авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе Жиляева Людмила Георгиевна

авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе
<
авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе авторефУправление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе
>




Жиляева Людмила Георгиевна. Управление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кур. гос. ун-т. - Курск, 2003. - 20 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня требования к образованию предъявляются с позиций гуманистической концепции, суть которой в безоговорочном признании человека как высшей ценности. Проблема качества образования - одна из центральных в современной образовательной политике, потому что она связана с решением комплекса задач, направленных на развитие личности, ее подготовку к жизни в быстро меняющемся и противоречивом мире, на формирование личности с высокими нравственными устремлениями и мотивами к высокопрофессиональному труду.

Обновление содержания школьного образования осуществляется в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования и дифференциации обучения, повышения интереса педагогов-практиков к исследовательской, экспериментальной деятельности, расширения спектра образовательных услуг с учетом социального заказа. Эти процессы, в целом позитивные, в настоящее время имеют и негативные последствия: нарушение сбалансированности содержания образования, ухудшение здоровья учащихся, снижение уровня обученности, отток педагогических кадров. Возникает напряжение в отношениях между школой и потребителями ее услуг по поводу качества образования. Преодоление названных противоречий возможно с позиций управления качеством образования.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественной школы свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования, ставшей одной из наиболее острых общенациональных проблем.

Теоретико-методологические основы выявления и повышения качества общего и профессионального образования содержатся в трудах Ю.К. Бабанско-го, В.П. Беспалько, Л.Я. Зориной, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, В.П. Панасюка, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, А.И. Су-бетто, Н.Ф. Талызиной и других исследователей.

Качество образования и различные аспекты его совершенствования рассматриваются с точки зрения гуманистической педагогики и принципов лично-стно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В .И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, Т.В. Цырлина, Е.А. Ямбург и др.), научно-педагогических основ проектирования образовательных стандартов (В.И. Байденко, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Г.Н. Подча-лимова, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов и др.), идей педагогического менеджмента и управления образовательными системами и учреждениями (Ю.И. Без-углов, Ю.В. Белянский, Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, Ю.К. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др.), теоретических и методических подходов к определению результатов педагогического процесса и проведению образовательного мониторинга (B.C. Аванесов, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, СЕ. Шишов и др.).

Несмотря на огромный интерес исследователей, проблема повышения качества образования в достаточной степени не решена, на что указывают: • несоответствие существующих технологий измерения и оценивания результатов образовательного процесса современным требованиям к оценке качества образования;

• недостаточная эффективность сегодняшней системы управления школой по отношению к задачам управления качеством образовательного процесса;

• несоответствие фактического состояния ресурсного обеспечения образовательного процесса современным требованиям к условиям осуществления качественного образования.

Таким образом, в настоящее время существует и требует разрешения противоречие между объективно существующей потребностью общества в повышении качества образования, реализуемого на уровне массовой общеобразовательной школы, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения деятельности по управлению качеством школьного образовательного процесса.

С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-методические предпосылки и педагогические условия успешного управления качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — система внутришкольного управления образовательным процессом.

Предмет исследования - процесс управления качеством образования в массовой общеобразовательной школе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность, содержание и структуру качества образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе.

2. Обосновать систему критериев оценки качества образовательного процесса в школе.

3. Разработать педагогическую систему управления качеством образовательного процесса в школе.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие успешному управлению качеством учебно-воспитательного процесса в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что управление качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе станет успешным, если;

— осуществляется постоянная подготовка учителя к реализации целостного образовательного процесса;

— осуществляется трансляция передового педагогического опыта по достижению высоких показателей качества образовательного процесса;

— создана единая система управления качеством образовательного процесса в школе;

— на основе диагностики и мониторинга выявляется качество образовательного процесса;

- осуществляется научно и практически обоснованное распределение функциональных обязанностей между руководителями и членами коллектива;

- обеспечивается постоянное обновление всех компонентов образовательного процесса и теснейшая взаимосвязь между ними;

- применяются индивидуальный и дифференцированный подходы к учащимся в процессе их обучения и воспитания;

- происходит развитие мотивации всех участников образовательного процесса на достижение высокого качества образования;

осуществляется индивидуальная и коллективная рефлексия образовательного процесса и его результатов.

