Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы включения клубных форм в учебную деятельность 11
1.1. Реформирование школы и развитие клубного движения после Октябрьской революции 11
1.2. Современные теоретические подходы к использованию клубных форм в учебной деятельности 34
Глава 2. Опыт использования клубных форм в учебной деятельности 61
2.1. Противоречия педагогического процесса в современной в школе. Изучение интересов и духовных потребностей школьников подросткового возраста 61
2.2. Клубный день 81
2.3. Клубные формы в образовательном процессе 87
2.4. Взаимодействие традиционного обучения и клубных форм. 96
2.5. Самовыражение учащихся в малых и массовых клубных формах 109
2.6. Итоги I этапа экспериментальной работы 133
Глава 3. Динамика развития клубных форм в обучении . 147
3.1. Противоречия между традиционным обучением и реальной окружающей действительностью 147
3.2. Организационный период конструирования новых вариантов клубных форм. Проект "школьный киоск" 171
3.3. Содержание субботних экспериментальных занятий в клубных формах и этапы наращивания самоуправляющих функций школьника 184
3.4. Итоги экспериментальной работы 209
Заключение 237
Библиография 240
Приложение
- Реформирование школы и развитие клубного движения после Октябрьской революции
- Современные теоретические подходы к использованию клубных форм в учебной деятельности
- Противоречия педагогического процесса в современной в школе. Изучение интересов и духовных потребностей школьников подросткового возраста
- Противоречия между традиционным обучением и реальной окружающей действительностью
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные политические, социально-экономические. организационные преобразования, происходящие в обществе, объективно требуют существенных перемен в системе образования, подготовки подрастающего поколения к жизни в новых условиях. Главное в том, что исторически меняется место молодого поколения в обществе. В настоящий период молодое поколение становится равноправным членом общества. Оно рассчитывает на все сферы участия в общественной жизни. Состояние детства и юношества становится ценностью само по себе. В связи с этим коренным образом меняется отношение с окружающей средой, действительностью, взрослыми. В обществе происходит стремительное осознание молодежью своего "я". Особую значимость приобретает идея, что от человеческой личности зависит ее судьба.
Новое место молодежи предопределяет перестройку процесса обучения, выход его на новый уровень, что делает возможным строительство школы с новыми задачами, новыми методиками, технологией. школы, как необходимый ребенку институт самовыражения, самоутверждения, самоопределения, где акцент переносится со школы учения на школу формирования личности в различных видах деятельности.
В совокупности средств, обеспечивающих личностную направленность образования, особая роль принадлежит совершенствованию организационных форм обучения, поскольку именно они а) обладают достаточной вариативностью, б) быстро реагируют на изменение це-
- 4 -лей и других элементов процесса обучения, в) обеспечивают интенсификацию учебного процесса, содержания, методов и средств обучения. г) влияют на объем, глубину, сознательность усвоения учащимися учебного материала, на развитие их самостоятельности, творческой активности, субъектной позиции.
Динамизм, изменчивость общественных процессов предопределяет реформирование традиционной системы обучения, основанное на новой позиции ученика - позиции активного субъекта, организующего свое образование. С этим процессом связано оживление исследований, посвященных клубной работе. В качестве предметной основы в исследовании рассматривается функционирование клубных форм, а не клубов, т.к. считаем, что включение клубных форм в учебную деятельность создает условия для самореализации абсолютного болыинства школьников, тогда как в клубах количественный показатель учащихся, занимающихся по своему интересу, незначителен: клубная работа, как правило, автономна от учебной, иногда может входить в противоречие с учебной деятельностью. Клубные формы. непосредственно связанные с учебной деятельностью, более гибки, подвижны, менее академичны, опираются на вирокие социальные потребности образования. Ни в коей мере не абсолютизируя клубные формы, не подменяя ими уже суцествуюцие формы познания, нам представляется, что включение их в учебный процесс позволяет строить обучение на более высоком уровне - на уровне включающем саморазвитие и субъективизацию, выхода на категории самообразования и самовоспитания.
