Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Бакаев Истам Файзиевич

Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе
<
Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе
>




Бакаев Истам Файзиевич. Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе : ил РГБ ОД 61:85-13/614

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Технические средства в условиях кабинетной системы обучения 16

1. Кабинетная система как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса 16

2. Роль, место и функции технических средств в учебном процессе . 36

3. Современное состояние проблемы комплексного использования технических средств обучения в средней школе 46

ГЛАВА II. Совершенствование комплексного технических средств обучения

1. Отбор аппаратуры для оборудования учебных кабинетов в зависимости от -их функций в учебно-воспитательном процессе 56

2. Создание оптимальных комплексов дидактических средств в условиях школы и место в них технических средств обучения 64-

3. Вопросы организации деятельности учителя и учащихся по комплексному применению технических средств обучения 88

4. Методические аспекты комплексного использования дидактических средств

Заключение

Литература 122

Введение к работе

Научно-технический прогресс вносит существенные изменения во все сферы человеческой деятельности, включая и систему народного образования. Поэтому подготовка молодежи к участию в различных сферах материальной и духовной жизни требует систематического совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и других типах учебных заведений.

Эффективность работы советской школы, ориентация ее деятельности на будущее являются предметом постоянной заботы Коммунистической Партии Советского Союза и Советского государства. Об этом свидетельствуют решения ХХІУ - ХХУІ сьездов КПСС о задачах народного образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения на совремеїшом этапе коммунистического строительства в нашей стране, принятые в последнее время постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

ХХУІ съезд КПСС сформулировал главные задачи общеобразовательной школы на современном этапе развития советского общества. Они состоят в том, чтобы "повысить качество обучения и нравственного воспитания..., ... на деле укрепить связь обучения с жизнью,-улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" [28,с.60]

В постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" поставлена задача "Поднять уровень воспитательной работы в школах и ПТУ. Последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к общественно полезному труду, расширять их идейный кругозор, формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина общества, активного строителя коммунизма".

Выполняя решения апрельского /1984 г./ Пленума Центрального Комитета КПСС, советская школа должна подняться на качественно новый уровень: "Реформа призвана поднять работу общеобразователь -ной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности, обеспечить овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ее защите, в духе пролетарского интернационализма. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием" .

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г., уделяется значительное внимание совершенствованшо системы дидактических средств и методики их комплексного применения: "Необходимо расширить производство учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения, мебели, станков, приборов, электронно-вы р/ числительной техники, сельскохозяйственных машин" .

Выполнению школой сложных и многоплановых задач во многом способствует активное внедрение в учебно-воспитательный процесс технических средств обучения, оснащение учебных кабинетов современными средствами, разработка методики их комплексного применения по каждому учебному предмету.

Выступая на годичном собрании АПН СССР в 1981 г., министр просвещения СССР М.А.Прокофьев подчеркнул, что в настоящее время наступил этап создания новых учебных материалов и корректировки имеющихся: "Идея подготовки всего комплекса таких материалов, рассчитанных на ученика и учителя и включающих учебники, методические пособия, дидактические материалы, представляется весьма плодотворной и реально осуществимой ... При правильной организации работы надо скоординировать усилия многих научных работников и практиков, как работающих в системе НИИ Академии, так и вне ее. В Академии имеются научные разработки по таким вопросам, как общие теоретические подходы к учебной книге, влияние физиологических и психологических факторов на процесс обучения, формирование мировоззрение ния в учебном процессе и ряд других. Теперь все это надо приложить к создаваемым учебным материалам. Основная линия совершенствования их сформулирована ХХУІ съездом партии" .

Многие аспекты создания и применения системы дидактических средств фундаментально рассмотрены в психолого-педагогических и методических исследованиях С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Э.Г.Багирова, И.И.Дрьіги, Т.А.Ильиной, Е.В.Коршака, В.П.Беспалько, Г.В.Карпова, Л.Г.Прессмана, Н.Ш.Талызиной, Л.В.Чашко, С.Г.Шапова-ленко, Н.М.Шахмаева и многих других. Одновременно с этил подчеркивается работа учителя как решающее звено во всей системе повы - б шения эффективности работы современной школы.

Анализ работы школы дал возможность сформулировать основные принципы использования кабинетной системы занятий. Исходя из целей и задач обучения и воспитания, кабинетная система должна служить обеспечению высокой организации учебно-воспитательного процесса на уроке, укреплению связи обучения с практикой коммунистического строительства, способствовать всестороннему развитию личности учащегося, комплексному подходу к решению задач коммунистического воспитания, то есть, более успешному решению школой своих образовательных, воспитательных и развивающих функций.

