Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Бегей Василий Николаевич

Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе
<
Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе
>




Бегей Василий Николаевич. Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе : ил РГБ ОД 61:85-13/767

Содержание к диссертации

Введение

1. Система работы районного отдела народного образования с руководящими кадрами школ по управлению процессом 14

1.1. Исходные понятия исследования 14

1.2. Основные требования к системе работы районо с руководящими кадрами школ 19

1.3. Состояние управления учебно-воспитательным процессом в школах района 22

1.4. Внедрение в практику работы руководителей школ района ленинских принципов управления 27

1.5. Организационно-методическая работа с руководителями школ и педагогическими кадрами в районе 38

2. Совершенствование системы управления и критериев оценки его эффективности 67

2.1. Принципы и методы инспектирования внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом 67

2.1.1. Принципы инспектирования внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом 68

2.1.2. Совершенствование методов инспектирования руководителей школ 70

2.2. Пути усовершенствования инспектирования внутришкольного управления 76

2.3. Комплексное планирование управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе 94

2.4. Критерии оценки деятельности общеобразовательной школы и ее управления 112

2.5. Методы определения эффективности и уровней управленческой деятельности руководителей школ 136

Заключение 150

Список основной использованной литературы 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена задачами дальнейшего повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения в свете решений ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС и "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС ГО апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года.

Осуществление намеченной Коммунистической партией и Советским государством школьной реформы требует дальнейшего совершенствования управления народным образованием, особенно на уровне районного и городского звена. Проведение реформы школы делает необходимым укрепление районных и городских отделов народного образования с учетом их роли в организации деятельности школ, расстановке и повышении квалификации педагогических кадров, укреплении связи школы с производством, улучшении постановки трудового обучения и профессиональной ориентации, первоначальной профессиональной подготовки учащихся старших классов . Для этого районные (городские) отделы народного образования призваны решительно улучшить стиль и методы своей деятельности по управлению общеобразовательными школами и другими учебно-воспитательными учреждениями, упорядочить систему инспекторского контроля, активизировать методическую работу с учителями и руководителями школ, а также систему отчетности и информирования, систематически изучать, пропагандировать и внедрять передовой опыт учебной и воспитательной работы, повысить ответствен I 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.60-62. ность педагогических коллективов и каждого учителя за содержание и эффективность работы школы, искоренить из школьной практики формализм и процентоманию, либерализм в оценке знаний и поведения учащихся. Успех этой их деятельности во многом зависит от применения адекватных критериев оценки работы школ, их руководителей, учителей и воспитателей Вместе с тем необходима научная разработка критериев оценки управления школами со стороны рай(гор)оно, методики их применения. Главной задачей управленческой деятельности рай(гор)оно является мобилизация педагогических коллективов школ на последовательное выполнение программно-целевых установок учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, создание оптимальных условий для обучения и воспитания учащихся.5 Большое внимание должно быть уделено управлению работой сельских школ, улучшению условий их работы, укреплению квалифицированными кадрами, повышению уровня образованности и воспитанности учащихся;

О повышении уровня образованности молодого поколения, значении реформы школы и устранения недостатков в руководстве ею говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.УЛерненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса.

В условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования к тем, кто учится, и к тем, кто учит, - от рядового педагога до министра. Реформа и призвана создать все необходимые предпосылки для выполнения этих требований. И, разумеется, устранить тлеющиеся недостатки в сфере просвещения, в том числе и в руководстве ею.

О значимости управления как функции общественного труда К.Маркс писал: "Всякий непосредственно общественный или совместный ТРУД? осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличив от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере"2.

Таким образом, управление закономерно возникает для того, чтобы обеспечивать функционирование данной системы в направлении ее движения к общим целям.

Проблеме организации управления социалистическим обществом в целом и его отдельными отраслями, в частности просвещением, большое значение придавал В.И.Ленин. Для успешного управления, писал Владимир Ильич, кроме умения убедить, необходимо умение практичес-ки организовать0, "чтобы управлять, надо знать дело и быть великолепным администратором" .

