Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-педагогические и исторические предпосылки модернизации системы общего среднего образования Республики Саха (Якутия)
1.1. Реформирование общего среднего образования в контексте анализа мировой практики 21
1.2. Основные тенденции развития школьного образования в Российской Федерации 61
1.3. Предпосылки модернизации национально-региональной системы общего среднего образования Республики Саха (Якутия) 82
Выводы 106
Глава II. Перспективная модель модернизации общего среднего образования в Республике Саха (Якутия)
2.1. Модернизация структуры и содержания системы общего среднего образования Якутии 109
2.2. Социально-педагогические условия обновления средней школы в региональном образовательном пространстве 145
2.3. Критерии и показатели оценки эффективности модернизации якутской
средней школы 186
Выводы 206
Глава III. Научно-педагогическое обеспечение модернизации общего среднего образования в региональных условиях
3.1. Обновление базисного учебного плана как основа формирования многовариантной образовательной системы 208
3.2. Развитие многоукладной якутской школы на основе построения индивидуальной образовательной траектории 230
3.3. Совершенствование учебно-методического потенциала региональных учреждений общего среднего образования 245
3.4. Интеграция общего среднего образования Республики Саха (Якутия) в общероссийское и мировое образовательное пространство 261
Выводы 274
Заключение 279
Библиография 288
Приложение 308
- Реформирование общего среднего образования в контексте анализа мировой практики
- Модернизация структуры и содержания системы общего среднего образования Якутии
- Обновление базисного учебного плана как основа формирования многовариантной образовательной системы
- Развитие многоукладной якутской школы на основе построения индивидуальной образовательной траектории
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическое
переустройство общества неизбежно ведёт к изменениям в системе образования, одной из немногих сфер, сохраняющей свой потенциал в силу специфичного консерватизма, присущего образовательной сфере независимо от хронологических и страноведческих характеристик. Современное состояние и условия дальнейшего развития образовательного пространства России кардинально изменили требования к системе общего среднего образования. Появились новые потребности, отражающие прежде всего стремление России соответствовать в сфере образования стандартам мирового сообщества. За короткий срок существенно изменились требования к общеобразовательной подготовке выпускников школ, к уровню их среднего образования. Особенностью российской образовательной системы является всевозрастающая демократизация и децентрализация образовательного процесса. Наряду с развитием традиционных подходов к организации образовательной деятельности активно привносятся в сферу среднего образования различные инновационные концепции и школы.
Особое место в стратегии российского образования занимает проблема региональности. Школьная система в многонациональной России организационно и содержательно имеет дело с различными историческими социокультурными общностями. Это актуализирует необходимость постановки правильного акцента на соотношении этнического и общенародного, национального и интернационального, федерального и регионального для решения как организационно-педагогических, так и социально-педагогических вопросов развития образовательной системы в регионе как органической части федеральной системы образования. Всё это требует разработки и определения^ научно-методологических основ регионализации образовательной системы, принципов, концептуальных положений и рекомендаций по их реализации.
В этой ситуации основное внимание сосредоточивается на системе общего среднего образования регионов, модернизация которой становится важнейшим условием успешности реформирования всей сферы образования и жизни общества.
В значительной мере эти процессы проявляются в системе общего среднего образования Республики Саха (Якутия). Это связано с сохранением национальных языков, приобщением молодежи к материальной и духовной культуре родного народа, его традициям, а также формированием у подрастающего поколения национального самосознания и достоинства.
Потребности возрождения языка, расширения его функций, развития национальной культуры, сохранения самобытности народов, населяющих республику, требуют обновления всей системы воспитания и обучения в национальной школе.
Вопросами модернизации общего среднего образования занимаются представители разных научных школ, поэтому исследуемая проблема широко освещается в научных работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Анализ педагогической и специальной литературы позволяет определить наиболее значимые подходы к изучению данной научной проблемы.
Современная практика модернизации ориентирована на педагогический подход, содержание которого отражают идеи, изложенные в трудах Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Э. Дюркгейма, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, И.Я. Лернера, В.В. Давыдова и других.
Для исследования имели значение научные труды по разработке теоретических основ образования Л.С. Выготского, М.Н. Скаткина, Л.В. Занкова В.В., Краевского Г.Н. Филонова, B.C. Леднева, В.А. Полякова, А.А. Кузнецова, Ю.И. Дика, М.В. Рыжакова, А.В. Хуторского, Г.Н. Волкова, Б.Т. Лихачёва, Ш.А. Амонашвили, Э.Д. Днепрова, Д.Д. Зуева, М.Н. Кузьмина, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, А.Г. Каспржак, А.А. Сусоколова, А.А. Пинского, А.В. Салихова, а также работы ДА. Данилова, Е.П. Жиркова, Е.И.
Михайловой, А.П. Оконешниковой, А.В. Ивановой, Н.Д. Неустроева, П.П. Борисова, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, М.П. Федорова, Г.Н. Максимова, К.Е. Егоровой, СП. Васильевой, Г.П. Андреева, Т.И. Степановой и других.
В экспериментальной работе рассматривались и другие подходы, изложенные в материалах исследований процесса развития школьного образования на основе якутского народного идеала совершенной личности: А.Г. Новикова, К.Д. Уткина, Б.Н. Попова, В.Д. Михайлова, И.С. Портнягина, Н.К. Шамаева, М.П. Алексеева и других.