С учетом этих требований происходит дальнейшее совершенствование кабинетной системы обучения. Разумеется, особенности изучаемых предметов определяют специфические требования к различным кабинетам. При этом важно, чтобы кабинетная система помогала создавать оптимальные условия для достижения высокого качества учебной и воспитательной работы. Этого можно достигнуть как путем совершенствования технических средств обучения, так и путем вооружения учителей методаїяи и приемами их комплексного притленения в учебной и внеклассной работе.

Наличие в школе учебных кабинетов и продуманное их использование - одно из важнейших условий интенсификации учебно-воспитательного процесса. Учебный кабинет обеспечивает рациональное использование дидактических средств, что дает возможлость повышать эффективность проведения учебных занятий и внеурочных мероприятий. Создаются благоприятные условия для совершенствования творческой деятельности учителя, продуктивного использования учебного времени, развития активной мыслительной деятельности учащихся, воспитания у них познавательных интересов.

В настоящее время кабинеты общеобразовательных школ оснащены разнообразной оптической, звуковой, телевизионной аппаратурой и оборудованием для программированного обучения и контроля. В последнее время появилась новая широкодоступная аппаратура для накопления, хранения, воспроизведения и коммутации различной учебной информации для учащихся.

Работа с различными техническими средствами в учебных кабинетах показывает, что наиболее эффективным является комплексное их использование, когда различные дидактические средства применяются в органической взаимосвязи, определяемой методикой изучения тех или иных вопросов. В учебных кабинетах должно быть сосредоточено такое количество технических средств и в таком сочетании, чтобы при приемлемых издержках на их оборудование можно было обеспечить на надлежащем уровне усвоение учащимися знаний, умений и навыков, предусмотренных государственными программами по тому или иному предмету.

Технические средства обучения состоят из двух составных частей, объединенных общностью решаемых учебно-воспитательных задач. К ним относится аппаратура /техника/, фиксирующая, воспроизводящая и коммутирующая учебную информацию, а также средства, сохраняющие информацию в постоянной готовности к применению. Обе составные части представляют из себя динамическую систему, находящуюся в постоянном развитии и совершенствовании в соответствии с изменением требований к учащимся и совершенствованием методики обучения.

Технические средства обучения призваны обеспечить процесс оптимальной передачи информации и оказывать положительное влияние на более глубокое и осмысленное усвоение знаний учащимися, содействовать более эффективному применению полученных знаний на практике, развивать рдения учащихся самостоятельно познавать и преобразовывать окружающий мир.

Комплекс технических средств обучения, необходимых школе, опре деляется уровнем технического прогресса в стране, задачами обу чения и воспитания, а также спецификой учебного предмета и конкретным содержанием учебного материала.

В работах педагогов, психологов и методистов определнны основные направления создания и применения технических средств обучения, позволяющих совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Исключительное значение в совершенствовании системы технических средств обучения имеет анализ практики работы учителей, являющейся главным критерием правильности избранных направлений и рекомендаций.

Применение в учебном процессе технических средств обучения позволяет давать учащимся более полную и доступную информацию об изучаемых явлениях, а достигаемая при этом наглядность обучения делает понятным и интересным для учащихся тот материал, который при традиционных методах обучения излагался только при помощи слов и для многих из них был малодоступен. Усилия, затрачиваемые учителем на подготовку различного рода дидактических средств, в учебном процессе дают широкие возможности для совершенствования методики обучения, для управления познавательной деятельностью учащихся, что, в конечном счете, приводит к существенному повышению качества знаний учащихся, активизации познавательной деятельности и самостоятельности последних.

Однако, наличие технических средств и их применение не всегда дает положительный педагогический эффект, если не обеспечивается комплексный, системный подход в их создании и использовании на тех или иных видах учебных занятий. Именно обеспечение такого подхода к техническим средствам обучения и является одной из наиболее сложных проблем в совершенствовании современного -учебно-воспитательного процесса. 

Педагогической теорией и практикой работы школы доказано, что между научной организацией учебно-воспитательного процесса, его эффективностью и применением технических средств обучения существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.

