Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Кискаев Ислам Арсланович

Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
<
Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
>




Кискаев Ислам Арсланович. Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижневартовск, 2002 311 c. РГБ ОД, 61:02-13/1635-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Участие информационно-аналитического центра гражданской школы в определении и освоении основ её функционирования 12 - 102

1.1 Оформление и утверждение Информационно-аналитического центра самоактуализирующейся общеобразовательной школы-выражение насущной потребности и настоятельного веления эпохи созидательных перемен в демократизирующемся обществе 12 - 16

1.2 Определение теоретической базы образовательного проекта «Социально-культурная деятельность в школе»-отправной момент разработки основ функционирования инновационно - экспериментального учреждения «Гражданская школа» 16 - 30

1.3 Создание концептуальной основы и научное описание теоретического аспекта опытно - экспериментальной работы по проекту «Гражданская школа» 30 - 50

1.4 Обнародование сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по инвестиционному проекту «Гражданская школа».. 51-57

1.5 Формулирование идеологии наставнической деятельности учителей и ведущих позиций функционирования гуманистической воспитательной системы школы 57 -80

1.6 Опредмечивание специфики осуществления учебной деятельности в условиях опытно-экспериментальной работы 80 - 95

1.7 Сущность и содержание информационно-аналитического и психологического сопровождения преобразований учебно-воспитательного процесса по

проекту «Гражданская школа» ...95- 102

Глава 2. Аналитико-оценочное и информационно - внедренческое сопровождение созидательных преобразований по инновационно-экспериментальному проекту «Гражданская школа» 103-160

2.1 Представление аксиологических оснований усовершенствованной образовательной программы «Гражданской школы» 103 - 114

2.2 Информационно-аналитическое обеспечение организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах «Гражданской школы» 114«- 122

2.3 Способствование введению в контекст учебно-воспитательной работы школы экспериментальных образовательных программ и учебно-методических пособий 122 - 128

2.4 Психолого-педагогический мониторинг в структуре обеспечения социального становления школьников 128-140

2.5 Исследовательско-методическое подкрепление диагностико-прогности-ческих действий в работе классных руководителей 140 - 141

2.6 Характеристика «срезово-замеровых» показателей социально-культурного развития школьного коллектива 141 - 160

Заключение 161 - 163

Список использованной литературы 164 - 182

Введение к работе

Целенаправленное и последовательное обновление общественно-политических устоев и социально-экономических отношений в Российской Федерации на рубеже 2-го и 3-го тысячелетий обострило общественную потребность в соответ-ствующем совершенствовании подготовки подрастающих поколений к самостоя-тельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе.

По мнению ведущих специалистов в области управления образованием юной смены Отечества (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.), нынешняя перестройка должна затронуть все компоненты нормального функционирования общеобразовательной школы, а особенно теоретике - методологическое, организационно-педагогическое, содержательно-образовательное, воспитательно-развивающее, практико-методическое и информационно-аналитическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Обстоятельный анализ современной научно-педагогической литературы по вопросам оптимального управления образовательно-воспитательными учреждениями убеждает в том, что внимательного профессионально-педагогического рассмотрения и опытно-экспериментального обоснования ждут вопросы, связанные с продуманным включением информационно-аналитической службы (ИАС) в созидательное преобразование учебно-воспитательной деятельности школы как социально-педагогического организма и её структурных подразделений.

Проведенные в 1997-1998 г.г. анкетные опросы и собеседования с 86 школьными администраторами и учителями-воспитателями показали, что более 90 % из них работают без необходимого информационно-аналитического подкрепления педагогико-творческих исканий, что в основном они полагаются на собственную профессиональную интуицию и природную смекалку.

Стало быть, в социально-педагогической действительности, а также в теории и практике обучения и воспитания молодого поколения наших дней объективно существует проблема: каковы по своему составу, функциям, педагогическому назначению и содержанию организационные и методические меры, позволяющие обеспечивать оптимальное информационно-аналитическое сопровождение совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе. Решение этой проблемы на примере функционирования проекта "«Гражданская школа"» составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - совершенствование многоаспектной деятельности Гражданской школы как целостный процесс, а его предмет-информационно-аналитическое сопровождение осуществляемых педагогическим коллективом созидательных преобразований учебно-воспитательной работы как составная часть этого процесса.

