Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе Шушакова Евгения Васильевна

Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе
<
Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе
>



Шушакова Евгения Васильевна. Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шушакова Евгения Васильевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2008. - 204 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе 17

1.1. Особенности инновационных процессов в сельской школе 17

1.2. Специфика научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе 37

1.3. Критериальная оценка результативности научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе 64

Выводы по главе 1 85

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе 87

2.1 Изучение научно-исследовательской деятельности районной методической службы 87

2.2. Технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе 107

2.3. Результаты реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе 137

Выводы по главе 2 153

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе обуславливается тем, что сельская школа, выступая как ресурс развития системы образования, становится центром развития села. В документах правительства Российской Федерации (приоритетный Национальный проект «Образование», Концепция модернизации содержания общего образования) отмечается, что образованию отводится важная роль в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России; в укреплении демократического правового государства и развития гражданского общества; в кадровом обеспечении динамично развивающейся рыночной экономики, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.

Решению обозначенных задач может способствовать: создание индивидуальной образовательной траектории профессионального развития педагогов; непрерывное повышение квалификации педагогических работников; научно-методическое сопровождение инновационных процессов; расширение числа субъектов инновационной деятельности; введение новых образовательных технологий. Все это определяет изменение подходов к деятельности муниципальных методических служб в направлении научно-методического сопровождения инновационных процессов, особенно в сельской школе.

Проблема научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе для педагогических коллективов и руководителей всех рангов стала актуальной в последнее время. Реализация идей модернизации (единый государственный экзамен, профильная школа, реализация приоритетного Национального проекта «Образование» и др.) потребовали от сельской школы более активного включения ее в освоение новых социальных, правовых, экономических норм, привлечение общества и государства к оценке качества образования.

Сельский образ жизни достаточно специфичен. Характеристика особенностей жизни на селе как фактора развития профессиональной компетентности педагога заключается в пространственной ограниченности среды, ее статичности и однообразии; в замкнутости социальной общности людей, территориальной и психологической близости жителей села, дефиците общения, внешней информации и новых впечатлений; в отсутствии возможностей для углубленной подготовки по предмету и методике его преподавания, для работы в музее, архиве, лаборатории, научной библиотеке.

Вместе с тем наличие инновационных процессов требует определенной подготовленности сельского педагога.

Ряд исследователей, таких как С. Г. Броневщук, С. А. Цирюльников, 3. А. Халюта и др. отмечают, что в последние десятилетия происходило интенсивное размывание основ традиционного сельского уклада. В сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа, расположенная в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе.

Среди исследований в области научно-методического сопровождения инновационных процессов существует устойчивое мнение, что это специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию (Л. Н. Бережно ва, В. И. Богословский, Е. И. Казакова, В. Ю. Кричевский, А. П. Тря-пицына и др.), направленный на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения.

Инновационные процессы были изучены в работах В. И. Зверевой, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, Л. С. Подымовой, Н. Ю. Посталюк, Т. И. Шамовой, П. И. Третьякова, Л. А. Шипилиной и др. В данных исследованиях указывается, что инновационный процесс - это процесс создания (рождения, разработки), освоения, использования и распространения новшеств. Инновационный процесс, будучи системой, полиструктурен.

Возникает необходимость переосмысления функций сопровождения инновационных процессов в сельской школе муниципальной методической службой. Для научно-методического сопровождения инновационных процессов на всех уровнях необходимо базироваться на теоретическом обосновании технологии деятельности муниципальной научно-методической службы по сопровождению инновационного развития сельской школы.

Вышеизложенное позволяет сформулировать ряд противоречий:

между современными требованиями и задачами, предъявляемыми к системе образования со стороны общества, государства и конкретными условиями (недостаточно высокий научный потенциал сельского педагогического сообщества, удаленность от научных центров и затруднение в повышении квалификации, старение педагогических кадров в селе и т. д.), в которых находится сельская школа;

между необходимостью создания и реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе и недостаточной разработанностью соответствующих научно-теоретических положений, программ и методических материалов;

- между современными требованиями к развитию профессио
нальной компетентности педагога сельской школы и преимущественно
традиционными подходами к реализации методической деятельности,
не ориентированными на перестройку в условиях модернизации обра
зования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть сущность и условия научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе?

На основании вышеизложенного сформулирована тема исследования: «Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе».

Актуальность исследования определяет постановку его целей и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Объект исследования: инновационный процесс в сельских образовательных учреждениях.