Актуальность исследования определяется тем, что развитие системы
і общего среднего образования, как показывает опыт развитых стран и
отечественный опыт, не может ограничиваться только процессом изменения организационной структуры массовой средней школы. Требуется специальная программа модернизации системы общего среднего образования на региональном уровне, включающая разработку и утверждение учебных планов
— и программ нового поколения для национальных школ. Становится актуальной
проблема создания новых учебников по предметам познавательного характера с учетом этнопсихологических особенностей восприятия и понимания, памяти
Ф и мышления детей определенной национальности, специфики их родного
языка и зтнопедагогических традиций.
Вместе с тем, современные условия функционирования национальных школ, и, прежде всего, научно-методическое обеспечение регионального компонента общего среднего образования, не позволяют в полной мере учитывать различия городских, сельских, малокомплектных школ и дошкольных учреждений улусов со смешанным населением. В силу этого с большими издержками формируется разнообразие типов и видов учебно-
I. воспитательных заведений, профильное и специализированное обучение с
Л учетом спроса производства при переходе к рыночным отношениям, открытие
и деятельность новых типов и видов учебных заведений (в том числе гимназий,
лицеев), обеспечивающих максимальное раскрытие духовного потенциала народа.
Разработанные современные подходы к формированию региональной системы общего среднего образования не имеют целостной концепции, не дают научно обоснованной характеристики показателей, определяющих ее эффективность, и, следовательно, не оказывают существенного влияния на качество подготовки выпускников школ. Все сильнее проявляются противоречия между потребностью региона и способностью системы общего среднего образования учитывать региональные особенности перехода к новым экономическим отношениям.
Недостаточная теоретическая разработанность и слабая научно-методическая обеспеченность процесса модернизации современной системы общего среднего образования в Республике Саха (Якутия), большие социальные издержки в проведении конкретной работы на местах обусловили выбор темы исследования «Теория и практика модернизации системы общего среднего образования Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - система общего среднего образования Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования - процесс модернизации системы общего среднего образования Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - разработка теоретических основ модернизации системы общего среднего образования в Якутии и определение социально-педагогических условий его эффективности в современной социально-экономической ситуации.
Гипотеза исследования. Возрастающее внимание к потенциальным возможностям региональных образовательных систем обусловлено чрезвычайной сложностью и многообразием проблем социального развития регионов, будущее которых всецело определяется характером и содержанием прежде всего системы общего среднего образования, ее ориентированностью
на потребности региона.
Предполагается, что реализация современных требований к средней школе может быть успешной, если в качестве основного механизма использования образовательного потенциала региона будет рассматриваться модернизация всей системы общего среднего образования на фоне инновационного вхождения его в общероссийское и международное образовательное пространство.
Результативность процесса модернизации системы общего среднего образования может быть достигнута, если при этом:
учащимся обеспечивается обучения и воспитания на их родном языке с дошкольного возраста до окончания средних учебных заведений;
формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств детей осуществляется с учетом этнопсихологических особенностей познавательных процессов и традиций народной педагогики;
в структуре предметов познавательного цикла, эстетического и духовного воспитания, физической и трудовой подготовки достаточно полно представлен национально-региональный компонент;
стимулируется разнообразие типов и видов общеобразовательных учреждений, вариативность учебных планов в зависимости от местных условий и уровня развития детей;
создаются условия для возрождения языков малочисленных народов Севера, расширения функции языка дошкольного воспитания и школьного обучения;
всесторонняя подготовка детей к жизни и труду осуществляется в реальной действительности с учетом требований, возникающих при переходе к новым экономическим отношениям.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-педагогические и исторические
предпосылки совершенствования региональной (якутской) системы общего среднего образования в контексте общероссийского и мирового опыта.
Определить региональный компонент в содержании общего среднего образования в различных типах и видах школ Якутии.
Обосновать перспективную модель модернизации системы общего среднего образования в условиях Республики Саха (Якутия).
Выявить педагогические условия эффективности процесса модернизации якутской средней школы в реальных условиях региона.
5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию региональной системы общего среднего образования,
* повышению эффективности деятельности национальных школ.
Методологической основой исследования являются положения
материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и
практики развития личности; об образовании как форме развития личности и
общества как деятельностном способе создания национальных и
^ общечеловеческих культурных ценностей; современные философские,педагогические и психологические концепции образовательных систем и воспитания; положения о системном, личностно-ориентированном и средовом
* подходе к изучению социальных явлений и совершенствованию процесса
образования.Профессиональные аспекты методологической основы исследования определили законы Российской Федерации по вопросам образования, нормативные документы Правительства Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам модернизации общего среднего образования.
Теоретическую основу исследования составили идеи общей теории обучения Я А. Коменского, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого,
* К.Д. Упшнского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера; системного
анализа педагогических явлений В.В. Краевского, В.А. Караковского, Е.В.Бондаревской; концепция, принципы и идеи непрерывного образования Э.Д.
Днепрова, А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, Г.Д. Глейзера, A.M. Новикова.
Важную роль в исследовании педагогических основ модернизации
I общего среднего образования сыграли фундаментальные труды отечественных
и зарубежных ученых: по основным принципам гуманистической педагогики
В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, А.И. Арнольдова, Б.Л. Вульфсона, Д.