Анализируя управленческую деятельность Наркомпроса РСФСР, В.И.Ленин обращал внимание на "уменье проверить, что именно и насколько осуществляется в жизни, умение двигаться вперед - пусть даже архимедленно, в архискромных размерах, но только на деловой почве практического опыта" .

В.И.Ленин определил, каким должен быть советский школьный руководитель: "Руководитель-коммунист тем и только тем должен доказать свое право на руководство, что он находит себе многих, все больше и больше, помощников из педагогов-практиков, что он умеет им помочь работать, их выдвинуть, их опыт показать и учесть". "Коммунист-руководитель, исправивший программы преподавания педагогов-практиков, составивший удачный учебник, добившийся хотя бы ничтожного, но практически осуществляющегося улучшения в содержании работы, в условиях работы десяти, сотни, тысячи педагогов-спецов, - вот это настоящий руководитель. А коммунист, рассуждающий руководстве и не умеющий приспособить к практическому делу спецов, не умеющий добиться их успеха на практике, не умеющий использовать практического опыта сотен и сотен учителей, такой коммунист никуда не годится" .

Управление можно считать эффективным тогда, когда результаты функционирования системы в полной мере соответствуют ее программно-целевым установкам при рациональном использовании времени, имеющихся условий, трудовых и финансовых ресурсов. Чтобы достичь эффективности управления, необходимо поднять уровень организаторской работы, деловитость и оперативность во всех звеньях, обобщать и активнее внедрять прогрессивные методы и передовой опыт управления . На современном этапе руководства общеобразовательной школой накоплен ценный опыт совершенствования управленческой деятельности районных (городских) отделов народного образования. Поэтому-необходимо эту работу сочетать с поиском новых форм и методов управления, надежных путей повышения качества обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, преодоления формализма в оценке труда учителей и учащихся. В связи с этой партийной установкой важной проблемой является разработка основных направлений совершенствования деятельности районных (городских) отделов народного образования и руководителей школ, выявления потенциальных возможностей улучшения управления учебно-воспитательным процессом в школах. Б связи с этим следует изучить состояние управления школами в районе, его содержание, формы и методы, систему планирования учебно-воспитательной работы, проанализировать сочетание форм и методов воздействия на педагогов, постоянное внедрение в практику ленинских принципов управления, методов и стиля работы.

Необходимость систематического изучения эффективности управления школами в районе, повышения качества работы директоров школ и их заместителей вызывается и другими причинами. Так, всегда существует общественная потребность получать информацию о результатах деятельности учебно-воспитательного процесса школы. Сама структура учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы предполагает обеспечение обратной связи. Без нее невозможна коррекция учебно-воспитательного процесса. Нужно учитывать, что всемерно совершенствуется система управления учебно-воспитательным процессом в школах со стороны ее руководителей и рай(гор)оно.

Актуальность проблемы совершенствования, повышения качества и эффективности управления общеобразовательной школой со стороны районного (городского) отдела народного образования вызвана и тем, что еще в ряде случаев руководители школ, заведующие рай(гор)оно, школьные инспектора допускают недочеты в управлении учебно-воспитательным процессом в школах. Так, в процессе нашего исследования выявлены основные причины низкого уровня деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе (формализм в планировании изучения работы школы, организации методической работы с педагогическими кадрами, изучении качества преподавания и знании учащихся; неупорядочность внутришкольного и инспекторского контроля; несовершенство критериев оценки работы учителя, школы и внутришкольного управления; низкий уровень организационно-педагогической и методической работы районо с руководителями школ).

О необходимости повышения эффективности управления народным образованием указывается в постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшения условий работы общеобразовательной школы" (1984 г.): "Министерству просвещения СССР и министерствам просвещения союзных республик предложено повысить уровень руководства учреждениями народного образования, принять меры к улучшению стиля и методов работы, инспекторского контроля, организации планирования сети народного образования, широкое распространение передового опыта учебной и воспитательной работы" .