Гипотеза исследования - состояла в предположении о том, что участие информационно-аналитической службы в совершенствовании учебно-воспитательного процесса по проекту «Гражданская школа» будет успешным, если его исполнители:

а) на деле озаботятся доведением до сознания каждого школьного наставника детей и юношества теоретико-методологических, концептуальных педагогико-методических позиций затеваемых усовершенствований при вхождении образовательно-воспитательного учреждения в сферу поиска и пребывании в ней;

б) предложением коллегам опережающе - упреждающей педагогически значимой информации и сопутствующими ходу преобразований аналитико-крити- ческими и экспериментально-оценочными действиями будут способствовать свое временному выходу педагогических систем на ожидаемые уровни развития.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили круг задач.

1. Выявить и научно представить состав и содержание действий разработчиков проекта «Гражданская школа» и специалистов Информационно-аналитического центра по определению и развертыванию теоретической базы, концептуальной основы, формулированию идеологии наставнической деятельности и обнародованию сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по инвестиционному проекту.

2. Расскрыть сущность и содержание информационно-аналитического и психологического сопровождения преобразований учебно-воспитательного про цесса по проекту «Гражданская школа».

3. Научно охарактеризовать аксиологические основания усовершенствованной образовательной программы «Гражданской школы».

4. Описать особенности информационно-аналитического обеспечения организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах «Гражданской школы».

5. Обосновать в качестве эффективной авторскую совокупность операций психолого-педагогического мониторинга в структуре обеспечения социального становления школьников.

6. Научно представить содержательный и технологический аспекты иссле-довательско-методического подкрепления диагностико-прогностических действий классных руководителей в русле исследования.

Теоретико-методологическую основу проводимых изысканий составили: философские и психологические теории развития личности в социокультурных обстоятельствах второй половины 20 века (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, В.Д. Щад-риков); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современной школе на освоение детьми и юношеством общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев и др.); идеи педагогов - новаторов о предоставлении учащимся роли субъектов собственного совершенствования (А.А. Захаренко, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург и др. ).

В поиске применялась совокупность эмпирических и теоретических методов исследования, которая в существенной мере соответствовала его цели и задачам. По ходу опытно-экспериментальной работы автор и его коллеги вели длительные наблюдения за формированием и проявлением у учащихся всех возрастных категорий гражданственности как одного из стержневых показателей социально-политической и морально-этической культуры личности. Проводились также коллективные и индивидуальные собеседования со школьниками, чтобы уточнить суть внешне проявляемых изменений в потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой сферах их личностей; большую пользу принесли опросы управленцев, педагогов и учащихся школы.

Основным критерием результативности задействованных в исследовании организационно-педагогических и методических мер было признано реальное повышение успеваемости учеников и уровня их воспитанности в контексте учебно-образовательной, внеклассно-досуговой и повседневно-бытовой жизнедеятельности; отсюда-серьезное внимание к изучению продуктов всестороннего самосовершенствования учащихся. Прибегали мы и к помощи теоретических методов исследования-анализа и синтеза, планомерного сопоставления «срезо-вых» данных об актуальном состоянии зрелости учащихся.

Во всех подходящих случаях использовались методы моделирования конструируемых и приводимых в целенаправленное движение образовательно-воспитательных процессов, условно-символического отображения их хода и результатов, математической статистики и исчислений. Оправдало себя и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов.

Экспериментальная база исследования-муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования №9 «Гражданская школа» в г. Нижневартовске. В изыскания были включены школьники, их родители, учителя - воспитатели, 36 руководителей школ и их подразделений.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1995-1997 г.г.) нами осваивалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по избранной проблематике. Содержание констатирующего эксперимента в средней школе № 2 г. Нижневартовска включало в себя многочисленные аналитико-оценочные процедуры развития школы как социально-педагогического организма в намеченном направлении.

