Формирвоание у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее Романова Светлана Васильевна




Романова Светлана Васильевна. Формирвоание у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Романова Светлана Васильевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/3049

Введение к работе

Аюуальность исследования. Формирование у учащихся гражданских качеств является одной из первостепенных задач школы как социального института. Наиболее остро данная проблема стоит в сельской местности, где в связи с ограниченностью доступа учащихся к культурным заведениям школа становится главным и единственным центром культуры и просвещения.

В условиях социально-экономического и политического кризиса сельские школьники испытывают особые сложности в социальной адаптации после окончания средней школы. Это связано с тем, что сельская школа не может в полной мере выполнить социальный заказ общества на социально устойчивую, адаптивную гражданскую личность, прежде всего в силу своей замкнутости, отсутствия взаимодействия с другими социальными институтами. В результате у сельских школьников возникают трудности в учебе в студенческие годы, трудности в общении с городскими выпускниками. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г. П. Чернова в своих выступлениях акцентирует внимание на том, что сельская школа - это гораздо больше, чем просто школа, она во многом определяет жизнь села и его населения. Поэтому школа не может отставать от изменений в обществе, «оставаться старой» по качеству обучения и воспитания. В малокомплектных сельских школах, где в классах меньше 15 учащихся, «нет возможности вести полноценное профильное обучение, получать вариативное образование с углубленным изучением отдельных предметов. Из-за низкого уровня квалификации учителей, из-за того, что ребята вынуждены жить замкнуто, в узком кругу одних и тех же лиц, из-за того, что информацию они черпают только из телевизоров, из сельских школ выходят дети, которых называют неконкурентоспособными». Она также отмечает, что за последние годы не происходит заметного усиления социально-педагогической деятельности, направленной на формирование у школьников и молодежи духовно-нравственных ценностей. Среди причин она называет «и общероссийские перекосы во многих сферах социальной жизни, и неподготовленность самих педагогов перестроить систему воспитательной работы». Это не способствует эффективному формированию необходимых сегодня нравственно-гражданских качеств.

В формировании у сельских школьников гражданских качеств важную роль играет музей. Музей - это место документирования и сохранения истории, быта, обычаев родного края, место, где зафиксирована незримая связь поколений. В нашем исследовании выдвигается положение о необходимости формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств посредством включения их в работу детского поисково-краеведческого объединения при музее. Поисково-краеведческая работа в школе является неотъемлемой частью гражданского воспитания, способствуя глубокому познанию истории своего села, осознанию исторических процессов.

Анализ трудов многих известных педагогов и психологов прииел к выводу, что именно в 10-17 лет, в период изменения характера учебной деятельности и формирования фундаментальных структур мышления, і период активной физиологической и биологической перестройки организмі происходит становление человека как социального существа. В связи с эт ам средний и старший школьные возрасты (5-і 1 классы) являются наилучн ими для плодотворного занятия поисково-краеведческой работой. Именно местный материал при систематической целенаправленной работе может стат ь наиболее благоприятным для становления творческой личности и развитии у сельских школьников гражданских качеств. Отсюда следует, что их формированию способствует исследовае местных событий, традиций, обычаев, легенд, песен, поговорок, жизнедеятельности местных героев, сквозь призму которых наиболее наглядно и убедительно воспринимается история родного края.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема гражданского воспитания сложна и многогранна. Ее решение исходит еще от древнегреческих ученых (Сократа, Платона, Аристотеля).

Значительный вклад в развитие представлений о гражданском обществе, гражданине, гражданских качествах внесли как зарубежные (Г. Гегель, И. Гербарт, А. Дистервег, И. Кант, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Р. Мошер, Дж. Патрик, И. Песталоцци, Р. Питере, Ф. Рабж, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо), так и отечественные исследователи (В. Г. Белинский, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, П. К. Гречко, Р. Г. Гурова, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. К. Крупская, А. С Макаренко, И. С. Марьенко, В. М. Межуев, С. М. Михайлов, Э. И. Мшосзон, Н. И. Новиков, Ю. М. Резник, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, С. М. Соловьев, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев).

