Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие технических средств обучения как фактора изменений в структуре профессионально-педагогической деятельности 9
1.1. Тенденции развития ТСО и усложнение структуры профессионально-педагогической деятельности 10
1.2. Технические средства обучения как источник педагогических затруднений 32
ГЛАВА 2. Методология и методики диагностики затруднений педагогов в применении ТСО 46
2.1. Понятийная система диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО ' 47
2.2. Подбор и разработка методик диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО 58
ГЛАВА 3. Результаты диагностики затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей в освоении ТСО 69
3.1. Типичные затруднения педагогов-практиков в применении ТСО и их основные причины 70
3. 2. Типичные затруднения студентов педагогических специальностей в освоении ТСО и их основные причины 81
3.3. Профилактика и преодоление затруднений педагогов и студентов педагогического вуза в освоении ТСО 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
БИБЛИОГРАФИЯ 129
- Тенденции развития ТСО и усложнение структуры профессионально-педагогической деятельности
- Понятийная система диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО
- Типичные затруднения педагогов-практиков в применении ТСО и их основные причины
Введение к работе
В условиях коренной перестройки системы народного образования происходит поиск новых педагогических технологий и пересмотр традиционного отношения к педагогическому труду как к рутинному, технически слабо оснащенному.
Среди средств, способствующих активизации мыслительной деятельности учащихся, развитию их познавательных интересов, творческих способностей технические средства обучения (ТСО) занимают одно из ведущих мест. Они обладают большой информативностью, достоверностью, позволяют учащимся проникать в глубину изучаемых явлений и процессов, повышают наглядность обучения, усиливая эмоциональность восприятия учебного материала, способствуют интенсификации учебного процесса. Поэтому мы связали тему диссертации именно с техническими средствами обучения.
Современный подход к организации педагогического труда связан с насыщением учебного процесса не только новыми организационными и методическими идеями, но и средствами их реализации. Однако до последнего времени технические средства обучения (ТСО) рассматривались как сугубо вспомогательные. С их применением в основном связывалась более полная реализация дидактического принципа наглядности, в силу чего особое внимание и в курсах ТСО (в педагогических вузах и на инженерно-педагогических факультетах), и в разработке ТСО уделялось аудиовизуальным средствам. Однако и эта задача при подготовке и переподготовке педагогических кадров зачастую решалась формально, с ориентацией на ознакомление педагогов с ТСО, а не на их эффективное использование (или создание).
В то же время последние десятилетия идет нарастающий процесс умножения и усложнения системы ТСО, особенно в связи с компьютеризацией
информатики, систем управления, производственной техники. Это выдвигает повышенные и, зачастую, качественно новые и более сложные требования к профессиональной деятельности педагога.
В настоящее время подготовка кадров по многим параметрам осуществляется недостаточно качественно, что отмечалось на различных конференциях и совещаниях. Поскольку конечной целью образования является подготовка педагога, умеющего решать типичные профессиональные задачи, роль разнообразных технических средств здесь становится особо важной, а при производственном обучении - решающей.
Профессиональные ошибки в условиях современности ведут не просто к браку в работе, а, нередко, к катастрофам типа Чернобыля, пожара КАМАЗа и т.п.. Современные ТСО призваны обеспечить максимально безошибочную профессионально-грамотную работу специалистов.
Источником профессиональных ошибок рабочих и специалистов в большинстве случаев является недостаточная глубина и прочность базовых знаний, неразработанность навыков, заниженная скорость реакции - то есть те профессионально-значимые качества, формирование которых требует от педагога и средней и высшей школы умелого и эффективного применения разнообразных ТСО еще на стадии его собственной профессиональной подготовки.
В этом смысле овладение педагогами современными ТСО и технологией их методически грамотного использования становится одним из решающих факторов, обеспечивающих качество подготовки в образовательных учреждениях всех типов.
В управленческом аспекте владение техническими средства обучения является одной из важных составляющих аттестационных характеристик современных педагогов. В условиях интенсивной и сложной перестройки системы образования, обострения конкуренции учебных заведений в борьбе за выживание мастерство педагогов в использовании ТСО выступает как фак-
тор развития учебного заведения, способствующий его аттестации и сертификации в соответствии с республиканскими и международными стандартами.
