Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
1.1. Становление детских общественных организаций 11
1.2. Природосообразность как рациональное условие развития детской общественной организации.. 36
Выводы по I главе 59
Глава II. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1. Особенности процесса самоорганизации детских объединений для Республики Саха (Якутия) 62
П.2. Педагогические условия оптимизации процесса самореализа ции подростка в жизнедеятельности детской общественной организации в PC (Я) 93
И.З. Организационно-педагогическая модель ученической общественной организации... 124
Выводы по II главе 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
- Становление детских общественных организаций
- Особенности процесса самоорганизации детских объединений для Республики Саха (Якутия)
- Педагогические условия оптимизации процесса самореализа ции подростка в жизнедеятельности детской общественной организации в PC (Я)
Введение к работе
Задача становления личности ребенка является важной для любого государства, особенно для общества, в котором реформируются, переориентируются ценности, существенно влияющие на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, на какие ценности будет ориентирована молодежь сегодня, зависит дальнейшее развитие российского общества и государства в целом.
Выделению социально значимых направлений работы с детьми способствует изучение истории детского движения. В нашей стране до распада СССР существовала единственная общественная детская организация, с 1990 года она была преобразована в демократический союз самостоятельных пионерских и детских организаций - СПО (ФДО), в ее деятельности за этот период произошли серьезные изменения.
Современное общество, прежде всего педагоги, ищет наиболее эффективные пути развития детских и подростковых организаций, переосмысливают взгляды на их цели и задачи, осознавая необходимость переподготовки педагогических кадров, работающих с детскими объединениями.
Претерпели изменения и условия развития детского поколения: освоение и реализация детьми социальных ценностей происходят в крайне нестабильной социальной, экономической, экологической обстановке, когда в ходе смены типов духовной культуры происходит принципиальное изменение нравственной атмосферы; ниспровергаются многие прежние идеалы, а значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы и принципы, вызывающие доверие молодых людей, еще слабы в силу своей разобщенности; потеснены традиционные общественные ценности и возникший вакуум духовности заполняется национализмом, экстремизмом, утилитарной, чисто прагматической идеологией; наблюдается острый дефицит позитивного воздействия на детей большинства институтов социализации (семьи, учреждений культуры, средств массовой информации); в системе организации воспитательного процесса нарушены многие компоненты и структуры.
Исследования педагогов, психологов, социологов свидетельствуют о том, что в наиболее трудном положении оказался ребенок, находящийся на подростковом и юношеском этапах развития. Данной возрастной группе присуща потребность в определении своего места в социуме, следовательно, происходящие в обществе процессы стимулируют их стремление к самопознанию, самоорганизации, самосовершенствованию и самореализации. Данные процессы, с одной стороны, позволяют признать, зафиксировать и обозначить самостоятельность, общественную ценность растущего человека. С другой стороны, в обществе не сформированы условия для реального выхода старшеклассников на социально значимую сферу деятельности. Следствием этого противоречия становится острый внутренний конфликт и задержка личностного развития подростков. Невозможность занять активную социальную позицию и наиболее полно реализовать себя в значимом сообществе способствует возникновению у ребенка чувства раздражения, которое проявляется не только по отношению к самому себе, но и к окружающим.
В связи с этим резко возрастает необходимость и актуальность психолого-педагогического осмысления проблем, связанных с процессом самореализации личности подростка, создания благоприятной социальной среды и оптимизации условий его осуществления. Эффективным пространством для развития данного процесса можно считать детское общественное объединение как составную часть детского движения, характер и структура которого коренным образом изменились под влиянием "революционных" процессов, переживаемых российским обществом.
