Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы совершенствования языковой подготовки студентов-русистов 14
1.1. Психолого-педагогические основы профессионально-педагогической направленности обучения студентов в вузе 14
1.2. Роль и место историко-лингвистических дисциплин в совершенствовании языковой подготовки студентов-русистов 29
1.3. Лингводидактические особенности изучения студентами национального вуза языковедческих дисциплин 39
Глава 2.Педагогические и организационно-дидактические условия совершенствования знаний русского языка студентов в национальном вузе 63
2.1. Описание опытно-экспериментальной работы по обучению студентов русскому языку в национальном вузе 64
2.2. Организационно-педагогическое обеспечение и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов в национальном вузе 88
2.3.Общепедагогический анализ результатов опытно- экспериментальной работы по языковой подготовке будущих учителей русского языка в национальном вузе 114
Заключение 122
Библиография 129
- Психолого-педагогические основы профессионально-педагогической направленности обучения студентов в вузе
- Описание опытно-экспериментальной работы по обучению студентов русскому языку в национальном вузе
- Организационно-педагогическое обеспечение и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов в национальном вузе
Введение к работе
Требования сегодняшнего дня диктуют необходимость подготовки в вузе творчески мыслящего специалиста высшей квалификации, выработки у него профессиональных качеств, деловитости, предприимчивости, умения реализоваться в новых рыночных условиях.
Логика и содержание подготовки специалиста в высшем педагогическом учебном заведении определяется тем комплексом требований, который предъявляет учителю русского языка -государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения - современный уровень развития общества в целом. «Важное значение русского языка как учебного предмета требует постоянного совершенствования его преподавания в широком и многоликом контексте комплексного и системного решения проблем обучения и воспитания в школе* (188,с.123).
Усложненные программы по русскому языку в школе в условиях развивающего обучения требуют от преподавателя глубоких знаний языкового материала. Настоящим мастером-педагогом может быть учитель-словесник, получивший достаточные знания по старославянскому языку, исторической грамматике русского языка, истории русского литературного языка, сравнительно-историческому славянскому языкознанию. «Знание историко-лингвистических дисциплин создаёт необходимый комплекс ассоциаций для глубокого понимания строя современного русского языка», - считает академик Ф.П. Филин (163,с.26). Комплекс этих предметов позволяет объяснить все самые сложные явления современного русского языка, причинно- следственные отношения в его историческом развитии. «Чем больше знаний у учителя по истории русского языка, тем самостоятельнее его лингвистическое мышление, тем лучше он осмысливает строй современного русского языка» (163, с.25).
В жизни нашего общества наметилась проблема: рынок и специалист; начался переход на контрактную систему и государственного кредитования общеобразовательных услуг. Вчерашний студент, начиная работу в школе, с первого года должен показать свою полную самостоятельность в преподавании русского языка. В условиях рыночных отношений и конкуренции в школу возьмут только высококвалифицированного специалиста, вооруженного профессиональными знаниями, знающего историческую обусловленность русского языка, с широким лингвистическим кругозором, умеющего объяснить ученикам все аномалии, исключения из правил русского языка, вытекающие из особенностей его развития.
Несомненно, перспективным представляется в последние десятилетия стремление отдельных университетов отказаться от очень распространенной в недалёком прошлом практики механического заучивания старославянской и древнерусской парадигматики, от восприятия самих предметов как перечня застывших норм древнего письменного языка славян. Нужны новые подходы, новые принципы обучения в высшей школе, такие как принцип профессиональной направленности преподавания. Это сильный рычаг повышения эффективности обучения студентов-филологов.
Нами выбран путь на ориентацию профессиональной подготовки учителя русского языка не только для общеобразовательной и предпрофессиональной школы, но и для школы нового типа: лицея, гимназии, колледжа и др. Педагогическая направленность - это вооружение студентов в вузе навыками практической работы в школе по предмету русский язык. Именно профессиональная направленность оказывает стимулирующее влияние на познавательную деятельность студента, вызывает положительные эмоции, побуждает к творчеству, развивает личность.
Однако посещение уроков русского языка в школах г.Якутска выявило, что учителя затрудняются и мало привлекают сведений из области истории языка, чувствуют себя неуверенно, когда речь заходит об исторических справках языковых явлений, не понимают причинно-следственных отношений в языковом процессе.