Ha BTjojpjo_M_3Tane поиска (1997 - 2000 г.г. ) центральным в исследовании был созидательно - преобразующий эксперимент по инвестиционному проекту «Гражданская школа». В деятельности возглавляемого соискателем Информационно-аналитического центра школы № 9 г. Нижневартовска интенсивно и обоснованно применялись положительно зарекомендовавщие себя ранее исследовательские методы и процедуры, предназначенные для грамотного выявления, фиксирования, количественно-качественной характеристики и экспертной оценки созидательных явлений в образовательной деятельности учреждения с инновационно-экспериментальным статусом «Гражданской школы». Большие усилия прилагались для оперативного редактирования, тиражирования и распространения в педагогическом коллективе материала о стратегических и тактических замыслах инициаторов и руководителей образовательного проекта, внедрения в учебно-воспитательную практику более всего оправдывающих себя методик диагностирования и прогнозирования процессов социализации учащихся и становления общеобразовательного учреждения как Гражданской школы. Разрабатывались и задавались всем исполнителям параметры организации и методической инструментировки направлений образовательной деятельности, функционирования официальных и общественных объединений педагогов и учащихся, а также шкалы градуирования личностных обретений школьников под воздействием реализуемых образовательных программ.

На третьем этапе поиска (2000 - 2001 г.г. ) посредством контрольного эксперимента объективировались выводы о сути изучаемых педагогических реалий и рекомендации инновационного характера. Оформлялась диссертационная работа. Активно осуществлялась апробация теоретических и практико-методических наработок и внедрение их в массовую образовательную практику.

Научная новизна и терретическая ценность исследования определяются: расскрытием сущности и содержания информационно-аналитического и психологического сопровождения преобразований учебно-воспитательного процесса по экспериментальному проекту «Гражданская школа»; научной характеристикой аксиологических оснований усовершенствованной образовательной программы данного инвестиционного проекта; выявлением и научным представлением состава и содержания действий разработчиков проекта и специалистов Информационно-аналитического центра по определению и развертыванию теоретической базы и концептуальной основы, а также формулированию идеологии наставнической деятельности в экспериментальном режиме функционирования общеобразовательной школы; установлением и педагогической демонстрацией сути комплекса операций по обнародованию сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по проекту.

Практическая значимость результатов поиска состоит: в обосновании как оптимальной для северного региона авторской совокупности операций психолого-педагогического мониторинга в структуре обеспечения социального становления школьников; в научном представлении содержательного и технологического аспектов исследовательско-методического подкрепления диагностико-прогности-ческих действий классных руководителей в русле исследования; в выявлении и описании особенностей информационно-аналитического обеспечения организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах по проекту «Гражданская школа». Полученная в изысканиях информация новаторско-школоведческого и исследовательско-методического характера может быть использована на занятиях по педагогике со студентами педвузов и в учреждениях повышения квалификации руководящего состава общеобразовательных учреждений, сотрудников информационно-аналитического аппарата и психологической службы школ, учителей-воспитателей, а также при проведении научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практико-методических рекомендаций коллегам обеспечены: применением современной научной теории в истолковании сути экспериментальных феноменов и трактовке специфики задействования по ходу исследования различных приемов и методик информационно-аналитического сопровождения, осуществляемых усовершенствований учебно-воспитательного процесса по принятому школой проекту функционирования; опорой на положения научной методологии при характеристике методических рекомендаций школьным аналитикам и информаторам; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, соотнесенных с целью и задачами поиска; достаточной репрезентативностью включенного в изыскания контингента школьников и учителей-воспитателей; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций соискателя. На защиту вынесены.

1. Алгоритм развертывания силами сотрудников Информационно-аналитичес кого центра школы исходных позиций её созидательного преобразования по проекту «Гражданская школа», заявленных в теоретико-методологическом обосновании, концептуальной презентации, а также в идеологии подготовки детей и юношества к самостоятельной социально-политической и духовно- культурной жизни, к полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

2. Совокупность проводимых этими специалистами акций по опредмечиванию специфики осуществления преобразований на уровнях школы, её подразделений и в индивидуальных вариантах.

3. Методика осуществления психолого-педагогического мониторинга в структуре многоаспектного обеспечения социального становления школьников.

4. Программа исследовательско-методического подкрепления диагностико- прогностических действий в работе классных руководителей по реализуемому экспериментальному проекту «Гражданская школа».

Апробаци.я_и_внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: посредством выступлений соискателя на заседаниях предметно-методического объединения психологов школы и города, специалистов Информационно-аналитического центра, педагогического совета школы, на курсах повышения квалификации для психологов системы образования (г. Нижневартовск, 19S8, 2001), на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, представления материалов исследования в Международный центр педагогического изобретательства, на межрегиональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества», «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» (Нижневартовск , 1998) ; «Педагогическое стимулирование в образовательно-воспитательной деятельности (Нижневартовск, 2001), на международную научно-практическую конференцию «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Пути его развития и совершенствования» (Ровно, 1999). По теме исследования автором опубликовано 7 работ. 

