Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Журавель Валерий Петрович

Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов)
<
Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов)
>




Журавель Валерий Петрович. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России (На опыте локальных военных конфликтов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 243 c. РГБ ОД, 61:02-13/751-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы использования средств массовой информации в воспитании военнослужа щих внутренних войск МВД России 8-70

1. Теоретико-педагогический анализ информационно-воспитательного влияния средств массовой информа ции на военнослужащих 8-25

2. Место средств массовой информации в воспитательном процессе личного состава в боевых условиях 26-42

3. Исследование практики использования информационно-воспитательных возможностей средств массовой информации в процессе выполнения личным составом служебно-боевых задач 43-70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности использования средств массовой информации в воспитании личного состава внутренних войск МВД России 71-112

1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы 71-82

2. Обоснование критериев оценки эффективности влияния СМИ на воспитание личного состава ВВ МВД России в условиях локальных военных конфликтов 83-95

3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы 96 - 112

Глава 3. Основные пути совершенствования использования средств массовой информации в воспитании военно служащих внутренних войск МВД России ИЗ

1. Повышение эффективности педагогической подготовки офицеров для информационно-воспитательной деятельности в условиях локальных военных конфликтов 113

2. Усиление педагогического влияния средств массовой информации на личный состав внутренних войск в процессе выполнения служебно-боевых задач 133

3. Использованием средств массовой информации в педагогическом противоборстве с «информационными диверсиями» экстремистов 154

Список литературы . 177

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях внутренние войска МВД РФ занимают одно из ведущих мест в системе государственных силовых институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России, защищают их от преступных посягательств. Соединения и воинские части оперативного назначения, специальные моторизованные воинские формирования последнее десятилетие принимают участие в локализации военных конфликтов.

Как показывает опыт разрешения локальных военных конфликтов на тер
ритории Российской Федерации, успешное выполнение внутренними войсками
МВД России своих служебно-боевых задач достигается при условии функцио
нирования связей военнослужащих с обществом, которые в первую очередь
осуществляются через средства массовой информации (СМИ). Именно СМИ во
многом формируют отношение личности военнослужащего к действительно
сти, влияют на его жизненную позицию, как гражданина Российской Федера
ции, оказывают опосредованное влияние на его действия при решении служеб
но-боевых задач. Анализ психолого-педагогических и философско-
социологических исследований военных ученых, посвященных изучению раз
личных аспектов влияния СМИ на личность военнослужащего, показывает, что
основное внимание уделяется выявлению особенностей взаимодействия субъ
ективно-объективных связей массовой коммуникации в военной социальной
среде в мирных условиях.1

Проблема использования СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД Российской Федерации на опыте локальных военных конфликтов

1. См.: Медынский Ю. М. Средства массовой коммуникации как фактор формирования личности советского воина (философско-социологический анализ): Дис... канд. философ. наук. -М, ВПА, 1989; Мрочко Л.В. Военная печать как средство формирования общественного мнения в Вооруженных Силах: Дис... канд. философ, наук. -М., ВПА, 1989, Дорофеев СП. Социально-психологическое воздействие средств радиовещания в идейно-политической работе с личным составом части: Дис... канд.психол. наук. -М, ВПА, 1990; Рыков С.Л. Социально-педагогические основы повышения эффективности средств массовой информации в воспитании военнослужащих в полку: Дис ... канд. пед. наук -М, ГАВС, 1994 и др.

4 практически не рассматривалась, а специальных исследований не проводилось. Вместе с тем, как свидетельствует, проведенное диссертационное исследование, из всего потока информации, которая непосредственно доходит до военнослужащих, 40 % поступает через СМИ.

Поэтому, условия противоречивого процесса преобразования Российского государства, продолжающийся локальный вооруженный конфликт на территории Чеченской Республики, а также многоплановость и разнополярность освещения его в СМИ обусловили выбор диссертационного исследования на тему: «Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов)».

