Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Коренное преобразование различных сфер жизни нашего общества требует перестройки и системи образования. Февральский (1988г.) Пленум UK КПСС, I Всесоюзный съезд работников народного образования определили основные стратегические положения, которые стали ведущими ориентирами в развитии народного образования: идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации, дифференциации ^бучения. Осуществление этих идей в школе требует значительного совершенствования учебно-воспитательного процесса, одним из важнейших направлений которого является всастороняя его компьютеризация. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием широкого круга задач по внедрению компьютерной техники в сферу образования.
Проблем эффективности использования компьютеров в образовании, несмотря на свою новизну, получила довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытай исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (Bork A., Gerych L., Papert S.), предполагающие осуществление интеграции ЭВМ с инфраструктурой образования с учетом исторических, психологических и философских аспектов проблемы на основе определенных теоретических концепций учебного процесса.
В последние годы появилось множество научных ис ледований этой проблемы и в нашей стране. Изучению общепедагогических основ применения компьютеров посвящены работы: Б.С.Гершунского, И И. ";;;'-га, А:П.Ершова, В.М.Монахова, А.А.Кузнецова, Т.А.Сергеевой,. С".
Шварцбурда и др. Психологические основы использования вычислительной техники в процессе обучения представленії в исследованиях В.В. Давидова, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбица, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова. Методика использования ПЭВМ в преподавание основ наук рассмотрена в трудах А.П.Ершова, А.Г.Кушниренко, М.И.Лап чика и др. /основы информатики и ВТ/; В.Г.Болтянского, А.А.Кузнецова, Х.Кяэрди /математика/; В.А.Извозчикова, И.В.Марковой /физика/; Б.С.Бутаева, Т.А.Сергеевой /химия/. Особым блоком исследуются вопросы информатизации школьного гуманитарного образования в силу своей специфичности. Им посвятили свои исследования такие ученые как О.И.Бахтина, Э.А.КрасновскиЙ, Е.А.Ленская, Э.Л.Носенко, М.А.Семенова, Л.Ф.Шашина и другие.
К числу важных исследований по данной проблеме в Казахстане следует отнести работы Ж.А.Караева, М.А.КудаЙкулова, Н.Т.Ермекова и др., рассматривающих теоретические вопросы использования различных видов вычислительной техники в качестве новых технических средств обучения, уделяя внимание компьютеру преимущественно как объекту изучения.
Настоящий этап в изучении процесса компьютеризации обучения связан с возникающими новыми педагогическими проблемами, проанализированными в работах И.Демаковой, Б.Годуновой, Т.Матвеевой, Т.Сергеевой, В.Пятунина и других. Убедительность теоретического обоснования и опытно-экспериментальных исследований вышеперечисленных авторов позволила заключить, что оптимально организованный процесс компьютеризации обучения является мощным фактором его совершенствования и ему должно уделяться особое внимание.
Однако следует отметить, что исследования первоначально сосредоточились на создании программно-технического фундамента для применения ЭВМ в сфере образования, и лишь в последние годы внима-
нив ученых начало постепенно переключаться на педагогические, психологические, методические проблемы компьютерного обучения. Тем не менее на этом фоне количество работ, посвященных собственно ""еора-тико-педагогическим проблемам компьютеризации обучения, следует признать все-таки недостаточным. Вне поля зрения авторов остаются проблеми научного обоснования психолого-педагогическои целесообразности использования компьютеров в обучении детей, раскрытия педагогических возможностей компьютера как принципиально нового средства в развитии познавательной активности школьников .обеспечивающего новые возможности самопознания ребенка, его самореализации.
Анализ реальной ситуации по уровню и этапам компьютеризации в школах Казахстана свидетельствует о том, что вопросам эффективного использования компьютера как средства учебно-воспитательной дея-^ тельности не уделяется должного внимания. Наряду с отсутствием задела программного обеспечения, практически не оовещены общие теоретические вопросы использования компьютерной технологии обучения в казахской школе. Кроме того, в связи с многообразием модификаций компьютеров и низким уровнем оснащенности ими школ (всего 1А% от общего числа школ республики), затруднена стандартизация учебных программ и массовое их использование в учебном процессе.