Отдельные аспекты формирования у подрастающего поколения гражданственности в различных воспитательных системах рассмотрены 11 трудах ученых-педагогов Ф. Б. Горелика, Г. Н. Григорьева, М. Б. Козіановой, Е. А. Кондратьевой, С. А. Константинова, Л. В. Кузнецовой, Н. Д. Нлтсандро-ва, И. В. Павлова, И. И. Павловой, Т. Н. Петровой, В. И. Сукшіенова, А. В. Фахрутдиновой, И. Ф. Харламова, С. Т. Шацкого, В. Н. Шульгина, Д. С. Яковлевой. Однако в данных исследованиях не отражается формирование у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее.

Актуальность темы исследования определяется существующим противоречием между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблемы формирования у учащихся граяданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, и недост аточной ее научно-методической разработанностью в системе общего образования в деятельности сельских школ.

'*' 4

В связи с этим темой своего исследования мы определили: «Формирование у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее».

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее.

Объект исследования: целостный воспитательный процесс сельской средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективности формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее будет способствовать реализация следующих педагогических условий:

разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы модели формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, организационные формы, методы, средства, диагностику, результат;

разработка и внедрение авторской программы «Таван ен» («Родная сторона») с учетом местных и региональных социально-культурных условий в работу детского поисково-краеведческого объединения при музее;

создание в школе благоприятной среды и творческой атмосферы, обеспечивающих уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между взрослыми и детьми;

активизация работы детского самоуправления;

систематический учет уровня сформированности у учащихся средних и старших классов сельских школ гражданских качеств на основе разработанных критериев.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность гражданских качеств учащихся в контексте исследуемой проблемы.

  2. Определить основные направления поисково-краеведческой работы учащихся в школьном музее.

  3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее.

4. Определить критерии и уровни сформированное у сельских школьников гражданских качеств.

Обшую методологическую основу исследования составили общефилософские теории диалектического метода познания как основы научной педагогики; фундаментальные положения о роли активной поисково-краеведческой и общественно-полезной работы, а также роли народных традиций, обычаев и ценностей в формировании гражданских качеств, творческом развитии и социализации личности; концепции личностно-деятельностного, системного, культурологического подходов в образовании; государственные программно-нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», Приоритетный национальный проект «Образование» РФ, Закон Чувашской Республики «Об образовании», «Республиканская целевая программа развития образовании в Чувашской Республике на 2006-2010 годы»).

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения гражданского воспитания (Б. Л. Вульфсон,

A. Н. Джуринский, А. С. Макаренко, Э. И. Моносзон, Р. М. Рогова, В. А. Су
хомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, М. А. Якобсон и др.);

- психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-
Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

B. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн,
Д. И. Фельдштейн и др.);

- современные концепции личностно-ориентированного образования и
воспитания (Ш. А. Амонашвили, М. В. Богусловский, Е. В. Бондаревская,
Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков и др.);

концепции системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. Н. Григорьев, М. С. Каган, Ю. П. Сокольников и др.);

теории управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Н. Д. Никандров, Л. И. Новикова, Н. Л, Селиванова и др.).

Значимыми для нашего исследования оказались идеи об этнопедагоги-ческих основах воспитания (П. А. Апакаев, И. Н. Афанасьев, Г. Н. Волков, Л. Н. Гумилев, В. А. Караковский, М. Б. Кожанова, Я. А. Коменский,. Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические подходы к моделированию краеведческой работы в школе (Т. В. Авгусманова, Н. И. Голавская, Е. А. Кондратьева, И. С. Кон, Ю. С. Константинов, А. В. Мудрик, В. А. Ядов и др.); теории функционирования и развития социокультурной среды сельской школы (М. П. Гурьянова, Л. Е. Кондратенков, И. Г. Краснов, П. П. Пивненко, Г. Ф. Суворова, В. А. Сухомлинский, М. Г. Харитонов и др.).

