Управление информатизацией образовательного процесса в школе Попова Наталья Аркадьевна

Управление информатизацией образовательного процесса в школе
<
Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе Управление информатизацией образовательного процесса в школе
>



Попова Наталья Аркадьевна. Управление информатизацией образовательного процесса в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Челябинск, 2007 189 с., Библиогр.: с. 158-175 РГБ ОД, 61:07-13/2689

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретическое обоснование проблемы управления информатизацией образовательного процесса в школе 13 - 72

1.1, Анализ состояния проблемы управления информатизацией образовательного процесса в школе 13-35

1.2- Модель управления информатизацией образовательного процесса в школе 35-54

1.3- Мониторинг управления информатизацией образовательного процесса в школе 54-70

Выводы по первой главе 70-72

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации модели управления информатизацией образовательного процесса в школе 73-151

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по управлению информатизацией образовательного процесса в школе -110

2.2. Реализация модели управления информатизацией образовательного процесса в школе 110-134

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по управлению информатизацией образовательного процесса в школе 134 -149

Выводы по второй главе 149 -151

Заключение 152-157

Библиография 158-175

Приложение

Введение к работе

В настоящее время информатизация образования ставит новые задачи, связанные с разработкой инновационных подходов к управлению информатизацией образовательного процесса в школе. Информатизация современной школы приводит к совершенствованию образовательного процесса современного общеобразовательного учреждения, способствует при соответствующем управлении достижению новых качественных образовательных результатов.

Изучая современные тенденции информатизации образования и подходы к управлению этим процессом необходимо отметить, что у истоков информатизации общеобразовательной школы стояли выдающиеся ученые -академики АЛ. Ершов, ЕЛ, Велихов, Н.Н. Красовский, В.А. Мельников, создавшие концепцию информатизации образования; руководители отрасли -ФЛ. Перегудов, В.Н. Афанасьев, М,Р. Леонтьева, А.Ю. Уваров, усилиями которых удалось не только успешно начать процесс информатизации образования в России, но и определить основные направления его развития в будущем.

Следует отметить, что ведущим российским ученым в области информатизации образовании, академиком АЛ. Ершовым прогнозировалось появление новых профессионально-деятельностных функций педагога в условиях информатизации. Он одним из первых подчеркивал, что важнейшим условием управления процессом информатизации наряду с научным, учебно-методическим, техническим, организационным обеспечением является «кадровое обеспечение, включающее профессиональную подготовку учителей по информатике, базовую подготовку по информатике всего корпуса преподавателей и организаторов образования» [56, с. 317].

Как отмечают многие ученые (С.А. Бешенков, А .Г. Гейн? Т.Б. Захарова, АА Кузнецов, К.К. Колин, В.С, Леднев, ЕЛ. Ракитина, И.Е. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К, Хеннер и др.), от качества школьного образования зависит успешность его дальнейшего продолжения, а без использования современных средств информационно-коммуникационных технологий уже невозможно представить образовательный процесс, отвечающий требованиям современного информационного общества.

Инновационные процессы в области современного образования, связанные с информатизацией, потребовали изменений в управлении образованием, привели к возникновению инноваций в самом управлении школой и образовательным процессом.

К сожалению, на сегодняшний день остро осознается недостаточность научной разработки подходов к управлению информатизацией образовательного процесса. Вместе с тем, широкомасштабный процесс модернизации российского образования напрямую связан с изменением содержания, методов и организационных форм учебной работы, эффективной социализацией школьников в условиях информационного общества. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между требованиями, предъявляемыми к современному общеобразовательному учреждению в создании условий, способствующих совершенствованию образовательного процесса на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий, и недостаточным вниманием к данному аспекту в системе управления школой.

В современных исследованиях, касающихся вопросов информатизации школы, не уделено должного внимания определению понятия «управление информатизацией образовательного процесса», теоретическим подходам к исследуемому процессу, поэтому актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется противоречием между необходимостью

теоретического осмысления проблемы управления информатизацией образовательного процесса и недостаточной ее теоретической разработанностью.

