Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Винокурова Маргарита Егоровна

Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Винокурова Маргарита Егоровна. Модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/742

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы воспитания и образования подрастающего поколения в истории человечества всегда имели большое значение. Это закономерно, так как от характера и содержания подготовки молодого человека к жизни во многом зависит дальнейшее социально-экономическое и духовное развитие общества. В настоящее время перед общим средним образованием стоят большие задачи. Развитие экономики и культуры на современном этапе требует модернизации содержания школьного образования. Поэтому сегодня совершенствование структуры и содержания общего среднего образования и создание модели школы ближайшего будущего (2001-2010гг.) в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия) являются актуальной научно-педагогической проблемой.

Вопросы организации школы в районах Крайнего Севера освещаются в исследованиях А. Г. Базанова и Н.Г.Казанского, Г.Ф. Севильгаева, А.А. Сусоколова и др.

В PC (Я) изучение специфики деятельности сельских малокомплектных школ на Крайнем Севере, социально-педагогических основ планирования и рационализации сети школ, а также проблемы возрождения национальных школ нашли отражение в работах В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Д.А Данилова, В. Н. Егорова, Н.Е. Егорова, Е. П. Жиркова, 3. С. Жирковой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, Р.С. Никитиной, П.И.Шадрина и др.

В последние годы приняты новые нормативно-правовые документы в

области образования такие, как Постановления Правительства РФ «О

Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), «О

проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания

общего образования» (2001г.) и др. В связи с этим попытка исследовать

проблему организации системы общего среднего образования в местах

компактного проживания народов Севера Яуутдцнпиыу угпднипу г.уиятлм

«ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ* БИБЛИОТЕКА I

smut}

происходящих реформ и инноваций в системе образования нашей республики представляется нам актуальной.

Объект исследования - система общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия) в условиях модернизации системы общего среднего образования.

Предмет исследования - социально - экономические условия и научно - педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - теоретически обосновать и практически
разработать модель развития системы общеобразовательной средней
малокомплектной школы в местах компактного проживания коренных ,

народов Севера с учетом современных требований в области образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой |

модернизация системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально - экономических условиях может быть достигнута, если рассматривать ее как:

- целенаправленный процесс разработки нормативно - правовых
документов по реализации национально - региональных компонентов общего
среднего образования;

совершенствование и развитие различных типов и видов <

общеобразовательных учреждений;

модернизацию структуры и содержания общего среднего образования \ и повышение эффективности учебно-воспитательной деятельности в школах малочисленных народов Севера;

условие духовного возрождения и развития всех этносов в местах их компактного проживания, языков, обычаев и национальных культур северных народов;

- фактор сохранения населенных пунктов в местах совместного
проживания народов Севера.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и раскрыть научно-педагогические основы модернизации
системы общего среднего образования и приоритетные направления
совершенствования содержания общего среднего образования в школах
народов Севера.

2. Выявить методы и средства укрепления учебно-материальной базы
школ и рационализации их сети в районах Крайнего Севера как важнейшую
составную часть модернизации системы общего среднего образования.

3. Изучить и обосновать социально-педагогические и финансово-
экономические условия сохранения общеобразовательных школ в местах
компактного проживания народов Севера.

4. Разработать модель организации системы общего среднего
образования для повышения интеллектуального, духовно-культурного уровня
молодежи, а также сохранения традиционных отраслей сельского хозяйства на
Крайнем Севере.

5. Определить формы, содержание и методы организации трудового,
политехнического и профильного обучения в школах народов Севера с
использованием современных технологий.

Методологической основой исследования являются: философские, общетеоретические положения о всестороннем развитии личности, о функциях образования и воспитания, о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений в обществе, о системном подходе к изучению общественных явлений, а также научно-теоретические труды ведущих ученых-педагогов о системе народного образования, о модернизации структуры и содержания общего среднего образования в нашей стране. В процессе исследования использованы следующие методы:

теоретический анализ психолого-педагогической, социально-экономической и философской литературы, материалов научных конференций

по проблеме исследования, по вопросам обучения и воспитания детей в условиях Севера, научных трудов по теории управления, организации учебно-воспитательного процесса, статистических отчетов Министерства образования PC (Я) и улусных управлений образования, а также демографических данных по республике;

- изучение- и обобщение передового опыта творческой работы
учителей, педагогических коллективов, руководителей школ народов Севера,
положительного опыта воспитания детей в семье по приобщению к
национальной культуре, языку и традиционным видам труда в условиях
Севера;

беседы с учащимися, родителями, работниками органов управления образованием, руководителями местных органов власти и общественных организаций по вопросам организации системы образования и укрепления материально-технической базы школ в северных улусах;

методы проектирования и моделирования по рационализации сети общеобразовательных школ в северных улусах республики;

опытно-экспериментальная работа по теме исследования в общеобразовательных школах арктических улусов Якутии. В частности, в школах Эвено - Бытантайского, Верхоянского, Оймяконского, Анабарского улусов.

