Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Иванов Семен Викторович

Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия)
<
Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия)
>



Иванов Семен Викторович. Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/2011

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы освоения социальных проектов

1.1 Подходы к исследованию территориальных образовательных систем

1.2 Социально-педагогическое проектирование как механизм развития образования 27

1.3 Диссеминация проектов в территориальных образовательных системах 48

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Опыт освоения проектов развития образования в Республике Саха (Якутия)

2.1 Особенности и тенденции развития территориальных образовательных систем

2.2 Организация процесса освоения проектов развития образования

2.3 Проекты развития образования, реализуемые на территории Вилюйского улуса (района) Республики Саха

2.4 Анализ воздействия проектов на развитие территориальной образовательной системы

Выводы по второй главе 134

Заключение 138

Список литературы 145

Приложения 166 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования в Российской Федерации характеризуется значительными изменениями: происходят интенсивные процессы регионализации образования, меняется система распределения ответственности, идет переосмысление целей и ценностей государственной образовательной политики, формируется новое содержание образования, появляются новые модели образовательной практики. В основе этих процессов лежит обеспечение единого образовательного пространства России. Очевидно, что в огромной стране со сложным пространственным рельефом, разнообразием этно-демографических, социальных и экономических условий развития отдельных территорий, темпы и содержание модернизации образования в различных регионах существенно разнятся.

Разнообразие и уникальность условий развития обусловливают специфику территориальной образовательной политики, воздействуют на модели управления развитием территориальных образовательных систем (ТОС). Попытки планирования изменений в образовании без учета территориальных особенностей могут существенно замедлить темпы нововведений или негативно отразиться на их качестве.

Модернизация системы образования, определенная в стратегических документах Правительства на среднесрочную перспективу (до 2010 г.), предполагает внедрение и распространение различных социально-педагогических проектов. При этом важно, чтобы проекты развития образования, разработанные в рамках Федеральных целевых программ (ФЦП), диссеминировались на основе целевого планирования и являлись составной частью региональной программы развития образования. Однако в исследованиях по проблемам регионального управления образованием вопросы диссеминации проектов с учетом специфики конкретных территорий раскрыты недостаточно. В работах по управлению развитием образования не выявлено, каким образом та или иная специфика территорий воздействует на успешность и результативность проектов, что общего и особенного должно быть учтено при распространении результатов проектов и экспериментов федерального уровня в образовательные учреждения муниципалитетов. Данные положения определили выбор проблемы исследования - выявление специфики распространения проектов развития образования в территориальных образовательных системах.

В Республике Саха (Якутия), как и в большинстве регионов России, территориальные образовательные системы переживают значительные изменения, которые подводят их к новому состоянию: изменяются формы собственности, правовой статус образовательных учреждений, идет поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмах управления. В связи с этим наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании и проектировании развития систем образования.

Современные проблемы управления образовательными системами в условиях Республики Саха (Якутия) достаточно широко освещены в работах Д.А.Данилова, Т.Т.Саввинова, Е.П.Жиркова, Е.И.Михайловой, Ф.В.Габышевой, Г.П.Андреева, А.А.Кычкиной, В.М.Саввинова и др.

Однако, научно обоснованные способы реализации проектов развития образования в территориальных образовательных системах находятся в стадии формирования. Практические поиски новых форм и технологий управления распространением проектов на местах осуществляются стихийно.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилось противоречие между накопленным в практике управления ТОС опытом проектной деятельности и научно обоснованными положениями освоения и распространения проектов Федеральных целевых программ. Необходимость разрешения данного противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах Республики Саха (Якутия)».

Объектом исследования является управление развитием территориальных образовательных систем в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования — процесс освоения образовательных проектов ФЦП и региональной программы развития образования в территориальных образовательных системах.

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий распространения федеральных проектов развития образования в территориальных образовательных системах.

Гипотеза исследования: Разработка и распространение социально-педагогических проектов является одним из механизмов развития территориальных образовательных систем в том случае, если учтены следующие условия их диссеминации:

- географические, демографические, административно-территориальные особенности, специфика социально-экономического развития;

- выявлены основные принципы распространения проектов;

- определена общая логика отбора и распространения проектов;

- организован мониторинг динамики распространения проектов и оценка их эффективности.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Соотнести теоретические подходы к управлению социальными системами, управлению развитием территориальных образовательных систем с методологией распространения проектов в образовании.

2. Определить механизмы диссеминации социальных проектов в территориальных образовательных системах.

3. Выявить особенности развития территориальных образовательных систем в Республике Саха (Якутия) для определения специфики диссеминации федеральных проектов развития образования в данных условиях.

4. Разработать механизмы освоения проектов развития образования в территориальной образовательной системе Республики Саха и реализовать их в практике управления.

5. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию проектов.

6. Определить воздействие социально-педагогических проектов на развитие образовательных систем.

7. Разработать методику анализа результатов реализации проектов развития образования и подготовить нормативные и рекомендательные документы для администраторов образования.