Преподаватели современного русского литературного языка на филологическом факультете Якутского государственного университета на занятиях не используют историческое комментирование фактов русского языка, полагая, что это дело историков языка. Эти негативные явления заставили задуматься над тем, какие возможности можно использовать, чтобы исправить положение, т.к. знание истории языка необходимо и студентам-филологам, и школьникам.
Итак, многократные наблюдения за ответами студентов на практических занятиях, экзаменах и зачётах, за работой учителей русского языка в школе и преподавателей современного русского литературного языка в вузе свидетельствуют о том, что в филологических знаниях будущих учителей-русистов имеются пробелы, связанные с далеко недостаточными знаниями по историко-лингвистическим дисциплинам и использованием этих сведений в школе, на уроках русского языка.
Положение о необходимой связи науки с практической деятельностью учителя и легло в основу нашей исследовательской работы по совершенствованию профессиональной направленности преподавания сложнейших историко-лингвистических дисциплин в вузе.
Академик Шанский Н.М. считает: «На службу курса современного русского языка без потери своей самостоятельности должны быть поставлены многие курсы, в том числе и курсы исторического лингвистического цикла. Значение последних в лингвистическом образовании огромно» (189,с.12).
Изучение литературы по профессиональной подготовке учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, О.А. Абдуллина и др.) показывает многогранность деятельности учителя, сложность его подготовки в учебном заведении, рациональные способы деятельности студента как субъекта педагогического процесса в вузе.
Проблеме совершенствования языковой подготовки студентов-русистов, раскрывая роль историко-лингвистических дисциплин, посвятили свои труды Виноградов Н.И., Самсонов Н.Г., Улуханов И.С, Шанский Н.М. и др. В них подчёркивается место данных предметов для языковой подготовки будущих учителей русского языка. Специалисты, занимающиеся проблемами подготовки учителей русского языка в национальной школе (Анисимов В.М., Бойцова А.Ф., Закирьянов К.З., Сабаткоев Р.Б., Самсонова Т.П., Хасанов Н.М. и др.), предметом своих исследований выбирают такие вопросы, как проблемы развивающего обучения русского языка, работа над текстом, развитие речи на классных и внеклассных занятиях, составляют программы, пишут учебники и учебные пособия для национальной школы.
Как видно из этого краткого обзора, почти нет работ, посвященных изучению педагогических основ совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в вузе средствами историко-лингвистических дисциплин. Этим и объясняется выбор темы - её малоизученность.
Эффективность процесса формирования педагогических знаний, умений и навыков во время учебы в вузе обеспечивается определенной системой средств и условий: это комплексная организация деятельности студентов и на занятиях, и в самостоятельной работе, взаимосвязь теоретических и практических знаний, совершенствование форм и методов работы с учебником и учебным пособием.
Профессорско-преподавательский состав кафедры русского языка Якутского государственного университета имеет цель -разработать педагогические и организационные условия для ! подготовки высококвалифицированных специалистов путём создания инновационных пособий по всем предметам (учебной литературы в библиотеках ЯГУ не хватает, а та, что есть, не всегда удовлетворяет). Эту задачу пытается решить и автор данной работы: ею опубликованы 14 учебных пособий для студентов-филологов, из них 10 по историко-лингвистическому циклу дисциплин.
На основе изложенного вырисовалось направление поиска и определилась тема исследования «Общепедагогические и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе.»
Объект исследования - содержание и процесс обучения будущих учителей русского языка в национальном вузе.
Предмет исследования - педагогические и организационно-дидактические условия языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе.
Цель исследования - разработать педагогические и организационные условия, обеспечивающие повышение качества языковой подготовки учителей русского языка в национальном вузе.
Гипотеза исследования исходит из того, что совершенствование языковой подготовки будущих учителей студентов-билингвов обеспечивается, если: учебный процесс по языковедческим дисциплинам строится на основе сопоставительно-интегративного анализа законов развития современного русского языка; предусмотрена и реализована специальная программа практико-ориентированной деятельности студентов-русистов, включающая разнообразные виды работы со школьниками с целью расширения и углубления их историко-лингвистических знаний; преподаватель пользуется учебными пособиями, составленными с учётом специфики языковой подготовки студентов и на основе алгоритмического принципа вместо фактурного.