Объектом диссертационного исследования является деятельность командиров, воспитательных структур и общественных организаций внутренних войск по воспитанию военнослужащих с использованием СМИ в условиях локальных военных конфликтов, а предметом социально-педагогические основы совершенствования использования СМИ в воспитании личного состава внутренних войск.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание, особенности и основные пути совершенствования использования СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск в условиях локальных военных конфликтов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить социально-педагогические основы воспитательного влияния
средств массовой информации на военнослужащих в условиях локальных во
енных конфликтов.

2. Разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы ком
плексную целевую программу по повышению эффективности педагогического
влияния СМИ на личный состав внутренних войск при выполнении им служеб-
но-боевых задач.

3. Обосновать основные пути совершенствования воспитательного влияния СМИ на личный состав и разработать практические рекомендации по их эффективному использованию в воинских частях внутренних войск в боевых условиях.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях противоречивых процессов в Российском государстве и силовых структурах, продолжающихся локальных военных конфликтов на территории Российской Федерации, значительно повышается роль и место СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск, выполняющих служебно-боевые задачи.

Вместе с тем, в частях ВВ МВД РФ, дислоцированных на территории Северо-Кавказского округа, состояние теоретической и практической деятельности по использованию СМИ в воспитании военнослужащих входит в противоречие с предъявляемыми к этой деятельности требованиями. Основными причинами этого противоречия являются неразработанность ее социально-педагогических основ в военно-педагогической науке и низкая эффективность практики воспитательной работы в частях.

Данное противоречие можно разрешить и устранить, если:

а) создать в частях ВВ эффективно действующую систему информацион
но-педагогического взаимодействия с различными СМИ и органами военного
управления в воспитательных целях;

б) выявить и своевременно удовлетворить информационные потребности
личного состава ВВ, выполняющего служебно-боевые задачи;

в) сформировать навыки и умения информационно-воспитательной дея
тельности с использованием СМИ у офицерского состава, представителей об
щественных организаций части в условиях локальных военных конфликтов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания защитника своего Отечества. Исследование основывается на

б социально-личностно-деятельностном подходе к воспитанию личного состава внутренних войск с использованием педагогического потенциала СМИ в условиях локальных военных конфликтов, а также на теории социальных коммуникаций и многофакторном влиянии СМИ на сознание человека.

Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа на базе воинских частей, дислоцирующихся в Северо-Кавказском округе ВВ МВД РФ. Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом внутренних войск МВД России в условиях локальных военных конфликтов. Она включает в себя методы: педагогического наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, экспертный опрос, анализ документов и результатов педагогической деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое моделирование, интервьюирование, логические и другие методы.

  1. этап подготовительный (январь 1995 г. - июль 1996 г.) включал в себя анализ литературных источников и научных исследований, войскового опыта информационно-педагогической деятельности, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, формулирование предварительной рабочей гипотезы, разработка программы и методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.

  2. этап основной (июль 1996 г. - ноябрь 2000 г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение его гипотезы, проведение формирующего эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования навыков и умений субъектов информационно-воспитательной деятельности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрились в войсковую практику. Продолжалось углубленное теоретическое изучение проблемы.

і«

3 этап заключительный (ноябрь 2000 г. - февраль 2001 г.) включал в себя теоретический анализ и обобщение получаемых результатов, апробацию и внедрение данных исследований в войсковую практику информационно-воспитательной деятельности, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны социально-педагогические основы и проанализирована практика организации воспитания личного состава внутренних войск МВД РФ с использованием СМИ в условиях локальных военных конфликтов.

  2. Обоснована комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом внутренних войск МВД России в условиях локальных военных конфликтов.

  3. Выявлены пути совершенствования использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД РФ в условиях локальных военных конфликтов.

Теоретико-педагогический анализ информационно-воспитательного влияния средств массовой информа ции на военнослужащих

В современных условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации и внутренних войск одной из составных частей системы воспитания является информационно-воспитательное воздействие через СМИ на личный состав. Данная деятельность представляет собой компонент информационного обеспечения внутренних войск, и в связи с этим призвана воздействовать на сознание, чувства, волю и поведение военнослужащих в целях формирования у них высоких морально-психологических, боевых качеств, верности присяге, воинскому долгу, своему народу и Отечеству.

