Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Жожиков Анатолий Васильевич

Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия)
<
Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия)
>



Жожиков Анатолий Васильевич. Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет :На примере Республики Саха (Якутия) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 430 c. РГБ ОД, 71:05-13/167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 18

1.1. Процессы глобализации современного общества 18

1.2. Проблемы формирования информационного общества в России 33

1.3. Культура и образование в условиях информационного общества 41

1.4. Современное состояние и перспективы информатизации системы образования России 59

1.5. Тенденции развития открытого образования в России 77

1.6. Анализ сайтов категории "Культура" и "Образование" в аспекте проблем формирования информационного ресурса 90

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ 107

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ 111

2.1. Проблемы и пути формирования информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет и осуществления информационного взаимодействия в среде образования и культуры 111

2.2. Создание региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС), на базе глобальной сети Интернет, как научно-педагогическая проблема 124

2.3. Методологические подходы к формированию информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет 144

2.4. Возможные негативные последствия при использовании глобальной сети интернет 181

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ 192

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 196

3.1. Анализ возможностей современных аппаратно-программных средств телекоммуникаций 196

3.2. Развитие программно-технической и технологической базы культурно-образовательной среды 220

3.3. Основные направления формирования телекоммуникационной инфраструктуры и технологической базы формирования и поддержки культурно-образовательной среды 239

3.4. Создание организационно-технологической инфраструктуры республиканского Ресурсного центра (РРЦ) Республики Саха (Якутия) и принципов информационно-технической интеграции образовательных учреждений региона 280

ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ 299

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (РИКОС) 302

4.1. Требования к формированию структуры и содержания информационных ресурсов культурно-образовательной среды в Республике Саха (Якутия) 302

4.2. Основные принципы организации и функционирования информационной культурно-образовательной среды в республиканском секторе Интернет 315

4.3. Методы использования РИКОС 336

4.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 352

ВЫВОДЫ 4 ГЛАВЫ 367

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 371

ЛИТЕРАТУРА 384

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Преобразование социально-экономического и культурно образовательного пространства России тесно связано с обновлением содержания образования, возрождением и духовно-нравственным развитием личности. Реализация этой цели образования в современном мире возможна на основе доступа к разработанным человечеством информационным ресурсам, использования информации с ориентацией на ее изучение, разработки специальных методов освоения больших массивов информации с применением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Достижения, имеющиеся в настоящее время в области информатизации образования, обусловлены, в первую очередь, высочайшим уровнем аппаратного и программного обеспечения современных ИКТ (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность, система Интернет). Между тем, необходимо констатировать факты недостаточного педагогического обоснования использования ИКТ и изученности негативных факторов их воздействия, а также отсутствие целевых программ создания и представления научной и образовательной информации в сети Интернет.

К настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования. Данной проблеме посвящены работы Андреева А.А., Бубнова В.А., Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Колина К.К., Кузнецова А.А., Лапчик М.П, Могилева А.В., Пака Н.И., Панюковой СВ., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В. и др. Вместе с тем, недостаточно представлены работы, ориентированные на развитие информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет.

Под информационной культурно-образовательной средой понимается совокупность условий, обеспечивающих информационную деятельность (Кузнецов А.А., Роберт И.В.) и информационное взаимодействие (Касторнова В.А., Прозорова Ю.А., Роберт И.В. и др.) с распределенными информационными ресурсами и удаленными пользователями, на основе современных интерактивных средств ИКТ, ориентированных на формирование высокообразованной, духовно и интеллектуально развитой личности, способной к социализации в современных условиях.

В условиях массового внедрения во все сферы деятельности человека средств ИКТ информационное взаимодействие с окружающей средой (природной, социальной, культурной и пр.) становится для человека одним из важнейших факторов формирования и развития его как личности, обеспечения условий его успешной деятельности, так как позволяет получать информацию об окружающей природе, накопленных от поколения к поколению знаниях, активно пользоваться, в своей многогранной деятельности, актуальной и оперативной информацией. Информационные ресурсы страны, в том числе каждого отдельного региона, в настоящее время рассматриваются как стратегически важный экономический фактор, сопоставимый по своей значимости с такими категориями, как запасы энергии, сырья или ископаемых (Колин К.К.).