Цель и гипотеза определили задачи исследования: рассмотреть генезис проблемы исследования, определить исходные теоретические положения; выявить потенциальные возможности историко-лингвистических дисциплин в овладении студентами языковедческих знаний; теоретически и экспериментально обосновать систему организационно- педагогических условий, обеспечивающую высокий уровень языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе; экспериментально проверить эффективность разработанной технологии повышения лингвистического профессионализма студентов.
Методологическую основу исследования составляют идеи и полжения философской и педагогической антропологии, единство психологической и физической активности человека, его свободной и деятельной природе, социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития.
Раскрывая основы профессиональной направленности языковой подготовки студентов-русистов, мы опирались на труды языковедов (В.В. Виноградова, Л.В. Щербы, Ф.П. Филина, О.Н. Трубачёва, П.Я. Черных и др.), психологов (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.)» принимали во внимание положение о профессиональном становлении К.А. Абульхановои-Славской, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластёнина и др., его неразрывной связи с личностным развитием в трудах М.А. Данилова, В.В. Краевского, Л.Н. Куликовой и др., концепцию проблемно-развивающего обучения И.Я. Лернера.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы, общепедагогических и дидактических исследований по изученной проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей историко-лингвистических и языковедческих дисциплин; анализ учебных программ по русскому языку 4-9 классов с целью определения общих принципов отбора историко- лингвистического материала, система его изучения в процессе урочной и внеурочной деятельности; опытно-экспериментальная работа со студентами 1 курса ФЛФ Якутского государственного университета и с учащимися школ № 20, 9, Педагогического училища № 2, Республиканского колледжа г. Якутска
В ходе данной работы также применялись методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение итогов деятельности студентов и др.
Основной опытно-экспериментальной базой явился Якутский государственный университет, школы № 20, 9, Педагогическое училище № 2, Республиканский колледж г.Якутска.
Исследование проводилось в период с 1989 по 1998 гг. и включает в себя ряд взаимосвязанных этапов.
Первый этап( 1989-1990) - поисковый.
Второй этап(1990-1996) - опытно-экспериментальный.
Третий этап(1996-1998) -обобщающий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке коцептуальных положений, определяющих общепедагогические условия улучшения языковой подготовки студентов-русистов в национальном вузе: сопоставительно-интегративное овладение студентами языковедческими знаниями на основе глубокого усвоения причинно-следственных отноіпений в историческом развитии русского языка составляет основу формирования у них лингвистического профессионализма; творческое отношение к языковой подготовке обеспечивается системой урочной и внеурочной работы студентов со школьниками по историко-лингвистическому анализу различных форм современного русского языка (отклонение от норм, исключения и др.) по историческому комментированию, этимологическому и структурному анализу слов и выражений; качественное усвоение студентами языковых закономерностей достигается использованием инновационных учебных пособий, составленных в соответствии с особенностями восприятия языкового материала студентами-билингвами, содержащих разумную алгоритмизацию, упорядочивая процессуальный компонент учебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации автором предложена конкретная и отлаженная технология обучения студентов-русистов историко-лингвистическим дисциплинам. Разработанная система внедрена и реализована в практической деятельности преподавателей ЯГУ и других вузов России .
Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью разрабатываемых исходных положений и методов, адекватностью методики исследования поставленным задачам, непрерывным изучением деятельности выпускников в школах и внесением соответствующих корректив в становление лингвистического профессионализма специалистов.
На защиту выносятся : положение о том, что профессионально-педагогическая направленность изучения историко-лингвистических дисциплин - важнейшее условие совершенствования языковой подготовки студентов-русистов; система организационно-педагогических условий, обеспечивающая формирование лингвистического профессионализма будущих учителей русского языка; пути реализации комплекса организационно-методических средств, способствующих повышению уровня языковой подготовки студентов-билингвов.
Апробация диссертационной работы проводилась в форме докладов, выступлений, публикаций. Материалы исследования проходили апробацию на протяжении многолетней работы соискателя в Якутском государственном университете: в процессе преподавания историко-лингвистических предметов в вузе, педучилище, в Республиканском колледже; на методических семинарах ФЛФ; на конференциях всех уровней.
Основные результаты исследования внедрены в учебную практику ЯГУ и некоторых других вузов и отражены в следующих публикациях:
Дело солунских братьев и неславянские народы (статья). // старобългаристика,София (НРБ) № 6, 1986, 3 с.