Изучение состояния управления информатизацией образовательного процесса на практике чаще всего свидетельствует о формальном подходе к внедрению средств информационно-коммуникационных технологий в практику работы учителей, поэтому актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена практической востребованностью применения средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и недостаточностью разработок в области их внедрения.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточной проработанности теоретических и практических подходов к управлению информатизацией образовательного процесса в школе. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Управление информатизацией образовательного процесса в школе».

В исследовании выделена основополагающая идея, которая
заключается в том, что эффективность управления информатизацией
образовательного процесса в школе обеспечивается созданием комплекса
условий (нормативно-правовых, организационных, научно-методических,
кадровых, предметно-содержательных, материально-технических; условий
информационно-коммуникационного взаимодействия), которые

способствуют оптимальному использованию средств информационно-коммуникационных технологий и становлению на этой основе новых форм взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование подходов к управлению информатизацией образовательного процесса в

школе, способствующих созданию условий (нормативно-правовых, организационных, научно-методических, кадровых, предметно-содержательных, материально-технических, условий информационно-коммуникационного взаимодействия), обеспечивающих совершенствование образовательного процесса на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий»

Объект исследования: информатизация образовательного процесса в условиях общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: управление информатизацией

образовательного процесса в школе.

Гипотеза исследования: управление информатизацией

образовательного процесса в школе будет эффективным, если оно обеспечивается:

- комплексным применением теоретических и практических подходов
к управлению информатизацией образовательного процесса в школе;

моделированием содержательных компонентов управления информатизацией образовательного процесса: организационного, научно-методического, предметно-содержательного, компонента информационно-коммуникационного взаимодействия;

моделированием форм и способов управления информатизацией образовательного процесса на организационном, диагностическом, аналитико-прогпостическом и технологическом этапах;

разработкой поэтапного мониторинга управления информатизацией образовательного процесса в школе, представляющего собой технологию получения информации, необходимой для принятия управленческих решений, направленных на внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

В соответствии с целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

  1. проанализировать состояние проблемы управления информатизацией образовательного процесса в педагогической теории и практике;

  2. разработать модель управления информатизацией образовательного процесса в школе на основе теории информатизации, теории управления школой, системного и программно-целевого подходов;

  3. построить поэтапный мониторинг управления информатизацией образовательного процесса в школе;

  4. проверить эффективность реализации модели управления информатизацией образовательного процесса в школе и поэтапного мониторинга в процессе опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
основные положения теории системного подхода (В.Г. Афанасьев,
И.В. Блауберг, ПН. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теории педагогического
моделирования
(Б.А. Глинский, В.И, Михеев, Л.М. Фридман, В.А, Штофф
и др.); теории управления (МАльберт, И. Ансофф, Г.В. Атаманчук,
В.Г, Афанасьев, В.Д, Граждан, П.Ф. Драккер, MX, Мескона, А.Я. Наин,
В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, А. Файоль, Ф Хедоури и др.); теории
управления образовательными системами
(В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев,
B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник,
Т.И. Шамова и др.); теоретические положения мониторинга управленческих
действий руководителей школ
(В.Г. Горб, В.И. Зверева, Э.Ф. Зеер,
В,А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш.Матрос, СЕ. Шишов и др.); методология
и
теория педагогических исследований (Н.В.Бордовская,

М.Е., Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.), теоретические положения педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий. (С.А. Бешенков, Г.М. Водопьян, Т.П. Воронина, А.П, Ершов, И.Г. Захарова, Г,Д. Дылян, В.Г. Кинелев, А.А, Кузнецов, М.П. Лапчик, В.В. Лукин, ДЛИ Матрос, А.Ю. Уваров, И.Р. Роберт).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретические -изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение опыта, сравнение, опытно-поисковая работа* анкетирование, тестирование участников образовательного процесса, самооценка, методы математической статистической обработки полученных результатов.

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 142 г. Челябинска,

Исследование осуществлялось в период с 2003 по 2007 годы.

Этапы исследования:

На первом этапе - теоретико-поисковом (2003 - 2004 гг,) -констатирующем - проводились: историко-педагогический анализ проблемы, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования; накопление практического опыта разработки и реализации основных направлений деятельности администрации и педагогического коллектива школы по информатизации образовательного процесса.

