Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная культура и экономическая подготовка старшеклассников 16
1.1. Социальные, психолого-педагогические и дидактические связи экономической подготовки школьников и информационной культуры 16
1.2. Модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры 38
1.3. Критерии оценки и анализ результатов влияния информационной культуры на процесс экономической подготовки старшеклассников
Глава 2. Условия совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры
2.1. Информационная среда экономической подготовки школьников 73
2.2. Информационная среда преподавателя ., 94
2.3. Пути и средства использования элементов информационной культуры для совершенствования экономической подготовки старшеклассников 109
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 150
Приложения
- Социальные, психолого-педагогические и дидактические связи экономической подготовки школьников и информационной культуры
- Критерии оценки и анализ результатов влияния информационной культуры на процесс экономической подготовки старшеклассников
- Информационная среда экономической подготовки школьников
Введение к работе
Актуальность проблемы совершенствования экономической подготовки школьников определяется преобразованиями в социально-экономической сфере, формированием новой ситуации на рынке труда. В соответствии с общемировой тенденцией, в стране меняются приоритеты социальной значимости различных видов труда, возрастает спрос на профессии, одной из обязательных квалификационных характеристик которых является способность получения, переработки и представления информации.
Кроме того, успех социально-экономических реформ в значительной степени зависит от экономической подготовки молодежи, которая на текущий момент осуществляется в условиях значительного информационного прессинга. Изменение содержания экономической подготовки, введение новых учебных дисциплин, активное использование в обучении и повседневной жизни информационно-коммуникационных технологий, в том числе и распределенного ресурса сети Интернет, большой поток печатных изданий и необходимость ориентироваться в значительном количестве разнородных информационных потоков ставит перед школой задачу совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
В существующей педагогической теории и практике это понятие чаще всего связывается с применением средств информационных и коммуникационных технологий (С.А.Бешенков, И.В.Роберт, В.Д.Симоненко). Однако, в данной работе информационная культура трактуется нами как набор стереотипов (специфических знаний, умений и навыков) поиска, отбора, ранжирования и представления информации, инвариантных по отношению к используемым технологиям. Под элементом информационной культуры в данном диссертационном исследовании понимается определенный вид знаний, умений и навыков информационного характера, используемых в процессе учебной деятельности.
Разнородность информации, используемой в процессе экономической подготовки учащейся молодежи (текстовая информация, табличные данные, в т.ч. статистические; графические, логические и математические модели и т.п.) является важной предпосылкой для создания условий для формирования у школьников навыков работы с информацией разного рода.
Учитывая тот факт, что современное общество характеризуется возрастанием и увеличением сложности информационных потоков во всех сферах общественной жизни, становится очевидным, что задача формирования информационной культуры не может быть решена в рамках одного предмета или одной возрастной категории. По этой причине данное диссертационное исследование может послужить отправной точкой и для других исследований.
Между тем, публикаций об использовании элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников нами не обнаружено, хотя проблемам экономической подготовки школьников посвящено значительное количество исследований. Так, в работах А.Ф.Аменда, И.Г.Агапова, Ю.К.Васильева, С.И.Вершинина, Е.И.Землянской, Н.Н.Калининой, ЛЛЛюбимова, И.В.Липсица, С.В.Малина, Б.И.Мишина, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, Н.В.Фомина, М.М.Фирсовой, С.Л.Чернер и др. рассматриваются различные аспекты экономического образования и воспитания учащихся.
Теоретико-методологическую базу исследования проблем экономической подготовки школьников заложили труды П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А.Полякова по вопросам трудовой и политехнической подготовки; работы А.Ф.Аменда, И.Г.Агапова, Ю.К.Васильева, С.И.Вершинина, Т.В.Грищенко, Е.И.Землянской, Н.Н.Калининой, ЛЛЛюбимова, И.ВЛипсица, А.С.Нисимчука, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, М.М.Фирсовой, Н.В.Фомина, СЛ.Чернер, Б.П.Шемякина по вопросам методологии экономического образования и воспитания школьников, педагогического руководства и подготовки педагогических кадров.