Учитывая актуальность проблемы, потребности практики в необходимости совершенствования образовательной системы, придания ей более современного вида, мы определили тему исследования: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛУБНЫХ ФОРМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРО-
- 5 -ЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ".
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей включеннных клубных форы в учебную деятельность для обогащения учебного процесса, повышения его качества, для развития субъектной позиции учащегося.
Объект исследования - учебная деятельность подростка среднего школьного возраста.
Предмет исследования - функционирование клубных форм в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Клубные формы, ориентированные на добровольность, возможность выбора, субъектный характер взаимодействия, удовлетворение духовных потребностей личности на более высоком уровне, на более гибкое содержание, сохраняющие активную позицию ученика будут успешно функционировать (способствовать самовыражению, самоутверждению и определению возможностей учащихся) при условии, если:
будут органично включаться в учебный процесс и перестраивать учебную деятельность;
если будет разнообразная деятельность, обогащающая образовательный процесс школьника, создающая условия для широкого самовыражения;
если формы работы будут разнообразны;
если будет определена площадка их организации;
если содержание деятельности будет способствовать' саморазвитию клубных форы; /
если они будут ориентированы на успех в деятельности ученика.
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
- в -
подвергнуть историческому анализу и критическому осмыслению опыт взаимодействия учебной и клубной работы в теории и практике 20-х г. г.;
определить теоретические подходы к использованию клубных форм в учебной деятельности;
экспериментально разработать и провести изучение тем "Пушкинское время в истории Отечественной культуры", "День бизнеса";
изучить и критически осмыслить возможности клубного дня, отдельных клубных форм;
разработать методику функционирования клубных форм в учебной деятельности.
Методы исследования:
теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования;
комплексная диагностическая методика;
опытно-экспериментальная работа с учащимися в условиях клубных форм, включающая конструирование малых и массовых клубных форм, методы целенаправленного наблюдения, интервьюирование, беседы, мини-сочинения, дневниковые записи, анализ продуктов деятельности, анкетирование;
статистическая обработка полученных данных; метод сопоставительного анализа.
Базой для проведения диагностического этапа исследования явились гуманитарный лицей, экономический лицей, педагогический комплекс г. Пскова, средняя общеобразовательная якола, средняя якопа-интернат п. Пушкинские Горы Псковской области, сельские малокомплектные школы Пушкиногорского района Псковской области. / Общее количество участников диагностического этапа - 1941,
- 7 -из которых: 1277 - учащиеся-подростки среднего школьного возраста, 220 - учителя, руководители школьных администраций, руководители народного образования, 444 - родители.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарного и экономического лицеев г. Пскова.
Исследование проводилось с 1992 по 1995 г.г. и включало следующие этапы:
первый этап - подготовительный (1992-1993 г.г.) - включал определение исходных теоретических положений, использования клубных форм в учебной деятельности: исследование и критическое осмысление исторического опыта взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е г.г. (А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, В.Невский, Н. Д. Костецкий, К.И.Львов и др.);
изучение современных теоретических подходов включения отдельных клубных форм в учебно-воспитательный процесс (Б.П.Бси-пов, Е.Я.Голант, Г.И.Щукина, Г.И.Каыаева, В.В.Горшкова. Т.Н.Боброва, С. П. Кудрявцева, К. Р. Тувике и др.) ;
осмысление передового опыта отдельных учителей (Ш.А.Амо-нашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин и др.). педагогических коллективов (липецкий опыт и др.).
Теоретический этап завершился ознакомлением с уровнем разработанности темы, исследования в отечественной педагогике; были составлены библиография и план-конспект диссертации.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1993-1994 г.г.), содержанием которого явилась диагностика жизнедеятельности современного школьника-подростка, его внутреннего мира, социального состояния; определена значимость субботнего клубного дня; апробация на практике разработанных клубных форм по теме "Пушкинское
- 8 -время в истории Отечественной культуры". Уточнялась и углублялась значимость клубных форм в учебной деятельности, их классификация, велись поиски вариантов клубных дней, расширяющих возможности самовыражения школьников. По результатам работы опубликованы тезисы.