Избранная нами тема исследования связана с диагностикой и анализом затруднений педагогов в освоении ТСО.
Сущность проблемы мы видим в реально сложившихся за последнее время противоречиях между:
- возрастающими требованиями системы образования к профессиональному
мастерству педагогов в использовании ТСО и реальным уровнем их профессиональной подготовленности с точки зрения соответствия этим требованиям;
- объективными условиями оснащенности учебных заведений современными
ТСО и субъективными факторами затруднений педагогов в их использовании;
- реальной потребностью управленческой практики в методиках диагности-
рования затруднений педагогов (в том числе и особенно - в использовании ТСО) и неразработанностью таких методик, отсутствием у управленцев достаточно достоверной научно-педагогической информации о состоянии дела;
- принципиальной необходимостью разработки специализированных диаг
ностических методик для оперативного выявления и анализа затруднений
подготавливаемых и работающих педагогов в использовании ТСО и науч
но-методической неразработанностью таких диагностических методик;
- возросшими и существенно изменившимися требованиями к подготовке
молодых педагогов и несовершенством действующих типовых программ,
учебных пособий и реальной практики подготовки студентов педагогиче
ских специальностей.
Предпринятое исследование, выбор его темы и определение круга проблематики обусловлены многолетним опытом работы диссертанта.
Основными применявшимися методами исследования были:
программирование наблюдения на занятиях в школах и педвузе;
анкетирование преподавателей школ и вуза по проблемам, связанным с
использованием и освоением ТСО;
3) выборочные интервью с руководителями школ, опытными педагогами и
студентами педагогических специальностей;
4) анализ данных тестового контроля результатов обучения студентов педа-
гогических специальностей;
5) контент-анализ типовых учебных программ курсов ТСО и учебных посо-
бий по ТСО;
6) методы статистической обработки информации с использованием ПЭВМ.
Исследование осуществлялось в период с 1992 г..
На первом этапе (1992-1993 гг.) была определена проблематика исследования, проводилось уточнение понятийного аппарата и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме (продолжавшийся впоследствии в течение всего исследования). Проводились установочные наблюдения в школах.
На втором этапе (1993-1995 гг.) разрабатывалась и апробировалась опросные методики (анкетирование, интервью), собирались фоновые данные об оснащенности школ учебной техникой и ТСО.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) по усовершенствованным методикам (варианты в Приложении) проводился сбор информации о затруднениях педагогов в использовании ТСО, разрабатывались дидактические тесты контроля знаний по ТСО, осуществлялась итоговая обработка материала и его литературное оформление.
Объектом исследования была профессиональная деятельность педагогов и студентов педагогических специальностей (в период педагогической практики).
Предметом исследования - характер и специфика их затруднений в освоении и применении педагогами ТСО.
Гипотеза исследования построена на предположении о том, что основные затруднения педагогов в освоении и применении ТСО определяются такими факторами как:
дефицит финансирования образовательных учреждений для обновления и пополнения ТСО и их методического фонда;
несоответствие содержания педагогического образования современным требованиям к подготовке педагога в области средств обучения;
недостаточная профессиональная мотивация освоения педагогами современных ТСО.
Последние два фактора могут быть существенно ослаблены-за счет усовершенствования профподготовки педагогов и активизации методической работы на местах.
Научная и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1. впервые проведен научно-педагогический анализ развития затруднений
педагогов во взаимосвязи с развитием технических средств обучения, в ходе которого выделены встречающиеся типичные затруднения;
2. определены характер и причины затруднений педагогов, степень их рас-
пространенности, восприятие и оценка их педагогами;
3. разработана и апробирована методика оперативной педагогической диаг-
ностики затруднений педагогов в использовании ТСО;
4. определены направления и средства устранения или амортизации сло-
жившихся объективных и субъективных затруднений педагогов в применении ТСО;
5. в научный оборот введены ранее неизвестные данные о затруднениях пе-
дагогов и студентов педагогических специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе проведенного исследования:
а) разработаны новые учебные программы по дисциплинам "Современные
технические средства обучения" и "Современные информационные технологии" для студентов педагогических специальностей;
б) разработан комплекс методических рекомендаций для лабораторно-
практических работ по данным курсам;
в) разработан комплекс дидактических тестов для контроля знаний по ТСО
для студентов педагогических специальностей, потенциально пригодный для аттестации этого аспекта профессиональной деятельности педагогов;
г) в результате внедрения в учебный процесс педагогического вуза перечис-
ленных выше методических разработок существенно повысился уровень изучения студентами педагогических специальностей учебной дисциплины "Современные технические средства обучения". На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты проведенного теоретического анализа тенденций .развития
ТСО и затруднений педагогов и студентов педагогических специальностей
в их применении.