Основополагающим фундаментом настоящего исследования являются современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий: концепция воспитания личности в современных условиях (Б.П.Битинас, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); концепция непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.); концепция профессионального самоопределения личности (А.В.Губин, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова) социологическая и футурологическая концепция информационного общества (Р.Айрис, Д.Белл, У.Дайзард, Р.Коэн, Т.Стоуньер, О.Тоффлер, А.Турен, АДУрсул, Ж.Эллюль, К.Ясперс), основные положения общей теории систем (Дж. Ван Гиг, М. Месарович, Д.Мако, Г.А. Сайман, И.Такахара, Р.Шеннон), информационной теории управления (Р.Акофф, В.И.Глущенко, Г.Г.Воробьев, Ф.Эмери), концепции информатизации образования (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).
Основные элементы информационной культуры, влияющие на социализацию личности и ее интеграцию в информационное общество, представлены в работах Г.Г.Воробьева, И.В.Роберт и др.
Концептуальной основой использования элементов информационной культуры в подготовке личности к жизнедеятельности в информационном обществе являются философские труды Р.Айриса, Д.Белла, У.Дайзарда, Г.Кана, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, А.Турена, К.Ясперса и др.
В трудах ученых Международной академии информатизации (Ю.С.Зубова А.А.Гречихина, В.М.Петрова, В.А.Фокеева и др.) представлены методологические основы моделирования различных образовательных процессов на основе использования элементов информационной культуры. Они были применены нами при создании информационной модели экономической подготовки школьников.
Нормативную базу настоящего исследования составляют Закон РФ "Об образовании", Типовое положение об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации, Базисный учебный план общеобразовательных
учреждений РФ и г. Москвы, а также основные положения международной Конвенции "О правах ребенка".
Тем не менее, работы перечисленных авторов не рассматривают использование элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников.
Анализ существующей теории и практики экономической подготовки школьников привел нас к выводу о существовании ряда ПРОТИВОРЕЧИЙ между:
потребностями личности и общества, для которых информация становится экономическим ресурсом, и неумением старшеклассников выявлять и использовать полученную информацию;
необходимостью обработки и усвоения возрастающего объема социально-экономической информации и хроническим дефицитом времени в учебном процессе общеобразовательных школ, отведенным на такую работу;
процессом интенсивной интеллектуализации обучения старшеклассников, длительным пребыванием их в условиях информационного прессинга и возникновением ситуаций, связанных с недостатком значимой информации, в том числе экономической.
Перечисленные обстоятельства определили необходимость и перспективность исследования влияния информационной культуры и её элементов на процесс совершенствования экономической подготовки старшеклассников.
Отсутствие специальных исследований, а также значительные потребности
практики стали основанием для выбора темы настоящего исследования -
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ».
Цель исследования: разработать педагогические условия совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
Объект исследования - экономическая подготовка старшеклассников.
Предмет исследования - процесс совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой процесс совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры будет проходить успешно, если созданы следующие условия:
выявлены психолого-педагогические, социальные и дидактические связи экономической подготовки школьников и элементов информационной культуры;
известна типология затруднений, которые испытывают старшеклассники при использовании информации в экономической подготовке;
обоснована необходимость и разработана модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры;
содержание, формы и методы экономической подготовки ориентированы на использование элементов информационной культуры для повышения интенсивности обучения и мотивации школьников на овладение экономическими знаниями, умениями и участие в целенаправленной экономической деятельности;
созданы информационные среды учащегося и педагога, способствующие совершенствованию экономической подготовке старшеклассников.
В соответствии с целью, рабочей гипотезой, объектом и предметом исследования определены е-ледующие задачи:
Выявить и обосновать социальные, дидактические и психолого-педагогические связи экономической подготовки старшеклассников и элементов информационной культуры.
Сконструировать модель совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
Разработать содержание, формы и методы экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
Определить критерии и провести оценку влияния элементов информационной культуры на совершенствование экономической подготовки школьников, их мотивацию на экономическую деятельность и устранение затруднений, которые они испытывают в обучении.