Технические средства обучения позволяют давать учебную информацию в более концентрированном виде, освобождая время, необходимое для формирования практических уїдений и навыков, обобщений и других видов учебной деятельности. В этом смысле можно говорить о том, что технические средства обучения позволяют интенсифицировать учебный процесс. Их использование должно базироваться на достижениях психолого-педагогических наук, методик обучения различным предметам, анализе опыта практической деятельности учителей.

При научно обоснованном создании системы дидактических средств и методики их комплексного применения по каждому учебному предмету, появляется возможность сделать более доступным и понятным сложный учебный материал, более эффективно развивать познавательные способности учащихся, управлять их учебной деятельностью, что является особенно важным на современном этапе развития педагогической науки и школьной практики.

Анализу этих вопросов посвящены многие исследования советских и зарубежных ученых, но многие аспекты применения технических средств обучения в связи с их развитием, а также в связи с совершенствованием методик обучения, требуют дальнейшей теоретической и практической разработки.

Все это позволяет сделать вывод о том, что избранная нами тема для исследования актуальна и разработка ее будет полезной для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе.

Свое исследование мы осуществляли, исходя из следующих выводов.

В психолого-педа огической и методической литературе и практике работы школы проблема считается одной из наиболее важных в области поисков средств повышения эффективности работы школы.

Обще дидактические идеи использования технических средств обучения в условиях кабинетной системы разработаны основательно, но практическая реализация этих идей осуществляется сравнительно медленно. Это объясняется рядом причин, прежде всего почти полным отсутствием системы взаимосвязанного оборудования для обеспечения учебных кабинетов. Например, все оптические приборы сконструированы таким образом, что устанавливать их приходится на самых различных расстояниях от экрана или прибегать к различным довольно сложней переделкам аппаратуры, что не всегда доступно в условиях массовой школы.

Дидактические средства, используемые с применением соответствующей аппаратуры, в основном имеют иллюстративный характер, что не всегда позволяет с достаточной эффективностью управлять познавательной деятельностью учащихся в процессе овдадения учебным материалом.

Недостаточно исследованы требования к разработке и комплексному применению системы технических средств в условиях кабинетной системы обучения.

Учителя недостаточно подготовлены к созданию условий для эффективного применения современных дидактических средств для управления познавательной деятельностью учащихся.

В деле совершенствования учебно-воспитательного процесса в свете реформы школы особое место должны занять изучение и внедрение передового опыта учителей и педагогических коллективов в эффективном применении технических средств обучения.

Особое внимание необходимо обратить на создание таких дидактических средств, которые позволяли бы построить процесс обучения так, чтобы максимальное количество учебной информации учащиеся получали вследствие самостоятельной деятельности, чтобы система "учитель-дидактические средства-учащиеся" функционировала в оптимальном режиме.

Разработка дидактических требований к техническому оборудованию и всей системе дидактических средств позволяет значительно уменьшить экономические затраты и увеличить эффективность использования имеющихся средств / с учетом осуществления межпредметнных связей/.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что дальнейшее совершенствование применения технических средств в условиях кабішетной системы обучения в средней школе является одной из актуальных проблем в современной дидактике.

Объектом исследования является процесс применения технических средств обучения в современной общеобразовательной школе.

Предметом исследования явился комплексный подход в применении технических средств обучения в условиях кабинетной системы.

Изучая состояние проблемы в теории и школьной практике, мы стремились определить те вопросы, которые не получили достаточной разработки в ранее выполненных исследованиях или требуют дальнейших исследований в связи с новыми требованиями к уровню подготовки молодежи в общеобразовательной школе.

Главными вопросами явились следующие:

I. Критерии отбора аппаратуры для оборудования учебных кабинетов в зависимости от их дидактических функций. Разумеется, такие критерии разрабатывались многими исследователями, но развитие процесса обучения требует их корректировки, совершенствования в условиях современного научно-технического , прогресса. Развитие касается как самой аппаратуры, так и методики ее использования в различных сочетаниях при решении дидактическихбадач. Широкое распостранение в последнее время получили графопроекторы,. все шире используются возможности телевидения, в том числе и замкнутых телевизионных систем, видеомагнитофоны и т п. Все это тре - 12 -бует систематического переосмысливания принципов оборудования учебных кабинетов аппаратурой различного назначения.

Как показывает практика работы школы, во многие виды аппаратов приходится вносить различные усовершенствования, расширяющие их дидактические возможности. Так, например, нами были усовершенствованы магнитофоны, используемые при изучении языков; найдены простые методы выделения главного в учебной информации при помощи света и т.п. Требуют проверки возможности вновь создаваемой и модернизированной аппаратуры для учебных кабинетов различных типов, а также рекомендации по их конкретному применению.

