Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы Степанова Лариса Сергеевна

Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы
<
Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы
>



Степанова Лариса Сергеевна. Воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в образовательном процессе школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Степанова Лариса Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 210 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная отечественная

общеобразовательная школа оказалась в условиях необходимости активного противостояния массовой культуре, овладевающей с помощью средств массовой информации сознанием молодёжи, учащихся, формируя потребительское отношение к жизни. Вместе с тем, никакой другой социальный институт не обладает столь колоссальными потенциалами нравственного воздействия на личность, как школа. Абсолютным целевым ориентиром в теории и практике российского образования XX века являлось всестороннее и гармоническое развитие личности каждого школьника. Российское образование начала нового (XXI) века находится в состоянии целевой неопределённости. Современный школьник оказался в положении свободного потребителя образовательных услуг.

Анализ педагогической научной литературы последнего десятилетия свидетельствуют о том, что проблема воспитания учащихся в образовательном процессе урока практически не исследуется. Опросы выпускников указывают на то, что многие из них не находят в школе полноценного приложения своим силам и способностям, указывают на потребность обсуждения с учителями проблем жизненного и профессионального самоопределения, приобщения к духовно-нравственным ценностям, воспитания характера, различных аспектов жизни школьного коллектива.

В современном российском обществе, в среде учителей, родителей и
учащихся прослеживается тенденция положительного восприятия

воспитательной функции школы. Формирование нравственных качеств личности неизменно выступает главной задачей процесса социализации вступающего в жизнь человека. Это особенно остро чувствуют учащиеся старших классов, готовящиеся вступить во взрослую жизнь.

В целях скорейшего удовлетворения школой воспитательных потребностей общественности, родителей и учащихся важно активизировать системообразующее звено образовательного процесса. Таковым звеном выступает урок. Для достижения воспитательного результата безусловными требованиями к образовательному процессу являются систематичность, повторяемость, максимальная продолжительность влияний, воздействий формирующей среды. Данные функции в системе школьного образования в полной мере обеспечиваются исключительно уроком.

Процесс обучения на уроках — это одновременно и воспитательный процесс. Овладевая знаниями, учащиеся не остаются безразличными к происходящему на уроках. Каждый урок — это процесс упражнения в нравственности. Овладевая знаниями, учащиеся находятся в постоянном переживании своих успехов и неудач. Их достижения связаны с отношением к ним родителей, учителей, окружающих. От этого зависит личный статус ученика в среде одноклассников. Образовательный процесс на уроках — это всегда организованный процесс, в котором происходит активизация нравственных проявлений учащихся.

С позиций актуализации потребности нравственного воспитания учащихся на уроках была избрана тема диссертационного исследования: «ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ».

Цель диссертационного исследования: Исследовать объективные и субъективные потенциалы нравственного воспитания учащихся в образовательном процессе урока в современной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования: воспитание нравственных личностных качеств у учащихся на уроках.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогическую, психологическую,
культурологическую, философскую научную литературу по проблеме
воспитания нравственных личностных качеств у учащихся в классно-урочном
образовательном процессе школы.

2. Исследовать возможности образовательного процесса урока в
воспитании нравственных личностных качеств у учащихся.

3. Выявить нравственно формирующие объективные и субъективные
потенциалы преобразующего взаимодействия и нравственно ценного общения
субъектов урока.

4. Экспериментально обосновать теоретическое положение о нравственно
формирующих потенциалах процесса развития педагогического взаимодействия
в нравственно ценное общение субъектов образовательного процесса;

5. Исследовать успешность воспитания нравственных личностных качеств у учащихся при условии построения образовательного процесса на уроках на нравственных основаниях российской национальной культуры.

Гипотеза исследования:

воспитание нравственных личностных качеств у учащихся в учебной деятельности на уроке осуществляется в процессе и результате педагогически организованного развития познавательного взаимодействия субъектов образовательного процесса в нравственно ценное общение субъектов урока;

основным условием развития предметного взаимодействия в нравственно ценное формирующее общение выступают адекватные нравственно ценные побуждения учащихся к участию в учебном познании при активизации учителем собственных личностных потенциалов, действий и убеждений, обогащающих формирующие потенциалы урока, как фактора воспитания.