Вопросы детского общественного движения традиционно привлекали внимание исследователей и практиков. Теоретические исследования по проблемам детского и юношеского движения опираются на различные научные концепции:
теорию деятельностного развития Л.С. Выготского и его последователей (П.Я. Гальперин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев);
психологические концепции развития деятельности (Б.Г. Ананьева, В.В.Давыдова, А.А. Зиновьева);
теорию профессиональной деятельности (О.С. Анисимова);
концепцию воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (A.M. Панова, К.Д. Радиной);
концепцию социализации личности ребенка в условиях деятельности детских общественных объединений (А.В. Волохова, М.И. Рожкова);
воспитательные возможности детской и молодежной организации (А.Г.Лутошкин, Л.И. Уманский);
историко-педагогические аспекты деятельности пионерской организации (Г.А. Абросимов, Л.В. Алиева, В.А. Кудинов).
Детское общественное движение на разных этапах его существования рассматривается исследователями как пространство для личностного развития разных возрастных групп, формирования их отношения к общественно направленной деятельности, ее мотивации, проявления активной социозначимой и общественной позиции.
Анализ современного состояния отечественного и зарубежного детского общественного движения, проведенный Международной Ассоциацией исследователей детского движения и педагогами-исследователями (Н.Ф. Басов, А.Г.Кирпичник, М.Е. Кульпединова, М.Р. Мирошкина, И.А. Новикова, К.Д. Ра-дина, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева), позволяет сделать вывод о социальной значимости детских общественных объединений для создания условий воспитания и социализации личности подростка.
Исследования по проблемам влияния коллектива на личность ребенка (И.П.Иванов, В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.И. Уманский и др.) обращают внимание на важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, строящихся на творческом сотрудничестве детей и взрослых. Педагогика сотрудничества (коммунарская методика, "педагогика общей заботы") способствует личностным изменениям: коррекции мотивов, выработке социозначимой мотивации.
Вопросы формирования готовности к социальным действиям в процессе работы детских организаций и пути совершенствования их воспитательной роли рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, А.А. Деркача, М.Г. Иващенко, Б.Е. Ширвиндта и др.
Теоретическим фундаментом для диссертационного исследования послужили труды по методологии образования и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, Л.П. Буева, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкий и др.), психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский).
В последнее время в общественной жизни разнообразные детские объединения все заметнее проявляют себя. По существу, детское общественное движение переживает период своего становления и укрепления позиций как субъекта социальных процессов.
В этих условиях возрастает значимость проблемы использования воспитательного потенциала деятельности детских объединений, так как это сопряжено с решением таких важных для каждого объединения вопросов, как организация жизнедеятельности детских коллективов, развитие личности каждого участника объединения, установление связей с общественными и государственными учреждениями и организациями.
Развитие личности осуществляется путем включения ребенка в систему общественных отношений через группы принадлежности, в том числе и коллективы детских общественных объединений. Именно в детской общественной организации подростки вступают в разнообразную систему отношений, реализуют свои потребности, интересы через общение и социально значимую деятельность.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью научного обоснования сущности детских общественных организаций и объединений в современных условиях, определения путей и условий осуществления деятельности детских организаций, разработки форм и методов работы.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования:
"Пути и условия осуществления деятельности детской общественной организации (на примере Республики Саха (Якутия)".
Цель: разработать организационно-педагогические пути и способы рационального функционирования и развития деятельности детских общественных организаций в современных условиях.
Объект исследования: процесс становления и развития детских общественных организаций.
Предмет исследования: пути, условия, способы осуществления деятельности детской общественной организации на основе учета федеральных и региональных особенностей детских формирований PC (Я).
Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе:
Детская общественная организация успешно функционирует и осуществляет свою деятельность, когда:
жизнедеятельность коллектива в организации (объединении) осуществляется на основе самоуправления;
единый процесс индивидуальной и коллективной деятельности, реализуя личностные возможности подростка, обеспечивает его самостановление, саморазвитие, самоосуществление;
взаимодействие детей со взрослыми в детской организации осуществляется на правах равноправных партнеров, на паритетных началах;
подросток в качестве субъекта включен в жизнедеятельность объединения и в разностороннюю реальную жизнь социума.
Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:
изучения методологических подходов и опыта организации деятельности детских общественных организаций;
определения особенностей процесса деятельности детской общественной организации в региональных условиях Республики Саха (Якутия);
выявления и опытно-экспериментального обоснования путей и условий осуществления деятельности детских общественных организаций;
разработки научно-методических рекомендаций самореализации подростков в жизнедеятельности детских общественных формирований.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
философские идеи природосообразности И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, ЯЛ. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо;
идеи А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к развитию психики человека, Л.С. Выготского - о социальной ситуации развития.
идеи о необходимости воспитания социальной активности в педагогических работах А.В. Зосимовского, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика;
идеи о возможности социализации ребенка в деятельности детской организации (А.В. Волохов, М.И. Рожков);
идеи о воспитательных возможностях комсомольской и пионерской организаций по формированию социальной активности школьников (Э.Г. Костяшкин, Б.Е. Ширвиндт);
концепции о психолого-педагогических основах деятельности детских организаций (А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, Е.В. Титова и др.);
концепции по этнопедагогике народа саха (И.С. Портнягин, А.А. Григорьева), психолого-педагогической психологии и социологии (А.П. Оконешникова, У.А. Винокурова)
- В исследовании используется комплекс методов, соответствующий при
роде изучаемого явления и адекватный поставленным задачам. К мето
дам теоретического уровня относятся: анализ философской, социаль-
ной.литературе по проблеме; сравнение, синтез, моделирование. К мето
дам эмпирического уровня относятся: изучение и обобщение передового
опыта, изучение нормативных документов, наблюдения, опросы, опытно-
экспериментальная работа, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования являются:
изучение и анализ опыта детских общественных организаций в городах и улусах Республики Саха (Якутия);
ретроспективный анализ личного опыта педагогической деятельности в качестве учителя, классного руководителя, организатора воспитательной работы, руководителя детских общественных организаций.
База научного исследования:
Опытно-экспериментальная работа по определению путей и условий осуществления деятельности детской общественной организации проводилась в Амгинской педагогической гимназии, входящей в сеть президентских школ, в Ам-гинском улусном лагере "Лидер" республиканской саха-немецкой школы "Уунээйис", общеобразовательных школах Амгинского улуса, СДОО PC (Я). Всего в исследовании участвовало свыше 600 человек.
Исследование проводилось с 1993 по 2000 гг.
Первый этап (1993-]995 гг.) - осознание необходимости изучения проблемы детского движения с точки зрения идей обновления образовательной системы; изучение передового опыта детских общественных организаций в стране и республике; изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме саморазвития, самостановления личности и социальных систем; определение основных направлений исследования; выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (1996-1998 гг.) - уточнение положений гипотезы, разработка модели детской общественной организации в условиях Республики Саха (Якутия); организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке положений гипотезы и модели детского объединения; разработка научно-методических рекомендаций.
Третий этап (1999-2000 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы; уточнение концептуальных положений исследования; апробация авторской модели детской организации "Звездочки" Амгинской педагогической гимназии и лагеря актива "Лидер"; выявление адекватности результатов, обусловленных выдвинутой гипотезой; корректировка разработанной модели дет-
ского объединения; обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработана концепция детской общественной организации, положения которой содержат:
обоснование концептуальных подходов к осуществлению деятельности детской организации в региональных условиях республики;
опытно-экспериментальным путем определенные условия и пути самоорганизации детского объединения; рациональные способы взаимодействия детей и взрослых в детской организации; условия самореализации личности подростка в объединении детей;
целостную модель организационно-педагогического обеспечения детской общественной организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе осуществленного теоретического анализа изученной проблемы разработаны программы деятельности детских организаций, которые спроектированы на основе учета федеральных и региональных особенностей детских формирований, созданы методические рекомендации и пособия для практического обеспечения деятельности детской общественной организации.