Третий этап - завершающий (1994-1995 г.г.), содержанием которого было внедрение новых вариантов клубных форм по теме "День
бизнеса", выявлены возможности их развития, оформление диссертации, подготовка к депонированию статьи по методике использования клубных форм в учебной деятельности. Научная новизна исследования:
впервые на теоретическом уровне исследована возможность функционирования клубных форм в учебной деятельности;
определена педагогическая значимость клубных форм;
разработана действенная методика включения клубных форм в учебную деятельность; определены требования к их содержательной стороне;
сделана попытка классификации клубных форм по разным основаниям: по содержанию, по уровню взаимодействия учитель - ученик, по количеству включенных учащихся;
разработаны теоретические основы клубного дня, дано его содержание и методика организации; намечена возможная этапность включения клубных форм в учебную деятельность; определена динамика развития клубных форм;
обнаружены новые возможности реализации единства учебной и внеучебной деятельности в современной школе;
показано, что клубные формы, ориентированные на интересы и потребности школьника, могут способствовать превращению школы в центр образования, культуры, расширяя ее образовательную ере-
ду.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделана попытка совершенствования образовательной системы, придания ей более современного вида посредством включения в учебную деятельность клубных форм, обеспечивающих возможность более полного самовыражения, самопознания, самосовершенствования, самоопределения личности. Сам учебный процесс при этом становится более радостным, эмоциональным, ориентированным на переживание успеха в образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
в определении значимости клубных форм;
в разработке методики использования клубных форм в учебной деятельности;
в конкретной разработке тем "Пушкинское время в истории Отечественной культуры" и "День бизнеса".
На зашиту выносятся следующие положения:
Включение школьников в деятельность разнообразных клубных форм увеличивает возможность его самовыражения, самопознания, самореализацию.
Для функционирования клубных форм в образовательном процессе необходима перестройка его содержания, методов, организации учебного процесса, другое место учителя.
Приобретение опыта работы школьника в клубных формах базируется на взаимодействии клубных и традиционных форм учебной деятельности, на включении отдельных элементов клубных форм в урок.
Эффективные временные возможности для работы в клубных формах может обеспечить субботнее время учащихся, форма их организации - клубный день, предоставляющий площадку для самореали-
- 10 -зации абсолютному большинству школьников.
Целесообразен выход на системообразующую клубную форму, способствующую развитию других клубных форм.
Включение школьника в работу клубных форм представляет собой поэтапный процесс, обеспечивающий нарастание управляющих функций ученика в его образовательной деятельности.
Субъект-субъектное взаимодействие между учителем и учеником делает школу более радостной, гуманизирует весь процесс обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории при кафедре педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (1992-1995 г.г.), через публикации, выступления на педагогических советах в школах (1993-1995 г.г.). Разработанная по материалам исследования методика включения клубных форм в учебную деятельность внедрена в учебный процесс Псковского педагогического института. Ленинградского института усовершенствования учителей.
диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
- ii -
Реформирование школы и развитие клубного движения после Октябрьской революции
Определение нового места школы в общественной жизни молодого советского государства в корне меняло весь характер образования молодежи.
Новая концепция наиболее последовательно излагалась в документах "Основные принципы единой трудовой школы1 . "Положение о единой трудовой школе", согласно которым школа осмыслялась как воспитательное учреждение, формирующее активного строителя нового общества, организующее его жизнедеятельность: учение, труд, общественную деятельность, свободное время. Активная позиция учащегося, при этом, закреплялась в разнообразных функциях школьного самоуправления, в принципиально новом характере взаимоотношений учитель - ученик. Учитель рассматривался как "стар-ший брат разновозрастной семьи, какой является школа (Луначарский. 1976. С. 335).
Провозглашалась открытость школы по отношению к окружающей действительности. Среда, со всем разнообразием ее средств включалась в образовательную систему.
Менялось содержание работы школы: в центре ставили труд, во всем разнообразии его видов содержании всех первых документов о школе особо прослеживается активность ученика в образовательном процессе: "... ребенок должен учиться всем предметам гуляя, коллекционируя, рисуя, фотографируя, моделируя, лепя, склеивая из картона, наблюдая растения и животных, растя их, ухаживая за ними". - определено в "Основных принципах ..." (Революция - искусство - дети. - 1987, с. 128).