Методологической основой выступают деятельностный и культурологический подходы, представленные в исследованиях:

теории деятельности личности в философском, психологическом и педагогическом аспектах (Б. Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л. С. Выготский, И.А. Джидарьян; М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д. Б. Эльконин; В.Б. Ежеленко);

- интеграции воспитания в контекст родной культуры в идеях
отечественных философов, писателей, культурологов, литературоведов о

своеобразии русской духовной культуры (Н.А. Бердяев, А.С. Запесоцкий, И.А. Ильин, А.А. Корольков, Д.С. Лихачев, Ю.В. Лотман, М. Пришвин, Н.Н. Скатов, B.C. Соловьев, А.С. Хомяков);

идеи народности образования в опыте российской педагогической и философской мысли XIX - XX вв. (И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, И.В. Киреевский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.С. Хомяков, и др.);

а также методология предметного и нравственного единства классно-урочного образовательного процесса (Л.А. Абрамова, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.Б.Ежеленко, Т.Е.Конникова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова) и методология воспитывающего обучения В.Б.Ежеленко.

Теоретические основы исследования.

- психолого - педагогические исследования проблемы субъективных
отношений личности (Л.А. Абрамова, В.В. Горшкова, М.А. Вейт, Г.П.
Выжлецов, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, И.Ф. Харламов, Н.
Е. Щуркова, и др.).

- труды отечественных педагогов по проблеме воспитания нравственности
(Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт, В.А. Караковский, В.Г. Маранцман, К.И.
Монич, P.M. Рогова, В.А. Сухомлинский и др.)

- результаты педагогических исследований по проблемам нравственного
воспитания учащихся (Т.К. Ахаян, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, Е.Ю.
Васильева, Л.И. Валиева, М.М. Дружинина, М.Г. Казакина, И.А. Колесникова,
Т.Е. Конникова, В.В. Котов, О.А. Лепнева, Л.М. Лузина, В.Ф. Мартынова, Г.Б.
Полякова, К.Д. Радина, Н.Ф.Радионова, А.С. Роботова, СВ. Седов, В.А.
Синицкая, А.П. Тряпицына, Г.Г. Фёдорова, Н.Е. Щуркова и др.)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год на базе средних общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и включало несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая,
культурологическая, философская научная литература по проблеме
исследования, выявлялись теоретические основы проблемы и особенности ее
решения в педагогической практике. Итоги первого этапа позволили сделать
вывод об актуальности изучаемой проблемы, сформулировать тему
диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.

на втором этапе (2006-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа формирующего эксперимента, параметры оценки изучаемых качеств личности, экспериментально обосновывалась целесообразность педагогического усиления взаимодействия субъектов урока для повышения эффективности воспитания нравственных качеств у учащихся;

- на третьем этапе эксперимента (2007-2008 гг.) осуществлялось
теоретическое осмысление, обобщение и оформление полученных результатов
экспериментальной работы.

Методы научного исследования: теоретический анализ источников; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение,

анализ результатов деятельности, система диагностических методик); диагностический и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных данных, математические и графические методы обработки результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов изучения, отвечающих задачам исследования образовательного процесса на уроках; адекватностью применяемых методик в исследовании развития предметного взаимодействия в нравственно ценное формирующее общение; обоснованной логикой проведения эксперимента по формированию нравственных качеств личности учащихся, соответствующих проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений; позитивными результатами опытной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие субъектов урока, объективно присущее практике
образовательного процесса в школе, при условии его развития в качество
формирующего общения на таких нравственных основаниях российской
национальной культуры как: отзывчивость; скромность; бескорыстие;
коллективизм; открытость; великодушие; совестливость; милосердие,
сопереживание; справедливость; миролюбие; заботливость; доброта;
человечность; дружелюбие; достоинство; благодарность; вежливость;
правдивость, выступает фактором и средством воспитания нравственных
личностных качеств у учащихся.

2. Урок - это доминирующая по эффективности форма воспитания в
школьном образовательном процессе, которая характеризуется
целенаправленностью, систематичностью, продолжительностью, сравнительной
непрерывностью поведенческих нравственных упражнений учащихся, что
происходит на основе развития предметного познавательного взаимодействия в
нравственно ценное общение.

