняющегося
поведения военнослужащих на различных этапах ее становления; раскрыто
содержание ПОПВСПД как вида превентивной педагогической деятельности
офицеров-воспитателей, определены ее цель, задачи, методы и принципы;
организация, методика проведения, основные виды, оценка и учет результатов
ПОПВСПД в воинских частях.
2. Выявлены основные факторы, раскрыты природа и механизм
зарождения и формирования отклоняющегося поведения военнослужащих;
обоснованы критерии и показатели эффективности профилактики
отклоняющегося поведения, разработана целевая программа
совершенствования ПОПВСПД и модель ее поэтапного проведения в частях
внутренних войск МВД России.
3. Выявлены и определены в ходе экспериментальной работы основные
педагогические пути и условия совершенствования профилактики
отклоняющегося поведения военнослужащих средствами педагогической
диагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные историко-педагогические предпосылки и особенности,
характерные для каждого из выделенных этапов становления и развития
ПОПВСПД; определение сущности педагогической диагностики и
профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву как
специфического вида общей педагогической диагностики, осуществляемой в
системе профилактической деятельности офицеров; содержание
профилактики, включающее диагностику различных отклонений в поведении
военнослужащих, методика диагностической деятельности офицеров частей
внутренних войск.
2. Разработанные критерии, включающие: мотивационно-целевой,
процессуальный и результативный эффективности ПОПВСПД, целевая
программа совершенствования диагностической деятельности различных категорий офицеров и модель поэтапной организации и проведения ПОПВСПД.
3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности
ПОПВСПД офицеров частей и подразделений войск: подготовка их к
превентивной педагогической деятельности; выбором и обоснованием
оптимальных методов профилактики отклоняющегося поведения воинов;
учетом и реализацией педагогического диагноза и прогноза в превентивной
практике воспитателей.
4. Апробированный комплекс педагогических мероприятий по
повышению эффективности диагностической деятельности ведущих
субъектов ПОПВСПД, теоретические выводы и рекомендации по организации
и проведению ПОПВСПД в интересах решения разносторонних задач учебно-
воспитательного процесса в частях войск.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности диагностической деятельности офицеров и актива, осуществляемой в общей системе воспитательной работы воинских частей, и позволяют значительно усилить разносторонние организационно-педагогические действия командования, штабов и структур по воспитательной работе в решении задач укрепления правопорядка, воинской дисциплины и службы войск в целом. Оно ориентирует офицеров-воспитателей в вопросах организации, содержания и методики диагностической деятельности в отношении трудных военнослужащих, а разработанная модель поэтапной организации и проведения ПОПВСПД позволяет оптимизировать и существенно повысить результативность психолого-педагогической профилактики и коррекции отклоняющегося поведения солдат и сержантов.
Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят офицерам-воспитателям качественно улучшить превентивную
педагогическую деятельность по отношению к воспитанникам с отклоняющимся поведением за счет повышения индивидуального методического мастерства и общего уровня психолого-педагогической подготовки.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в двух частях и одном ВВУЗе по внедрению в диагностическую деятельность различных категорий офицеров в теории и практики ПОПВСГТД солдат и сержантов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, в ходе практических занятий с курсантами Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки Северо-Западного округа внутренних войск. Результаты проведенного исследования, выводы и практические рекомендации отражены в научных публикациях, общим объемом 12,7 печатных листа, и подтверждены документально отзывами из воинских частей СЗО и ВВУЗов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (155 источников) и приложений.
Анализ проблемы диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в педагогической и военно-педагогической литературе
Анализ названной проблемы показывает, что наиболее целесообразным и оптимальным основанием периодизации развития проблемы диагностики и профилактики, представляется научный подход, предложенный в работе Михайлычева Е.А.1 Он выделяет четыре основных этапа в постановке и решении проблем общей педагогической диагностики:
первый этап - традиционно-прикладной разработки отдельных аспектов проблемы в рамках раннеклассовых обществ, продолжавшийся вплоть до эпохи Возрождения;
второй этап - доэкспериментального исследования проблем диагностики и профилактики отклоняющегося поведения в педагогических системах эпохи Возрождения, продолжавшийся до конца 70-х гг. XIX века;
третий этап - опытно-экспериментальный, приходившийся на конец ХГХ-начало XX вв., то есть на период интенсивного развития экспериментальных научных отраслей в психологии, психиатрии, социологии, криминологии, педагогике и др.;
четвертый этап - системно-экспериментальный, его начало приходится на конец 30-х гг. XX столетия и продолжается в современный период.