Степень разработанности проблемы. В литературе, касающейся избранной нами темы исследования, разработаны методологические и общетеоретические вопросы управления, организации работы районных отделов народного образования, внутришкольного руководства и контроля, научной организации педагогического труда. Б этом отношении научно обоснованные рекомендации содержатся в трудах В.Г.Афанасье-ва, Ю.К.Бабанского, Е.С.Березняка, М;Г.Захарова, Б.С.Кобзаря, реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.75. Ю.АЛСонаржевского, М.И.Кондакова, Ф.Г.Паначина, М.Л.Портнова, И.П.Раченко, В.П.Стрезикозина, Ы.С.Сунцова, В.А.Сухомлинского, П.В.Худоминского, Н.ВЛерпинского и Ф.Е.Штыкало, а также в докторских диссертациях Ю.К.Конаржевского, М.И.Кондакова, Ы.С.Сунцова, кандидатских диссертациях Г.Г.Габдуллина, А.Е.Ержанова, Н.П.Лапшина, З.СНечипорук, О.П.Ростовцевой. 

Вместе с тем еще недостаточно разработаны и не получили системного освещения функции, принципы и методы управления школами и другие проблемы организации работы рай(гор)оно. В исследованиях об управлении учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах недостаточно раскрыты вопросы совершенствования работы районных отделов народного образования. Отсутствуют комплексные разработки системы работы руководителей сельских школ, а также районных отделов народного образования. В частности, требуют более глубокого изучения вопросы работы рай(гор)оно с руководящими кадрами общеобразовательных школ по управлению учебно-воспитательным процессом.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов управленческой деятельности рай(гор)оно обусловили выбор темы исследования - "Совершенствование деятельности районного отдела народного образования по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе".

Объект исследования - деятельность районного (городского) отдела народного образования по управлению общеобразовательными школами.

Предмет исследования - деятельность районо по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработка системы организационно-методической работы районо по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах, критериев оценки деятельности руководящих работников школы.

Гипотеза исследования - эффективность управления учебно-воспитательным процессом в школах со стороны рай(гор)оно повысится, если будет обеспечено единство обучения руководящих кадров школ, обмена опытом и контроля за их деятельностью.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

изучить состояние управления учебно-воспитательным процессом в школах разных районов и выявить факторы, влияющие на его результативность;

усовершенствовать систему работы районо с руководящими кадрами школ на основе системного и программно-целевого подходов;

внедрить комплексный план управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе;

определить пути совершенствования инспектирования внутри школьного управления учебно-воспитательным процессом;

разработать критерии оценки работы школы, педагогических и руководящих кадров.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, управлении и научной организации труда. Исследуя проблему, автор руководствовался решениями ХХУІ съезда КПСС, постановлениями июньского (1983 года) и апрельского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) и последующими постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о проведении ее в жизнь.

В ходе исследования применялись следующие методы: изучение литературы по проблемам народного образования, школоведения и теории управления, которое дало возможность глубже уяснить состояние управления школами и его основные направления, подойти к определению основных функций, форм и методов управленческой деятельности районо; наблюдение за работой аппарата базового и других районо, директоров школ и их заместителей, изучение передового опыта управления школами; беседы с инспекторами рай(гор)оно, руководителями школ и учителями; анкетирование руководителей школ и работников отделов народного образования; изучение школьной документации и документов отделов народного образования по осуществлению управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах; сравнительный анализ состояния управления учебно-воспитательным процессом в школах района; статистическая обработка данных о состоянии управления в общеобразовательных школах и районных отделах народного образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы работы рай(гор)оно с руководителями школ и комплексной методики определения эффективности и уровней управленческой деятельности школьной администрации; в определении критериев оценки управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