Предмет исследования: научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить реализацию технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях муниципальной методической службой.

Гипотеза исследования: научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе будет результативным, если:

уточнены сущность и условия научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе;

разработана и реализована технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе;

определено содержание деятельности научно-методической службы по сопровождению инноваций в сельской школе;

выявлены критерии результативности технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе;

осуществлено развитие профессиональной компетентности педагогических кадров сельских школ.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основы и выявить основные направления научно-методического сопровождения муниципальной методической службой инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях.

  2. Выявить особенности условий научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских школах, влияющих на развитие профессиональной компетентности педагогов.

  1. Разработать и научно обосновать технологию научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях, определить критериальную базу.

  2. Реализовать разработанную технологию сопровождения муниципальной методической службой инновационных процессов в сельских школах.

Методологическую основу исследования составили: компетент-ностный подход как методология построения систем постдипломного педагогического образования (В. А. Козырев, А. А. Макареня, А. А. Пинский, С. А. Писарева, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, С. В. Пискунова, Н. Н. Суртаева, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.); системный подход к построению педагогических объектов (В. Г. Афанасьев, В. С. Лазарев, В. П. Сергеева, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко и др.).

Исходными теоретическими положениями исследования являются андрогогические основы деятельности (С. Г. Вершловский, В. Ю. Кри-чевский, О. Е. Лебедев, А. А. Макареня и др.); основы и специфика методической деятельности (Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, В. М. Ли-зинский, М. М. Поташник, Л. П. Ильенко и др.); концептуальные подходы к качеству образования (М. М. Поташник, А. И. Моисеев, С. Е. Шишов, В. А. Кальней, Д. Ш. Матрос и др.); теоретические положения управления образовательными системами (Ю. А. Конаржевский, П. И. Третьяков, В. С. Лазарев, Т. И. Шамова, Л. А. Шипилина и др.); исследование проблем сельской школы (С. Г. Броневщук, С. А. Писарева, С. А. Мав-рин, Н. А. Гетман, 3. А. Халюта и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов образования; понятийный анализ материала; прогнозирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за процессом; экспертная оценка, анкетирование; педагогический эксперимент; методы обработки количественных и качественных результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных задачам построения технологии; использованием взаимодополняющих методов обработки данных; последовательным проведением педагогического эксперимента; анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Организационный этап (2000-2001 гг.) - проведен теоретический анализ проблемы и определены ведущие идеи исследования. Изучена научно-методическая литература, составлен тезаурус, библиография; установлена исходная гипотеза и теоретические основы диссертационного исследования. Разработаны логика и ход проведения эксперимента, определена экспериментальная база. Осуществлен проблемно-ориентированный анализ инновационной практики в сельских школах, которые являлись базой эксперимента. Выявлены критерии результативности реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

Констатирующий этап (2002 г.) - разработана программа преобразующего эксперимента, составлены диагностические анкеты и методики, диагностика инновационного потенциала сельских школ, инновационные карты, рейтинговые карты. Определены условия, влияющие на инновационное развитие сельской школы.

Формирующий этап (2003-2005 гг.) - теоретически обоснована и спроектирована технология научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы методическими службами. Выявлены условия инновационного развития сельской школы и их анализ. Включены результаты исследования в практику инновационного развития сельской школы.

Обобщающий этап (2006-2007 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов, распространение опыта реализации технологии научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы в регионе и Федерации. Оформление результатов исследования и работа над диссертацией.

Базой исследования явились сельские средние школы Калачинско-го муниципального района Омской области (Березовская СОШ, Воскресенская СОШ, Ивановская СОШ, Орловская СОШ, Сорочинская СОШ), в которых работало 142 учителя и обучалось 1047 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. обоснована технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях муниципальной методической службой;

  2. выявлены и проанализированы существенные признаки инновационных процессов в сельской школе (мотивация сельских педагогов к инновационным процессам, которые развивают профессиональную компетентность педагогов, готовность педагогов к инновационной деятельности и ее реализации);

3) актуализированы идеи научно-методического сопровождения инновационных процессов методической службой, которая меняет не только свой статус, но и реализует инновационное содержание деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. уточнено содержание понятия научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских школах, которое рассматривается как деятельность по разрешению актуальных проблем инновационного развития сельской школы, осуществляемой муниципальной методической службой в рассмотрении последней как целостной, открытой к внешним воздействиям, саморазвивающейся структуры.