Результаты исследования, оформленные в виде научно-методических рекомендаций и пособий, могут быть использованы при создании программ подготовки руководителей детских организаций и объединений в рамках допрофес-сиональной и постпрофессиональной подготовки, а также в процессе подготовки студентов к работе с детьми в детских организациях различной направленности в педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены: четким выбором методологических позиций; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе организации деятельности детских объединений и организаций в Амгинской педагогической гимназии. Технология организации детских объединений внедрена в практику работы школ Амгинского улуса. Материалы исследования апробировались также на научно-практических конференциях Ассоциации исследователей детского движения в Минске (1998 г.), Костроме (1999 г.), на научно-практическом семинаре "Технология управления молодежными объединениями" в Москве (1998 г.), на "Алексеев-ских чтениях" в Якутском государственном университете (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), в детском центре "Орленок" (1999 г.).
На защиту выносится целостная концепция организационно-педагогического обеспечения деятельности детских общественных организаций, включающая в себя:
обоснование модели детской организации с учетом региональных условий республики;
технологию осуществления самоуправления в детской организации;
приемы и способы рационального взаимодействия детей и взрослых в процессе совместной деятельности в детском объединении;
пути и условия создания единого процесса индивидуальной и коллективной деятельности, обеспечивающего реализацию личностных возможностей и самоосуществления подростка;
положения, обеспечивающие включение подростка в качестве субъекта в реальные дела социума.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Становление детских общественных организаций
Коренные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни, составляют характерную особенность переживаемого нашей страной исторического этапа. На фоне этих перемен развивается детское движение, которое отражает все трудности и сложности современного периода. По сравнению со второй половиной 80-х годов, когда действовала единственная детская организация, в последнее десятилетие наблюдается принципиально иная ситуация. Рідет активный процесс создания новых общественных организаций и объединений, возрождены и реорганизованы ранее действовавшие (скауты, пионеры), происходит переосмысление их целей, задач и содержания деятельности, осуществляется поиск новых социально и личностно значимых форм работы.
Вполне закономерно и соответствует духу времени то, что детское движение отражает общественно-политические и социально-экономические процессы, происходящие в обществе.
Современный этап развития детских общественных организаций сложен и противоречив. Внешние противоречия существуют между:
- новой общественно-политической ситуацией в России и сохранением прежнего взгляда на детскую организацию как на важнейший социальный институт воздействия на подрастающее поколение;
- формальным признанием права детей на свободу собраний и отсутствием реальной поддержки детских организаций со стороны государственных структур, исполнительных органов власти разных уровней, общественных организаций и движений;
- провозглашением самостоятельности детских общественных организаций и стремлением взрослых ограничить сферу их деятельности. К внутренним противоречиям следует отнести противостояние между самодеятельным характером детских организаций и сохраняющейся традиционной авторитарной позицией взрослых как воспитателей.
Недостаточное освещение деятельности детских организаций в средствах массовой информации, отсутствие необходимых статистических данных не позволяют составить полную картину деятельности имеющихся в стране детских объединений. Однако материалы: а) конференций Ассоциации исследователей детского движения; б) встреч и семинаров с руководителями и членами детских организаций; в) работы с документами ЦС СПО и РДО, МО РФ свидетельствуют о том, что современный этап детского движения характеризуется появлением разнообразных детских формирований по месту базирования, возрастному составу, количеству членов, целям, направлениям деятельности и т.д. Особое место занимают объединения, деятельность которых носит общественно значимую направленность. С учетом этих обстоятельств требуется: 1) пересмотреть прежние взгляды на детскую общественную организацию; 2) выработать новое понимание данного социально-психологического явления.
Наряду с этим отмечается сокращение числа детских клубов по месту жительства, прекращение деятельности внешкольных учреждений. Школа устраняется от внеурочной работы. Усилилось стихийное влияние на подростков массовой культуры, асоциальной среды, политических и националистических организаций. В этих условиях возрастает значимость проблемы использования реальных воспитательных возможностей. В общественной жизни все заметнее проявляют себя разнообразные детские объединения. Следовательно, необходимо решить такие важные для каждого объединения вопросы, как организация жизнедеятельности детских коллективов, развитие личности каждого участника объединения, установление внешних связей с общественными и государственными учреждениями и организациями, определение в них роли взрослых.