Дьюи, К. Роджерса, С. Френе, Р. Штайнера; по основным положениям
методологии современной педагогики - В.Д. Шадрикова, П.И. Пидкасистого,
Г.А. Ягодина, А.Ф. Иванова, Б.С. Гершунского; по обоснованию ь
образовательного процесса - Ю.К. Бабанского, С.А. Батышева, B.C. Леднева,
I А.А. Кузнецова, Ю.И. Дика, М.В. Рыжакова, А.А. Пинского, С.Н. Чистяковой;
по теории личностно-ориентированного подхода в обучении - Н.А. Алексеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, Н.Н. Суртаева, а также социально-педагогические идеи А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сластенина, В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, Б.З. Вульфова, Г.Н. Филонова, И.А. Липского, B.C. Торохтия, Л.Е. Никитиной, В.Т. Лисовского, М.П. Гурьяновой, Т.Ф. Яркиной.
В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по вопросам совершенствования образовательного процесса,
* изложенные в работах М.Н. Скаткина, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько,
B.C. Леднева, Ю.И. Дика, А.В. Хуторского, М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга,
СГ. Броневчука и других.Основные положения диссертации опираются на результаты исследований в области модернизации содержания общего среднего образования, особенностей решения этой проблемы на региональном уровне (Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, Е.И. Михайловой, А.В. Ивановой, П.П. Борисова, У.А. Винокуровой, Г.Н. Максимова, К.Е. Егоровой, СП.
Васильевой, М.И. Борисова, Н.И. Бугаева, Н.Н. Будищевой и др.).
«
* При разработке региональной модели модернизации общего среднего
образования учитывались выводы специалистов в области определения целей,содержания, стандартов обучения (В.П. Беспалько, В.Д. Шадрикова, В.М.
Филиппова, B.C. Леднева, А.А. Кузнецова, А.Ф. Киселева, В.Г. Разумовского,
1 А.В. Салихова, И.С. Саркисяна, В.В. Судакова)., По исследуемым проблемам изучены работы зарубежных ученых в
области этносоциологии и образовательных систем (Barth F., Fromm Е.,
Furnham A., Bochner S., Klakhohn F., Strodtbeck F., Berry J.W., Hofstede G.).
Исходя из общего методологического подхода, в процессе работы над
этой проблемой, использованы следующие методы исследования:
- метод диалектического познания, основанный на признании
динамичности и всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений и» процессов, протекающих в различных сферах общества;
- методы теоретического анализа, позволившие проанализировать
сущность и содержание важнейших законов Российской Федерации и
Республики Саха (Якутия) в области образования, труды выдающихся
педагогов и психологов;^. - опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных
учреждениях: организация и проведение педагогического эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования;
* опытная проверка уровня освоения новых программ и учебников по
государственным языкам, родным языкам и литературам малочисленных народов Севера, национальной культуре народов Якутии, истории, географии
Якутии, основам рыночной экономики, народным промыслам и ремеслам;
- метод изучения нормативных документов (приказов, инструкций,
положений, концепций) министерств Российской Федерации и Республики
Саха (Якутия), материалов научно-практических конференций, научных
экспедиций.В процессе исследования использовались общенаучные методы
» управления социальными процессами, методы математической обработкижі исследовательских данных, а также специальные методы педагогической
м науки, адекватные характеру проблем общего среднего образования в
региональных условиях.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования
" состоит: в формировании идей и основных положений диссертации с 1981 г. по
2001г., которые реализованы в государственных программах развития образования Республики Саха (Якутия), принятых Правительством республики в 1992, 1997, 2001 годах; в разработке, экспериментальной ..проверке и внедрении целевых проектов по обеспечению учебными программами,
к учебниками, учебно-методическими пособиями и справочной литературой
общеобразовательных учреждений республики.
Исследование осуществлялось в течение 20 лет, в том числе, в рамках Комплексной программы Российской Академии образования «Стратегия развития образования и педагогической науки в России на рубеже ХХт века» и Государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2001 - 2005 гг.»
> Этапы исследования.
ш На первом этапе (1981-1989) по планам научно-исследовательских работ
Якутского филиала НИИ национальных школ Министерства просвещения РСФСР автором изучалась проблема совершенствования содержания образования и методов обучения в якутской школе. В массовых школах , проводились опытно-экспериментальные изыскания по обновлению программ и учебников по русскому языку для якутской школы.
На втором этапе (1990 - 1994) изучалось состояние проблемы в теории и практике формирования и совершенствования системы общего среднего образования в национальных школах Республики Саха (Якутия). Выявлены общие тенденции развития школьного образования в республике,
существующие противоречия. Обосновывалась возможность преподавания
»
предметов на родном языке, предложены пути повышения качества
М образования в школах республики. Были разработаны и апробированы
варианты базового учебного плана якутской школы.
На третьем этапе (1995 - 1998) анализировались и сравнивались общеметодологические и педагогические основы разработки национально-регионального компонента государственного стандарта школьного образования в субъектах Российской Федерации, принципы построения учебных планов общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, система и структура учебных предметов федерального, национально-регионального и школьного компонентов, строилась теоретическая модель национально-регионального компонента содержания образования в якутской школе.
На четвертом этапе (1999 - 2001) уточнялись и корректировались основные теоретические положения исследования и вносились дальнейшие изменения в регионализацию образования; проведены основной педагогический эксперимент по базисному нормативному документу и оценка его эффективности. Были определены модели обучения, реализовывались его различные уровни; подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения системы общего среднего образования, включающие 12 начальных, 26 основных и 20 старших школ, в том числе 4 гимназии, 2 лицея, Центр комплексного развития личности, 2 ассоциированные школы, 8 школ малочисленных народов Севера, 2 кочевые школы, 4 агрошколы, 1 коммерческую школу, 2 авторские школы, 1 частную школу, 2 школы индивидуального обучения на дому, а также учреждения системы дошкольного и внешкольного образования, образовательные центры, занимающиеся подготовкой и переподготовкой учителей-предметников. К исследованию привлекались преподаватели ЯГУ, специалисть| ИПКРО и выпускники Педагогического института ЯГУ, филологического, математического факультетов Якутского госуниверситета Республики Саха (Якутия). В исследовании приняли участие 654 учащихся
образовательных учреждений, из них обучающихся в начальной школе - 150 человек, в основной школе - 298 человек, в старшей школе - 206 человек, 122 преподавателя и специалиста образовательных учреждений различного профиля.