2. Создание оптимальных комплексов технических средств и дидактических материалов для средней школы. В общедидактическом плане эта проблема нашла достаточное решение. Но образовался значительный разрыв между теорией и практикой создания комплексов. Поэтому мы считали правомерным еще раз возвратиться к рассмотрению этого вопроса, чтобы разработать некоторые практические рекомендации для совершенствования учебного процесса в школе. При этом главное внимание уделялось созданию системы средств, позволяющих эффективно управлять познавательной деятельностью учащихся, развивать их умственные способности на различных этапах овладения учебным материалом.

3. Вопросы разработки методики организации учебного процесса с активным применением новых технических средств. Задача состояла не только в том, чтобы указать пути создания некоторых средств обучения, но и показать примеры их практического применения в комплексе. Это в определенной степени ускоряет внедрение в практику результатов научных исследований в области дидактики.

Таким образом, предает исследования был ограничен тремя направлениями : а/ отбором и совершенствованием аппаратуры для дидактических целей, б/ рекомендациями по созданию оптимальных комплек - ІЗ -сов технических средств для отдельных учебных кабинетов и их комплексного применения в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования состояла в определении основных направлений дальнейшего совершенствования комплексного применения технических средств обучения в условиях кабинетной системы обучения в средней школе.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

проанализировать современное состояние применения технических средств обучения и определить требования к их комплексному использованию в условиях кабинетной системы;

разработать некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию оборудования школьных учебных кабинетов современными техническими средствами обучения в соответствии с особенностями изучаемых в школе отдельных учебных предметов.

Б основу исследования была положена следующая гипотеза: Научно обоснованное комплексное применение технических средств обучения в условиях кабинетной системы должно способствовать интенсификации и оптимизации учебно-воспитательного процесса и повышать его эффективность.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания. В своей работе автор руководствовался решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, июньского Д983г./ Пленума ЦК КПСС, постановлениями партии и правительства об"0сновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы?

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников; изучение передового опыта работы учителей школ, анкетный опрос учителей и других работников народного образования; педагогический эксперимент.

- 14 Новизна исследования состоит в определении основных направлений комплексного применения технических средств обучения в учебном процессе, определении некоторых путей совершенствования оборудования учебных кабинетов техническими средствами обучения, а также методики их применения в комплексе с другими средствами обучения.

Практическая значимость. Применение в учебном процессе рекомендаций и методики комплексного использования технических и других средств обучения даст возможность повысить эффективность учебного процесса, а также будет способствовать развитию познавательных возможностей учащихся, рациональному использованию времени урока.

Апробация исследования. Результаты исследования сообщались автором на научных конференциях в Киевском, Бухарском педагогических институтах, других вузах страны. С учетом сформулированных в диссертации рекомендаций в 18 школах Бухары и Киева оборудованы учебные предметные кабинеты техническими средствами обучения. Разработано и оборудовано 2 автоматизированных класса с комплексами технических средств обучения, одна аудитория с обратной автоматической связью.

Предметом защиты являются: основные направления совершенствования комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения, рекомендации по модернизации оснащения школьных учебных кабинетов в соответствии с современными достижениями науки и техники, предложения по использованию учебного телевидения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, примеры комплексного применения системы дидактических средств для управления познавательной деятельностью учащихся. 

Основные положения и вывода диссертации освещены в следующих публикациях автора:

1. О возможностях усовершенствования отдельных технических средств обучения. - В сб. научных трудов Ташкентского гос. педагогического института, т.220. Некоторые вопросы обучения и воспитания молодежи. - Ташкент, 1978, с.45-47.

2. Магнитофонная лента-кольцовка и ее применение. - Радянська школа, 1979, ИЗ, с,70-71.

3. Подсвечивание приборов и установок в физическом кабинете.

- В кн.: Преподавание физики в школе. - Киев: Радянська школа, 1981, с.137.

4. Упрощенный вариант замкнутой телевизионной системы. - Радянська школа, 1981, ІР7, с.41-42.

5. Роль технических средств обучения в интернациональном и военно-патриотическом воспитании молодежи. - В сб. Актуальные вопросы теории и практики интернационально-патриотического воспитания молодежи. - Киев, 1981, с,39-40.