В ходе исследования применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедаго-гической и краеведческой литературы; теоретическое проектирование; изучение, сравнение и обобщение передового опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; анализ школьной документации; изучение продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; взаимодополняющие методы диагностики (наблюдение, беседа, интервью, опрос, анкетирование, тестирование); статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципального образовательного учреждения «Кульгешскоя средняя общеобразовательная школа имени Н. А. Афанасьева» Урмарского района Чувашской Республики. В эксперименте приняли участие 91 учитель, 180 учащихся и 180 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2008 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующем - осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись ее теоретическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи, гипотезу исследования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, краеведческой литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовых документов, программ в сфере образования; разрабатывалась программа эксперимента на базе МОУ «Кульгешская СОШ им. Н. А. Афанасьева» и учебно-методические материалы сопровождения воспитательного процесса.

На втором этапе (2003-2007 гг.) - формирующем - была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности у учащихся экспериментальных и контрольных групп гражданских качеств.

На третьем этапе (2008 г.) - обобщающем - проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность гражданских качеств учащихся в контексте ис
следуемой проблемы;

- определены основные направления поисково-краеведческой работы
сельских школьников в музее;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у учащихся гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в школьном музее;

разработана и внедрена модель формирования у учащихся сельских школ гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, в структуре которой задана цель, сформулированы задачи, обоснованы закономерности, принципы, а также определены содержание, формы, методы, средства, представлен результат;

разработана и внедрена в работу детского поисково-краеведческого объединения при школьном музее авторская программа «Таван ен»;

- выявлены критерии (осознанность учащимися теоретических знаний
о гражданском обществе; творческие умения, практическое освоение и овла
дение навыками поисково-краеведческой и общественно-полезной работы;
взаимосвязь гражданского самосознания и творческой самореализации) и
уровни (вьГсокий, средний, низкий, очень низкий) сформированное у сель
ских школьников гражданских качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику дополнительного образования в среднем общеобразовательном учреждении и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме формирования у сельских школьников гражданских качеств. В исследовании уточнена сущность гражданских качеств учащихся в контексте исследуемой проблемы и определены основные направления поисково-краеведческой работы сельских школьников в музее.

Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования у учащихся гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования в учебно-воспитательный процесс внедрена модель формирования у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее и авторская программа «Таван ен», которые могут быть успешно использованы заместителями директоров школ по воспитательной работе, классными руководителями, руководителями музеев, педагогами дополнительного образования в целях совершенствования педагогического процесса в сельских школах, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных положений, системным использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением статистической обработки полученных результатов экспериментального исследования.

В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя, заместителя директора по воспитательной работе, руководителя музея, поисково-краеведческого объединения «Таван ен» и методического объединения классных руководителей МОУ «Кульгешская СОШ им. Н. А. Афанасьева» Урмарского района Чувашской Республики.

Автор является лауреатом районного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2005 г.), республиканского конкурса авторских программ музеев образовательных учреждений «Равнение на Победу» (2005 г.). За научный проект «Музей как педагогическая среда формирования у сельских школьников гражданских качеств» и программу «Тйван ен» автору присвоено звание лауреата I степени Всероссийского конкурса «Педагогические инновации - 2006», вручен диплом II степени на Всероссийских конкурсах «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (2006 г.) и «Гайдар. Время. Мы» (2008 г.). Трижды стипендиат Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность (2004-2006 гг.), победитель конкурса лучших учителей на получение гранта Президента РФ (2007 г.).