Безусловно, данная периодизация носит некоторую условность, так как известные в прошлом общественно-экономические системы имели множество различий, обусловленных неравномерным социально-экономическим и культурным развитием регионов. Исследование этнографических литературных источников познания жизнедеятельности раннеклассовых обществ в рамках первого этапа исследуемой проблемы позволило выявить, что в ряду важнейших функций данных обществ особое место и роль принадлежали профессиональному отбору, обучению и воспитанию граждан.1 Разнообразные формы и приемы испытаний, носивших ярко выраженный диагностический характер, включали в себя воспроизведение навыков и умений ремесленного и ратного труда, проверку индивидуальных и личностных качеств у юношей - будущих служителей государства, осуществлялись наставниками и учителями в целях отбора наиболее способных и отсева тех, которые по своим качествам не соответствовали устоявшимся общественным нормам морали и права. В Древнем Вавилоне, Египте, Китае, Индии жрецы, философы и полководцы использовали самобытные системы всестороннего изучения личности, которые включали разнообразные методы выявления и распознавания индивидуальных особенностей воспитанников с целью совершенствования их нравственного и физического состояния и подготовку к определенному виду профессиональной деятельности. Известно там же, что в этот же период появился термин «диагностика». Он произошел от соединения двух греческих слов «dia» и «gnosis» и переводится в общем смысле как способность распознавать.
В некоторых наиболее известных трудах древнегреческих и древнеримских мыслителей отражены оригинальные взгляды и идеи, раскрывающие особенности педагогической диагностики как метода изучения Если обобщить многообразие их идей и воззрений по данной проблеме, то в своей совокупности они представляют интересные и актуальные в нынешних условиях теоретические и методологические положения: во-первых, процесс обучения и воспитания, а при необходимости и исправление ученика, должен начинаться с первых лет его жизни, не прекращаясь и не прерываясь ни в одном из его возрастов; во-вторых, прежде чем приступить к подготовке будущего служителя государства, благоразумный наставник тщательно изучит индивидуальные особенности своего ученика, с тем, чтобы применить эти знания на его благо; в-третьих, важными делами государственных деятелей должны быть заботы об утверждении таких норм общественной морали и права, которые побуждали бы граждан к благонравию и отвращали их от неблаговидных дел и преступных замыслов; в-четвертых, общественно-государственная система управления должна быть устроена с учетом интересов большинства граждан, что само по себе является верным средством нравственного здоровья народа и препятствием на пути порчи нравов и добрых традиций.
Обоснование критериев и показателей эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по призыву
Анализ ряда научных подходов, на которые опираются педагоги-исследователи, обосновывая критерии педагогических явлений, позволил в качестве одного из наиболее оптимальных и перспективных признать интегративный подход,1 который позволяет наиболее полно раскрыть сущность многомерного исследования онтогенеза личности трудного воспитанника, определяет конструктивные начала в разработку организационных, содержательных и методических основ ПОПВСПД и их оценку. Практическая сложность оценивания состоит в том, чтобы дать объективную оценку уровню профессионализма воспитателя-диагноста, продуктивности его достижения, выражением которого выступает диагноз и прогноз.
Выбор критериев является одним из важных этапов оптимизации диагностической деятельности. От его решения в существенной мере зависит ход и исход решения проблемы в целом. Все это обуславливает необходимость разработки наиболее оптимальных и целесообразных критериев и показателей ПОПВСПД.
Для полного понимания проблемы важно правильно установить соотношение понятий «критерий» и «показатель». Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно его характеризуют. Критерий более стабилен, хотя и отражает развитие сущности, тогда как показатели динамичны. Критерий и показатели выражают основные закономерности возникновения явления, его функционирования и развития и поэтому обладают устойчивостью при многократном измерении в данном отрезке времени. Учитывая, что выбор критериев и показателей эффективности диагностики зависит от многочисленных и в то же время конкретных психолого-педагогических факторов, актуальным является положение, раскрывающее требования, предъявленные к диагностическим критериям. Среди них выделяются: надежность, валидность, конкретность, вариативность, системность, оптимальность и др.1 Немаловажно и то, что критерии непосредственно обусловлены спецификой ПОПВСПД, ее целями, задачами, организацией, содержанием и методикой диагностической деятельности войсковых воспитателей.
Изучение источниковой базы свидетельствует, что обоснованию критериев и показателей эффективности различных педагогических процессов и явлений посвящен ряд работ. Однако специальных исследований в военно-педагогической науке, посвященных разработке и обоснованию критериев, показателей и признаков эффективности ПОПВСПД, до настоящего времени проводилось недостаточно. Как показали анализ публикаций и результаты опроса офицеров-воспитателей, в теоретическом плане и в практической деятельности большинство педагогов-исследователей и практиков для этого используют различные критерии и показатели.
Сложившаяся ситуация вносит определенный элемент субъективности при определении эффективности диагностики путем оценки ее состояний в деятельности различных категорий воспитателей. Изучение практики в ряде воинских коллективов показывает, что ответственные за организацию и проведение диагностической работы должностные лица воинских частей, а также офицеры подразделений (служб) по-разному подходят к рассматриваемой проблеме. Как свидетельствуют результаты проведенного опроса, часть из них (26%) при оценке эффективности ПОПВСПД основывается на степень психолого-педагогической подготовленности офицеров к диагностической деятельности, наличие у них опыта работы с людьми. Ряд воспитателей (29%) при этом выделяют в качестве основных критериев степень развития мотивации (желание, стремление, потребности, необходимости) воспитателей к организации и проведению педагогической диагностики, наличия у них ясных, продуманных и обоснованных целей данной работы. Большая часть респондентов (35%) выделила в качестве основных критериев и показателей эффективности ПОПВСПД успешность результатов диагностической деятельности, которые выражаются в оптимальном использовании результатов диагностики в учебно-воспитательном процессе, осуществлении педагогически целесообразного профилактического взаимодействия с трудными воинами и др. Значительная часть опрошенных (16%) не смогли ответить на поставленные вопросы.