Оформление и утверждение Информационно-аналитического центра самоактуализирующейся общеобразовательной школы-выражение насущной потребности и настоятельного веления эпохи созидательных перемен в демократизирующемся обществе

Последнее десятилетие 20 века в России ознаменовалось кардинальной трансформацией общественно-политических и социально-экономических устоев общественной жизни и государственного устройства. Нарастающие процессы демократизации в функционировании педагогических систем, плюрализма общественного сознания, а также вхождения субъектов исторического процесса в рыночные отношения побудили систему образования подрастающих поколений к адекватному переустройству собственных структур, к оперативной актуализации духовно-нравственных и жизненно практических ценностей, к соответствующему обновлению образовательных и технологических средств образовательного воздействия на учащуюся молодежь.

Появление массы негосударственных образовательных учреждений, учебных заведений нетрадиционного и альтернативного типов, авторских школ и т.п. серьезно обеспокоило руководителей соответствующих звеньев системы образования, педагогическую и родительскую общественность, всколыхнуло неподдельный интерес учительства к рационализации и изобретательству в образовательной сфере, к организации планомерного поиска оптимальных условий, средств, методик и технологий управления общеличностным развитием детей, подростков, юношей и девушек.

Педагогические коллективы обновляющихся общеобразовательных школ озаботились разрешением возникшего и заостряющегося противоречия между общественным запросом относительно приведения образовательных учреждений в полное соответствие с новыми нуждами претерпевающего существенные изменения общества и ощутимой неадекватностью складывающимся обстоятельствам образовательной деятельности этих учреждений практически по всем её компонентам. Такая озабоченность в конечном счете привела к формированию нового органа управления работой школ и их развитием- информационно - аналитической службы образовательных учреждений.

Следовательно, оформление и утверждение Информационно-аналитического центра школы, функционирующей в режиме фронтальной самоактуализации, есть не что иное, как ответ данного образовательного учреждения на злободневный социально-педагогический запрос.

В средней школе № 9 г. Нижневартовска возникновение такой службы явилось следствием вступления учреждения в процесс многоаспектной реорганизации, носящей экспериментальный характер. Особенности её функционирования определены официально утвержденным в начале 1997 - 98 учебного года «Положением об Информационно-аналитическом центре школы» (А-21: 4-8 ). Этот документ рекомендует считать, что информационно - аналитический центр Гражданской школы-структурный компонент управляющей системы школы, в центре внимания и деятельности которой находится изучение личностных интересов и индивидуальных особенностей детей, учителей и родителей.

Основная цель центра-психологизация процессов обучения и воспитания учащихся и способствование личностному росту и гуманизации их взаимодействия с окружающей средой.

Механизмом реализации данной цели является решение следующих задач: формирование комплексного мониторинга развития каждого ученика, по утвержденной Советом экспериментальной площадки школы системе показателей развития личности ребенка, а также критериям успешности-неуспешности проводимой школой экспериментальной деятельности; создание компьютерного банка данных на каждого ученика школы с целью обеспечить индивидуальный подход при взаимодействии с каждым ребенком, организовать дифференциацию и индивидуализацию обучения через анализ хода развития, выявление образовательного профиля каждого ученика и разработку рекомендаций для заказчиков информации; подготовка аналитической информации-обоснования для принятия управленческих решений в сфере содержания и организации образовательного процесса в школе; внедрение полученной информации в учебно-воспитательный процесс школы.

Предусматривается следующая структура центра: руководитель центра, психолог-аналитик, социолог (социальный педагог), лаборант.

Планы работы ИАЦ составляются на месяц и учебный год, и утверждаются директором школы. Среди основных видов деятельности центра : разработка форм хранения информации; анализ и обобщение информации по обученности и обучаемости, воспитанности, психическому и физическому развитию и положению учащихся школы в социуме; разработка рекомендаций по внедрению полученной информации в учебно-воспитательный процесс школы.

Функциональные обязанности сотрудников ИАЦ (базовые положения): Руководитель: организация текущего и перспективного планирования работы сотрудников центра, контроль за деятельностью и адекватная оценка работы сотрудников, отслеживание и создание необходимых условий для роста профессионального мастерства сотрудников, взаимодействие с администрацией и службами школы, разработка форм, методов и приемов комплексного мониторинга, системы анализа полученной информации, системы компьютерного банка информации, методов взаимосвязи данной информации с учебно-воспитательным процессом школы и ее использования учителями.