Детское общественное движение переживает в настоящий момент период своего становления и укрепления позиций как субъекта социальных процессов и обретает широкий спектр организационных форм. Детское движение исследовалось лишь в рамках научной отрасли, именовавшейся "теория и методика пионерской работы". В 1989-90 гг. состоялась первая научная дискуссия о том, какой должна быть наука о детской организации, детском движении. В центре внимания участников дискуссии (педагогов, психологов, философов) были:
- анализ состояния научного знания о детской организации;
- обоснование и конструирование нового образа науки;
- формирование представлений о нем.
Участниками дискуссии были обоснованы предложения о необходимости выноса научного знания о детском движении за рамки педагогики, в самостоятельную область науки. Признаками становления новой науки могут рассматриваться следующие факты.
Особенности процесса самоорганизации детских объединений для Республики Саха (Якутия)
Диагностический этап исследования уточнял и конкретизировал общие теоретические подходы. Нами были выяснены ценностные ориентации членов детской организации, потребности, степень их удовлетворенности существующими формами организации свободного времени, уровень детской самостоятельности. В результате проведенного изучения сравнительный анализ развития детских организаций и объединений в Республике Саха (Якутия) позволяет отметить:
- резкое сокращение численности детских организаций, происходящее за счет самороспуска пионерских коллективов в 1991 году, сменилось на создание в республике разновозрастных и профильных объединений на базе внешкольных учреждений, домов культуры в наслегах, по месту жительства. В настоящее время на них приходится 35% действующих детских организаций, остальные создаются при учебных заведениях;
- представление подростков о желаемой детской организации основаны на их стремлении к самостоятельности и самовыражению:
а) они хотят быть хозяевами в организации - 93,3%;
б) иметь возможность реализовать свои интересы, активность, инициатив
ность - 95%;
в) заниматься личностно и общественно значимой деятельностью - 87%;
г) в числе своих помощников они видят взрослых, отношения с которыми
строятся на равноправной основе - 89%.
Анализ деятельности детских организаций в стране на различных этапах ее развития показывает обусловленность создания, функционирования объединений детей проводимой в стране государственной политикой в области образования, социализации детей и подростков. Это, на наш взгляд, общая закономерность, определяющая развитие детских общественных организаций. С позиции такого подхода рассмотрим проводимую в Республике Саха (Якутия) политику, связанную с детством, на фоне чего можно увидеть региональное своеобразие, которое обуславливает развитие изучаемого нами процесса функционирования, содержания, технологии деятельности детских общественных организаций и объединений.
Государство, озабоченное судьбой будущего, не может не замечать явные преимущества детских организаций в формировании воспитательного пространства республики, в системе дополнительного образования, в деле воспитания патриотов-интернационалистов. Следовательно, у детского движения есть социальные заказчики.
В последние годы в PC (Я) предприняты первые шаги по формированию и реализации государственной политики в отношении детей и их воспитания:
- развивается нормативно-правовая база обеспечения прав и интересов детей, родителей;
- приняты Законы PC (Я) "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка";
- разработаны программы "Дети PC (Я)", "Эркээйи" (по воспитательной работе), положено начало отслеживания социально-экономического положения детей в республике, провозглашен принцип приоритетности прав ребенка, создана благоприятная среда жизнедеятельности.
Основами государственной политики в отношениях с детскими общественными объединениями являются принципы государственной политики:
- партнерство государства и детских общественных объединений в развитии социальных отношений;
- содействие детским общественным объединениям как фактор гражданского становления подрастающего поколения и обеспечения национальной безопасности; - поддержка общественных инициатив, способствующих развитию социальной защищенности детей - интеллектуального, духовного, кадрового потенциала республики.
Данные принципы являются основными для всех участников социального взаимодействия. Они позволяют достигать цели общественного согласия, взаимопонимания, терпимости и социального прогресса. Эти принципы воплощают в себе идею свободного солидарного общества, которая требует активного и продуктивного участия всех граждан и, в первую очередь, молодежи, включая детей, в ее реализации.
К основам взаимодействия государства и детских общественных объединений следует отнести право, финансы, информацию и организацию.