Происходящая в последние годы регионализация научного сообщества влияет на регионализацию культурной жизни общества и, в том числе, на образование, которое представляет собой часть общей культуры. Исследование региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) как социального явления предполагает выяснение ее сущности, структуры, региональных особенностей, определения места и роли в системе общественного воспроизводства и развития. Такое рассмотрение культурно-образовательной среды, помимо основных вопросов общетеоретического характера, имеет также социологический и культурологический аспекты исследования. Научные основы этнопедагогики (принципы, пути, педагогические условия) подготовки подрастающего поколения к жизни и труду на основе применения традиций, обычаев, взглядов, нравственных ценностей этносов рассматриваются в трудах Волкова Г.Н., Арутюняна В.Х., Афанасьева В.Ф., Гордина А.Г., Рудя Ю.А., Ханбикова Я.И. и др. Определению оптимальных усл ий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) посвящены исследования Барахсановой Е.А., Борисова П.П., Григорьевой А.А., Данилова Д.А., Жиркова Е.П., Ивановой А.В., Корниловой А.Г., Михайловой Е.И., Мордовской А.В., Неустроева Н.Д., Портнягина И.С., Саввинова Т.Т., в которых раскрыты концептуальные положения о возрождении национальных школ и показаны пути их развития.

Человек в условиях XXI века живет в информационно-коммуникационной среде, окружен огромным количеством информации, которая доступна ему из многочисленных источников: радио, телевидения, прессы, видео, аудио, компьютеров и, конечно же, глобальной сети ИНТЕРНЕТ. Возникшая в конце XX столетия всемирная компьютерная сеть Интернет прочно завоевала свое место среди средств электронных коммуникаций, начинает влиять на все стороны жизни человечества и в обозримом будущем будет оставаться основной информационной магистралью всего земного шара. В связи с развитием Интернет актуальным для человечества становится создание открытого общества («общества без границ»). Открытый и свободный доступ к сети Интернет предполагает создание единой информационной среды (Роберт И.В.), предоставление равных возможностей всем пользователям к получению доступа к информационным ресурсам, дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества. Информационная образовательная среда России в сети Интернет, состоящая из федеральных и региональных информационных составляющих, должна представлять собой общедоступный распределенный информационный ресурс в области образования и культуры, в котором будут отражены региональные особенности, специфическая духовная культура проживающего на этой территории народа, его историческое наследие и сложившаяся этнопедагогическая система воспитания.

Вместе с тем, достаточно серьезной проблемой является территориальная удаленность и низкий уровень развития системы телекоммуникаций в некоторых регионах России. Население северных и северо-восточных регионов России, в силу своей удаленности и больших масштабов своих территорий, испытывает серьезные проблемы в информационном обеспечении научной и культурно-образовательной информацией. Высокая стоимость проезда и слабое развитие транспортного обеспечения затрудняют непосредственное использование молодежью научного, образовательного и культурного потенциала научных центров, ВУЗов, библиотек, музеев и других культурно-просветительных учреждений России. При решении этой проблемы, большая надежда возлагается на современные средства ИКТ. Однако в средствах массовой информации и с экранов телевизоров все больше пропагандируется насилие и западный стиль жизни, на сайтах сети Интернет практически нет научной и культурно-образовательной информации, тогда как именно телевидение и Интернет стали одними из основных средств досуга современной молодежи. Для решения этих проблем необходим научно обоснованный подход, целенаправленная психолого-педагогическая работа ученых и преподавателей. В современных условиях особую значимость приобретает привлечение ведущих ученых, известных деятелей культуры и искусства к созданию региональных информационных ресурсов.

В настоящей работе рассмотрен процесс формирования информационной культурно-образовательной среды в Республике Саха (Якутия), где данная проблема стоит особенно остро, поскольку республика занимает практически 1/5 часть территории РФ. Все основные научные, культурные и образовательные учреждения сосредоточены в столице республики - г. Якутске. В удаленных населенных пунктах наблюдается настоящий информационный и культурно-образовательный «голод», в библиотеках не хватает научной и культурно-образовательной литературы, плохо работает связь, почта, телевидение и т.д.). Как и во всех северных и северо-восточных регионах России основным видом транспорта является авиация. Высокая стоимость авиабилетов не позволяет основной части населения республики часто приезжать в г. Якутск. Достаточно остро стоит вопрос закрепления в районах высококвалифицированных специалистов. Не хватает учителей, врачей и других специалистов.