6. Создание и комплексное использование на уроках физики сис-темы дидактических средств / Авторы: Коршак Е-В., Бакаев И.Ф. В сб. Комплексное использование дидактических средств в обучении физике. - Киев: Радянська школа, 1983, с 3-7.  

Кабинетная система как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

Кабинетная система как средство повыга ения эффективности учебно-воспитательного процесса Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы достигается при более высоком уровне применения системы технических средств в процессе изучения различных предметов школьного учебного плана. Педагогическая практика выдвинула один из рациональных путей эффективного использования дидактических средств - кабинетную систему обучения. В опыте работы школ и прежде использовались специализированные кабинеты физики, химии, биологии ти т.п. На современном же этапе развития советской школы кабинетная система создает условия для комплексного использования технических средств при изучении всех учебных предметов. Имеется в виду также наиболее рациональное использование современной аппаратуры, учебных пособий для организвции познавательной деятельности учащихся. Благодаря кабинетной системе обучения учитель имеет возможность оперативно применять не только средства, запланированные на тот или другой урок, но и любые другие средства, если по ходу урока в этом возникает необходимость. Создается та исключительно важная для работы учителя обстановка, которая позволяет ему быстро и эффективно приспособить свою деятельность к изменяющимся педагогическим ситуациям. К сожалению, не все учителя владеют необходимыми навыками успешной реализации создающихся на уроке ситуаций. На это необходимо обратить особое внимание при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Настоящее исследование требовало подробного ознакомления с оборудованием учебных кабинетов и организацией работы в них. Показательно, что лучше других оборудованы техническими средствами обучения кабинеты, которые в школах существуют уже давно / кабинеты физики, химии, биологии и т.п./. Примером может служить кабинет физики шурсянской средней школы Белоцерковского района Киевской области, где учителем физики работает Заслуженый учитель УССР Анатолий Иванович Шенгур. Для демонстрации учебных фильмов в кабинете тлеются киноустановка "Украина" и автоматизированный пульт управления. Используются некоторые самодельные кинопособия, изготовленные на восьмимиллиметровой пленке учащимися, работающими в кружке. На уроках широко используются диапозитивы с изображениями схем, чертежей, рисунков из учебных пособий и других книг, снимков окружающей природы и т.п., для демонстрации которых применяется кадропроектор "Альфа", установленный в конце кабинета и управляемый дистанционно. Промышленность не учитывает нужд школы и выпускает кадропроекторы с та-кими объективами, при которых они должны устанавливаться в средней части кабинетов, что крайне неудобно. Поэтому приходится искать обьек-тивы с фокусным расстоянием 100 мм и болтше, например, от киноустановок, и приспосабливать их самостоятельно к проекторам. При этом аппарат может быть установлен в конце кабинета.

В этой школе эффективно применяются транспаранты к графопроек-тору, изготавливаемые учителями и школшиками, так как промышленность налаживает их выпуск крайне медленно и дорогостоящая аппа ратура в основном простаивает.

На уроках и во внеклассной работе довольно широко используется учебное телевидение: учебные телевизионные передачи по. республиканскому телевидению и научно-популярные передачи соответствующего содержания.

Аналогично оборудованы учебные кабинеты Фастовской школы-интерната, Белогородской средней школы, средней школы №17 г.Ирпень Киевской области, в которых изучался опыт оборудования учебных кабинетов и комплексное применение технических средств обучения. В этих школах широко используются видеомагнитофоны, при помощи которых записываются учебные и другие передачи, а затем анализируются и используются полностью или по фрагментам на уроках, а также при организации самостоятельной работы учащихся над учебным материалом.

С помощью эпидиаскопов используется иллюстративный материал, почерпнутый из учебников, справочных и периодических изданий. Такой материал учащиеся часто подбирают самостоятельно по предварительным заданиям учителей, что в значительной степени активизирует познавательную деятельность учащихся, вырабатывает у них умения и навыки систематически и целенаправленно работать.

Изучался опыт комплексного применения технических средств в ряде школ г Киева. В школе №79 эффективно используются в учебном процессе замкнутая телевизионная система, а также видеозаписи. Благодаря рациональному использованию технических средств обучения средняя школа №82 на протяжении многих лет добивается устойчивой успеваемости учащихся. В средней школе №173 технические средства применяются не только в учебном процессе, но и в кружковой и профориентационной работе с учащимися.

Современное состояние проблемы комплексного использования технических средств обучения в средней школе

Дидактический материал, который при этом накапливается, может быть использован всеми учителями данного коллектива.

