Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-культурные и педагогические факторы подготовки выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическое воспитанию школьников 16 - 81
1. Место и роль клубных учреждений в формировании музыкальной культуры школьников .. 16 - 31
2. Анализ функционального содержания деятельности клубного работника по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. 31 - 52
3. Состояние готовности выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков в клубе ... 52 - 81
Краткие выводы по главе I 82- 83
Глава II. Пути формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию школьников 84 - 160
1. Педагогические условия оптимизации подготовки кадров к музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения в системе высшего культурно-просветительного образования . ..84 - 98
2. Примерная программа подготовки студентов вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию школьников. 98 - 145
3. Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов к руководству музыкальным воспитанием школьников ... 145 - 160
Краткие выводы по главе.II. 160 - 161
Заключение 162 - 167
Список основной использованной. Литературы. 168 - 184
Приложения
- Место и роль клубных учреждений в формировании музыкальной культуры школьников
- Состояние готовности выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков в клубе
- Педагогические условия оптимизации подготовки кадров к музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения в системе высшего культурно-просветительного образования
- Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов к руководству музыкальным воспитанием школьников
Введение к работе
Формирование нового человека - важнейшая цель и непременное условие коммунистического строительства. "Возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облив личности - важнейшая миссия социалистической культуры" (24, с.47). В соответствии с программными установками июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС реформа общеобразовательной школы предусматривает значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания. В связи с этим отмечается, что "необходимо развивать чувство прекрасного, формировать здоровые художественные вкусы, умение правильно понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы" (29). В условиях развитого социализма эстетическое воспитание выступает как важный фактор развития творческой активности личности, открывает широкие возможности для повышения культурного уровня подрастающего поколения. Решающая роль в реализации комплексной программы эстетического воспитания принадлежит музыкальному искусству, которое в силу своих универсальных возможностей способно полнее развивать духовный потенциал личности, формировать ее нравственное, политическое, эстетическое отношение к действительности. Оно помогает ввести школьников в мир прекрасного и, прежде всего, научить их эмоциональной чуткости, бесконечному богатству красок, звуков, форм окружающего мира.
Эстетическая деятельность учащихся только тогда будет эффективной,когда ею будут руководить квалифицированные специалисты. Если мы ставим перед собой задачу всестороннего гармонического развития учащихся, то "необходимо, прежде всего, чтобы развитыми были учителя и воспитатели" (72, с. 188). В многочисленных публикациях освещены недостатки в постановке музыкально-воспитательно го процесса, его отставание от неуклонно растущих требований общества зрелого социализма, которые, по мнениям многих авторов (Гончарова B.C., Кудина Т.А., Мельничук С.Г., Михайлова Н.Г., Перчик Д.В., Целещева Л.М. и др.), связаны с нехваткой квалифицированных кадров, в том числе и клубных работников. Роль последних обусловлена всемерно возрастающим значением культурно-просветительных учреждений в осуществлении музыкально-эстетического воспитания детей и подростков. В силу своей специфики и присущих им социальных санкций клубные учреждения призваны организовать, преемственно и последовательно продолжить этот процесс за пределами школы.
В последние годы усилилось внимание исследователей к проблемам совершенствования подготовки специалистов в области эстетического воспитания. Основными аспектами исследований являются: уровень художественно-эстетической культуры учителя (Аничкин С.А. Верб М.А., Джола Д.А., Толманов В.Г., Тихонова Л.Н., Толпыгина И.Н и др.); формирование художественной и эстетической культуры будущих специалистов, их основные компоненты (Березина Е.Я., Верб М.А., Гришин Э.А., Балян А.А., Буров А.И., Падалка Г.А. и др.); эсте-тико-педагогическая профессиограмма (Балян А.А., Сластенин В.А. и др.); опыт эстетической подготовки студентов пединститутов (Артюхин А.В., Бибиков Е.С., Волович Л.А., Шаров Ю.В. и др.). Обзор имеющихся исследований показывает, что большинство их касается подготовки студентов пединститутов. В то же время изучение литературы позволило выявить, что проблема подготовки специалистов в вузах культуры к руководству музыкально-эстетической деятельностью детей в клубах не получила научного решения. В исследованиях, рассматривающих вопросы специфики подготовки культурно-просветительных кадров к работе по музыкальному воспитанию, даются рекомендации по работе только со взрослой аудиторией.