Информационно-воспитательная деятельность (ИВД) через СМИ является одной из форм проявления единства процесса обучения и воспитания личного состава. В ней не только сочетаются цели и задачи, но и реализуются взаимосвязанные формы и методы процессов обучения и воспитания военнослужащих. Изучение личным составом оружия и боевой техники, способов ведения вооруженной борьбы, передача ему необходимых знаний и навыков практических действий неразрывно связаны со средствами массовой информации, развитием с их помощью мировоззрения у личного состава, освоением исторического опыта и воинских традиций, формированием высоких морально-боевых качеств, то есть с воспитанием личности вооруженного защитника Отечества.

Как показал анализ научных источников, данная проблема исследуется учеными многих наук гуманитарного цикла педагогики, психологии, философии, социологии, истории и др. Это связано с тем, что информационно-воспитательная деятельность через СМИ по своему содержанию многоплановая, многофункциональная и одновременно содержит в себе весь спектр достижений научно-технической мысли человечества. Представителей различных научных отраслей интересовал вопрос, каким образом информация, по сути дела, не имея непосредственного соприкосновения с человеком, оказывала влияние на его мировоззрение, чувства, волю, мотивы, поступки, действия.

Известно, что деятельность человека и его нормальное существование в социальной среде возможны лишь при непрекращающемся информационном общении с внешним миром. «Полная информационная изоляция от общества -это начало безумия»1 - подчеркивал А.И. Берг.

Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что изучением процесса воспитания человека посредством воздействия на него информации стали заниматься в XVI - XIX вв. многие философы, педагоги, а именно ИГ. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег и др. В своей научной и практической деятельности они, прежде всего, рассматривали педагогические аспекты влияния той среды на личность, которая несет информативную нагрузку. В связи с этим А. Дистервег писал: «При воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить ... ».2

В отечественной педагогической литературе на необходимость изучения механизма информационно-воспитательного взаимодействия личности со средой в 20-е годы XX столетия обратили внимание ведущие сотрудники Института методов школьной работы М.В. Крупенина, Е.Н. Медынский, В.Н. Шульгин. Разработка В.Н. Шульгиным и М.В. Крупениной вопросов информационного взаимодействия школы и среды шла в русле ведущего направления педагогики 20-х гг. - воспитание нового человека. Как отмечала М.В. Крупенина, «без контакта с окружающей школу средой разрешить задачи воспитания школа не в состоянии. Она может с большим или меньшим успехом нагрузить головы своих учащихся определенной суммой знаний, но влиять на формирование... поведения учащихся без опоры, без учета воспитывающих факторов среды она бессильна» . В последующие годы проблему информационного взаимодействия школы и среды активно разрабатывал СТ. Шацкий. Он считал, что без учета и использования информационно-воспитательного потенциала социальной среды учитель не может качественно решать задачи по формированию личности ученика. «Школа и жизнь» - вот тот основной принцип, из которого нам нужно исходить в своей работе» - подчеркивал известный педагог.

В современных условиях развития педагогической мысли проблеме информационно-воспитательной деятельности через СМИ постоянно уделяется серьезное внимание как в общей педагогике, так и в других науках. Эту проблему рассматривали или принимали участие в ее рассмотрении следующие ученые: Виноградов В.Г., Гришкин И.И., Громов Г.Р., Дмитриев В.И., Дружинин Г.В., Ефимов А.Н., Ильин В.А., Коренной А.А., Коровякова И.Д., Расторгуев СП., Сергеева И.В., Тараканов К.В., Урсул А.Д.3 и другие.