Психолог-аналитик: анализ и обобщение результатов психолого - педагогической диагностики, представленной работниками школы и полученной в результате тестирования и наблюдения им самим непосредственно; обучение родителей, учителей и учащихся специфическим методам практической психологии, которые способствовали бы расширению их возможностей в сфере самокоррекции и саморегуляции; консультирование учителей и администрации школы по вопросам психологизации обучения и воспитания учащихся; учет проводимой работы и ежегодный письменный отчет. Социолог (социальный педагог): анализ и обобщение социальной ситуации в микрорайоне школы, ее специфики и выявление социальных групп, обладающих определенными устойчивыми характеристиками (особенностями, поведенческими шаблонами, традициями) свойственными им; разработка рекомендаций и сценариев общения с ними для педколлектива школы; анализ и обобщение результатов диагностики традиций семейного воспитания и разработка рекомендаций по их коррекции; проведение социологических обследований отношения учащихся к наиболее актуальным проблемам современности (наркомания, алкоголизм, секс, молодежная субкультура и т.д.); социологическое обследование отношения учащихся к школьному обучению и ее отдельным компонентам, вычленение возникающих проблем и разработка соответствующих рекомендаций; семейное консультирование (проблемы взаимоотношений ученик- родитель); учет проводимой работы и ежегодный письменный отчет.

Лаборант: ведение книги регистрации входящей и исходящей информации; ввод информации в компьютерную базу данных, распечатка и размножение; отслеживание состояния компьютерной и оргтехники, документации центра.

Определение теоретической базы образовательного проекта «Социально-культурная деятельность в школе»-отправной момент разработки основ функционирования инновационно - экспериментального учреждения «Гражданская школа»

Исходным пунктом для разработки «веера» руководящих положений и инструктивных материалов по развитию нашего общеобразовательного учреждения в статусе «Гражданской школы» логично явилось определение теоретической базы образовательного проекта «Социально-культурная деятельность в школе». Оно осуществлено одним из инициаторов реализации проекта «Гражданская школа» доктором педагогических наук, профессором Л.Н. Лесохиной (А-11:6-20).

Анализируя теоретический аспект работы, автор указывает, что образовательный проект "Социально-культурная деятельность в школе" ставит целью разработку системы разносторонней социально-культурной деятельности в школе как основы для развития социального, социально-культурного и нравственного опыта учащегося. Поскольку речь идет о переходном периоде в воспитательной деятельности школы - от жестской регламентации и идеологизации этой деятельности к её демократизации, то проект считался экспериментальным. Поэтому "модель" социально-культурной деятельности, заложенная в данном проекте, подлежала проверке и корректировке в практической деятельности школы и рассчитана была на теоретико - практическую работу педколлектива школы №9 г. Нижневартовска.

Подчеркивая приоритет личности в структуре социально-культурной деятельности, разработчики проекта изменили акценты в программе воспитательной деятельности, где ранее в первую очередь выделялась роль коллектива, требований, предъявляемых коллективом к личности, ее прямая зависимость от малой группы или сообщества.

В контексте предлагаемого проекта личность выступает как самоценная величина, коллектив - как одно из условий развития личности. Самоценность же коллектива подчеркивается в том случае, если он выступает естественным фоном, контекстом личностного развития, партнером личности.

В проекте соотношение личности и коллектива определяется свободным выбором деятельности, института социально-культурной деятельности, сферы деятельности, а значит и определенного человеческого окружения. Политизированные, идеологизированные формы - «партии», «трибуны», «общества» - и равно как религиозно - общинные отношения, исключаются. Нужно было добиться того, чтобы в Положении о социально-культурной деятельности было оговорено и то, что в школе недопустимы организации и сообщества с четко выраженной политико-идеологической ориентацией. Вместе с приоритетом личности подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей, общечеловеческого опыта и общечеловеческих достижений.

В данном проекте интересы отдельной личности ставятся над политикой, религией или национальной принадлежностью. Вместе с тем на протяжении всего обучения ученик должен быть защищен общей гуманистической атмосферой школы, "влиянием" обучения в первую очередь, взаимоотношениями с педагогами и одноклассниками, неукоснительным соблюдением норм справедливости, порядочности, милосердия.