Таким образом, анализ научно-теоретических исследований и реального состояния дел в области формирования информационных ресурсов в сети Интернет свидетельствует о недостаточной изученности проблемы формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет, а также о наличии следующих противоречий:

Большая удаленность большинства населенных пунктов в северных и северо-восточных регионах России от культурных и научно-образовательных центров, сложные климатические условия, с одной стороны, высокая потребность в получении качественного образования и культурного просвещения, с другой стороны.

Возможности использования информационного ресурса Интернет в повседневной жизни общества, практически неограниченные возможности осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса по Интернет, с одной стороны, и недостаток содержательной научно-педагогической, учебно-методической и культурно-образовательной информации в сети Интернет, с другой стороны.

Региональные особенности, уникальная национальная культура и самобытность народов России содержат духовный и интеллектуальный потенциал повышения уровня образованности и культуры как составной части общечеловеческих ценностей, с одной стороны, и недостаточное использование этого потенциала, в связи с отсутствием соответствующих материалов, в частности, по вопросам информатизации образования в Интернет, с другой стороны.

Расширение сущности и функций понятий «Культура» и «Образование», возрастание их роли, единства и взаимодополняемости, с одной стороны, и недостаточное использование этих возможностей в создании образовательной среды в сети Интернет, с другой стороны.

Необходимость решения данных противоречий явилась основанием для выбора темы исследования. Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических подходов и технологических решений создания РИКОС в сети Интернет, а также методов ее практического использования, как части единой информационной культурно-образовательной среды России.

Цель исследования - разработка научно-педагогических и технологических подходов к формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) как источника культурно-образовательной информации и методов ее использования в условиях осуществления информационного взаимодействия как между пользователями, так и с интерактивными источниками информации.

Объект исследования - процесс формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет на базе использования распределенного информационного ресурса локальных и глобальных сетей.

Предмет исследования - социальные и организационно-педагогические условия формирования региональной информационной культурно образовательной среды в сети Интернет на этапе развития информационного общества глобальной, массовой коммуникации.

Гипотеза исследования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что научно-обоснованное формирование и использование информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет позволит обеспечить быстрый и удобный доступ к распределенной культурно-образовательной информации и информационное взаимодействие как между пользователями, так и с интерактивными источниками информации, а также обеспечит целевое создание распределенных информационных культурно-образовательных ресурсов в региональном сегменте глобальной сети Интернет, если:

использовать программно-технические и коммуникационные возможности технологий телекоммуникаций, мультимедиа и гипермедиа;

реализовать подход, основывающийся на единстве и взаимодополняемости понятий «Образование» и «Культура» при формировании единой информационной среды в сети Интернет, с учетом региональных и национальных особенностей;

разработать технологические подходы к формированию удаленного доступа к региональным информационным культурно-образовательным ресурсам;

представить в создаваемой информационной среде региональные и этнопедагогические особенности народов, проживающих на территории России.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

на основе анализа научно-педагогической, учебно-методической литературы и современного состояния информационных культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет выявить необходимость и проблемы формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет;

определить современное состояние культурно-образовательных информационных ресурсов в контексте создания и внедрения региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет;

теоретически обосновать необходимость создания региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет и определить направления развития, способы и механизмы ее создания;

сформулировать основные требования и принципы создания и использования распределенных информационных ресурсов региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет;

разработать положения к формированию РИКОС на базе системного, информационного, синергетического, культурологического и этнопедагогического подходов;

представить региональные и этнопедагогические особенности Республики Саха (Якутия) в аспекте создания РИКОС;

обосновать механизмы и способы информационного наполнения региональной информационной культурно-образовательной среды и методику ее использования;

определить техническое состояние обеспечения доступа к региональным информационным культурно-образовательным ресурсам;

разработать технологические подходы по формированию удаленного доступа к распределенным ресурсам РИКОС.

10) разработать организационно-педагогические условия формирования и функционирования РИКОС.