На втором этапе - опытно-поисковом (2004 - 2006 гг.) -формирующем - апробировались модель управления информатизацией образовательного процесса и поэтапный мониторинг; осуществлялась разработка целевой программы информатизации МОУ СОШ № 142 на период 2004-2006 гг., документов, регламентирующих деятельность по информатизации образовательного процесса; проводилась работа по созданию информационно-коммуникационной среды школы, наполнению базы учебно-методических материалов цифровыми образовательными ресурсами.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2006 - 2007 гг.) -осуществлялось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой

работы: формулировались окончательные выводы, проверялись и обрабатывались полученные результаты; оформлялось диссертационное исследование, определялась его практическая значимость.

Обоснованность н достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; применением системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается втом, что:

  1. Обоснованы теоретические и практические подходы к управлению информатизацией образовательного процесса в школе, направленные на создание условий, обеспечивающих эффективное функционирование, совершенствование образовательного процесса на основе оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий.

  2. Разработана модель управления информатизацией образовательного процесса, в которой структурно и функционально объединены традиционные компоненты (организационный, научно-методический, предметно-содержательный) и инновационный компонент (информационно-коммуникационного взаимодействия), обеспечивающие выполнение субъектами управления функций в условиях созданной информационно-коммуникационной среды школы-

  3. Построен поэтапный мониторинг управления информатизацией образовательного процесса, представляющий собой управленческую технологию получения информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах информатизации образовательного процесса в школе, которая (на основе использования закона управления) является основанием для принятия управленческих решений.

4. Предложен инструмент управления информатизацией

образовательного процесса - мониторинговая карта, позволяющая отслеживать качество реализации всех компонентов модели при осуществлении поэтапного мониторинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

определены теоретические подходы к управлению информатизацией образовательного процесса в школе;

сформулировано сущностное определение понятия «управление информатизацией образовательного процесса в школе», под которым мы понимаем целенаправленную деятельность администрации школы по созданию условий, обеспечивающих эффективное функционирование и совершенствование образовательного процесса на основе оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий;

расширены научные представления об управлении информатизацией образовательного процесса:

обоснована деятельность субъектов управления информатизацией образовательного процесса;

сформулированы варианты управленческих решений, заложенных в мониторинговой карте информатизации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в создании практического инструментария, нацеленного на управление информатизацией образовательного процесса: поэтапного мониторинга управления информатизацией образовательного процесса, мониторинговой карты, методик оценки состояния процессов информатизации, которые могут использоваться в практике деятельности школьной администрации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве заместителя директора по научно-методической работе МОУ СОШ № 142 г Челябинска, руководителя межшкольного методического центра информатизации в МОУ СОШ № 142

г. Челябинска, Основные положения работы были представлены в виде докладов на международной научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2006); международной научно-практической конференции «Современные тенденции преподавания информатики и математики в условиях информатизации образования» (Биробиджан, 2007); XIII международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на ежегодной международной научно-практической конференции Московской высшей школы социально-экономических наук «Тенденции развития образования: грантовые конкурсы как механизм развития образования» (Москва, 2007), на районных конференция по обмену педагогическим опытом (Челябинск, 2005, 2006); на научно-практических конференциях МОУ СОШ № 142 «Информационно-коммуникационные технологии в аспекте совершенствования качества образования», «Инновационные технологии как механизм развития современного общего образования» (2004, 2005), публикаций материалов в научной и методической печати.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Управление информатизацией образовательного процесса в школе направленно на создание условий, обеспечивающих эффективное функционирование, совершенствование образовательного процесса на основе оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, В качестве теоретико-методологической стратегии обоснования управленческих подходов выступают системный и программно-целевой

ПОДХОДЫ-

  1. Модель управления информатизацией образовательного процесса представляет собой структурно и функционально связанные традиционные (организационный, научно-методический, предметно-содержательный) компоненты и инновационный компонент (информационно-коммуникационного взаимодействия), реализация которых обеспечивается выполнением субъектами управления функций на различных этапах (организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом, технологическом),