Рассмотрение дидактических материалов с участием учителей близких предметов позволяет в значительной степени устранять дублирование в изучении материала, создавать оптимальные условия для использования материала одних предметов в изучении других (физика и химия, физика и труд и т.п.).

Работа по созданию дидактических средств и их использованию повышает уровень методической квалификации учителей, что в конечном счете положительно сказывается на подготовке учащихся.

Разработка системы дидактических средств позволяет значительно сократить материальные издержки на приобретение и разработку учебного оборудования, так как при системном подходе появляется возможность максимального использования тех или иных приборов и деталей в установках по различным разделам одного предмета, а также в процессе изучения других предметов; удается максимально использовать уже имеющиеся оборудование. Изготовление приборов, установок и других дидактических средств самими учащимися значительно повышает их интерес к учению, формирует у них важные практические умения и навыки.

Комплексный подход к решению проблемы создания системы дидактических средств предполагает прежде всего логическую связь дидактических средств между собой и с материалом учебников и учебных пособий, что должно обеспечить оптимальный педагогический эффект их использования при допустимых материальных издержках.

Обеспечение этого условия требует четкого определения тех дидактических целей, которые должны решаться при помощи того или иного технического средства.

Иллюстрацией к сказанному может быть следующий пример. При изучении в 10-ом классе на уроке.физики темы о затухающих электромагнитных колебаниях в колебательном контуре вначале необходимо экспериментально установить наличие затухающих колебаний в контуре. Для этого собирается установка, схема которой приведена на рис.2, а внешний вид на рис.3.

После анализа условий опыта и получения на экране осциллографа графика свободных колебаний в контуре, демонстрируются опыты, которые показывают : зависимость частоты (или периода) колебаний от емкости батареи конденсаторов в контуре ; зависимость частоты колебаний от индуктивности катушки контура ; влияние значения активного сопротивления контура на характер свободных колебаний в нем.

При демонстрации первого опыта познавательную деятельность учащихся можно активизировать несколькими путями. Записав емкость батареи и значение частот (или периодов), можно предложить учащимся самостоятельно сделать соответствующий вывод: период колебаний пропорционален корню квадратному из значения емкости.

Для более подготовленного состава учащихся можно дать задание построить график зависимости периода колебаний от емкости и от корня квадратного по емкости и сделать необходимый вывод.

Первый опыт позволяет подвести учащихся к самостоятельным необходимым выводам, что чрезвычайно важно в современном процессе обучения.

Демонстрация второго опыта активизирует деятельность учащихся. Они сами должны указать наиболее рациональные способы изменения индуктивности катушки. Указав такие способы, учащиеся приступают к выполнению опытов, подводящих к самостоятельным заключениям. Правда, эти выводы будут носить только качественный характер, ибо количественные отношения между величинами здесь установить трудно.

В связи с третьим опытом учащиеся должны сделать вывод о влиянии активного сопротивления контура на характер свободных колебаний.

При выполнении опытов с электронным осциллографом не Есе учащиеся имеют возможность посчитать количество колебаний вследствие небольших размеров экрана. Поэтому возникает необходимость "продолжить" опыт при помощи серии диапозитивов (или кадров из диафильма "Электромагнитные колебания", Киев, студия "Диафильм"). Один из кадров дан на рис. 4. В серии кадров показаны колебания на экране при разных значениях емкости (3 кадра), индуктивности (3 кадра) и активного сопротивления (3 кадра). Рассматривая кадры на экране и записывая необходимые данные, учащиеся получают материал для выводов.

Отбор аппаратуры для оборудования учебных кабинетов в зависимости от -их функций в учебно-воспитательном процессе

Изготавливаемое в настоящее время учебное оборудование позволяет в основном укомплектовать школьные кабинеты с таким расчетом, чтобы они максимально способствовали усвоению знаний учащимися на высоком качественном уровне. Разумеется, при отборе технических средств для укомплектования кабинетов необходимо отрого руководствоваться точно установленными критериями. В своем исследований мы исходим из того, что отбираемые средства обучения должны обеспечивать : эффективность выдачи учебной информации; возможность управления познавательной деятельностью учащихся на различных этапах усвоения знаний, формирования умений и навыков ; простоту и удобство использования на занятиях, а также при подготовке к ним; рациональное использование времени, идущего на подготовку и проведение работы с их использованием в учебном процессе; возможность их использования в комплексе, входящем в состав учебного кабинета ; осуществление при необходимости автоматизации управления с пульта учителя; соблюдение техники безопасности при использовании учителями и учащимися .