Исследование основывается на следующих теоретических предпосылках:

- методологии социальных преобразований (И.Ансофф, Г.Бенвенисте, Л.В.Берталанфи, Д.В.Гиг, Б.Карлофф, Д.Клиланд, У.Кинг, Ф.Котлер, Д.Кэмпбелл, С.Р.Уотермен, Н.Н. Моисеев, М.М.Поташник и др.);

- методологии проектирования и прогнозирования развития образовательных систем (Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.Н.Майоров, О.Г. Прикот, В.Е.Радионов, А.П.Тряпицына, К.М.Ушаков и др.);

- теории педагогической инноватики (К.Ангеловски, М.В. Кларин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, Н.Р.Юсуфбекова, Т.И.Шамова и др-);

- теории моделирования нововведений в области управления территориальными образовательными системами (О.Е.Лебедев, А.М.Моисееев, И.И.Проданов, Н.И. Роговцева, М.М.Поташник, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, Е.И.Казакова и др.);

- исследованиях, посвященных современным проблемам развития образования в Республике Саха (Е.П.Жирков, Д.А.Данилов, Е.И.Михайлова, Р.Е.Тимофеева, Т.Т. Саввинов, Ф.В.Габышева, В.М.Саввинов и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ работ в области управления социальными системами, философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования;

- анализ и обобщение результатов освоения программ и проектов развития образования в практике зарубежного и российского образования;

- изучение и анализ нормативных документов по развитию региональных и территориальных образовательных систем;

- анализ и обобщение тенденций развития территориальных образовательных систем в Республике Саха (Якутия);

- моделирование процессов распространения проектов в территориальной образовательной системе и опытно-экспериментальная проверка модели;

- экспертный анализ процесса и результатов реализации проектов развития образования;

- оценка воздействия социально-педагогических проектов на развитие территориальных образовательных систем на основе сбора и анализа эмпирических данных;

- апробация результатов исследования в территориальных органах управления образованием Республики Саха (Якутия).

Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 2000-2005 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал теоретический анализ проблемы, изучение теории и практики управления образовательными системами. Теоретический анализ литературы и полученных данных послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования, обоснования методологии исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен уточнению гипотетических положений, вычленению необходимых организационно-педагогических условий освоения проектов развития образования в территориальных образовательных системах.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Распространение проектов ФЦП в территориальные образовательные системы региона является одним из эффективных инструментов поддержки развития образования, который обеспечивает преодоление диспропорции в развитии образования.

Основными принципами распространения проектов в территориальной образовательной системе являются: 1) Ориентация на развитие качества и доступности образования, демократизацию управления. Прочие задачи и направления могут рассматриваться как вспомогательные. 2) Связь с региональными приоритетами. Федеральные целевые программы являются одним из инструментов государственной политики, которая не может быть реализована без опоры на региональные приоритеты развития. Процесс распространения проектов строится на основе определения точек соприкосновения национальных и региональных задач модернизации образования в рамках взаимных интересов и возможностей. Данные точки соприкосновения проецируются в индикаторы развития территориальной образовательной системы. 3) Эффективное сочетание «инициативы сверху» и «инициативы снизу». Процесс распространения проектов предполагает инициативу образовательных учреждений и привлечение заинтересованных участников, разделение функций и ответственности. При инициировании проектов органы управления образованием при помощи организационных процедур (объявления целей, приоритетов, основных параметров проектов, создания специальных рабочих групп и др.) используют «инициативу снизу», совмещая интересы и возможности участников проекта. Задачей является обеспечение необходимых механизмов инициирования проектов.

Отбор проектов строится на основе сочетания объективных оценок эффективности и согласованности конкретных проектов. Можно выделить общую логику формирования «портфеля» проектов и их распространения в территориальные образовательные системы:

- выбор приоритетов развития образования, отбор и инициирование проектов, экспертная оценка возможных рисков;

- формирование «портфеля» проектов и операционного плана их реализации;

- стратегическое планирование (декомпозиция целей-задач-действий);

- создание и реализация модели управление процессом, персонифицирование ответственности.

Эффективность реализации проектов оценивается по двум базовым основаниям:

1) результативность (результаты — общественные эффекты); Обобщенно критерии результативности (общественные эффекты) можно представить в следующем виде:

- качество образования;

- доступность образования;

- общественный характер управления образованием.

2) продуктивность (результат, достигнутый по отношению к поставленной цели проекта).

Распространение проектов ФЦП на территориях должно сопровождаться мониторингом, который позволяет оценить динамику распространения и выявить намечающиеся риски. Показателями мониторинга являются включенность в их реализацию субъектов образовательных процессов и удовлетворенность педагогов участием в проекте.

Научная новизна исследования состоит:

- в уточнении понятия «диссеминация образовательных проектов в территориальных образовательных системах»;

- в обосновании условий и механизмов распространения проектов в территориальных образовательных системах в логике программно-целевого управления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в определении научно-обоснованных принципов, логики и методов распространения проектов федеральных и региональных программ развития образования на территориях;

- в разработке механизмов согласования федеральной и региональной политики и инициации местных сообществ на территориях региона при формировании совокупности проектов;

- в определении условий воздействия проектов ФЦП на развитие территориальных образовательных систем и критериев оценивания данного воздействия.

Практическая значимость исследования состоит:

- в выявлении особенностей распространения проектов ФЦП в Республике Саха (Якутия) и разработке на этой основе процедур реализации проектов в улусных системах образования;

- в создании моделей включения субъектов территориальных образовательных систем в реализацию задач модернизации образования через диссеминацию проектов;

- в разработке рекомендаций по освоению проектов развития образования для руководителей образовательных учреждений;

- в использовании результатов исследования в новых нормативных документах для муниципального уровня управления образованием.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечивается:

- применением комплекса методов исследования, соответствующего предмету, целям и задачам исследования;

- непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций;

- достоверностью исходных данных;

- результатами оценки реализации опытно-экспериментальной модели на основе расчета социальных эффектов в развитии улусной образовательной системы;

- широкой апробацией результатов работы на конференциях научной и педагогической общественности и в органах управления образованием Республики Саха (Якутия).

База исследования: территориальные образовательные системы Республики Саха (Якутия).

Апробация исследования осуществлялась в процессе управленческой деятельности на территории Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Рекомендации и материалы исследования прошли апробацию на семинарах руководителей образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием Республики Саха (Якутия). Материалы исследования представлялись на общероссийских и республиканских научно практических конференциях по проблемам совершенствования управления образовательными системами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.