Апробация и внедрение основных положений исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и научно-исследовательских конкурсах и фестивалях: международных «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (г. Чебоксары, 2006), «Проблемы культуры в современном образовании» (г. Чебоксары, 2006), всероссийских «Моя малая Родина» (г. Москва, 2004), «Педагогические инновации - 2006» (г. Москва, 2006), «Организация воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (г. Москва, 2006), «Гайдар. Время. Мы» (г. Москва, 2008), «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (г. Чебоксары, 2008), межрегиональных «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (г. Чебоксары, 2004), «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (г. Чебоксары, 2005), «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных отношений: вопросы теории и практики» (г. Чебоксары, 2006), «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (г. Чебоксары, 2007), а также на научных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей, кафедральных методических семинарах, внутривузовских педагогических чтениях, ежемесячных выездных семинарах методического объединения заместителей директоров школ, педагогов дополнительного образования и руководителей школьных музеев, районных форумах и фестивалях молодежи. Результаты исследования отражены в 15 научных статьях автора, обсуждались на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Материалы исследования исполь-

зуются в учебно-воспитательном процессе сельских школ Козловского, Мар-посадского, Урмарского районов Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Гражданские качества (патриотизм, интернационализм, коллективизм, трудолюбие, убежденность, дисциплинированность, бережливость, гражданский долг и социальная ответственность, гуманизм, самостоятельность, национальное достоинство, честность, мужество, героизм, подвиг, смелость, готовность защищать свое Отечество, отстаивать свои убеждения, предприимчивость, деловитость, умение вести собственное дело) - это качества, которые позволяют сельскому школьнику включаться в активную поисково-краеведческую, творческую, общественно-полезную деятельность и делать все на благо гражданского общества в соответствии с законом, нормами морали и правилами общественного распорядка.

  1. Школьный музей является наиболее эффективной педагогической средой для личностного и разностороннего творческого развития детей, формирования у них гражданского сознания и поведения. Поисково-краеведческая работа сельских школьников в детском объединении при музее характеризуется исследованием истории и культуры родного края, конкретных местностей, получением знаний, практических умений и навыков в параллельных творческих направлениях (история, экология, краеведение, туризм, изоискусство, музыка, поэзия, журналистика, фоторабота, тимуровская работа). Это способствует формированию у них гражданских качеств, целостного представления о гражданском обществе, пониманию традиций, обычаев, поступков героев, философии, духовно-нравственных ценностей, смысла человеческой жизни и счастья.

  2. Педагогическими условиями, способствующими формированию у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы в музее, являются:

разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы модели, включающей цель (формирование у сельских школьников гражданских качеств в процессе поисково-краеведческой работы), задачи (создание условий, способствующих формированию у учащихся гражданских качеств; вооружение учащихся теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками поисково-краеведческой работы в музее; вооружение учащихся навыками совместной общественной работы в коллективе в условиях детского самоуправления), закономерности, принципы, организационные формы, методы, средства, диагностику, результат;

разработка и внедрение авторской программы «Таван єн» в работу детского поисково-краеведческого объединения при музее;

создание в школе и музее благоприятной среды и творческой атмосферы, обеспечивающих уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между взрослыми и детьми;

активизация работы школьного ученического самоуправления;

- систематический учет уровня сформированное у учащихся средних
и старших классов сельских школ Урмарского района гражданских качеств на
основе разработанных критериев.

4. Критериями оценки уровня сформированности у сельских школьников гражданских качеств являются:

осознанность теоретических знаний о гражданском обществе;

творческие умения (рисовать, фотографировать, сочинять, рассказывать, петь, танцевать, вести беседу, брать интервью, анализировать, систематизировать и освещать результаты поисков в СМИ, оформлять экспонаты, творческие работы и экспозиции), практическое освоение и овладение навыками поисково-краеведческой и общественно-полезной работы (самостоятельного и коллективного сбора информации, толерантного и тактичного общения со старожилами, систематического ухода за памятниками истории и культуры, регулярной помощи престарелым, инвалидам, ветеранам, активного и плодотворного участия в акциях милосердия, добрых дел, олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях, сборах, слетах, походах, экспедициях, экскурсиях; работы экскурсоводом, журналистом, фотокорреспондентом);

взаимосвязь гражданского самосознания и творческой самореализации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список состоит из 294 наименований. В диссертацию включены: 1 схема, 11 таблиц, 4 диаграммы. В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 30 приложений.