Между тем, изучение распределения выпускников институтов культуры (музыкальных специализаций) показывает, что 52 % опрошенных связаны с музыкальным воспитанием детей и подростков. Б ходе исследования выявлено, что работа с детьми является привлекательной профессиональной перспективой.
Однако в своей работе выпускники испытывают ряд трудностей. В настоящее время усложняются задачи музыкально-эстетического воспитания, что обусловлено: расширением сферы воспитательного воздействия (детские секторы и внешкольные отделы Домов и Дворцов культуры, детские клубы, объединения, музыкально-творческие кружки, комнаты школьника при ЖЗКах, пионерские лагеря), усложнением структуры музыкально-эстетической деятельности школьников и ее цредметных форм. Это, в свою очередь, выдвигает дополнительные требования к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов.
Анализ состояния культурно-просветительного образования позволяет сделать вывод: в процессе подготовки клубных работников не учитывается, что музыкально-эстетическое воспитание детей и подростков является составной частью деятельности выпускников институтов культуры; работа по музыкальному воспитанию школьников в клубах имеет свою специфику и требует специальных знаний, умений, а также определенных личностных качеств. В институтах культуры слабо ведется профориентация студентов на деятельность с детьми и подростками. Как показал анализ учебных планов и программ, при изучении дисциплин клубоведческого и музыкального циклов не находят отражения вопросы, связанные с методикой и теорией музыкально-эстетического воспитания школьников во внеучеб-ное время. Учебная, производственная и общественно-политическая практики не предусматривают формирования у студентов соответствующих умений и навыков. В результате выпускники недостаточно подготовлены к рассматриваемой деятельности.
Изучение теории вопроса» обобщение практики клубных учрежде- — ний по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения опыт институтов культуры по подготовке студентов к этой работе позволили обнаружить несоответствие между практическими потребностями в квалифицированном руководстве музыкальной деятельностью детей и подростков во внеучебное время и содержанием знаний, умений и навыков, полученных выпускниками вузов культуры.
0 Опыт работы ряда институтов культуры страны показал, что объективные условия для совершенствования подготовки специалистов в этом направлении имеются. В то же время недостаточно выявлено соотношение общецрофессиональной и функциональной подготовки в системе учебно-воспитательной работы, не конкретизирован объем и содержание знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность выпускника к музыкальному воспитанию детей в клубе. Сказанное определило необходимость проведения специального исследования, цель которого - определение возможностей учебно-воспитательной системы института культуры в формировании профессиональной готовности студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков и разработка специальной методики, обеспечивающей реализацию этих возможностей.
В исследовании исходили из следующего предположения. В пределах действующего учебного плана и существующей организации учебно-воспитательного процесса в вузах культуры можно обеспечить успешную подготовку студентов к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков, если: а)разработать и ввести в систему учебно-воспитательной работы элементы, обеспечивающие профилирование студентов на работу по музыкальному воспитанию детей и подростков; б)обеспечить связь учебной и внеучебной деятельности студентов в процессе их подготовки к музыкальному вое питанию школьников; в)усилить практическую подготовку студентов на протяжении всего периода обучения в вузе.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач :
1. Провести функциональный анализ содержания и структуры деятельности культпросветработника по музыкальному воспитанию детей.
2. Обосновать содержание и структуру основных профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для этой работы.
3. Изучить, реальное состояние подготовки студентов вузов культуры к работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей.
4. Выявить педагогические условия и разработать методику совершенствования цроцесса формирования профессиональной готовности студентов вузов культуры к работе с детьми и подростками.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов институтов культуры к работе по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Предмет исследования -педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Методологической основой проведенного исследования является учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности, сущности и месте эстетического воспитания в этом процессе. Важное значение в организации и проведении исследования имели положения Программы КПСС, Конституции СССР, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания, культуры и искусства, а также вопросам повышения эффективности и качества подготовки специалистов в высшей школе.
В ходе исследования использована комплексная методика, отвечающая цели, задачам, гипотезе, специфике предмета научного анализа.
