Введение к работе
Основная задача, которую призвана решать высшая школа -подготовка молодых специалистов, владеющих фундаментальными теоретическими знаниями и умениями решать практические задачи, способных самостоятельно приобретать новые знания я быстро адаптироваться к практике. Решение поставленной задачи предполагает превде'всего повышение производительности труда как преподавателей, так и обучаемых. Последнее возможно лишь при условии применения в обучении современной техники и оптимизации на этой основе организационных форм обучения.
Актуальность исследования обусловлена социальным заказом к системе народного образования, выраженном, в частности, в ряде партийных документов последних лет. При этом, значительное место отводится проблеме совершенствования организационных форм обучения. Эта проблема, разрабатываемая'сегодня дидактикой,' представляет значительный интересу связи с использованием современной техники в практике обучения. Ее эффективное использование предполагает оптимизацию операционного состава деятельности лиц, занятых в учебном процессе, что находит свое выражение .в появлении новых, более совершенных'форм организации учебной работы. Это обусловливает необходимость исследования возможностей, открываемых перед практикой обучения современным уровнем развития техники. Указания на такую необходимость имеются в современной педагогической литературе. Однако при всей значимости имеющихся на сегодняшний день результатов остаются нерешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с совершенствованием организационных форм обучения за счет внедрения совромеішой техники. Вместе с тем исследование
проблемы ее влияния на формы учебной работы путем выявления специфики деятельности преподавателя и обучаемых в условиях использования технических средств обучения является важнейшей предпосылкой оптимизация как методов, так я форм обучения. Более того, данная проблема как таковая еще не стала предметом специального рассмотрения.
Все сказанное выше обусловливает ее актуальность и определяет выбор нами темы диссертационного исследования.
\ Таким образом, проблемой исследования является выявление возможностей современных технических средств обучения в совершенствования организационяых форм учебной работы.
Цель исследования состоит в изучении условий оптимизации организационных форм обучения при введении в учебный процесс современной техники.
На основе анализа состояния исследуемой проблемы выдвинута следующая гипотеза: при использовании отдельных видов современной обучающей техники возможна такая организация деятельности учащихся и преподавателей, которая позволит реализовать ряд требований к методам обучения, вытекающих из деятельностной теории усвоения; таким путем достигается либо совершенствование существующих форм учебной работы, либо проектирование новых ее форл, в,которых метода обучения изначально задаются теорией усвоения. ,' Проблема и гипотеза определили решение следующих'основных задач исследования:
-
Представить аналитический обзор литературы, посвященной выявлению возможностей современных ТСО в оптимизации организационных форм обучения.
-
Проанализировать сложившиеся в педагогической практике
основные' направления совершенствования лекционной формы обучения
3. Обобщить опыт использования современных технических средств - лревде всего технических комплексов обратной связи -для оптимизации методов деятельности лектора и студентов.
-
Провести экспериментальное исследование возможностей, открываемых техническими комплексами обратной связи, в совершенствовании деятельности лектора и студентов.
-
Используя литературные источники, выявить преимущества новых организационных форм обучения на примере одной из них -занятия с применением автоматизированной обучающей системы, созданной на базе современной вычислительной техники.
Методологическиеи теоретические основы исследования определяются приндипами диалектического материализма и развиваемыми не их основе в советской педагогике.и психологии подходами к.аналш обучения с деятельностных-позиций. Мы опирались преаде всего на результаты исследований советских дидактов и психологов (С.И.Архангельский 1976, 1980, 1985; В.И.Загвязшский 1978, 1979; Л.Н.Леонтьев 1972; Э.Г.Малиночка 1978, 1986; Н.Д.Никандров 1976, 1978, 1979; Н.Ф.Талызина 1977, 1980, 1984 и др.).
Б соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования: I) на этапе изучения литературы по проблеме исследования, по вопросам совершенствования организационных форм учебной работы в условиях применения современных технических средств были использованы такие теоретически* метода, как анализ, синтез, описание, сравнение, конкретизация; 2) при изучении особенностей деятельности преподавателя и студез тов в условиях применения технических комплексов обратной связи на лекции было проведено экспериментальное исследование, включающее методы наблюдения, беседы, анкетирования, анализа продукто:
деятельности-коллоквиума, контрольных работ, экзаменов.
Объектом исследования является процесс обучения в высшей аколе.
Предметом исследования - организационные формы обучения в условиях применения современных технических средств.
Экспериментальная часть исследования посвящена проблеме совер-юнствования лекции как ведущей форгяы обучения. На приїлере лекции ш рассматриваем проблему совершенствования организационных форм їбучения в целом в условиях применения некоторых видов современных 'технических средств.
Данная проблема особенно актуальна в связи с проводящейся в іашвй стране реформой высшей школы, сокращением числа часов, от-юдимых программой на усвоение и использованием в процессе леїодии ювременных технических средств и методов обучения.
В последние года как у нас в стране, так и за рубежом обсуя-;ается целесообразность использования на леїщии оперативной обрат-:ой связи; соответствующий вопрос выделился в особое направление едагогических исследований.
Однако следует отметить, что большая часть публикаций по роблеме применения технических комплексов обратной связи носит мпирический характер и сводится к описанию практического опыта чебных заведений. Остается нерешенным целый ряд вопросов: нет остаточного теоретического обоснования их применения в процессе екдии, не выявлены соотношения модифицированной лекции с другими ормами учебной работы, не конкретизированы характеристики задали, предъявляемых студентам в процессе лекций и др. Наименее ррработанным, на наш взгляд, является вопрос об изменениях в етодах деятельности участников лекции, обусловленных введением
- 5 в нее указанных видов обучающей техники. Процессуальная сторона деятельности преподавателя и студентов анализировалась отдельными авторами (Б.Г.Сладкевич, Т.В.Габай), тем не менее остается необходимость "в продолжении этого анализа.