Теоретическое значение исследования состоит в уточнении школоведческих понятий "управление", "эффективность управления", сущности системно-комплексного и программно-целевого подходов применительно к управлению школами; определении основных требований к системе организационно-методической работы районо с руководящими и педагогическими кадрами школ; обосновании системы обучения руководящих кадров школ, обмена их опытом и контроля за результатами учебно-воспитательного процесса; разработке методики применения критериев оценки работы школы и эффективности управления учебно-воспитательным процессом в школах. Практическая ценность. В диссертации поставлена и решена задача создания системы организационно-методической работы районного отдела народного образования с руководящими и педагогическими кадрами на основе системно-комплексного и программно-целевого подходов и внедрения в практику ленинских принципов управления. Система работы рай(гор)оно по управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах позволит повысить качество обучения и воспитания школьников. Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах будет содействовать комплексный план управления обучением и воспитанием учащихся, внедрение в практику ежегодных инспекторских проверок внутришкольного руководства и контроля, применение критериев оценки работы школы, педагогических и руководящих кадров.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается марксистско-ленинской методологией и методами исследования, адекватными характеру его цели и задач, использованием программно-целевого и системно-комплексного подходов к анализу деятельности руководящих кадров школ и работников районного отдела народного образования, органическим соединением теоретических разработок и личной практической реализации их в процессе выполнения автором служебных (руководящих и инспекторских) функций в школах и районо, широтой объема исследований и длительностью апробации полученных результатов.

На защиту выносится следующее положение: совершенствование деятельности районного отдела народного образования в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы требует обеспечения системно-комплексного подхода к руководству школы и управлению внутришкольным учебно-воспитательным процессом на основе определенной системы критериев.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались автором в 1967-1984 годах на Всесоюзных, республиканских, областных и районных научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах-практикумах для работников органов народного образования и руководителей школ в городах Москве, Киеве, Риге, Львове, Ровно, Ивано-Франковске; Надворной Ивано-Франковской области, Турке, Іидачеве и Сокале Львовской области.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику работы отдела народного образования и школ базового Надворнянского районо Ивано-Франковской области. Система работы Надворнянского районного отдела народного образования по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах используется в практике работы всех районо области. Опыт работы Надворнянского районо с руководящими кадрами школ по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах одобрен Министерством просвещения УССР. 

Основные требования к системе работы районо с руководящими кадрами школ

Каждая школа (начальная, восьмилетняя, средняя), функционирующая в данном районе, представляет собой определенную систему с соответствующей программно-целевой установкой по общеобразовательной, политехнической и трудовой подготовке учащихся, их коммунистическому воспитанию, В то же время группы начальных и восьмилетних школ, входящих в микрорайоны средних общеобразовательных школ, и сами средние школы представляют собой также определенные системы, И вся совокупность общеобразовательных школ, управляемая районным отделом народного образования, должна являться эффективно функционирующей системой, которая успешно решает задачи всеобщего обязательного среднего образования.

Необходима такая организация работы районо, которая обеспечивала бы планомерное развитие и совершенствование всех сторон школьного образования в соответствии с его общей программно-целевой установкой, определяющей функции районо, т.е. должен быть осуществлен системный подход . Иначе говоря, функции и объем работы сотрудников районо определяются целями, задачами и внутренней структурой отдельных школ и других учреждений народного образования, а также структурой школьной сети данного района.

Поскольку в осуществлении программно-целевой установки системы школьного образования центральное место занимает и ведущую роль играет учебно-воспитательный процесс, то районо должен придавать первостепенное значение работе с педагогическими и руководящими кадрами школ, систематическому и планомерному контролю за их деятельностью, усвоению учащимися узловых вопросов содержания обучения и формированию черт гармонически развитой личности. Эффективность этой работы в конечном итоге должна повлиять на повышение качества обучения и воспитания учащихся при условии, что она будет соответствовать целям и задачам учебно-воспитательного процесса, значимости отдельных учебных предметов и видов воспитательной деятельности.