5. Обосновать необходимость создания и разработать содержание
. внешней и внутренней информационной среды учащегося и педагога,
способствующей совершенствованию экономической подготовки старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий: концепция воспитания личности в современных условиях (Б.П.Битинас, ВАКараковский, З.А. Малькова, Л.И.Новикова), концепция непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.), концепция профессионального самоопределения личности (А.В.Губин, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова), социологическая и футурологическая концепция информационного общества (Р.Айрис, Д.Белл, У.Дайзард, Р.Коэн, Т.Стоуньер, О.Тоффлер, А.Турен, А.Д.Урсул, Ж.Эллюль,
К.Ясперс), основные положения общей теории систем (Дж. Ван Гиг, М. Месарович, Д.Мако, Г.А. Сайман, И.Такахара, Р.Шеннон), информационной теории управления (Р.Акофф, В.И.Глущенко, Г.Г.Воробьев, Ф.Эмери), концепции информатизации образования (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).
В процессе решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:
изучение и анализ отечественной и зарубежной теоретической и методической литературы, периодических изданий по педагогике, психологии, социологии, философии, экономике, документалистике, общей теории систем, теории управления, профессиональной ориентации, трудовому воспитанию;
изучение и анализ практического опыта деятельности учреждений образования по экономической подготовке учащихся;
просмотр, изучение и анализ нормативных актов органов управления образованием, а также документации, учебно-тематических планов и экзаменационных материалов ряда общеобразовательных школ по экономической подготовке старшеклассников, в том числе с точки зрения использования элементов информационной культуры;
педагогический эксперимент: наблюдение, анкетирование, тестирование учителей и учащихся, отсроченный контроль;
матричный анализ, линейное программирование, имитационное и причинно-следственное моделирование, методы экспертной оценки.
Ведущий метод исследования - формирующий эксперимент по проверке педагогических условий совершенствования экономической подготовки старшеклассников при использовании элементов информационной культуры.
Исследование проводилось е три этапа на базе школ и Научно-методического центра Юго-восточного учебного округа г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 15 школ округа (348 учащихся, 15
педагогов, 8 руководителей школ). Основным учреждением для проведения эксперимента стала Российско-Норвежская школа № 335.
На первом этапе (1995-1996 и 1996-1997 учебные годы) были изучены публикации по проблеме исследования, проведен анализ имеющегося опыта экономической подготовки школьников с точки зрения поиска возможных путей использования элементов информационной культуры. Параллельно (на основе анализа теории и практики) были созданы несколько экспериментальных моделей, определяющих роль и место элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников. Подготовлены научно-методические материалы для проведения формирующего эксперимента по проверке результативности разработанных моделей на практике.
На втором этапе (1997-1998, 1998-1999 учебные годы) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты и в процессе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия, необходимые для совершенствования экономической подготовки школьников с использованием элементов информационной культуры. Разработаны содержание, формы и методы экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры, а также критерии оценки их влияния на повышение интенсивности экономической подготовки и мотивацию школьников на экономическую деятельность. Разработано и экспериментально проверено содержание внешней и внутренней информационной среды ученика и учителя экономики.
На третьем этапе (1999-2000 и 2000-2001 учебные годы) были проанализированы результаты формирующего эксперимента, обобщен исследовательский материал, теоретически осмыслена проведенная работа, оформлено диссертационное исследование, а также проведено внедрение результатов исследования в массовую практику работы школ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается верификацией данных, опирающейся на методологические
^ положения педагогики, психологии, соЦиолбгий; использованием комплекса
методов, соответствующих природе исследуемого объекта, целям, задачам и предмету исследования, в том числе и применением количественных методов; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой выдвинутых в гипотезе предположений, а также широкой апробацией основных положений исследования на конференциях, семинарах, совещаниях.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена теоретическая и практическая необходимость
совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе
социальных (общекультурные, нравственно-этические, политические,
экономические), дидактических (предметное содержание, разнородность
информации, общность подходов к формированию знаний, умений и навыков) и
психолого-педагогических (мотивация, воспитательное воздействие, общность
методических принципов) связей информационной культуры и экономической
подготовки школьников.