Сборник упражнений по синтаксису старославянского языка (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1981 (соавтор Самсонов Н.Г.). 76 с.
Болгарский язык (учебное пособие),ч. 1.- Якутск: ЯГУ, 1987. 55 с.
Болгарский язык (учебное пособие),ч. 2.- Якутск: ЯГУ, 1989. 72 с.
Старославянский язык (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1992 (соавтор Самсонов Н.Г.). 142 с.
Схемы и таблицы по старославянскому языку (учебное пособие).- Москва - Якутск, 1995 (соавтор Самсонов Н.Г.). 159 с.
Введение в историю русского языка (учебное пособие).-Якутск: ЯГУ, 1995 (соавтор Самсонов Н.Г.). 91 с.
Русский язык (пособие для студентов-иностранцев).- Якутск: Сахаполиграфиздат, 1996 (соавтор Евсеева К.С. и др.). 286 с.
Старославянский язык. Введение (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1996. 68 с.
Историзм в преподавании русского языка (учебное пособие). -Якутск: Литограф, 1997. 74 с.
Введение в славянскую филологию (учебное пособие). -Якутск: ЯГУ, 1997. 112 с.
Краткий очерк истории славянского письма.- Якутск: Литограф, 1998. 64 с.
Лексика, фразеология, словообразование старославянского языка (учебное пособие).- Якутск: ЯГУ, 1999 (соавтор Самсонов Н.Г.). 65 с.
14 . Старославянский язык (методическое пособие для студентов-заочников).- Якутск: Литограф, 1999. 61 с.
Диссертация состоит из введения; двух глав: 1. «Теоретические основы совершенствования языковой подготовки студентов-русистов.» 2. «Педагогические и организационно-дидактические условия совершенствования знаний русского языка студентов в национальном вузе.»заключения и библиографии.
Психолого-педагогические основы профессионально-педагогической направленности обучения студентов в вузе
Педагогика высшей школы исследует закономерности такой организации педагогического процесса учебной деятельности, которая содействует интенсивному формированию полноценного специалиста. Психология же, как наука о сознании и поведении человека, открывает законы развития личности, а педагогика учит целенаправленно руководить ею.
Изучение теоретико-методологических основ совершенствования языковой подготовки будущих учителей русского языка в первую очередь предполагает анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной подготовки учителей.
В современной педагогической теории связь методических, научно-теоретических и практических знаний в деятельности учителя отстаивают Н.В. Кузьмина, И.Т. Огородникова, В.А. Сластенин, связь содержательных и операциональных знаний М.Н. Скаткин, теоретических и практических знаний СИ. Архангельский и Ю.Н. Кулютин.
Материалы педагогических и психологических исследований говорят о том, что важнейшим условием активного и сознательного обучения, повышающим возможность развития личности студента, усвоения им профессиональных знаний, умений и навыков, является направленность профессиональных знаний. Именно она «оказывает общее стимулирующее влияние на познавательную деятельность студентов . . . , лежащую в основе активной жизненной позиции личности, она придает соответствующей деятельности положительные эмоции, побуждает к самостоятельности, творчеству, способствует усвоению студентами профессиональных знаний» (55,с.35).
Справедливо подвергая критике схему «традиционного» обучения в вузе, академик А.П. Петровский отмечает главный недостаток такой схемы : «с самого начала студент поставлен в противоречивые условия, поскольку должен соответствовать двум рядам противоречивых требований: явно выраженным требованиям, идущим от учебной деятельности, и в гораздо меньшей степени явным, но не менее строгим требованиям будущей профессиональной деятельности» (111,сД4). Выход он видит в профессионализации обучения, которая является одной из центральных тенденций развития системы высшей школы. «Речь идет не о том, чтобы превратить учебную аудиторию в некий тренажер, а о том, чтобы воссоздать предметный и социальный контекст будущей профессиональной деятельности, на канву которого могут быть наложены процессы познания, усвоения абстрактных знаний» (111,с.14).
Профессионализация обучения в применении к педагогическому вузу означает не только развитие у студента интереса к профессии учителя, но и формирование теоретического и практического фундамента педагогического мастерства будущего учителя. Данная проблема, как показали результаты нашего констатирующего изучения, является трудно решаемой. И мы стремились найти определяющие пути и способы её разрешения.