Место и роль клубных учреждений в формировании музыкальной культуры школьников
Дальнейший прогресс во всех сферах жизни нашего общества КПСС связывает с повышением культуры народа. "От культурного роста населения в огромной мере зависит подъем производительных сил, прогресс техники и организация производства, повышение общественной активности трудящихся, развитие демократических основ самоуправления, коммунистическое переустройство быта" (19).
Для нашего общества характерен огромный интерес к человечеству, к его внутреннему миру. На ноябрьском (1982г.) Пленуме Щ КПСС было отмечено, что "забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной установкой партии" (23). Человек является у нас главной социалистической ценностью, а его развитие - важнейшим критерием социального прогресса.
Формирование коммунистического мировоззрения личности и творческого отношения к труду, усвоение ею нравственных ценностей общества неразрывно связано с эстетической воспитанностью. Еще К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, рассматривая гармоническое развитие личности как высшую цель коммунистического общества, не мыслили его вне эстетического воспитания. Основоположники марксизма подчеркивали, что "призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать свои способности". Эстетическое воспитание необходимо не как самоцель. С его помощью нужно влиять на "чувства" и через них на "мысль и волю... масс" (15, с.663).
В эпоху строительства нового общества В.Й.Ленин выдвинул гуманистическую идею массового охвата эстетическим воспитанием всех людей. Проявляя заботу об эстетическом воспитании, вождь революции указал конкретные пути овладения художественными ценностями. "Наши рабочие и крестьянство, - говорил он, - заслуживают чего-то большего, чем зрелищ. Они получили право на настоящее великое искусство. Поэтому мы в первую очередь выдвинули самое широкое образование и воспитание. Оно создает почву для культуры" (15, с.665-666).
Опираясь на марксистско-ленинское учение, КПСС творчески решает вопрос о путях формирования нового человека, о чем свидетельствуют материалы партийных съездов и постановлений ЦК КПСС, ряд правительственных документов (20,21,23,24,25,26,29). Рассматривая эстетическое воспитание советского народа как задачу большого социального масштаба, Коммунистическая партия указывает на необходимость "расширить возможности для гармонической духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям,обеспечить дальнейший подъем образования и культуры..." (21, с.137).
Проблема приобщения советских людей к духовным ценностям стала особо актуальной в эпоху НТР. Нашему обществу нужна личность с богатыми эстетическими знаниями, чувствами, умениями,ибо "эстетика и эстетически развитый человек вносят в современную науку и технику соверщенство мышления и конструктивных решений, требуют гармонии истины и пользы с красотой в процессе научного исследования и технического воплощения" (81, с.126).
Актуальность проблемы эстетического воспитания в развитом социалистическом обществе возрастает также в связи с обострением идеологической борьбы. Советской молодежи необходимы глубокие эстетические знания» чтобы в большом потоке воспринимаемой ею эстетической информации она могла отличить подлинное искусство от "искусства", чуждого нашему эстетическому идеалу.
Руководство процессом воспитания личности осуществляется на разных этапах жизни человека, но особое значение оно имеет в детские годы. В Инструкции делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам К.Маркс отмечал, что "наиболее передовые рабочие вполне осознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества всецело зависит от воспитания подрастающего поколения" (2, с.194). Главная мысль, что человек начинается с детства, получила развитие в трудах советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Манареняо, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шцкого и др. Многолетний опыт работы В.А.Сухомлинского в "Школе радости" убеждает в том, что "человек овладевает и родной речью, и азбукой музыкальной культуры - способностью воспринимать, понимать, чувствовать, переживать красоту мелодии - только в годы детства" и то, что упущено в детстве, "очень трудно, почти невозможно наверстать в зрелые годы" (159, с.60-71).
Одним из средств целенаправленного эстетического воздействия на личность является музыкальное искусство. Идейно-эмопиональная сила и массовость влияния обеспечивает музыкальному искусству значительное место в общественной и культурной жизни народов. "Музыка - это звуки, - писал А.В.Луначарский, - но музыка это также целая масса чувств, которые охватываются в этих звуках для чутких людей" (118, с.229). Специфика ее заключается в том, что, отразив в звуко-интонационном выражении существенное содержание жизни через его преломление в духовном мире людей, музыка способна охватить действительность очень полно и многообразно.