Сконструирована модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
Определены и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры:
- разработаны содержание, формы и методы экономической подготовки,
ориентированные на использование элементов информационной
культуры для повышения интенсивности обучения и мотивации
школьников на овладение экономическими знаниями, умениями и
целенаправленной экономической деятельностью; при этом учитываются
затруднения при работе с информацией, которые испытывают школьники
f в процессе обучения;
разработана последовательность операций по формированию у старшеклассников навыков работы с различными массивами экономической информации: овладение различными формами представления экономической информации, выделение характеристик изучаемых экономических объектов, оценка и ранжирование получаемой социально-экономической информации, ориентация в больших объёмах информации, поиск и презентация материала, организация и планирование экономической деятельности;
определены критерии оценки влияния элементов информационной культуры на экономическую подготовку учащихся (минимальное время на поиск и обработку необходимой информации, сокращение времени на овладение базовыми экономическими знаниями и умениями, повышение интенсивности обучения и мотивации учащихся на экономическую подготовку);
выявлены педагогические условия создания внутренней информационной среды экономической подготовки учащегося (оптимальный режим восприятия, эффективные технологии и методики обучения, оптимальное использование учебных помещений, пособий и технических средств; управление взаимодействием родителей, педагогического коллектива школы и референтных групп), учитывающие влияние внешней информационной среды (политические, социокультурные, экономические, демографические, технические и природные факторы);
выявлено содержание информационной среды учителя экономики: содержательная информация (знания, внешние стимулы, директивы, внутренние субъективные побуждения), процедурная информация (опыт, традиции, интуиция и рациональные программы), текущая информация (плановая, отчетная, ситуационная (внешние сигналы, субъективные намерения, предпочтения и критерии), способствующее совершенствованию экономической подготовки старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования:
Обоснованы компоненты модели экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры: знание информационных понятий и терминов, основ библиотековедения, технологии написания эссе, рефератов, докладов, выполнения проектов по экономике, возможностей использования экономической информации; общие представления о структуре построения информационно-поисковых систем; умения выделять наиболее значимую экономическую информацию, делать сравнения на основе имеющихся данных, определять направления поиска недостающей информации, осуществлять презентацию экономической информации, владеть основами позитивного и нормативного анализа экономической информации, определять объективность экономических суждений, выделять причинно-следственные связи и делать выводы на основе имеющихся данных, видеть варианты решения экономических проблем, определять последствия экономических решений; навыки работы с ключевыми экономическими понятиями, темами и проблемами, описания экономических фактов, анализа экономических данных, организации устного и письменного изложения экономической темы или проблемы и определена связь экономической подготовки старшеклассников и элементов информационной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
методических рекомендаций по использованию элементов информационной культуры при выполнении проектных работ экономической направленности в старших классах общеобразовательной школы; сдаче устных экзаменов и зачетов по экономике; написании рефератов; анализе конкретных ситуаций (case studies) на уроках экономики и др.;
критериев оценки влияния элементов информационной культуры на совершенствование экономической подготовки старшеклассников, что позволяет систематически осуществлять диагностику этого процесса;
- диагностических материалов (тестовых заданий, анкет) для определения уровня экономической подготовки учащихся 9, 10 и 11 классов и использования элементов информационной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры;
педагогические условия совершенствования экономической подготовки школьников (содержание, формы и методы экономической подготовки старшеклассников, основанные на использовании элементов информационной культуры; последовательность операций по формированию у школьников навыков работы с различными массивами экономической информации; использование конкретных критериев для оценки влияния использования элементов информационной культуры на совершенствование экономической подготовки школьников; создание внешних и внутренних информационных сред экономической подготовки учащегося и учителя).
содержание информационной среды экономической подготовки ученика и информационной среды преподавателя экономики.
Апробация результатов исследования
Ход и основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (1996, 1997, 1998, 2000, 2001 гг.), Ученого Совета ИОСО РАО (декабрь 1998 г.), Научно-методического совета Юго-Восточного учебного округа (1998,1999, 2000 г.г.), проблемном круглом столе "Экономическое образование на современном этапе", организованном Вольным экономическим обществом России (август 1998 г.), методическом семинаре директоров и методистов региональных центров международной организации по экономическому образованию "Junior Achievement of Russia"(r. Москва, ноябрь
1999 г.), конференции учителей экономики г. Москвы, проведенной Московским комитетом образования, МИПКРО и ГУ-ВШЭ (август 2001 года).