Инспекторские периодические фронтальные проверки школ и связанные с ними тематические проверки направляются не только на определение оценки состояния отдельных участков, но и на выявление прежде всего роли руководителей школы в решении соответствующих вопросов, ибо только руководители школ имеют возможность повседневно влиять на учебно-воспитательный процесс. Районный отдел народного образования влияет на эффективность учебно-воспитательного процесса в школах района опосредованно через руководителей школ. И чтобы это влияние было эффективно, необходима логически стройная система работы с ними. Без такой системы невозможно добиться высокой эффективности учебно-воспитательного процесса в школах района. Необходимо по политическим, нравственным и деловым качествам подбирать руководящие и педагогические кадры в школы района, организовывать с ними целенаправленную методическую работу. Если руководящие кадры школ не соответствуют своему назначению, то даже самая совершенная система работы районо с ними не дает желаемого эффекта. С другой стороны, если отсутствует в районо определенная система работы с руководящими кадрами, то уровень внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом бывает, как правило, низким.

В организованном опыте по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом в школах Надворюшского района Ивано-Франковской области мы предъявляли следующие требования к системе работы с руководящими кадрами школ:

1) безусловное выполнение решений партийных съездов и пленумов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего развития народного образования, общеобразовательной школы, повышение качества общеобразовательной, политехнической подготовки школьников, их идейно-политического, трудового, нравственного, патриотического и интернационального, эстетического и физического воспитания, формирования у них марксистско-ленинского мировоззрения как основы их убеждений и поведения;

2) проверка исполнения в школах приказов и распоряжений, инструктивно-методических писем и указаний союзного и республиканского министерств просвещения, исполнительных комитетов советов народных депутатов, облоно и районо;

3) строгое соблюдение государственной, трудовой и исполнительской дисциплины, безупречное исполнение служебного долга, объективная оценка результатов учебно-воспитательного процесса;

4) систематизация информации о деятельности директоров школ, их заместителей и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы в соответствии с их квалификационными характеристиками, служебными обязанностями, целенаправленное и оперативное ее использование для обеспечения высокого качества обучения и воспитания учащихся;

5) систематический анализ внутришкольного контроля за учебно-воспитательным процессом;

6) осуществление программно-целевого подхода к проведению организационно-методической работы с руководящими кадрами школ: сочетание инспекторского контроля и методического руководства с обучением и оказанием помощи;

7) содействие систематическому повышению идейно-теоретического уровня, общепедагогической, школоведческой, психологической и методической квалификации.

Указанные требования в органическом единстве соблюдались в нашем трехгодичном опыте, причем автор исследования, исполнял обязанности сотрудника районо - школьного инспектора, т.е. осуществлялось включенное наблюдение за деятельностью руководителей школ, ее оценка и корректировка.

Каждое из перечисленных требований может быть рассмотрено специально. Мы рассмотрим лишь те из них, которые непосредственно связаны с задачами исследования.

Организационно-методическая работа с руководителями школ и педагогическими кадрами в районе

Эффективность управления школьным образованием в районе повышается, если оно предполагает целенаправленную систематическую организационно-методическую работу с руководителями школ, обмен их опытом. Оправдали себя на практике, а также в нашем трехгодичном исследовании такие формы, как семинары-практикумы директоров школ, их заместителей по учебно-воспитательной работе, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы; совещания по анализу итогов инспекторских проверок; школы молодых руководителей; анализ внутришкольного управления методической работой учителей и классных руководителей, воспитателей групп продленного дня.

Оптимальной характеристикой семинара-практикума является то, что он дает возможность не только обсудить актуальные вопросы,но и увидеть, как они на практике решаются, попрактиковаться по выработке тех или иных умений, не только обменяться опытом, но и приобрести его.

В нашем исследовании было предложено проводить тематические семинары-практикумы руководящих кадров школ. К каждому семинару-практикуму рекомендовалась тематика и литература, составлялась его программа.