Механизм правового взаимодействия представляет собой действующие и необходимые законы Республики Саха (Якутия), Постановления Государственного Собрания PC (Я) "Ил Тумэн" и Правительства PC (Я), касающиеся определения компетенции и обязанностей государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления в отношениях с детскими общественными объединениями. Установление порядка в реализации гарантированных прав детских общественных объединений на государственную поддержку, особенно в период их создания и становления, установления форм участия детских общественных объединений в подготовке и реализации государственных решений, целевых программ в области детства.
Педагогические условия оптимизации процесса самореализа ции подростка в жизнедеятельности детской общественной организации в PC (Я)
Одной из основных идей создания музея является воспитание патриота своей родины и развитие творческой личности на основе самобытной философии народа саха, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей.
Данный пример как нельзя лучше показывает интеграцию семьи в деятельность детской организации "Иэйиэхсит", ставшей центром формирования у детей патриотизма, интернационализма, нравственности.
Стимулирование здорового образа жизни педагогов и воспитанников - основное стержневое направление в процессе воспитании и деятельности детских организаций. Состояние оптимальной работоспособности неразрывно связано с хорошим самочувствием. Здоровый ребенок с удовольствием и радостью включается во все виды деятельности: интеллектуально-познавательную, трудовую, общественную, игровую... Он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и взрослыми. А это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств. Это и возможность самоактуализации как цели воспитания в детском объединении.
Здоровый образ жизни - существенный компонент воспитания. Это понимали еще древние. Так, Платон в трактате о государственности писал: "Трудно представить себе лучший метод воспитания, чем тот, который открыт и проверен опытом веков, он может быть выражен в двух положениях - " гимнастика для тела и музыка для души". В трактовке Платона - это путь к прекрасному, гармония и возвышение тела в сферы одухотворенные, а музыка, по словам Н.К. Рериха, - "обнимало всю поэзию, всю область высокого чувства, высокой формы и творчества в лучшем смысле. Служение музам было настоящим воспитанием вкуса, который во всем познает прекрасное".
Понятие "здоровый образ жизни" в деятельности детской организации включает в себя рационально построенный режим учебы, труда, отдыха, физические упражнения, объединенные в оптимальном двигательном режиме, правильное питание, закаливание, отсутствие вредных привычек, психофизические мероприятия. Занятия физической культурой - незаменимый тренинг самовоспитания, самоутверждения, саморегуляции.
Учитывая принцип природособразности в деятельности детской организации, весьма интересен опыт раздельного обучения и воспитания мальчиков, который имеется в Сунтарской средней школе №1 Сунтарского улуса PC (Я), района известного сильными национальными традициями, крепкими семейными устоями, многодетными семьями. Попова Г.С. раскрывает мысль, о том, что жить согласно законам родной природы означает воспитать в ребенке дух родного народа, передать ему духовное богатство нации. Духовное начало в ребенке выпестовывается собственным упорным трудом его триединой сути: сила разума и мысли, неугасимый огонь души и сердца, здоровое тело - эти три силы питают здоровый дух ребенка (139, с. 111).
Классный руководитель 7б класса - Осипов Анатолий Павлович является создателем класса - детской ученической организации "Урун уолан".
Цель: Создание условий для развития способностей каждого ученика- мальчика с учетом его индивидуальных и половозрастных особенностей.
Задачи:
- формирование чувства патриотизма, гражданственности, чувства особой ответственности юноши за судьбу своей семьи (уол о5о - нация кэскилэ);
- формирование духовного мира мужчины как личности высоконравственной и высокоинтеллигентной (уол о5о - ыал а5ата, дурдата-хаххата, бу-лааччыта-талааччыта, кемускээччитэ, салайааччыта); - пропаганда занятий спортом, повышение мастерства по всем видам спорта, привитие навыков здорового образа жизни, умение управлять процессом самооздоровления;
- обучение труду, формирование всех трудовых навыков, необходимых мужчине для ведения домашнего хозяйства.