Внедрение результатов исследования
Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации (рекомендации учащимся по написанию рефератов и докладов, методические рекомендации по выполнению проектных работ, рекомендации по анализу конкретных ситуаций, сдаче устных экзаменов и зачетов, анкеты обратной связи, диагностические материалы, рекомендации учителям по разработке и использованию опорных сигналов и др.) используются и внедрены в практику работы методического объединения Российско-Норвежской старшей школы ' № 335. Отдельные разработки по использованию элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников (методические рекомендации по выполнению проектных работ по экономике, методические рекомендации по написанию рефератов и докладов, диагностические материалы) используются также преподавателями и руководителями школ №№ 506, 1256, 393, 1934, 1804, 460, НОУ ЭШЛ Юго-восточного учебного округа г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Социальные, психолого-педагогические и дидактические связи экономической подготовки школьников и информационной культуры
Экономическая подготовка, представляющая собой, по определению И.А.Сасовой, «...процесс и результат усвоения учащимися элементарных экономических, социальных, правовых и нравственных категорий; достаточно целостное представление о сути производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ; формирование экономического мышления и опыта нравственного поведения; включение в социально-экономические отношения и практическую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей личности и общества» [112, 4] в настоящее время является неотъемлемой частью образовательного ценза современного выпускника школы. Актуальность экономических знаний, их прикладная направленность играют важную роль в процессе адаптации будущего выпускника к реалиям рынка труда. Экономическое образование в школе становится одним из инструментов всестороннего развития личности школьника, формирования мировоззрения, гражданского сознания.
Экономические знания важны хотя бы потому, что ясно показывают ученику необходимость самостоятельно заботиться о себе. Еще более ценным обстоятельством является способность предмета научить ученика принимать решения как в условиях стандартного выбора, так и в условиях неопределенности. В процессе экономической подготовки формируются умения "читать" таблицы статистических данных, диаграммы, графики, специальные тексты, а также находить необходимые сведения в больших информационных массивах, ранжировать их и оценивать достоверность. Реальным продуктом экономической подготовки является формирование рациональной составляющей мышления ученика.
Вопросы экономической подготовки школьников приобрели особую актуальность в педагогической науке, теории и практике, начиная с 90 - х годов. XX века, прежде всего, в связи с переходом страны на рыночные отношения. Появилось значительное количество учебных пособий по экономике, в том числе переводных [108; 119; 120], во многих школах был введен курс экономики в качестве отдельного предмета, были созданы специализированные школы, гимназии, лицеи; возник большой рынок различного рода экономических курсов, реализуемых в рамках дополнительного и негосударственного образования.
В этой связи возникла необходимость научного, теоретического обоснования процессов, связанных с экономической подготовкой различных категорий учащихся. Теоретико-методологическую базу исследования проблем экономической подготовки школьников заложили труды П.Н. Андрианова [9], П.Р. Атутова [10], Н.И. Бабкина [17], В.А. Полякова [124; 10] по вопросам трудовой и политехнической подготовки; работы А.Ф. Аменда [8], Ю.К.Васильева [31], В.К. Розова [127], И.А.Сасовой [134 -141], В.Д. Симоненко [143; 144] и ряда других авторов по вопросам методологии экономического образования и воспитания школьников, педагогического руководства и подготовки педагогических кадров.
Система экономической подготовки является открытой и обеспечивает возможность интеграции различных областей знаний. Именно поэтому в педагогической науке проводятся исследования, использующие интерес учеников к изучению экономики в качестве мотивирующего фактора для выработки у них положительной мотивации изучения других (базовых) предметов [145; 28; 132].
Изучение существующих публикаций и педагогической практики позволило выявить, что на сегодняшний день экономическая подготовка осуществляется за счет часов регионального компонента преимущественно на третьей ступени образования (9-11 классы), а в ряде общеобразовательных учреждений - с 1 по 11 классы. Кроме того, школы дополнительно используют для экономической подготовки учащихся часы школьного компонента.