Методологическую основу исследования составляют философско-социологические положения об образовании как всеобщей форме развития личности и общества; идеи гуманизации и гуманитаризации школы и образования; антропологический, системный, личностно-деятельностный, качественный подходы к изучению педагогических явлений; теоретико-методологические подходы к рассмотрению качества образования; основные положения теории управления образовательными системами и процессами.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ законодательных и нормативных документов в области образования; сравнительно-сопоставительный анализ оценочных средств; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; изучение продуктов управленческой деятельности школы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальная работа осуществлялась базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Курска. В исследовании принимало участие 1624 учащихся, 420 родителей, 143 учителя.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение научного аппарата и базы исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.). Продолжение теоретического анализа проблемы. Разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки качества образовательного процесса в школе. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлся сбор информации об исходном уровне управления качеством образовательного процесса в школе. Проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию управления качеством образовательного процесса в школе. Внедрение технологии управления качеством образования в школе.

Третий этап (2002-2003 гг.). Осуществление анализа динамики управления качеством образовательного процесса в школе; обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных; систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование основных теоретических выводов; оформление диссертационной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

• Качество школьного образовательного процесса представляет совокупность его свойств, обеспечивающих реализацию государственного образовательного стандарта, удовлетворение потребностей и ожиданий участников образовательного процесса (педагогов, учащихся, родителей), формирование социально зрелой личности выпускника.

Качество образования в школе может рассматриваться как единство трех его взаимосвязанных структурных составляющих — качества условий, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс (методических, нормативно-правовых, материально-технических, социально-психологических); качества процесса (состояние организационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, обучения, воспитания, опытно-экспериментальной работы и др.); качества результатов.

• Качество образовательного процесса в школе оценивается с помощью следующих критериев:

- критериев, связанных с условиями реализации учебно-воспитательного процесса (профессиональный уровень педагогических кадров; особенности контингента учащихся; уровень нормативно-правового, материально-технического и финансового обеспечения образовательного процесса; уровень медицинского и социально-психологического обеспечения образовательного процесса; уровень методического потенциала школы, его динамика по итогам года, полнота использования и раскрытия);

- критериев, связанных с состоянием образовательного процесса (системность воспитательной работы и ее личностно-гуманистическая направленность; используемые средства и методы обучения и воспитания; система диагностики результатов обучения и воспитания; обеспечение качества проведения уроков и его оценка; система работы школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся); 

- критериев, связанных с результатами образовательного процесса (степень приближения образовательных программ к нормам, стандартам и требованиям потенциальных заказчиков, на которых ориентируется школа; итоги текущей и государственной аттестации учащихся; творческие достижения учащихся и учителей; уровень удовлетворенности учащихся, родителей, учителей результатами образования; обеспечение продолжения образования и готовность к трудовой деятельности).

• Создание в школе педагогической системы управления качеством образовательного процесса возможно на основе интеграции организационных, методических, научных, кадровых, управленческих усилий и ресурсов в интересах повышения качества образования. Школьная педагогическая система управления качеством образования включает целевой компонент, ориентированный наудовлетворение требований к качеству образования как со стороны госстандарта, так и со стороны учащихся, родителей, учителей; содержательный компонент, предполагающий обновление функций управления вместе с определением приоритетных направлений работы школы, обеспечивающих повышение качества образования (укрепление здоровья; развитие мотивации учения, общеучебных умений; создание воспитательной системы школы и др.); организационный компонент (организация и координация работы администрации, методической, психологической, социально-педагогической, валеологической и др. служб школы); диагностический компонент, предполагающий мониторинг, оценку и анализ всех составляющих качества школьного образования.