  2. Поэтапный мониторинг управления информатизацией образовательного процесса представляет собой управленческую технологию получения информации о направлениях, поэтапных изменениях, постоянной оценке и сравнении желаемой и реализованной ситуации и результатах информатизации образовательного процесса в школе, на основе которой принимаются управленческие решения. Мониторинг состоит из блоков, функционально связанных с процессуальными компонентами модели: блока определения объектов системы управления, из которых будет поступать информация о состоянии и функционировании процесса информатизации; блока определения методов, форм и способов получения информации от субъектов управления; блока определения уровня информатизации образовательного процесса; блока принятия управленческих решений; блока диагностики результатов решений»

  3. Мониторинговая карта представляет собой инструмент управления информатизацией образовательного процесса, позволяющий отслеживать качество реализации всех компонентов модели при осуществлении поэтапного мониторинга.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Анализ состояния проблемы управления информатизацией образовательного процесса в школе

Информатизация российской школы рассматривается сегодня как сложный многоэтапный процесс, требующий рассмотрения новых, нестандартных подходов к управлению данным процессом. Поэтому необходимость изменений управленческой практики в условиях информатизации общего образования становится предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных ученых.

Многочисленные исследования отечественных ученых (АЛ. Андреев, В.П. Велихов, Т.П. Воронина, З.И. Горбачук, И.Г, Захарова, AJL Зимин, АЛ, Кузнецов, МП. Лапчик, В.В, Лукин, ДЛІ. Матрос, И.Р, Роберт) посвящены выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий. В этих работах рассматриваются вопросы совершенствования образования в связи с применением средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), исследуются условия изменения парадигмы образовательного процесса в направлении его как демократизации и открытости, так и модификации учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Изучая проблему управления информатизацией образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, обратимся к истории ее становления. Переый этап (на рубеже 1950 - 1970-х гг.) в рассмотрении проблемы управления информатизацией образовательного процесса связан с появлением первых предпосылок информатизации российской школы [90].

В конце 1950-х годов начались эксперименты по обучению учащихся программированию для ЭВМ как одному из направлений производственного обучения в школе. Процесс информатизации в этот период рассматривается как элемент политехнического образования [180].

Разработка компьютерных технологий обучения в отечественном образовании началась в середине 70-х годов и достигла своего массового внедрения к началу 80-х гг. На этом этапе информатизация развивалась в основном в высшей школе. Наибольшее распространение в то время получили автоматизированные обучающие системы, созданные на основе типовых программно-методических средств.

Второй этап (1980 - 1990 гг.) изучаемой нами проблемы управления процессом информатизации в общеобразовательном учреждении связан с введением курса информатики и вычислительной техники как обязательного учебного предмета в российские школы в 1985 году. Под руководством академика АЛХ Ершова были подготовлены программа, учебные пособия по курсу «Основы информатики и вычислительной техники» для 9-Ю классов, а также первые методические руководства для учителей [28,55].

В логике изучаемой нами проблемы особенно важным является высказывание АЛ. Ершова, в котором прогнозировалось появление новых профессионально-деятельностных функций педагога в условиях информатизации. Одним из важнейших условий управления процессом информатизации наряду с научным, учебно-методическим, техническим, организационным обеспечением ученый называл «кадровое обеспечение, включающее профессиональную подготовку учителей по информатике, базовую подготовку по информатике всего корпуса преподавателей и организаторов образования» [56, с. 317], В то же время необходимо отметить тот факт, что наряду с научными достижениями в области информатизации школьного отечественного образования в этот период была принята «Концепции информатизации образования» (1989), в которой информатизация образования определялась как «процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества, требующий приоритетного обеспечения ресурсами, ведущий к изменению целей и содержания обучения». Авторы Концепции информатизации отмечают, что изменение содержания обучения идет по нескольким направлениям, значимость которых меняется по мере развития процессов информатизации: первое направление связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики; второе - с расширением использования средств информатизации, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности, что влечет за собой изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования; третье направление связано с глубоким влиянием информатизации на цели обучения, которое будет все более ощущаться по мере развития процессов информатизации общества, переструктурирования накопленных знаний. Таким образом, Концепция определила в дальнейшем основные направления процессов информатизации российского образования и общеобразовательной школы [83].

На третьем этапе становления в 1990-х годах и до настоящего времени особый интерес для разработки проблемы нашего исследования представляют процессы информатизации общего образования, начавшиеся в России и зарубежных странах.