Подчеркивалось, что в школе не должно быть насилия: отменялись обязательные домашние задания, экзамены, отметки, все наказания.
Особое внимание обращалось на эстетическую сторону воспитания. Планировалось проводить специальные занятия по рисованию и лепке, пению, драматизации, играм, ручному труду, в процессе которых выявлялись бы детские склонности, способности, интересы.
Уже в 1921 г. А.В.Луначарский, на основе общего "Положения о единой трудовой школе" разрабатывает "эскиз" практической программы по активно-творческому, художественному построению школьных будней новой школы. Эстетика школьных будней начинается с простого - чистоты, опрятного вида помещения, внешности школьников. Программа предполагала уничтожение системы классов с "уродливой" классной мебелью, предполагалось, что каждая школьная комната должна иметь "свое лицо" в зависимости от ее практического назначения. Дети должны принимать активное участие в изготовлений эскизов, макетов, моделей, в выращивании цветов, в устройстве садов при школах.
Программой рекомендовалось изгнать из новой школы "все звуковое безобразие" (Революция - искусство - дети. - 1987, с. 147): хлопанье, скрип дверей, школьные звонки. Рекомендовалось устраивать эстетические перерывы: музыкально и ритмически организованные школьные перерывы путем игр, драматизации, песен, пластики, музыки, при этом необходимым был учет психологических особенностей деятельности, ставился вопрос о разумной сменяемости одних видов деятельности другими.
В области музыки, ритмики, драматизации рекомендовалось в определенные моменты школьного дня устраивать концерты, демонстрации, импровизации. Требования к ним следующие: короткие по времени, нарядные, случайные, без всякой специальной подготовки, органически связанные с общим характером школьного дня.
Таким образом, борясь со старой школой, школой царской России, формирующаяся советская педагогическая наука естественно вышла на использование опыта клубных форм деятельности, который был наработан в дореволюционной России и такими педагогами, как Шацкий СТ., Блонский П.П., Крупская Н.К. и др. (Приложение 1). "Ученикам должен быть предоставлен полный простор в деле организации всякого рода обществ постоянных и временных. Пусть устраивают они научные кружки, редакции журналов, политические клубы, общества для устройства выставок, для спорта, для организации балов, спектаклей, хоров, оркестров и т. п." - читаем мы в Декларации единой трудовой школы (Луначарский, 1976, с. 335).
На необходимость органического включения в школьную жизнь клубных форм указывает и обращение к клубным дням, как одному из обязательных условий жизнедеятельности новой школы. Так, в Декларации определялось, что школа открыта для учащихся все семь дней, но четверг и воскресенье отводятся под клубную работу. Один из клубных дней освобождался от обычных занятий и использовался для чтения, экскурсий, спектаклей и других самостоятельных занятий. Причем, "Положением ..." рекомендовалось привлекать к этой работе новые педагогические силы для реализации идеи связи с жизнью, окружающей средой. Это могли быть ученые, артисты, мастера-производственники и т.п. Второй клубный день определялся как полурабочий с обычным педагогическим персоналом, использовался для клубных и лабораторных занятий, реферативных и ученических собраний. Дети во всей школьной жизни должны были чувствовать себя гражданами школы.
Но такой характер новой школы: открытая ее ориентация на органичное включение клубных форм в свою деятельность - в первые годы ее строительства не был реализован.
Наше изучение материалов периодической печати того времени (за 1917-1921 г.г.), журналов "Искусство и дети", "Культурный фронт", "Электрон"; материалов клубных сборников Н.Д.Костецкого, К.И.Львова, А.Ф.Родина, В.Г.Марца и др. - говорит о том, что потребность учащихся в в осмыслении происходящих событий, жажду активного включения их в новую жизнь берется реализовать не школа, а молодежный клуб. Именно он становится центром образовательной и общественной деятельности учащихся.
Современные теоретические подходы к использованию клубных форм в учебной деятельности
В 30-х годах, в советской стране, в силу общеизвестных социальных преобразований, начинает складываться система образования получившая впоследствии название традиционной.