Основное внимание было обращено на повышение качества тематических семинаров-практикумов по вопросам организации внутри-школьного управления, в частности, по анализу уроков по учебным предметам, определению уровня знаний и умений учащихся. За время исследования на протяжении трех лет мы подготовили и провели по 12 семинаров-практикумов для директоров средних и восьмилетних школ, заместителей директоров средних и восьмилетних школ по учебно-воспитательной работе и для организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Семинары-практикумы проводили так, чтобы по теме семинара выступал с докладом директор или заместитель директора школы, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы, на базе которой проходил семинар-практикум. В докладах они использовали новейшие достижения педагогической науки по этим вопросам, излагали свой опыт работы по теме, затем практически демонстрировали путем посещения уроков и воспитательных мероприятий, как изложенные в докладе положения осуществляются в школе под их руководством. Так, директор школы выступал с докладом "Система работы директора школы по повышению уровня преподавания и качества знаний и умений учащихся по математике". После доклада участники семинара посетили уроки математики в 1-Х классах, которые обсуждались потом.

Организованный нами опыт подтвердил целесообразность составления директорами школ и их заместителями письменных анализов уроков и воспитательных мероприятий, посещенных ими во время семинара-практикума. Свои анализы они сдавали руководителю семинара для рецензирования. На следующем семинаре оценивались эти рецензии. Руководитель семинара (сотрудник районо) давал рекомендации по улучшению анализов уроков и воспитательных мероприятий.

Опыт проведения семинаров-практикумов показал также, что многие директора школ, их заместители по учебно-воспитательной работе, организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы не умеют на научно-теоретическом уровне анализировать уроки и, как правило, воспитательные мероприятия.

Безусловно, к семинарам-практикумам серьезно должны готовиться инспектора школ районо и методисты районного методического кабинета: изучение передового опыта управления и новой педагогической литературы, подготовка докладов по анализу состояния преподавания и уровня знаний учащихся школ района по соответствующим учебным предметам или постановки и результатов воспитательной работы. В этих докладах не только отражаются аргументированные выводы, но и даются рекомендации по оптимальному решению обсуждаемого вопроса, по внедрению передового опыта работы.

Так, к упомянутому семинару-практикуму директоров школ по анализу преподавания математики в школах района нами был подготовлен доклад на основе материалов обстоятельной, соответствующей тематической инспекторской проверки состояния преподавания и уровня знаний и умений учащихся школ района по математике.

Материалы тематических проверок целесообразно использовать при обсуждении любых вопросов учебно-воспитательного процесса на семинарах-практикумах, так как это дает возможность найти общие тенденции решения задач школьного образования, вскрывать типичные трудности, недочеты и недоработки, наметить общие пути их преодоления.

Органическое сочетание семинаров-практикумов по обмену опытом руководящих кадров школ района с совещаниями по итогам тематических инспекторских проверок оказалось эффективным, так как здесь проявляется взаимодействие контроля и обучения управлению руководящих кадров школ. Особенно эта мера полезна для молодых и недостаточно опытных директоров школ и их заместителей. Наш опыт показал, что для данной категории руководителей целесообразно проводить ежемесячно постоянно действующие семинары-практикумы, школы молодых и малоопытных руководителей. К этой работе можно привлечь опытных директоров школ и их заместителей, методистов районных методических кабинетов.

Важное место в управлении районо школами занимает организация методической работы в школах и анализ внутришкольного руководства методическими объединениями учителей, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня.

Эффективность методической работы в школах может быть обеспечена на основе программно-целевого подхода, требующего четкой постановки общих и частных целей обучения, создания и реализации соответствующим этим целям программ их достижения как в содержательном, так и функциональном аспектах, а также целеориентирующего методического обеспечения.

Совершенствование методов инспектирования руководителей школ

Методы инспектирования школ - это способы получения информации о соответствии результатов их работы программно-целевым установкам учебно-воспитательного процесса, задачам общеобразовательной, политехнической подготовки, коммунистическому воспитанию учащихся, по созданию благоприятных условий для педагогического труда и учебной деятельности. Наиболее распространенными методами инспектирования являются: анализ школьной документации, беседа, осмотр школьных зданий и усадьбы, учебных помещений и мастерских, пришкольного учебно-опытного участка, полей, учебно-производственной бригады и т.п.; наблюдение, посещение уроков и воспитательных мероприятий, их анализ, контрольные работы, анкетирование1.