Задачи и методика опытно-экспериментальной работы

Важное место в проведении исследования занимала опытно-экспериментальная работа, позволяющая осуществить объективную проверку достоверности гипотезы. Сообразуясь с этим положением, можно констатировать, что эксперимент, проводимый в рамках данного диссертационного исследования, имел своей целью практическое подтверждение оптимальности основных условий использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД РФ в процессе решения ими служебно-боевых задач. Реализация названной цели осуществлялась в боевых условиях на территории Чеченской Республики и Дагестана. Сам эксперимент носил характер формирующего и включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный1. При этом общее время экспериментальной работы составило 4 года (с июля 1996 г. по ноябрь 2000 г.).

1. Подготовительный этап (январь 1995 г. - июль 1996 г.) был нацелен на определение содержания и методики опытно-экспериментальной работы, что предполагало решение следующих задач:

а) формирование гипотезы экспериментальной работы, ее апробирование в научных дискуссиях;

б) моделирование комплексной целевой программы по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при

работе с личным составом внутренних войск МВД России в условиях локальных военных конфликтов.

в) планирование мер по организации опытно-экспериментальной работы в условиях выполнения личным составом служебно-боевых задач1;

г) разработку документов и материалов, обеспечивающих оптимизацию информационно-воспитательной деятельности офицеров-воспитателей в рамках проводимого эксперимента;

д) определение критериев, показателей и методики оценки эффективности воспитания военнослужащих с применением СМИ;

е) выбор, определение состава экспериментальных, контрольных групп и экспериментальных площадок;

ж) подготовку инструментария опытно- экспериментальной работы;

з) проведение установочных мероприятий;

и) осуществление первичного замера уровня эффективности информационно-воспитательного воздействия на личный состав в экспериментальных и контрольных группах.

Рабочая (частная) гипотеза формирующего эксперимента была сформулирована, исходя из содержания основной гипотезы всего диссертационного исследования, а также выводов, полученных в результате историко-теоретического анализа проблемы и изучения современного опыта ее решения. В основе гипотезы эксперимента лежало предположение о том, что уровень воспитания личного состава внутренних войск с помощью СМИ в условиях локального военного конфликта можно значительно повысить, если осуществить ряд взаимосвязанных мероприятий, нацеленных:

во-первых, на совершенствование педагогической подготовки должностных лиц воинских частей по повышению уровня информационно-воспитательной деятельности в условиях локального военного конфликта;

во-вторых, на обеспечение педагогически направленного управления информационно-воспитательной деятельностью офицеров в частях ВВ МВД РФ;

в-третьих, на своевременную организацию педагогического противоборства войсковых СМИ с «информационными диверсиями» экстремистов с задачей нейтрализации их воздействия на солдат и сержантов ВВ.

Сообразуясь с данной гипотезой, была разработана комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом внутренних войск в условиях локальных военных конфликтов (см.: приложение 7). В свою очередь, это дало возможность осуществить планирование собственно опытно-экспериментальной работы, то есть определить содержание, последовательность и сроки проведения конкретных мероприятий, направленных на проверку вышеобозначенной гипотезы. В их числе особое место заняли организационно-педагогические меры по оптимизации исследуемого процесса в рамках экспериментальных частей. На подготовительном этапе эксперимента результатом названной деятельности стали следующие документы и материалы:

а) рабочая (частная) гипотеза формирующего эксперимента;

б) комплексная целевая программа по повышению качества проведения информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе

с личным составом внутренних войск в условиях локальных военных конфликтов;

в) план организации и проведения опытно-экспериментальной работы на базе трех частей внутренних войск МВД России, выполняющих служебно боевые задачи на территории Чеченской Республики;

г) поименный список экспериментальных и контрольных групп;

д) документы и материалы, обеспечивающие оптимизацию ИВД субъектов воспитания в экспериментальных группах;

е) критерии, показатели и методика оценки эффективности воспитания военнослужащих с применением СМИ (см.: гл. 2, 2);

ж) планы проведения установочных мероприятий перед началом формирующего эксперимента.