Повсеместная потребность в образованных кадрах, в грамотных людях, в систематизации знаний определила необходимость реформирования образования. Сопрягаясь с идеей жесткой идеологизации всей воспитательной системы, меняется роль учителя-классного руководителя, который становится ответственным организатором учебной деятельности.
Постепенно складывается чисто авторитарная система управления учебным процессом, с правом учителя применять наказания к учащимся.
Разрабатываются предметные программы с четко ограниченным кругом систематизированных знаний. В работу школы включаются те методы, которые раньше исключались, как методы старой школы (например, рассказ учителя). Основной формой организации учебного процесса становится урок, с определенным числом учащихся, вводится твердое расписание, обязательные домашние задания.
В центре внимания образовательной системы становятся знания, умения, навыки. Ученик начинает занимать устойчивую позицию объекта воспитания. В какой-то степени происходит отчуждение его от учебно-воспитательного процесса. Критерием качества является лишь показатель успешности овладения знаниями. Вся внеклассная работа отделяется от учебной, перестает быть массовой, выполняет другие цели. По существу формирование традиционной системы образования и ее существование определялось потребностями социальной системы.
Выход на более раскованную систему образования происходит лишь в середине 50-х гг., и связан он с тем широким общественно-педагогическим движением, которое возглавили липецкие учителя, подхваченным впоследствии учителями Казани, Ростова, Ленинграда,
Причины столь широкого общественно-педагогического подъема были вызваны следующим: - осуждение культа личности и связанная с этим перестройка сознания людей, их ценностей, идеалов, создание новых отношений, нового типа личности; - научно-техническая революция, прорыв в космос; - развитие науки, вызвавшее взрыв информации, быстрое старение знаний; - возросшая потребность развивающегося общества в творчестве во всех его сферах.
Заслуга липецких учителей состоит в том, что они, отказавшись от традиционного урока, стали вскрывать внутренние резервы обучения, субъективизируя его, ставя в центр внимания труд школьника на уроке. Эффективность усилий учащегося они поставили в зависимость от характера управления им учителем, что вызвало необходимость деления учебного материала на небольшие куски, дающие возможность получения обратной связи.
Реализация этих идей качественно изменила структуру урока, поставила перед необходимостью увеличить количество разнообразных самостоятельных работ школьников, ввести поурочный балл, применять новые виды упражнений, дающих возможность вывести наружу мыслительную деятельность учащихся, чтобы иметь возможность управлять ею (комментированные упражнения), смягчить жестко авторитарную систему взаимоотношений учитель-ученик (учащиеся могли отвечать сидя и т.п.).
Обратимся к тем изменениям в уроке, которые обусловили новый подход: первая особенность заключалась в том, что проверка ранее усвоенных знаний (опрос) уже не образует в нем самостоятельного этапа. Она осуществляется на всем протяжении урока и практически сливается с общей работой по формированию новых знаний. Это не только дает значительную экономию времени и устраняет положение, когда учитель оставляет без внимания весь класс, работая с отдельным учеником, не менее важно то, что резко повышается обучающая роль самой проверки знаний. Слитая с общим ходом обучения, она помогает ученику постоянно и активно связывать старые знания с новыми, схватывать систему и логику учебного предмета в целом.
В этих условиях урок обычно начинался с самостоятельной письменной работы, идентичной домашней работе, дающей возможность засечь качественный уровень усвоения пройденного материала (уроки В.Кабанковой. Р.Мелеховой, И.Тачиной и др.).
Вторая особенность нового урока в том, что кардинально меняется отношение между изложением нового, закреплением и домашним заданием. В обычной практике опрос и изложение "съедает" большую часть урока. На полноценное закрепление времени не хватает, и оно фактически переносится на домашнее задание. Самостоятельная работа ученика остается вне поля зрения и непосредственного руководства учителя. В новом уроке главный элемент -закрепление знаний.
Противоречия педагогического процесса в современной в школе. Изучение интересов и духовных потребностей школьников подросткового возраста
Формулируя исследовательские задачи при включении клубных форм, мы особое место отводим необходимости более полного удовлетворения духовного мира школьника, созданию условий для его самовыражения и самоопределения.