Методологической основой настоящего исследования, проводившегося на стыке наук и имеющего междисциплинарный характер, являются следующие основополагающие исследования: в области педагогики и педагогической психологии Беспалько В.П., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Талызиной Н.Ф. и др.; в области информатики и методики ее преподавания Ершова А.П., Велихова Е.П., Кузнецова А.А., Бешенкова С.А., Извозчикова В.А., Ракитиной Е.А., Колина К.К., Роберт И.В. и др.; в области теории информации и прикладной теории информации Когана В.З.,Урсул А.Д., Шеннона К.Э. и др.; в области информатизации образования Андреева А.А., Бубнова В.А., Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Колина К.К., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчик М.П, Могилева А.В., Пак Н.Э., Панюковой СВ., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В. и др., в области этнопедагогики Волкова Г.Н., Арутюняна В.Х, Афанасьева В.Ф., Гордина А.Г., Рудя Ю.А., Ханбикова Я.И. и др.; в реализации культурологических идей в области образования Библера B.C., Закатовой И..Н., Неменского Б.М., Крыловой Н.Б., в области информационного подхода в педагогических исследованиях Аранского B.C., Архангельского СИ., Извозчикова В.А., Исаева Ю.В., Каирова А.И., Краевского В.В.; в области синергетического подхода к исследованию социальных систем Пригожина И.Р., Курдюмова СП., Хакена Г., Аксеновой Г.И., Богатырь Б.Н., Шаронина Ю.В., Басина М.А., Шилович И.И., определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) Борисова П.П., Габышевой Ф.В., Данилова Д.А., Жиркова Е.П., Ивановой А.В., Игнатьева В.П., Корниловой А.Г., Михайловой Е.И., Неустроева Н.Д., Портнягина И.С., Сыромятникова В.Г. и др.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ информатизации образования, концепций дистанционного, открытого и непрерывного образования), эмпирические методы (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, ранжирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы.

Этапы исследования.

I этап. (1990-1997). Изучение теории и практики по исследуемой проблеме, изучение и анализ научно-педагогической литературы, сбор эмпирического материала, изучение опыта и проблем информатизации системы образования. Защита кандидатской диссертации «Создание аппаратной - коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия)». Начало практического создания информационной образовательной среды в региональном сегменте сети Интернет.

II этап. (1997-2001). Выявление проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определения путей ее решения, построение исходной гипотезы исследования; формирование научного аппарата, выбор теоретико- методологической базы исследования, корректировка организационно- технологических решений по формированию РИКОС.

III этап. (2001-2004). Теоретическое переосмысление проблемы, выбор окончательных концептуальных решений и методологии исследования, используемой в работе, организация экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, анализ эмпирических данных, выявление противоречий, проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации. Научная новизна исследования:

впервые введено понятие «информационная культурно-образовательная среда», необходимое для описания современного состояния и проблемы формирования информационных культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет;

обоснованы научно-педагогические подходы к формированию РИКОС в сети Интернет, основная суть которых заключается в единстве и взаимодополняемости понятий «культура» и «образование», отражении этнокультурных возможностей народной педагогики, самобытной культуры разных народов и их роли в становлении личности, а также в создании условий открытого и свободного доступа к этой среде посредством уникальных информационных и коммуникационных возможностей глобальной сети Интернет;

сформулированы приоритеты республиканской (национальной) доктрины формирования информационных ресурсов в сети Интернет, на основе выявленных этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия).

Теоретическая значимость исследования обоснована система принципов, подходов и понятий, составляющая научную основу формирования региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) в региональном сегменте сети Интернет;

разработаны теоретические положения формирования РИКОС на основе системного, информационного, синергетического, культурологического и этнопедагогического подходов;

• реализован комплексный подход к формированию и развитию РИКОС, учитывающий стратегические, научно-педагогические, технологические и организационные составляющие.

Практическая значимость:

определены организационно-педагогические условия и методы использования РИКОС;

научно обоснованы практические рекомендации по формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС);

разработаны технологические подходы по формированию удаленного доступа к распределенным ресурсам РИКОС в Республике Саха (Якутия);

на основании результатов теоретических положений диссертационного исследования разработана республиканская (национальная) доктрина формирования информационных ресурсов в сети Интернет, которая утверждена Комиссией по информатизации Республики Саха (Якутия) и рекомендована к реализации в рамках республиканской научно-технической программы «Развитие информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения в Республике Саха (Якутия)».