  2. расширены теоретические представления об инновационном развитии сельской школы в современных условиях, особенность которых проявляется в самих инновационных процессах, побуждающих учитывать специфику деятельности образовательного учреждения в сельской местности, которая отражается в тематике их исследовательской работы;

  3. определены условия (информационные, организационные, методические, образовательные, коррекционные) осуществления научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе методической службой;

  4. выявлены и исследованы основные направления деятельности по научно-методическому сопровождению инновационных процессов в сельской школе в соответствии с выявленными условиями.

Практическая значимость заключается в том, что:

  1. разработана и реализована технология научно-методического сопровождения инновационного процесса и конкретизирована для условий сельской школы, включающая методики изучения и формирования профессиональной компетентности учителя сельской школы, мониторинг инновационных процессов в школах посредством инновационных карт, критериальной базы;

  2. структурированы формы исследовательской деятельности, реализованные в сельском муниципальном образовании;

  3. разработаны нормативные документы, позволяющие сельским образовательным учреждениям осуществлять инновационную деятельность: «Положение о муниципальной инновационной сети», «Положение об экспериментальных площадках в школе» и др.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию статей, тезисов докладов; чтение лекций; выступления на заседаниях кафедры Омского государственного педагогического университета (2006-2008 гг.); публичные выступления на районных, областных

педагогических чтениях, научно-практических конференциях; проведение «мастер-классов» и творческих мастерских на фестивалях инновационных проектов Омской области и семинарах, проводимых институтом образовательной политики «Эврика» под руководством А. И. Адам-ского; представление проекта «Проектирование инновационного муниципального образовательного учреждения Учебно-методический центр» на Ярмарке социально-педагогических проектов в г. Отрадном Самарской области (2003 г.); участие в научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 г.); участие в конкурсе муниципальных методических служб в г. Новосибирске (2006 г.); проведение открытых мероприятий для областного Экспертного Совета Министерства образования Омской области и областных опытно-экспериментальных площадок (2001, 2003, 2005 гг.); организацию опытно-экспериментальной работы в МОУ «Учебно-методический центр».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе представляет собой деятельность по обеспечению условий в реализации инновационных задач сельскими школами, организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в инновационной деятельности и оказании помощи в решении актуальных проблем инновационного развития сельской школы.

  2. Особенность научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы отражена в критериальной базе, которая представлена критериями результативности научно-методического сопровождения инновационных процессов сельской школы. Критериями являются мотиеационный (мотивация к участию в инновационной деятельности), деятелъностный (развитие исследовательской компетентности педагогов сельских школ, взаимодействие с социумом в инновационном развитии) и оценочно-рефлексивный (рост количества инновационных изменений, результативность деятельности сельской школы, сопровождение инновационного развития как необходимость для сельской школы).

Характерными отличительными особенностями сельской школы являются: мотивация сельских педагогов к инновационным процессам, реализация которых развивает профессиональные компетентности педагогов, результативность деятельности образовательного учреждения, влияющей на повышение качества образования. Особенность проявляется в самих инновационных процессах, побуждающих учитывать специфику сельской местности, в которой находится образовательное учреждение.

  1. Технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе - это комплексная совместная деятельность муниципальной методической службы и субъектов образовательного процесса сельской школы, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностического, направленного на диагностику проблем инновационного развития сельской школы и формулировку актуальных проблем их развития, разработку критериев и показателей эффективности научно-методического сопровождения; мотива-ционного, организующего мотивирование педагогических коллективов и педагогов сельских школ к инновационной деятельности, определяющего направления деятельности развития школы, прогнозирующего результаты; проектировочного, обеспечивающего развитие профессиональной компетентности сельского учителя в единой структуре инновационного развития, разработку содержания деятельности научно-методического сопровождения инновационного развития школ на селе, имеющих различный уровень вхождения в инновацию; деятелъностного этапа, направленного на реализацию индивидуального научно-методического сопровождения сельских школ в их инновационном развитии, вовлечение всех субъектов образовательного процесса в инновационное изменение с целью повышения качества образования и повышения конкурентоспособности сельского выпускника; рефлексивного, позволяющего сопоставить полученные результаты научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы с ранее запланированными; прогностического, ориентированного на оценку возможности дальнейшего развития и саморазвития сельской школы и определение направления дальнейшего инновационного процесса.