Это потребовало выхода на изучение жизнедеятельности ученика; его интересов, потребностей.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы были изучены: - школы, находящиеся в разных социально-экономических условиях (Приложение 2): Псков - промышленно-культурный центр, областной город Псковской области; п. Пушкинские Горы - районный центр Псковской области, на территории которого находится музей-заповедник А.С.Пушкина; Пушкиногорский район - деревни, находящиеся рядом с п. Пушкинские Горы; - разные типы школ: педагогический комплекс, гуманитарный лицей, экономический лицей, общеобразовательная школа, малокомплектная сельская школа; - классы, созданные на разной организационной основе: общего приема, конкурсного отбора, "высеивания"; - классы различной направленности: общеобразовательные, гуманитарные, спортивные, бизнес-классы; - педагогические коллективы, характер их взаимоотношений и деятельности; - учебная материальная база; - реальный учебно-воспитательный процесс: формы работы, учебная деятельность; - свободное время учащихся: участие школьников в клуб-но-кружковой работе; - характер взаимоотношений детей и родителей в семье; - суждения родителей по отношению к современной школе, к учению, к свободному времени детей;
Проделанная работа дала возможность посмотреть на жизнедеятельность подростка более широко.
В исследовании приняло участие: 16 школ, 1277 учащихся 6-8 классов. 34 класса. 140 учителей, 80 работников школьных администраций, руководителей народного образования, 444 родителя.
Анализ материалов исследования показывает, что несмотря на явные отличия в материальных, культурных условиях, в вопросах обеспечения кадрами, в жизнедеятельности школьников-подростков города, райцентра, села много общего.
Суждения школьников-подростков об интересах, потребностях представлены в рисунках графиков (рис. 1-4).
Анализ интересов учащихся говорит о том, что основная масса подростков отдает предпочтение следующим занятиям: гулянию на улице, хождению по магазинам, общению с друзьями, просмотру телепередач. Особенности жизненного уклада и быта сельских районов к этим занятиям прибавляет время (около 3-х часов), затрачиваемое на трудовую деятельность: помощь родителям в подсобном хозяйстве.
Выявлено наличие специфических интересов у девочек и мальчиков: - у девочек - "отдыхать", "ничего не делать", играть с подругами. Единичны занятия спортом среди девочек 6-8 классов города: в 6-ых гуманитарных классах 9%, в спортивных классах никто не включил спорт в свои интересы, среди девочек 7-8 классов спорт (каратэ, бассейн) назвали единицы (2 учащихся) (рис. 2). В районных и сельских школах на занятия спортом указывает большее количество девочек: райцентр до 15%, село до 40% (рис. 3-4). На занятие рукоделием указывает девочек города - от 10 до 15%, тогда как в сельской местности до 30%. Все девочки в круг своих интересов включили, так называемые, романтические занятия: в городе от 10 до 50%, в сельской местности до 10%. В них отмечается такой вид деятельности как слушание музыки, в том числе классической - на данный факт указывают девочки классов "гуманитарной" направленности города, девочки райцентра и села указывают просто на прослушивание записей магнитофона. Среди девочек сельской местности отмечен высокий процент общения с животными: (что объясняется особенностями местной жизни) указывает до 60%, (рис. 3-4), в городе до 10% - в основном, дети из благополучных семей (рис.2). Большое значение школьницы села придают посещению ДК (рис. 4), т.к. это для них единственная возможность разнообразить свою жизнь и расширить круг общения. На данный факт указывают и мальчики села (рис. 4), городские школьники на это не указывают.
Круг интересов мальчиков города, райцентра, села (рис. 1-4) имеет общие моменты: работа с компьютером, просмотр видеофильмов, гуляние по улицам. Причем, из мальчиков села лишь единицы указывают на возможность работы на компьютере. Видеомагнитофон доступен для них в ДК. К характерным интересам для школьников сельской местности можно отнести занятия рыбной ловлей, охотой (рис. 3-4). Среди подростков района единичны занятия любимыми предметами: фотографией, шахматами, музыкой, в кружках.