  1. Нравственное содержание процесса познавательного взаимодействия проявляется через предметные действия субъектов урока, поскольку любое предметное действие на уроке - это одновременно поступки, составляющие поведение, прямое или опосредованное нравственное взаимодействие субъектов урока.

  2. Преобразующее предметное познавательное взаимодействие в силу возникающих и устанавливающихся отношений между субъектами образовательного процесса на уроке развивается в особую деятельность общения. В этом случае предметные взаимные действия в свою очередь получают развитие в качестве носителей нравственных ценностей и факторов формирования нравственных личностных качеств человека российской национальной культуры.

5. Носителями нравственно формирующих потенциалов образовательного процесса урока, на котором происходит развитие предметного познавательного взаимодействия субъектов образовательного процесса в нравственно ценное

формирующее общение, на основаниях российской национальной культуры, являются:

предметные действия и взаимодействия субъектов урока, одновременно являющиеся, выступающие поступками, в которых происходит «присвоение» учащимися их нравственного содержания;

личная профессионально-педагогическая культура и убеждения учителя, обнаруживающие себя на уроках;

высокопрофессиональная педагогическая деятельность учителя на уроке, влекущая за собой развитие взаимных предметных действий в образовательном процессе на уроке в качество взаимных нравственно ценных поступков субъектов процесса, адекватных ценностям российской национальной культуры;

- групповые формы работы, влекущие возникновение отношений
ответственной зависимости и формирование коллективистических качеств у
учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

исследование проведено на основе новой предметно-функциональной классификации видов деятельности в педагогическом процессе;

впервые воспитание нравственных личностных качеств учащихся рассмотрено и исследовано как динамичный, развивающийся феномен в диапазоне: предметное взаимодействие в образовательном процессе на уроке -нравственно ценное формирующее общение субъектов образовательного процесса;

раскрыты характерные особенности развития и перехода предметного педагогического взаимодействия в его высшую форму - нравственно преобразующее педагогическое общение;

доказано, что в нравственно преобразующем педагогическом общении как высшем уровне предметного взаимодействия в образовательном процессе на уроке объектно-субъектная нравственная позиция ученика получает развитие в качество оптимального формирующего фактора и средства воспитания нравственных качеств личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены понятия «предметное познавательное взаимодействие субъектов» в
образовательном процессе уроков и «нравственно формирующее, преобразующее
педагогическое общение», с позиций их сущностного единства и ценностного,
уровневого различия нравственно формирующих потенциалов;

обоснована формирующая сущность преобразующего педагогического взаимодействия, развивающегося в нравственно ценное общение субъектов образовательного процесса урока;

- установлено, что целевая направленность педагогической деятельности на
развитие преобразующего взаимодействия в нравственно ценное общение
субъектов урока ведёт к закономерному возрастанию качества реальной
практики нравственного воспитания учащихся на уроках.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования являются основанием для разработки методических рекомендаций для учителей практиков по нравственному воспитанию учащихся в классно-урочном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на ежегодных Герценовских чтениях в филиале РГПУ им. А.И. Герцена (г. Волхов, 2006); на международной научно-практической конференции по проблеме диалога культур (г. Санкт-Петербург, 2006); на научных конференциях молодых исследователей-педагогов (г. Санкт-Петербург, 2004, 2005); на семинарах методических объединений средних общеобразовательных школ, принявших участие в эксперименте.

Исследование проведено на базе одиннадцати средних общеобразовательных школ, двух гимназий, одного лицея в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области: г. Волхов, г. Сясьстрой, д. Старая Ладога. Основную выборку составили ученики трех старших классов: 9Б класса средней общеобразовательной школы № 6 г. Волхова Ленинградской области, 10А класса гимназии № 272 Адмиралтейского района и 11Б класса школы № 269 Кировского района г. Санкт-Петербурга. Выбор старших классов обусловлен возрастом оптимального нравственного становления личности. Общее число участников эксперимента 687 человек.

Структура и объем работы: диссертация соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 216 источников. Основной текст иллюстрирован 25 таблицами, 10 диаграммами. Текст диссертации изложен на 187 страницах. Из них основной текст составляет 167 страниц.