  2. В содержание деятельности муниципальной методической службы по научно-методическому сопровождению инновационных процессов в сельской школе включены следующие направления: научно-методическое сопровождение, заключающееся в создании условий развития профессиональной компетентности сельских педагогов; организационно-педагогическая деятельность, позволяющая педагогам сельских школ принимать активное участие в федеральных, региональных, муниципальных конференциях, конкурсах и т. д.; исследовательская, включающая в опытно-экспериментальную работу педагогические коллективы сельских школ; проектировочная, организующая (инициирующая) создание и реализацию проектов различной направленности, а также образовательная, информационная, аналитическая, экспертная и коррекци-онная деятельности, основным направлением становится научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 212 источников, 9 приложений. Объем диссертации 179 страниц. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Особенности инновационных процессов в сельской школе

Для более глубокого рассмотрения проблемы нашего исследования остановимся на методологических подходах построения системы деятельности научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

В своих работах B.C. Лазарев [82] и М.М. Поташник [129] указывают на то, что инновация — это процесс освоения нового, то есть новшества как средства. Так педагогическая инноватика - это область, сфера науки, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования. Эти процессы называются инновационными. Под «педагогической инновацией» предполагается введение (внедрение) нового в образовании, т. е. деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению нового в образовании. Часть исследователей полагает, что инновационной является только деятельность по созданию нового; его освоение, использование и распространение уже нечто иное.

П.И. Третьяков[157] находит, что инновация это содержание и организация нового, тогда как нововведение - это только организация нового.

Инновационный процесс — комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы [146].

Инновационный процесс, включает в себя три этапа: генерирование идеи (в определенном случае - научное открытие), разработку идеи в прикладном аспекте, реализацию нововведения в практике.

Согласно точки зрения Г.П. Щедровицкого [202], инновация — это механизм воспроизводства инновационности и развития, это мыследеятель- ностная форма, обеспечивающая развитие. Ее составляющими являются: - установка на развертывание содержательной организации педагогической мыследеятельности и учебного процесса; - наличие исследовательского компонента;

- наличие управленческого компонента.

Инновационный процесс — это процесс создания (рождения, разработки), освоения, использования и распространения новшеств. Инновационный процесс, будучи системой, полиструктурен. Если инновационный процесс - это комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств, то он характеризуется деятельност- ной структурой и представляет собой совокупность следующих компонентов: мотивы - цель - задачи - содержание — формы - методы - средства - условия - результаты.

В ряде исследований [2, 13, 52] указано, что инновационный процесс осуществляют субъекты - органы, лица, вовлеченные в процесс, поэтому этот процесс может быть представлен субъектной структурой. Уровневая структура отражает взаимосвязанную инновационную деятельность субъектов на различных уровнях образовательной системы.

В ходе анализа педагогических исследований выявлено, что наибольшее распространение получили инновации, связанные с организацией учебного процесса (без изменения содержания, характера, технологий обучения), профилизацией и специализацией общего среднего образования, школой нового типа.

Если в конце 90-х годов XX века в инновационном движении в системе образования актуальными становятся новые педагогические технологии, то сейчас все чаще ставится вопрос о необходимости пересмотра содержания образования. Возникающие проблемы содержания образования требуют высокой компетентности и профессионализма, культуры и далеко не каждый сельский учитель реально готов к их осмыслению, проектированию, внедрению и распространению.

Предметом педагогической инноватики является сама педагогическая действительность, ситуации; сделав своим объектом деятельность педагога по созданию педагогической реальности, педагогика может повлиять на практику и быть ей полезна. В сельской школе такая педагогическая реальность может быть создана в инновационной школе. В работах А.И. Адам- ского [2], З.А. Халюты [175], А.И. Цирюльникова [177] отмечается, что сельская школа это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и выполняющих специальную задачу подготовки школьников, а также социокультурную и социально- педагогические функции.

Школа на селе закладывает основы грядущих изменений в обществе, имеет массовое, публичное влияние на население, рождает новые виды деятельности и может стать местом общественно-государственного управления. Цели и ценности школы влияют на уклад жизни села, зачастую она является единственным культурным центром, сохранение и выживание села зависит от сохранения и развития школы. Именно учителя чаще всего берут на себя ответственность и решают важные проблемы сельской жизни.

Сельская школа является инициатором становления общественных институтов (родительские, учительские, инновационные сообщества), взращивания инициатив, консолидации усилий сельского социума, целостности и единства воспитательных влияний, нового содержания образования.