Разработанная методология и методика диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО.
Основные выводы о степени распространенности и характере затруднений педагогов в применении ТСО.
Рекомендации и разработки диссертанта, нацеленные на- преодоление и предупреждение затруднений педагогов в освоении и применении ТСО.
Внедрение идей и разработок диссертации осуществлялось в выступлениях диссертанта на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, региональных конференциях.
Тенденции развития ТСО и усложнение структуры профессионально-педагогической деятельности
Проблемы диагностики затруднений педагогов в использовании ТСО являются производными от ряда других, более общих проблем.
Первую их группу составляют проблемы, связанные с тенденциями (направлениями и темпами) развития и внедрения самих технических средств обучения и усложнением тех объективных требований к деятельности педагогов, которые они предъявляли. Это - своего рода "вызов" объективной реальности - в частности, достигнутого уровня научно-технического прогресса педагогике, как теоретической, так и практической. Заметим, что вызов этот обращен не только к педагогам-профессионалам, но и ко всем представителям интеллигентных профессий, выступающим в роли лектора, докладчика, ведущего на презентациях идей, разработок, оборудования, то-варов[2; 30]. Все чаще пользователями ТСО становятся и продавцы, менеджеры, сотрудники рекламных агентств, туристических фирм. В этом смысле освоение педагогами ТСО становится не только задачей, связанной с повышением эффективности труда самих педагогов. Все в большей степени возникает необходимость обучения самих учащихся элементарным основам пользования техническими средствами( особенно компьютерной и презентационной техникой, аудиовизуальными средствами).
В русле концепции развивающего обучения во всех педагогических технологиях, активизирующих учащихся и ориентированных на выполнение ими собственных мини-исследований, разработок - элементарное пользовательское владение учебной техникой становится для учеников фактором, способствующим признанию и объективной оценке их учебных достижений, их самостоятельного творчества - как группового, так и индивидуального.
Вторая группа проблем - это ответ педагогов-теоретиков и методистов на полученный вызов в виде монографий и учебных пособий по ТСО и методике их применения. От того, насколько эти пособия отвечали тем задачам, которые ставило перед массовой педагогикой внедрение ТСО в учебный процесс, во многом зависели и затруднения, которые испытывали учителя школ и педагоги вузов, готовящие новые педагогические кадры.
Третья группа проблем - это "ключевые" для нашего исследования проблемы затруднений (их сущность, типологии) и диагностики затруднений педагогов во внедрении и использовании ТСО и современных информационных технологий.
Анализ историко-педагогического аспекта исследуемой темы проводится во взаимосвязи указанных выше трех групп проблем. В отличие от многих традиционных проблем дидактики, проблема затруднений педагогов в освоении и применении ТСО имеет сравнительно короткую предисторию. Это объясняется тем, что сами технические средства обучения появились лишь около столетия назад (хотя и развивались очень быстро, завоевывая свое место в школе).
Их предшественники - примитивные вспомогательные дидактические устройства можно назвать техническими только с большой натяжкой. Известно, что в первобытную эпоху человек рисовал на стенах пещер изображения животных и людей в различных динамических позах и использовал их в культовых ритуалах как средство тренировки при метании копий и в стрельбе из лука. Известны со времен первых цивилизаций макеты различных строений повозок, технических устройств. Со времен античности дошли сведения о движущихся мишенях. Деревянные дощечки с прорезями использовались в государствах Древнего Востока для формирования у учащихся прочных навыков иероглифического или клинописного письма, а позднее-использовались эллинами и римлянами для алфавитного письма. С древности дошел до нас абак - счетная доска, еще в начале века использовавшаяся в мусульманских школах.