В школах с углубленным изучением экономики, гимназиях, лицеях, школах с классами, спрофилированными на ВУЗ, накоплен большой опыт экономической подготовки школьников, разработаны и ведутся специализированные, профильные и интегрированные курсы, реализуются современные методики преподавания экономических и бизнес-дисциплин. Такие общеобразовательные учреждения предоставляют учащимся возможность получить экономическую подготовку на повышенном уровне сложности, которая нацелена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Учреждения начального профессионального образования имеют своей целью подготовку квалифицированных работников с предоставлением полного среднего образования. Экономическая подготовка учащихся данных образовательных учреждений отражает отраслевую специфику и способствует формированию профессиональных навыков.
Внешкольные учреждения дополнительного образования охватывают значительную среду реализации познавательных интересов школьников через свободный выбор различной общественно значимой деятельности, организацию рационального досуга и учетом полного и всестороннего развития личности.
Образовательные учреждения успешно реализуют возможности вариативности, а также широкие права в области выбора учебных программ, учебно-методического обеспечения, форм организации занятий, видов промежуточного и итогового контроля знаний. Такой подход дает возможность школам осуществлять продуманный выбор программ, предлагаемых учеными, а также работать на основе собственных программ. В настоящее время в большинстве случаев экономическая подготовка московских школьников осуществляется на основе программ и соответствующего методического обеспечения, разработанных учеными Государственного университета - Высшей школы экономики (B.C. Автономов, И.В. Липсиц, Л.Л.Любимов, Е.В. Савицкая, А.А.Мицкевич), Московского института повышения квалификации работников образования (И.Б.Соловьева, А.В.Бударина), межрегиональными общественными организациями "Junior Achievement", Международным центром экономического и бизнес - образования, Российским отделением Конфедерации обществ потребителей. Программы снабжены сборниками заданий, разработками деловых игр и практикумов, программами для компьютерного моделирования, средствами диагностики. За последние годы издано более 300 наименований учебных и методических пособий по экономике для школьников, из них 163 - в Москве. Значительную информационную и методическую поддержку оказывают «Школьный экономический журнал» и журнал «Экономика в школе».
Критерии оценки и анализ результатов влияния информационной культуры на процесс экономической подготовки старшеклассников
Необходимым условием оценки результатов влияния информационной культуры на процесс экономической подготовки школьников является наличие разработанных для этой цели критериев. При этом само понятие критерия и его конкретные формы могут быть различными для разных составных частей и на разных этапах использования элементов информационной культуры.
Э.П. Бережная в диссертационном исследовании «Функции информационных потоков в обеспечении педагогических исследований» утверждает, что ... «Мы в значительной степени продвинулись бы в систематизации и понимании значимости утверждений педагогики, если бы разработали и ввели в практику хотя бы систему экспертных оценок на основе порядковой шкалы (нечто вроде «очень плохо», «плохо», «несколько лучше», «хорошо», «очень хорошо» и т.п.). Однако, в педагогике не всегда надежно работает даже номинальная шкала, которая требует прежде всего лишь двух оценок: удовлетворительно и неудовлетворительно» [23,19].
В современных педагогических исследованиях [16; 18; 47; 57; 98; 117; 119; 169] чаще всего встречается следующая качественная шкала оценки подготовки ученика (рис.6):
"Нулевой" уровень (Понимание) - это такой уровень, при котором учащийся способен понимать, т.е. осмысленно воспринимать новую для него информацию. Строго говоря, этот уровень нельзя называть уровнем усвоения учебного материала по изучаемой теме. Фактически речь идет о предшествующей экономической подготовке учащегося, которая дает ему возможность понимать новый для него учебный материал. Условно деятельность учащегося на "нулевом" уровне называют Пониманием.
Первый уровень (Опознание) - это узнавание изучаемых объектов и процессов при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них или действий с ними, например, выделение изучаемого объекта из ряда предъявленных различных объектов. Условно деятельность первого уровня называют Опознанием, а знания, лежащие в ее основе, - Знания-знакомства.