Опытно-экспериментальная работа велась в 14 улусах республики. Выборка учреждений и групп учащихся проводилась в соответствии с целью и задачами исследования.
Результаты опытно-экспериментальной работы сопоставлялись с данными других регионов России (учреждениями среднего образования Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Ханты-Мансийского округа, Хабаровского и Краснодарского краев, Магаданской и Тюменской областей), а также Белоруссии и Украины.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании теоретико-педагогических и исторических предпосылок модернизации региональной системы общего среднего образования в контексте всероссийского и мирового опыта.
Впервые на фоне процесса модернизации выявлены значимые тенденции развития регионального компонента общего среднего образования и определена зависимость его содержания от условий формирования индивидуальной образовательной траектории в различных типах и видах якутских школ. В процессе исследования разработана и обоснована перспективная региональная модель модернизации системы общего среднего образования. При этом определены социально-педагогические условия эффективности модернизации региональной системы общего образования на основе поиска и внедрения инновационных подходов, научно-теоретических основ школьных преобразований.
Обоснованы новые направления и пути к проектированию содержания общего среднего образования, строящегося на основе идей регионализации обучения и сохранения единого образовательного пространства в Российской
^ Федерации, изменения парадигмы обучения на личностно-ориентированное.
Разработана новая структура базисного учебного плана
общеобразовательных учреждений Якутии.
ь Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
концептуальных идей и подходов совершенствования региональной системы
общего среднего образования, позволяющих с высокой эффективностью
осуществлять баланс между разными компонентами содержания образования:
федеральным, региональным, школьным и ученическим, в создании системы
^ разработки и реализации учебно-методических комплектов на языках
коренных народов республики в поликультурном и полиязычном пространстве
России.
Разработаны социально-педагогические принципьі модернизации
системы общего образования, содержания национально-регионального
компонента образовательного стандарта, а также определены факторы
развития и интеграции региональной средней школы в общероссийское и
ф». мировое образовательное пространство.
Представленная в диссертации система критериев и показателей эффективности функционирования системы общего среднего образования в региональных условиях существенно дополняет теорию общей педагогики в области обучения и воспитания.
Выявлены основные тенденции развития системы общего среднего образования в условиях реформирования российского общества.
Основные теоретические положения, раскрывающие сущность модернизации образования, имеют как общий, так и специфический характер и могут быть использованы не только в якутской, но и в других национальных школах. Они найдут применение и в исследовании научно-педагогических
проблем регионализации содержания общего среднего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
4к разработанные по результатам исследования учебные планы, образовательныепрограммы, учебно-методические комплекты и методические рекомендации внедрены в практику работы многих общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), в систему подготовки и переподготовки учителей в Институте повышения квалификации работников образования, в научно-исследовательской работе аспирантов, студентов педагогических училищ и Педагогического института Якутского госуниверситета, а также обсуждались на педагогических чтениях, совещаниях, семинарах и встречах с научными и практическими работниками образования республики.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области образования на федеральном и региональном уровнях, программ, концепций по проблемам модернизации национальных (якутских) школ.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут широко использоваться в формировании современной парадигмы общего среднего образования в региональных условиях многонационального социального пространства.
Разработанные и апробированные в опытно-экспериментальной работе педагогические решения проблем общего среднего образования в региональных условиях усиливают технологический компонент концепции обновления и развития национальных школ, восстановления потенциальных образовательных возможностей региона.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась путём сравнения данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных обследований в общеобразовательных учреждениях, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогических наблюдений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, изучения качества образования в национальных школах; в систематических чтениях лекций для учителей республики, в постоянных консультациях с учителями
пилотных школ, опытно-экспериментальных площадок республики расширенных проблемных семинарах, совещаниях, встречах по обсуждении концептуальных подходов к проектированию содержания общего среднеп образования и национально-регионального компонента по всему перечни дисциплин базисного учебного плана общеобразовательных учреждена Республики Саха (Якутия).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись ш всех этапах исследования. В этих целях проводились:
многоступенчатая и многопрофильная экспертиза промежуточных и окончательных данных. Основные теоретические и практические результати исследования нашли отражение в монографиях, статьях, нормативнэ-методических документах и дидактических материалах. Итоговые результаты внедрения положительно оценены и подтверждены документально;
обсуждение результатов исследования на международных научна-практических конференциях по проблемам развития образования в Якутске (1992, 1993, 2001), в Абакане (1993), в Казани (1996), на республиканских, региональных научно-практических конференциях по проблемам конструирования содержания общего среднего образования; на курсах повышения и переподготовки учителей в Институте повышения квалификации работников образования, на выездных семинарах в улусах республики; на заседаниях Учёного совета НИИ национальных школ, кафедры педагогики Педагогического института ЯГУ, на совещаниях и учебно-методических семинарах работников образования Якутии;
внедрение авторских разработок в нормативные документы и практику деятельности учреждений общего среднего образования, в деятельность образовательных учреждений, где по методике автора прошли курсы усовершенствования более 500 руководителей образовательных учреждейии, где автором внедрено 2 базисных учебных плана и 3 поколения образовательных программ.