В 1993 году решением коллегии Минобразования России была одобрена «Программа информатизации образования в Российской Федерации на 1994 - 1995 гг». В связи с этим в 1995 году разработана новая концепция преподавания базовой информатики в общеобразовательных учреждениях. В ней было обозначено признание высокого развивающего потенциала предмета информатики и придание ей статуса фундаментальной дисциплины, представлен модульный подход к изучаемой предметной области от ранее использующегося дисциплинарного подхода. Подготовка по информатике была ориентирована на характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого с учетом его личностных интересов и способностей.

Особенно значимым событием в решении проблемы управления информатизацией образовательного процесса в общеобразовательном учреждении необходимо назвать приоритеты государственной политики в области информатизации образования, которые были озвучены на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» в Национальном докладе Российской Федерации в 1996 году: базовая подготовка по информатике как основа информатизации общества и достижения нового качества образования; информатизация процесса обучения; информатизация управления образованием; создание современной информационной среды как важнейшего условия информатизации образования; создание единой системы дистанционного образования; участие России в международных программах, связанных с информационно-коммуникационными технологиями в образовании [НО].

Модель управления информатизацией образовательного процесса в школе

В соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования в данном параграфе мы остановимся на описании и теоретическом обосновании модели управления информатизацией образовательного процесса в школе.

Обращаясь к проблеме управления информатизацией образовательного процесса, мы хотели бы подчеркнуть возрастающую роль информатизации современного общего образования. Несоответствие современной системы образования потребностям информационного общества, характеризующегося ускорением темпа жизни, нарастанием потоков информации, быстрым совершенствованием технологий, приводит к осознанию необходимости целенаправленного управления процессом информатизации общего образования.

Управление информатизацией образовательного процесса рассматривается в настоящее время как новая область педагогического знания, что требует более глубокого и обстоятельного изучения. Ориентация управленческой деятельности администрации общеобразовательного учреждения на управление процессом информатизации позволяет сделать этот процесс управляемым и эффективным.

Изучение теоретических аспектов информатизации образовательного процесса показало, что информатизация приобретает всеохватный характер, становится характерной чертой школы информационного общества, ведет к реорганизации образовательного процесса в связи с внедрением информационно-коммуникационных технологий, ориентации образования па созидание знания.

Рассмотрение практических вопросов изучаемой нами проблемы дает основание полагать, что информатизация становится новой подсистемой в системе управленческой деятельности администрации общеобразовательного учреждения; управление информатизацией требует новых подходов к организации образовательного процесса.

При всей несомненности значения рассмотренных исследований, имеющийся положительный опыт, следует отметить недостаточную разработанность проблемы управления информатизацией образовательного процесса в школе. Поэтому нами была разработана модель управления информатизацией образовательного процесса. Обратимся к теоретическим аспектам предлагаемой модели управления информатизацией образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Рассматривая управление информатизацией образовательного процесса в школе как сложный и многоаспектный процесс, мы считаем, необходимым опираться на такие теоретико-методологические подходы как системный и программно-целевой.

Применение системного подхода к изучаемой нами проблеме обеспечивает системную организацию процесса управления процессом информатизации, четкость коммуникаций, прямых и обратных связей между всеми субъектами управления в условиях информатизации образовательного процесса.

Системный подход дает возможность, во-первых, осуществить комплексное исследование управления информатизацией образовательного процесса, во-вторых, построить эффективно функционирующую модель данного процесса. Методология системного подхода представлена в трудах А.Н. Аверьянова [2], В.Г. Афанасьева [9], И.В. Блауберга [18,19,20], Ю.А. Конаржевского [81], Н.В. Кузьминой [86], В.Н. Садовского [146], Г.Н. Серикова [149], Т.И. Шамовой [179], Э.П Юдина [185].

Системный подход в широком смысле, - считает Э.В. Яковлева, - [186, Ы97-221] это методология научного познания...системный подход не дает нового знания, главное в нем - своеобразное видение объекта, своеобразная «технология» исследования, ориентированная на такие представления, как целостность, организация, управление. Несколько иных позиций придерживается ВТ. Афанасьев, который отмечает: «Неверно, что системный подход не дает нового знания, что он просто «технология»,..системный подход дает новые, системные изменения, новые, родовые понятия действительности» [9].