Повышение эффективности педагогической подготовки офицеров для информационно-воспитательной деятельности в условиях локальных военных конфликтов

Исследование показало, что в условиях локальных военных конфликтов успех боевых операций во многом определяется соотношением морально-психологических сил противоборствующих сторон, их моральным и психологическим состоянием, а также готовностью переносить тяготы и лишения военной службы. К настоящему времени во внутренних войсках МВД РФ в целом уже определилась система информационно-воспитательной деятельности с личным составом подразделений, и как нами указывалось в Гл. 1 3 на с. 44 основными направлениями выступают: ИВД с помощью печатных изданий, прежде всего это газеты, листовки, бюллетени и т.д.; ИВД с помощью технических средств СМИ (радио, телевидения, видео, кинопроката и т.д.); ИВД в процессе личного контакта различных должностных лиц с солдатами и сержантами на блокпостах, передовой, на марше, т.е. в процессе выполнения ими различных служеб-но-боевых задач, а также в ходе общественно-государственной подготовки и боевого информирования.

В процессе проведенного нами исследования было выявлено, что 60 % всей информации в боевых условиях солдаты и сержанты получают из устных выступлений, сообщений должностных лиц. Экспериментальная работа показала, что именно командирам подразделений и их заместителям по работе с личным составом принадлежит ведущая роль в оперативном и убедительном информировании своих подчиненных. Помимо данной категории субъектов ИВД, немалую роль в информировании личного состава играют офицеры штаба части, начальники служб и активисты общественных организаций. Однако практика показала, что далеко не все офицеры умеют педагогически верно и обосно 114 ванно осуществлять информационно-воспитательную работу в ходе боевого информирования, общественно-государственной подготовки, проводить информационную работу с применением СМИ. С целью повышения методического уровня проведения информационно-воспитательной деятельности с солдатами и сержантами в условиях локальных военных конфликтов в процессе экспериментальной работы была апробирована комплексная целевая программа

В рамках данной программы одним из основных путей повышения эффективности ИВД определялось совершенствование педагогической подготовки должностных лиц полка. Необходимо отметить, что в условиях локальных военных конфликтов такую работу осуществлять сложно, но тем не менее формирующий эксперимент показал, что возможно и необходимо.

Организатором и руководителем методической подготовки офицеров воинской части по проведению информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ выступает заместитель командира части по работе с личным составом, его ближайшим помощником является офицер по общественно-государственной подготовке и информированию. Он отвечает за организацию, методическое обеспечение, проведение общественно-государственной подготовки и информирование личного состава; лично организует и проводит информирование в части и подразделениях; анализирует информационные запросы и настроения личного состава; докладывает предложения и участвует в реализации мер по защите военнослужащих от негативного информационно-психологического воздействия; изучает социально-политическую и оперативную обстановку в районе дислокации части и ее влияние на морально-психологическое состояние личного состава; осуществляет мероприятия по совершенствованию в части справочно-информационной базы.

Кроме того, в боевой обстановке офицер по общественно-государственной подготовке и информированию определяет содержание и разрабатывает тематику боевого и политического информирования на период подготовки и ведения боя, проведения специальной операции. Он также определяет состав сил и средств по организации и проведению боевого и политического информирования, порядок их подготовки и расстановки по органам и пунктам боевого управления, подразделениям, выполняющим в служебно-боевые задачи в отрыве от частей, находящиеся на блокпостах, докладывает командиру и его заместителю по работе с личным составом о состоянии информационно-воспитательной деятельности в части.

Важные задачи по организации и проведению ИВР с солдатами и сержантами полка возлагается на офицера по организации досуга - начальника клуба части. Информационно-воспитательную деятельность он планирует и организует в рамках культурно-досуговой работы в соответствии с планами морально-психологического обеспечения и условиями конкретной обстановки; изучает культурные запросы и интересы личного состава и принимает меры по их удовлетворению; обеспечивает кино-, теле-, видео- и радиообслуживание личного состава и осуществляет регулярный контроль за правильным содержанием и использованием технических средств воспитания и культурно-досугового имущества; оказывает помощь командирам подразделений, их заместителям по работе с личным составом в организации и проведении информационно-воспитательной работы и культурно-досуговых мероприятий с личным составом.