Социально-культурная деятельность - органическая часть всей школьной жизни. Вместе с тем она достаточна автономна. Ни по содержанию, ни по организационным формам, ни даже по методам социально-культурная деятельность не должна повторять "классную работу". Социально-культурная деятельность - это все, что делается в школе для возвышения личности, что способствует ее самоопределению. Предполагалось, что этот проект может быть использован следующим образом:

1) как материал для рассмотрения в педагогическом коллективе: изучение, обсуждение, развитие предлагаемых в нем подходов к социально-культурной деятельности, в этом случае он должен был выполнить свою роль как образовательный проект;

2) как основа для проектирования социально-культурной деятельности школы. На ос-нове предложенных моделей выбирается свой вариант работы, далее развиваемый в концепции социально-культурной деятельности, её проекте и планах работы в школе;

3) как основа для развития всей школьной инфраструктуры: учебной работы, психологической атмосферы школы, преемственных связей классных и внеклассных форм работы, школьного самоуправления и т.д.

4) как отправная точка для конструирования учебного процесса по-новому, т.е. ориентируясь на ученика, как субъекта всего процесса школьного строительства.

Проект был альтернативен не по форме (здесь не предлагается какой-то определенный тип социально-образовательного института), но по существу. Её реализация должна была показать, какая форма организации (какая институция) в наибольшей мере способствует ей. Предпологалось, что, содержанием социально-культурной деятельности выступает интеллектуальный, эмоциональный и "поведенческий" опыт личности, формируемый всеми обстоятельствами жизни, в том числе школьными, и определяющий выбор тех или иных конкретных видов деятельности. Чем шире диапазон выбора, чем в большей мере личность вовлечена в реальные жизненные процессы, тем в большей мере сокращается "дистанция" между "чужим" (общечеловеческими уроками жизни прежних поколений и т.д.) и "своим" опытом (прожитым и пережитым самостоятельно). Уроки собственной жизни корректируют "всеобщие" опыты, которые, в свой черед, "сокращают" сроки наступления интеллектуальной и поведенческой зрелости. И тем самым обеспечивают продуктивность собственной деятельности. Так как речь идет образовательном процессе, имеется в виду «научение», т.е. передача человеку всеобщего в науке, искусстве, технике, нравственности, потому что сущностью образования являются «записи» всечеловеческого опыта. Опираясь на опыт личности и исходя из того, что именно субъект выступает ключевой фигурой социально-культурной деятельности, можно высказать предположение, что выбор «внешних» агентов обусловлен особенностями внутренней деятельности, под которой понимается самоориентация личности в естественной и социальных средах, способность самопрогнозирования и самопроектирования. Эту деятельность, возможно, надо бы называть ценностно-ориентационнои, так как самоопределение и есть освоение ценностей в самом широком плане, попытка приблизиться к пониманию смысла жизни и предназначения человека.

Представление аксиологических оснований усовершенствованной образовательной программы «Гражданской школы»

Если время с 1993 по 1997 год можно назвать периодом довольно длительного и противоречивого по характеру вхождения в социально-педагогический эксперимент, то 1997 - 2000 годы стали порой выкристализовывания базисных для исследования идей, стратегических замыслов, тактических ходов наставнического персонала в русле инициируемых перемен по части функционирования учебно-воспитательного механизма прежде обычной общеобразовательной школы. Данный этап поиска целей работа по убеждению массы учительства, родителей школьников и общественности в необходимости и практической целесообразности выведения школы как социально-педагогического организма, реализующего политику государства в области подготовки детей и юношества к жизни и руду, на более высокую, нежели прежде, орбиту выполнения предназначенных ролей.

Приметы такого прогрессирующего движения тут проявились во всех аспектах функционирования школы, в частности - по линии усовершенствования образовательной программы Гражданской школы. По оценке первого руководителя проекта доктора педагогических наук, профессора Л.Н. Лесохиной на старте изысканий, в замысловом варианте, и нашего научного руководителя доктора педагогических наук, профессора П.В. Конаныхина при прохождении экспериментом финишной черты в итоговом оформлении, этой программе (см. прил.1) присущи солидная теоретико-методологическая обоснованность, четкая обрисовка намерений и позиций её разработчиков, несомненная злободневность содержания, а главное - сориентированность на высокие духовно-нравственные и социально-педагогические ценности.