Противоречия между традиционным обучением и реальной окружающей действительностью
Задачами данного этапа явились: - необходимость подтверждения результатов экспериментальной работы на новом содержании, выявление эффективности полученного опыта деятельности учащихся в клубных формах; - поиск и внедрение новых вариантов клубных форм, позволяющих учащимся на более высоком качественном уровне включаться в деятельность и отношения субъектов рыночной экономики, дающих широкие возможности для самовыражения; изменение субъектной позиции школьника-подростка, наращивание самоуправляющих функций, включение учащихся в планирование своей учебной работы, в определение ее целей, объема, содержания, форм; - приобретение личностью в процессе работы в клубных формах уверенности в собственных силах, познание своих возможностей, формирование своих жизненных планов, развитие индивидуальности.
Именно эти задачи старались учитывать при выборе содержания, форм, способствующих широкому самовыражению личности через школу.
Для проверки эффективности проводимой экспериментальной работы, на данном этапе в исследование, кроме уже определенной экспериментальной базы, был включен экономический лицей г. Пскова, как контрольная площадка (340 уч-ся 6-8 кл.).
Для нас был важен внутренний мир современного подростка, его мысли, наблюдения, жизненный опыт. Информация об опыте школьников была получена с помощью ответов на вопросы, анализа сочинений, при выполнении практических заданий.
Анализ суждений учащихся дал возможность выделить проблемы, волнующие современного подростка, приоритет ценностей значимый для достижения успеха в жизни, причины предпочтений, наличный уровень экономической грамотности, их отношение к деньгам, наличный и предполагаемый опыт зарабатывания денег. На этой основе были определены задачи для продолжения индивидуальной, групповой, коллективной работы. Была составлена программа (бизнес-план) в рамках которой осуществлялось самовыражение учащихся через различные направления и формы работы.
Суждения школьников (680 учащихся, 6-8 классы) представлены контрольным листом проблем, в таблицах, рисунках. Опрос проведен в гуманитарном и экономическом лицеях г. Пскова. Школьникам 6-8 классов было предложено сочинение на тему "Что радует и что огорчает в жизни"? На основе анализа сочинений составлен контрольный лист проблем. Абсолютное большинство свои положительные эмоции, счастливые минуты своей жизни связывает с домом, с близкими людьми, общением с любимыми животными: собакой, кошкой, попугаем. 17% школьников на вопрос о самом хорошем в жизни отвечают: "поесть, пообедать, быть сытым"; 13% - "погулять, повеселиться","побалдеть", поразвлекаться. йаделены проблемы следующего порядка: семья-школа-страна-одиночество. Неудовлетворенность наблюдается в семье из-за ссор между родителями. Основной причиной, на которую указывает большинство учащихся, является денежный вопрос.
Из школьных сочинений: "Мне страшно. С каждым днем папа и мама все больше ссорятся - им долго не дают получку"... "Денег нет, родители злые, все время ругаются". "Меня тревожит, что у нас может не быть обеда или ужина из-за неимения денег. Мама с папой не разговаривают." 246 из 680 (36,3%) указывают на деньги и пьянство кого-то из близких. Из школьных сочинений: "... пьет отец. Денег все время не хватает". "Я боюсь приходить домой - пьет брат...". "... дед каждый день пьяный, а у бабушки все болит". 143 из 680 (21,1%) указали на деньги и жилищный вопрос: "Мама с папой ругаются - мы очень долго ждем квартиры, поздно дают мамину получку..". 36 из 680 (5,356) - деньги и работа: "все время ругаются - у них нет работы". 27 из 680 (4,0%) - "деньги, пьянство, болезни": ..."Болеет мама - это меня очень тревожит..."; "Болеет бабушка...". "... Надоело считать копейки". Встречались единичные суждения, отражающие противоречия современной действительности: разбогатели, а счастья нет: "Мой папа - директор фирмы. Раньше он все время был дома, смотрел телевизор. Теперь, когда он стал директором, мама все время плачет, его нет дома по 16 часов, приходит поздно и от него пахнет вином. Мама говорит, что он ее не любит. От этого нам всем плохо".