Сельская школа в последние годы эффективно реализует возложенную на нее миссию формирования образовательных потребностей граждан демократического общества. В этом обществе возможно появление сил, способных разделить со школой данную задачу. Решение образовательных проблем должно быть направлено на поиск ресурсов, которые обеспечивают рождение гражданских инициатив, способствующих, во-первых, изменению общественного сознания о значении образования, во-вторых, появлению механизмов, включающих людей в формирование заказа на собственное образование, и, в-третьих, изменению отношения государства к образованию.

Одним из возможных путей формирования образовательной стратегии в сельской школе может стать инновационное движение, которому необходимо научно-методическое сопровождение. Создание службы научно- методического сопровождения и реализация ее деятельности на муниципальном уровне позволяет создать условия, инициировать и сопровождать развитие инновационных процессов в сельской школе. Служба ориентирована на непрерывное сопровождение учителей в процессе организации учебной и внеучебной деятельности и направлена на развитие потенциала педагогического коллектива (освоение проектных технологий, развитие исследовательской культуры педагогов, овладение новыми видами и способами учебной деятельности, разработка методических комплектов для реализации образовательных программ и модулей) с целью проектирования образовательной среды.

Специфика научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе

В последние годы наше общество подвергается серьезным преобразованиям, которые продиктованы социальными изменениями в нем. Становится очевидным, что в сложившихся условиях профессиональный и жизненный успех каждого зависит от уровня образования, соответствия его современным реалиям. Потребность изменений в уровне образованности всего российского общества обусловлена спецификой перехода России к рыночной экономике; сменой социальных приоритетов; структурными изменениями в сфере занятости; ускорением жизненных темпов, и, следовательно, необходимостью адаптации к жизни в быстро меняющихся условиях; «информационным бумом», который благодаря глобальным информационным сетям расширил масштабы профессионального и культурного взаимодействия людей [170].

Как отмечает в своих исследования Б.М. Бим-Бад [204], методическая работа в образовательных учреждениях - это часть системы непрерывного образования педагогов. Целью которой является освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся, повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению образовательного процесса, обмен опытом, который органично соединяется с повседневной практикой педагога. Следовательно, соглашаясь с мнением автора, мы отмечаем, что методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя.

В своих работах C.B. Кульневич [79] указывает на то, что муниципальная методическая служба - это относительно самостоятельная социально-педагогическая подсистема местной (городской, районной) системы управления образованием, деятельность которой направлена на современное методическое обеспечение образовательного процесса и соответствующее ему, в том числе опережающее, непрерывное повышение квалификации педагогических кадров.

В системе непрерывного образования педагогов, руководителей образовательных учреждений значительное место занимают муниципальные методические учреждения (центры и кабинеты), численность которых в России около 2500. В последнее десятилетие появились различные модели методических кабинетов и центров [118]. Среди них более 60 % — районные (городские) методические кабинеты, в каждом из которых работают от трех до пяти методистов, организующих методическую работу с учителями различных образовательных областей.

Письмо Министерства образования «О формах организации и направлениях деятельности методических служб в системе образования Российской Федерации» (1994 г.) определяет следующие структурные модели: районный, городской методический кабинет, организационно- методический районный центр, инспекторско-методический отдел в структуре органов управления образованием, информационно-методический, информационно-диагностический городской (районный) центр, учебно- методический кабинет (отдел) в структуре институтов повышения квалификации или центров развития образования.

Проведенные нами исследования указывают на то, что наиболее распространенной моделью остается районный методический кабинет, который планирует повышение квалификации педагогов, оказывает методическую помощь учителям по вопросам преподавания предмета. Он обеспечивает информацией по вопросам содержания образования, программ, учебников, учебных пособий, рекомендованных Министерством образования РФ, обобщает и распространяет передовой педагогический опыт, руководит работой районных методических объединений, участвует в изучении состояния преподавания предметов.

Нами выявлено, что организационно-методические и информационно-методические центры, являясь разновидностью районных методических кабинетов, отличаются спецификой и технологической основой деятельности, они в основном функционируют в сельской местности, где количество методистов невелико, и основные функции связаны с организацией повышения квалификации педагогов совместно с институтами повышения квалификации и оказанию методической помощи в межкурсовой период. Информационно-методические центры создаются там, где есть компьютерное оснащение и телекоммуникации, позволяющее организовывать информационное обслуживание педагогов. Научно-методические центры создаются в крупных городах и областных центрах и привлекают к научно- методической деятельности научных сотрудников ВУЗов. Организуют опытно-экспериментальную работу по апробации новых моделей образования, учебных планов, образовательных программ, учебно-методических комплектов, технологий. Методические службы как инспекторско- методические отделы не нашли распространение в различных регионах по причине отсутствия нормативно-правовой базы, обеспечивающей такое взаимодействие.