Состояние готовности выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков в клубе
Общеизвестно, что совершенствованию педагогического процесса должно предшествовать изучение его фактического состояния. Невозможно приступить к разработке путей повышения качества подготовки выпускников вузов культуры к музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков, не изучив опыта подготовки студентов к этой деятельности и постановки музыкально-воспитательного процесса в клубах.
Теоретическое обоснование сущности, структуры и содержания деятельности культпросветработника и предварительное исследование позволили предположить, что отсутствие осознанной ориентации и надлежащей подготовки является тормозящим фактором в реализации на практике важных профессиональных функций клубного работника как пропагандиста музыкального искусства среди детей и подростков. Для доказательства этого предположения проведено конкретное исследование, основными целями которого были: а)на основе фактического материала воссоздать реальную картину состояния готовности выпускников институтов культуры к работе с детьми, методом наложения выявить ее соответствие с "моделью профессиональной готовности клубного работника к музыкально-эстетическому воспитанию школьников" и, следовательно, определить область необходимых корректив; б)в процессе изучения совокупности опыта подготовки студентов институтов культуры зафиксировать сложившуюся систему учебно-воспитательной работы. Постановка данных целей требовала решения ряда взаимосвязанных задач: выявления уровня знаний и умений клубного работника; выявления уровня и стабильности проведения различных форм клубной работы; определения степени удовлетворенности выпускников институтов культуры их подготовкой к работе с детьми; анализа учебных планов и программ для установления их соответствия основным требованиям подготовки специалиста к рассматриваемой деятельности.
На основании теоретического анализа полученных данных представлялась возможной реализаоия общей цели исследования.
Для исследования данной проблемы следовало решить вопрос отбора единиц наблюдения. В качестве таковых были избраны клубные учреждения Киевской, Харьковской, Ровенской, Николаевской, Херсонской, Запороясской, Одесской областей Украины (всего 54); Киевский, Харьковский, Ровенский, Челябинский институты культуры, Николаевский культурно-просветительный факультет Киевского института культуры им.А.Е.Корнейчука, культурно-просветительный факультет Ереванского педагогического института им. Абовяна. Исследованием были охвачены клубные работники (выпускники вузов культуры), прямо или косвенно занимающиеся музыкальным воспитанием детей (всего 540 человек). Основными методами сбора информации в констатирующем эксперименте были анализ документов, опросы, наблюдения. Применение каждого из этих методов опиралось на свою логику, имело свою последовательность. Важно было получить взаимоконтролируемые данные, для чего материалы, извлеченные разными способами, как бы накладывались друг на друга. Значительное место в исследовании было отведено изучению фиксированной информации в документах. С этой целью вся документация была подвергнута группировке. Для анализа документов была составлена поисково-констатирующая программа, включающая в себя блоки вопросов, что позволило собрать материал, достаточно полно информирующий относительно объективного состояния готовности выпускников вузов культуры. Анализ документации дополнялся комплексом опросов: стандартизированные интервью с клубными работниками, анкетирование в "среде" (раздаточная анкета участника семинара), беседы по программе с руководителями клубных учреждений, заведующими внешкольными отделами и детскими секторами домов культуры. Дополняемость и сопоставляемость в данных обеспечивалась выделением в каждом методе соответствующих смысловых блоков, в связи с этим использовались повторяющиеся вопросы. Например, в.целях выявления удельного веса стабильно используемых.форм клубной работы
Педагогические условия оптимизации подготовки кадров к музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения в системе высшего культурно-просветительного образования
Как было рассмотрев выше, решение задач музыкально-эстетического воспитания школьников находится в прямой зависимости от уровня подготовки специалистов.
Сегодня вузы культуры нашей страны располагают возможностью в ходе учебного процесса и внеучебной деятельности решить эту проблему. Уже сейчас в ряде институтов культуры УССР ведется определенная работа в этом направлении. Так, например, несколько лет в Киевском институте культуры им.А.Е.Корнейчука читается спецкурс "Методика работы с детским самодеятельным хоровым коллективом". На Николаевском культурно-просветительном факультете разработан раздел программы производственной практики, предусматривающий работу студентов с детьми и подростками. Во многих вузах культуры страны на протяжении многих лет по линии факультета общественных профессии работают секции, готовящие студентов к работе в педагогических отрядах. Применение полученных знаний находит отражение в отдельных эпизодических мероприятиях (лекциях, лекциях-концертах, в практической деятельности в пионерских лагерях и т.д.).