Предложенные подходы к формированию РИКОС могут быть использованы при создании информационной культурно-образовательной среды любого региона Российской Федерации.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена всесторонним изучением научно-педагогической литературы, современного состояния и тенденций развития современных ИКТ, в частности, глобальной сети Интернет; опорой на теоретические положения по формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) на базе системного, информационного, синергетического, культурологического и этнопедагогического подходов; результатами теоретического и эмпирического исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования, Апробация исследования осуществлялась в ходе теоретической и экспериментально-практической работы, проводившейся соискателем в Якутском государственном университете, Якутском государственном инженерно-техническом институте, ГНИЙ ИТ «Информика», Институте информатизации образования Российской академии образования, Институте «Открытое общество» Фонда Сороса. Теоретические подходы по вопросам формирования культурно-образовательной среды в сети Интернет представлены, обсуждены и одобрены в виде республиканской (национальной) доктрины формирования культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет, в виде ежегодных (начиная с 2001г.) отчетов по Комплексной научно-технической программе ИИО РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», в реализации целевых федеральных научно-исследовательских программ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научно-технического потенциала», «Интеграция науки и высшего образования», республиканской научно-технической программе «Развитие информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения в Республике Саха (Якутия), а также других программ и грантовых проектов.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования неоднократно рассматривались на заседаниях учебно-методического и научно-технического советов Якутского госуниверситета, на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования РАО, обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, МГУ, 1991г., СПб, 1992г., СПб, 1993г., Якутск, 1997г., Новосибирск, 2000г., Москва, 2000г., СПб, 2000г., Киев, 2001г. Якутск, 2001г., , Москва, МИФИ, 2002г., Якутск, 2003г.,), всесоюзных и всероссийских: (Якутск, 1985г., Улан-Удэ, 1985г., Магадан, 1986г. Якутск, 1994г., СПб, 1995г., Томск 1997г., Новороссийск, 2000г., Тамбов, 2001г., Якутск, 2002г., СПб., 2002г., Владивосток, 2003г., Кемерово, 2003г., Якутск, 2004г.), республиканских (Якутск, 1985, 1988, 1989, 1992, 1993, 1997, 2001, 2002, 2003, 2004г.г.). Положения, выносимые на защиту:

Основными условиями развития личности на этапе глобализации и информатизации современного общества являются: развитие непрерывного, гибкого, модульного, самостоятельного и опережающего образования; ориентация образовательных процессов на непосредственную обращенность к личности, с учетом ее реальных потребностей и условий социальной среды; признание роли и значения глобальной сети Интернет, содержательная часть, которой становится сегодня той информационной средой, которую ежедневно посещают миллионы людей; формирование в России единой федеральной информационной образовательной среды, как части глобальной общепланетарной информационной среды, состоящей из национальных и региональных составляющих.

В основу научно-педагогического исследования положены следующие методологические подходы:

информационный подход, заключающийся в накоплении, переработке и представлении культурно-образовательной информации в региональном сегменте сети Интернет;

системный подход, позволяющий выявлять и согласовывать влияние на формирование РИКОС полисистемных факторов (социальных, информационных, региональных, технологических, и др.);

синергетический подход, определяющий эффективность и устойчивость функционирования РИКОС в условиях глобализации и информатизации общества;

культурологический подход, рассматривающий не только взаимосвязь культуры и образования, но и целостную культурную стратегию современного образования в современных условиях;

• этнопедагогический подход, согласно которому формирование РИКОС происходит с учетом этнокультурных традиций и ценностей народной педагогики.

Технологические подходы к формированию РИКОС, основанные на реализации возможностей современных аппаратно-программных средств телекоммуникаций, требований к развитию программно-технической и технологической базы культурно-образовательной среды, обеспечивают развитие телекоммуникационной инфраструктуры, а также технологической базы поддержки культурно-образовательной среды, в том числе удаленный доступ к региональным информационным культурно-образовательным ресурсам.

Специфическими особенностями формирования и функционирования РИКОС является использование программно-технических и коммуникационных возможностей глобальной сети Интернет в реализации социокультурного потенциала региона, создание распределенного информационного ресурса, отражающего региональные, этнопедагогические и культурно-образовательные особенности территории, социальная ориентированность процессов формирования информационных ресурсов.

Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации потенциала РИКОС, являются: комплексный подход к формированию и развитию РИКОС, учитывающий стратегические, научно-педагогические, технологические и организационные факторы; создание и использование распределенного информационного ресурса региональных секторов культурно-образовательной среды в сети Интернет, отражающих образовательные ресурсы, неповторимую культуру и историческое наследие народов, проживающих в данных регионах, а также технологическое и организационное обеспечение оперативного доступа к данной информации всех категорий пользователей, независимо от их местонахождения.

Процессы глобализации современного общества

Вместе с переходом рубежа тысячелетий к нам пришло понятие «глобализация». Мир незаметно стал менять свой облик: он двинулся к единству, целостности, общности, глобальности; с лица евразийской платформы исчезла огромная империя, уже с десяток лет идет постоянный неумолимый геоэкономический бескровный передел мира; гигантскими шагами идет поиск новой точки стратегического равновесия; всплыли новые угрозы и вызовы и т.д.

Это явление, в огромной степени таинственное и грандиозное, неумолимо надвигающееся и неожиданно проявляющее себя своими необычными признаками (чертами, свойствами), вызывает неоднозначную реакцию, широкий спектр мнений и оценок: от пугающей новизны и предчувствия опасностей грозных перемен, скрытых угроз и вызовов мировому национальному сообществу до безудержного ликования по поводу открывающихся новейших горизонтов развития, взлета творческого духа, нового, масштабного уровня осознания личности.

Чтобы осознать и воспринять глобальный мир, требуются совершенно новые методологические подходы. Практически все отрасли фундаментального знания подключились к планомерной, неимоверно трудной работе по осмыслению глобализации. Термин «глобализация» трактуется по-разному, но суть их практически схожа. Мы приведем формулировки двух наиболее известных авторов, занимающихся данной проблемой.

Кочетов Э.Г. [188, с. 601] приводит следующие формулировки: глобализация - 1) процесс, вписывающий мировую хозяйственную систему во взаимодействия с природно-биологической средой и придающий этой целостности новое, социально-природное качество; 2) процесс воспроизводственной трансформации национальных экономик и их хозяйствующих структур, капитала, ценных бумаг, товаров, услуг, рабочей силы, при которой мировая экономика рассматривается не просто как сумма (совокупность) национальных экономик, финансовых, валютных, правовых, информационных систем, а как целостная, единая геоэкономическая (геофинансовая) популяция (пространство), функционирующая по своим законам; 3) смыкание локальных (местных, национальных либо региональных) проблем социального, политического, идеологического, военного и т.п. характера в общемировые проблемы.

Делягин М.Г. [http://www.russiannationalfund.ru] дает следующую формулировку: «Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий. Наиболее наглядным выражением сути этого явления служит общедоступная возможность мгновенного и практически бесплатного перевода любой суммы денег из любой одной точки мира в любую другую, а также столь же мгновенного и практически бесплатного получения любой информации».

Использование информационных и коммуникационных технологий «стирает» национальные и географические границы. Однако следует отметить, что, несмотря на значительные темпы развития и всемирные масштабы, глубину и наглядность преобразований, глобализация все еще находится на начальном этапе своего развития и требует научного изучения и обоснования.

Главное в глобализации - не фейерверк поражающих воображение темпов развития современных технологий (глобальное телевидение, Интернет и др.), финансовых «махинаций», сметающих и воздвигающих национальные экономики, кризис глобальной экономики 1997-99 годов, разгул международного терроризма, грозящего стать эффективным политическим и даже экономическим инструментом, а степень влияния современных информационных и коммуникационных технологий на общество и человечество, в целом. Основные технологические атрибуты глобализации - компьютер и порожденные им новые информационные технологии. Именно эти технологии объединили развитую часть мира в единую коммуникативную систему, создав единое финансово-информационное пространство, являющееся критерием глобализации.

Современные информационные технологии сделали наиболее прибыльным, наиболее коммерчески эффективным бизнесом не преобразование окружающей среды, мертвых вещей, которое оставалось единственным образом действия человечества с момента его появления (и благодаря которому оно, собственно говоря, и сформировалось как человечество), но преобразование живого человеческого сознания - как индивидуального, так и коллективного.

Стремительное распространение современных информационных и коммуникационных технологий изменило сам характер человеческого развития и обеспечило революционную переориентацию усилий человечества: оно впервые за всю свою историю начало экологично концентрироваться на изменении уже не окружающей среды, а самого себя. Сделав информацию ключевым фактором не только управления, но и производства в целом, научно-техническая революция тем самым превратила технологии обработки информации в важнейшее направление развития. Именно это направление породило в конечном счете и современные информационные технологии, и саму информационную революцию.