Средневековье подарило педагогам очень немногое. Счеты и деревянная покрашенная доска, а также подставки для тяжелых фолиантов - вот, пожалуй, все "технические" средства, которыми был обогащен учебный процесс. Однако, это именно те средства, которые и в наши дни составляют основное обеспечение учебного процесса.
Новое время - с XVII по XIX век включительно добавило к ним школьную парту и черную доску, а во второй половине XIX века - с появлением металлических перьев вместо гусиных и различных ручек-держателей -специальные устройства для фиксации руки ученика в нужном положении (что требовалось для отработки навыков каллиграфического письма). Причем эти устройства из-за их сложности использовались лишь в немногих школах, массового распространения не получили и рассматривались даже современниками скорее как курьез, чем как реальное подспорье педагогу.
Понятийная система диагностики затруднений педагогов в освоении и применении ТСО
Несмотря на то обстоятельство, что технические системы и средства обучения имеют вполне однозначные наименования, конкретные марки выпускающих фирм, обозначенные технические характеристики, имеется объективная необходимость уточнения понятийного аппарата исследования.
Вызвана она имеющимися различными типологиями ТСО, разными подходами к тому, что считать и что не считать техническими средствами, необходимо или нет в исследовании учитывать тот факт, что технические средства и системы являются без дидактического сопровождения металлом или пластмассой, но не учебным средством.
Другая группа понятий связана с терминами "трудность", "затруднение" и их типологизацией, поскольку они употребляются в научно-педагогических публикациях в разных контекстах, далеко не всегда совпадающих по содержанию и объему понятий.
Необходимо было также уточнить ряд терминов педагогической диагностики, поскольку она как сервисная педагогическая наука находится в стадии становления, равно как и ее понятийный аппарат, что отмечалось в работах К.З.Зарипова [44] и Е.А.Михайлычева [82], активно работавших по диагностической проблематике.
Ключевыми проблемами терминологии, характеризующей технические средства обучения, являются две:
а) определение того, что относится к понятию "технические средства" и
б) классификация технических средств. Обе они в педагогической теории решаются очень долго.
До сих пор официально ни в каком-либо фундаментальном справочнике не утверждена терминология по применению учебно-наглядных пособий и ТСО, в связи с чем авторы зачастую предпочитают пользоваться терминами, практически используемыми в школах, вузах, колледжах и ПТУ .
Во многих брошюрах и учебных пособиях 60-80 г.г. терминологические вопросы либо обходились стороной, либо же авторы довольствовались перечислением того, что они относили к ТСО. Попытки выйти на понятийный уровень осмысления этой терминологии более характерны для учебных пособий и монографий последнего десятилетия.
Авторы одного из наиболее массовых по тиражу учебных пособий, И.И.Дрига и Г.И.Рах считают, что "в понятие технические средства обучения входят носители учебной информации (кинофильм, диафильм, диапозитив, звукозапись программ для контроля знаний учащихся и т.д.) и аппаратура или технические устройства, при помощи которых эта информация воспроизводится" [15,с.14].
Несколько другую, хотя по форме и похожую, перспективу термина ТСО дает И.Л.Дрижун, считая, что под термином ТСО "необходимо понимать сами технические устройства, аппаратуру" или же аналогичное, по его мнению, понятие "педагогическая техника". А для обучающих материалов и пособий, предназначенных для работы с ТСО, а также для учебных таблиц, диаграмм, рисунков и пр. лучше употреблять термин "аудиовизуальные средства" [36,с.45].
Вряд ли можно согласиться с отождествлением "педагогической техники" с ТСО, так как оно вносит лишь путаницу в педагогическую терминологию. Хотя формально такое определение "ТСО" вполне было бы правомерно (раз мы имеем дело с техническими устройствами), следует учитывать, что еще от А.С.Макаренко, с 30-х годов в советской педагогической терминологии "педагогическая техника" понималась в комплексе "педагогического мастерства", "педагогических умений", и такое понимание закрепилось серией работ по педагогике и проблемам повышения педагогической квалификации. Такое понимание в контексте растущей популярности (и, одновременно, девальвации) среди педагогов термина "педагогические технологии" становится в 90-е годы все более принятым.