Изучив практический опыт методических служб г. Сочи (Аттеста- ционно-диагностический центр), г. Самары (Центр развития образования), г. Людиново Калужской области (Учебно-методический центр), г. Санкт Петербурга (Центр развития инноваций, Научно-методический центр), г. Омска (Научно-педагогический центр) и районных методических кабинетов области, а также научные исследования по теории управления образованием В.П.Беспалько [12], Ю.А.Конаржевского[70], В.С.Лазарева [83], М.М.Поташника [129], П.И. Третьякова [157], Т.И.Шамовой [183], и других, мы выявили, что в деятельности методических служб достаточно много функций.

Анализ работы методических структур показал их неоднородность: традиционные методические кабинеты, информационно-методические центры, созданные на базе методических кабинетов, комитеты по образованию, в которых произошло слияние инспекторской и методической служб. Такие структуры имеют богатый опыт организации методической деятельности: традиционные школьные методические объединения, районные методические объединения, методические советы и т.д. Осуществляется методическая работа через постоянно действующие семинары: «Школа молодого учителя», «Школа передового педагогического опыта» и др., традиционную методическую сеть, отработанную систему повышения квалификации педагогических и руководящих кадров. И в то же время существовало несоответствие между задачами, решаемыми районными методическими кабинетами, содержанием его работы и потребностями педагогов.

Предлагаемые районными методическими кабинетами формы и методы работы не позволяли в полной мере исследовать образовательные процессы с целью выявления причин, мешающих развитию образования в районе; проектировать собственную деятельность с выходом на желаемый результат; прогнозировать возможные пути развития образования; удовлетворять информационные потребности работников образования; организовывать методическую работу, основанную на деятельностном, дифференцированном подходе, позволяющем учитывать индивидуальные личностные и профессиональные качества педагога, особенности педагогических коллективов; проводить экспериментальную и научно- исследовательскую работу с учетом особенностей школы, муниципального образования, области; организовывать деятельность учащихся в режиме инновационных технологий; перевести деятельность образовательных учреждений в режим развития на основе технологизации учебно- воспитательного процесса.

Изучение научно-исследовательской деятельности районной методической службы

Содержание данного параграфа посвящено изучению имеющегося опыта деятельности методических служб, осуществляющих научно- методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений. Нам также необходимо было определить наличие в сельской школе инновационного потенциала, влияющего на развитие профессиональной компетентности педагогов и формирование ключевых компе- тентностей школьников.

Ведущие направления в развитии образования, определенные Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, изменения в содержании образования, практическая реализация личностно- ориентированного обучения, использование современных педагогических технологий, наличие вариативных программ, учебно-методических комплектов, инновационная деятельность определяют новые направления деятельности методической службы, изменения в содержании ее работы, структурные преобразования, определяют новые требования к уровню квалификации работников методической службы.

Согласно нормативным документам: Закону РФ «Об образовании» [171], Концепции модернизации российского образования (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756-р) [71], рекомендациям об организации деятельности муниципальной методической службы в условиях модернизации образования (письмо Министерства Российской Федерации от 09.03.2004 г., № 03-51-48 ин/42-03), целью муниципальной методической службы является содействие повышению качества образования в условиях его модернизации. Для этого необходимо решить задачи, суть которых сводится к оказанию организационной, информационной, кадровой, учебно-методической и научной поддержки всех участников образовательного процесса в функционировании и развитии образовательных учреждений дошкольного и общего образования (в том числе специального и дополнительного образования детей).

В ряде исследований отмечается, что инновационный потенциал сельских школ возрос в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» [134]. В 2005 году Правительство Российской Федерации одобрило приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, задающие ориентиры государственной политики. Основные действия по их реализации определены в соответствующем комплексе мер и в рамках приоритетного национального проекта «Образование», который предстоит реализовать в ближайшие годы. Рассмотрим основные направления национального проекта «Образование», которые заключаются в следующем: — поддержка классных руководителей. — поощрение лучших учителей общеобразовательных учреждений. — поддержка общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы и т.д.