^ На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация современной региональной системы общего среднего
образования в контексте всероссийского и мирового опыта отражает процессь усовершенствования взаимодействия общеобразовательных структур
федерального и регионального уровней в соответствии с требованиями, утверждающимися в обществе рыночных отношений. Её теоретико-педагогические основы представляются в виде тенденций и закономерностей обновления и совершенствования национальных школл отражающих содержание и динамику развития процесса гуманитаризации образования на фоне политехнизации традиционных средних школ, а также изменения
Ь соотношения гуманитарно-национального компонента в общем наборе
учебных дисциплин. Теоретико-педагогические основы могут рассматриваться: в качестве принципов развития образовательного пространства региона - социокультурной открытости образования, построения воспитывающего обучения по принципу «от близкого к далекому,
Qjb от родного порога - в мир общечеловеческих знаний» и т.п; в виде
содержания регионального компонента образования, включающего оптимальное сочетание языковой подготовки учащихся, учитывающей
* многонациональный характер населения региона, и обеспечение профильного
образования с одновременным усилением его личностно-ориентированной направленности; как факторы развития региональной средней школы -вариативность педагогических подходов к формированию системы общего среднего образования, педагогическая поддержка индивидуальности ребенка и построение его собственной траектории в образовании, научно-педагогическое сопровождение образовательного процесса средней школы.
2. Перспективная модель модернизации региональной системы общего
среднего образования рассматривается в виде прогностической характеристикиш процесса преобразования якутской школы, содержание которой определяют:
^, социальный заказ федерального и регионального уровней культурных
^ потребностей общества на личностно-ориентированное образование;
национальная доктрина образования с ее приоритетными направлениями развития федерального и национально-регионального компонентов в
к содержании образования; субъектно-объектные взаимодействия в сфере
дошкольного образования, в структуре «начальная-основная-старшая школа»; научно-педагогическое обеспечение функционирования региональных структур общего среднего образования, сосредоточенного на методической системе образовательного учреждения (содержание образования, организационные формы, методы, средства обучения); профессиограмма выпускника конкретного уровня образовательного учреждения системы общего среднего
* образования.
3. Система обоснованных и выверенных в реальных и разнообразных
условиях деятельности различных типов и видов образовательных учреждений
значимых характеристик, позволяющих с высоким уровнем достоверности
воссоздавать (оценить) качественные параметры модернизации в
^ изменяющихся условиях представляется в качестве критериев и показателей
эффективности процесса реформирования школьного образования в условиях
»
Якутии. Основными из них являются вариативность педагогических подходов
* к общему среднему образованию, доступность и адекватность
индивидуальным и социальным потребностям предоставляемого образования,
возможность выбора педагогической системы и уровня ее перспективности
для изменяющейся практики, социокультурная открытость образовательного
процесса, отношение учащихся и родителей к избранной системе образования,
потребность общества и региона в выпускниках и их трудоустройстве. Их
использование придает процессу школьных реформ гибкость и управляемость,
свободу для творческого поиска, широкие возможности родителей по выбору
педагогической системы и траектории образования для собственного ребенка,* опору на достижения предыдущего этапа развития, создающего предпосьшки
^ для успешного перехода учащегося на следующую ступень образования, аj-k также расширение образовательных задач школы, вплоть до обретения
школой статуса местного культурного центра.
4. Совершенствование структуры и содержания региональной системы
» общего среднего образования предполагает реализацию таких принциповформирования региональной системы образования, как приоритетность образования в жизни региона, его фундаментализация и непрерывность, открытость и интегративность; стандартизацию содержания образования по предметам познавательного цикла, эстетического и духовного воспитания, физической и трудовой подготовки («родной язык и литература», «трудовое воспитание», «физическая культура» и другие); формирование базисных
* учебных планов, согласованно реализуемых в школах разного типа;
обновление учебно-методической базы по содержанию и технологиям
обучения, созданных с учетом традиционных и инновационных возможностей
и достижений мировой системы образования; наращивание требований к
общеобразовательной и профессиональной подготовленности выпускникаUb средней школы.
5. Региональный базисный учебный план является концентрированным
выражением концепции национальной школы и общей концепции среднегообразования. Построенный с учетом общеметодологических и дидактических
принципов функционирования средней школы, он отражает генеральный
уровень нормирования содержания общего среднего образования, особые
потребности и интересы в сфере образования конкретного региона как
субъекта федерации. Его оптимальное значение определяют две
составляющие: инвариантная часть (обеспечивает приобщение к
общекультурным и национально-значимым ценностям) и вариативная часть
(обеспечивает развитие личностных особенностей школьников). »
Базисный учебный план позволяет реализовать различные уровни
ь обучения: первый уровень - основное обучение, второй уровень - классы с
Л профильным обучением по отдельным предметам, третий уровень - классы с
^ углубленным изучением отдельных предметов, четвертый уровень - система
альтернативных школ (авторские школы, гимназии, лицеи, колледжи и т. д.) с
собственными программами обучения.
» 6. Важнейшими педагогическими условиями эффективности процессамодернизации региональной средней школы являются: стимулирование
процесса гуманитаризации регионального общего среднего образования на
основе обновления базисного учебного плана; совершенствование
методической системы школьного образования как важнейшего условия
ускорения многоуровневого развития национальной школы; развитие учебно-
методического потенциала местных управлений образованием путем создания
* и освоения учебно-методических комплектов нового поколения, в полной мереучитывающих изменившуюся языковую ситуацию региона; интеграция
системы общего среднего образования республики во всероссийское и мировое
образовательное пространство на основе усиления полиязычного и
поликультурного компонента содержания образования как одного из
J± важнейших направлений научно-методического обеспечения модернизациивсей системы образования региона.