Поэтому в нашем исследовании мы исходим из трактовки И.И.Дрига и Г.И.Рах, чье пособие многократно переиздавалось и является наиболее массовым из числа имеющихся в ходу.
Технические средства обучения в настоящее время уже нельзя рассматривать как желательную, но необязательную, лишь украшающую урок или лекцию "подсобку" педагога.
Типичные затруднения педагогов-практиков в применении ТСО и их основные причины
Изучение точных естественных наук с их более строгими, чем в гуманитарных дисциплинах формулировками и алгоритмами, предполагает большую внутреннюю дисциплинированность ума, самоорганизованность. В определенной степени это отражается в фоновых для нас данных о затруднениях педагогов в научной организации своего труда. Как показывает таблица 1 они существенно более выражены у "гуманитариев" (24% опрошенных), чем у "естественников" (14%).
Наиболее значительные затруднения в применении ТСО в настоящее время в средних школах связаны с разработкой карточек-заданий для имеющихся в школах, но технически и морально устаревших средств контроля (типа "КИСИ11 - экзаменатор, "ТЕМП-2" и т.п.). Их прочность и надежность в сочетании со сравнительной технической простотой во времена 70-80-х г.г. привела к массовому производству и внедрению во многие средние школы. Но уже не менее десятилетия, как они сняты с производства - и, соответственно, прекращен централизованный выпуск типографски оформленных карточек-заданий по различным предметам.
По данным нашего исследования, такие затруднения испытывают 82% "гуманитариев" и 70% "естественников". То обстоятельство, что "гуманитариям" при организации опросов по карточкам-заданиям приходится не испытывать большие трудности, чем "естественникам" подтверждает и самооценка затруднений в самостоятельном изготовлении средств контроля (соответственно 28% и 26%).
Материалы обследования показали специфичность ряда таких педагогических затруднений для учителей предметов различного цикла.
К числу таких специфических затруднений у " естественников"-учителей относится изучение действующих моделей (10%). Последние характерны как раз для учебных дисциплин этого цикла, и могут быть как типовыми (выпускаться и тиражироваться предприятиями, изготовляющими учебное оборудование или же изготавливаться самостоятельно, обычно с привлечением учащихся-кружковцев).
Но поскольку макеты моделей могут быть использованы и в преподавании гуманитарных дисциплин (макеты античных и средневековых городов, замков, тактические поля крупнейших исторических битв, музейные муляжи для школьных краеведческих музеев и т.п.), то их изготовление силами учащихся вписывается в систему средств активизации учебно-познавательных интересов школьников. И, соответственно, вызывает ряд затруднений не только у преподавателей естественно-научных школьных дисциплин (18%), но и у "гуманитариев" (14%).
Практически не отмечено существенных различий в затруднениях, связанных с проведением кино-уроков и использованием кинофрагментов на обычных уроках (16% у "гуманитариев" и 18% - у "естественников"). Они, в основном, вызваны ветхостью учебного оборудования (кинопроекторы) и устарелостью фонда учебного кино.
Выходом из положения могло бы стать использование видеомагнитофонов для систематической записи научно-популярных фильмов (а при случае - и исторических кинолент, литературно-публицистических передач, материалов обществоведческого характера). Однако, это требует и наличия такой техники, которая имеется далеко не в каждой школе и оборудование специальных аудиторий, оснащенных, как минимум, двумя цветными телевизорами, и обеспечение ее сохранности - равно как и сохранности фонда видеозаписи. По этому пути идут в основном достаточно крупные городские школы, но и в них менее 1/3 имеют свои видеотеки.
Самостоятельное изготовление диафильмов и слайдов, по данным нашего исследования, - это проблема для "естественников". Их фонды очень немногочисленных (и 10-20 лет назад) учебных диафильмов во многом уста 73
рели технически и расходятся с новыми требованиями образовательных стандартов и программ.