Наиболее простішій распространенными техническими средствами обучения являются средства статической проекции, а из них - приборы для проекции диапозитивов, которые, как показывают опыты, приобрели универсальное значение. Например, диапозитивы /при небольших размерах рамки/ удобны в изготовлении и эксплуатации, могут быть использованы в условиях незатемненного класса. Наличие серии диапозитивов позволяет эффективнее управлять познавательной деятельностью учащихся /рис.3/. На отдельные диапозитивы может быть разрезан диафильм, использование которого затрудняется во многих случаях тем, что дидактические замыслы авторов диафильмов не всегда совпадают с задачами уроков. При необходимости диапозитивы могут быть изготовлены силами учителей и учащихся.

Ныне в школах для демонстрации статических экранных пособий имеется большое количество различных типов диапроекторов, от самых простых /"Этюд", "Свет", "Кадр", "Свитязь", "Протон" и др./.

Из всех диапроекторов, по нашему мнению, наиболее подходящим для учебного кабинета является диапроектор "Киев-бб -Универсал". Диапроектор может быть использован в условиях незатемненного класса. Он комплектуется галогенной проекционной лампой КГМ 24-250 и дает световой поток не менее 550 люмен при размере кадра диапозитива 24x36 мм и не менее 850 люмен при размере кадра 56x56 мм.

Каждый учитель знает, как неудобно пользоваться проектором, когда он устанавливается в средней части класса / а именно большинство объективов рассчитаны на такое расстояние /. Поэтому некоторые учителя ставят проектор на демонстрационном столе, направляя его объективом на класс, а затем поворачивают изо Сражение на экран при помощи зеркала. Изображение проектируется на экран, размещенный над доской (или рядом с ней), несколько наклонно, что обеспечивает меньшее искажение изображения. Размер изображения при этом достаточен: им можно эффективно полье: зоваться, анализируя его вместе с учащимися.

Аппарат "Киев-66-Универоал" неавтоматический. В этом его известное преимущество перед автоматическими аппаратами, которые довольно часто выходят из строя.

Кроме того, аппарат "Киев-66" позволяет проектировать кадры большого размера (56x56 мм в рамках 70x70 мм), снятые аппаратами "Любитель", "Салют", "Киев-бС", "Киев-88". Наблюдения показали, что использование автоматов для показа диапозитивов особых преимуществ не имеет. Возможно, когда аппараты будут иметь оптику, позволяющую их ставить в одном месте кабинета, определенные преимущества получат диапроекторы-автоматы Диапроектор "Киев-бб" комплектуется двумя объективами, используемыми для различных размеров кадра.

Для оборудования кабинетов целесообразно использовать также киноустановки "Украина" или "Радуга" с объективами с фокусными расстояниями 35 мм (или 50 мм при достаточном расстоянии от проектора до экрана). Проектор "Украина" отличается высокой надежностью и хорошим качеством изображения и звукового сопровождения. Аппарат "Радуга" более компактен и удобен. Могут быть использованы и другие аппараты для 16-миллиметровых фильмов.

Комплексное использование технических средств вовсе не : предполагает использования на уроке возможно большего количества из них. Вместе с тем оно требует, чтобы для каждого из средств было определено место в учебном процессе. Поэтому на большинстве уроков должны применяться не все дидактические средства, а только наиболее необходимые для решения учебных и воспитательных целей.

Известно, что в настоящее время школы не имеют достаточного количества учебных фильмов. Указанный недостаток компенсирует учебное телевидение. Демонстрируемые на уроке по телевидению учебные фильмы могут быть записаны с помощью видеомагнитофонов и полностью или частично применяются в учебно-воспитательном процессе. Для этого в учебных кабинетах школ должны быть установлены телевизионные приемники с достаточным размером экрана и с вмонтированной приставкой для подключения видеомагнитофонов, количество которых в школах из года в год увеличивается. Следует отметить, что качество видеомагнитофонов должно быть резко улучшено. Кроме того, школы должны обеспечиваться кассетными видеомагнитофонами, что значительно упростит их эксплуатацию.