В последнее время в практику инспектирования, как и вообще школеведческих исследований, проникают такие методы, как хронометрирование деятельности работников школ и учащихся, социометрия (например, с целью выявления межличностных отношений в педагогических коллективах), методы независимых обобщающих характеристик; шкалирование или метод оценок, метод полярного профиля ; методы математической (вариационной) статистики для обработки данных.

В инспектировании работы руководителей школы преобладает применение методов, которые соответствуют специфике их деятельности. Это - беседы, изучение школьной документации, наблюдение за деятельностью в различных ситуациях, при решении разных вопросов; посещение уроков и воспитательных мероприятий, которые проводятся лично директором школы, его заместителями по учебно-воспитательной работе, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, с тем, чтобы оценить их мастерство как педагогов; метод независимых обобщенных характеристик на руководителей школы; посещение уроков вместе с ними, совместный анализ контрольных работ учащихся; выполнение работы руководителями школы по заданию инспектора; инструктаж инспектора; хронометрирование. Эти методы применялись в организованном нами опыте по разработке системы управления школьным образованием в районе.

Опыт показал, что любая инспекторская проверка должна начинаться с бесед с директором школы, секретарем партийной организации, руководителем профсоюзной и комсомольской организаций педагогов, заместителями директора по учебно-воспитательной работе, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Программа бесед зависит от цели и задач проверки. Б первоначальной беседе инспектор знакомит с целью, порядком и сроками проведения проверки, предварительно знакомится с состоянием решения интересующих его вопросов. Метод беседы с руководителями школ применяется и в ходе проверки, а также на ее заключительном этапе. Обычно эти беседы носят характер уточнения, выяснения, обсуждения вопросов и выводов инспектирования. При заключительных беседах инспектор знакомит руководителей школы и представителей общественных организаций с итогами проверки, основными выводами и предложениями, в которых раскрывает основные достижения и упущения в работе педагогического коллектива школы, с основными путями устранения имеющихся недостатков. Ценность бесед с руководителями школы и в том, что они дают возможность лучше узнать инспектору, как директор школы и его заместители понимают цели и задачи современной школы, знакомы ли они с достижениями педагогической и психологической наук, передового педагогического опыта, умеют ли они анализировать педагогический процесс.

Много информации о внутришкольном управлении получает инспектирующий от просмотра и анализа документации, которую должен вести директор школы, его заместители по учебно-воспитательной работе, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Это общешкольные и личные планы работы, анализы посещенных уроков и воспитательных мероприятий, отчеты, протоколы заседаний педагогического совета, книги учета проведенной работы, тезисы докладов и выступлений, материалы методической работы и др. Целесообразно интересоваться, имеется ли в школе документация, характеризующая в обобщенной форме динамику результатов работы школы за предыдущие годы, пятилетие на основе официальных статистических отчетов1. Математическая обработка отчетов (построение вариационных, динамических рядов, определение показателей центральной тенденции результатов и т.п.) способствует доказательности выводов инспекторской проверки. Анализ документации по учебной и воспитательной работе, которую составляют учителя, инспектор проводит, как правило, совместно с руководителями школы, что дает возможность выяснить, насколько они компетентны в содержании обучения и воспитания.

Комплексное планирование управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе

Во время инспектирования школы, внутришкольного руководства и контроля за учебно-воспитательным процессом представителям районных отделов народного образования нужно обращать особое внимание на систему планирования работы директоров школ, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы по управлению учебно-воспитательным процессом. Если районо невнимательно анализирует эту работу руководителей, то в школах района, как правило, уровень внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом бывает низким. В этом мы убедились на начальном этапе нашей исследовательской работы, когда был проведен констатирующий эксперимент во всех школах Надворнянского района. Было установлено, что одной из причин низкого уровня внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом является неуменье директоров школ и их заместителей правильно спланировать свою работу на учебный год. Научный уровень планирования внутршпкольного управления учебно-воспитательный! процессом в общеобразовательных школах в первую очередь зависит от системы организационно-педагогической и методической работы районных отделов народного образования с руководящими кадрами школ. В каадом районе должна быть внедрена единая система планирования внутришкольного руководства и контроля в соответствии с требованиями инструктивно-методических писем и рекомендаций Министерства просвещения СССР.