Проблемы и пути формирования информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет и осуществления информационного взаимодействия в среде образования и культуры

В последние годы мы все стали свидетелями бурного развития информационных и коммуникационных технологий. Основная цель развития этих технологий - возможность получения доступа к распределенным информационным ресурсам и обеспечение оперативного информационного взаимодействия. К таким информационным ресурсам можно отнести: обучающие системы, автоматизированные учебные курсы, экспертные системы, базы данных и знаний, информационно-поисковые и информационно-справочные системы, автоматизированные библиотечные системы и др.

В образовательных целях эти ресурсы реализуются с помощью таких информационных технологий как когнитивная компьютерная графика, гипертекст, геоинформационные системы, мультимедиа, «виртуальная реальность». Однако, несмотря на важные позитивные сдвиги, существует серьезное отставание развития отечественных информационных ресурсов научных, культурных и учебных организаций от развития их коммуникационных возможностей. Особенно это касается российского сектора глобальной сети Интернет. В результате наиболее часто используемыми информационными ресурсами для российских академических пользователей оказываются зарубежные ресурсы, что не может не вызывать обеспокоенности [302].

Интернет бурно внедрился в наш быт и занял в нем достаточно прочное место так же, как телевидение, радио и другие электронные средства массовой информации. Однако молодежь школьного возраста рассматривает Интернет как средство самовыражения, коммуникации, развлечения, получения интересующей информации, но никак не связывает его с учебным процессом. Опросы свидетельствуют, что им и в голову не приходит, что ресурсы Интернет могут помочь им учиться (исключение составляют обращения к веб-сайтам с готовыми рефератами).

Одними из главных причин появления такого противоречия являются как слабое оснащение школ компьютерной и телекоммуникационной техникой, недопонимание значения и роли информатизации образования со стороны части руководителей и преподавателей, недостаточное практическое обучение детей навыкам работы в сети Интернет, так и недостаточное информационное наполнение учебной и культурно-познавательной информацией российского сектора сети Интернет. Навыки, сформированные на уроках информатики, не закрепленные практическим использованием в повседневной жизни, не перерастают в сформированные потребности. Наблюдается явное противоречие в том, что интересы учащейся молодежи, с ее сформированными, помимо участия школы, навыками и потребностями в использовании Интернет, не учитываются системой нашего образования.

При этом необходимо учесть, что большую часть своего досуга молодежь проводит перед экранами телевизоров и компьютеров. Эта проблема существует не только в России. Так, по данным американской печати (Общероссийская газета «Версты», май 2002 г., с. 14.), лавина развлечений обрушивается на 66,5 миллионов американцев в возрасте до 19 лет через каналы телевидения, кино, видеомагнитофоны и персональные компьютеры. Подростки США уделяют свыше 10000 часов сугубо развлекательным программам и рок-музыке - это лишь немногим меньше времени, проведенного в школе за все 12 лет. Молодежь от 12 до 17 лет тратит на просмотр видеопрограмм и компьютерные игры ежедневно около 4 часов в день. В результате к моменту окончания школы «средний» молодой американец проводит у телевизора, компьютера или видеомагнитофона 22 тысячи часов, что в 2 раза больше времени его пребывания в школе, успевая увидеть за это время 18 тысяч убийств. Примерно тоже самое происходит и в России.

Вместе с тем создавшаяся ситуация не означает необходимости введения полного запрета на использование этих современных технологий, а указывает на необходимость поиска путей для более эффективного использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в части выработки у мо 113

лодежи духовных и интеллектуальных ценностей и на необходимость целевого создания информационных ресурсов, в сети Интернет, которые при обшей привлекательности носили бы культурно-воспитательный и образовательный характер.

В рамках данной работы будут рассмотрены научно-педагогические подходы создания информационных культурно-образовательных ресурсов в региональном секторе глобальной сети Интернет. Преследуемая цель этой работы - создание открытой региональной информационной культурно-образовательной среды, как части единой образовательной среды российского сегмента в сети Интернет, ориентированной на широкий круг пользователей, независимо от возраста, национальности, вероисповедания и местонахождения. Основная проблема создания такой среды заключается, на наш взгляд, в недостаточной финансовой поддержке разработчиков конкретных информационных образовательных ресурсов и научно-педагогических исследований в области создания информационной образовательной среды, а также в недостаточном использовании в образовательных целях возможностей культуры и исторического наследия народной педагогики.