Данные направления являются наиболее значимыми для развития Российского образования, они осуществляются в ходе инновационного развития. Однако в ряде исследований (С.А. Писарева [125], A.M. Цирюльников [177], З.А. Халюта [17], H.A. Гетман [27], К.А. Нефедова [107]и др.), которые были проведены с целью изучения сельской школы, отмечается, что она не в полной мере готова к участию в реализации данного проекта. Недостаточен научный потенциал школ на селе, удаленность от научных центров не позволяет получать своевременное и полноценное научное консультирование. Это приводит к неравным условиям участия в реализации приоритетного национального проекта «Образование» сельских и городских школ. Но государственная поддержка сельских школ из федерального бюджета, предоставляемая на конкурсной основе общеобразовательным учреждениям РФ, активно внедряющим инновационные образовательные программы, им более необходима.

Как отмечает А.И. Адамский [2], можно выделить три важнейших аспекта социально-педагогического значения инновационного движения в образовании: движение создает прообразы образовательных институтов открытого гражданского общества; является действенным фактором выращивания самой образовательной общественности, формирования профессиональных сообществ в образовании; представляет собой несущую конструкцию того социально-технологического механизма, который переводит модернизацию и само развитие образования в новое, инновационное качество - механизма постоянного и устойчивого обновления образования.

По мнению автора, не меньшее значение имеет инновационное движение и в научно-педагогическом плане. Оно выстраивает новые механизмы взаимодействия педагогической науки и образовательной практики, делает это взаимодействие эффективньш, динамичным, результативным. Столь же очевидно и первостепенное значение инновационного движения для развития самой образовательной практики. А.И. Адамский отмечает, что инновационное движение являет собой мост между традициями и новаторством в образовании, массовую лабораторию по разработке нового содержания, новых форм и организации практической образовательной деятельности. Оно создает среду и условия диффузии, распространения инноваций, готовит массовое учительское сознание к инновационной деятельности. Оно рождает и поддерживает атмосферу творчества в школе, формирует новые культурно-образовательные нормы, новую культурную среду в образовании.

Составной частью общественно-педагогического течения стало движение попечителей образовательных учреждений как важного фактора становления гражданского общества. Соответственно, те учреждения на селе, которые имеют институты государственно-общественного управления, получают возможность материальной поддержки со стороны правительства. Изучая критериальные оценки деятельности участников приоритетного национального проекта «Образование», можно отметить, что в критериях отбора образовательных учреждений для участия в национальном проекте «Образование» отражено инновационное развитие образовательного учреждения. Кроме того, в образовательном учреждении разработана и утверждена программа развития, образовательное учреждение является ресурсным центром для других школ, экспериментальной площадкой. Инновационное развитие школ получило государственную поддержку, что привело к его востребованности и, соответственно, их сопровождению на научном уровне муниципальными методическими службами.

Анализ парадигмальных характеристик современного образования — один из центральных элементов осмысления профессиональной деятельности в сфере обучения и воспитания. В то же время их изучение создает предпосылки для разработки наиболее оптимальной и рациональной стратегии сопровождения инновационной деятельности как педагога, так и педагогического коллектива в целом в сельских образовательных учреждениях, которая должна обеспечивать развитие таких профессионально- личностных характеристик специалиста, которые были бы адекватны реализуемым в практике образования основным моделям профессиональной деятельности [105].

Наше понимание развития профессиональной компетентности педагогов заключается в подготовке современного учителя, которая требует глубокого осмысления целей образования, его предназначения с точки зрения интересов как каждой отдельной личности, так и общества в целом. Нам близка мысль философа В.М. Розина [138] о том, что смысл образования обнаруживается в создании условий "для развития человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личности, и всех тех сторон человека, о которых мы еще недостаточно знаем". По мнению автора, новый образ человека должен основываться на сочетании глубоких профессиональных знаний с умением непрерывно учиться, быть готовым к смене деятельности, иметь духовно-этическую ориентацию, самостоятельно формировать «Я-концепцию».

Технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе

В ходе опытно-экспериментальной работы происходило радикальное обновление муниципальной системы образования. Педагоги, административная команда любого образовательного учреждения в той или иной степени сталкивались с рядом проблем и затруднений, что приводило к необходимости оказания им помощи, поддержки и сопровождения.

Базой экспериментальной работы выступили муниципальные общеобразовательные учреждения (Воскресенская, Сорочинская, Куликовская, Березовская, Орловская, Ивановская общеобразовательные сельские школы, в которых работало 142 учителя и обучалось 1047 учащихся).

Была изучена образовательная деятельность сельских школ, находящихся на территории Калачинского муниципального образования Омской области.