Второй уровень (Воспроизведение) - это воспроизведение усвоенных ранее знаний от буквальной копии до применения в типовых ситуациях. Примеры: воспроизведение информации по памяти; решение типовых экономических задач (по усвоенному ранее образцу). Деятельность второго уровня условно называют Воспроизведением, а знания, лежащие в ее основе, - Знания-копии.
Третий уровень (Применение) - это такой уровень усвоения информации, при котором учащийся способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных объектов и применения ее в разнообразных нетиповых (реальных) ситуациях. При этом учащийся способен генерировать субъективно новую (новую для него) информацию об изучаемых объектах и действиях с ними. Примеры: решение нетиповых задач, выбор подходящего алгоритма из набора ранее изученных алгоритмов для решения конкретной задачи. Деятельность третьего уровня условно называют Применением, а знания, лежащие в ее основе, - Знания-умения.
Четвертый уровень (Творческая деятельность) - это такой уровень владения учебным материалом темы, при котором учащийся способен создавать объективно новую информацию (ранее неизвестную никому).
Приведенные выше примеры относятся к общим педагогическим принципам определения качественных критериев оценки, хотя вполне реально предположить, что некоторые показатели могут иметь и количественную характеристику и шкалы оценок, позволяющие их трактовку. Что же касается использования элементов информационной культуры, то, например, В.И. Лях также использует качественные критерии и выделяет несколько уровней [101,153-154]:
первый уровень - репродуктивный, основанный на памяти;
второй - поисковый или эвристический, связанный с умением осознанно обосновать материал, используя элементы творчества;
третий уровень - продуктивный, связанный с умением применять полученные знания на практике.
На практике задание критериев осуществляется сложным переплетением вертикальных и горизонтальных потоков информации, совмещением поступающих в то или иное образовательное учреждение директив, собственных решений и используемой методики обучения. Как правило, сами критерии обладают неодинаковой устойчивостью во времени. Можно предположить, что единый, абсолютный критерий не будет предложен в конкретном выражении никогда, потому что принципиально неуничтожима неполнота информации. По мере развития педагогической науки и практики, с изменением реальных условий функционирования образовательных учреждений будет изменяться формулировка критериев, их соотношение и значение, осуществляться прямая замена конкретных критериев. В частности, здесь чрезвычайно важно согласование общественных интересов и интересов конкретного ученика, поскольку ущерб от ошибок диагностики (соответствия некоторых показателей определенным критериям или уровням) может быть очень велик. Например, директор Московской школы № 109 Е. Ямбург в своей статье «От ЗУНов ни на шаг» [178, 2], говоря о наиболее распространенных педагогических ошибках и заблуждениях, указывает на ...«почти религиозное отношение к диагностике, всякого рода тестам, результаты обработки которых воспринимаются учителями не как относительный прогноз, но как приговор» [178, 3].
В то же время, совершенствование экономической подготовки на основе использования элементов информационной культуры требует разработки системы критериев оценки влияния элементов информационной культуры на экономическую подготовку школьников, их мотивацию нач экономическую деятельность и устранение затруднений, которые они испытывают .в обучении.
Для оценки влияния элементов информационной культуры на экономическую подготовку представим структуру критериев оценки как систему, обеспечивающую взаимосвязь целевого, содержательного, организационно -деятельностного, оценочного, корректирующего компонентов.
Целевой компонент - повышение уровня экономической подготовки, -вытекает из требований стандарта экономического образования.
Содержательный компонент, в свою очередь, включает в себя комплекс взаимосвязанных целей:
1). определение уровня теоретической подготовки в области экономики, включая уровень сформированности тезауруса экономических терминов;
2). определение уровня развития экономического мышления;
3). определение уровня умения ученика интегрировать знания из различных областей.
Оценочный компонент (рефлексия) предлагает создание педагогических условий, направленных на самооценку школьником уровня своей подготовки.
Назначение организационно - деятельностного компонента - обеспечить оптимальное функционирование способов оценки владения элементами информационной культуры и использования их в процессе экономической подготовки школьников.
Корректирующий компонент призван обеспечивать обратную связь: осознание проблемной ситуации должно привести к процедуре поиска путей её решения.