Анализ возможностей современных аппаратно-программных средств телекоммуникаций

Использование современных информационных ресурсов немыслимо без использования средств телекоммуникаций (корпоративных сетей).

Корпоративные сети условно делят на три большие категории: глобальные сети (WAN, Wide Area Network), городские сети (MAN, Metropolitan Area Network) и локальные сети (LAN, Local Area Network). В нашей стране наиболее распространены локальные сети. Традиционное русское сокращение для локальных сетей - ЛВС (локальная вычислительная сеть). Глобальные сети позволяют организовывать взаимодействие между абонентами на больших расстояниях. Эти сети работают на относительно низких скоростях и могут вносить значительные задержки в передачу информации. Протяженность глобальных сетей может составлять тысячи километров. Поэтому они, так или иначе, интегрированы с сетями масштаба страны. Городские сети позволяют взаимодействовать на территориальных образованиях меньших размеров и работают на скоростях от средних до высоких. Они меньше замедляют передачу данных, чем глобальные, но не могут обеспечить взаимодействие на больших расстояниях. Протяженность городских сетей находится в пределах от десятков до сотен километров. Локальные вычислительные сети обеспечивают наивысшую скорость обмена информацией между компьютерами. Типичная локальная сеть занимает пространство в одно здание. Протяженность локальных сетей составляет около одного километра. Их основное назначение состоит в объединении пользователей для совместной работы. Такие сети организуются внутри здания, этажа или комнаты. Механизмы передачи данных в локальных и глобальных сетях существенно отличаются. Глобальные сети ориентированы на соединение - до начала передачи данных между абонентами устанавливается соединение. В локальных сетях используются методы, не требующие предварительной установки соединения, - пакет с данными посылается без подтверждения готовности получателя к обмену.

Кроме разницы в скорости передачи данных, между этими категориями сетей существуют и другие отличия. В локальных сетях каждый компьютер имеет сетевой адаптер, который соединяет его со средой передачи. Городские сети содержат активные коммутирующие устройства, а глобальные сети обычно состоят из групп мощных маршрутизаторов пакетов, объединенных каналами связи. Основная задача корпоративной сети заключается в обеспечении передачи информации между различными приложениями, используемыми в организации. Под приложением понимается программное обеспечение, которое непосредственно и нужно пользователю, например, базы данных, электронная почта и т.д. Корпоративная сеть позволяет взаимодействовать приложениям, зачастую расположенным в географически различных областях, и обеспечивает доступ к ним удаленных пользователей. Успешная работа многих организаций и компаний сегодня напрямую зависит от средств коммуникаций. Большую роль в деловой жизни стали играть Интернет и мультимедиа. А успешно применять современные информационные и коммуникационные технологии позволяют только современные программные и технические средства. Очень важно сделать правильный стратегический выбор пути развития сети своего предприятия.

Для этого необходимо иметь всю необходимую информацию о современных сетевых технологиях, знать их возможности, правильно проектировать сети и оценивать стоимость проекта. При разработке вычислительных сетей специалисты стремятся обеспечить выполнение трех основных требований, предъявляемых к сети, а именно:

- масштабируемость;

- производительность;

- управляемость.

Хорошая масштабируемость необходима для того, чтобы без особых усилий можно было менять как число пользователей, работающих в сети, так и прикладное программное обеспечение. Высокая производительность сети требуется для нормальной работы большинства современных приложений. И, наконец, сеть должна быть достаточно легко управляемой, чтобы ее можно было перенастраивать для удовлетворения постоянно меняющихся потребностей организации. Эти требования отражают новый этап в развитии сетевых технологий - этап создания высокопроизводительных корпоративных сетей. Уникальность новых программных средств и технологий усложняет разработку корпоративных сетей. Централизованные ресурсы, новые классы программ, иные принципы их применения, изменение количественных и качественных характеристик информационного потока, увеличение числа одновременно работающих пользователей и повышение мощности вычислительных платформ - все эти факторы необходимо учитывать в их совокупности при разработке сети.