•Успешное управление качеством образовательного процесса в школе обеспечивается комплексом условий: организационно-педагогических (подготовка педагогов к осуществлению целостного образовательного процесса; наличие «копилки» и трансляция передового педагогического опыта по достижению высоких показателей качества; применение диагностики, позволяющей отслеживать качество образовательного процесса; научно и практически обоснованное распределение функциональных обязанностей между руководителями и членами коллектива; обеспечение постоянного обновления всех компонентов образовательного процесса и взаимосвязей между ними и др.); психолого-педагогических (оптимальное функционирование детского коллектива; повышение психологической культуры учителей и родителей; применение индивидуального и дифференцированного подходов в обучении и воспитании; развитие мотивации всех участников образовательного процесса на достижение высокого качества образовательного процесса; постоянная индивидуальная и коллективная рефлексия образовательного процесса и его результатов; решение проблемы адаптации школы к ребенку путем гибкого изменения содержательного, организационного, управленческого компонентов); содержательно-деятельностиых (модернизация образовательных программ; моделирование образовательного процесса как системы, способствующей саморазвитию личности; актуализация деятельностного подхода в воспитании и обучении; развитие системы детского самоуправления).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и содержание качества образовательного процесса применительно к массовой общеобразовательной школе;

- определены критерии оценки качества образования в школе, связанные с условиями осуществления учебно-воспитательной работы, с состоянием образовательного процесса и с его результатами;

- обоснована и апробирована педагогическая система управления качеством образовательного процесса в школе, включающая целевой, содержательный, организационный и диагностический компоненты;

- разработаны организационно-педагогические, психолого-педагогические и содержательно-деятельностные условия, способствующие успешному управлению качеством образовательного процесса в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «качество образования» и «управление качеством образования»; в развитии теоретико-методологических подходов к решению проблемы управления качеством образовательного процесса, осуществляемого в массовой общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для оптимизации деятельности руководителей школ и учителей по управлению качеством образовательного процесса. Материалы исследования, критерии оценки качества образования, педагогическая система управления качеством образовательного процесса, условия успешного управления качеством образовательного процесса в школе могут быть использованы в деятельности работников образования, в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров, в работе органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; надежностью выбранных методов; проверяемостью данных и фактов; сравнительным изучением результатов предшествующих научных исследований; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях и семинарах: «Принцип народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (5 Всероссийская научно-практическая конференция, 20-21 февраля 2001 г. — Курск); «Культура - Образование — Человек» (Первая летняя культурно-антропологическая школа молодых ученых. - Курск, 2001); «Социально-правовые и психолого-педагогические проблемы управления образованием: диалог Запада и Востока» (Межвузовская научно-практическая конференция. - Курск, 2001); на заседаниях кафедр социальной педагогики и методики воспитания, научных основ управления школой и ледмастерства Курского государственного университета, на научно-методических семинарах, проводимых Курским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, комитетом образования и научно-методическим центром г. Курска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления качеством образовательного процесса в школе» представлен анализ литературы по вопросам качества образования, диагностики и контроля качества, раскрываются теоретические основы управления качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе; определяются понятия «качество», «качество образования», «управление качеством образовательного процесса»; выделяются критерии и показатели качества образовательного процесса в школе с точки зрения триады комплексного управления, связанные с условиями, процессом и результатом.

Во второй главе «Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе» представлена диагностика исходного состояния управления образовательным процессом и опытно-экспериментальная работа по совершенствованию управления качеством образовательного процесса в массовой общеобразовательной школе; рассмотрен комплекс педагогических условий, способствующих успешному управлению качеством образовательного процесса и представлены результаты опытно-экспериментальной работы по их проверке.

В заключении обобщаются результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

В приложениях приводятся диагностические материалы; план организационно-педагогической деятельности школы; план методической работы школы; методики оценки качества проведения урока, мотивации учения, уровня удовлетворенности участников образовательного процесса жизнедеятельностью школы; программа общеучебных умений.