В представленном соискателем руководству школы обстоятельном анализе этой программы, несколько позднее опубликованном в тезисном изложении (А-б : 123 - 132), нами умышленно подвергаются психолого-педагогической характеристике лишь заложенные в ней и исповедуемые педагогическим коллективом ценности, идеи, принципы, приоритеты и подходы. Мы придерживаемся здесь мнения о том, что эти теоретико-методологические основания образовательной программы в существенной мере выражают заложенную и рас-скрытую в ней идею «человекопоклонничества» (термин представителя педагогики сотрудничества учителя - экспериментатора Е.Н.Ильина), признание обучающегося равноправным наравне с учителем, воспитателем, субъектом образовательно-воспитательного процесса.

Мы декларируем в качестве неотъемлемого элемента своего педагогического кредо убежденность в том, что образовательная программа школы для нас выступает как некий стратегический инструмент, позволяющий спроектировать далекое и близкое будущее школы, осознать цели и ценности получаемого учениками образования, выделить особенности организации учебно-воспитательного процесса и определить ведущие принципы во взаимодействии "учитель - ученик - администрация".

Мы исходим также из того, что стратегии преобразовательных действий и принципы образовательной политики школы вытекают из понимания педагогическим коллективом характеристик состояния сферы образования; видения нового социального заказа общества к образованию.

В настоящее время, как известно, Россия переживает один из сложных моментов своей истории. Изменение политической стратегии, смена социально-экономических условий, нестабильность производства, децентрализация управления и пр. - все это усиливает состояние неопределенности, нестабильности существования граждан государства. На эти изменения должна реагировать система образования, готовя заранее своих выпускников к созидательной деятельности в быстро изменяющемся мире.

Мы убеждены в том, что возрождение России, стабилизация процессов в экономике в масштабах государства возможны лишь при условии обеспечения полноценного образования молодого поколения, являющегося интеллектуальным, профессиональным и духовным потенциалом страны. Поэтому возрастает роль образования и образованности в масштабах страны.

Эффективность образования, как известно, определяется многими факторами, в том числе фактором "привязки" образовательной модели к потребностям как регионального характера, так и индивидуально-личностного характера.

Однако современная массовая школа по-прежнему ориентирована на передачу определенной суммы знаний о предметном, материальном мире, на выработку репродуктивных умений применения этих знаний в типовой ситуации, по алгоритму. Зачастую отсутствует целенаправленная специально организованная деятельность по формированию мировоззрения ученика, выработке его гражданской позиции, формированию эмоционально и социально-ценностного отношения к деятельности, нравственного отношения к другим людям, к себе, природе, обществу в целом, культуре общества. Это приводит к тому, что выпускник массовой общеобразовательной школы не имеет духовных и мыслительных ориентиров при решении возникающих перед ним проблем. Зачастую молодой человек не способен провести анализ ситуации, выбрать адекватный способ решения, оценить возможные последствия принятия им того или иного решения для себя, для других людей, для общества; он не способен правильно повести себя в нетривиальной ситуации, сделать нравственный выбор, не способен адаптироваться в нестабильных экономических условиях. Требуется осуществить в образовании переход от человека знающего - к человеку знающему и умеющему. Сегодняшняя социальная ситуация диктует потребность в выпускнике школы как человеке культурном, нравственном, владеющем способами и средствами сохранения и развития себя как личности, участнике преобразования общества и общественных отношений, транслирующем образцы культурных отношений во всем многообразии социальных отношений между людьми и с природой. Академик Гершунский Б.С. выделил основные "жизненные роли", которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения:

1. Реализовавшаяся личность. Человек, отличающийся хорошо развитым осознанием своих способностей и потребностей, последовательно использующий это знание для выбора альтернатив, с наибольшей вероятностью дающих возможность вести здоровую, продуктивную и наполненную самоосуществлением жизнь. Данная роль охватывает физические, умственные и эмоциональные аспекты жизни, обеспечивающие основу для личной самореализации. 1. Личность со стремлением к поддержке других людей. Это жизненная роль человека, умеющего ценить взаимоотношения с другими людьми и развивающего многообразие плодотворных связей с ними. Данная роль воплощает весь спектр семейных, личных, микросоциальных связей на уровне общины, деловых и межличностных точек соприкосновения, без чего трудно себе представить жизнь каждого человека.