По мнению В.П. Кузьмина, методология системного подхода ориентирована «на изучение системы как комплекса, имеющего в качестве центральной задачи познания раскрытие того, что делает его системой и составляет его интегральные свойства и закономерности» [87].

Основными понятиями системного подхода, на которые мы опираемся в ходе своего исследования, являются: система, элемент системы, метасистема, структура, иерархия, целостность, зрелость, стадия. Системный поход разрабатывается в различных областях науки, но вместе с тем значительное развитие системный подход приобретает в теории и практике управления.

Управление образованием и образовательными системами ранее трактовалось как внутришкольное управление (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова др.)- В настоящее время наблюдается переход от управления школой, школоведения к общим вопросам управления образованием и образовательными процессами. Подтверждением этому мы называем появившийся в последние десятилетия термин «управление образованием», который согласуется с понятием «управления» в общей теории управления и является более общим, чем «внутришкольное управление». В частности под управлением образованием понимается и внутреннее управление, и все виды самоуправления, и управление школой [80, 179], В том числе в объем этого понятия входит понятие «управление образовательным процессом», а значит и «управление информатизацией образовательного процесса».

Применительно к сфере управления системный подход опирается на семь принципов, которые нашли свое отражение в нашем исследовании:

1. Всякий предмет, всякое явление рассматривается как некая система. Системный подход выступает как методология управления системами, поскольку системы либо управляются извне, либо самоуправляемы, либо управляемы по смешанному типу.

2. Всякая система трактуется как элемент более общей системы (метасистемы). Управление может рассматриваться как вид взаимодействия с системой-элементом. Так система может подвергаться внешним воздействиям в форме контроля, стимулирования, организации, коррекции, целегшлагания. 3- Всякая система развивается. От стадии зарождения, через стадии становления и зрелости она переходит к своему преобразованию.

4. Для зарождения и развития всякой системы существуют объективные основания. В образовании это - социальный заказ. Сам социальный заказ выполняет управляющие (перспективно-ориентирующие, регулирующие) функции по отношению системы.

5. Всякой системе присущ генетический аспект (она развивается). Управление следует осуществлять в зависимости от стадии развития системы.

6. При выработке и реализации управляющего воздействия надо учитывать и цели человека, и цели системы. Они не должны противоречить друг другу.

7. В системном подходе основополагающими методами деятельности являются индукция и синтез. Это обусловлено тем, что система постоянно развивается. Поэтому всякое управленческое решение должно базироваться на сведениях о реально происходящем развитии системы.

Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по управлению информатизацией образовательного процесса в школе

Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по реализации разработанной структурно-функциональной модели, рассмотрим основополагающие вопросы, на которые мы опирались при её подготовке и проведении.

В психолого-педагогической литературе всю совокупность методов педагогических исследований делят на три группы: содержательные методы, формализованные методы и метод теоретического анализа и синтеза [137, с. 88],

Для проведения нашего исследования основным методом мы выбрали опытную работу, понимая ее как сознательное применение в естественных условиях протекания образовательного процесса новых принципов, методов, материалов в каком-то одном направлении и внимательное изучение возникающих изменений [136, с. 90].

Использование при этом сочетания таких методов, как: ? поиск - стремление добиться чего-либо, попытка найти новые пути осуществления чего-либо [21, с. 892]; ? и опыт - воспроизведение какого-либо явления, наблюдение нового явления в определенных условиях с целью его изучения; позволяет нам определить данный этап нашего исследования как опытно-поисковую работу. Опытная педагогическая работа становится методом педагогического исследования при следующих условиях: ? когда она поставлена на основе добытых наукой данных в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; ? когда она преобразует действительность, создает новые педагогические явления; ? когда она сопровождается глубоким анализом, из нее извлекают новые выводы и создаются теоретические обобщения.

Опытно-поисковая работа как вид исследовательской деятельности активно применяется в условиях изучения процессов управления, когда создание контрольных групп не представляется возможным или в этом нет необходимости. Применительно к нашему исследованию это обстоятельство является актуальным, так как комплексное изучение процессов, изучаемых в нашей работе, не позволяет создавать контрольные группы. Анализ документов и другие качественные методы исследования позволяют сделать достаточно достоверные результаты, что предполагает изучение объектов, подвергающихся изучению на начальном этапе работы, в процессе их преобразования и на заключительном этапе исследования.