Исследования проводились в несколько этапов:

Первый этап (1980 - 1985 гг.): изучение научной литературы по проблеме исследования. Организация констатирующего эксперимента. Поиск путей оптимальной организации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Крайнего Севера. Осмысление результатов наблюдений и констатирующего эксперимента в школах народов Севера.

Второй этап (1985-1992 гг.): осуществлена реорганизация сети школ малочисленных народов Севера. Малокомплектная начальная школа преобразована в адаптивную неполную среднюю, а затем в полную среднюю

школу в Оймяконском (с. Ючюгей, с. Сордоннох, с. Оймякон), Эвено-Бытантайском (с. Кустур, с. Джаргалах), Анабарском (с. Юрюнг-Хая) и в Верхоянском (с. Боронук, с. Сайды) улусах.

Третий этап (1986 - 2000гг.): укреплена материально-техническая база школ, укомплектована педагогическими кадрами и реализована опытно-экспериментальная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах Оймяконского улуса; апробировано содержание национально-регионального компонента общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера введением в учебный план изучения эвенского языка и национальной культуры коренных народов Якутии, трудового обучения детей в условиях рыночной экономики и т.д.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы в школах Севера и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Изучены и определены социально-педагогические основы модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера в новых социально-экономических условиях, с учетом традиционного уклада жизни, труда и культуры аборигенных народов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия);

2.Разработана теоретическая модель модернизации системы общего среднего образования в местах компактного проживания народов Севера;

3. Экспериментально установлена эффективность обучения детей народов Севера в малокомплектных средних школах; предложена модель учебно-воспитательной работы в школах Севера на современном этапе;

4.Проверены специфические особенности и пути модернизации системы общего среднего образования в северных улусах Якутии

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и внедрении в практику модели общеобразовательной средней малокомплектной школы в местах компактного проживания малочисленных народов Севера;

- в подготовке требований государственного стандарта по учебным
предметам, относящимся к национально-региональному компоненту общего
образования, рекомендаций при модернизации системы общеобразовательных
средних малокомплектных школ в местах проживания народов Севера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций брошюр, статей в журналах и сборниках, в виде сообщений и выступлений на республиканских научно-практических конференциях (Хабаровск, 1986 г., Нерюнгри, 1987 г., Сунтар, 1988 г., Хону, 1989 г., Якутск, 1988, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001гг. и т.д., Сочи, 1999 г.); в форме лекций, докладов, выступлений на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах, на педсоветах школ. Основные результаты опытно-экспериментальной работы в школах Крайнего Севера одобрены при проведении фронтальных проверок МО РС(Я). Результаты работы в Ючюгейской средней школе Оймяконского улуса рассмотрены на Экспертном совете МО PC (Я) в 1997 г., и школе присвоен статус республиканской опытно-экспериментальной площадки МО PC (Я).

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений диссертации и применением различных методов исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в школах Севера; качественным анализом полученных результатов, практики работы массовых школ, передового педагогического опыта учителей; реальным повышением эффективности обучения и качества знаний учащихся.

На защиту выносятся:

- реализация национально-регионального компонента общего среднего
образования в школах народов Севера, организация различных типов и видов
школ, модернизация содержания общего образования и использование новых,
активных методов обучения способствуют повышению качества образования

и знаний учащихся, разностороннему развитию личности детей, сохранению языков и культур, обычаев и традиций малочисленных народов Севера;

укрепление учебно-материальной базы сельских школ и рационализация их сети в местах компактного проживания народов Севера служат мощным фактором сохранения малокомплектных средних школ как общей модели функционирования системы общего среднего образования и сохранения населенных пунктов на Крайнем Севере, единственным условием духовного, социально-культурного возрождения и развития малочисленных этносов Севера;

анализ нормативов подушевого бюджетного финансирования системы общего среднего образования выявил, что эти нормативы не учитывают специфических особенностей мапокомплектных сельских школ Севера. Приоритетное бюджетное финансирование школ народов Севера является одной из форм эффективного государственного протекционизма и поддержки малочисленных народов Севера;

школа как центр воспитательной работы среди детей должна проводить модернизацию внеклассной работы в школах Севера по всем ее основным направлениям в содружестве с семьей и общественностью;

организация трудового, политехнического и профильного обучения в школах народов Крайнего Севера должна быть нацелена на выполнение общественно полезного, производительного труда, свободный выбор будущей профессии, развитие традиционных отраслей сельского хозяйства-оленеводства, охоты, клеточного звероводства и рыболовства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.