Новизна исследования состоит в том, что впервые на основе детального анализа изменений в деятельности учащегося я преподавателя в условиях применения современных технических средств обучения показана возможность и исследованы направления совершенствования существующих форм учебной работы. Это конкретизировано в результатах экспериментального изучения одной из них - лекции с проработкой одного из направлений ее совершенствования - введения элементов диалога преподавателя с обучаемыми путем применения технических комплексов обратной связи. Проведен сравнительный анализ деятельности студентов и лектора на традиционной лекции и лекции с применениам технических комплексов обратной связи и выявлены основные условия достижения желаемых изменений лекционной формы обучения: а) уточнены требования к характеристикам применяемой техники и режимам ее использования, б) сформулирован ряд условий адекватности проверочных заданий: их содержание должно соответствовать излагаемому материалу и акцентировать внимание студентов на узловых положениях; задания не должны требовать большого количества мыслительных операций, длительного обдумывания и вызываемое ими прерывание изложения материала не должно б.ыть значительным; в) оговорены требования к подготовке преподавателя: он должен владеть необходимыми умениями по .использованию автоматизированной обратной связи на лекции, а такке структурированию учебной информации и составлению системы заданий, органически вплетенных в ткань лекции.
Теоретическое значение исследования: подтверждена возможность путем введения в учебный процесс отдельных видов современных технических средств изменять характер деятельности обучаемых и преподавателей, приводя его в соответствие с нормативными методами обучения, задаваемыми делтельностной теорией усвоения, и за счет таких изменений оптимизировать организационные формы обучения.
Намечены перспективы дальнейшего исследования возможностей новых организационных форм обучения на примере одной из них, соз-данной на базе современной вычислительной техники. ' Практическое значение работы состоит в том, что:
а) результаты исследования обооновывагат необходимость и возмож
ность модификации лекционной формы обучения в вузе путем введе
ния элементов диалогического общения обучаемых с преподавателем,
опосредованного техническими комплексами обратной связи;
б) в работе представлен пример организации лекции с применением
технических комплексов обратной связи;-в) результаты исследова
ния могут быть использованы при дальнейшей разработке методичес
кого аспекта применения автоматизированной обратной связи на лек
ции.
На защиту выносятся следующие основные полокения: І. В числе современных технических средств имеются такие, которые при определенной организации обучения позволяит изменить традиционные методы деятельности обучаемых и преподавателя в направлении сближения их с соответствующими методами, удовлетворяющими требованиям теории усвоения. Тем самым они позволяют усовершенствовать существующие формы обучения.
-
Одним из перспективных технических средств, дозволяющих усилить диалоговое общение студентов и преподавателя на лекции являются комплексы обратной связи. Создавая условия для соотве ствующих изменений, такие комплексы служат предпосылкой для он мизации данной, формы обучения.
-
Заданные изменения методов деятельности обучаемых и прє подавателя на лекции, а следовательно, изменения в самой лекщ как форме обучения, достигаются при условии: а) соответствия характеристик технических средств и режимов их использования с цифическим требованиям процесса усвоения во время лекции; б) і верочные задания, предъявляемые студентам на лекции, лаконичт формулировке, предполагают выборочный ответ и возможность их з полнения за время, не превышающее 1-2 минут; в) успешная эксги тация на лекции технических комплексов обратной связи требует соответствующего инструктажа учащихся, сопровождаемого разової тренировкой, и специального обучения и тренировки проподавате; в применении данного комплекса.
-
Результаты усвоения' учебного материала на лекции, модш дарованной путем применения технических комплексов обратной с: зи, выше, чем на традиционной.
-
Отношение студентов и преподавателей к модифицированноі таким способом лекции положительное.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные полояения и результаты работы неоднократно обсуд лись на заседаниях кафедр: педагогической психологии и педаго (факультет психологии Московского государственного университе общей химии (Московский энергетический институт), высшей мате тики (Томский политехнический институт), физики и высшей мате
гики (Новороссийское высшее инженерное морское училище). По материалам работы сделали доісладн на следующих конференциях: Республиканской научно-методической конференции "Компьютеризация обучения ло общеишюнерным и общенаучным дисциплинам", проводившейся в.Таганрогском радиотехническом институте им. В.Д. Калмыкова (1988, май); научно-методической конференции "Пути повышения качества подготовки специалиста в условиях перестройки высшей школы" (Краснодарское краевое отделение педагогического.общества РСФСР, Кубанский государственный университет (1988, октябрь); научно-ме-тодической конференции профессорско-преподавательского состава Новороссийского высшего инженерного морского училища "Совершенствование организационно-методического обеспечения учебного процесса в условиях его перестройки (1990, март), Второй Всесоюзной конференции "Компьютерная технология обучения в высшей школе" (Севастопольский филиал республиканского дома экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" УССР (1990г.,май).
Внедрение результатов, давшее положительный эффект, осуществлено в Новороссийском высшем инженерном морском училище, в лекционном курсе по высшей математике.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Рукопись содержит 196 страниц, включает 16 таблиц, II приложений. Список литературы насчитывает 186 названий. Объем текста без списка литературы 151 страница. В приложении помещены анкеты, образцы контрольных работ, тесты. В заключении изложены выводы теоретического и экспериментального исследования.