А.М. Новиков [111] определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой». В нашем исследовании опытная работа (как основной метод опытно-поисковой работы) дает возможность определить эффективность управления информатизацией образовательного процесса в условиях общеобразовательного учреждения.

А.И. Пискунов и Г.В. Воробьёв также считают, что смысл педагогического исследования заключается в конструировании педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы [158].

Общая методика проведения нашего педагогического исследования основывалась на работах А.Ф. Аменда [4,116], Ю.К. Бабанского [10], В.И. За-гвязинского [59], В.В. Маткина [96], А.Я, Наина [109], А,И. Пискунова [103], В.В. Краевского [85], в которых определены общие требования к организации педагогического исследования независимо от его содержания.

При проведении опытно-поисковой работы мы опирались на следующие требования, необходимые для ее эффективного осуществления: 1) предварительному анализу проблемы; 2) конкретизации гипотезы, ее уточнению в ходе исследования; 3) обстоятельному анализу теории и практики, связанных с исследуемой проблемой; 4) четкой формулировке задач исследования; 5) разработке критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования.

Данные положения еще раз подтверждают правомерность выбора в нашем исследовании опытно-поисковой работы, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет представленным требованиям названного вида работы.

Таким образом, в ходе теоретического осмысления проблемы нами была выдвинута гипотеза, требующая проверки в ходе проведения опытно-поисковой работы: управление информатизацией образовательного процесса будет эффективным, если оно обеспечивается: - комплексным применением теоретических и практических подходов к управлению информатизацией образовательного процесса в школе; - реализацией содержательных компонентов модели управления информатизацией образовательного процесса: организационным компонентом» научно-методическим компонентом, предметно-содержательным компонентом, компонентом информационно-коммуникационного взаимодействия; - применением форм и способов управления информатизацией образовательного процесса на организационном, диагностическом, аналитико-прогностическом и технологическом этапах модели, последовательность и содержание которых направлены на обеспечение эффективности данного процесса; - осуществлением поэтапного мониторинга управления информатизацией образовательного процесса в школе, представляющего технологию получения информации необходимой для принятия управленческих решений, направленных на внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

Реализация модели управления информатизацией образовательного процесса в школе

Изучив е предыдущем параграфе состояние управления информатизацией образовательного процесса, выявив исходный уровень информатизации, осуществив проверку адекватности критериев эффективности управления информатизацией образовательного процесса, в данном параграфе мы остановимся на описании второго этапа программы опытно-поисковой работы, который направлен на реализацию модели управления информатизацией образовательного процесса в школе при проведении поэтапного мониторинга.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился под нашим непосредственным руководством и при нашем непосредственном участии, что позволило иметь полное представление о характере его проведения.

Ключевая роль в получении и оценке результатов проводимой работы отводилась сформированной нами опытной группе, которую составили педагоги общеобразовательного учреждения № 142, административный состав школы, учащиеся 11 -х классов школы.

Поскольку разработанная модель состоит из целевого, содержательного, процессуального, функционального и результативного компонентов, эффективность которой обеспечивается проведением поэтапного мониторинга, представим особенности реализации каждого компонента модели па данном этапе опытно-поисковой работы.

На этом этапе были поставлены и решались следующие задачи: 1) создать комплекс нормативно-правовых, организационно-педагогических, кадровых, материально-технических условий, необходимых для открытия нового структурного подразделения «Информационный центр» школы. 2) осуществить теоретическую и практическую подготовку управленческого состава по вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и овладения средствами ИКТ школьными управленцами; 3) разработать программу информатизации образовательного процесса, лежащую в основе реализации содержательных компонентов модели; 4) реализовать разработанную нами модель управления информатизацией образовательного процесса в школе в условиях реального образовательного процесса при проведении поэтапного мониторинга.