Содержание указанных положений раскрыто в диссертации, обосновано
ь результатами исследования и изложено в заключении.Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Общий объем диссертации - 324 страницы текста, из них 287 основного, 18 страниц библиографии, 9 приложений.
Реформирование общего среднего образования в контексте анализа мировой практики
Сложившаяся система организации среднего образования в целом характерна не только для российской системы образования, но и для западных моделей образования. При этом следует иметь в виду, что зарубежные системы образования не могут быть рассмотрены как единое целое. Это вполне определенно подтверждают лишь наиболее характерные и, возможно, наиболее общие ітринцильї организации основной школы за рубежом.
Анализ научной литературы, изучение опыта деятельности учреждений среднего образования ряда стран показывает, что зарубежная система образования имеет свои отличительные особенности.
Во-первых, начальная школа, как правило, охватывает возрастной период от 6 до 12 лет, т.е. продолжается 6 лет. Это, в частности, снимает проблемы двух возрастов, составляющих основную школу.
Во-вторых, содержание начальной школы за рубежом является гораздо более адаптационным. Начальная школа ограничивается передачей ребенку основных культурных навыков, при этом задача развития ребенка, в частности, развития его мышления, не ставится (скорее, школа ориентирована на развитие чувства собственного достоинства ребенка). Соответственно, научное содержание основной школы ограничивается от содержания основной школы «понижением планки» содержания начальной школы.
В третьих, традиционная ограниченность старшей школы (high school), ее устоявшаяся организационная самостоятельность выделяет основную школу из ряда других образовательных ступеней системы школьного образования.
Зарубежная образовательная практика часто характеризуется также и пространственной изолированностью основной школы. Три ступени школы могут являться разными образовательными учреждениями, каждое из которых строится на собственных организационных и идеологических принципах.
В числе положительных моментов зарубежных образовательных подходов важно выделить иную, чем в России, сосредоточенность образования в основной школе.
Так, полагается принципиальным индивидуальное развитие ученика, что провоцирует особое внимание к построению индивидуальной траектории развития, а также разработку различных типов педагогической поддержки и сопровождения, коррекции и профилактики. Признается, что содержанием развития ребенка является развитие его индивидуальности. Несмотря на то, что заботой государства является, как и в России, контроль за соответствием знаний, получаемых учащимися, определенному уровню, сами государственные стандарты и программы составлены, в отличие от нашей страны, таким образом, что обеспечивают учителю достаточно большую свободу в способах и путях достижения этой цели.
В целом можно сказать, что европейская (включая и американскую) основная школа отличается от российской относительно меньшей наполненностью знаниевого компонента (особенно в предметах математического и естественнонаучного цикла), большим удельным весом предметов гуманитарного цикла, включая предметы социальной, или социализирующей, направленности, а также гораздо большим проникновением в образование информационных технологий. Еще одной особенностью европейского образования в последнее время является все большее развитие проектных методик, которые, правда, не вытесняют еще предметных подходов, а встраиваются в учебный процесс как некоторая надстройка к основной предметно-урочной системе.
Альтернативные системы представлены в странах с европейским (или «европеизированным») подходом к образованию, в основном, вальдорфскими школами, школами Монтессори (главным образом, для начального образования), а также получающими все большее развитие так называемыми «свободными школами» («Free school») первой и самой известной из которых является английская «Саммерхил». В настоящее время в каждой стране европейской культуры (включая Россию) имеется одна или несколько школ, причисляющих себя к школам этого типа, но они, как правило, не получают государственной поддержки. Единственной страной, которая в последние годы проявила ярко выраженный интерес к таким школам на государственном уровне, является Япония, что связано, по-видимому, с учащающимися случаями «отказничества» японских детей от традиционно жесткой и регламентированной японской школы.
Изменение идеологии образования в современных условиях выражается в создании школы возраста (школы взросления, школы самоопределения). Эта позиция основана на представлении о том, что педагогические цели основной школы в большей степени связаны с личностным развитием детей. Во многом с этим направлением связана ориентация образовательных программ на все типы педагогических воздействий, не только на учебные. Эти инновации привели к введению в обиход новых терминов: уклад школы, личностно-ориентированное образование, индивидуальная образовательная траектория, и т.д.
Модернизация структуры и содержания системы общего среднего образования Якутии
В традиционно сложившемся, целостном постсоветском образовательном пространстве содержание общего среднего образования сопоставлялось с элементарной общеобразовательной подготовкой. Ограниченность выбора для учащихся с разным уровнем способностей, а в ряде случаев его отсутствие, в известной мере определили принудительный выбор программы общего среднего образования. Это часто не отвечало запросам и интересам учащихся, ослабляло связь общего, политехнического и профессионального образования.
Ключевая проблема современной реформы системы общего среднего образования - гуманизация учебно-воспитательного процесса школы в контексте экономических преобразований общероссийского и регионального уровня.