Уі\ как следствие, во-первых, не исследованы педагогические возможности использования компьютеров в казахской школе, которая нуждается в создании собственной информационной технологии в обучении и призвана гибко реагировать на прогрессивные педагогические инновации. Во-вторых, в связи с бурным развитием вычислительной техники, с внедрением в школу ряда отечественных и зарубежных проектов компьютерного обучения ("Pilot зспооі" и др.) на практике возникают такие ситуации* когда педагогические возможности использования компьютеров остаются еше не до конца реализованными.
_ 4 -
Таким образом, налицо объективно существующее противоречие между потенциальными возможностями использования ЭВМ для совершенствования учебного процесса общеобразовательно" казахской школы с одной стороны, и неразработанностью этого вопроса в теории обучения с другой. Определение - психолого-педагог ичесгопс ус ловий и дидактических средств повышения эффективности учебного процесса казахской школы на основе испох .зования персе алыпиг компьютеров составляет проблему нашего исследования.. Все это обусловило выбор темы: "Педагогические, возможности.использования компьютеров в совершенствовал»* учебного процесса общеобразовательной школы (на материале обучения русскому языку в старших клаосах казахской, школы)".
ЦЕЛЬ исследования заключается, в теоретическом обосновании, специальной работы, по. совершенствованию учебного процесса, кас хской школы на основе систематического использования ком-^ пьютера, и разработке методики, реализаций его педагогических, возможностей.
ОБьЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ; учебный процесс общеобразовательной школы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:, влияние систематической работы по проектированию и использованию педагогических программных продуктов на совершенствование процесса обучения русскому языку в казахской школе.
В основу исследования была положена следующая НАУЧНАЯ ГИПС ТЕЗА: одним из пу^ей совершенствования учебного процесса казахе кой общеобразовательной школы.является целенаправленное использование компьютера в обучении. Мы полагаем, что это может быть обеспечено при условии, если:
процесс компьютеризации обучения будет построен на лич-ностно-деятельностной основе;
компьютер в совокупности со своим программным обеспечением будет включен в систему традиционных педагогических средств как равноправная его часть;
будет обеспечен адекватный отбор содержательной части педагогических программных продуктов (ППП), носящей интеграционный характер и накладывающей межпредметный характер на все исследование;
будет осуществлена соответствующая подготовка учителей к использованию элементов компьютерных технологий обучения и воспитания.
Исходя из цели и сформулированной гипотезы, в работе ставились следующие ЗАДАЧИ исследования:
I. Разработать основные, теоретические характеристики систематической работы по проектированию и применению ППП в учеОном процессе общеобразовательной школы и обосновать психолого-иеда-гогические условия, необходимые для ее эффективности;
-
Раскрыть на основе опытно-экспериментальной работы методику реализации педагогических возможностей использования компьютеров;
-
Экспериментально проверить эффективность использования созданного педагогического программного обеспечения в учебном процессе казахской школы, разработать рекомендации по его эффективному применению.
МЕТОДОЛОГИЧЕСЖУЮ ОСНОВУ нашего исследования составляют философские воззрения о сущности человеческой личности; теория деятельности; теоретические положения системно-целевого подхода.
Для нашего исследования методологическое значение имеют современные труды педагогов и психологов по проблеме компьютеризации сферы образования.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: при определении исходных теоретических положений мы опирались на работы известных советских философов, педагогов, психологов, касающиеся проблемы информатизации общества в целом, и проблемы компьютеризации образования в частности: В.А.Звегинцева, А.Н.Кочергина, В.М.Монахова, С.ПеЙперта, О.И.Бахтиной, Б.С.Гершунского, В.В.Рубцова. Кроме того, большое значение имели труды, раскрывающие важнейшие проблемы воспитания нового человека в условиях общественных перемен, И.Демаковой, М.Жамкочьян, Т.МатввввоЙ, Н.Н.Моисеева, И.С.Кона, В.Г.Костомаро-* ва. Для обоснования методики опытно-педагогического исследования и создания пакета ППП использовались положения П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной, в которых отражена концепция поэтапного формирования умственных действий.
При этом ВЕДУЩЕЙ ИДЕЕЙ.ИОСДШВАНИЯ являлось положение о том, что компьютеризация учебного процесса должна осуществляться на личностно-деятвльностной основе, при которой создаются эффективные условия, способствушив умственному развитию школьников, сотрудничеству преподавателя с учащимися.
Для решения поставленных задач, о учетом специфики работы, исследование проводилось в органическом взаимодействии теоретических и практических положений и осуществлялось в три этапа, не следующих по времени один за другим, а взаимопереплетающихся по содержанию в указанных ниже границах деятельности.