В педагогической и инструктивно-методической литературе, в практике работы школ и органов народного образования нет пока единого мнения, например, об оптимальном количестве заседаний педагогического совета школы, о количестве производственных совещаний, заседаний методических объединений учителей и т.д., на которых обсуждались бы результаты учебно-воспитательного процесса. Об этом не сказано и в Инструктивном письме Министерства просвещения СССР от II мая 1982 года № 30 М "0 критериях оценки деятельности общеобразовательной школы"1. Поэтому руководители школ, исходя из своего опыта, компетентности и желания, по-разному подходят к планированию и осуществлению внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах, к обсуждению результатов состояния обучения и воспитания школьников в педагогических коллективах. Например, некоторые руководители школ посещают уроки без конкретной цели. Так, в начале нашего исследования 18$ директоров школ и заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе не всегда знали, с какой целью они посещают уроки или воспитательные мероприятия, так как у них не определены были общие программно-целевые установки по осуществлению

Общая цель посещения уроков и воспитательных мероприятий на протяжении учебного года должна, на наш взгляд, включать содержание таких вопросов: а) изучение системы работы педагогов и обобщение передового опыта обучения и воспитания учащихся; обсуждение этого опыта на заседаниях педагогического совета, на производственных совещани ях, заседаниях методических объединений педагогов, на совещаниях при директоре, его анализ и обобщение в приказах по школе и т.д.; б) помощь педагогам в повышении эффективности и качества уроков, воспитательных мероприятий, уровня знаний, умений и воспи танности учащихся; в) анализ состояния преподавания, уровня знаний и умений уча щихся по отдельным учебным предметам и их воспитанности; обсужде ние этого состояния в педагогическом коллективе; г) оказание помощи в работе молодых учителей, классных руко водителей, воспитателей групп продленного дня; д) изучение отношения к учебе учеников отдельных классов, их воспитанности и другие вопросы. Именно таких целей не ставили руководители школ экспериментального района по осуществлению управления учебно-воспитательным процессом. Поэтому, как было установлено, в 44,2% школ района не изучался вообще опыт работы педагогов, а некоторые руководители школ с этой целью посетили несколько уроков и считали, что они уже изучили опыт отдельных учителей. Только в 4 школах был изучен передовой опыт педагогов.

Руководители 42,3% школ района не оказывали помощь педагогам в повышении эффективности и качества учебно-воспитательной работы во время анализа уроков и проведения воспитательных мероприятий.

Большинство руководителей школ не использовали методические объединения учителей, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня для изучения, обобщения и внедрения передового опыта работы, для обсуждения состояния преподавания и качества знаний и умений учащихся по отдельным предметам, их воспитанности. Только в 9,6% школ района на заседаниях методических объединений обсуждалось состояние преподавания отдельных учебных предметов.

Очень мало руководители школ оформляли приказов с целью обобщения и внедрения передового опыта педагогов. Только руководители 11,5% школ района готовили приказы по вопросам учебно-воспитательного процесса.

Не во всех школах района вопросы обучения и воспитания обсуждались на педагогических советах, производственных совещаниях или профсоюзных собраниях. Только в двух школах района были подготовлены доклады с анализом учебно-воспитательного процесса, которые были прочитаны на педагогических советах. Состояние учебно-воспитательного процесса в пяти школах района на протяжении учебного года не обсуждалось ни на педагогических советах, ни на производственных совещаниях.

Редко руководители школ обсуждали отдельные вопросы учебно-воспитательного процесса на совещаниях при директоре. Только в 10% школ на совещаниях у директора обсуждались вопросы учебно-воспитательного процесса.

На таком уровне внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах района мы начали разработку и внедрение в практику работы руководителей школ района комплексного плана управления учебно-воспитательным процессом - одного из важных путей повышения его эффективности.