В данных учреждениях образования проанализированы программы развития школ, индивидуальные школьные учебные планы, планы работы школ, программы опытно-экспериментальной работы и другая документация.

В результате проведенной работы нами были выделены определенные тенденции, влияющие на проведение эксперимента, подбор экспериментальных школ.

Анализ ситуации показал, что в деятельности образовательных учреждений наметились следующие направления. В ряде школ инновационным развитием не занимались вообще, либо планировалась фрагментарно инновационная деятельность (50%); часть школ использовала в своей работе научно-методические исследования, осуществляя попытки их внедрения (33%); незначительная часть школ в качестве новых приоритетов определили для себя инновационное развитие на измененной нормативно- методической основе (17%). Ряд перечисленных школ являлись муниципальными опытно-экспериментальными площадками. Они разрабатывали различные темы экспериментальной работы, и их необходимо было сопровождать в данной деятельности.

В соответствии с этим нами выбрана экспериментальная база шести сельских общеобразовательных школ с примерно равными условиями (материально-техническая база, наличие школьных традиций). Отличие школ заключалось в удаленности от районного центра, количестве учащихся и педагогов, классов-комплектов, инновационной деятельности, подготовке педагогов к инновационной деятельности.

Кроме того, можно отметить, что все школы находятся в поселениях, имеющих достаточно жизнеспособный аграрный комплекс. Представители сельского социума в определенной мере выражали заинтересованность в жизни школы, администрация акционерных обществ, фермерских хозяйств была готова к осуществлению сотрудничества со школой с целью их инновационного развития.

В то же время в перечисленных школах отсутствовала нормативно- регулирующая основа введения инноваций. Соответственно в ходе проведения констатирующего этапа эксперимента нами решалась задача выявления исходного уровня инновационных процессов в сельских школах.

Выявленные показатели: мотивация к участию в инновационной деятельности, развитие исследовательской компетентности педагогов сельских школ, взаимодействие с социумом в инновационном развитии, уровень готовности школы к инновационному развитию позволил нам сделать вывод о том, что фактическое состояние не позволяет этим школам выполнить качественно задачу развития. Это подтверждают полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, представленные в исследовании.

На этапе выявления данных о состоянии готовности школ села к инновационным процессам и о наличии условий, способствующих этому, были определены школы, которые стали опытно-экспериментальными площадками. Таким образом, отсутствие формальной основы для развития сельской школы, бессистемно складывающийся опыт решения проблемы каждой из этих школ в новых социально-экономических условиях обусловил проведение данного эксперимента.

Анализ литературы позволил выявить, что все образовательные нововведения можно классифицировать по признаку интенсивности инновационного изменения или уровню инновационности. В таком ракурсе представляется возможным выделить восемь рангов или порядков инноваций. Так Н.Ю. Посталюк отмечает, что инновации нулевого порядка — это практически регенерирование первоначальных свойств системы (воспроизводство традиционной образовательной системы или ее элемента). Инновации первого порядка характеризуются количественными изменениями в системе при неизменном ее качестве. Инновации второго порядка представляют собой перегруппировку элементов системы и организационные изменения (например, новая комбинация известных педагогических средств, изменение последовательности, правил их использования и др.). Инновации третьего порядка — адаптационные изменения образовательной системы в новых условиях без выхода за пределы старой модели образования. Инновации четвертого порядка содержат новый вариант решения (это чаще всею простейшие качественные изменения в отдельных компонентах образовательной системы, обеспечивающие некоторое расширение ее функциональных возможностей). Инновации пятого порядка инициируют создание образовательных систем "нового поколения" (изменение всех или большинства первоначальных свойств системы). В результате реализации инноваций шестого порядка создаются образовательные системы "нового вида" с качественным изменением функциональных свойств системы при сохранении системообразующего, функционального принципа. И, наконец, инновации седьмого порядка представляют высшее, коренное изменение образовательных систем, в ходе которого меняется основной функциональный принцип системы. Так появляется "новый род" образовательных систем.

Мы полагаем, что в нашем исследовании наибольший интерес представляют последние четыре ранга инноваций, которые характеризуются действительно системными нововведениями и могут претендовать на статус инновационных образовательных систем. По аналогии с принципами функционирования сложных систем (общая теория систем) можно сформулировать основную закономерность проектирования инноваций: чем выше ранг инноваций, тем больше требования к научно-обоснованному сопровождению инновационных процессов.