- _ 7 -
ПЕРВЫЙ ЭТАП (І986-І987ГГ.) был связан с изучением теоретических основ процесса компьютеризации образования, выяснением состояния разработанности изучаемой проблемы. На данном этапе ведущим методом исследования явился анализ научной, учебной и методической литературы по философским, социальны», педагогическим и психологическим проблемам информатизации общества. Были определены методологические и теоретические позиции исследования, разработана его программа и процедура. Кроме того, осуществлялось проектирование пакета ППП по курсу русского языка в казахской школе.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ исследования (1987-1990гг.) наряду с теоретическим исследованием была проведена опытно-экспериментальная работа. В ее констатирующей части использованы взаимодополняющие методы: анализ обучения учителей-филологов с точки зрения исследуемой проблемы, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование с целью выявления оценочных суждений учителей и учащихся об эффективности использования компьютеров в школе и возможных способах совершенствования реализации его педагогических возможностей. В преобразующей части исследования основными методами являлись: анализ результатов обучения школьников в условиях использования компьютеров," результативность которого определялась при помощи педагогических "срезов" на каждом этапе эксперимента; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся; анкетирование, беседы; обработка полученных экспериментальных данных методами математической статистики.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1990-1991гг.) уточнялись и конкретизировались основные положения, сделанные в ходе исследования, проводилась окончательная обработка экспериментальных данных мето-
дами математической статистики. Анализ и обобщение полученных результатов позволили сформулировать выводы и рекомендации, которые нашли свое отражение в заключении работы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит:
в разработке основных теоретических характеристик систематической работы по проектированию и использованию ППП в учебном процессе казахской школы;
в разработке критериев педагогической эффективности и дидактических требований к содержанию, структуре и функциональному наполнению ППП.
в обосновании методики реализации как общих педагогических возможностей использования компьютеров с целью совершенствования учебного процесса любой общеобразовательной школы, так и тех особенных, что присущи школам с казахским языком обучения и связаны с определением этапа компьютеризации школ республики, уточнением дидактических требований и функций используемого программного обеспечения, спецификой содержания выбранного предмета (русского языка как неродного);
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается:
в разработке действующего пакета ГОШ для компьютерной поддержки курса русского языка в старших классах казахской школы;
в разработке программы спец .курса подготовки учителей к использованию вычислительной техники в учебном процессе "Психо-лого-педагогические проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса казахской школы".
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения. І.Научдо-педагогичеекое обоснование необходимости реализации педагогических возможностей использования компьютеров с позиций
видения ппоцвсса обучения как совместной деятельности учителя и учащегося, обращенности процесса обучения на личность школьника, учета и раскрытия его индивидуальных особенностей.
2.Сущностная характеристика системы работы по проектированию и применению ППП как основного элемента компьютерного обучения в школе.
БЛЗЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: опытно-экспериментальная работа проводилась в СШ N 131 г.Алма-Аты и Республиканской физико-математической школе-интернате, в Центральном институте усоьершецст-вования учителей и ряде других областных институтах республики. .
АПРОБАЦИЯ РАБОТУ. Теоретические положения, результаты исследования и выводы обсуждались и были одобрены на: Второй Ленинградской научно-методической конференции "Проблемы образования в области информатики, вычислительной техники и автоматизации" (Ленинград, декабрь 1988г.); научно-практической конференции "Проблемы и пути развития общего среднего образования в условиях села" (Кустанай, 1990г.); всесоюзной научно-практической конференции "Статистическая оптимизация преподавания языков и компьютеризация обучения" (Чимкент, 1990г.); всесоюзном научно-практической конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества, научные основы управления наполним образованием" (Алма-Ата, 1991 г.); научно-практичеоко№ конференции "Гуманизация и демократизация учеоно-воспитательнрго процесса сельской общеобразовательной школы" (с.Буран, Мздкаколье-кого района Восточно-Казахстанской области, 199Тг.У: советско-американской конференции "Использование нових компьютерных технологий в образовании" (г.Троицк Московской опластц, №їг.і; заседаниях отделов теории и истории педагогики, и, методой чоу
чения инфрматике и вычислительной техники НИИ педагогических наук им.И.Алтынсарина (І986-І99ІГГ.).
СТРУКТУРА РАБОТЫ определена целевой установкой и задачами исследования, их логической последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, чектырех приложений, содержит 7 таблиц, 3 диаграммы, I график и список литературы (190 наименований).