Частичная модернизация школьных программ, проведенная на основе закона о школе, не решает до конца несоответствие между содержанием школьного образования и современным уровнем развития общества. Расширение программ, дополнение их новым материалом без существенного изменения их структуры не решает проблем учащихся. Централизация, политехнизация общеобразовательной школы породила утилитарный подход к таким учебным предметам, как биология, физика, химия. Становится очевидным, что обновление программ на основе закона о школе не решает проблемы совершенствования содержания образования. Требуется более глубокая аналитическая разработка программ и учебников, приведение их в строгое соответствие с уровнем научных знаний и возрастными возможностями детей. Становится ясно, что проблема содержания школьного образования может быть успешно решена только при условии самого тесного сотрудничества ученых различных отраслей знаний. В ходе проведения ранних реформ были подготовлены определенные предпосылки совершенствования регионального образования.
Как показало исследование, поиски оптимального решения проблемы содержания школьного образования нашли свое отражение в различных модернизациях учебных планов и программ Республики Саха (Якутия), которые были предприняты в 90-е годы. Однако все эти реорганизации, осуществлявшиеся без достаточной теоретической подготовки, были проявлением определенного субъективизма в решении вопросов общего среднего образования. В результате противоречия между школой и потребностями региона нарастают.
В этих условиях особенно остро проявляется необходимость совершенствования межинституциональных отношений, внедрения новых подходов и моделей модернизации региональной системы общего среднего образования, приведения ее в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями.
Модернизация региональной системы общего среднего образования является процессом качественного и количественного изменения традиционно сложившихся отношений к структуре и содержанию конкретного образовательного пространства на основе приоритетности гуманизации учебного процесса и личностно-ориентированного обучения.
В исследовании процесса модернизации специалисты выделяют как минимум два наиболее существенных подхода, в конечном счете, определяющих успешность ее влияния на все стороны системы образования. Суть первого подхода состоит в усовершенствовании содержания традиционных предметных знаний. Основу второго подхода составляет разработка и реализация совокупности мер по созданию условий для востребованности результатов школьного образования, то есть, подготовки выпускников до уровня, соответствующего требованиям региональной практики.
В данном исследовании, с учетом особенностей каждого из вышеобозначенных подходов основное внимание сосредотачивалось на создании социально-педагогических условий успешности модернизации региональной системы общего среднего образования.
Процесс модернизации якутской средней школы отражает современные тенденции социализации подрастающего поколения и его интеграции в мировое образовательное пространство с учетом местных социально-демографических, социально-экономических и социально-педагогических ресурсов и возможностей.
Проектирование современной модели модернизации средней школы ориентируется на оптимальное развитие всех учащихся, обеспечивающее их продвижение в учебной деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями. Всё это позволит в нынешних сложных социально-экономических условиях создать рабочие места по таким приоритетным и перспективным видам деятельности, как:
1. Алмазогранильное, камнеобрабатывающее и ювелирное производство на основе развития новых технологий. Развитая в республике индустрия добычи алмазов и золота, драгоценных металлов и драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней создаст для этого реальные предпосылки.
2. Переработка сельскохозяйственного и промыслового сырья (мяса, молока, рыбы, кожи, меха), также развитие клеточного звероводства, птицеферм, производства комбикормов из местного сырья, внедрение новых технологий выращивания овощей, переработка побочной продукции животноводства в готовые лекарственные препараты и дикорастущей флоры в продукты питания и лекарственное сырьё.
Обновление базисного учебного плана как основа формирования многовариантной образовательной системы
К числу наиболее важных документов, отражающих генеральный уровень нормирования содержания образования, относится республиканский базисный учебный план. Он разрабатывается на общеметодологической и дидактической основе базисного учебного плана, утверждаемого Министерством образования России, и с учетом особенностей национально-региональной системы непрерывного образования, т.е. особых потребностей и интересов в сфере образования Республики Саха (Якутия) как субъекта федерации.
Базисный учебный план PC (Я) предусматривает реализацию обязательного минимума содержания общего среднего образования (федеральный компонент) и национально-регионального компонента. Подготовлены временные стандарты национально-регионального компонента по 11 учебным предметам.
Вариативность содержания образования реализуется 17 вариантами Базового учебного плана общеобразовательных учреждений, которые дают возможность сохранить единое образовательное пространство России и позволяет раскрыть особенности национальной культуры, истории и географии малой родины.
В школах республики обучение ведётся на русском, якутском (саха) и на языках малочисленных народов Севера. Русский как государственный язык изучается во всех школах республики с I по XI класс, как родной язык изучается в 252 школах с охватом 91812 учащихся, в том числе в 80 сельских школах (8869 учащихся). Якутский язык изучается в школах с якутским языком обучения с I по XI класс и в школах с русским родным языком обучения с I по VII класс по выбору учащихся, 44,3 % от общего числа учащихся общеобразовательных школ республики изучают родной якутский язык. Эвенский язык изучают в 17 школах, эвенкийский - в 12, юкагирский - в двух, чукотский - в одной школе. К 2002-2003 учебному году в республике завершится переход на четьірехлетний срок обучения в начальной школе, что позволит создать условия для полного учета особенностей детей этого возраста для решения основной задачи начальной школы - формирования у детей желания и умения учиться.
На второй и третьей ступени обучения в содержании образования усиливается внимание на предметы естественнонаучного и физико-математического цикла. Это связано со стратегией социально-экономического развития республики, приоритетом развития современных наукоёмких производств, формированием кадрового потенциала промышленности. Разработана и внедряется Концепция политехнического образования в образовательных учреждениях республики. Расширяется сеть школ с углубленным изучением естественнонаучного и математического образования с соответствующим обеспечением учебных планов и программ.