Организация, содержание и методика экспериментальной работы по повышению эффективности педагогической диагностики и профилактики отклоняющегося поведения солдат и сержантов
Опытно-экспериментальная проверка эффективности ПОПВСПД военнослужащих в превентивной деятельности различных категорий воспитателей и войскового актива частей и подразделений предусматривала предварительную разработку организации, содержания и методики диссертационного исследования. На этапе планирования экспериментальной работы и в ходе ее последующего осуществления диссертант руководствовался следующими научными положениями, заключавшимися в том, что: исследование теоретических и практических проблем педагогической диагностики военнослужащих организуется и реализуется в общей системе комплексного и междисциплинарного изучения личности воспитуемых; диагностики военнослужащих по призыву предполагает четкую организацию, целенаправленную познавательно-преобразующую деятельность всех субъектов военно-педагогического процесса части (подразделения) и основывается на строгом научном подходе при реализации целей и задач диагностирования; диагноз и прогноз военнослужащих по призыву организуется и проводится в системе превентивной педагогической деятельности воспитателей в целях обеспечения участников процесса профилактики и преодоления (коррекции) отклоняющегося поведения солдат и сержантов достоверной и наиболее полной информацией, характеризующей реальное состояние и используемую для прогноза дальнейшего развития воспитуемых в условиях функционирующего военно-педагогического процесса части.
Данные теоретические положения легли в основу организации, содержания и методики опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности ПОПВСПД и учитывались на всех этапах диссертационного исследования. Под методикой исследования понималась: «...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов».1 При разработке данной методики учитывались основные факторы, влияющие на ее логическое и структурное построение и, прежде всего, цель и задачи исследования. Цель опытно-экспериментальной работы определялась в связи с необходимостью практического внедрения в плановый учебно-воспитательный процесс экспериментальной части целевой программы организационных и педагогических мероприятий по повышению эффективности ПОПВСПД и дальнейшей проверки ее результативности опытно-экспериментальным путем.
При разработке методики опытно-экспериментальной работы учитывалась частная гипотеза исследования. Она отражала предположение диссертанта о том, что комплексные разносторонние усилия предпринимаемые командованием, структурами воспитательной работы, офицерским составом и общественным активом частей в целях достижения и поддержания удовлетворительного состояния воинской дисциплины и правопорядка среди солдат и сержантов принесут положительный конечный результат, если при этом будет осуществляться целенаправленная, последовательная и эффективная ПДОП. Успешное решение данной проблемы предполагает дальнейшее повышение качества психолого-педагогической подготовки офицерского состава, обоснование и применение в диагностической деятельности воспитателей специальных методов ПДОП, учет и реализацию педагогического диагноза и прогноза в профилактической деятельности офицеров.
Цель, задачи и частная гипотеза опытно-экспериментальной работы определили содержание, логику и порядок работы по реализации данной методики. Ее осуществление предполагало три взаимообусловленных этапа исследования: подготовительный, основной и заключительный (см. приложение 1).
Подготовительный этап (1997-1998 гг.) включал в себя уточнение основных сущностных и содержательных характеристик деятельности различных категорий воспитателей по реализации целей и задач ПДОП. При этом определялись объект, предмет, критерии и показатели успешности ПДОП, разрабатывались и уточнялись специальные методы педагогической диагностики, посредством которых осуществлялся сбор, обработка, хранение и использование разнообразной диагностической информации. В результате проделанной работы удалось выявить, обобщить и проанализировать более 50-ти фактов ПДОП в профилактической деятельности различных категорий офицеров и членов общественного актива. Данное обстоятельство позволило уточнить ряд специфических особенностей и содержательных характеристик диагностики, выявить реально достигнутые уровни развития диагностической практики в частях, применяемые воспитателями виды диагностики, дать оценку организационно-методической и содержательной направленности диагностики. По результатам изучения практики диагностики на данном этапе исследования было установлено, что высокого (оптимального) уровня ПДОП не достигнуто ни в одной из двух частей СЗО уровень организации, содержания и методики диагностической деятельности офицерского состава находилось на низком уровне. Итоги данной работы позволили выявить также, что большинство воспитателей организует и осуществляет на практике преимущественно два основных вида ПДОП: оперативную и постоперативную. При этом на долю оперативной диагностики приходилось 85 случаев (56,6%), а на долю постоперативной - 65 случаев (43,4 %).