Описание опытно-экспериментальной работы по обучению студентов русскому языку в национальном вузе
Посещая занятия по современному русскому языку на филфаке ЯГУ (1-4 курсы, более 80 часов), мы убедились в том, что лекции и практические занятия совершенно лишены исторического комментирования фактов современного русского литературного языка. Преподаватели полагают, что это дело историков языка. Хотя общеизвестно, что «исторические экскурсы на занятиях по современному русскому языку способствуют углублению знаний, осознанному восприятию изучаемого материала, пониманию языка как развивающегося явления» (139,с.б).
В школах г.Якутска ( № 9, 20 и др., более 90 часов) мы наблюдали, как неохотно и вскользь учителя упоминали незначительные сведения из истории русского языка, как они затруднялись давать исторические и этимологические справки по отдельным языковым явлениям. Студентам-практикантам эта работа удавалась лучше, чем учителям. Мы убедились, что те и другие недостаточно владеют методом исторического комментирования, не выясняют причинно-следственные отношения в развитии языка. Отсюда и ошибки. Учителя русского языка не могут правильно определить корень в таких простых словах, как бить - бью -бей - бой; есть - ем - ел - ешь -еда; жать - жму- пожимаю и т.д. Не могут объяснить природу беглых гласных [о], [е]; чем вызваны чередования гласных и согласных звуков русского языка; как объяснить, что в именительном падеже множественного числа существительные наряду с окончаниями -и, -ы (соседи, столы) имеют и другие: -а (-я ), -ья, -е ( города, листья, крестьяне). На уроках по лирике А.С. Пушкина учительница в строчке «Шуми, шуми, послушное ветрило ...»(« К морю ») объяснила слово «ветрило» как « мельничное колесо », а ведь это парус. А слово «позор » (поэма «Руслан и Людмила »)нередко трактуется как стыд, а в самом деле - это «зрелище». Подобных примеров множество.
Таким образом, дети в школе недополучают необходимые сведения из области языка, его истории и культуры.
Студенты-филологи на педпрактике в школе тоже недостаточно представляют себе, как использовать свои знания историко-лингвистических дисциплин в будущей работе. Такое положение вряд ли допустимо. «Обучение - это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью» (107,с.120). В процессе развивающего обучения преподавателю необходимо ориентироваться не только на конкретную деятельность, но и на развитие потенциальных возможностей обучающихся, на их всестороннюю реализацию. Будущий учитель должен знать логику развития языковых процессов, историческую обусловленность всех элементов русского языка, уметь объяснять детям сведения из истории языка, развивать их лингвистические способности.
Организационно-педагогическое обеспечение и организационно-дидактические условия совершенствования языковой подготовки студентов в национальном вузе
Истории языка принадлежит особая роль в научном познании современного русского литературного языка. Освещая историю формирования основных явлений фонетической и грамматической системы, этот цикл историко-лингвистических предметов практически осуществляет исторический подход к научному пониманию и изучению современного русского языка, проецирует историко-лингвистические факты на структуру современного русского языка.
Как показала наша опытно-экспериментальная работа, преподаватели истории русского языка, руководствуясь методологическими требованиями к обновлению педагогического труда, пытаются решать задачи реконструкции некоторых видов своей деятельности. Педагогический эксперимент относится к основным методам исследования в педагогической науке, он необходим как опытная проверка гипотезы. В его процессе реализуются инновационные решения, которые приходят на смену традиционным, устоявшимся. Экспериментальная работа невозможна без организационно-дидактического обеспечения, т.е. разработки и создания новых учебных планов и программ, реализации механизма метода преемственности в обучении и др. Эта система знаний об основах и структуре педагогической теории, о методах педагогического исследования. Она указывает, как надо осуществлять научно-исследовательскую и практическую деятельность.
Учебная программа и учебный план - схематические проекты образования и содержания учебного предмета. Увязка между собой программы историко-лингвистических предметов, установление логической последовательности прохождения предметов и тем внутри них, устранение излишнего параллелизма и дублирования материала, распределение времени обучения между предметами, т.е. составление учебного плана нельзя рассматривать, как задачу отдельную от составления учебных программ, т.к. корректировка тех и других взаимосвязана.