Информационная среда экономической подготовки школьников
Одним из положений выдвинутой в настоящем исследовании гипотезы являлось предположение о том, что процесс совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры будет проходить успешно, если будут созданы педагогические условия реализации её элементов в различных видах деятельности, в многообразных связях и отношениях, свойственных процессу экономической подготовки, т.е. будут созданы информационные среды учащегося и педагога, способствующие совершенствованию экономической подготовки старшеклассников.
В целях проверки данного предположения, а также в целях решения задач настоящего исследования был использован системный подход, на основании которого разработана модель информационной среды экономической подготовки школьников. Использование системного подхода в данном случае представляется правомерным потому, что экономическая подготовка представляет собой динамическую систему, успешно функционирующую в условиях оптимальной информационной среды. Информационная среда экономической подготовки определена нами как совокупность активных субъектов и сил, действующих внутри и за пределами школы, и влияющих на возможности учителя поддерживать с учениками отношения успешного сотрудничества, обеспечивающие высокую результативность обучения и воспитания.
Информационная среда экономической подготовки школьников представляет собой категорию, которая носит одновременно и материальный, и идеальный характер. Материальную форму этой информационной среды составляют информационные ресурсы и коммуникации, т.е. совокупность используемых учеником источников информации и способ их использования при посредстве (под руководством учителя). Идеальная же сторона заключается в развитии смыслов, значений, структуры приоритетов в плане содержания экономической подготовки школьников.
Взаимодействие школьника с информационной средой ^ влияет на его развитие и только в рамках такого взаимодействия создаются необходимые педагогические условия для использования элементов информационной культуры.
В целях данного исследования выделяются два взаимосвязанных направления, которые, с одной стороны, формируют информационную среду экономической подготовки школьников, а с другой - создают необходимые педагогические условия для использования элементов информационной культуры (см. рис. 7). Для реализации каждого из направлений потребуются ресурсы разного рода.
Первое направление предусматривает работу с учениками в рамках уроков в школе, второе - систему внеклассных мероприятий, которые, тем не менее, непосредственно связаны с процессом экономической подготовки школьников. Первое направление потребует преимущественно документальных ресурсов, второе - преимущественно коммуникационных.
К документальным ресурсам относятся: книги, периодические издания, документы, (в т.ч. тетради, раздаточный материал, дневники), компьютерные носители информации (дискеты и компакт-диски).
К коммуникационным ресурсам относятся средства, необходимые для осуществления коммуникаций, т.е. идеи, чувства, идеалы, накопленный опыт общения, коммуникативные навыки. В качестве материальных коммуникационных ресурсов могут выступать средства массовой информации, интернет и электронная почта.
С точки зрения системного подхода ученик в экономической подготовке может быть рассмотрен как специализированная система, принимающая и усваивающая информацию с целью получения знаний. Чтобы процесс принятия и усвоения знаний проходил в контексте использования информационной культуры, надо, чтобы система работала в оптимальном для неё режиме. Этот режим обеспечивается совокупностью внешних и внутренних факторов информационной среды экономической подготовки школьников (см. рис. 8).
Внутренняя (микросреда) экономической подготовки школьника представлена силами, имеющими непосредственное отношение к ученику и его возможностям, т.е. учителем, учебными материалами и пособиями, программами, технологиями и методиками обучения, одноклассниками и другими контактными аудиториями и референтными группами; техническими средствами обучения (в том числе и индивидуальными), администрацией, родителями, оформлением учебных, помещений. Эти силы составляют группу управляемых переменных, т.е. таких, на которые можно в той или иной степени влиять и существует возможность их контроля.
Внешняя (макросреда) представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера. Эти факторы составляют группу неуправляемых переменных, которые налагают внешние ограничения и определяют условия формирования информационной культуры в рамках экономической подготовки школьников. Эти переменные в достаточной степени могут контролироваться на институциональном уровне, однако на уровне школы они воспринимаются как "фон", "объективные обстоятельства". К ним относятся, например, низкий уровень материального обеспечения школ, "старение" педагогического коллектива, агрессивное поведение средств массовой информации, снижение уровня рождаемости, применение персональных компьютеров в быту и возрастание роли информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни, экологические проблемы и др.