Оценка состояния управления информатизацией образовательного процесса на констатирующем этапе опытно-поисковой работы показала, что существует необходимость создания нового структурного подразделения, инициирующего процессы информатизации, обеспечивающего реализацию управленческих решений, направленных на совершенствование образовательного процесса на основе системного внедрения информационно коммуникационных технологий в повседневную практику работы школы, что было связано с решением первой задачи формирующего этапа опытно-поисковой работы.

В связи с этим нами совместно с руководством школы на основании приказа было создано новое структурное подразделение «Информационный центр», разработано штатное расписание (табл. 13) и организационная структура управления информатизацией образовательного процесса.

Для функционирования «Информационного центра» было составлено штатное расписание, включающее в себя список должностей специалистов, обеспечивающих процесс информатизации в школе.

Заместитель директора по информатизации (руководитель информационного центра) возглавляет школьный Информационный центр, куда входят: учителя информатики, учителя-предметники по ИКТ (ИКТ-компетентные педагоги школы, прошедшие специальную курсовую подготовку по базовой ИКТ-компетентности), системный администратор, инженер, лаборант, педа гоги по ДО (педагоги школы, прошедшие специальную курсовую подготовку по дистанционному обучению).

Таким образом, нами совместно со специалистами информационного центра была организована работа по формированию нормативно-правого, предметно-содержательного, научно-методического, информационно-коммуникационного обеспечения информатизации образовательного процесса в школе. Структура информационного центра стала включать в себя: 1. Класс учителей-предметников с автоматизированным рабочим ме стом (АРМ): Предназначен для проведения учебных занятий с 5-11 классов по всем предметным направлениям с применением ИКТ, цифровых образовательных ресурсов; проведения занятий в 10, 11 классах в виде профильных курсов с ИКТ; преподавания интегрированных уроков информатики и других учебных предметов; проведение предметных уроков с применением информационно-коммуникационных и Интернет-технологий; проведения ученических конференций и консилиумов. 2. Информационно-методический центр; Осуществляет свою деятельность с целью предоставления учителям полной информации по методикам преподавания с использованием ИКТ и нормативно-правовым документам; подготовки учителями дидактических материалов к урокам на цифровых носителях, наглядных пособий, методических разработок уроков с ИКТ, выступлений, докладов. 2.1 .Школьная медиатека: Обеспечивает процесс накопления и систематизации цифровых образовательных источников и ресурсов; подготовки учителя к уроку с использованием возможности выхода к образовательным Интернет-ресурсам; подготовки учащихся к проектным и научно-исследовательским работам; включения учителей в работу сетевых сообществ. Предназначен для тиражирования бумажных и цифровых учебно-методических материалов; тиражирования школьной газеты «Пятый угол»; издания методической литературы, научно-методических продуктов педагогического коллектива. 3. Коммуникационный узел (серверная); Обеспечивает различные уровни доступа к локальной сети школы, глобальным сетям, 4. Класс информатики: Предназначен для проведения занятий по информатике; проведения предметных уроков с использованием ИКТ; проведения индивидуальных и групповых занятий; проведения профильной подготовки по информатике и ИКТ, Таким образом, информационный центр стал новой структурой, осуществляющей координацию и дальнейшее продвижение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, решающий задачи информатизации образовательного процесса. Так как организационная структура управления школой включала в себя частично управление процессами информатизации, оценка которой была произведена на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, то возникла необходимость в разработке новой структуры управления информатизацией образовательного проиесса на формирующем этапе опытно-поисковой работы.

Применение алгоритма модернизации оргструктуры управления, описанного В.С, Лазаревым, М.М. Поташником и примененного к нашему исследованию, нами была разработана уровневая организационная структура управления информатизацией образовательного процесса, состоящая из структурных подразделений, за которыми закреплены полномочия и ответственность, определены их отношения и правила взаимодействия по вертикали и горизонтали. Организационная структура была разработана совместно с управленческим составом школы с учетом созданного нового структурного подразделения - Информационного центра, который являлся связующим центральным звеном всей оргструктуры.

Уровень директора школы - уровень стратегического управления процессом информатизации.

Уровень заместителя директора по информатизации - уровень тактического управления (разрабатывает программу информатизации, участвует в ее реализации, контролирует ее исполнение, организует специальные методические учебы; исполняет функции - обучающую, методическую, организаторскую, контролирующую).