Однако, анализ показал, что отдельные элементы, вносимые в учебно-воспитательный процесс вуза, не могут решить проблемы всесторонней и качественной подготовки специалиста к этой деятельности. Здесь нужна целая система мероприятий, которая предусматривала бы как теоретическую, так и практическую подготовку студентов во всех необходимых направлениях. Следует отметить, что поискам путей разрешения данной проблемы посвящены многочисленные статьи работников культуры, преподавателей кузов. В литературе существуют различные точки зрения по данному вопросу. Многие предположения выступающих на страницах печати носят категоричный характер: "Нужна перестройка образования, сопровождающаяся пересмотром учебных планов и программ", "...необходима модернизация обучения в институтах культуры", "требуется усиление практической подготовки студентов" .
Необходимость дальнейшей оптимизации процесса подготовки специалистов клубной работы, на которой настаивают авторы, безусловна. Однако, не опровергая их мнения, отметим, что любые перемены должны быть научно обоснованы, проверены, после чего можно говорить о внесении радикальных изменений в учебный процесс.Изу-чение опыта работы вузов культуры убеждает в том, что существующая система культурно-просветительного образования далеко не исчерпала себя, что и внутри самой системы имеются достаточные резервы для повышения ее эффективности. И поэтому правы авторы, утверждающие, что "силы нужно направить не на ревизию учебных планов, а на их творческое освоение, развитие, совершенствование" (175, с.33).
Главной предпосылкой в поиске решения данной проблемы является системный подход с учетом структуры учебного проиесса в институтах культуры.
Само понятие "система" представляет собой сложную многообразную и динамическую конструкцию» "Это объективное единство закономерно связанных между собой элементов, представляющих собой целостное образование" (Фил.ел.). В работах советских философов И.В.Бпауберга, В.Н.Садовского, А.И.Еёмова, Э. Г. Юдина и др. проведен глубокий анализ различных определений понятия "система". В.Н.Садовский рассматривает систему как "целостность различных множеств и связей между ними" (I5Q). Несмотря на то, что при едином методологическом подходе наблюдаются разночтения в толковании этого понятия, в целом ученые выделяют следующие общие черты: а)наличие множества взаимосвязанных элементов, частей,подсистем, блоков; б)образование этим множеством единого целого; в)данное единое целое имеет определенную цель или назначение для всего комплекса элементов. Следовательно, любая система представляет совокупность отдельных подсистем, целое множество взаимосвязанных элементов. Между ними (элементами) устанавливаются определенные связи, которые, в свою очередь, могут быть как внутренними, так и внешними.
Значительное внимание в последние годы уделяется проблемам использования системного подхода и в исследованиях педагогических явлений и процессов (Королев Ф.Ф., Кузьмина В.Н., Ильина Т.А., ВДЕИН Э.Г. И др.). Относя педагогические системы к сложным, Ф.Ф.Королев выделил в них свойственные большим системам признаки: целостность; взаимосвязь с внешней средой (92). Целостность в том, что части сложной системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение - объективная необходимость, исключающая разрыв общих частей. Взаимосвязанность определяется тем, что изменение одного параметра в системе влияет на все остальные. Связь со средой, по мнению Ф.Ф.Королева, выражается в том, что педагогическая система - это составная часть среды, ее элемент, включающий, в свою очередь, элементы более близкого порядка. Таким образом, "педагогическую систему", - как указывает Н.В.Кузьмина, - можно определить как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей" (ПО, с. 10).
О необходимости подготовки студентов к практической деятельности по музыкально-эстетическому воспитанию школьников пишут многие исследователи и каждый из них предполагает осуществить ее как систему. Однако понятие "система" характеризуется ими по-разному. Отдельные авторы считают, что под системой подготовки студентов к воспитательной работе следует понимать участие каждого в основных видах воспитательной работы в школе и выполнение ими определенных зачетных заданий (Халикова Г). Н.Й.Воло-шин характеризует ее как комплекс воспитательных мероприятий для каждого курса, в котором четко определены воспитательные задачи.
Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов к руководству музыкальным воспитанием школьников
Как показало исследование, реализация задачи формирования необходимого комплекса знаний, умений, навыков, профессиональной направленности, обеспечивающих подготовку будущих культпросветработников к деятельности по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, осуществлялась по специально разработанной программе, включающей корректировку ряда учебных дисциплин, введение спецкурса, систему экспериментальных мероприятий по линии общественно-политической практики, спешаль-вые задания по работе с детьми в период учебной и производственной практики (см 2, гл.П).
Учитывая то обстоятельство, что названные звенья в совокупности представляют единую педагогическую систему, автор считал необходимым проанализировать данные экспериментальной работы с позиции эффективности предложенной системы в целом.
Для определения степени результативности предлагаемой методики организации учебно-воспитательного процесса вузов культуры по подготовке студентов (музыкальных специализаций) к работе с детьми и получения достаточно полного представления о сформированное-ти профессиональной готовности выпускников института к рассматриваемой деятельности замеры выполнялись по следующим показателям:
Уровень психолого-педагогическнх и специальных музыкальных знании, необходимых .для осуществления музыкально-эстетического воспитания школьников. 2. Уровень сформированное умений применять полученные знания на практике. 3. Уровень сформированном профессиональной направленности. С целью выявления .динамики развития знании, умений и интереса к этой работе контрольные срезы делались на протяжении всего периода обучения (по мере введения экспериментальных мероприятий). Контроль и проверка подготовленности студентов к будущей — профессиональной деятельности осуществлялись с помощью устных и письменных ответов, анализа выполненных ими письменных работ и практических заданий в клубе, регулярного собеседования по отдельным темам, зачетов и экзаменов. В содержание беседы на коллоквиуме входило выяснение знаний по пройденному материалу и умений анализировать педагогические явления и педагогические ситуации, решать педагогические задачи, формулировать и аргументировать собственную точку зрения по рассматриваемому вопросу. При собеседовании студенты отвечали на вопрос, показывающий знания соновных теоретических положений темы, раздела, то есть дающий возможность выяснить уровень теоретической подготовки на каждом конкретном этапе. Затем предлагалось решение педагогических задач или анализа педагогических ситуации, определяющих уровень педагогического мышления. Для сравнения результатов деятельности студентов контрольных и экспериментальных групп были выработаны единые требования и критерии проверки. Всем группам на каждом этапе предлагались однотипные серии заданий. Для выявления уровня знаний были выделены следующие показатели: 1. Ограничивается пересказом учебника, пособия, статьи. 2. Полно и осознанно излагает основные теоретические положения. 3. Анализирует педагогические факты клубной работы с позиции теории. В ходе опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты по уровню сформированвости знаний студентов, а также по динамике их усвоения в ходе эксперимента (см. табл.8). По данным таблицы составлены графики по каждому показателю качества знаний. Они отчетливо показывают разницу в уровне сформи-рованности знаний студентов экспериментальных и контрольных групп. На графиках также хорошо просматривается динамика усвоения этих знаний на всех этапах обучения (см.граф.1,2,3, приложение I).
Как показали исследования, высокая результативность достигнута в экспериментальных группах, где подготовка специалистов осуществлялась при условии профилированности всего учебно-воспитательного процесса. Об этом убедительно свидетельствуют данные последнего замера по всем показателям качества знаний (по I показателю - 16 %, по П показателю - 22 %, по Ш показателю - 62 %). В развитии знаний студентов наблюдается равномерность и последо - 148 -вательность на всех этапах обучения. Преимущественное применение активных методов обучения, анализ практики работы клуба по музыкально-эстетическому воспитанию школьников, непрерывная общественно-полезная деятельность студентов позволяет в достаточно полной мере решить задачи теоретической и практической подготовки специалистов. Анализ педагогических ситуаций и решение педагогических задач дает возможность студентам столкнуться с конкретными частными случаями протекания проаесса музыкального воспитания в клубе, позволяет увидеть этот процесс и его динамику в целом, способствует выработке отдельных доений.
С целью выявления у студентов уровня знаний психолого-педагогических основ музыкально-эстетического воспитания школьников, а также эстетических знаний им на П курсе (до выхода на практику) было дано задание. Последнее включало в себя вопросы о сущности музыкально-эстетического воспитания, о содержании и задачах музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения в клубе, о сошально-педагогических факторах развития музыкальной культуры школьников, об особенностях деятельности клубных учреждений по работе с детьми, о формах и методах музыкально-воспитательной работы в клубных учреждениях и др.