Вопросы организации деятельности учителя и учащихся по комплексному применению технических средств обучения

В работах В.А.Онищука / 123 / и ряда других авторов обстоятельно рассмотрен вопрос об организации процесса обучения в условиях кабинетной системы. В работах Войтко В.И. и Коршака Е.В. / 57 / исследован вопрос об особенностях процесса обучения в условиях научно-технической революции на примере преподавания физики. Появление кабинетной системы в советской школе обусловлено развитием научно-технической революции, влиянием на систему народного образования. ХХУ и ХХЛ съезды КПСС, отметив большие достижения советской школы в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, поставили перед системой народного образования новые актуальные задачи.

В свете решений съездов партии важнейшей задачей педагогичеоких коллективов, учителей являются поиоки эффективных форм и методов обучения и их внедрение в практику.

Почему именно оейчао так оотро стоит вопрос о повышении эффективности подготовки подрастающего поколения к жизни? На вое отрасли человеческой деятельности накладывает свой отпечаток научно-техническая революция. Освоение атомной энергии, успехи радиоэлектроники, создание и повсеместное использование электронно-вычислительной техники, автоматизация и механизация производственных процеосов, в том числе ооздание промышленных роботов, освоение космического пространства -таковы наиболее существенные элементы научно-технической революции.

В нашей стране научно-техничеокая революция осуществляется в условиях развитого социализма. Общество через научно-обусловленную техническую политику социалистического государства направляет развитие научно-технической революции в интересах трудящихся.

В 26 статье Конституции СССР говорится о том, что в соответствии с потребностями общества, государство обеспечивает планомерное развитие науки и подготовку научных кадров, организовывает внедрение результатов научных исследований в народное хозяйотво и другие области жизни.

Объединение преимуществ социалистической оистемы о достижениями научно-техничеокой революции позволяет эффективно развивать вое отрасли науки и народного хозяйства.

Готовя подрастающее поколение к жизни, школа призвана воспитать у юношей и девушек аналитическое мышление, владение методами познания окружающего мира, умение выделять главное и существенное, умение объединять знания, полученные при изучении различных учебных предметов и применять их на практике.

Решение названных задач требует включения учащихоя в активную познавательную деятельность, иопользуя для этого разнообразные дидактичеокие оредотва. Покажем это на примере одного из уроков, проведенного по рекомендованной нами методике.

Тема урока (физика, 9 клаоо): "Зависимость сопротивления металличеоких проводников от температуры".

На .первом этапе изучения темы повторяется тот материал, на котором будет базироваться рассмотрение новых вопросов. Если речь будет идти о сопротивлении проводников, то логично поставить вопрос о том, как оно может быть измерено, какими закономерностями (уже извеотными учащимоя) характеризуется и от чего зависит. На вое эти вопросы учащиеся должны были давать ответы в начале урока.

Отвечая на поставленные вопросы, учащиеоя рассказывают, что сопротивление входит в формулу одного из фундаментальных законов электродинамики: закон Ома для однородного участка цепи. Боли необходимо измерить значение сопротивления учаотка цепи, то можно измерить силу тока в цепи и напряжение на нужном учаотке и по этим данным найти вопротивление:

Учащиеоя вычерчивают необходимую схему электрической цепи; при этом обращается также внимание на то, что для непосредственных измерений значений сопротивлений можно воспользоваться специальными измерительными приборами-омметрами. Раооказывая о том, что сопротивление характеризует где С" длина проводника; & - площадь его сечения и о -удельное сопротивление вещеотва, из которого сделан проводник. На раоомотренном факте будет строиться изучение нового материала. Сразу возникает вопрос: как сформулировать проблему? Если это возможно, то лучше всего это сделать таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно осознали наличие проблемы. Для этого на уроках могут быть попользованы различные приемы. На данном уроке учащимоя предлагается экспериментальная задача.

Собирается электрическая цепь из последовательно соединенных демонстрационного амперметра и автомобильной лампы. К цепи подводится напряжение, например, 6В, измеряемое демонстрационным вольтметром. Учащимоя предлагается записать значение оилы тока и напряжения. Пооле этого к цепи подаетоя напряжение в два раза большее. Предварительно куоком бумаги или картона закрывается амперметр. Перед учащимиоя ставится вопроо: каковы показания амперметра?

Естественно, что учащиеоя» базируяоь/на ранее приобретенных знаниях, дают ответ, что оила тока должна возрасти в два раза, так как в два раза увеличилось напряжение. Пооле этого открывают шкалу амперметра, и учащиеся убеждаются в том, что сила тока увеличилась, но значительно меньше, чем в два раза. Таким образом, возникает противоречие между теми знаниями, которые имели учащиеся, и наблюдаемыми фактами, т.е. возникает проблема.