Информационно-аналитическое обеспечение организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах «Гражданской школы»

Информационно-аналитический центр призван был своим влиянием и действием охватить все подструктуры реформирующейся школы, порекомендовать им подходящие для них модификации общей концепции, выстроить цепочку сквозных программ обучения и воспитания школьной молодежи, предложить наиболее удобные исследовательские методики и мерительные процедуры оперативной проверки профессионально-деловой состоятельности созидательно-преобразовательных мер ради упрочения статуса Гражданской школы и гарантированно-надежного покорения занимающимися требуемых жизнью высот социализации и гражданственности.

Поскольку наши деловые соображения и подсказки конкретным реализаторам проекта были всесторонне обоснованными, они охотно принимались руководителями подразделений и учителями, а к нам, как бы незримо участвующим в курируемых образовательно-воспитательных и исследовательскс-оценочных процедурах, стекалась обильная информация о действенности перестроечных решений, о приемлемости проектных мер и оригинально-авторских методик для самоактуализации общеобразовательной школы.

Разумеется, сведения с мест предназначались для немедленного профессионального анализа специалистами из Информационно-аналитического центра и выработки очередных предложений исполнителям для своевременной коррекции образовательно-воспитательной деятельности. Заместители директора по начальному звену обучения 3. Н. Туценхо и Н. Н. Безвенюк в своей публикации (А- 51: 68-77) показывают особенности трансформации функционирования начальной школы как подструктуры Гражданской школы. Понятие выбор, убедились они по ходу перестроечных буден, есть одно из ведущих в экспериментальном лексиконе, а предоставление учащимся возможности выбора следует признать важнейшим критерием социально-психологической ценности осуществляемых изменений жизнедеятельности школьного коллектива. Они рассматривают создание концепции школы первой ступени и отработку соответствующего мониторинга как знаковые мероприятия на одном из направлений развития Гражданской школы в рамках эксперимента. Предоставим слово им. «Концепция развития начальной школы была составлена с учетом основных принципов, которыми мы руководствовались в нашей опытно -экспериментальной работе, а именно: соблюдение основного педагогического принципа "не навреди"; соблюдение в ходе опытно- экспериментальной работы валеологических норм и требований к учебно-воспитательному процессу; гуманистический подход ко всем участникам эксперимента, предполагающий создание атмосферы сотрудничества, доверия, коллективного творчества, са мореализации личности и развитие творческого потенциала каждого; опора на традиции школы, передовой передовой педагогический опыт коллектива, в сочетании с использованием достижений психолого-педаго гической науки и практики,

Опираясь на Закон об образовании, мы, учитывая желания родителей и учебные возможности детей, открыли классы педагогической поддержки, где обучение шло четыре года в школе первой ступени.

Итак, создав предпосылки к созданию концепции обучения начальной школы, как подструктуры Гражданской школы, мы решили апробировать поточную систему Л.И. Сковина и работать в течение недели, проводя сдвоенные тридцатиминутки. Задуманное не удалось реализовать, так как одна десятая часть учащихся начальной школы проживает в отдалении от города. В 1995-1996 учебном году возникает необходимость создания своей концепции развития начальной школы. Основной идеей концепции является совершенствование системы организации и содержания начальной школы для эффективного решения задач Гражданской школы. Актуальность концепции обусловливается факторами: необходимости реализации задач опытно-экспериментальной школы; переполненностью школы; перегруженностью детей; отдаленностью проживания детей, что затрудняет внеклассную работу. Цель концепции: выявить организационно-педагогические условия, необходимые для функционирования начальной школы в контексте задач Гражданской школы. Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи: обобщить и проанализировать пилотажные исследования, передовой педагогический опыт учителей начальной школы, а также изучить психологическую, педагогическую литературу по данной проблеме; создать многовариантную модель организации начального обучения учащихся ( базовую - 1-3 классы; щадящую -1-4 классы; классов ЗПР, обучающихся по вспомогательным программам).

Нам необходимо было построить вариативную часть учебного плана на основе сквозных программ, направленных на решение задач Гражданской школы: осуществлять формирование базовых классов с учетом направленности их познавательных интересов и творческих способностей (интереса к музыке, спорту и так далее); организовать учебный прогресс в режиме шестидневной рабочей недели с выделением дня для консультационной и творческой работы; освоить и внедрить в педагогическую деятельность учителей начальной школы современные педагогические технологии, направленные на снижение перегрузки учащихся; разработать программы для дифференциации обучения.