С учетом климатических условий и состояния здоровья населения республики в школах увеличено количество часов, отводимых на освоение образовательной области «Физическая культура» (не менее 4-х часов в неделю с I по XI классы). В 1998 году введён региональный стандарт образовательной области «Физическая культура для учащихся общеобразовательных школ», призванный способствовать повышению качества физического воспитания.
Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 1999 года, английский язык объявлен рабочим языком в республике. В связи с этим в учебном плане на обучение иностранному языку выделяются часы с I по XI класс. Изучение английского языка позволит молодёжи республики получить доступ к современным достижениям мировой науки и культуры, современным технологиям. Изменения в содержании образования отражены в соответствующих учебно-методических комплектах.
Изначально внимание на состояние и основные проблемы разработки нового содержания общего среднего образования в школах республики было обращено в свете реализации целей реформы школы 1988 г. и Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) 1991 г. В связи с этим считаем целесообразным охарактеризовать в хронологическом порядке разработку и введение новых учебных планов и создание учебно-методических комплектов нового поколения для якутских школ. Новая концепция обновления всей системы образования была принята в декабре 1988 г. на Всероссийском съезде работников образования.
В учебном плане якутской средней общеобразовательной школы на 1987/1988 учебный год (Приложение №1 к приказу Министерства просвещения РСФСР от 22 мая 1987 г.) была проведена значительная работа по перестройке содержания образования в школах.
Несмотря на резкое снижение уровня финансирования образования, его материально-технического обеспечения, благодаря самоотверженному труду педагогических коллективов школ, в эти годы неуклонно продолжалось саморазвитие системы образования в республике.
Для реализации Концепции обновления и развития национальных школ Якутии (23 мая 1991 г.) был осуществлен переход образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) на Базовые учебные планы, утвержденные приказом Министерства образования республики «Об учебных планах якутской средней общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия), с 1992/93 учебного года.
Развитие многоукладной якутской школы на основе построения индивидуальной образовательной траектории
В условиях полиэтнического субъекта России образовательная система якутской школы длительное время ориентировалась преимущественно на единый государственный образовательный стандарт, что в определенной степени сдерживало трансляцию национальной (этнической) культурной традиции и формирование этнокультурно ориентированной личности, способной к творческому саморазвитию в поликультурном открытом мире. В то же время, значительная часть такой образовательной системы (школы малочисленных народов Севера, кочевые школы, агрошколы) оставалась больше погруженной в стихию традиционной культуры, родного языка и литерауры, нередко ощущая трудности вхождения в общероссийское и мировое культурное (информационное) пространство.
Процесс совершенствования региональной системы общего среднего образования непосредственно затронул глубинные национальные проблемы якутской школы, связанные не столько с решением вопроса соотношения содержания федерального и национального-регионального компонента образования, сколько с поиском путей построения щадивидуальной образовательной траектории и реализации традиционных ресурсов, возможностей многонационального населения Республики Саха (Якутия) в новых условиях развития мировой цивилизации.
Сравнительный анализ опыта проведения подобных реформ в системе общего среднего образования в ряде стран со схожими социально-демографическими, социально-экономическими и климатическими условиями показывает, что система образования общества, как и само общество в целом не могут успешно развиваться при наличии значительных перепадов в уровне развития образования его регионов, особенно населяющих его малочисленных народов.
В настоящее время, как показало исследование, в связи с возрождением малочисленных народов Севера идёт процесс восстановления облика многоукладной якутской школы.
Под влиянием глубоких социально-экономических и общественно-политических преобразований она вновь признана наиболее приемлемой формой школьного обучения в условиях Севера.
В соответствии с замыслом изучения роли многоукладной якутской школы в социокультурном пространстве республики, а следовательно, и ее места в процессе модернизации всей системы общего среднего образования Якутии, одним из важнейших объектов настоящего исследования стали арктические школы и, в частности, наиболее распространенные среди малочисленных народов Севера кочевые школы.
Кочевые школы функционируют как сельские малокомплектные начальные образовательные учреждения с моноэтническим составом школьников из коренных народов Севера. Это новый тип школы, который по структуре и содержанию образования соответствует кочевому образу жизни, для приобщения детей к культуре, обычаям, традициям родного народа, для привития трудовых навыков в процессе совместного повседневного общения с родителями. Такая школа создается на базе производственного поселения оленеводов, охотников и рыболовов или непосредственно кочует вместе с оленестадом.
В соответствии с уставными целями и задачами малокомплектная кочевая школа может реализовать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами основных общеобразовательных программ, определящих его статус.
В Республике Саха (Якутия) малочисленные народы Севера проживают на территории 20 улусов, расположенных в арктической географической и административно-территориальной зоне. В 1993 г. в республике было создано 180 кочевых родовых общин. Совокупная численность членов общин - 12512 человек, из них занято в непосредственном производстве около 6 тыс., в том числе - 2143 оленевода и чумработника, 919 охотников, 700 рыбаков.
По состоянию на 01.01.2001 г. в республике работают 6 кочевых школ, в том числе в Анабарском, Момском, Олекминском и Оленекском улусах. В них обучаются более 60 учащихся.
В 1994 г. разработан и утвержден учебный план кочевой школы. Деятельность кочевых школ определяется Положением о кочевой школе, утвержденным республиканским министерством.
Например, с 1997-1998 учебного года в качестве эксперимента работает Нэгэйинская кочевая школа Момского улуса, а с 1998-1999 учебного года в Анабарском улусе начала работу Улахан-Кюельнская начальная малокомплектная школа с охватом 10 учащихся: в 1 классе - 6, во 2 классе - 3, в 4 классе - 1 ученик.